​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для станка. Что выбрать?


Электроника для станка. Что выбрать?

Сообщений 401 страница 500 из 600

401

Referal написал(а):

для 3,5А рекомендуется сечение 0,75мм²
.

в нэте полно калькуляторов, для меди 1 к 10 если по простому без нагрева, но есть еще фактор длина, при 5 метрах к примеру будет рекомендация 1.5 квадрата, собственно чем больше площадь тем слабее поле от провода и меньше наводки на соседние провода. по сути можно и без экранизации обходиться. без фанатизма конечно. :hobo:

0

402

Vitek from siberia написал(а):

в нэте полно калькуляторов, для меди 1 к 10 если по простому без нагрева, но есть еще фактор длина, при 5 метрах к примеру будет рекомендация 1.5 квадрата, собственно чем больше площадь тем слабее поле от провода и меньше наводки на соседние провода. по сути можно и без экранизации обходиться. без фанатизма конечно.

Спасибо, если правда, то не совсем понял. Станина у меня 1350х900.
Я не могу понять для чего вообще нужна экранизация.

0

403

Artur74 написал(а):

Спасибо, если правда, то не совсем понял. Станина у меня 1350х900.
Я не могу понять для чего вообще нужна экранизация.

Чем выше частота идет на шаговик тем больше вокруг его провода возникает злокачественное магнитное поле.
Вы попробуйте к простому кинескопу подставить обычный магнит, увидите сколько помех на изображение он даст.
Так и в чпушке, провода ваши пересекаются переплетаются каждый провод создает свое поле которое влияет на другие провода соответственно узлы.
Экран это магн. пол. берет на себя только в том случае когда подключен к земле.

0

404

Не занимайтесь ерундой ! Экранизация силовых цепей шаговых двигателей - миф. Это не высокочастотное низковольтное и слаботочное соединение которое "боится" наводок и паразитных связей ( как в ВЧ радиотехнике ) это не передатчик и не приемник слабых ВЧ сигналов.

Отредактировано slatan2003 (14-03-2015 00:12:16)

+1

405

частоты 25 - 100 кГц это в принципе низкочастотный диапазон , тем более это СИЛОВЫЕ цепи ( 1 - 10А ). эти "паразитные наводки" не могут повлиять на работу шагового двигателя. При продольной прокладке проводов двигателей 3-4 осей  "наводки" ЭДС никак не хватит что-бы заставить двигатели из параллельных осей начать вращаться от этой связи.      как-то-так . ( при Iмотра=1А  Iнаводки= +/- 0,0000 А)  Да не шагнет он ни разу !!!! :)

0

406

Не работала, значит ваша опторазвязка. Не правильно подключили.

+1

407

И после - тоже не заработала.
Вероятно - была гальваническая связь.
То что опторазвязка передавала сигнал - еще не значит, что она работала, как опторазвязка.

0

408

Referal написал(а):

ну вам, наверно, виднее, что у нас тут работает, а что - нет )))

Чтобы навести помехи на цепь передачи данных через оптопару - нужно очень сильно постараться. Ну, например, ядерную бомбу можно взорвать.
Ну или неправильно подключить.

Referal написал(а):

честно говоря, не понял смысл этой фразы.

Оптопара ставится для того, чтобы гальванически разделить источник сигнала и приемник. В то же время, линия передачи данных, подключенная к оптопаре - представляет из себя токовую петлю, это полностью устраняет проблему синфазных помех в линии передачи.
Если для подключения входной цепи оптопары использовать витую пару, или, хотя бы, просто лапшу - полностью устраняется проблема противофазных помех.
В итоге - вы просто не сможете создать такую помеху, которая вызвала бы ложно срабатывание светодиода оптопары.

Referal написал(а):

я вам еще лучше скажу - входной светодиод был подключен своей собственной парой проводов непосредственно к источнику сигнала, не имея ни с кем из пучка общий провод типа "масса".

Это не о чем не говорит, кроме того, что проблема, возникала в приемной стороне.
Проще было бы поставить оптопару со стороны приемника - тогда было бы проще недопустить ошибок.

В данный момент можно сказать, что между входной цепью оптопары и выходной бесконечно большое сопротивление?
Выходная цепь оптопары от чего питается? Может быть выходная цепь оптопары как-то связана с входной?

0

409

2 Referal

Скажите, а у вас сервошаговый привод, телевизор, осциллограф, линия передачи данных и т.д. - все это питалось от одной и той же электросети?

0

410

slatan2003 написал(а):

частоты 25 - 100 кГц это в принципе низкочастотный диапазон , тем более это СИЛОВЫЕ цепи ( 1 - 10А ). эти "паразитные наводки" не могут повлиять на работу шагового двигателя. При продольной прокладке проводов двигателей 3-4 осей  "наводки" ЭДС никак не хватит что-бы заставить двигатели из параллельных осей начать вращаться от этой связи.      как-то-так . ( при Iмотра=1А  Iнаводки= +/- 0,0000 А)  Да не шагнет он ни разу !!!!

крутиться соседний двигатель не заставит точно, по сути, но не забывайте что драйвер не только выдает, но и измеряет силу чтоб выдерживать ток который задан, вот тут помехи и играют зло.

0

411

Vitek from siberia написал(а):

крутиться соседний двигатель не заставит точно, по сути, но не забывайте что драйвер не только выдает, но и измеряет силу чтоб выдерживать ток который задан, вот тут помехи и играют зло.

Предположим, у вас в системе только один двигатель.
У нас есть драйвер, система проводов от драйвера к двигателю, сам двигатель.
У двигателя две обмотки.
Т.е. от драйвера идут две скрученные пары проводов.

Если бы тот факт, о котором вы говорите, имел место быть, то даже один двигатель не смог бы работать.
Ибо помехи то тока в проводах одной обмотки мешали бы измерять ток в другой обмотке.
Так?

Вы реально считаете, что 2 метра скрученной пары с переменным током в 3 ампера наведут такую ЭДС в соседней скрученной паре, проложенной рядом, что это помешает измерить там ток на резисторе менее 1 ома?

0

412

все зависит от драйвера, то как и чем измеряет и как обрабатывает информацию, наводки могут быть на соседних проводах и в 5 см длины провода, все зависит от силы тока и сечения провода. по поводу помех, немного не в тему, но для раздумья... у меня станок установлен в 30 метрах от дома, питание одна фаза через провод в 6 квадратов (какой был), рядом идет витая пара с каналом 1-wire, установлен температурный датчик отображается дома. так вот, включение станка нормально проходит, но при запуске инвертера шпинделя и работе идет сбой по 1-wire. вот и вопрос... от куда помехи? ведь этот порт работает по логической единице. и в инвертере сделано как в импульсных блоках питания, выпрямляем переменку не входе.

