​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Электропитание станка.


Электропитание станка.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В предполагаемом месте размещения станка случаются перепады напряжения или его полное исчезновение. Поделитесь, пожалуйста, кто как выходит из подобной ситуации. БПП, генераторы и т.д.

0

2

Ave написал(а):

В предполагаемом месте размещения станка случаются перепады напряжения или его полное исчезновение.

С генераторами незнаком, а комповые безперебойники с автоаккумуляторами запросто. Все зависит от ситуации и наличия наличных. Но любой вариант очень дорогой и нужно подумать стоит ли овчинка выделки?

0

3

У меня лично на станках не стоит БП. Да и думаю они там ник чему, есть хорошо нет тоже нормально , да и один станок к примеру работает от 380, а второй от 220. Ну а на компах стоят БП.  :mybb:

0

4

Большое спасибо за внимание к моему посту. Но хотелось бы почитать не размышления на тему, а о конкретных решениях, которые уже воплощены в жизнь. Интересует например, какой генератор предпочтительнее: дизельный или бензиновый. Нужен ли для ЧПУ питание с двойным преобразованием или достаточно правильной синусоиды? Существуют ли АВР ценой до 100USD? И так далее. Особый интерес у меня сейчас к однофазным системам. Но про 3х-фазное тоже любопытно было бы почитать.
Вопрос надо или нет уже решён для меня, поэтому ответы на него не жду.
Спасибо.

0

5

Ave написал(а):

Нужен ли для ЧПУ питание с двойным преобразованием или достаточно правильной синусоиды?

Так это зависит от того, что встроено в само ЧПУ. Если обычный трансформатор, то синусоида желательна, а если импульсник - фиолетово, там сразу по входу всё равно выпрямитель стоит...

0

6

Я в этой теме про ибп писал. У кого Rabbit SF-6090 ! Скажите все плюсы и минусы!!!!

0

7

Ave написал(а):

В предполагаемом месте размещения станка случаются перепады напряжения или его полное исчезновение. Поделитесь, пожалуйста, кто как выходит из подобной ситуации. БПП, генераторы и т.д.

Я видел у человека как сделанона на бесперебойниках, у него  частые перепады и кратковременные выключения. Причем он использует один бесперебойник на питание компа и контроллера, а другой чисто для шпинделя.

0

8

Nik написал(а):

частые перепады и кратковременные выключения

Такаяже история, я на станок поставил старенький бесперебойник на 250 вт, чисто перепады гасит, у нас в магазинах больше 600вт невидел.
Хочу сделать так: на комп и станок бесперебойник взять 600вт, а шпиндель подключить через реле, реле подключить в послед с аварийной кнопкой Estop.
Свет отключают, шпиндель и станок останавливаются а компьютер можно спокойно коректно выключить с сохранением данных.

0

9

kovap написал(а):

Такаяже история, я на станок поставил старенький бесперебойник на 250 вт, чисто перепады гасит, у нас в магазинах больше 600вт невидел.
Хочу сделать так: на комп и станок бесперебойник взять 600вт, а шпиндель подключить через реле, реле подключить в послед с аварийной кнопкой Estop.
Свет отключают, шпиндель и станок останавливаются а компьютер можно спокойно коректно выключить с сохранением данных.

Так при скачке света это же реле будет срабатывать и остановлять станок.
У меня стоит один бесперебойник  на комп, драйвера и шпиндель. Бесперебойник имеет на выходе правильную синусоиду.  У меня система станка такова, что пойдет любый преоброзаватель (нету простых трансформаторов) лишь бы только все тянул.

0

10

kovap написал(а):

Такаяже история, я на станок поставил старенький бесперебойник на 250 вт, чисто перепады гасит, у нас в магазинах больше 600вт невидел.
Хочу сделать так: на комп и станок бесперебойник взять 600вт, а шпиндель подключить через реле, реле подключить в послед с аварийной кнопкой Estop.
Свет отключают, шпиндель и станок останавливаются а компьютер можно спокойно коректно выключить с сохранением данных.

