​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Проблема после обработке STL


Проблема после обработке STL

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Здравствуйте,я обработываю Stl файл,сохраняю УП:
1)При черновой обработке,при втором заходе,станок не возращается к первоначальной точки,чтобы идти по второму заходу,а начинает с конца детальки и идет за детальку со вторым проходом.
2)При чистовой обработке,деталька получается,но по высоте размеры разные например деталька 124 мм.,а станок около 150-160 мм делает,как бы растягивает.
Не поможите,разобраться с проблемой,может не так сохраняю STL.пожалуйста

0

2

sima777 написал(а):

Здравствуйте,я обработываю Stl файл,

как это??? просвятите.
где обрабатываете STL? в арткаме? я стл файл вставляю в арткам и получается рельеф, для него и пишется УП.

Отредактировано Gylia (18-05-2010 13:35:14)

0

3

Gylia написал(а):

Здравствуйте,я обработываю Stl файл,

ето как 4 оси что  :dontknow: ли

0

4

sima777 написал(а):

чтобы идти по второму заходу,а начинает с конца детальки и идет за детальку

Тут уже тема с "грибами" была.Надо бы туда перенести.

0

5

Gylia написал(а):

как это??? просвятите.где обрабатываете STL? в арткаме? я стл файл вставляю в арткам и получается рельеф, для него и пишется УП.
            Отредактировано Gylia (Сегодня 13:35:14)
            Подпись автораБерегите женщин — неиссякаемый источник мужского труда!

Создаю рельеф в арткаме,сохраняю в STL,потом через "мастер обработки" загружаю STL файл и по этапу ставлю,выбирая тольщину и тип обработки( черновая и чистовая)  потом Вычисляю и сохраняю УП и ставлю Уп уже в NStudio
вот мой действия.,может не так делаю что то ?

0

6

sima777 написал(а):

Создаю рельеф в арткаме,сохраняю в STL,потом через "мастер обработки" загружаю STL файл и по этапу ставлю,выбирая тольщину и тип обработки( черновая и чистовая)  потом Вычисляю и сохраняю УП и ставлю Уп уже в NStudioвот мой действия.,может не так делаю что то ?

Порядок действий

1.Создаю рельеф в арткаме
2. Вычисляю и сохраняю УП(В Арткаме-и черновую и чистовую и "обрезку" и всё что душа пожелает-всё в Арткаме есть)
3.ставлю Уп уже в NStudio

Отредактировано StasKa (18-05-2010 16:56:10)

0

7

StasKa написал(а):

Порядок действий
            1.Создаю рельеф в арткаме2. Вычисляю и сохраняю УП(В Арткаме-и черновую и чистовую и "обрезку" и всё что душа пожелает-всё в Арткаме есть)3.ставлю Уп уже в NStudio
            Отредактировано StasKa (2010-05-18 18:56:10)

так это стандарт :flirt:

Отредактировано 2003134 (18-05-2010 17:32:05)

0

8

StasKa написал(а):

Тут уже тема с "грибами" была.Надо бы туда перенести.

это верно
sima777 вы меня конешно извените но почитав все вашы посты и не только в этой теме создается впечетление што вы никогда возле станка и не стояли и арткам открывали раза так два-три штоб полюбопытствовать што там :flirt:
ну или же вы новичьок всем новичькам в этом деле :tomato:

0

9

zima написал(а):

это верноsima777 вы меня конешно извените но почитав все вашы посты и не только в этой теме создается впечетление што вы никогда возле станка и не стояли и арткам открывали раза так два-три штоб полюбопытствовать што там   ну или же вы новичьок всем новичькам в этом деле
            Подпись автора"Б***ь"-это не матерное слово,это звук с которым отключается интернет в нашем офисе-----------------------------------------------------------------------------------------------------------Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать!

Ребят,Вы извените возможно за глупые вопросы,действительно новичок в этом деле.
Вы можете пояснить еще один вопрос.Почему когда я в Арткам создаю Уп,потом ставлю на станок,при резании уходит или по координат Y или по Z вверх сразу же

0

10

sima777 написал(а):

уходит или по координат Y или по Z вверх сразу же

Скорей всего проблема с заданием нулевой точки.Скинь файл рельефа вместе с уп-с которой проблема-посмотрим,скажем.

