​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Религия" (каноны) » Православные Иконы-каноны выполнения


Православные Иконы-каноны выполнения

Сообщений 1 страница 100 из 154

1

Sergii - Вы совершили ошибку.По не знанию.                                               http://s9.uploads.ru/t/ToiEK.jpg
Отнесите этот барельеф с изображением  св.апостола Андрея Первозванного
к православному священнику и примите к сведению на будущее,всё,что
он скажет Вам и по этой работе и вцелом.
  Не мне Вас поучать.Но не первое фото иконы Вы выкладываете на форуме -
нельзя так безответственно подходить к такому вопросу.
Существуют традиции,существуют правила и существуют каноны.
В православной иконописи не принято такое изображение св.апостола Андрея.
Не надо говорить - "я не знал или - а мне сказали..."
Чтите традиции и изучайте предмет , коли взялись за него.

Святой Стефан                                                                                                Святой Андрей
http://s8.uploads.ru/t/gRdi0.jpghttp://s8.uploads.ru/t/Z1cij.jpg

автор Карло Кривелли,итальянский живописец XV века

Отредактировано rezak-s (29-01-2014 19:49:57)

0

2

rezak-s написал(а):

автор Карло Кривелли,итальянский живописец XV века

Живописец и иконописец - это две разные профессии.

Эпоха возрождения, к которой относят произведения упомянутого живописца и, к примеру русская иконописная школа 14-15 веков (хотя школа для того времени слово не совсем применимое) - это вообще два совершенно разные направления в искусстве.

Если есть желание дискутировать об иконографии, видимо для этого лучше создать отдельную тему.
Хотя, боюсь, что дискуссии не будет, у большинства тут тусующих банально и с большому сожалению нет достаточных знаний в данной области.

Вообще те модели икон, которые есть в сети и в продаже на 90 % от общей массы НЕ КАНОНИЧНЫ!
Если кому-то будет интересно - давайте разберем модель иконы Дмитрия Донского или то, что называется и продается "нерушимая стена", хотя это чистой воды Покров, только без пелены, про образ Николая Чудотворца, срисованный с иконы 13 в., но, почему-то с приделанным ростом (в оригинале икона  оплечная, а не ростовая) я вообще молчу. Кто взял на себя смелость переработать первое из известных и дошедших до нашего времени иконописных изображений св. Николая? Зачем? Показать свой псевдопрофессионализм?! Или гордыню?!
Ошибок катастрофическое множество и вы, уважаемые форумчане, их режете и множите, вместо того, чтобы исправлять.
Грустно...

Sorry, букв много получилось, но чесслово, наболело!

Отредактировано Crypt (30-01-2014 16:20:40)

+3

3

BOBAH44 написал(а):

Crypt написал(а):

    хотя это чистой воды Покров, только без пелены,

какую икону вы имели ввиду ? фото в студию

алекс написал(а):

нерушимая стена- модель с форума

http://s8.uploads.ru/t/205hn.jpg

0

4

Crypt подскажите плз
что не так в "нерушимой стене"
просто покамись не вникал в эту тему сильно
но спортивный интерес берет свое
гляжу на фотки и не понимаю
на что именно нужно обратить внимание    на первое время(просьба на гугль не посылать) а дать немного конкретики хоть малость

спасибо за ответ

П.С. просто уже не первую рег. икону вижу чтоб критиковали хочу разобраться
П.П,С может кто и исправит когда-то ошибки

Отредактировано Александр Кир (30-01-2014 18:39:39)

0

5

Тоже интересует вопрос по Казанской. Священник утвердил что по канонам и освятил. http://cs408324.vk.me/v408324915/129f/kR20KKudH4s.jpg

0

6

Александр Кир написал(а):

Crypt подскажите плз
что не так в "нерушимой стене"

В "Нерушимой стене" ладони у Богородицы должны быть повернуты наружу, а в данном экземпляре, как мы все видим, они как бы держат невидимый плат. Я полагаю, что именно Покров был взят за основу этой модели и просто плат не был нарисован.

ЗЫ - кстати Гугл тут не помошник:) Сейчас "артели богомазов" ТАКОЕ малюют, волосы дыбом... Главное, видимо, чтобы покупалось.

Взять хоть всем тут известную модель Дмитрия Донского.

Есть интерес обсудить? Если есть - модель сюда разместите. (для наглядности:) )

+1

7

ZVIT написал(а):

Тоже интересует вопрос по Казанской. Священник утвердил что по канонам и освятил.

По Казанской - глобальное замечание только одно - а плечо у Богородицы где? На иконе оно есть, а на модели нет.

Богоматерь Казанская, с избранными святыми на полях. Государственный Исторический музей.
http://www.isok.ru/img/full/5569ef2fb5f736a998f1d616b8dab886.jpg

Вообще модель не очень удачная.

+1

8

судя по всему источник вот он
http://s9.uploads.ru/t/XWHA2.jpg
Рис. 41. Ярославская икона: «Богоматерь Великая Панагия (Ярославская Оранта). Икона из Спасо-Преображенского собора Спасского монастыря, 20-е годы ХШ века» [142],с.11. Город Ярославль. Взято из [142],с.11

источник

0

9

Crypt написал(а):

По Казанской - глобальное замечание только одно - а плечо у Богородицы где? На иконе оно есть, а на модели нет.

Богоматерь Казанская, с избранными святыми на полях. Государственный Исторический музей.

Вообще модель не очень удачная.

Эта тема уже обсуждалась здесь Обмен файлами - 1, пост №90, а насчет не очень удачной модели  - покажите свою, более удачную.

0

10

radox61 написал(а):

Crypt написал(а):

   а насчет не очень удачной модели  - покажите свою, более удачную.

Почему я должна что-то кому-то показывать?

ЗЫ наверное не стоило тему по иконографии вообще затевать. Я гляжу тут корифеи подтянулись!

ЗЫЗЫ - написание иконы, создание ее это не просто работа, это молитвенный подвиг.

А, судя по тону, все обсуждение сведется к тому, что  "художнеГа опять обидели", не так ли?

0

11

rezak-s написал(а):

Отнесите этот барельеф с изображением  св.апостола Андрея Первозванного
к православному священнику и примите к сведению на будущее,всё,что
он скажет Вам и по этой работе и вцелом.

Зачем нести к священнику?
Разве было указано это -  Икона?

0

12

Sergii написал(а):

Зачем нести к священнику?
Разве было указано это -  Икона?

Барельеф с "заявкой" на икону,так как Вы сделали надпись (скрин  Вашей работы ниже)
http://s8.uploads.ru/t/mXvaL.jpg
Вот и весь сказ.
  На фор3д вперемежку  модели  православных святых(чаще их подобие) и католические.
И прежде чем размещать надпись не католическую на католической иконе или скажем
иначе -православную надпись на религиозном сюжете католического толка - поинтересовались
бы у людей знающих.
   По поводу Карло Кривелли - живописец он или иконописец...

Crypt написал(а):

Живописец и иконописец - это две разные профессии.

Эпоха возрождения, к которой относят произведения упомянутого живописца и, к примеру русская иконописная школа 14-15 веков (хотя школа для того времени слово не совсем применимое) - это вообще два совершенно разные направления в искусстве.

Если есть желание дискутировать об иконографии, видимо для этого лучше создать отдельную тему.
Хотя, боюсь, что дискуссии не будет, у большинства тут тусующих банально и с большому сожалению нет достаточных знаний в данной области.

.
   Уважаемая Crypt - разговор о Кривелли пошел,так как по его произведению фор3д создали 3д модель апостола Андрея Первозванного.
И  скриншоты его произведений (обои) и выложил для наглядности.
А живописец он или иконописец ... - в большинстве источников пишут,что он итальянский живописец XV века .
    И тема об иконописи у нас была, но по невостребованности -канула в Лету.

Не нужно скандалов ,не нужно меряться органами тела - нужно понимать - всем,без исключения - верующим и неверующим -
задача нашего форума - делиться опытом ,помогать друг другу,не забывая о взаимном уважении.

+4

13

rezak-s написал(а):

написал(а):

     И тема об иконописи у нас была, но по невостребованности -канула в Лету.

Дайте ссылку на ту тему.

Тема нужна не по иконописи, а по иконографии.

Судя по количеству постов за последние сутки в теме "Религия" именно по вопросу иконографии, а также по сообщениям в л.с. - эта тема очень интересна к обсуждению.

+1

14

А считаю что такая тема нужна как площадка для понимания того что делается (сам с толкнулся с тем как православные иконописцы  смотрят на тебя с твоими поделками причем не надомники а в данном случаи преподаватель православной семинарии)
Причем это касается декора на всю церковную утварь а не только иконы
И это понимание поможет всем нам работать с церквями
Я не как не отметаю и другие религии
Может модератору перенести тему в другое место где обмен моделями не критичен
ЗЫ мое мнение

0

15

Андрей Захватаев написал(а):

Может модератору перенести тему в другое место

Вот именно.

Так и сделаем !
модератор

0

16

rezak-s написал(а):

Барельеф с "заявкой" на икону,так как Вы сделали надпись (скрин  Вашей работы ниже)
http://s8.uploads.ru/t/mXvaL.jpg
Вот и весь сказ.

Исходя из подписи - изделие является Иконой?
А как тогда назвать календари-плакаты с репродукцией самих Икон? - кои продают все печатники.

0

17

Sergii - Вы конкретный ЛЯП допустили ,сделав такую надпись под таким барельефом.
Не морочьте голову ни мне,ни окружающим делая вид,что не понимаете о чем речь.
Выпуская в свет подобное - сбиваете с толку малоразбирающихся людей ,полагающихся на
профессионализм производителей.
"Съезжать" на "календарики-плакаты самодеятельного характера" - да,согласен - примеров много,но и это не оправдание
уподобляться подобным производителям.

0

18

Давайте продолжим
вот икона(как покупалась на фор 3 д) и раскрашена мастером у меня вопрос а можно ли ее нести к священникуhttp://s8.uploads.ru/t/2BCqN.jpg

0

19

Андрей Захватаев написал(а):

Давайте продолжим
вот икона(как покупалась на фор 3 д) и раскрашена мастером у меня вопрос а можно ли ее нести к священнику

Андрей ! Эту можно .

Убедительная просьба ко всем - давайте подождем с  ПРОДОЛЖЕНИЕМ .
Здесь ветка ОБМЕНА МОДЕЛЕЙ.
Дождитесь переноса темы - вопрос решается.

0

20

Православные Иконы-каноны выполнения

0

21

teplov написал(а):

С удовольствием послушаю критику и советы по возможному исправлению оплошностей.

Написала в л.с.

ЗЫ - в первоисточнике ошибка в подписи иконы. Она выполнена на русском языке. Обычно иконы подписывают на церковнославянском.

0

22

написание иконы, создание ее это не просто работа, это молитвенный подвиг.

Согласен. Но в таком случае, нет ни одной НАСТОЯЩЕЙ иконы, потому как надеюсь никто не станет утверждать что он великий молитвенник.

Исходя из подписи - изделие является Иконой?
А как тогда назвать календари-плакаты с репродукцией самих Икон? - кои продают все печатники.