Если уж защищать от выключения электричества, то все сразу и станок, и комп. Иначе какой смысл? Компу и так ничего не будет. Файл программы не повредиться. А вот при отключении электричества от станка, он может запросто по инерции пролететь какой то путь (особенно если портал под 100 кг весит), зарезав деталь. С ШВП сильно не пролетает, а вот с рейкой, думаю дело похуже будет.
Единственный плюс защиты только компа - засечь место в программе, где останов произошел. Но если зарезанная деталь на выброс, то не все ли равно, где программа остановилась?

Ave написал(а):

Большое спасибо за внимание к моему посту. Но хотелось бы почитать не размышления на тему, а о конкретных решениях, которые уже воплощены в жизнь. Интересует например, какой генератор предпочтительнее: дизельный или бензиновый. Нужен ли для ЧПУ питание с двойным преобразованием или достаточно правильной синусоиды? Существуют ли АВР ценой до 100USD? И так далее. Особый интерес у меня сейчас к однофазным системам. Но про 3х-фазное тоже любопытно было бы почитать.
Вопрос надо или нет уже решён для меня, поэтому ответы на него не жду.
Спасибо.

Чисто от генератора смысла нет, т.к. при пропадании электричества, он же не сразу запуститься, даже с автоматикой. Тут нужен ИБП, который позволит переключиться на аккумулятор без задержки, а уж потом генератор что б врубился. Но не каждый бесперебойник будет работать от генератора.
Могу посоветовать почитать на сайте https://www.forumhouse.ru/ как люди делают связку генератора и ИБП для газовых котлов. Там у людей такие же проблемы, как у вас: низкое напряжение и частые отключения питания. Там оооочень большая тема, аж на 3 темы разбита. В свое время читал. Только прикинув стоимость, решил забить на это. Можно поиском "ИБП для газовых котлов".
В от начало https://www.forumhouse.ru/threads/40706/

Отредактировано badi83 (01-12-2014 15:42:49)

0

11

kovap написал(а):

Такаяже история, я на станок поставил старенький бесперебойник на 250 вт, чисто перепады гасит, у нас в магазинах больше 600вт невидел.
Хочу сделать так: на комп и станок бесперебойник взять 600вт, а шпиндель подключить через реле, реле подключить в послед с аварийной кнопкой Estop.
Свет отключают, шпиндель и станок останавливаются а компьютер можно спокойно коректно выключить с сохранением данных.

А расскажите, пожалуйста подробнее про подключение шпинделя через реле?

0

12

zlayababka написал(а):

А расскажите, пожалуйста подробнее про подключение шпинделя через реле?

Я бы сделал через пускатель/контактор. Который бы управлялся кнопкой, которая не фиксируется.
На кнопку идет фаза, с кнопки на управляющий контакт контактора, и с контактора на ноль. Кнопка не должна фиксироваться в нажатом состоянии.
Кнопкой замыкаем управляющий контакт контактора, контактор замыкает свои контакты, ток через него идет. Одну фазу после контактора берем и кидаем на управляющий контакт контактора (на который провод с кнопки идет). Тем самым ставим контактор на самоудержание. Когда свет отрубят, контактор отключиться и опять замкнуть контакты можно будет только опять кнопкой.
Тут главное что бы фаза используемая для самоудержания и для кнопки была одна и та же, а то межфазное замыкание будет .
Такой же принцип и у реле. Кнопкой замыкаем реле, и после реле фазу кидаем на управляющий контакт того же реле. Оно самоудерживается.
Плюс контактора в большем ресурсе, меньшем нагреве, можно 3 фазы от него запитать. Минусы - шумит сильнее.
Если для подключения станка используется одна фаза, то один контакт контактора можно подключить к E-Stop, что бы комп тормознул свою работу.

Допустим. Свет вырубили и через минуту врубили. Комп работает от бесперебойника, ему невдомек, что станок не работает. Когда свет включили, станок продолжает работать. И запарывает деталь. А если нет концевиков, то может и врезаться куда нибудь.
С предложенной мною схемой подключения такого не будет.

Отредактировано badi83 (07-12-2014 19:34:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Электропитание станка.