​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Начинаю с 0


Начинаю с 0

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Привет уважаемые форумчане! Не так давно начал осваивать станок с ЧПУ, вопросов много и если честно даже не знаю куда податься... Решил написать здесь, авось добрые люди помогут советами начинающему ЧПУшнику...)) Так сказать сразу к делу, кину пару работ, посмотрите своим профессиональным глазом, подскажите что не так, материал Ясень использую.
Есть такой вопрос, изделие 180Х240 режется часов 15, режу на скорости 60% (feed rate), нормально это или нет?
Ещё вопрос, если останавливаю станок, и все выключаю, потом при запуске проболжает резать со смещением мм3 выше, то есть остается не обработанный пробел, не знаю как с этим бороться...
Режу кстати сразу гравером, нормально это? Или нет? ))) Извиняюсь за такие может быть дурацкие вопросы, но они тем не менее есть, а вот помочь в разборе с ними некому, заранее примного благодарен вам! Кину фото того что получается и фото станка.
Станок HIGH-Z S-1000 T
Шпиндель Kress FME, 1050 Ватт, 10.000-29.000
об/мин., включая цангу на 8mm
http://s9.uploads.ru/t/2w05W.jpg
http://s8.uploads.ru/t/3XpjA.jpg
http://s8.uploads.ru/t/O65LJ.jpg

0

2

Уважаемый Alavyan, на форуме очень много людей которые смогли бы ответить на Ваши вопросы, беда вся в том, что они на них уже не однократно отвечали. Не обижайтесь, потратьте пару вечеров, почитайте форум, и Вы найдете ответы на все Ваши вопросы, даже на те которые еще не задали.

0

3

dimil написал(а):

Уважаемый Alavyan, на форуме очень много людей которые смогли бы ответить на Ваши вопросы, беда вся в том, что они на них уже не однократно отвечали. Не обижайтесь, потратьте пару вечеров, почитайте форум, и Вы найдете ответы на все Ваши вопросы, даже на те которые еще не задали.

Уважаемый dimil, уже не пару вечеров потрачено за изучением и данного форума и похожих, но вся проблема в том что либо если и есть какие либо пояснения то как правило с использованием ЧПУшного слэнга, в котором я к сожалению не силен, либо есть но не совсем то что нужно.... Форумов много прочитано, но усвоенного материала в голове по факту очень мало. Я понимаю прекрасно, зачем по два раза одну и ту же воду лить, но если помогут буду благодарен, а нет, ну на нет и суда нет... Я не останусь в обиде, как говорится "стучите и вам откроют"...

0

4

Я когда начинал читать этот форум пользовался и пользуюсь вкладкой поиск, так намного быстрее находишь необходимую информацию. Все когда-то были чайниками и посты со сленгом чайников также сохранены.

0

5

меня поиск на форуме только путал - если ищешь что-то конкретное - то приходится рыть всю ветку куда поиск выдал (например 20 вкладок в теме), я в яндексе задавал что искать только на этом сайте - результат намного лучше получается, переходишь к конкретному сообщению -а там уже перематываешь на сколько нужно вверх для вникания

0

6

Alavyan написал(а):

Ещё вопрос, если останавливаю станок, и все выключаю, потом при запуске проболжает резать со смещением мм3 выше, то есть остается не обработанный пробел, не знаю как с этим бороться...

У вас есть возможность возвращать шпиндель на нулевую точку, а после этого продолжать резать? У меня была в самом начале такая проблема, так как при отключении станка было смещение чуть вверх, помог возврат при включении на нулевую точку, а после этого продолжении программы.

0

7

Alavyan написал(а):

Уважаемый dimil, уже не пару вечеров потрачено за изучением и данного форума и похожих, но вся проблема в том что либо если и есть какие либо пояснения то как правило с использованием ЧПУшного слэнга, в котором я к сожалению не силен, либо есть но не совсем то что нужно.... Форумов много прочитано, но усвоенного материала в голове по факту очень мало. Я понимаю прекрасно, зачем по два раза одну и ту же воду лить, но если помогут буду благодарен, а нет, ну на нет и суда нет... Я не останусь в обиде, как говорится "стучите и вам откроют"...