Изображая нимб и подписывая изображение, его автор определяет изображение как икону, но наличие данных атрибутов отнюдь не означает, что это действительно икона, так как икона требует соблюдения определенных канонических требований.
Календари-плакаты, упоминаемые вами существовали еще в 19м веке. Однако никто не думал называть их иконами, а печатники в то время подписывали их примерно так (привожу по имеющейся у меня) "Изображение Иконы Пресвятой Богородицы всех скорбящих радостей".

Знаний моих недостаточно, чтобы определить, насколько изделие соответствует. С удовольствием послушаю критику и советы по возможному исправлению оплошностей.

Канонических изъянов не заметил.

Обычно иконы подписывают на церковнославянском.

Если уж быть полностью объективными, то на греческом. Однако язык подписи не является каноническим требованием. Даже надпись "вины" Христа была на 3х языках.
"И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский." (Лук.23:38)
Надпись делается для того чтобы человек понимал кто(что) изображено. Перед иконой молятся, а не разгадывают ребусы.

+4

23

Есть такая модель - интересует имеет она название.
Пресвятая Богородица (....?)
http://s9.uploads.ru/t/1sG7p.jpg

0

24

Это Донская икона Божией Матери, правда почему-то сделанная в зеркальном отражении.

0

25

Доброго времени суток!!!

Самостоятельно расписал Икону, есть вопросы по цветовой гамме используемой для этой цели? Что нужно исправить?
http://s8.uploads.ru/t/h42rK.jpg http://s9.uploads.ru/t/ho1tN.jpg

Отредактировано yukha (28-02-2014 14:38:39)

0

26

В данном случае вы просто положили тона. Если бы изделие было трехмерным, то даже простое наложение тона даст эффект объема. В случае с рельефом, необходимо создавать полутона и градации тонов. Самый простой вариант, после наложения и высыхания тона, слегка пройтись мелкой наждачкой по выступающим частям (пример ниже). Другой вариант, росписывать так, как пишутся классические иконы, но он гораздо сложнее для выполнения по рельефу, так как не все техники применимы, например плавь.
По цветовой гамме разве что немного темнее волосы можно сделать.
Ну и есть мелкие недочеты, которых я не буду касаться.
http://i080.radikal.ru/0910/13/6fe99e7e6cb1.jpg

0

27

sidjagin написал(а):

услышать мнение понимающих людей о покраске

Не знаю насколько я понимающий в этом деле, но я решил для себя - есть "РАСКРАСКА, и есть "РОСПИСЬ" , большинство объемных изображений Святых, которые представлены в цвете на форуме скорее из разряда раскраска.
Считаю, что для 3д икон скорее подходит отделка патиной. Или ищите ХУДОЖНИКА, скорее исполнителя, чем творческого человека.

0

28

Приветствую сенсеев!
Начали затрагиваться очень тонкие вопросы про правильность икон-назрел вопрос
Понравилась мне иконка и я ее вырезал но (почитав ветки и послушав *опытных в данной теме своих товарищей -оказалось прежде чем создавать икону нужно сходить в церковь и получить благословение батюшки на ее создание.не важно резать или писать я ее собрался.при этом надо выдерживать какой то пост и во время работы быть чистым от*грязных помыслов и прочее прочее)
почитав форум вижу,что кого то из вырезавших даже начали преследовать непонятные несчастия и неудачи...
сам же я глубоко верующий человек, но морально не доверчив к посредникам в виде церкви (не обессудьте если кого то задел -насмотрелся в 90ые на продажу табака и вино водочных из необлагаемых налогами храмов ну и комедию про попа-майора кгб из фильма на деребасовской хорошая погода тоже видели наверно все)
вопрос в принципе такой
обязательно ли освящать вырезанную икону, согласовывать ее изготовление с батюшками,  и даже если модель полностью соответствует канонам могу ли я заменить в ней рамку на ту-которая мне нравится.
так же могу ли я дарить именные иконы(или изображения икон) если режу в качестве подарка(св Павла  к примеру другу Паше и тд) и продавать если режу к примеру под заказ, или оставить себе если резал для себя без каких либо согласований освящений и постов,
И вообще какие то правила существуют ли на этот счет что б все было как говорится по *феньшую*

-1

29

Про "раскраски" икон - ИМХО - не умеешь, не берись!
Взять 4 основных краски и намазать их на икону - особого таланта не надо. Вопрос в том, что получается. А получается откровенно ПЛОХО!

В покраске резных икон есть "классика жанра". Старообрядческие иконы из Выга.
Вот один из примеров:
http://s8.uploads.ru/t/ymGK9.jpg

Вывод - прежде, чем разукрашивать икону, посмотрите альбомы, резные иконы прошлых столетий, изучите вопрос. Благо сейчас все альбомы доступны, интернет в помощь!

turber написал(а):

сам же я глубоко верующий человек,

В кого веруем?

turber написал(а):

морально не доверчив к посредникам в виде церкви (не обессудьте если кого то задел -насмотрелся в 90ые на продажу табака и вино водочных из необлагаемых налогами храмов ну и комедию про попа-майора кгб из фильма на деребасовской хорошая погода тоже видели наверно все)

Такая каша простительна неофитам. Может Вам духовника поискать толкового? Это проблема, особенно для либерального г. Жуковский. Но если двинуть в сторону Рязани - есть очень толковые батюшки.

turber написал(а):

обязательно ли освящать вырезанную икону, согласовывать ее изготовление с батюшками,  и даже если модель полностью соответствует канонам могу ли я заменить в ней рамку на ту-которая мне нравится.

Если речь идет именно об иконе (а не о резном панно, коих на просторах интернета полно и выдаются они за иконы), то ее принято освящать в церкви. Процедура сия проста и не займет много времени. А что до рамки - так рамка и каноны - это вообще разные вещи. Рамка на резной иконе выполняет роль скорее внутренней киотной рамы, нежели несет какую-то символичную нагрузку. Если же на полях (читай на раме) имеются приписные, то их можно или убрать, или заменить, т.к. приписные зачастую или компонуются вместе со святым по признаку например по мотивам целительности, или по именному (семейному) признаку.

turber написал(а):

могу ли я дарить именные иконы(или изображения икон) если режу в качестве подарка(св Павла  к примеру другу Паше и тд) и продавать если режу к примеру под заказ, или оставить себе если резал для себя без каких либо согласований освящений и постов,
И вообще какие то правила существуют ли на этот счет что б все было как говорится по *феньшую*

Если по феншую - то у этой ветви сектантов нет икон.
Если Вас интересуют правила написания (создания) икон - гугл в помощь (литературы по этому вопросу ОЧЕНЬ МНОГО). Есть профильные форумы, почитайте их, изучите вопрос.

Про пост - "Пост похвален и нужен в свое время и в своем месте: лучше держись умеренного употребления пищи и пития, избегая сытности, которой признак малое отягощение, и, с другой стороны – излишнего и неуместного воздержания. Обе крайности нехороши и вредны. Умеренность же и среднее из них делает человека более способным к духовному деланию".

прп.Амросий Оптинский

+4

30

Мне бы тоже очень хотелось услышать мнение понимающих людей о покраске этой иконы

Обратно же, вопрос понимания спорен, но всеже выскажусь. В данном случае, как по мне, недостаточно полутонов, переходы в полутонах резковаты, а положенные тона глухие и "тяжелые". Это вроде и не покраска, но еще и не роспись.

прежде чем создавать икону нужно сходить в церковь и получить благословение батюшки на ее создание.не важно резать или писать я ее собрался.при этом надо выдерживать какой то пост и во время работы быть чистым от*грязных помыслов и прочее прочее

Обычно благословение берется не на создание конкретной иконы, а на занятие подобным промыслом. В Ерминии, Дионисия Фурноаграфиота, есть даже чин для благословения начинающего заниматься иконописью. Относительно поста... . Если пост это только воздержание от определенного вида пищи, можно и не утруждать себя. Пост и "прочее-прочее" требуется в первую очередь для создания нового иконографического типа, или списка иконы. Если изготовляется копия, указанное выше теряет смысл.

вижу,что кого то из вырезавших даже начали преследовать непонятные несчастия и неудачи...

Никакой связи с изготовлением икон быть не может.

я глубоко верующий человек, но морально не доверчив к посредникам в виде церкви

Позволю себе усомниться в этом.
Во первых, глубоко верующий человек, никогда не назовет себя "глубоко верующим".
Во вторых, верующий понимает что будет отвечать только по итогам своей собственной жизни и как достоинства, так и недостатки "табачного митрополита" относятся только нему самому.
Предвосхищая вопрос о том, что священники и священноначалие должны служить примером для верующих.... в третьих, примером для верующего является только Христос и святые, канонизация которых, как раз и является указанием того, что данный человек является примером для подражания. О нерадивых священнослужителях говорилось еще в Писании
"и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
"(Матф.23:2-7)

обязательно ли освящать вырезанную икону, согласовывать ее изготовление с батюшками

Согласовывать, при необходимости, нужно только канонические особенности. Освящать обязательно, особенно при, подобном вашему, понимании глубокой веры. О рамках сказано выше.

так же могу ли я дарить именные иконы(или изображения икон) если режу в качестве подарка(св Павла  к примеру другу Паше и тд) и продавать если режу к примеру под заказ, или оставить себе если резал для себя без каких либо согласований освящений и постов,

Можете, но если вы дарите неосвященную икону, должны предупредить об этом человека, принимающего подарок.

И вообще какие то правила существуют ли на этот счет

Существуют. Икона, для верующего святыня и следовательно должно быть и соответствующее святыне, обращение с ней. Если же имеются конкретные вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

ВС

+7

31

Владимир Св написал(а):

Позволю себе усомниться в этом.
Во первых, глубоко верующий человек, никогда не назовет себя "глубоко верующим".

ВС

Что б не быть совсем непонятым,и ни получать новые ответы касательно *сектанства* перефразируюсь по иному-
говоря верующий глубоко- имелось ввиду скорее в глубине души.
ни к каким сектам кроме рыболовных и чпушных (хоббийных) себя не причисляю  и ни чего религиозного в них не усматриваю, говоря по *феньшую* специально выделял звездочками, имея в виду следовать определенным правилам.
В любом случае огромная благодарность за исчерпывающий с Вашей и Crypt стороны ответы на остальные поставленные вопросы-коих будет еще множество...

0

32

верующий глубоко- имелось ввиду скорее в глубине души.

Хотя это в какой то мере оффтоп, но всеже вынужден Вас предостеречь от "веры в душе", которая по сути не вера, а лишь принятие Божия бытия, что верой не является. Ни в иконном труде, ни в жизни, такая вера пользы не принесет, а навредить может, так как часто уводит на путь ложных духовных ценностей.

ВС

0

33

BOBAH44 написал(а):

МАСТЕРА ЧПУ-шники !
Перестаньте тренироваться на ИКОНАХ !
ЭТО ГРЕХ !!!
p.s. лучше вырезать свой автопортрет или кого-то из родных ( жену, детей или тещу )
и извращайтесь пока не надоест

Грубовато сказано...... Я тоже люблю вырезать иконы, бывают бока (свет вырубили, фреза сломалась и т.д.). Если 0 потерян, а выкидывать чуть-чуть не доработанное не хочется, делаешь все возможности, чтоб доделать. Из за этого бывает получается совсем не то....
Получается, я издеваюсь?

P.S. Вырезанная "икона" ещё не икона, иконой она становится после того как её проверил, дал разрешения на освящение священник, потом идёт церковный обряд благословения и освящения!!! До этого это просто вырезанный рельеф, картинка.