Отредактировано Vitek from siberia (14-03-2015 14:25:57)

0

413

Vitek from siberia написал(а):

у меня станок установлен в 30 метрах от дома, питание одна фаза через провод в 6 квадратов (какой был), рядом идет витая пара с каналом 1-wire, установлен температурный датчик отображается дома. так вот, включение станка нормально проходит, но при запуске инвертера шпинделя и работе идет сбой по 1-wire. вот и вопрос... от куда помехи? ведь этот порт работает по логической единице.

1-wire - то прежде всего слаботочка миллиамперного диапазона.
Причем, по сути своей, это даже не токовая петля.
Там наличествовать помехе - проще простого.

Инвертор шпинделя наводит помехи будь здоров.
На производстве мы все питание частотников, и движков, питающихся от них, закладываем в трубы.
У нас как организовано питание того девайса, куда приходит сигнал с сенсора 1-wire?

0

414

andyshcher64 написал(а):

, куда приходит сигнал с сенсора 1-wire?

к меге 128, прилично задавленно сотротивлением с плюса. все 8 проводов витой пары использованы для датчика. в такой компановке я проверял на 120 метрах удаления.

"Вы реально считаете, что 2 метра скрученной пары с переменным током в 3 ампера наведут такую ЭДС в соседней скрученной паре, проложенной рядом, что это помешает измерить там ток на резисторе менее 1 ома?" а разве с приводов чистый переменный ток?

Отредактировано Vitek from siberia (14-03-2015 15:02:25)

0

415

Силовые провода - это одно, а сигнальные ( управление через LTP, USB, датчики, и т.п. ) это ДРУГОЕ! Все сигнальные провода должны быть экранированы и подключены к "массе" с обоих концов . Разъемы - тоже экранируются . Корпуса контроллеров , системного блока, блока питания должны быть соединены экранами сигнальных проводов + жилой внутри этих проводов. При большом удалении компьютера и контролера желательно заземлить оба устройства.

0

416

Vitek from siberia написал(а):

к меге 128, прилично задавленно сотротивлением с плюса. все 8 проводов витой пары использованы для датчика. в такой компановке я проверял на 120 метрах удаления.

"Вы реально считаете, что 2 метра скрученной пары с переменным током в 3 ампера наведут такую ЭДС в соседней скрученной паре, проложенной рядом, что это помешает измерить там ток на резисторе менее 1 ома?" а разве с приводов чистый переменный ток?

Ок. Присоединено к Меге. Понятно.
Мега от чего питается? От батарейки или через БП от сети?

С приводов идет очень сложный сигнал.
При шаге с с кратным делением форма тока в обоих фазах формируется мозгом драйвера.
Причем мозг драйвера выставляет требуемое значение тока.
Ток фазы, проходящий через токоизмерительное сопротивление, формирует сигнал для схемы стабилизации тока.

Таким образом, ток фазы имеет сложную форму, зависящую от частоты вращения (относительно низкая частота).
На эту частоту накладывается высокая частота стабилизации тока малой амплитуды (это особенность работы схемы: Тока больше чем надо - закрываем вентиль. Ток падает. Тока меньше чем надо - вентиль открываем. Ток растет. Получается такая пила своеобразная).

0

417

мега через блок питания, с паралельным аккумулятором, с фильтрами и прочей обвеской, нарканий к работе непрерывной уже как 3 года к качестве "умного дома" нет, разработана система и программа мной, обслуживает большую переферию, с 7 только температурных датчиков не считая других. думаю не стоит обсуждать в этой ветке мегу, так как тема совсем о другом. на сколько сталкивался с приводами, сигнал формируется шим модуляцией, со всеми вытекающими возможными помехами. они будут, как и говорил изначально и подитожив не жалеть на проводе, и сечение и экран. на моем станке двигателя 3 ампера, длина проводов 5,5 метра 1.5 квадрата в экране, шпиндель 2.2кВт так же подключен, все в кабель каналах, не единого глюка в работе станка не замечено. были глюки мача, но это из другого разряда. это я как пример опыта привел. 8-)

Отредактировано Vitek from siberia (14-03-2015 19:27:55)

0

418

Металлический корпус и заземление часто создают проблем в плане помех больше, чем решают.
Это скорее защита от поражения электрическим током человека.

Про то куда как и что подключено - я не понял, т.к. не представляю о чем идет речь.

Если обе стороны опторазвязки питаются от одной цепи - то опторазвязку можно смело выбросить - она все равно ничего не делает.

0

419

Vitek from siberia написал(а):

мега через блок питания

Я вашу мегу обсуждать не собираюсь.  8-)
Я спрашивал только за организацию его питания.
Попробуйте между электросетью и БП меги поставить разделительный трансформатор.
220/220.
Очень даже может помочь.

Далее. Как избавляться от помех на длинных слаботочных линиях - в двух словах не объяснить.
И это не тема этого форума.
Но решение проложить сигналку рядом с силовой линией - явно не лучшее решение.

Vitek from siberia написал(а):

на моем станке двигателя 3 ампера, длина проводов 5,5 метра 1.5 квадрата в экране, шпиндель 2.2кВт так же подключен, все в кабель каналах, не единого глюка в работе станка не замечено. были глюки мача, но это из другого разряда. это я как пример опыта привел

А у меня на станке провода вообще экрана не имеют. И что?

0

420

andyshcher64 написал(а):

А у меня на станке провода вообще экрана не имеют. И что?

Вот и я о том же.
У меня на станке ничего не заземлено, и никаких экранов. Просто правильно подключено. Работает, как положено.

Отредактировано michael-yurov (15-03-2015 08:13:24)

0

421

Referal написал(а):

Суть вопроса - не перекопать схему этого станка, а обратить внимание на то, что помехи от ШД, тем более с ШИМ-контролем тока, весьма и весьма свирепые.
andyshcher64 написал(а):

    Скажите, а у вас сервошаговый привод, телевизор, осциллограф, линия передачи данных и т.д. - все это питалось от одной и той же электросети?

Да, весь пром.участок запитан через 350м кабеля 25мм² от подстанции 6/0,4 кВ. Строить вторую подстанцию ради телевизора не посчитали целесообразным.

Вот прямо так и не посчитали?
Вы полагаете, что я вам этот вопрос задал от скуки?
Или вы тут самый главный Петросян по юмору?
Я ваши комменты читаю в других ветках... уже уймитесь с хамством.
Или уйдите с форума.

