​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4ая ось. С чего начинать и как работать?


4ая ось. С чего начинать и как работать?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уважаемые форумчане!

С Вашей помощью собрал я станок и работаю на нем. Спасибо всем неравнодушным.

Теперь хочу добавить 4-ю ось. Встроить ее в мой станок, контроллер позволяет подключение.
Как выбрать, на что обратить внимание?
Что нужно, а что лишнее?
Редуктор обязателен для этой оси или можно подключать на прямую? Если нужен, то какой?  И другие параметры какие лучше?

Я понимаю, что вопросы мои поверхностные, но я начинаю и знаю, что вы все, как специалисты, можете меня сориентировать.

Мой станок, на который я буду ставить 4-ю ось:

http://s9.uploads.ru/t/qAFk3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/8viPb.jpg
http://s7.uploads.ru/t/drb57.jpg

+2

2

редуктор или без него выбираешь из соображений какое минимальное перемещение будет на наружной стороне заготовки - тут элементарная геометрия поможет. И какими фрезами будет обработка. Если фреза R0.5 и минимальный шаг будет больше чем 0,2мм на диаметре 100мм - качество изделия будет фиговеньким((
Отталкиваться надо от задач, которые будут возлагаться на поворотку.

0

3

belazov написал(а):

редуктор или без него выбираешь из соображений какое минимальное перемещение будет на наружной стороне заготовки - тут элементарная геометрия поможет. И какими фрезами будет обработка. Если фреза R0.5 и минимальный шаг будет больше чем 0,2мм на диаметре 100мм - качество изделия будет фиговеньким((
Отталкиваться надо от задач, которые будут возлагаться на поворотку.

Спасибо за ответ.

С помощью 4-й оси хочу фрезеровать ножки, балясины, капители... Фрезу буду пользовать в основном R1,5 - 2 мм, но и мелкие работы тоже будут. Ось хочу встроить в станок вдоль оси Х. Общая длина будет 1,65 м, рабочая зона будет около 1,40-1,50. ШД планирую поставить 85 кг, драйвер ЕМ806.
Так вот нужен ли мне редуктор? Если нужен, то какой?

0

4

ну считай сам тогда. Длина окружности 2пр. Или пд. На диаметре 200мм длина окружн 3,14*200=округленно 600мм. Шагов у ШД 200 на оборот, т.е. на диаметре 200мм будет шаг 600/200=3мм. Для того чтобы шаг был для р1,5 0,3мм, нужно в драйвере делать деление еще на 3/0,3=10. т.е теоретически ЕМ806 с этим справится. Но удержит ли ШД в промежуточном состоянии деталь при черновой обработке - фиг его знает. Надо пробовать.
Попробуйте - потом нам расскажете.
У меня редуктор планетарный 1/21. Даже некоторый люфт не мешает.
Делайте - потом расскажете.

0

5

Вчера сделал на червячном редукторе. Сразу могу сказать о недостатках: в статичном положении заготовка шатается на величину люфта. Надо будет подумать, как может быть фиксировать во время двух-сторонней обработки.

+2

6

belorez
а в чем Уп готовите на 4 оси?

0

7

Сейчас в основном PowerMill. Раньше разворачивание в арткаме использовал, дескпрото немножко юзал(но он мне не понравился).

0

8

belorez
а я до PowerMill не дошел, потому как не нашел как там 3 оси сделать под 3-осевую нцстудию. После того как поменял туда-сюда поворотку со стола и на стол, готовлю отдельный станок для поворотки.

0

9

У нас есть станок, на нем тоже NC стоит. Кнопкой переключается работа 4 оси. Просто перекидывается ось Y на А. И в самой NC нужно галочку ставить, что ось Y будет вращаться. В общем-то работать можно, но не сильно удобно. После полноценного 4х осевого.
УП на нее можно делать как разворотом поверхности, что не удобно. Так и пересчетом в градусы. (для этого и кликаем галку в настройках).

0

10

DAOS_TR написал(а):

Так и пересчетом в градусы.

Не обязательно, если не сопрягаемые модели. Вытягиваете модель в один оборот и все.

0

11

Тут кто как привык, у меня голова лучше понимает градусы. РиноКАМ тоже.

0

12

DAOS_TR написал(а):

голова лучше понимает градусы

Ну градусы мы все лучше понимаем.

0

13

Я когда молодой был, не знал ещё, что такое 90 градусов. Раз применил, другой, третий, а потом голову так понесло, что не помню как "захомился" :)

Отредактировано belorez (28-01-2019 23:27:06)

0

14

DAOS_TR написал(а):

У нас есть станок, на нем тоже NC стоит. Кнопкой переключается работа 4 оси. Просто перекидывается ось Y на А. И в самой NC нужно галочку ставить, что ось Y будет вращаться. В общем-то работать можно, но не сильно удобно.

не в кнопочке дело. А в количестве осей на дешевой нцстудии - только 3

0

15

Кнопка - это только выход из положения, чтобы не ставить дорогую NC с четырьмя осями. Или не менее дорогой Эдинг.
Работать-то как-то надо.

0

16

Купите плату степмастер: когда просто трёх-осевая обработка, пользуйтесь студией; когда 4х-осевая, переключаетесь в мач и имеете полноценные четыре оси. Если степмастер дорого, то есть дешёвая китайская плата

Отредактировано belorez (29-01-2019 13:56:54)

0

17

Был у нас Мач. И был он глючный. Поэтому на Студию перешли в ущерб удобству. О плате степмастер тоже думали.

0

18

А почему не DSP A-18?

0

19

Вот так просто вынуть из кармана больше 64 000 рублей не каждый может.

0

20

А так Ссылка?

0

21

Ну так уже лучше, но всё равно мой DDCSV на 20 000 дешевле.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4ая ось. С чего начинать и как работать?