+3

34

BOBAH44 написал(а):

Пишу не как со-автор этой модели.

МАСТЕРА ЧПУ-шники !

Перестаньте тренироваться на ИКОНАХ !

ЭТО ГРЕХ !!!

p.s. лучше вырезать свой автопортрет или кого-то из родных ( жену, детей или тещу )
и извращайтесь пока не надоест

Отредактировано BOBAH44 (15-03-2014 10:41:57)

Наверное Вы правы...

-1

35

Sergii написал(а):

Вседержитель.  берёза.  R0,25.  6ч. 30мин.
http://s8.uploads.ru/t/eabFH.jpg

как сделал человек модель с ошибкой так она и ходит по рукам третий год в таком виде и никто не догадается добавить тильду в надписях.

+2

36

Добрый день.
Есть икона Св.Владимира
http://s9.uploads.ru/t/7y8su.jpg
Надписи прописаны не четко, хочу переделать. Слева от лика надпись "Владимир", справа "СВ. ?????" - дальше не могу разобрать.
Кто знает - объясните, не хочу наломать дров.

0

37

Dok написал(а):

Надписи прописаны не четко, хочу переделать. Слева от лика надпись "Владимир", справа "СВ. ?????" - дальше не могу разобрать.
Кто знает - объясните, не хочу наломать дров.

"Равноапостольный" там написано.

+1

38

Еще вопрос "Равнопрестольный" может в иконе написано как "Равнопрестольний" (Ы в упор не вижу)
http://s8.uploads.ru/t/Zrshw.jpg
"СВ.РАВНО" видно явно, дальше как-бы АПК и ? непонятно. Может какая-то старославянская буква или аббревиатура ?

0

39

Dok написал(а):

Еще вопрос "Равнопрестольный" может в иконе написано как "Равнопрестольний" (Ы в упор не вижу)

Надписи на иконах очень часто сокращаются.

0

40

И не толькоhttp://s8.uploads.ru/t/UfYHq.jpg

0

41

Said написал(а):

Надписи на иконах очень часто сокращаются.

Именно тут сокращение: СВ. (святой) РАВНОАП. (равноапостольноый) КН. (князь)

+1

42

Dok написал(а):

Надписи прописаны не четко, хочу переделать

Лучше переделывать руководствуясь надписями на других иконах данного Святого, которых в интернете можно найти великое множество. Ибо очень часто встречаются модели икон с ошибками. Не ленитесь,  перепроверяйте.

Goblinus74 написал(а):

Именно тут сокращение: СВ. (святой) РАВНОАП. (равноапостольноый) КН. (князь)

Ряд слов в церковнославянском языке пишутся не полностью, а сокращенно. Сокращения выделяются при помощи специального знака, который называется знаком титла. Под титлом пишутся слова, относящиеся к сакральной сфере, т.е. обозначающие священные, почитаемые предметы.Например сокращенно БГЬ с тилом -когда речь идет о Боге, в Которого веруют христиане. Если речь идёт о языческих богах- то в этом случае богь, бози пишется без знака титла.
В кратце можно почитать Ссылка

+1

43

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мне на глаза попала вот такая книга
http://s8.uploads.ru/t/eVCD2.jpg

Прошу ответить знающих людей - можно ли доверять содержащейся в ней информации?

Сама книга здесь:
http://yadi.sk/d/0_CAY60aLmJzu

С уважением...

+1

44

rezak-s написал(а):

Отнесите этот барельеф с изображением  св.апостола Андрея Первозванного
к православному священнику и примите к сведению на будущее,всё,что
он скажет Вам и по этой работе и вцелом.
  Не мне Вас поучать.Но не первое фото иконы Вы выкладываете на форуме -
нельзя так безответственно подходить к такому вопросу.
Существуют традиции,существуют правила и существуют каноны.
В православной иконописи не принято такое изображение св.апостола Андрея.
Не надо говорить - "я не знал или - а мне сказали..."
Чтите традиции и изучайте предмет , коли взялись за него.

Пару дней назад был у Батюшки, специально взял изделие "Св. апостол Андрей".
Ответ получил -  " .... данная надпись не говорит о том что это Икона, и греха в этой надписи нет."

0

45

Sergii написал(а):

Пару дней назад был у Батюшки, специально взял изделие "Св. апостол Андрей".
Ответ получил -  " .... данная надпись не говорит о том что это Икона, и греха в этой надписи нет."

    Смотрим пост №1 в самом начале темы ...чтобы было понятно о чем речь опять идет.
Теперь слова о.Владимира (Свириденко) ,из этой же темы -

Владимир Св написал(а):

Изображая нимб и подписывая изображение, его автор определяет изображение как икону, но наличие данных атрибутов отнюдь не означает, что это действительно икона, так как икона требует соблюдения определенных канонических требований.

Перед иконой молятся, а не разгадывают ребусы.

Не понравилось Вам,что я на явный ляп Ваш указал.От этого ляп не перестанет быть ляпом.
Сколько раз будете заново поднимать именно этот вопрос - мое, да и не только мое мнение не изменится.
Вы десятками выкладываете фото Ваших работ с Вашими изделиями  и хорошо,что хоть
интересоваться начали в этой теме о правильных названиях конкретных икон и Батюшке
задаете вопросы опять же - по этой тематике.

Назвали Вы фото своего изделия иконой или нет -  смысл не меняется.
Он в том,что нужно стремиться должно подходить к данной теме.
Это уже моральные аспекты и вопросы веры.

Есть разница  - изобразить божественное ,как видишь ,как умеешь ,не выставляя на общее,
не претендуя на мнения большого количества людей
и заниматься профессионально и не единичными изделиями - тут уже ответственность
за качество , за  название и позиционирование изделий.
   И опять же - всё это аспекты морали и веры.

0

46

Всем здравия!
Попросили изготовить Влохернскую икону Божьей Матери ,и Гореновский крест.,к сожалению не нащёл,может кто поможет.....?
Добропорядочность гарантирую,возможно и контролируюмую единтичность.

0

47

Ответ получил -  " .... данная надпись не говорит о том что это Икона, и греха в этой надписи нет."

Надпись сама по себе не говорит что ОНА (надпись)  - икона. И греха в ней нет, если это просто строка символов, без грамматических ошибок. Но, если надпись идентифицирует некое изображение святого, плюс имеет место прочая иконная атрибутика, то это однозначно икона.

+2

48

vado7 написал(а):

Грубовато сказано...... Я тоже люблю вырезать иконы, бывают бока (свет вырубили, фреза сломалась и т.д.). Если 0 потерян, а выкидывать чуть-чуть не доработанное не хочется, делаешь все возможности, чтоб доделать. Из за этого бывает получается совсем не то....
Получается, я издеваюсь?

P.S. Вырезанная "икона" ещё не икона, иконой она становится после того как её проверил, дал разрешения на освящение священник, потом идёт церковный обряд благословения и освящения!!! До этого это просто вырезанный рельеф, картинка.

Получается по Вашему если изделие (образ)испорчен, то не смотря ни на что, нужно "запустить" в люди, можно подешевле...так? Вы считаете это правильно?! Брак он и есть брак,  тем более это образ.Его необходимо выкинуть и сделать другой. 
По поводу освящения:До 17-18 веков никакого чина освящения крестиков или икон в Православной Церкви не было. Достаточным считалось, что на иконе или кресте изображен Спаситель, Божия Матерь, или святые. Их лик освящал икону.
Но под влиянием католичества появилась традиция освящать кресты и иконы.
Выводы делайте сами, является ли вырезанный образ иконой или это только заготовка...

0

49

В наше время по традиции иконы после написания или изготовления освящаются в храме. Священник читает особые молитвы и окропляет образ святой водой. Однако важно учесть, что освящая любой другой предмет, мы призываем благодать Духа Святого.  Икона же свята потому, что на ней изображены Господь, Богородица или святые. К иконе до освящения необходимо относиться так же благоговейно и почтительно, как и после.

    На протяжении многих веков специального чина освящения икон не существовало. Икона создавалась в Церкви, была неразрывна с Церковью и признавалась святой своим соответствием иконописному канону, то есть своду правил, согласно которым определяется подлинность священного изображения. С древности икона признавалась за святой образ благодаря надписанию на иконе имени изображаемого.
Современный чин освящения икон возник в эпоху оскудения православного иконописания, во время заимствований из светской и западной живописи, которые вносились в православную икону. В это время для подтверждения святости изображаемого иконы стали освящать. Собственно данный чин можно понимать как свидетельство Церкви о подлинности иконы, что изображен именно тот, кто надписан.

     Сейчас зачастую приносят освящать резные и вышитые иконы. Но тем, кто этим решил всерьез заняться, необходимо поговорить со священником и взять благословение на предстоящее занятие, поинтересоваться иконописными канонами. Создание икон — серьезный труд, требующий духовной подготовки. Нельзя относиться к нему как к увлекательному хобби.
Часто в храм приносят для освящения кресты, сделанные ювелирами не церковными и не соблюдающими правила их изготовления и надписания. Поэтому священнику нередко приходится отказывать в освящении таких крестов, более похожих на ювелирное украшение, а не на святыню.

+5

50

Игорь Щ написал(а):

нужно "запустить" в люди, можно подешевле...так?

Я разве написал, "запустить в люди"?  Все созданные мною образы, ни один не продан. Это подарки.

Игорь Щ написал(а):

сделать другой.

Что бы исправить, я опускаю Z на минус 1-2мм. ниже и запускаю заново или доработка вручную, а это уже и есть "другой"

Игорь Щ написал(а):

Его необходимо выкинуть

Те образы которые уже не возможно исправить стоят в цеху, у меня не хватает духа их выкинуть, хотя дров зимой нужно побольше.....

0

51

по поводу поста sidjagin
вопросы веры, религии и церкви- глубоко личное дело- с возрастом  приходит понимание, что все мы не можем быть одинаковы, так и в церкви-разные люди, разные ...
Это нужно принять и понять
тем более, что в большинстве случаев священники приносят благо для простых людей- утешают, ободряют, помогают
если в том месте ваш друг не нашел понимания, признания его талантов- это не значит, что его творчество должно остановиться... пусть ищет приложение сил своих
"ищите да обрящете"

0

52

sidjagin написал(а):

Когда он предложил свои услуги по росписи иконостаса в другой церкви, ему предложили пройти пятилетние обучение в церковной мастерской, где он должен будет работать бесплатно весь срок обучения, в противном случае, Благочиние не будет с ним сотрудничать... Как Вы считаете, это правильно?

  К моему большому сожалению иконописное искусство это ещё и достаточно доходный "бизнес".  Я знаю великое множество иконописцев, которые профессионально пишут иконы, но вынуждены работать на обычных светских работах чтобы хоть как то прокормить семью. А всё потому, что если есть спрос на написание иконы, то возникает и предложение отстегнуть львиную долю " маститым" иконописцам. К примеру, если храм покупает икону за 100 тысяч рублей, то до добросовестного иконописца доходит только 30 000. Из этой суммы он должен умудриться купить доску , краски и месяц - два заниматься написанием иконы.
    В данном случае ваш знакомый нарвался на подобный пример. Ему предлагают 5 лет бесплатно вкалывать , а потом ещё не известно что будет по истечении этого срока. Мой ему совет: Пусть бежит от таких " христиан" без оглядки, потому что это волки хищные, которые под видом святости, позволяют себе обделять трудящихся пропитанием. Да укрепит Господь веру его и поможет найти доброго заказчика.

