​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Возможно ли создать такой ЧПУ-станок?


Возможно ли создать такой ЧПУ-станок?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Возникла острая необходимость облегчить свою работу, кроме фрезера с ЧПУ в голову ни чего не идет.
Раскажу краткие требования:
1. Должен быть легким (до 30 max 40кг)
2. Резать древесину глубиной 0-150 мм
3. качество обработки роли не играет
4. За один установ будет резаться одна линия, по радиусу или элипсу
5. И самое главное и сложное, резец должен двигаться по нарисованной линии, с точностью +/- 1мм

Если по механике станка более менее идеи есть, то вот с движением по нарисованой линии не представляю возможно такое или нет?
Раму станка нужно сделать из аллюминиевого профиля.
Изготовить нужно в одном экземпляре (пока)
Кто может реализовать проект целиком, или по оптической части пишите в л/с или на vologdadom@bk.ru

С ув. Андрей Хватов

0

2

Приходит на ум или пила или что то типа лобзика . Вот тут нужно понять какая скорость реза нужна?

vologdadom написал(а):

Если по механике станка более менее идеи есть, то вот с движением по нарисованой линии не представляю возможно такое или нет?

Интересно тех задание ,что хоть будет?
Тут нужно делать типа сканера,или применять хитрую краску и ставить видеокамеру с хитрым софтом который сможет сразу сконвертировать нарисованную линию в программу для электроники станка. Тут нужен спец софт ,и толковый программист.

0

3

vologdadom написал(а):

3. качество обработки роли не играет
4. За один установ будет резаться одна линия, по радиусу или элипсу
5. И самое главное и сложное, резец должен двигаться по нарисованной линии, с точностью +/- 1мм

Человек ищет исполнителя станка-приспособления.

vologdadom написал(а):

Кто может реализовать проект целиком, или по оптической части пишите в л/с или на vologdadom@bk.ru

Согласно последней фразе.

0

4

Зачем так сильно загружать себя бесполезной работой....... сначала круги(эллипсы ) чертить,потом по разметке их вырезать пытаться.....Если есть  к примеру вот это

Отредактировано nikson (03-04-2014 19:02:38)

+1

5

nikson написал(а):

Зачем так сильно загружать себя бесполезной работой.......

Топикстартер хотит приспособить ЧПУ для выборки пазов в бревне. (наверное) Плотник-разметчик чертит на бревне линии по которым будет убираться "лишнее". Вот и размерчик фрезы 150мм.

0

6

http://s9.uploads.ru/t/uJE3j.jpg
Такую глубину реза за раз может дать только чпу с циркуляркой или где-то на форуме видел еще с цепной пилой вариант. Правда сомневаюсь что с таким аппаратом можно в указанную весовую категорию влезть.

0

7

Да, действительно нужно выбрать в бревне, только не паз а чашу. Чертежей пока нет, попробую на словах объяснить принцып работы. Разметчик обрисовывает чашу на бревне, (возможно и придется использовать специальный маркер) далее помошник закрепляет станок на бревне, именно бревно должно замкнуть каркас станка и обеспечить необходимую жесткость (за счет этого экономим вес). Затем, по нарисованой линии проходит пазовая фреза до середины бревна, с другой стороны точно такой же резец проходит по линии, на середине бревна они сходятся и чаша вылетает. Соответственно поле обработки получается 350х250мм, если существует возможность торцевой фрезой прорезать 150 мм за один проход, то можно обойтись без оси Z.
Завтра нарисую рисунок, чтобы был более понятен процесс. На данный момент больше смущает именно режим сканирования, возможно ли впринципе заставить фрезу идти по линии, почти всегда это будет правильный радиус в диапазоне 100-150 мм. А точность +/-1 мм устраивает более чем.

0

8

Может так будет проще.

И в заводском исполнении.(не реклама)
)

Отредактировано wawax (04-04-2014 00:31:12)

0

9

Мы по работе делали механическую руку (Для раскладки конфет по коробочкам).
Почему бы этому роботу не дать в руку шпиндель. Он его как угодно может крутить 5 осей.

0

10

vologdadom написал(а):

На данный момент больше смущает именно режим сканирования, возможно ли впринципе заставить фрезу идти по линии,

А как станок будет сканировать линию, нарисованную маркером? Если бы линия были намечена фрезой, то станок типа дупликарвера мог бы повторять контур по пазу. Я думаю это не для ЧПУ работа в любом случае.

0

11

Так сколько-же форумов этот человек загадил, если я уже 3 раз встречаю этот вопрос?

И сколько умных людей ему уже ответили, разжевали наивность, нереальность и космическую глупость данного допроса... а всё не терпится... найдти гения, кто забесплатно на блюдечке выдаст решение.
Желательно с чертежами. И ПОБЫСТРЕЕ!!!

0

12

То что умные люди (в отличии от вас) ответили, им за это спасибо. А то что я пытаюсь разобраться в новой для меня теме, для этого и создаю на профильных форумах эти темы. И гадите в них вы, если умнее ничего сказать не могли, то лучше промолчать. ИМХО.
И гении у нас в стране имеются, и станок этот у меня будет. А если бы все люди сидели на месте и ни чего не придумывали то огонь до сих пор добывали бы трением.
Извиняюсь, что не могу оперативно отвечать, работы очень много. Но тема продолжается.
Бюджет станка это вторичное, он может экономить довольно приличную сумму и трудовые ресурсы, которых к сожалению становится все меньше, а молодежи на их место практически не приходит.

0

13

Концепция думаю будет такая, две пазовые фрезы напротив друг друга, каждая режет пол чаши, по своей линии.
Думаю легче паз пропилить чем выбирать всю чашу.

Рисунок прикрепить не могу, только через ссылку, если модератор сможет вставить в эту тему, чтобы по ссылке не ходить.

http://my.mail.ru/bk/vologdadom/photo

0

14

vologdadom написал(а):

две пазовые фрезы напротив друг друга

vologdadom написал(а):

Думаю легче паз пропилить чем выбирать всю чашу.

Так пропилить или фрезеровать?
Вы знаете какой мощности нужен шпиндель, чтоб за один проход взять 150мм. О фрезе я вообще молчу...

0

15

А если не за один проход? Возьмем средний диаметр 26 см, длинна пропила получится ок.40 см. Ручной фрезер с пазовой насадкой 10мм (больше у меня нет) проходит это растояние за 30-40секунд (глубина 20 мм). Можно семь раз пройти по одному пути и получим тот же пропил. Но это все механика, если нет возможности реализовать электронику, с требуемой точностью и скоростью, то какой смысл говорить про шпиндели?
В прошлом году запустил линию по острожке бревен станком, не оцилиндровка, у бревен есть и комель и вершина, и съем дерева минимальный. Станок придумал сам, но чаши приходится выбирать вручную. для сравнения загрузил фото  "ручных" и остроганых станком срубов, заказывают теперь только из под станка.
На одном из фото видно нарисованную чашу, вот такую и надо выбрать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Возможно ли создать такой ЧПУ-станок?