​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » С чего начать?


С чего начать?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Добрый вечер уважаемые профи и любители!
Извините за новую созданую тему, но прочитав темы ответов  на все вопросы не нашол.
И так. Заказан станок фрезерный с чпу.  Сугубо для учёбы и общего розвития. (Обрабатывать хочу дерево)
Записался на курсы по освоению програм.
Вопрос
№ 1 - Какой перечень фрез должен быть в наличии для учебы и по  сколько? (реально понимаю что наломаю я их мама не горюй)
№ 2 - Что с инструмента может понадобится?
№ 3 - Где можно посмотреть видео полного процеса Обработки Рельефа ? ( Начиная от установки на стол и заканчивая снятием с стола)
В голове куча вопросов и никак не могу сообразить. 
Заранее спасибо.

0

2

Отредактируй свой профиль!,найди земляка в соответствующей теме,проставься пивом и будет тебе счастье,видео на ютюбе навалом
http://www.youtube.com/results?search_query=artcam урок уп&sm=1
но прежде чем чтото резать надо как минимум освоить две программы арткам к примеру и матч
а если внимательнее порыть форум то на большинство вопросов ответы есть,это интересно -почитайте)

0

3

Спасибо. Вопрос даже не В пиве. Заехал к одному человеку а он ты нифи... не понимаеш это целая наука, давай я тебе сделаю за не дорого а мне ничего не надо делать я просто хочу научится.
Я прошол путь от ученика автослесаря и до руководителя маленькой фирмы. Освоил роботу менеджера и бухгалтера, И работяг своих учу.
Так что не все хорошие. Во всяком случаи по соседству таких нет.

0

4

Слава8577 написал(а):

Спасибо. Вопрос даже не В пиве. Заехал к одному человеку а он ты нифи... не понимаеш это целая наука

В науке можно учебник прочитать, а тут век живи век учись,даже профи учатся друг у друга,
Все по ArtCAM вот эту часть надо изучить только для начала  :flag:
фрезы по дереву многие хвалят, и я в их числе, найдете нажав на банер в левом верхнем углу сайта, я люблю концевые двухзаходные с радиусами 0.25 0.5 и 1, в один проход и сразу на чисто,
станок даже новый надо настраивать и устанавливать ПО, по этому за деньги или по дружбе,но по началу Вам в любом случае будет нужен разбирающийся человек,
по поводу инструмента -думаю для вас как бывшего автослесаря не будет проблемой,инструменты теже самые от краскопульта до дрелей болгарок(шлеф машинок.граверов) тисков и тп

0

5

Слава8577 да у Вас в Киевской обл. и в самом Киеве полно форумчан. Связались бы по ЛС, пригласили бы соответственно (выше в сообщении уже это говорили). Я и сам родом из Киевской области (Белая Церковь, Роток)- был бы сейчас там помог бы несомненно. А так советы:

но прочитав темы ответов  на все вопросы не нашол.

А Вы почитайте содержимое тем, там ох как много всего полезного.

Сугубо для учёбы и общего розвития

Станок - это просто инструмент, железяка в общем, учиться надо, как этот станок подчинить себе, а там уже пойдет моделирование, проектирование, эксплуатация (механика, электроника,
материалы и инструмент и т.д. и т.п.)

Записался на курсы по освоению програм.

  Курсы это хорошо, даже если Вам будут преподавать не те программы (для ЧПУ) это все равно опыт и польза.

Вопрос
№ 1 - Какой перечень фрез должен быть в наличии для учебы и по  сколько? (реально понимаю что наломаю я их мама не горюй)
№ 2 - Что с инструмента может понадобится?
№ 3 - Где можно посмотреть видео полного процеса Обработки Рельефа ? ( Начиная от установки на стол и заканчивая снятием с стола)

  1. Для начала хватит пары фрез концевых ( D 4  и  D 6) и пары фрез для 3D - конус- шарик D1 - D3 mm.
  2. Два ключа  на 12 и на 17 - цангу зажимать, ключ для зажима заготовки (это уже от станка зависит), ну и стандартно - матерные слова.
  3. В Интернете (Google Вам в помощь)

0

6

Спасибо. Хочу быть во все оружии, так сказать, Уже почти три месяца читаю, пробую Изучать арткам и корел,

0

7

я бы рекомендовал ещё купить кукурузу для тренировок по раскрою фанеры (как самый доступный материал - ну помоему). штук 4-5, они весьма хрупкие - случайное боковое касание, можно выкидывать фрезу

0

8

Спасибо. а диаметр ?