+6

53

sidjagin написал(а):

Вот примеры его работ:

Очень низкопробные работы. Без обид. Если нужны конкретные ошибки, допущенные автором - изложу.

0

54

священник Дионисий написал(а):

К примеру, если храм покупает икону за 100 тысяч рублей, то до добросовестного иконописца доходит только 30 000. Из этой суммы он должен умудриться купить доску , краски и месяц - два заниматься написанием иконы.

Не соглашусь.
Мы нашли мастера, который является продолжателем династии Палехских мастеров.
Конкретный пример - за икону аналойного размера в столице просили от 120 руб., он нам написал за 30.
Причем Палех - это не только школа "Владимирских сел", академическое письмо тоже на очень высоком уровне.

ЗЫ - что-то фото не загружаются...

0

55

Думаю полемика именно в этой теме о Религии недопустима. Религия для каждого человека у него в душе, разная, правильная и неправильная, но это сугубо индивидуально.
Навязывание любых религиозных взглядов, пусть на 1000% правильных, как и обсуждение чьих то взглядов  - это уже что то другое, сродни политике. ИМХО.
  Лучше давайте делиться технологиями, моделями, идеями, но не спорить что правильно, а что нет. Это все таки  индивидуально.

+3

56

DeKot написал(а):

Думаю полемика именно в этой теме о Религии недопустима. Религия для каждого человека у него в душе, разная, правильная и неправильная, но это сугубо индивидуально.
Навязывание любых религиозных взглядов, пусть на 1000% правильных, как и обсуждение чьих то взглядов  - это уже что то другое, сродни политике. ИМХО.
  Лучше давайте делиться технологиями, моделями, идеями, но не спорить что правильно, а что нет. Это все таки  индивидуально.

А давайте ка лучше тему Православные иконы-каноны выполнения оставим для того,ради чего она и создана -
задавайте здесь вопросы конкретно по теме. Вам отвечают специалисты и профессионалы .Конкретно - отец Владимир (Свириденко) и отец Дионисий (Соляков).
Уважайте их за время и внимание ,которое они посвящают форумчанам ,отвечая на вопросы.
Цените такую возможность.

0

57

DeKot написал(а):

Думаю полемика именно в этой теме о Религии недопустима. Религия для каждого человека у него в душе, разная, правильная и неправильная, но это сугубо индивидуально.
Навязывание любых религиозных взглядов, пусть на 1000% правильных, как и обсуждение чьих то взглядов  - это уже что то другое, сродни политике. ИМХО.
  Лучше давайте делиться технологиями, моделями, идеями, но не спорить что правильно, а что нет. Это все таки  индивидуально.

А при чем тут религия? Есть такой предмет - Иконография называется.  Есть правила, которые необходимо соблюдать при написании (создании) икон. Если правила не соблюдены - это не икона, а картинка на религиозную тему.
Дети в воскресных школах учатся рисовать иконы (именно рисовать). Но их рисунки никак нельзя считать иконами, хотя бы на них и изображены святые.
К большому сожалению сейчас артелей богомазов и просто богомазов развелось в таком количестве, что потомкам мы оставим не русскую иконописную школу, а дорогие картинки, которые к иконам не имеют зачастую вообще никакого отношения.

sidjagin написал(а):

Тема не об этом, поэтому оставьте это при себе.

Тема как раз называется "Православные иконы. Каноны выполнения".

В представленных образцах каноны нарушены, а также наличествуют ошибки сугубо художественного плана.

0

58

Crypt написал(а):

Очень низкопробные работы. Без обид.

   Уважаемый Crypt.   Простите что напишу немного жестковато, но  мне был задан вопрос:
 

sidjagin написал(а):

ему предложили пройти пятилетние обучение в церковной мастерской, где он должен будет работать бесплатно весь срок обучения, в противном случае, Благочиние не будет с ним сотрудничать... Как Вы считаете, это правильно?

  Вот я , сельский  священник, увидел некоторые недочёты в вашей резьбе и решил вас подучить мастерству ремёсленному.Предлагаю вам завтра командироваться ко мне на приход на каких то 5 лет. Соглашайтесь, ведь столько много плюсов - и практики поднаберётесь и душе польза, да и мне полегче ;) . Но только денежек у меня нет, платить вам нечем, ну а семья потерпит.  Согласны???
    Проще всего назвать работы низкопробными показывая при этом своё высокое знание церковных канонов. Лично я не увидел в этих работах ничего такого,  что явно бы говорило о низкопробности и скажу больше, если бы такой иконописец уделил время для нашего храма , моему счастью  и счастью прихожан не было бы предела.
   

Crypt написал(а):

Мы нашли мастера, который является продолжателем династии Палехских мастеров.

   Я думаю в иконописи важна не столько династия, сколько внутренняя чистосердечная вера человека, за которую Господь щедро награждает талантом. И если искать иконописца только по династии , роду и племени, то наша гордыня  неизбежно приведёт нас к тому,

Crypt написал(а):

что потомкам мы оставим не русскую иконописную школу, а дорогие картинки, которые к иконам не имеют зачастую вообще никакого отношения.

   Я предлагаю прекратить полемику на эту тему и заняться обсуждением вопросов, непосредственно касающихся тематики нашего форума.

+9

59

священник Дионисий написал(а):

Вот я , сельский  священник, увидел некоторые недочёты в вашей резьбе и решил вас подучить мастерству ремёсленному. Предлагаю вам завтра командироваться ко мне на приход на каких то 5 лет. Соглашайтесь, ведь столько много плюсов - и практики поднаберётесь и душе польза, да и мне полегче ;) . Но только денежек у меня нет, платить вам нечем, ну а семья потерпит.  Согласны???

Отец Дионисий, на Рязанщину? Да с радостью.

Что касается "поработать 5 лет и подучится" - не вопрос - зовите, приедем, только именно учиться тому, чего мы еще сами не знаем и не умеем. Что касается наших ошибок - укажите, исправим!

Относительно представленных работ: у Божией Матери отсутствуют звезды на плечах. На фото, с которой срисовывали образ они есть, а на иконе - нет. Нет надписи ни у Богородицы, ни у Младенца, нет нимбов, колени одежды Младенца написаны так, как будто они вытерты от долгого ползания по полу. Сам образ "вытянут"  и не пропорционален, это произошло от того, что маленький образец "растянут" на большую доску, руки Богородицы и ножки Младенца огромного размера, они как будто отечны.
Николай Мирликийский-Чудотворец - что это за странные звезды высыпаются из-под его одежд?

И это то, что явно бросается в глаза. Если этому "художнику" предложили пройти курс обучения - значит профессионалы увидели потенциал в его работах и сочли возможным научить его, исправив все недостатки, в том числе и ликвидировав пробел в теоретических знаниях. Художник же решил что его знаний предостаточно и отказался.
ЗЫ - да и вообще - никто из тут пишущих при этом разговоре не присутствовал, следовательно все обсуждение сводится к обидам и домыслам, которые гражданин sidjagin выражает в яростном выставлении минусиков под моими сообщениями. Гордыня душит! :):):)

священник Дионисий написал(а):

Проще всего назвать работы низкопробными показывая при этом своё высокое знание церковных канонов. Лично я не увидел в этих работах ничего такого,  что явно бы говорило о низкопробности и скажу больше, если бы такой иконописец уделил время для нашего храма , моему счастью  и счастью прихожан не было бы предела.

Об ошибках - выше. Высоких знаний у меня нет, поскольку катастрофически нет времени на их получение. Научную литературу из всех близлежащих библиотек прочитала. Форумы профильные читаю регулярно. Вот сейчас раздумываю пойти в подмастерье к кому-нибудь в Грабари дабы теорию подкрепить практикой. Может возьмут забесплатно? (Это опять же к вопросу "поработать бесплатно").

   

священник Дионисий написал(а):

Я думаю в иконописи важна не столько династия, сколько внутренняя чистосердечная вера человека, за которую Господь щедро награждает талантом. И если искать иконописца только по династии , роду и племени, то наша гордыня  неизбежно приведёт нас к тому,
Crypt написал(а):

    что потомкам мы оставим не русскую иконописную школу, а дорогие картинки, которые к иконам не имеют зачастую вообще никакого отношения.

Мы искали такого, чтобы оба этих "качества" были неразрывно связаны. У нас получилось.  Кому интересно - скину в личку его координаты и ссылку на сайт. Прямое размещение ссылки в сообщениях на этом форуме, если мне память не изменяет, запрещено.

священник Дионисий написал(а):

Я предлагаю прекратить полемику на эту тему и заняться обсуждением вопросов, непосредственно касающихся тематики нашего форума.

Форум, он на то и форум, чтобы делиться мнениями. И мое мнение не всегда должно совпадать. :)

0

60

Отвечу теперь я, Андрей.

священник Дионисий написал(а):

Уважаемый Crypt.   Простите что напишу немного жестковато, но  мне был задан вопрос:
 
Вот я , сельский  священник, увидел некоторые недочёты в вашей резьбе и решил вас подучить мастерству ремёсленному.Предлагаю вам завтра командироваться ко мне на приход на каких то 5 лет. Соглашайтесь, ведь столько много плюсов - и практики поднаберётесь и душе польза, да и мне полегче  . Но только денежек у меня нет, платить вам нечем, ну а семья потерпит.  Согласны???
    Проще всего назвать работы низкопробными показывая при этом своё высокое знание церковных канонов. Лично я не увидел в этих работах ничего такого,  что явно бы говорило о низкопробности и скажу больше, если бы такой иконописец уделил время для нашего храма , моему счастью  и счастью прихожан не было бы предела.

Простите, отче. Но несколько странно в подобном тоне (на "слабО") разговаривать с людьми, не зная наверняка, сколько и за сколько лет ими было сделано вообще бесплатно, а сколько "на подаяние" (т.е. без твердых расценок и договоров - мукой, вареньем или огурцами, сколько дадут- столько и дадут). Сие Господь ведает и пусть только Он и ведает, ибо для Него и делалось... (предупреждая упреки: это не конкретно про нас, а чисто теоретически) Как и на что живет сельский приход мы знаем не понаслышке, но это не оправдание для художественной и канонической неразборчивости.
   

священник Дионисий написал(а):

Я думаю в иконописи важна не столько династия, сколько внутренняя чистосердечная вера человека, за которую Господь щедро награждает талантом.

Об этом, кстати, и говорилось нами на предыдущей странице. Увы, людям, относящимся к иконе, как к "расскраске" Фото готовых изделий-4 (пост 443) объяснять сие бессмысленно. Попробуйте, пожалуйста,  может с Вашим авторитетом получится.

священник Дионисий написал(а):

Я предлагаю прекратить полемику на эту тему и заняться обсуждением вопросов, непосредственно касающихся тематики нашего форума.