0

11

Вот файлы
посмотрите пожалуйста http://depositfiles.com/files/p30y4wuxi
что скажите?
УП,на работе осталься,извиняюсь




















<a href=http://www.skepter.com.ua/>частные объявления</a>

Отредактировано sima777 (18-05-2010 22:12:21)

0

12

sima777 написал(а):

Вот файлы

У меня выдает што архив поврежден, извлекаютса все файлы кроме арткамовского

0

13

Неполучяетса, так шо ничего не подскажу

0

14

zima написал(а):

Неполучяетса, так шо ничего не подскажу
            Подпись автора"Б***ь"-это не матерное слово,это звук с которым отключается интернет в нашем офисе-----------------------------------------------------------------------------------------------------------Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать!

скачать не получается?,давай тогда напиши в личку почту я скину

0

15

sima777 написал(а):

Вы можете пояснить еще один вопрос.Почему когда я в Арткам создаю Уп,потом ставлю на станок,при резании уходит или по координат Y или по Z вверх сразу же

посмотрел, теперь еще раз внятно задай вопрос, ато ничего не понятно.

0

16

zima написал(а):

посмотрел, теперь еще раз внятно задай вопрос, ато ничего не понятно.
            Подпись автора"Б***ь"-это не матерное слово,это звук с которым отключается интернет в нашем офисе-----------------------------------------------------------------------------------------------------------Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать!

Смотри,я  создал деталь,создаю Уп детальки  например чистовая обработка ,потом пускаю на станок,нажимаю старт,станок начинает работать или по координате Y уходит  или при черновой Уп станок при старте. координат Z  тупо идет вверх,почему так

0

17

ну немогу я тебя понять хоть тресни, куда по Y уходит? А по Z он и должен вверх сначяла ити, а откуда еще ему начинать работу, у тебя в УП плоскость безопасности выставлена на 19,247мм.

0

18

Да и сам размер заготовки задал не правильно, заготовка должна быть потолще самой модели или хотяб одинакова а повзунок должен быть вверху.
  --

0

19

Y-уходит в доль,при первом при первом прорезе фрезой
по z от должен идти на - 19247 мм,и начать двигать по Y и X,а он тупа уходит до предела вверх по Z.какие вопросы еще,что мне предоставить для более лучшего пояснения?
спасибо Вам за помощь

0

20

Первое-поднимается вверх по Z -поменяй высоту безопасного перемещения на более приемлемую(ты по ходу её вообще не выставлял) чтобы концевик не срабатывал
Выстави нулевую как пишет Zima
Внимательно отнесись к нулевым точкам станка и заготовки(станку нужно дать координаты нулевой точки заготовки)
Как-то так.

0

21

ага я выставлю как Zima показал,а как же быть с  координат Y?
Извените и можно еще раз спросить по поводу обработке Stl файла.
1)При черновой обработке,при втором заходе,станок не возращается к первоначальной точки,чтобы идти по второму заходу,а начинает с конца детальки и идет за детальку со вторым проходом.
2)При чистовой обработке,деталька получается,но по высоте размеры разные например деталька 124 мм.,а станок около 150-160 мм делает,как бы растягивает.
Не поможите,разобраться с проблемой,может не так сохраняю STL.пожалуйста
Я создаю УП через "обработка STL"

0

22

sima777 написал(а):

Я создаю УП через "обработка STL"

нету такого, скорей "обработка рельефа"
если верить твоему расказу и убрать то што ты мог неправильно создать УП и задать все точьки то тут уже надо придератса к станку или к постпроцессору.

0

23

sima777 написал(а):

,а как же быть с  координат Y?