+1

422

andyshcher64 написал(а):

Я вашу мегу обсуждать не собираюсь.  
Я спрашивал только за организацию его питания.
Попробуйте между электросетью и БП меги поставить разделительный трансформатор.
220/220.
Очень даже может помочь.

питание станка и домашней электроники с разных фаз идет, трансформатор даст только гальваноразвязку, суть не в питании, для меня эта линия 1-wire не кретична, иначе давно бы исправил, суть разговора о помехах.

andyshcher64 написал(а):

А у меня на станке провода вообще экрана не имеют. И что?

и это замечательно, правда. у знакомого купленый китаец тоже с полем 1300 на 2500 провода 1.5 квадрата без экрана, но движки 34ые, ток не знаю, по виду самые короткие, особо не углублялся при разговоре, но как он сказал сбои шагов не редкость на трех мерке. уважаемые форумчане, я не пытаюсь что либо доказать, просто привел примеры опытов и некие советы, решать тем кто строит станок не зная с чем столкнется. 8-)

0

423

Vitek from siberia написал(а):

суть разговора о помехах.

Именно.
Об этом и речь.

Гальваноразделять, убирать емкостные и индуктивные связи, экранировать и заземлять.
Помеха абсолютно чудно перелезает с одного устройства на другое именно через электросеть.
Посему как устройство, генерирующее помехи, так и принимающее помехи, у нас оборудовано сетевым фильтром (к фильтру типа "Пилот" это отношения не имеет).
Сигнальные цепи питаются только через разделительный трансформатор.
Силовые цепи ПЧ по возможности закладываем в трубы.

Аналоговые сигнальные цепи делаем специальным проводом (скрученная пара в экране).
Когда и это не помогает - ставим дополнительные сигнальные гальваноразделители (с гальваноразделением по трем сторонам).

0

424

Vitek from siberia написал(а):

и это замечательно, правда. у знакомого купленый китаец тоже с полем 1300 на 2500 провода 1.5 квадрата без экрана, но движки 34ые, ток не знаю, по виду самые короткие, особо не углублялся при разговоре, но как он сказал сбои шагов не редкость на трех мерке. уважаемые форумчане, я не пытаюсь что либо доказать, просто привел примеры опытов и некие советы, решать тем кто строит станок не зная с чем столкнется. 8-)

Извмняюсь, что вторгаюсь в горячий разговор, но по моему маленькому опыту я понял, что пропуски шагов бывают не только от неправильного размещения проводов, но также и от маленького напряжения питания, от слишком большого ускорения. У меня станок тоже не екранирован и не заземлен пока - иногда кусается током. Когда поднял напряжение от 48В до 73В то ускорил в 3 раза. А у прежнего хозяина мач3 глучил даже при включении шпинделя, если он включен в соседнюю розетку удлинителя, а про 3Д у него даже фантазий небыло. Станок перевезен и поставлен на другое место без изменений. Видно хорошая проводка эл. сети тоже имеет большое влияние.

0

425

Referal написал(а):

а как вообще это можно понять - "одна электросеть" ? И в каких случаях можно считать, что их две или три?

Referal вам надо библию разбирать, что куда и откуда не в обиду сказано.
Три фазы три линии.
Если использовать три фазы то это будет одна линия.
ЖИТЕЛИ ФОРУМА Я ПРЕДЛАГАЮ ПРЕКРАТИТЬ ДАЛЬШЕ ОБСУЖДАТЬ ПОМЕХИ.
В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ПРОСТО ТОШНО ЧИТАТЬ КАК ВСЕ ДРУГ НА ДРУГА РЫЧАТ И ЧТО ТО ДОКАЗЫВАЮТ, НИКАКИХ СОВЕТОВ.

+1

426

А какие могут быть советы, если не знать, что и как у кого подключено?

0

427

Помехи  обсуждать надо, но идут то они в основном от шпинделя

0

428

Referal написал(а):

Или спрошу иначе - за каким узлом вы считаете сети разделенными? Если телевизор питается с фазы А, осциллограф - с фазы В, то они запитаны с разных сетей? Или телевизор должен быть запитан с каховской электростанции, а осциллограф - с куйбышевской? Простите за юмор, если он представляет для вас какое-то личное оскорбление, но в технических вопросах следует оперировать четкими определениями.

Да не важно, что от чего питается. Если собрано правильно - должно работать в любом случае.

Referal написал(а):

Собственно, срач начался, когда кто-то изрек фразу о том, что экранировать силовые кабеля, питающие шаговик, совсем не нужно, якобы это никоим образом не влияет на соседние цепи. После чего все начали "мериться помехами" - у кого больше, у кого меньше. Но суть темы - шаговики шумят, и зачастую весьма ощутимо для сигнальных цепей.  Думаю, с этим согласны все.

Да, если к шаговикам провести провода неправильно - они будут излучать помехи. Электрическое поле, если в схеме станка нарушены правила гальванической связи,
и магнитное поле, если провода к шаговикам проложены неверно.

Шпиндель питается напрямую от сети (так устроен инвертор), поэтому в любом случае будет гальваническая связь с сетью. По этой причине единственный способ ослабить электрическое поле от шпинедля (и от проводов идущих к нему) - экранировать провод и занулить его и корпус шпинделя.

Все источники помех нейтрализовать невозможно - все равно в помещении проходят цепи питания 220 В, работает другое оборудование (банально - холодильник, пылесос и т.п. очень сильные источники помех в момент выключения).
Поэтому нужно правильно собрать управляющую электронику так, чтобы на ее цепи не влияли эти помехи.

От электрических полей легко защититься гальванической развязкой и в крайнем случае экраном,
а от магнитных - правильным взаимным расположением кабелей.

Если что-то сделано неправильно, и грамотно решить вопрос сложно - можно какие-нибудь ферритовые фильтры на кабели повесить - очень хорошо помогает от высокочастотных (в т. ч. импульсных) помех.

0

429

michael-yurov написал(а):

Да, если к шаговикам провести провода неправильно - они будут излучать помехи. Электрическое поле, если в схеме станка нарушены правила гальванической связи,
и магнитное поле, если провода к шаговикам проложены неверно.

Поэтому нужно правильно собрать управляющую электронику так, чтобы на ее цепи не влияли эти помехи.

хотелось бы услышать как правильно проводить провода. взять как базу самого распространенного вида чпу обсуждаемых на этом сайте, 3х осевой портального типа, с гибкими кабель каналами. и что имеется в виду правильно собрать управляющую электронику?  8-)

0

430

Vitek from siberia написал(а):

хотелось бы услышать как правильно

Вообще это не так просто.
И не в двух словах.