0

9

а станок какой? скорости какие? жесткий? я вот видал станок с полем что то около 2.5 на 1.5 метра, там была фреза диаметром чуть ли не 20мм, и станок мог кроить лист мдф чуть ли не на скорости 20 м/мин. стружка летела метров на 5 без насадки для стружкоотсоса. так что надо определиться что вы хотите. для начала думаю хватит 1, 2.5,3 мм - чтобы и мелкие детали резать, или фанеру 10-12мм за один заход 3мм кукурузой кроить

0

10

Вот уже и списочек  фрез образовывается.
Спасибо огромное!

0

11

опять же - повторюсь ещё раз. станок какой, цели какие? ответы на этот вопрос дадут понятие что именно вы хотите - тогда вам и посоветуют намного точнее.

0

12

TopTop написал(а):

опять же - повторюсь ещё раз. станок какой, цели какие? ответы на этот вопрос дадут понятие что именно вы хотите - тогда вам и посоветуют намного точнее.

Станочек слабенький из фанеры только для того чтоб научится управлять и понять его принцип и работу механики и електроники.
Понять как согласовываются програмаи станок.
Т.Е. Для учебы. Валить большие деньги смысла пока не вижу а так потом когда приобрету опыта чу-чуть задумаюсь над нормальным.

0

13

ну тогда этих фрез должно хватить. может быть даже 3х мм кукурузы и не понадобится. можно ещё пару граверов посмотреть - чтобы попробовать поверхность гравировать. ещё V-граверов пару, 90/120 градусов. и да, хоббийные станки обычно управляются через мач3 (софт) а большие станки либо с пульта, либо стойки (ну чаще всего без ПК). а тут разница большая в работе. мач3 дает визуальный контроль за ходом работы на мониторе, а с пультом такой возможности нет (чаще всего, я 1 раз только видел рекламу пульта, который мог делать визуализацию программы). это как машина с кучей датчиков и клавиатурой (мач3) и машина со спидометром и джойстиком (вроде обе едут, а суть управления разная). я вот после мач3 ощущаю определенные трудности при переходе на пульт

Отредактировано TopTop (08-12-2013 22:02:06)

0

14

Еще про пылесос или стружкоотсос надо не забыть.

0

15

ну сюда можно и стабилизатор добавить.

0

16

dimil написал(а):

Еще про пылесос или стружкоотсос надо не забыть.

Пылесос есть. Пока сосед забросил свою столярку, я у него выклянчил за не дорого.

0

17

Слава8577 написал(а):

Пылесос есть. Пока сосед забросил свою столярку, я у него выклянчил за не дорого.

Может стоит более обосновано свои вопросы задавать? плюс еще можно отредактировать свои посты а не строчить их, это уже мультипостинг так что не советую продолжать в таком ключе строить свое общение здесь на форуме.

0

18

TopTop написал(а):

ну сюда можно и стабилизатор добавить.

Согласен, добавлять еще много чего можно, просто без стаба можно обойтись, а возможно он вообще не понадобиться, а вот без пылесоса.... Я когда начал работать, так и стоял с пылесосом, что бы все увидеть.
Если модератор сочтет мой пост за флуд или набор сообщений, я извиняюсь, не хотел.

Отредактировано dimil (08-12-2013 22:23:13)

0

19

Как "начавший" 8-)  начинающему - в Арт-каме начни с 2D обработки, для этого тебе подойдут самые дешёвые фрезы( я с Питера, у нас нашёл шпоночные по металлу по 80р. они конечно подгорают, и рез нифига не идеальный, а с махрой, но зато цена!), когда обработаешь программу в Арт-каме, перенеси в Mach, но фрезу не ставь, запусти первый раз без неё. У меня вот портал не в ту сторону поехал  :D , одну фрезу заломал потому, что забыл включить шпиндель, а вторую потому , что не включил кнопку "начать с начала". В общем удачи!

Отредактировано BIL (20-12-2013 02:42:36)

0

20

всем доброго дня. Моя цель это фрезеровка и гравировка мягких металлов. Стоит ли сразу начинать эксперименты  именно с металлом или же для начала лучше потренироваться на чем нибудь другом??

0

21

stivi34 написал(а):

всем доброго дня. Моя цель это фрезеровка и гравировка мягких металлов. Стоит ли сразу начинать эксперименты  именно с металлом или же для начала лучше потренироваться на чем нибудь другом??

Я  по совету бывалых, начинал  тренироваться с фрезеровки экструдированного  пенополистирола,и фрезу не сломаешь и видишь конечный результат.

0

22

Купив станок и сломав первые пару фрез  :crazyfun:
поставил на станок кусок пенопласта, через пару дней кусок мякой древесины
фрезы ломаться перестали  :nope:

0

23

Я  по совету бывалых, начинал  тренироваться с фрезеровки экструдированного  пенополистирола,и фрезу не сломаешь и видишь конечный результат.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » С чего начать?