Тема называется " Православные Иконы-каноны выполнения". Собственно, об этом выше здесь Екатерина и писала, однако вместо полемики в ответ лишь яростное минусование и "сам дурак" или "а самому слабо?". Мне кажется, это не конструктивно. Тем более вытаскивать на свет и обсуждать непроверенные "истории" про то, "Как моего друга(тещу, знакомую, крымчанку - дочь офицера),  в вашей церкви обидели (обобрали, обозвали)", коими интернет полнится и без форума ЧПУшников.
Простите,
с уважением,
Андрей

+2

61

Игорь Щ написал(а):

Получается по Вашему если изделие (образ)испорчен, то не смотря ни на что, нужно "запустить" в люди, можно подешевле...так? Вы считаете это правильно?! Брак он и есть брак,  тем более это образ.Его необходимо выкинуть и сделать другой. 
По поводу освящения:До 17-18 веков никакого чина освящения крестиков или икон в Православной Церкви не было. Достаточным считалось, что на иконе или кресте изображен Спаситель, Божия Матерь, или святые. Их лик освящал икону.
Но под влиянием католичества появилась традиция освящать кресты и иконы.
Выводы делайте сами, является ли вырезанный образ иконой или это только заготовка...

Здравствуйте.
Не соглашусь.,икона освящялась всегда,независимо от времени.,возможно матереал ,краски ,или другие элементы Лика были предоставлены "неверными",али кабаны дерево огадили ещё до спиления......
Новый обладатель иконы должен быть уверен в её чистоте,будь то новоизготовленная,или полученная в жизни.,или уверен в людях,которые раньше поклонялись образу,но лучьше всёже окропить водичкой.
.....сегодня по данному вопросу разговаривал с монахами,описал по возможности проблемму с этого поста до окончания;общий ответ таков: освящять надо,и не только из за "собак посикавших на дерево во время его роста".
При испорченной модели,есть варианты: для благово дела-подарить,если испорчен САМ Лик сжечь,это закон,огонь очищяет.
У меня много брака,но...только для других это невидимо,так это идёт в дар.,некоторые модели  украшают дома друзей,остальное в огонь,но не в шашлычный!
С уважением,Владимир.,всех с праздником Победы!

Отредактировано V.Lieonidovich (10-05-2014 00:14:13)

+1

62

Много говорилось о особенностях иконы, но основная причина почему иконы освящаются, упущена. А освящаются они по причине недостоинства иконописца. Даже на точных копиях канонических икон, отражается состояние души иконописца, не говоря уже о иконах с внесенными автором изменениями. Потому, душа иконописца, через икону, соприкасается с душой молящегося и какова будет эта встреча двух душ, одному Богу известно, так как иконописцы сейчас в подавляющем большинстве люди не святые, а обладающие солидным "набором" страстей.
В древности иконы действительно не освящались, потому что писались исключительно в церковной среде (монахами, священниками, диаконами) . Сейчас же в иконописании полный хаос и за это ремесло иногда берутся люди, которых и близко подпускать к иконописанию нельзя. Потому икона освящается, чтобы призванная в молитве освящения благодать Божия, наполнила образ святостью и очистила его от привнесенных иконописцем страстей.
Любая эмоция, владеющая иконописцем при написании иконы, как то, раздраженность, злость, зависть, сладострастие и т.д. неминуемо отражается на иконе. А что есть святость? Одним из свойств святости является бесстрастие, т.е. отсутствие страстей. Мы называем икону святой, а это значит, что после освящения, икона приобретает святость, т.е. бесстрастие.
Об этом можно много писать, но наиболее точно это выразил Алексей Иванович, хозяин иконописной мастерской где начинал писать иконы знаменитый Григорий Журавлев

Хозяин, Алексей Иванович, его поучал:
- Гриша, ты икону пиши с Иисусовой молитвой. Ты человек чистый, в житейских делах не запачканный, вроде как истинный монах. Пиши истово, по-нашему - по-русски. Мы бы хотели так писать, да не получается. Опоганились уже, да и водочкой балуемся, и бабы в нашей жизни как-то путаются. Где уж нам подлинно святой образ написать! У нас не обитель монастырская, где иноки-изографы перед написанием образа постятся, молятся, молчат, а краски растирают со святой водой и кусочком святых мощей. Во как! Святое послушание сполняют. А у нас просто мастерская, с мирскими грешными мастерами. Нам помогает то, что иконы после наших рук в храмах Божиих специальным чином освящают. Тогда образ делается чистый, святой. Ну, а ты - совсем другое дело. У тебя совсем по-другому - благодатно получается. Но только не забывай блюсти канон, не увлекайся. Будет бес тебя искушать, подстрекать добавить какую-нибудь отсебятину, но держись канонического. Потому как каноническое - есть церковное, а церковное - значит соборное, соборное же - всечеловеческое. Не дай тебе Бог допустить в иконе ложь. Ложность в иконописании может нанести непоправимый вред многим христианским душам, а правдивость духовная кому-то поможет, кого-то укрепит.

ВС

+7

63

Владимир Св     Весьма поучительно, с удовольствием прочитал. С уважением Янис.

Отредактировано kartinka (12-05-2014 16:25:36)

0

64

Вот такую резал на днях. Золотую патину нанес тонкой кисточкой и вскрыл лаком нц
Можно ли нести в церковь для освещения?http://sd.uploads.ru/t/LSI8N.jpghttp://sd.uploads.ru/t/izBVD.jpg

Отредактировано MX (15-07-2014 12:57:25)

0

65

http://sf.uploads.ru/t/LhOAd.jpg
http://sf.uploads.ru/t/LhOAd.jpg

Отредактировано MX (15-07-2014 12:55:05)

0

66

Казанская Божья Матерьhttp://sf.uploads.ru/t/dpUhZ.jpg

0

67

В первой каких либо каких либо канонических изъянов не вижу. Можно нести освящать. Спас на убрусе не имеет подписи. Казанская тоже без изъянов. Как на меня, глянцевый лак дает много бликов и рассеивает внимание, матовый был бы более уместным, но это не изъян конечно, а просто мое личное мнение.

ВС

+1

68

В иконе обязательно должны присутствовать подписи святых, это неотъемлемая составляющая православной иконы.

Отредактировано Tukachoff (21-10-2014 14:21:58)

+1

69

Владимир Св написал(а):

В первой каких либо каких либо канонических изъянов не вижу. Можно нести освящать. Спас на убрусе не имеет подписи.

ВС

Только это не Спас на убрусе. Знатоки, млин.

0

70

Crypt написал(а):

Только это не Спас на убрусе. Знатоки, млин.

тогда просветите пожалуйста недостойных священников недотёп. Спас на чём?????

0

71

MX написал(а):

Можно ли нести в церковь для освещения?

На Владимирской надпись выполнена неправильно - написано MR, а должно быть МР. На казанской как мне кажется распространенная ошибка - буква О вместо фиты. Убрус - это кусок ткани по старославянски. Надписи IC XC должны быть обязательно.

0

72

тогда просветите пожалуйста недостойных священников недотёп

Очевидно имелся ввиду Спас нерукотворный. Так называют этот иконографический тип знатоки. Мы-же, мало понимающие в этом деле, почему-то думаем, что понятие Спас нерукотворный, включает в себя 2 иконографических типа, "Спас на убрусе" и "Спас на чрепии".

Said написал(а):

На Владимирской надпись выполнена неправильно ....

Действительно, вы правы. Не рассмотрел подробно. Приношу извинения.
Фото не очень.... , поэтому принял R на Владимирской за особенности ЦС шрифта. В некоторых шрифтах буква Р имеет "хвост" , делающий ее похожей на R.

ВС

0

73

Владимир Св написал(а):

Очевидно имелся ввиду Спас нерукотворный. Так называют этот иконографический тип знатоки. Мы-же, мало понимающие в этом деле, почему-то думаем, что понятие Спас нерукотворный, включает в себя 2 иконографических типа, "Спас на убрусе" и "Спас на чрепии".

Очевидно имеется ввиду что представленная резная картина не соответствует иконографии Спаса на убрусе по следующим причинам:

1. По нижнему краю плата должна быть пущена кайма. Каймы нет.

2.  Лик Спасителя - должен быть с бородой, разделенной на двое, с длинными, вьющимися на концах волосами и с прямым пробором. Разделения бороды нет. Пробора фактически нет.

3. Вокруг головы  должен быть нимб  и не просто нимб, а нимб со вписанным в него крестом, в отличие от нимба святых.

4. В крест обычно вписывают буквы O W N (в болгарской иконографии букву N допускается писать в обратную сторону).

На представленной картине лик Христа по изводам ближе к Спасу оплечному (волосы, борода, пробор не глубокий).

Отредактировано Crypt (22-10-2014 08:28:48)

0

74

Ну в таком случае и представленная Казанская, вовсе не Казанская, и вообще не Богородичная икона, потому как в ее иконографии, в подписи, положена фита, а имеем букву О .

0

75

Crypt написал(а):

Очевидно имеется ввиду что представленная резная картина не соответствует иконографии Спаса на убрусе по следующим причинам:

1. По нижнему краю плата должна быть пущена кайма. Каймы нет.

2.  Лик Спасителя - должен быть с бородой, разделенной на двое, с длинными, вьющимися на концах волосами и с прямым пробором. Разделения бороды нет. Пробора фактически нет.

3. Вокруг головы  должен быть нимб  и не просто нимб, а нимб со вписанным в него крестом, в отличие от нимба святых.

4. В крест обычно вписывают буквы O W N (в болгарской иконографии букву N допускается писать в обратную сторону).

На представленной картине лик Христа по изводам ближе к Спасу оплечному (волосы, борода, пробор не глубокий).

O N W -Сущий.
У каждого свой стиль поклонения,...
Лик ..,не кто не видел,извиняюсь.,но . принято считать Спасителя с бородой,хотя это не верно. лично моё..
Титлы должны соответствовать образу.

-1

76

Владимир Св написал(а):

Ну в таком случае и представленная Казанская, вовсе не Казанская, и вообще не Богородичная икона, потому как в ее иконографии, в подписи, положена фита, а имеем букву О .

Передергивать и включать эмоции тут не стоит. Тема не шуточная.

Есть правила написания икон. Если нарушены (грубо нарушены) правила, иконой это называться не может, даже если и есть какие-то отдаленные сходства по схожести образа.

Мной указаны конкретные ошибки на конкретном примере. Если у Вас есть аргументы, опровергающие мои доводы - излагайте, обсудим, изучим.

V.Lieonidovich написал(а):

O N W -Сущий.
У каждого свой стиль поклонения,...
Лик ..,не кто не видел,извиняюсь.,но . принято считать Спасителя с бородой,хотя это не верно. лично моё..
Титлы должны соответствовать образу.

Уважаемый, тут тема более чем серьезная. Вам в теме иконографии не известны даже основы. Настоятельно рекомендую прочитать хотя бы одну книжку хотя бы из серии "Русские иконы" прежде, чем "вставлять свои 5 копеек" про "принято считать" и "стиль поклонения".

Друиды деревьям поклоняются, если что.

+3

77

Тема действительно серьезная.

Мной указаны конкретные ошибки на конкретном примере. Если у Вас есть аргументы, опровергающие мои доводы - излагайте, обсудим, изучим.