Вспомнил, что в журнале где-то была достаточно хорошая статья.
Если найду - выложу.

0

431

andyshcher64 написал(а):

Вообще это не так просто.
И не в двух словах.

В двух не в двух.....
что может быть сложного проложить 4 провода шагового дв. И как неправильно их можно подключить это все равно что
умножать 2*3 или 3*2 в чем разница.
Я больше чем уверен в заводских чпу (китай отпадает) все мозговые узлы находятся в отдельных ящиках (электро шкафах) и все провода кроме входных силовых за экранированы.
вот это и будет правильной сборкой.

0

432

Aleks009911 написал(а):

В двух не в двух.....
что может быть сложного проложить 4 провода шагового дв. И как неправильно их можно подключить это все равно что
умножать 2*3 или 3*2 в чем разница.

В общем-то - ничего.
Возможные ошибки
- отдельные провода к каждой жиле, находящиеся на значительном расстоянии (хотя бы несколько сантиметров) будут создавать контур и излучать помеху в виде магнитного поля.
- можно взять слишком длинные провода, тогда между ними будет большая паразитная емкость, что может создать проблемы в работе драйвера.
- можно взять слишком тонкие провода - это может привести увеличению излучаемого электрического поля и существенно снизит максимальную скорость работы моторов из за высокого сопротивления проводов.
- можно проложить провода в непосредственной близости с проводами сигнальных цепей - это создаст емкостную связь между ними и индуктивную, если не использовано переплетение витой парой и отсутствует гальваническое разделение.
- можно проложить провода рядом с экраном или корпусом имеющим неправильное объединение с цепью силового питания драйверов.
- я мог бы продолжить.

Но все это ничем не поможет решить остальные проблемы. Я лишь пример несколько примеров в ответ на ваш вопрос про то, как можно неправильно проложить провода к ШД.

Ошибок в подключении остальной электроники можно допустить намного больше. И помехи, излучаемые проводами идущими к ШД - это такая ерунда, что мне жалко времени потраченного на написание этого сообщения. Переживать на тему помех от проводов к ШД стоит в самую последнюю очередь.

Aleks009911 написал(а):

Я больше чем уверен в заводских чпу (китай отпадает) все мозговые узлы находятся в отдельных ящиках (электро шкафах) и все провода кроме входных силовых за экранированы.
вот это и будет правильной сборкой.

Нет, это не так.

0

433

Собственно, нашел статейки.
В свое время они мне очень помогли.

Итак, читаем журнал СТА.
1. Защита от помех датчиков и соединительных проводов систем промышленной автоматизации
http://www.cta.ru/cms/f/366703.pdf
2. Заземление в системах промышленной автоматизации
http://www.cta.ru/cms/f/342849.pdf
3. Заземление в системах промышленной автоматизации. Часть 2
http://www.cta.ru/cms/f/342899.pdf

Возможно также будет интересно:
1. Устранение недопустимых воздействий на электронную аппаратуру из сетей электропитания
http://www.cta.ru/cms/f/366715.pdf
2. Экранирующие корпуса для электронных устройств
http://www.cta.ru/cms/f/340912.pdf

+2

434

Здравствуйте Уважаемые !!! Может кто сталкивался и может подсказать насчет ремонта драйвера iES-2320 Leadshine (NEMA23), 1.7 Нм установленного на самом двигателе - перепутана полярность подключения +-36V, из самого корпуса  запах горелого и ... :(   надо покупать новый или есть надежда? (кто пинать будет - пжлста не сильно :)

0

435

avasya написал(а):

Здравствуйте Уважаемые !!! Может кто сталкивался и может подсказать насчет ремонта драйвера iES-2320 Leadshine (NEMA23), 1.7 Нм установленного на самом двигателе - перепутана полярность подключения +-36V, из самого корпуса  запах горелого и ...    надо покупать новый или есть надежда? (кто пинать будет - пжлста не сильно

Нужно смотреть, что сгорело.
Вероятно - только силовая часть. Это ремонтируется.
Логика, полагаю, питалась через разделительный трансформатор и ее это спасло.

0

436

michael-yurov написал(а):

Нужно смотреть, что сгорело.
Вероятно - только силовая часть.

вскрыл - действительно обуглился малюсенький конденсатор рядом с разъемом питания  и ... ?ДИОД?
фото можно сюда? и как узнать номинал (если это диод)?

0

437

avasya написал(а):

вскрыл - действительно обуглился малюсенький конденсатор рядом с разъемом питания  и ... ?ДИОД?

Совсем не обязательно сгорело то что обуглилось, и обуглилось то, что сгорело.

avasya написал(а):

фото можно сюда?

Можно. Есть кнопочка "изображение".

avasya написал(а):

и как узнать номинал (если это диод)?

Посмотреть в другом таком же драйвере, или подобрать подходящий по параметрам.

0

438

http://se.uploads.ru/tPTF8.jpg
http://se.uploads.ru/t/bF1xB.jpg
P6
SMB
68A
поиск выдает - защитнный диод , а кондерчик какой может быть ?

Отредактировано avasya (18-03-2015 14:12:16)

0

439

michael-yurov написал(а):

Возможные ошибки
- можно взять слишком длинные провода, тогда между ними будет большая паразитная емкость, что может создать проблемы в работе драйвера.

какое решение проблемы? если длина необходимое конструкционное требование

michael-yurov написал(а):

- можно проложить провода в непосредственной близости с проводами сигнальных цепей - это создаст емкостную связь между ними и индуктивную, если не использовано переплетение витой парой и отсутствует гальваническое разделение.

устанавливать рядом еще кабель канал, или на маленький станок монтировать большие кабель каналы, что бы провода не находились рядом?
пост 451, я задал такой вопрос в защиту тех кто плохо разбирается в электрике и терминах, но это не должно быть преградой для желающих собирать станок самому.
;)

0

440

Vitek from siberia написал(а):

какое решение проблемы? если длина необходимое конструкционное требование

Использовать драйверы, которые не против таких проводов.

Vitek from siberia написал(а):

устанавливать рядом еще кабель канал, или на маленький станок монтировать большие кабель каналы, что бы провода не находились рядом?

Так я же написал:

michael-yurov написал(а):

если не использовано переплетение витой парой и отсутствует гальваническое разделение.

При чем витой парой логичнее было бы переплести провода сигнальных цепей, а не провода к шаговым моторам, т.к. помехи могут быть и внешние.

