​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помехи в USB


Помехи в USB

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем привет!

Имеется гравировально-фрезерный станок Roland. В процессе гравировки изделий почему-то выдаёт ошибку. Ошибка выскакивает всегда на разных этапах вырезания, случайным образом. Вылет отсутствует только при подключении ноутбука, работающего на аккумуляторе. Как только подсоединяешь USB к ноутбуку, подключенному к сети, или к стационарному компьютеру, то станок снова выдаёт ошибку в процессе гравировки.

Решил проверить откуда идут помехи. Разрезал USB-кабель. Подключил к питанию USB 5В от другого источника. Не помогает. Тщетно пытался проверять помехи по информационной линии. Ставил стабилитроны, которые убирали напряжение выше 3.3В, но всё остается так же. Хочется использовать опторазвязку. Но опыта в электрических схемах на хватает для такого.
Помогите, пожалуйста! :(

Отредактировано Dredder (03-04-2014 19:10:25)

0

2

Начните сначала с кабеля USB.Я когда то вылавливал помехи на инверторе. Короче сменил кабель на нормальный с ферритовыми чашечками как бабка пошептала.

0

3

Тривиальные вопросы:
- вольтметром пробовали замерить напряжение между корпусом станка и корпусом компа без соединительного кабеля USB ?
- корпус станка заземлен?
- корпус компа заземлен?
- заземление выполнено отдельным проводником?

Кстати,забыл спросить.
Какова длина кабеля USB?

Отредактировано andyshcher64 (03-04-2014 19:18:58)

0

4

andyshcher64 написал(а):

Тривиальные вопросы:
- вольтметром пробовали замерить напряжение между корпусом станка и корпусом компа без соединительного кабеля USB ?
- корпус станка заземлен?
- корпус компа заземлен?
- заземление выполнено отдельным проводником?
Кстати,забыл спросить.
Какова длина кабеля USB?

В комнате, в которой стоит станок, есть земля, выведенная специально для этой комнаты. В углу вкручены два болта под неё, к ним подсоединены ещё несколько устройств. Я соединяю корпус компьютера с корпусом станка и подсоединял этот проводок к оплётки земли. Я с разными длинами кабеля пробовал, от 1.5 и более метров, везде одно и то же.
Напряжение между корпусами не мерил.

0

5

У меня пульт висит на USB кабеле длиной 5 метров, хожу возле станка никогда пульт не вис и не глючил . Может у вас банально на компе USB c заниженым напряжением или сам хост USB проблемный смените комп для пробы или возьмите USB активный хаб и через него должно помочь ,там и напряжение получше.

Dredder написал(а):

Хочется использовать опторазвязку

А куда вы ейо тулить думали? Да и заземляеца обычно каждый аппарат отдельным проводом к общей точке а не как вы гирляндой...

0

6

Странно....
Если не помогли стандартные средства и стандартный кабель...

Значит, причина есть, но она не найдена.

Сколько у вас комп кушает?
Ватт 500 вместе с монитором?
Попробуйте комп и монитор питать от сети через трансформатор.
Пошукайте где-нибудь у друзей, хотя бы временно.
Самый обычный транс. От 500 до 1000 В*А габаритной мощности.
С обмотками 220/220.
Таким образом вы не только гальванически отвяжетесь от электросети,
но и от помех, приходящих из сети.

Еще вопрос:
Как у вас фактически выполнено заземление?
До ближайшего щитка?
Есть проверенный контур?

0

7

а не может сам комп порты отключать для энергосбережения?

0

8

Экранировать все проводники. Особенно посмотреть на гнезда со штекерами, там может не контачить при вибрациях. К примеру, у меня принтер с одним шнуром не работает, так с этим шнуром я подключаю внешний жесткий диск через переходник USB.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помехи в USB