Дело не в опровержении чего либо. Вы, в своих выводах слишком категоричны. Делаете безапелляционные выводы, основываясь на таких мелочах, как наличие каймы на плате, или форма бороды Спасителя. Существуют иконографические типы, где плат не имеет каймы, или она практически не видна, как например у Симона Ушакова ( http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … vorniy.jpg ) и что с того? Убрус Ушакова, это не икона?
Что касаемо формы бороды Спасителя.... .
Полным-полно икон в.т.ч. убруса, где борода Спасителя не раздвоена. Что теперь с ними делать? В сборнике Маркелова есть подобные прориси и переводы и не 21 века, а принадлежащие общепризнанным иконописцам, тому же Симону Ушакову http://images.icon-art.info/main/01100-01199/01145.jpg ( Маркелов Г. В. Книга иконных образцов. В 2 т. = Russian icon designs. In 2 volumes. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2001. — № 31, том I, стр. 518.) . Как с ними быть?
В исторических источниках о раздвоенной бороде говорится у проконсула Публия Лентула ("О церковной живописи". стр. 174) . Церковный историк Никифор Каллист о раздвоенной бороде не упоминает ("О церковной живописи". стр. 176). А например Иоанн Дамаскин упоминает, что у Спасителя были сросшиеся брови ("О церковной живописи". стр. 177) . Почему в таком случае, насколько мне известно, ни на одной иконе нет такой особенности?
О отсутствии подписи и я упоминал, поэтому остальных пунктов не касаюсь.

Не спорю, в обсуждаемой иконе имеются ошибки, но не столь критичные, чтобы данную работу не признать иконой, хотя бы потому, что подобные, как вы говорите "ошибки" имелись и у мастеров-иконописцев мирового масштаба.

ВС

-1

78

Цитата из Википедии:
"Иконы Спаса Нерукотворного попадают на Русь, по некоторым источникам, уже в IX веке. Древнейшая из сохранившихся икон данного иконографического типа — Новгородский Спас Нерукотворный (вторая половина XII века). Можно выделить следующие иконографические типы Нерукотворного образа: «Спас на убрусе» или просто «Убрус», где лик Христа помещен на изображении плата (убруса) светлого оттенка и «Спас на чрепии» или просто «Чрепие» (в значении «черепица», «кирпич»), «Керамида». По преданию, образ Христа проступил на черепице или кирпичах, скрывавших нишу с иконой Нерукотворного Спаса. Изредка на этом типе икон фоном служит изображение кирпичной или черепичной кладки, чаще же фон дан просто более тёмным (по сравнению с убрусом) цветом.

Наиболее древние изображения выполнялись на чистом фоне, без какого-либо намёка на материю или черепицу. Изображение ровного прямоугольного, либо слегка изогнутого убруса в качестве фона встречается уже на фреске церкви Спаса на Нередице (Новгород) конца XII в. Убрус со складками начинает распространяться со второй половины XIII века, прежде всего в византийской и южнославянской иконописи, на русских иконах — с XIV в. С XV века драпированный плат могут держать за верхние концы два ангела. Кроме того, известны различные варианты иконы «Спас Нерукотворный с деяниями», когда образ Христа в среднике иконы окружают клейма с историей образа. С конца XVII в. в русской иконописи под влиянием католической живописи появляются изображения Христа в терновом венце на плате, то есть в иконографии «Плат Вероники». Изображения Спасителя с бородой клинообразной формы (сходящейся к одному или двум узким концам) известно и в византийских источниках, однако, только на русской почве они оформились в отдельный иконографический тип и получили название «Спас Мокрая Брада».

В собрании Государственного музея искусств Грузии находится энкаустическая икона VII века, называемая «Анчисхатским Спасом», представляющая Христа погрудно и считающаяся «оригинальной» эдесской иконой.

Христианская традиция рассматривает Нерукотворный образ Христа как одно из доказательств истинности воплощения второго лица Троицы в человеческом образе, а в более узком смысле — как важнейшее свидетельство в пользу иконопочитания.

По традиции, икона «Спас Нерукотворный» — первый самостоятельный образ, который доверяют писать иконописцу, прошедшему ученичество."
Исходя из этого претензии к форме бороды и к кайме на ткани представляются не вполне обоснованными. А вот особый тип нимба и надписи я думаю должны быть бесспорно. Впрочем никто не мешает сделать их золотой или какой-то другой краской или выгравировать.

0

79

Владимир Св написал(а):

Дело не в опровержении чего либо. Вы, в своих выводах слишком категоричны. Делаете безапелляционные выводы, основываясь на таких мелочах, как наличие каймы на плате, или форма бороды Спасителя.

Это не мелочи - это правила, прошедшие эволюцию сквозь века.

Владимир Св написал(а):

Существуют иконографические типы, где плат не имеет каймы, или она практически не видна, как например у Симона Ушакова ( http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … vorniy.jpg ) и что с того? Убрус Ушакова, это не икона?

http://sa.uploads.ru/t/oCBbc.jpg

На упомянутой иконе С.Ушакова есть и кайма в виде тонких золотых нитей бахромы, и борода раздвоена и надписи на нимбе в кресте.
Так что Икона Ушакова один из классических примеров извода Спаса Нерукотворного.

Вообще Ушаков писал данный образ много. В настоящее время иконы есть как в частных коллекциях, так и в государственных музеях.

http://sa.uploads.ru/t/ZCB5x.jpg
http://sa.uploads.ru/t/AySPQ.jpg

И везде точное соблюдение правил для данной иконы.

Что касается наиболее древнего и сохранившегося образа - так он датирован серединой - последней четвертью ХII в. Новгород. Считается иконографическим архетипом.

http://sa.uploads.ru/t/Afl3H.jpg

Вот еще один пример - кон 15 в. Икона-таблетка. Новгород. Новгородский музей-заповедник.

http://sa.uploads.ru/t/97qWR.jpg

Все те же узнаваемые характерные признаки.

Владимир Св написал(а):

Что касаемо формы бороды Спасителя.... .
Полным-полно икон в.т.ч. убруса, где борода Спасителя не раздвоена. Что теперь с ними делать? В сборнике Маркелова есть подобные прориси и переводы и не 21 века, а принадлежащие общепризнанным иконописцам, тому же Симону Ушакову http://images.icon-art.info/main/01100-01199/01145.jpg ( Маркелов Г. В. Книга иконных образцов. В 2 т. = Russian icon designs. In 2 volumes. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2001. — № 31, том I, стр. 518.) . Как с ними быть?

Наверное Вам стоит изучить чем отличается термин "прорись" от термина "икона".
Прорись - не что иное, как черновик. Черновик не является иконой и никогда не может быть освящен.

К слову - возьмите прорись все того же С. Ушакова и его вариации Спасов. Я, например, не видела ни одного Спаса (в виде законченной иконы), похожего на прорись. Найдете - дайте изображение иконы.

Владимир Св написал(а):

В исторических источниках о раздвоенной бороде говорится у проконсула Публия Лентула ("О церковной живописи". стр. 174) . Церковный историк Никифор Каллист о раздвоенной бороде не упоминает ("О церковной живописи". стр. 176). А например Иоанн Дамаскин упоминает, что у Спасителя были сросшиеся брови ("О церковной живописи". стр. 177) . Почему в таком случае, насколько мне известно, ни на одной иконе нет такой особенности?

В данном случае речь идет не о богословах-теоретиках, а об иконописцах и правилах написания икон. Так что "мухи отдельно, котлеты отдельно".

ЗЫ - про сросшиеся брови - у Византийских мозаичников есть образы с подобными бровями. 13 в. Но это не правило, а, скорее, исключение. Потом надо понимать отличие Византийской школы иконописи от Русской (хотя в основу Русской школы конечно же положена именно Византийская).

Владимир Св написал(а):

Не спорю, в обсуждаемой иконе имеются ошибки, но не столь критичные, чтобы данную работу не признать иконой, хотя бы потому, что подобные, как вы говорите "ошибки" имелись и у мастеров-иконописцев мирового масштаба.

В обсуждаемой картинке на религиозную тему ошибок слишком много, чтобы считать ее иконой.

Дайте примеры изображений "мастеров-иконописцев мирового масштаба" с ошибками.

Наверное тут не надо затевать тему "мокрой брады", иначе "каша в головах" никогда не обретет формы познания.

ЗЫ - http://www.icon-art.info - полезный ресурс, дает поверхностное представление по теме иконописи. Не более того.

ЗЫЗЫ - список используемой литературы:

1. Герсель Ш. Чудотворный Мандилион. Образ Спаса Нерукотворного в византийских иконографических программах// Чудотворная икона в Византии и Древней Руси, М.,1996 Кирилла Уланова, Труды Отдела древнерусской литературы, "Наука" 1985 г.
2. Подлинник иконописный. Под. ред.А.И. Успенского, СПб, 1904 г.
3. Евсеева Л.М. Спас Нерукотворный в русской иконе /Евсеева Л.М., Лидов А.М., Чугреева Н.Н. - М., 2005 г.
4. Шалина И.А. Реликвии в восточнохристианской иконографии, М., 2005 г.

0

80

Есть много картинок православных икон в высоком качестве, если есть интерес выложу архивчик

0

81

Благодарю за информацию. Весьма познавательно, но вы меня не убедили. Попробую объяснить почему....

Икона, суть образно выраженная молитва, изображение одухотворенной плоти, ибо Дух неизобразим. Как молитвы из молитвослова, даются нам в качестве образцов, а каждый человек, используя эти молитвы, растит свой духовный плод, так и с иконами. Каждый иконографический тип, есть отражением духовного состояния иконописца, но у каждого иконописца духовная реализация образа происходит через его (иконописца) духовное состояние. Потому, ученик пишет копии, а иконописец списки. Список, это взятая каноническая основа, заново пережитая в молитве иконописца и выраженная им в красках, или дереве. Все, что мы называем непотребным словом "изводы" (терпеть не могу этого слова), есть плод тяжких и долгих молитвенных трудов. Потому и существует такое множество иконографических типов, например Владимирской иконы. Думаете в те времена когда они создавались небыло, подобных вам, ревнителей Канона? Почему же в таком случае появились эти списки, в некоторых деталях отличающиеся от той иконы, которая по преданию написана Евангелистом Лукой?
А "мокрую браду" не трогаем очевидно потому, что она не вписывается в вашу концепцию.
Задача Канона, отсечь произвол иконописца, но никак не ущемлять его творческие способности. Тупое следование Канону превращает иконописца в фарисея, исполняющего все положенное по Канону, но не придающего значения, как духовному содержанию Образа, так своему личному духовному росту, ибо если бы Дух имел здесь место, то вопроса о несоответствии деталей попросту не возникло бы. В принципе, мы к этому и идем, как в молитве и церковной жизни, так и в иконописи. Дух подменяется буквой закона.

Более мне сказать нечего.

ВС

+2

82

Вам выше были заданы конкретные вопросы, ответов на которые не последовало, а, вместо ответов, болтовня про Дух Святой и про молитву.
Не стоило Вам ввязываться в дискуссию, не имея прочных теоретических знаний в данном вопросе.
С Ушаковым у Вас произошла серьезная промашка!
Извод «мокрой брады» мной был упомянут специально, в виде «приманки» и с целью  уточнения качества и количества Ваших знаний по данному вопросу.  Их (знаний этих) опять же нет.

Владимир Св написал(а):

Благодарю за информацию. Весьма познавательно, но вы меня не убедили.

А я и не ставила целью Вас в чем-то убеждать.  Настоятельно рекомендую прочитать десятка два книжек по истории русской иконы прежде, чем ставить "знак качества" на каждую выставляемую тут поделку на религиозную тему.

0

83

Я и не претендую на истину в последней инстанции. И не могу знать все. И зря вы утруждались с "приманками". Будьте проще.
Благодарю за рекомендации к чтению. Люблю читать.
Ну а мне и приманки подбрасывать не нужно. Если человек называет рассуждения о молитве и Духе Святом, болтовней, это указывает что он не видит непосредственной связи иконы, молитвы и Духа, предпочитая Духу животворящему, мертвый Закон. Но это Ваше личное дело.