А зачем вам прокладывать провода сигнальных цепей в кабельканале?

Vitek from siberia написал(а):

пост 451, я задал такой вопрос в защиту тех кто плохо разбирается в электрике и терминах, но это не должно быть преградой для желающих собирать станок самому.

Нет конечно. Это же не вождение автомобиля, куда без знаний правил лучше никого не пускать.
Тут если не заработает или что-то сломается - личное дело каждого.
Никто не запрещает экспериментировать.

Плохо когда люди без знаний в необходимых областях собирают станки на продажу. Я считаю это недопустимым.

0

441

avasya написал(а):

P6
SMB
68A
поиск выдает - защитнный диод

http://www.promelec.ru/catalog/3/167/185/0/74911/#74911
http://www.promelec.ru/pdf/P6SMB_TSC.pdf

avasya написал(а):

а кондерчик какой может быть ?

Конденсатор скорее всего живой,
только его от сажи нужно очистить - она токопроводящая.

0

442

michael-yurov написал(а):

А зачем вам прокладывать провода сигнальных цепей в кабельканале?

а где им быть? или такие датчики как хом и лимит установленные на портале к сигнальным не относятся? я же предлагал за основу взять распространенный и простой станок. 8-)

michael-yurov написал(а):

Плохо когда люди без знаний в необходимых областях собирают станки на продажу. Я считаю это недопустимым.

согласен, но и вся ответственность на них.

0

443

Vitek from siberia написал(а):

а где им быть? или такие датчики как хом и лимит установленные на портале к сигнальным не относятся?

Относятся, но если они гальванически развязаны от остальной электроники, то никаких проблем не создадут. Я об этом сказал.

Vitek from siberia написал(а):

я же предлагал за основу взять распространенный и простой станок.

Это какой именно?
Какие конкретно драйверы, какая интерфейсная плата или какой контроллер, от чего питается, что еще подключено к этому источнику питания, как проложен кабель LPT или USB, соединен ли экран кабеля с обеих сторон с корпусами электроники, какой шпиндель, какой источник питания шпинделя, есть ли гальваническая развязка, есть ли общая земля, соединена ли защитная земля с сигнальной, с силовой? Вопросов - тьма! Нельзя просто взять и сказать, как нужно делать. Универсальные ответы в книгах по электронике и автоматике.

0

444

Vitek from siberia

Посмотрите в посте 455 первый документ.
Там про сигнальные провода хорошо написано.

И еще есть к вам вопрос. Если это возможно и вам интересно, естественно.
В своих постах вы говорите о наведении помех на сигнальные провода.
Но какие сигналы вы какие имеете в виду?
Дискретные (замкнуто-разомкнуто) ? НЕ аналоговые?

От сигналов концевиков? Или какие либо другие?

Предположу, что это таки дискретные сигналы.
Начнем рассмотрение ситуации, когда в качестве датчика установлен микрик (концевой выключатель).

Смотрим, какая штука получается.
Предположим, имеется некий выключатель-концевичок на одном конце пары проводов. Провода подключены к паре контактов.
На другом конце линии:
- один провод приходит на вход логической схемы.
- второй провод соединен с землей или плюсом питания (для подачи сигнала).

Так вот. В тот момент, когда концевик не замкнут, провод, приходящий на вход логического элемента, представляет собой антенну.
В большинстве простых коммутационных плат стоит ТТЛ-логика. (наш аналог 155 серия , ихняя 74-я).
Она ловит помехи по входу очень легко!
Требуется избавиться от нежелательного сигнала в этом случае.

Я правильно вас понял?
Именно эта проблема?

0

445

хммм, не получилось донести что хотел. лично мне все понятно было за долго как я собрал первый станок. ни кого не хочу обидеть, но как мне кажется немного глубоко уходите в теорию, смысл чтоб донести до людей как проще, ведь далеко не все специалисты в электрике. ведь я почему изначально посоветовал, использовать калькулятор для расчета сечения провода, чтоб проще. так же задал вопрос как правильно проложить кабель, потому что большинство примет фразу как есть, даже у меня сомнения закрались. :hobo: по поводу гальвано развязки, оптопары практически везде установленны на сигналах, есть конечно некоторые LPT-платы без них, но привода как положенно. самодельные не беру в счет так как цена доступна для покупных начального уровня. силовые линии так ведь тоже гальванически разорваны, что через транс, что через импульсник. не все так страшно, как можно запугать нашими разговорами начинающих строителей.  8-) ттл логика легко поддавливается сопротивлением. хотя если взять за пример простого станка, без наворотов переферии по входу и выходу(станок в массы), используется как правило хом, шпиндель остановлен, работает один двигатель, обнулились, а дальше если и появится во время работы ложный импульс, так и не заметишь (каюсь, это про mach с n-studio не баловался). а ведь знаете господа, когда работал на чпу советских времен, экранированные провода шли только с датчиков позиционирования и тахогенераторов, в одних каналах были все провода, длинные, силовые всех видов двигателей, сигнальные с микриков, автоматика, и логика вся 155я, и работали станки неделями без отключения, без сбоя. 8-)

Отредактировано Vitek from siberia (18-03-2015 19:44:30)

0

446

Vitek from siberia написал(а):

хммм, не получилось донести что хотел. лично мне все понятно было за долго как я собрал первый станок. ни кого не хочу обидеть, но как мне кажется немного глубоко уходите в теорию, смысл чтоб донести до людей как проще, ведь далеко не все специалисты в электрике.

Да я понимаю, что хотели.
В теорию ухожу ровно на столько, насколько необходимо для грамотной сборки электроники станка.

Я говорил о том что экранировать провода к ШД - по меньшей мере бессмысленно.

На счет "как проще" - на мой взгляд проще всего следовать рекомендациям из документации к оборудованию.
Ну и если уж покупаем китайские комплектующие и при этом надеемся на помощь форума - то нужно обладать хотя бы базовыми знаниями в электронике, чтобы понимать, как это должно работать.

Vitek from siberia написал(а):

так же задал вопрос как правильно проложить кабель, потому что большинство примет фразу как есть, даже у меня сомнения закрались.