По координате он может убегать потому что станок выставляешь в ноль заготовки а обнуляешь как ноль станка-вот он и бежит к заготовке хрен знает куда.Ещё раз говорю с нулями вопрос реши-сам через это проходил.

sima777 написал(а):

Я создаю УП через "обработка STL"

зачем так делать?

sima777 написал(а):

2)При чистовой обработке,деталька получается,но по высоте размеры разные например деталька 124 мм.,а станок около 150-160 мм делает,как бы растягивает.

Вот это уже вопрос к самодельщикам- такие  траблы бывают, даже здесь где-то обсуждалось.

0

24

Попробую и я что-то рассказать  (по рукам не бейте)))),
примерно так можно сделать:
(по данным из файла -- пост 11)

1. Выставить ноль где удобно: по центру или в углу.

Можно сместить внешний вектор, и обрабатывать по этому вектору.

2. Сделать Черновую обработку -- Выбранный вектор  -- выбрать инструмент например  8 мм --
редактировать инструмент --- задать глубину за проход например 4 мм ( взависимости от древесины)
Слои по Z --  припуск 1,5 -2 мм (на выбор)
-- шаг 40 процентов (программа сама рассчитает нужное колличество слоев)
материал -- высота заготовки должна быть больше --  30 мм -- сместить бегунок вверх

Отредактировано Gylia (19-05-2010 12:48:25)

0

25

продолжение

0

26

станок норм работает и пост тоже вроде,я думаю тогда лучше УП делать по обычному не через мастер обработке рельефа




















дать бесплатное объявление

0

27

вот

0

28

Gylia написал(а):

(по рукам не бейте)))),

:yep: почему? всьо верно  :yep:

0

29

Потом чистовая - Обработка рельефа -- выбраный вектор  -- стратегия растр (или на вкус) -- инструмент -- редактировать: задать какие нужно данные) - материал и тд. и тп.  пробовать, просматривать есть же визуализация для этого

Отредактировано Gylia (18-05-2010 23:54:44)

0

30

sima777 написал(а):

станок норм работает и пост тоже вроде,я думаю тогда лучше УП делать по обычному не через мастер обработке рельефа

ну так в чьом задержка? Я б давно все варианты перепробовал, на ошибках учимса, удачи.

0

31

sima777 написал(а):

не через мастер обработке рельефа

А нахрен он нужен-то?

А Юля молодца!
Прям урок по созданию УП. Новички - учитесь!

0

32

Спасибо БОЛЬШОЕ,завтра попробую,кто хочнт тоже попробуйте,я фотки скину

0

33

StasKa написал(а):

Прям урок по созданию УП.

ну, чуть чуть тогда дополню, может кому нибудь, когда нибудь поможет:
Чистовая (примерно так):
глубина за проход = высоте рельефа
(в арткаме есть кнопочка Масштабирование рельефа, если задашь высоту 10 мм - глубина за проход будет 10)

Отредактировано Gylia (17-02-2012 20:53:03)

+2

34

Gylia написал(а):

чуть чуть тогда дополню

Юля - снимаю шляпу перед Вами
Вы просто Умница ! ! ! !

0

35

Gylia написал(а):

(примерно так)

Супер!

0

36

sima777 написал(а):

Ребят,Вы извените возможно за глупые вопросы,действительно новичок в этом деле.Вы можете пояснить еще один вопрос.Почему когда я в Арткам создаю Уп,потом ставлю на станок,при резании уходит или по координат Y или по Z вверх сразу же

Если после мастер-урока проблема повторяется, тогда советую тебе прозвонить контакты от двигателей до привода соответсвенно по осям, затем проверить позиционные датчики, если все норм, тогда возможно ты неправильно сохраняешь УП из арткама. Например я сохраняю уп в g-code.mm - .tap

0

37

infograf написал(а):

Если после мастер-урока проблема повторяется, тогда советую тебе прозвонить контакты от двигателей до привода соответсвенно по осям, затем проверить позиционные датчики, если все норм, тогда возможно ты неправильно сохраняешь УП из арткама. Например я сохраняю уп в g-code.mm - .tap

Скорее всего все гораздо проще.
Скорее всего, человек не правильно выставляет систему координат станка (положение нуля по осям относительно заготовки), поэтому все и разъезжается.