ВС

+2

84

Вообще странный диспут получился. Задумайтесь о том какая будет реакция у купившего у вас икону клиента, когда ее откажутся освящать и объяснят почему. Как минимум потребует деньги назад. Плюс удар по репутации. Начнете подобные религиозные дебаты - будет еще хуже.
Не все священники супер эксперты по иконописи, но основы знают все. Поэтому работать с религией не зная основ просто нельзя.
Непонятно про какое творчество речь когда взята  модель с одного сайта, вставлена в рамку с другого без каких либо изменение и ручной дорезки.
Надеяться на грамотность моделлеров тоже нельзя, так как даже самые крутые сайты допускают нелепые ошибки вплоть до выпуска икон без нимбов, с грубыми ошибками в надписях, католические иконы выдаются за православные и т.д. и т.п.

0

85

Владимир Св написал(а):

Если человек называет рассуждения о молитве и Духе Святом, болтовней, это указывает что он не видит непосредственной связи иконы, молитвы и Духа, предпочитая Духу животворящему, мертвый Закон.

Подменять понятия не надо.
Вопросы Вам были поставлены. А вместо ответов - перевод темы в рассуждения, далеко отстоящие от сути заданных вопросов.

Лирическое отступление

Про мертвые законы - блондинки тоже на дорогах встречаются (в последнее время все чаще  и, даже, вне зависимости от пола и цвета волос). Управляют транспортным средством плохо, что такое "параллельная парковка" не слышали, задним ходом въехать на горку с контрольной остановкой на подъеме не могут, пешеходов и детей давят каждый день. НО! Водительское удостоверение у них есть. И карточка об окончании автошколы.

Правила Дорожного Движения - мертвый закон, его мало кто знает, еще меньше кто соблюдает. Смертность на дорогах страны в год составляет население крупного райцентра.

Так что лучше - мертвый закон или закон, который будут исполнять все?!

Отредактировано Crypt (23-10-2014 22:10:59)

0

86

Said написал(а):

Задумайтесь о том какая будет реакция у купившего у вас икону клиента, когда ее откажутся освящать и объяснят почему. Как минимум потребует деньги назад. Плюс удар по репутации.

Совершенно верно.

Said написал(а):

Не все священники супер эксперты по иконописи, но основы знают все. Поэтому работать с религией не зная основ просто нельзя.

Тут мало основ. Тут нужны более глубокие знания или опция "звонок другу". Существует много профильных форумов, на которых есть много классных специалистов по иконам. Реставраторы, коллекционеры, музейщики. Там просто кладезь ума. В помощи не отказывают.

Said написал(а):

Непонятно про какое творчество речь когда взята  модель с одного сайта, вставлена в рамку с другого без каких либо изменение и ручной дорезки.
Надеяться на грамотность моделлеров тоже нельзя, так как даже самые крутые сайты допускают нелепые ошибки вплоть до выпуска икон без нимбов, с грубыми ошибками в надписях, католические иконы выдаются за православные и т.д. и т.п.

На нынешнем ресурсе был у меня диспут с одним из создателей моделей, который признал свою ошибку и обещал исправить. Но там изначально икона, с которой он модель делал, была не верно написана.

0

87

А вместо ответов - перевод темы в рассуждения, далеко отстоящие от сути заданных вопросов.

Вы очевидно меня не правильно поняли. Я ведь не спорю о наличии-отсутствии каймы на убрусе, как о необходимом элементе. Вопрос в другом и как раз затронутая мной тема, которую вы назвали болтовней, является здесь, не далеко отстоящей, а как раз ключевой. Зачем вообще нужны иконы? Они способствуют молитве. Зачем нужна молитва? Молитва, суть обращение к Богу с покаянием (в первую очередь).
Если у человека возникла потребность в молитве и душа стремится к Богу, он (человек) не будет исследовать икону на предмет наличия каймы, сверять буквы надписи с подлинниками. Он будет молиться, и Бог его услышит, несмотря на неправильные буквы, отсутствие каймы и форму бороды.
Said прав. Необходимо знание основ и именно по основным критериям священник оценивает икону, перед освящением. Сомневаюсь, что какой либо священник откажется освящать Спас Нерукотворный на убрусе, из-за отсутствия каймы. Отсутствие подписи, вписанного в нимб креста, неправильные буквы подписи, это другое дело, но такие мелочи как наличие каймы врядли кем нибудь принимаются во внимание.
Мы можем здесь спорить до посинения о этих мелочах, но человек которому молитва более важна, просто пожмет плечами и будет молиться перед любой иконой. Для коллекционеров "фанеры", музейщиков да, такие мелочи важны, ибо из-за них икона подчас очень падает в цене, но если человек погибает и ему нужен Спаситель, то он (человек) не заморачивается мелочами.
Вот что я хотел сказать своей болтовней. А всей этой дребедени типа наличия каймы, я действительно не знаю и когда мне приносят освящать иконы не придаю им значения, да и не только я, а по крайней мере все те священники, которых я знаю. Уж извините, знатоков Канона, Вашего уровня, единицы.

ВС

+3

88

Владимир Св написал(а):

А вместо ответов - перевод темы в рассуждения, далеко отстоящие от сути заданных вопросов.

Вы очевидно меня не правильно поняли. Я ведь не спорю о наличии-отсутствии каймы на убрусе, как о необходимом элементе. Вопрос в другом и как раз затронутая мной тема, которую вы назвали болтовней, является здесь, не далеко отстоящей, а как раз ключевой. Зачем вообще нужны иконы? Они способствуют молитве. Зачем нужна молитва? Молитва, суть обращение к Богу с покаянием (в первую очередь).
Если у человека возникла потребность в молитве и душа стремится к Богу, он (человек) не будет исследовать икону на предмет наличия каймы, сверять буквы надписи с подлинниками. Он будет молиться, и Бог его услышит, несмотря на неправильные буквы, отсутствие каймы и форму бороды.
Said прав. Необходимо знание основ и именно по основным критериям священник оценивает икону, перед освящением. Сомневаюсь, что какой либо священник откажется освящать Спас Нерукотворный на убрусе, из-за отсутствия каймы. Отсутствие подписи, вписанного в нимб креста, неправильные буквы подписи, это другое дело, но такие мелочи как наличие каймы врядли кем нибудь принимаются во внимание.
Мы можем здесь спорить до посинения о этих мелочах, но человек которому молитва более важна, просто пожмет плечами и будет молиться перед любой иконой. Для коллекционеров "фанеры", музейщиков да, такие мелочи важны, ибо из-за них икона подчас очень падает в цене, но если человек погибает и ему нужен Спаситель, то он (человек) не заморачивается мелочами.
Вот что я хотел сказать своей болтовней. А всей этой дребедени типа наличия каймы, я действительно не знаю и когда мне приносят освящать иконы не придаю им значения, да и не только я, а по крайней мере все те священники, которых я знаю. Уж извините, знатоков Канона, Вашего уровня, единицы.

ВС

Простите, но тема называется "Православные Иконы-каноны выполнения". Не менее важная тема про молитвенный подвиг интересна, но выходит за рамки вопроса. Ситуация знакомая и напоминает экзамен, когда студент на семинарском экзамене на конкретный вопрос по иконографии  ввиду незнания темы начинает лить воду про Дух Святой и молитву. Ну а потом, получив заслуженный неуд, в коридоре объясняет сокурсникам,  что "препод буквоед,  и вообще католикофил со скрытой тягой к их примату права,  подменяющий дух буквой закона, а ведь я ему говорил, что главное молитва, кому нужны эти мазки, каймы и т.д. и т.п., а он мне неуд....ага".
Священник не обязан быть профессором богословия, иконописцем или искусствоведом, это правда. Знания основных иконографических правил, как правило, достаточно. Обычно он полагается на профессионализм иконописца и действительно не выверяет всех нюансов. Но вот иконописец (к этой категории, кстати, относятся и ЧПУшники, взявшие на себя труд по созданию иконы) - обязаны. Поэтому и возникла эта тема, где работы подвергаются критике с т.з. иконографии. Да, и кстати, применительно к Спасу на убрусе Вам были представлены именно основные и устоявшиеся правила. Надо бы их знать. 

ЗЫ Коли речь зашла о семинарии, то Вы, кстати, не указали в профиле свой возраст. Именно ваша попытка вытянуть дискуссию в сторону от канонов путем заливания водой натолкнула на мысль о молодом возрасте оппонента. Если не секрет, разрешите поинтересоваться сколько Вам лет и давно ли служите и где? Это не бестактность, просто при беседе в сети надо иногда представлять возраст собеседника, а также действительность духовного сана.

+1

89

uxtbl написал(а):

Есть много картинок православных икон в высоком качестве, если есть интерес выложу архивчик

Хорошо бы. А то в сети в основном экранного качества.

0

90

Именно ваша попытка вытянуть дискуссию в сторону от канонов путем заливания водой натолкнула на мысль о молодом возрасте оппонента. Если не секрет, разрешите поинтересоваться сколько Вам лет и давно ли служите и где? Это не бестактность, просто при беседе в сети надо иногда представлять возраст собеседника, а также действительность духовного сана.

Здесь, увы, Ваша интуиция Вас сильно подвела. Мне 48 лет (ну разве что Вы считаете и такой возраст юношеским). В сане 13-й год. Иконы пишу-режу с 95 года. Просто режу с 86-го. По поводу действительности моего сана обратитесь в епархиальное управление г. Кременчуг. Надеюсь я удовлетворил Ваше любопытство?

Ну а относительно темы канонов.... . Я уже писал выше. "Правильность" иконы исходит не из их точного соответствия Канону, а из той реальной их пользы в том, для чего икона предназначена.

В Вашем примере Вы несколько передергиваете. Студенту конечно-же необходимо знать то, чему его учат, но реальная, практическая оценка образа священником происходит именно по указанному выше принципу. Моя задача в данной теме, не "обучать студентов", а оценивать реальные работы с точки зрения их практического использования.

ВС

0

91

Владимир Св написал(а):

Здесь, увы, Ваша интуиция Вас сильно подвела. Мне 48 лет (ну разве что Вы считаете и такой возраст юношеским). В сане 13-й год. Иконы пишу-режу с 95 года. Просто режу с 86-го. По поводу действительности моего сана обратитесь в епархиальное управление г. Кременчуг. Надеюсь я удовлетворил Ваше любопытство?

При чем здесь интуиция? Речь шла исключительно о логических умозаключениях. А вот интуиция подсказывает, что лицо, пишущее иконы с 95-го, должно обладать знаниями, куда выше чем "в среднем по священноначалию". Если этого нет - то, как и в мире девочек-дизингеров, эти поделки, плодясь и копируя друг друга, в конечном итоге все дальше отдаляют икону от иконы. Насчет любопытства - нет, не удовлетворили. В Кременчугской епархии искать некоего Владимира Св? Пишущего с 86-го и режущего с 95-го? Меня сразу пошлют или сначала расстреляют? Кстати, ваш сайт, указанный в профиле также к реальному приходу не относится, а состоит лишь из надерганного из разных источников контента.