Да что вы до этих проводов докопались?
Я не говорил о том, что провода прокладывать правильно нужно, я говорил о том, что если электроника собрана правильно, то никакие экраны и заземления от помех не нужны.

michael-yurov написал(а):

Все источники помех нейтрализовать невозможно - все равно в помещении проходят цепи питания 220 В, работает другое оборудование (банально - холодильник, пылесос и т.п. очень сильные источники помех в момент выключения).
Поэтому нужно правильно собрать управляющую электронику так, чтобы на ее цепи не влияли эти помехи.
От электрических полей легко защититься гальванической развязкой и в крайнем случае экраном,
а от магнитных - правильным взаимным расположением кабелей.
Если что-то сделано неправильно, и грамотно решить вопрос сложно - можно какие-нибудь ферритовые фильтры на кабели повесить - очень хорошо помогает от высокочастотных (в т. ч. импульсных) помех.

Но мои главные слова как-то пропали в разговоре (видимо были слишком сложными), и осталась одна выдранная фраза про провода к шаговикам. А я наоборот говорил о том, что это даже обсуждать глупо. В итоге - уже страницу наобсуждали.

Vitek from siberia написал(а):

по поводу гальвано развязки, оптопары практически везде установленны на сигналах,

Достаточно прикрутить к одному корпусу интерфейсную плату и драйверы, и не будет уже никакой гальванической развязки.
А можно подключить к одному из входов контактный датчик определения длины инструмента - и вот вам пожалуйста гальваническая связь между шпинделем (и рамой станка) и управляющей электроникой.

Vitek from siberia написал(а):

силовые линии так ведь тоже гальванически разорваны, что через транс, что через импульсник. не все так страшно, как можно запугать нашими разговорами начинающих строителей.

А вот силовые цепи шпинделя - напрямую связаны с сетью 220 В (речь про обычный китайский инвертор для бесколлекторного шпинделя). И нет там никакого трансформатора.

Vitek from siberia написал(а):

а ведь знаете господа, когда работал на чпу советских времен, экранированные провода шли только с датчиков позиционирования и тахогенераторов, в одних каналах были все провода, длинные, силовые всех видов двигателей, сигнальные с микриков, автоматика, и логика вся 155я, и работали станки неделями без отключения, без сбоя.

Так а я о чем говорю!
Все эти заземления, экранирования, питание от разных фаз... это все от непонимания сути.

+1

447

Здравствуйте, господа форумчане!
Всем спасибо за участие в теме по выбору проводов, но если честно, то я еще больше запутался.
Если я раньше считал, что по схеме собрал электронику ЧПУ, при этом выбрал нужные провода (сечение и экранирование), то теперь я боюсь собирать, т.к. написали кучу новых для меня умных слов гальваническая развязка и др.

Я здесь не указывал, но мне ведь еще нужно заказать датчики ограничения и высоты инструмента.
И из здешнего разговора понял, что экранировать нужно только сигнальные провода (это какие, которые идут к датчикам?).

И сразу возник вопрос, какие концевые датчики выбрать, чтобы было дешево и сердито.
Оказывается у них такой ассортимент: индуктивные(пластик, металл), емкостные, оптические, магнитные.
В ПЛ я нашел концевые датчики, а теперь напугали про гальваническую развязку(что такое не знаю), так не знаю что выбрать.
Вот ссылки на концевые датчики.

Профессиональные http://purelogic.ru/shop/elektromehanic … sionalnye/
Стандартные http://purelogic.ru/shop/elektromehanic … ndartnye1/
Разные датчики http://purelogic.ru/shop/elektromehanic … andartnye/

За ранее благодарен за советы.
С уважением Артур.

0

448

Artur74 написал(а):

Если я раньше считал, что по схеме собрал электронику ЧПУ, при этом выбрал нужные провода (сечение и экранирование), то теперь я боюсь собирать, т.к. написали кучу новых для меня умных слов гальваническая развязка и др.

Сильно не переживайте - это мы так, "сцепились языками".
На самом деле, если следовать рекомендациям изготовителя комплектующих в большинстве случаев серьезных проблем не возникает.
А те, что возникают - удается решить опытным путем.

0

449

Artur74 написал(а):

Здравствуйте, господа форумчане!
Всем спасибо за участие в теме по выбору проводов, но если честно, то я еще больше запутался.
Если я раньше считал, что по схеме собрал электронику ЧПУ, при этом выбрал нужные провода (сечение и экранирование), то теперь я боюсь собирать, т.к. написали кучу новых для меня умных слов гальваническая развязка и др.

Я здесь не указывал, но мне ведь еще нужно заказать датчики ограничения и высоты инструмента.
И из здешнего разговора понял, что экранировать нужно только сигнальные провода (это какие, которые идут к датчикам?).

И сразу возник вопрос, какие концевые датчики выбрать, чтобы было дешево и сердито.
Оказывается у них такой ассортимент: индуктивные(пластик, металл), емкостные, оптические, магнитные.
В ПЛ я нашел концевые датчики, а теперь напугали про гальваническую развязку(что такое не знаю), так не знаю что выбрать.
Вот ссылки на концевые датчики.

Профессиональные http://purelogic.ru/shop/elektromehanic … sionalnye/
Стандартные http://purelogic.ru/shop/elektromehanic … ndartnye1/
Разные датчики http://purelogic.ru/shop/elektromehanic … andartnye/

За ранее благодарен за советы.
С уважением Артур.

У меня стоят вот такие http://darxton.ru/catalog_item/datchik- … yy-sn04-b/ жалоб нет, два года- полет нормальный))).

0

450

Artur74 написал(а):

И сразу возник вопрос, какие концевые датчики выбрать, чтобы было дешево и сердито.

Механику никому не посоветую.
У меня например стоят такие http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIP … 35972.html

0

451

Спасибо большое за советы.

С уважением, Артур.

0

452

Aleks009911 написал(а):

Artur74 написал(а):

    И сразу возник вопрос, какие концевые датчики выбрать, чтобы было дешево и сердито.

Поставил обычные наши концевики. И дешево и надежно. http://se.uploads.ru/t/GUDK0.jpg

0

453

по личному опыту все датчики и концевики выполняют свою задачу исправно, в сотку две попадают, хотя на индукционных класса а повторяемость по характеристикам 5 соток, у меня на мелком станке для изготовления плат стоят микрики, а на корректор высоты с кнопки древней магнилоллы китайской, проверял индикатором, в сотку стабильно. не заморачивайтесь. просто обнуляться не на бешенных скоростях, будет вам точность. на микрики подключать паралельно кандер 0.1мкф. индукционники без, в них нет дребезга, да и стоят они не дорого.

0

454

Vitek from siberia написал(а):

по личному опыту все датчики и концевики выполняют свою задачу исправно, в сотку две попадают, хотя на индукционных класса а повторяемость по характеристикам 5 соток, у меня на мелком станке для изготовления плат стоят микрики, а на корректор высоты с кнопки древней магнилоллы китайской, проверял индикатором, в сотку стабильно. не заморачивайтесь. просто обнуляться не на бешенных скоростях, будет вам точность. на микрики подключать паралельно кандер 0.1мкф. индукционники без, в них нет дребезга, да и стоят они не дорого.

