​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемма, сбивается х.


Проблемма, сбивается х.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем доброго времени суток, возникла такая проблемма. Значит по порядку, станок не на швп, а на зубчатых ремнях, режу прямоугольную икону спиралью в рамке. Все ок, пока не подходит дело к концу. Когда станок обрезает рамку по боковым длинным сторонам и у него появляется холостой ход, он естесственно вхолостую разгоняется быстрее чем при загруженном шпинделе, а при торможении сбивается х, последний раз на 17мм. Ось х толкается одним шаговиком с надписью на корпусе (FL86STN80-4208V     1.8o - 4,2A), через общий вал на две стороны станка, а там раздается на ремни. Пробуксовок по ремням быть не может, т.к. зубчатые, шестерни вродибы закреплены гут, станок делали вроде как профессионалы, занимаются этим серьезно. Грешу на шаговик, что после разгона вхолостую при торможении не справляется с инерцией. Вопрос, возможно ли программно уменьшить скорость при прохождении свободных участков, только не вручную переписывать G-коды, (проще шаговик поменять). При перемещении каретки по х с клавиатуры ручками а не программно сбоев не замечалось, но там и резких торможений вызвать не получается. Пробовал уменьшать ускорение двигателей, проблемма пропадает, но значительно ухудшается качество резьбы, ставить меньше скорость ( в маче 600) - буду резать годами. Знающие, помогите советом.

0

2

Играет роль ускорение и макс. скорость тоже. На ремнях можно и 12м/мин вполне. Если ось х такая проблемная- поставь стратегию не кругами а линиями по y вдоль волокон, картинка при этом еще лучше будет (только без переездов а в 2 стороны). Ускорение можно ставить около 150..200, при максимальной скорости оси например 8000. Проблемы могут появиться при ускорении 500 и выше ввиде волнистых линий на поверхностях. Если даже при ускорении 150 не тянет тогда накинь тока моторам- проверь, может там и не 4а вовсе. Кстати- портал должен сдвигаться усилием не менее 10-20кг для скоросной работы в 3д. Если это не так- тогда точно проблемы двигатель-драйвер-блокпитания.
для сравнения- у меня 6-амперный движек ML34FN47060 расчитан на 80кг усилие на валу и сдвинуть портал руками очень трудно, можно только сильным рывком. Приводы тросовые, коеф.редукции (в маче) 28. При нормальном раскладе через мач один квадратный дец режется около полчаса при  шаге 0.22, скорость при этом меняется от 300 гдето до 1200 (ускорение 150). Еще многое зависит от устройства Z координаты и компа. Старье в полтора гигагерца для быстрой работы в 3д не подходит. Компютер может сам занижать скорость если он не может переварить поток данных
в реальном времени.

Отредактировано retaler (21-04-2010 04:21:02)

0

3

Все решил аккуратно сразу после написания вопроса. Поставил стратегию змейкой с углом 90, начал резать по у. Все гут, скорость в программе 6000, в маче немного снижаю до 5000. Ускорение по всем осям 500, так четче мелкие детали получаются. 3D размером 250х220 режется вместе с черновой часа полтора, точно не засекал. Сбоев 0 пока не замечено. За советы спасибо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемма, сбивается х.