Уважаемый alavyan я бы вам рекомендвал записаться на курсы ссылка на сайт есть на нашем форуме вверху слева. Очень хорошие курсы и очень хороший преподаватель. Я думаю после этих курсов вы получите все ответы на ваши вопросы. С ув. Александр.

0

8

desible написал(а):

У вас есть возможность возвращать шпиндель на нулевую точку, а после этого продолжать резать? У меня была в самом начале такая проблема, так как при отключении станка было смещение чуть вверх, помог возврат при включении на нулевую точку, а после этого продолжении программы.

Спасибо, такая возможность есть, попробую при случае ей воспользоваться...

0

9

Alavyan написал(а):

Режу кстати сразу гравером, нормально это? Или нет?

Не нормально, его для доводки мелкого рельефа логичней использовать, для резки с черновой, набор из нескольких фрез, последняя будет либо тот же гравер или прямая сферическая или чего то другое, если сразу чистовая то конусная сферическая, на этом форуме не одна тема этому посвящена, странно что Вы их не нашли.
режу на скорости 60% (feed rate) - а чему равны 100% в м/мин или мм/мин?
По поводу возобновления фрезеровки, попробуйте через 0 заготовки и старта со строки на которой остановились.

0

10

На самом деле огромное спасибо ребят за ответы, за советы, редко где помогут по делу.... Мир не тот уже стал.)) Ну да ладно, я нашел на многие вопросы ответы, и по поводу фрез, и по поводу древисины, но вот самая моя проблема в том что его как настроили этот станок, так я в нем ничего и не менял, режу все так сказать по умолчанию, и понимаю что это не правильно. И вот вижу иногда к примеру такие сообщения: "резалась 6 часов конусной фрезой R0,5 растром с шагом 0,15 на скорости 4000 мм/мин".... И вхожу в ступор, понимая что я даже не знаю где настраивать скорость станка, этот самый шаг тоже.... Как я потом понял это возможно сделать и в УП и потом в программе задать чтобы она все параметры брала из УП и в самой программе ( к слову управляется это все из-под WinPC-NC). Может быть подскажете где эти все нужные параметры посмотреть можно, ну или хотя бы направите в нужное русло ссылочкой какой... Мне ссылочки не страшны, я итак Сибиряк! )))

0

11

dimil написал(а):

Не нормально, его для доводки мелкого рельефа логичней использовать, для резки с черновой, набор из нескольких фрез, последняя будет либо тот же гравер или прямая сферическая или чего то другое, если сразу чистовая то конусная сферическая, на этом форуме не одна тема этому посвящена, странно что Вы их не нашли.
режу на скорости 60% (feed rate) - а чему равны 100% в м/мин или мм/мин?
По поводу возобновления фрезеровки, попробуйте через 0 заготовки и старта со строки на которой остановились.

dimil благодарю, нашел как раз таки сегодня читал по поводу фрез, что на чисто лучше конусом сферическим, если рабочая глубина позволяет, но в том то и дело что у нас даже не было таких, сегодня заказал по паре различных. Буду пробовать как придут.
А вот чему равны 100% этого знать не знаю, но мне уже сказали что эта кнопка по сути регулирует только отклонение, и должна быть на 100%, что на скорость особо не влияет и позволяет только в случаях если в УП что то задано с ошибкой как то скорректировать скорость подачи. То есть, я столько времени по философски к ней относился а по сути теперь осознал что фигней маялся... Так как все параметры остались неизменными. Теперь вникаю в то как это все параметры менять, а главное где найти их...

0

12

Ну вообще то в NC studio, ползунок  feed rate, меняет скорость перемещения портала и очень существенно, я им часто пользуюсь, если к примеру надо врезаться в заготовку, да и для других случаев тоже. Какая программа управляет Вашим станком?