Спасибо большое всем участвующем в теме.
Сегодня заказал электронику к ЧПУ и в том числе датчики индукционные PLL01, вот только задал вопрос менеджеру, какие лучше нормально замкнутые или нормально разомкнутые, а он не ответил. Теперь не знаю какие пришлют.
Может пока не поздно подскажите какие лучше замкнутые или разомкнутые.

С уважением, Артур.

0

455

Artur74 написал(а):

Может пока не поздно подскажите какие лучше замкнутые или разомкнутые.

особо разницы нету. один работает на замыкание а второй на размыкание.
Это потом в настройках мача надо учитывать.

0

456

Aleks009911 написал(а):

Artur74 написал(а):

    Может пока не поздно подскажите какие лучше замкнутые или разомкнутые.

особо разницы нету. один работает на замыкание а второй на размыкание.
Это потом в настройках мача надо учитывать.

Я где-то читал на форуме, что в схеме лучше применять ..... и вот не помню замкнутые или разомкнутые.

Спасибо за ответ.
С уважением, Артур.

0

457

Artur74 написал(а):

что в схеме лучше применять ..... и вот не помню замкнутые или разомкнутые.

Нормально замкнутые.
Если придут другие,то

Aleks009911 написал(а):

Это потом в настройках мача надо учитывать.

0

458

Artur74 написал(а):

Я где-то читал на форуме, что в схеме лучш. применять ..... и вот не помню замкнутые или разомкнутые.

Спасибо за ответ.
С уважением, Артур.

Кроме нормально замкнутых и разомкнутых существуют еще pnp и  npn тоесть при срабатывании у них на выходе или + или GND

0

459

Vektor_Z написал(а):

Кроме нормально замкнутых и разомкнутых существуют еще pnp и  npn тоесть при срабатывании у них на выходе или + или GND

не мучьте себя и всех пост 477

0

460

Referal написал(а):

как-то в посте 477 не особо указано, как подключать те или иные датчики, которых может быть 4 вида:
PNP NC
PNP NO
NPN NC
NPN NO

мне сказали, что выслали нормально разомкнутые.
Вот такие PLL01 (SN04-N ст.)  НР, DC 6В-30В, 200мА
У меня это какие?

Отредактировано Artur74 (25-03-2015 07:01:48)

0

461

Referal написал(а):

NPN нормально-разомкнутые, т.е. при срабатывании садит выход на массу

Спасибо большое.
С уважением, Артур.

0

462

Собираюсь собрать второй станок. Хочу сделать что то по серьезнее первого хочу поставит такие движки

http://ru.aliexpress.com/item/2-phase-N … dVersion=1

Подскажите кто знает стоит ли игра свеч?
На какой камень можно наткнуться?
И как вообще эта вещь?

0

463

Artur74 написал(а):

Спасибо большое.
С уважением, Артур.

Артур...Прочитайте правила.

0

464

Здравствуйте, решил потихоньку приобретать комплектующие электроники чпу( бюджетные ), нужно собрать 5 осей по обработки алюминия( не гравировка), нашол магазин , проконсультировался, мне посоветовали брать двигатель немма 34, но бюджет не позволяет пока, присмотрел Шаговый двигатель Nema 23_8430(2шт пока), плату развязки 5 осей, питание на 2 ШД с драйверами, потом прочитав статьи пришол к выводу что маловаты двигатели и  присмотрел :
Шаговый двигатель Nema 23_2430 2шт
Блок питания импульсный 350вт 24в 14.6А 1шт
Драйвер шагового двигателя FMD2740A 2шт
Плата опторазязки 5 осей + релле 1шт
первый раз собираю чпу, рама железо, размеры дина 1000 х ширина 800 х осьz  300-450мм,( пока соберу 3 оси , а там посмотри может это вовсе не мое)
готов было уже заказать и наткнулся на ваш форум, голову за первые 2часа разорвало, только по шд, дальше не читал.
Скажите пожалуйста действительно ли с шд я погорячился и лучше взять на 18кг (меньшего размера) или все же 28кг( но длина 112мм) ?

0

465

postal95 написал(а):

первый раз собираю чпу, рама железо, размеры дина 1000 х ширина 800 х осьz  300-450мм,( пока соберу 3 оси , а там посмотри может это вовсе не мое)
готов было уже заказать и наткнулся на ваш форум, голову за первые 2часа разорвало, только по шд, дальше не читал.

Здрасьте.
Если уже собираете свой первый станок сразу для алюминия с  Z на 300-450мм тогда читать придеться ооочень много и не только этот форум но и тех литературу. Могу порекомендать БП купить сразу на 48 В, чтобы потом не мучиться с пропусками шагов. Ваши движки лутше всего себя покажут на 60В, но драйвера столько не вынесут.

Отредактировано qrwaLT (27-05-2015 00:02:14)

0

466

Здравствуйте. Вопрос к уважаемым знатокам.
Посоветуйте двигатель, драйвер и редуктор (соотношение) для перемещения портала весом 750-800кг. Камнеобработка, высокая скорость не принципиальна.
Заранее спасибо.

Отредактировано zuzuki (28-05-2015 15:16:36)

0

467

Здравствуйте, господа форумчане. Решил посоветоваться по поводу выбора электроники для будущего станка. Станок планируется для работы только по дереву. Размеры рабочего поля 1000х2000мм, вес портала будет около 50кг (может немного больше). Передача - ШВП. Предварительно выбрали моторы 86х114 http://sh.uploads.ru/t/AplCs.jpg
Драйверы Leadshine AM882H http://s1.uploads.ru/t/nijSK.jpg
Блок питания Leadshine PS806-12, 500Вт.
Еще не могу определиться по поводы платы. Пока склоняюсь к такой http://s5.uploads.ru/t/MFsAQ.jpg
Ссылка. Оцените пожалуйста комплект. Заранее спасибо.

0

468

Нащет моторов- великоватые, будут медленные. На ось Х будете ставить 2 ШД или как? Драйвера хорошие, БП тоже, я брал бы два таких на 4 ШД. Х и У делал бы рейках с редуктором, для скорости, а то на ШВП с такими ШД будет ооочень медленный. Даже на шаге 25мм/об вряд ли достигнете 10м/мин. На ось Z Швп с магом 10мм и ШД хотя бы в два-три раза меньше этих.