Владимир Св написал(а):

Ну а относительно темы канонов.... . Я уже писал выше. "Правильность" иконы исходит не из их точного соответствия Канону, а из той реальной их пользы в том, для чего икона предназначена.
В Вашем примере Вы несколько передергиваете. Студенту конечно-же необходимо знать то, чему его учат, но реальная, практическая оценка образа священником происходит именно по указанному выше принципу. Моя задача в данной теме, не "обучать студентов", а оценивать реальные работы с точки зрения их практического использования.
ВС

Реальная польза есть в двух палочках, крестообразно соединенных веревочкой или гвоздиком. Молиться можно и так. Ведь "господь он в сердце" и "не надо никаких посредников" и т.д.... Прекратите прикрывать свою, личную, каноническую безграмотность (в которой, кроме Вас, кстати, никто не виноват: за двадцать лет можно и научиться) словоблудием про "практическую пользу"! С Вашей колокольни правила русского языка тоже ни к чему не обязывают. Ведь реальные посоны могут базарить за жисть и бес беспонтовых правил которыми училка сцуко даставала. Ведь и так панятно буит хто пидарок а хто риально на лохах поднялсо?

ЗЫ К тому же подход к иконе как к вещи "имеющей практическую пользу" отдает магизмом и потребительством. Канон - не тяжкая обязаловка, ограничивающая полет мысли художника, или набор бессмысленных табу, а надежный сосуд, не позволяющий хрупкому содержимому веры расплескаться ересью. Это относится и к иконе, и к непременной составляющей ее создания - молитве.

-1

92

Crypt написал(а):

Прекратите прикрывать свою, личную, каноническую безграмотность (в которой, кроме Вас, кстати, никто не виноват: за двадцать лет можно и научиться) словоблудием про "практическую пользу"! С Вашей колокольни правила русского языка тоже ни к чему не обязывают. Ведь реальные посоны могут базарить за жисть и бес беспонтовых правил которыми училка сцуко даставала. Ведь и так панятно буит хто пидарок а хто риально на лохах поднялсо?

Уважаемые Крипты! Это самое настоящее хулиганство! Уважайте, хотя бы , сан священнослужителя! Соблюдайте правила этикета! Если Вы настоящие Христиане, то обязаны знать: " Бог -есть Любовь!" И только Любовью к ближним и терпением( уважением) к друг другу, мы сможем достичь каких - то результатов! Объяснять и указывать на недочеты новичков в нашем деле надо ( мне кажется) с уважением к собеседнику.

+3

93

священник Дионисий написал(а):

Уважаемые Крипты! Это самое настоящее хулиганство! Уважайте, хотя бы , сан священнослужителя! Соблюдайте правила этикета! Если Вы настоящие Христиане, то обязаны знать: " Бог -есть Любовь!" И только Любовью к ближним и терпением( уважением) к друг другу, мы сможем достичь каких - то результатов! Объяснять и указывать на недочеты новичков в нашем деле надо ( мне кажется) с уважением к собеседнику

Уважаемый о. Дионисий! Мне кажется что флуду, которому мы обязаны в этой теме, причем во многом с вашей же и подачи, должен придти конец. И вместо "самдурак", "ятаквижу", и "главноемолитва", мы наконец-то дождемся (и от Вас в том числе) внятного диспута по КАНОНАМ православной иконы.  А пока что написанием Ваших же постов мне кажется движет отнюдь не Любовь, а затаенная обида на давеча данную Вам отповедь, ведь злой сарказм:

священник Дионисий написал(а):

тогда просветите пожалуйста недостойных священников недотёп. Спас на чём?????

он ведь не на пустом месте, правда? А обида Ваша была именно на справедливую отповедь по поводу Вашей позиции не учите меня жить, лучше помогите материально "Вот я , сельский  священник, увидел некоторые недочёты в вашей резьбе и решил вас подучить мастерству ремёсленному.Предлагаю вам завтра командироваться ко мне на приход на каких то 5 лет".

Далее по пунктам:
1. Участник "Владимир Св" нигде не указал, что он священник. От прямого ответа на прямо заданный вопрос уклонился. Впрочем, некоторые признаки позволяют идентифицировать его как священника Владимира Свириденко, чьи работы
http://rezbaderevo.ru/gospod-vsederzhitel-1
http://rezbaderevo.ru/svt-nikolay-mirlikiyskiy
лично у меня, да и мастеров с "резьбыдерева" восторга не вызывают.
2. Православная Церковь не секта с неприкасаемыми гуру. Критиковать священников, особенно если они зарабатывают на хлеб средненькой в плане художественной ценности, и грешащей в плане соответствия канонам, иконописью можно и нужно. В этом  они ничем от простых иконописцев не отличаются. При этом на достоинство духовного сана никто не посягает.
В противном случае,  «жизнерадостный, слегка галлюциногенный сельский примитив» прочно войдет в нашу жизнь. Вам это понравится?
http://sa.uploads.ru/t/xQ4iE.jpg
http://sa.uploads.ru/t/b0QKX.jpg
http://sa.uploads.ru/t/VyGqZ.jpg
и далее - смотрите по ссылке выше.
Организатор этого фееричного галюциногена в храме Амвросия Оптинского игумен (бывший игумен - ныне расстрига, самовольно оставивший служение ради блудного сожительства) Ростислав Якубовский очень знакомо объяснял расхождение с канонами:  "Нет, но вы объясните мне,  а что здесь не так? Мы где-то не соблюли канон!? Ну да, это отличается от средневековых фресок, но ведь не всю же жизнь копии штамповать!?"
Когда искусствовед Оксана Губарева все-же взяла слово и сделала несколько конструктивных замечаний по поводу увиденного, о. Ростислав возразил, что "Это лишь Ваше частное мнение!". На что госпожа Губарева резко (и справедливо) парировала: "Нет, Вы знаете, здесь "частных мнений" нет. Здесь - мнения профессионалов. В этом зале - люди, положившие годы жизни, все свои силы на изучение иконописи и создание икон."
Наверное, до Губаревой отцу Ростиславу, тоже никто не досаждал въедливой каноничностью? Игумен все-таки.http://sa.uploads.ru/t/DL0iN.jpg

Надо ли продолжать про Праведного Сталина и  прочая, прочая?
3. Я очень надеюсь что флуд и самдурак на этом закончатся и далее дискуссия будет развиваться строго в соответствии с названием темы Православные Иконы-каноны выполнения(кстати я уже третий или четвертый раз повторяю это всего лишь на двух страницах темы)

Простите, если чем обидели.

Отредактировано Crypt (30-10-2014 00:07:07)

+4

94

Crypt написал(а):

Уважаемый о. Дионисий! Мне кажется что флуду, которому мы обязаны в этой теме, причем во многом с вашей же и подачи, должен придти конец. И вместо "самдурак", "ятаквижу", и "главноемолитва", мы наконец-то дождемся (и от Вас в том числе) внятного диспута по КАНОНАМ православной иконы.  А пока что написанием Ваших же постов мне кажется движет отнюдь не Любовь, а затаенная обида на давеча данную Вам отповедь, ведь злой сарказм:

Уважаемые Крипты! С моей стороны какие могут быть обиды? Читать все Ваши посты у меня просто физически нет сил и времени!!!!  Ведь на любые вопросы и ответы Вы предпочитаете никого не слушать и не прислушиваться к другим, а прете на рожон!Тем кто обращается ко мне, отвечаю в личной переписке! И думаю всю эту разборку уже надо прикрывать!!!
С уважением, о.Дионисий.

0

95

А по мне, - все дело в благодати. Почувствуете благодать - получится икона. Большинство владельцев ЧПУ делают копии икон, и продают их. Ненаказуемо. Иконы писались мастерами с величайшей верой в сердце. Эти иконы популярны и копируются потому, что от них исходит благодать, они обладают чудесными свойствами и веками намолены. Если же писать или резать икону вновь, то человек верующий, с любовью к Богу может написать ее правильно. Думающий же только о заработке никогда не сделает иконы. В лучшем случае получится красивая поделка, которую можно будет продать. Но это не будет иконой. Человек купивший такую поделку под видом иконы будет обманут.

0

96

священник Дионисий написал(а):

Голгофа с предстоящими. Высота 2500мм, ширина 1680 мм. Материал бук. Покраска лак НЦ                                                                                                                                                                                           http://sa.uploads.ru/t/zpBKw.jpg

Подпись автора

    сайт нашего храма:  http://www.hramegoldaevo.prihod.ru

Отче, а где же тильды над  IC   XC? :'(

+2

97

Титлы должны быть над  IC XC, а также над каждой из IН ЦИ. IН ЦИ должны быть выделены в  табличку, или же верхняя часть креста (над буквами) должна отсутствовать, чтобы надписью IН ЦИ крест заканчивался.

"Над головой Господа установили табличку с указанием вины: "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Надпись была сделана на иврите, греческом и латыни. Первосвященники читали эту надпись  и просили прокуратора изменить слова, просили подчеркнуть, что вина в том, что Христос Сам провозгласил Себя Царем Иудейским. "Что я написал, то написал", - был ответ прокуратора. (Ин. 19; 22). (С.А. Кирьянова Русская икона. Образы и символы. ООО "Метропресс" 2013 г.)

В нимбе Спасителя нет буквы Н, есть буква N (в болгарской иконографии допускается написание И).

Нарушены пропорции Спасителя и фигур Предстоящих. В данном изделии Спаситель фактически по плечо Богородице и Иоанну.

+3

98

antonios написал(а):

Отче, а где же тильды над  IC   XC?

Работа только из малярной. Собиралась у меня один раз. У меня привычка  все этапы работ фотографировать. Поэтому всего одно фото. Тело Спасителя еще не закреплено, титлы не вклеены и т.д. Делалась Голгофа для храма за 500 км., там окончательно и собрали. Фото еще не выслали. Рад, что Вы так внимательны!
С уважением, о.Дионисий.

+1

99

Crypt написал(а):

В нимбе Спасителя нет буквы Н, есть буква N (в болгарской иконографии допускается написание И).
            Нарушены пропорции Спасителя и фигур Предстоящих. В данном изделии Спаситель фактически по плечо Богородице и Иоанну.

Дорогие братья. Не успел ещё расстроиться от жёсткой казни Cryptов через минусование , как сегодня получил письмо от заказчика голгофы.

Отец Дионисий, поздравляю с окончанием работы!!! Такой сложной, трудоемкой и кропотливой!

Нам ОЧЕНЬ все нравится!

Пришлите ваш счет. О. Иоанн переведет деньги. И будет думать, как забирать Голгофу.

Спаси Вас, Господи, за труды и за чуткое внимание к нашим просьбам, вопросам и предложениям.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
С уважением,
Першина Елена Викторовна.

    Все ещё только готовятся к предстоящим праздникам, а я уже отмечаю хоть маленький, но праздник, - что ещё год назад мои работы радовали только сугубо моих прихожан, а сегодня кто - то из Пензенской области, надеется на дальнейшее сотрудничество. Я не пытаюсь заявить себя профи на этом форуме, просто это письмо даёт мне вдохновение и  надежду на плодотворные труды на предстоящий 2015 год. Дай Бог всем форумчанам найти своих клиентов, которые будут надеяться на сотрудничество с вами и получать от него великую радость !!!

Отредактировано священник Дионисий (11-12-2014 11:57:05)

+3

100

Поздравляю Всех с праздником Святителя Николая!!!!! :flag:

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Религия" (каноны) » Православные Иконы-каноны выполнения