​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » проблема с ШД. то отвечает на команды, то не отвечает.....


проблема с ШД. то отвечает на команды, то не отвечает.....

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

я приобрёл 4 ось, подключил её к 4осевому контроллеру. программа мач 3. мне дали настройки на 4 ось для мач 3. проверяя работу 4 оси я с пульта в матче запускаю крутиться ось - цифры в матче бегут ось крутится (вроде всё нормально) но..... нажав опять на пуск поворотки в том же направлении ось стала крутиться в обратную сторону хотя мач показывает что поворотка вращается в том же направлении что и до этого. отпустив кнопку с пульта на мониторе и нажав её опять ось закрутилась соответственно показаниям в матче. через две - три попытки ось крутиться соответственно показаниям матча но нажав в очередной раз ось закрутилась в обратную сторону.
тоже самое происходит если я вращаю ось в обратном направлении, то она соответствует командам с матча то не соответствует и вращается не туда куда хочу.
постоянного сбоя нет например рас туда в другой рас обратно, она может несколько команд неправильно вращаться и один раз правильно.

подсоединил на этот драйвер другие ШД от станка от разных осей, и все они сколько бы я команд не давал, вращаются только туда куда даю направление.
мне высказывали друзья что может быть что один из контактов не доходит до клеммы, но прозвонив весь провод от клеммы до ШД обрыва не нашёл.
может кто знает что за чертовщина поселилась в купленном ШД....? и как мне быть ....??? :flag:  :writing:

0

2

cyclone

А ШД крутиться нормально? Имею ввиду без посторонних шумов в любую сторону?

0

3

skedram написал(а):

А ШД крутиться нормально? Имею ввиду без посторонних шумов в любую сторону?

не понятен вопрос...

0

4

Ну плавно крутиться или с рывками, пропусками?

0

5

иногда крутиться с таким звуком будто пробуксовывает... гудит но не крутит, или в начале того как начинает крутить коротко прошумит будто пробуксовывает и начинает крутить

Отредактировано cyclone (26-10-2013 20:11:00)

0

6

Можешь кабель поменять? Прозвонка еще не означает что кабель в порядке. Еще проверь подключения кабеля с двух сторон.

0

7

я кабель к движку припоял а второй конец к плате к контроллера избежав неконтактов и в клемах

0

8

cyclone

Возможно ты обмотки ШД не правильно определил. Уверен? Очень характерное поведение при неправильном подключении... Перепроверь обмотки, если не знаешь как скажи. И еще , ты ШД к чему именно подключил?

0

9

я менял провода с 1 на 2 подключал - тоже самое, менял 3 на 4 и пробовал - тоже самое, и опять 2 на 1 и опять тоже самое..... а ШД подключал к контроллеру - http://www.stepdrive.ru/stepdrive-r-4.htm

0

10

cyclone написал(а):

я менял провода с 1 на 2 подключал - тоже самое, менял 3 на 4 и пробовал - тоже самое, и опять 2 на 1 и опять тоже самое.....

Немного не понял что ты описал.
Мануал я прочитал. Настройки в маче для 4 оси: Step-8, Dir-9. Одна обмотка ШД к контактам A/B контроллера, вторая обмотка - к C/D. Проверка обмоток легкий способ(кстати у тебя шд с 4-мя проводами?): крутишь вал ШД рукой и замыкаешь два провода пока шд не начнет крутиться с перехрустыванием, это одна обмотка. Вторая пара проводов, соответственно - вторая обмотка. У обмоток полярностей нет, так что остальное просто по инструкции.

Отредактировано skedram (26-10-2013 21:12:12)

0

11

skedram написал(а):

cyclone написал(а):

    я менял провода с 1 на 2 подключал - тоже самое, менял 3 на 4 и пробовал - тоже самое, и опять 2 на 1 и опять тоже самое.....

Немного не понял что ты описал.
Мануал я прочитал. Настройки в маче для 4 оси: Step-8, Dir-9. Одна обмотка ШД к контактам A/B контроллера, вторая обмотка - к C/D. Проверка обмоток легкий способ(кстати у тебя шд с 4-мя проводами?): крутишь вал ШД рукой и замыкаешь два провода пока шд не начнет крутиться с перехрустыванием, это одна обмотка. Вторая пара проводов, соответственно - вторая обмотка. У обмоток полярностей нет, так что остальное просто по инструкции.

Отредактировано skedram (Сегодня 21:12:12)

Подпись автора

    Вот бы сделать в мастерской уборку и нажать "СОХРАНИТЬ"!)

всё уже решил,
у ШД 4 провода, 2 катушки, я подсоединял - не работала, менял 1 провод на второй местами, тоже самое,
3 на 4, и опять не было нормальной работы.
сейчас поменял 1и 2 на 3и4 провод а 3и 4 провод на место 1 и 2 воткнул и всё заработало

0

12

Ну молодец. Процитирую сам себя...

skedram написал(а):

Очень характерное поведение при неправильном подключении...

Удачи...

0

13

Этот мотор на другом драйвере пробовал? Сорри, затупил. Проблема уже решена

Отредактировано NikRoman (26-10-2013 23:07:15)

0

14

При работе оси Z иногда появляются в районе двигателя не понятные хрустящие звуки. Движку каюк?

0

15

скорее всего не каюк а провода мыкают, поменяйте провода

0

16

Здравствуйте, сегодня заметил что по оси Z после оброботки станок ушёл в верхний лимит и остановился, после монипуляций с кнопками ручного управления заметил, что шаговик неодекватно "отзывается" т.е. при нажатии кнопки вверх или вниз срабатывает по-разному - либо вверх либо вниз по своему усмотрению, либо пытается всё вместе. В рефреш поинт вообще страшно гудит. что же это такое, подскажите пожалуйста. П.С.- станок под управлением НЦ студио 1300Х2500Х150 по двум осям шестерня рейка по зет швп.

0

17

Переустановка программы результатов не принесла, продул компрессором драйвера пыли было немного, но после чистки всё заработало

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » проблема с ШД. то отвечает на команды, то не отвечает.....