0

13

dimil написал(а):

Ну вообще то в NC studio, ползунок  feed rate, меняет скорость перемещения портала и очень существенно, я им часто пользуюсь, если к примеру надо врезаться в заготовку, да и для других случаев тоже. Какая программа управляет Вашим станком?

Вооот, уже двумыслия начались... )) Станком управляет WinPC-NC. WinCNC-Control. Портал это что? Мне в CNCMashines тоже вроде как говорили что на этом параметре лучше снижать значение при врезке, а потом можно прибавить....  И вот поэтому то я и потерялся когда мне сказали что я не то кручу....

0

14

Alavyan написал(а):

Вооот, уже двумыслия начались

Да ничего не началось, портал это то к чему прикреплен шпиндель, соответственно он и создает движение по всем осям, если логика у WinCNC-Contro и NC studio одинаковая, то ползунок в NC studio меняет скорость движения (подачи) портала по всем осям, функция очень востребованная в моей практике. Вообще то лучше разобраться на какай скорости у Вас фрезерует станок, чему равны 100%, хотите Вы или нет но этот параметр рано или поздно придется узнать. С WinCNC-Contro не знаком, надеюсь дальше Вам более компетентные люди подскажут.
Alavyan, наверное нам с Вами надо прислушаться к совету Трояна и записаться на курсы, для себя я решение принял, вот только время свободное будет, судя по отзывам оно того стоит.

Отредактировано dimil (14-02-2014 15:10:41)

0

15

dimil написал(а):

Да ничего не началось, портал это то к чему прикреплен шпиндель, соответственно он и создает движение по всем осям, если логика у WinCNC-Contro и NC studio одинаковая, то ползунок в NC studio меняет скорость движения (подачи) портала по всем осям, функция очень востребованная в моей практике. Вообще то лучше разобраться на какай скорости у Вас фрезерует станок, чему равны 100%, хотите Вы или нет но этот параметр рано или поздно придется узнать. С WinCNC-Contro не знаком, надеюсь дальше Вам более компетентные люди подскажут.

Отредактировано dimil (Сегодня 18:52:10)

Понял, спасибо. Ну вот в моей практике хоть и не долгой данная функция тоже востребована, 100% эти я так понимаю заданы в настройках УП, там где назначается инструмент в Арт каме в его параметрах введены настройки, скорость, шаг и так далее, я наконец то нашел все эти вещи, или в настройках самой программы, там тоже это все задается. И при загрузки модели после построения УП в Арте, есть выбор загрузить с применением параметров УП или оставить параметры программы. Я выбираю параметры программы, не пробовал ещё с параметрами УП резать. В ПН буду пробовать.
Вот я так понимаю эти 100% там и прописаны....

0

16

Этот  параметр задается в программе управляющей станком, это максимальная или близко к максимальной скорости на которой осуществляться фрезеровка, она ограничена возможностями станка, считаться что это максимальная скорость при которой станок работает без косяков (пропуски шагов и т.п.), задали этот параметр при настройке станка, где и как посмотреть его в Вашем случае я не знаю, но знать его нужно. В арткаме вы задаете скорости при описании фрез, они не должны превышать Ваши 100%, далее у Вас есть выбор, станок берет параметры обработки из УП созданной в аркаме или использует те параметры которые установлены в WinCNC-Contro. Ну а поскольку Вы не знаете на какой скорости может фрезеровать Ваш станок то и корректно задать параметры в аркаме Вы тоже не можете, так что пока не узнаете Ваши параметры не ставьте галочку (или как у Вас там), брать параметры из УП аркама. Как то так.

0

17

Alavyan написал(а):

...Ещё вопрос, если останавливаю станок, и все выключаю, потом при запуске проболжает резать со смещением мм3 выше, то есть остается не обработанный пробел, не знаю как с этим бороться...

Почитайте по этим ссылкам:

1. Продолжение работы станка после выключения

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Начинаю с 0