0

38

infograf написал(а):

Если после мастер-урока проблема повторяется, тогда советую тебе прозвонить контакты от двигателей до привода соответсвенно по осям, затем проверить позиционные датчики, если все норм, тогда возможно ты неправильно сохраняешь УП из арткама. Например я сохраняю уп в g-code.mm - .tap

Да, скорей всего проблема в постпроцесоре,сегодня все правильно сделал сохранил в nsrudio-.cnc,поставил УП, в проге  сделал прогон через симулятор норм все,на станке нет,например по Y должен был взять всего 124 мм,а взял 150мм-этот Уп делал через мастер обработке рельефа,через STL файл
Если делать по обычному УП в арткаме также сохраняю,то при симуляторе Z выходит аж 500 мм.
Пробовал  g-code.mm - .tap вроде также,хотя там был еще один  g-code.mm - .tap похожий его не пробовал
Беда в том,что станок китайский и точного названия нет и как быть?
вот деталька моя http://depositfiles.com/files/avn5y7w5t
смотрите,пробуйте может кому то пригодится

0

39

sima777 написал(а):

вот деталька моя

в первый раз (пост 11) арткамовский файл открылся у меня в 2008 sp3, а этот нет, пишет версия другая 2009.176, почему? в каком арткаме в прошлый раз сохранил файл???
Но в принципе для того, чтобы сохранить рельеф для себя и предыдущего достаточно, спасибо.

Может во втором УП можно посмотреть ???  но у кого нет этой версии арткама не увидит.
(Сима загляни в личные сообщения)

Отредактировано Gylia (19-05-2010 18:44:05)

0

40

Ага,я посмотрел попробую сделать по Вашему файлу,спасибо.У меня дома стоит 8 версия,а на работе 9 вот и беда.
У меня появилась интересная информация с другого форума,похожая беда с размерами в Nstudio:
Проблема с Nstudio
как думаете?

0

41

Может кто нибудь подскажет параметры Nstudio?
И скажите пожалуйста,почему такая проблема,ставлю заготовку начинает делать,фреза делает определенную высоту,немного заделевает заготовку,а так по воздуху гоняет.половинв звготовки,почему так,вроде ноль выставил?

0

42

sima777 написал(а):

И скажите пожалуйста,почему такая проблема,ставлю заготовку начинает делать,фреза делает определенную высоту,немного заделевает заготовку,а так по воздуху гоняет.половинв звготовки,почему так,вроде ноль выставил?

Такое впечатление что вы из Китая.
Если будете понятно спрашивать-будете получать аналогичные ответы.
Или вот так для примера:

"Как только заготовка начинает делать фреза определенную высоту,гоняя по воздуху.И половина заготовки потому что ноль выставил"-вас устроит такой ответ?

0

43

StasKa написал(а):

"Как только заготовка начинает делать фреза определенную высоту,гоняя по воздуху.И половина заготовки потому что ноль выставил"-вас устроит такой ответ?

:rofl:  :D  ой немогу :rofl: я плакаль, сори не удержалса :D
а если без шуток то sima777 больше половины вопросов так задает, похоже руским не владеет также как и я)))

0

44

Извените за неодекатные вопросы,у меня возникла проблема:
Станок не правильно понимает Z,то есть в Nstudio показывает, что опускается на 20 мм,хотя станок опускается примерно на 3 мм,почему так?
И скажите пожалуйста как лучше выставить настройки в NStudio,для правильной работы станка?

0

45

sima777 написал(а):

Станок не правильно понимает Z,то есть в Nstudio показывает, что опускается на 20 мм,хотя станок опускается примерно на 3 мм,почему так?

а может передаточное число Z плохо прощитали
сделайте калибровку

вы определите что у вас врёт , задайте станку опустить ось на 50 мм и проверьте

+1

46

а может передаточное число Z плохо прощитали сделайте калибровку
            вы определите что у вас врёт , задайте станку опустить ось на 50 мм и проверьте

вроде все ок.а в чем может быть еще?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Проблема после обработке STL