0

469

Дело в том, что механика еще на стадии сборки. Готова только нижняя станина. Очень может быть, что вет портала будет гораздо больше 50кг, это самый минимум просто. Поэтому моторы нужны с запасом. По поводу скорости, нам более чем достаточно будет 2,5м. По Y пока планируется 1 мотор.
Еше хотелось бы уточнить, сколько читаю не могу на 100% понять как выбрать между импульсным и линейным БП.
Просто посмотрел, что в готовых комплектах у Darxton и Purelogic именно линейные с подобными моторами и драйверами предлагаются. Разъясните, если не сложно.

0

470

Здравствуйте.
Собрал свой станок, работает нормально. Всем очень благодарен за помощь, без вас бы не справился.
Есть еще кое какие временные детали, например платформа крепления шпинделя (осьz) она из фанеры. В процессе изготовления деталей из фанеоы для чпу заметил, что прогибается фанера, пришлось увеличить жесткость уголками.
Хотел выложить фото, но на данный момент нахожусь на работе до середины августа.

Подскажите, по каким параметрам рассчитать толщину плит оси Z. И какого качества они у пурелоджик вот ссылка алюминивых плит.
И еще вопрос. Драйвера у меня лидшайн EM806, покупал у пурелоджик.
Но настроить мне не удалось через комп. Компьютер видит драйвер, т.к. вращается, но настройки не активны.
В чем может быть проблема?

Отредактировано Artur74 (26-07-2015 11:03:41)

0

471

zlayababka написал(а):

Поэтому моторы нужны с запасом. По поводу скорости, нам более чем достаточно будет 2,5м. По Y пока планируется 1 мотор.

Ну давайте еще раз по подробней про шд, а то гоогле про 86х114 шд ничего неговорит. Эти ШД какого изготовителя? Они на 8 Нм силы удержания? Если так, то они ооочень медленные. 400 об/мин им почти предел. Какой шаг ШВП, какая толщина и длина? Будете крутить 2 метра ШВП или гайку? Как будете бороться с перекосом, если 1 ШВП по середине на метр с хвостиком между каретками? 2,5 м/мин это хватает на камнеоброботку, но очень грустно на деревообработке. Если хотите быть конкурентно способными делайте станок хотя бы на 7,5 м/мин. Например мой станок 2*3м с такими движками в пустую идет 15м/мин, а 3Д ставлю на 7,5 м/мин. Вполне справлялись бы с этим и движки на 4 Нм.
Про БП: у меня 2 импулсных 70-90В по 700 Ватт. Другие ставят обычный траф. Он больше, тяжелее, но часто дешевле.

Отредактировано qrwaLT (29-07-2015 09:50:40)

0

472

Доброго времени суток!
Кто нибудь помогите с вопросом.
Собрался приобрести  поворотную ось, в комплекте у них с ШД нема 23, а у меня на чпу по всем осям 86х75 3,5А.
На сколько я правильно понял для подключения 4-ой оси мне придется отсоединить ось Х и подсоединить к поворотной оси.
Чтобы дополнительно не приобретать и каждый раз не перенастраивать драйвер мне желательно такой же ШД как и на оси которую отключаю.
Я правильно понял? И можно ли нема 23 на 3А без перенастройки подключать?

0

473

qrwaLT написал(а):

Х и У делал бы рейках с редуктором, для скорости, а то на ШВП с такими ШД будет ооочень медленный. Даже на шаге 25мм/об вряд ли достигнете 10м/мин.

А как вы узнаете скорость которой достигли, измиряете или параметры настроек.
У меня nc-studio

0

474

Ну попробуйте высчитать исходя из шага ШВП- если шаг 10мм то для скорости 10м/мин нужны обороты ШД в 1000 об/мин, что для ШД в 8 Нм нереально. Хотя, если там очень хорошие ШД то быть может и потянет выше 500 об/мин. Мне не удалось- начинаются пропуски шагов. Если вы говорили про рейку то для посчета есть " Mechmate gear calculator". Там вводите модуль рейки, редукцию, число зубов ведущего вала, деление микростепа и желаемую скорость. Получаете при каких оборотах и частоты импульсов это будет, а так же число стэп/мм которую вписать в масн3 или единицу разделить на эту цифру и вписать в Линукс снс. Незнаю которая из них в nc-studio. А скорость вы выбираете сами в вашей програме, это только для посчета примерного результата при выборе железа. Она зависит от многого- при наряжении 48 В ШД безпропусков работал на 80 об/мин, а при 72В- 477 об/мин, но вылетают драйвера МА860, они расчитаны на 80В. Счас поставил новые  на 110В, пока держут 70В. Рисковать и поднимать не хочеться- дорогие гады.

Artur74 написал(а):

И можно ли нема 23 на 3А без перенастройки подключать?

Если примерно подойдет напряжение питания то можно драйвер поставить на 3А, если не будет слишком сильно греться то ставьте 3,5 А. Для ШД важно подобрать такой ток и напряжение, чтоб он грелься, но не слишком сильно. Я бы больше 60 градусов не допускал, хотя говорят и про 80.

Я тут говорил больше по своему опыту и мнению. Тут небыло конкретных параметров двигателей, потому могут быть несоответствия с реальностью. ;)

0

475

qrwaLT благодарю.
Мне срочно нужен совет.
Посмотрел по драйверу там есть диапозон 2,57А - 3,6А, по ампертражу подойдет.
А вот по по скорости нема23 наверное уступает нема34.
нема23 - 3А скорее всего большой двигатель.
Пойдет ли он на поворотную ось? И как по мощности, не будет пропуска шагов, если я буду обрабатывать большую заготовку.
Мне еще как вариант предлагают взять поворотную ось без ШД.

Отредактировано Artur74 (28-07-2015 06:22:30)

0

476

Artur74 написал(а):

А вот по по скорости нема23 наверное уступает нема34.

Там про скорость я разговаривал про 489 пост. Насчет поворотки я не знаток. Сам спршивал что там и как. Выяснил, что нужно брать с волновым редуктором. Редукция на 50, обрабатывать вдоль заготовки. Тогда подойдет и нема23. Насчет ШД выяснил следущее- чем меньше и короче движок- тем он быстрее. Ошибаются те, кто думают, что поставив большой ШД "про запас" они что-то выграют. Получается, что только потеряют в скорости и в разгоне, а резерв силы остается ненужным.

Отредактировано qrwaLT (29-07-2015 09:51:37)

0

477

qrwaLT написал(а):

Тогда подойдет и нема23. Насчет ШД выяснил следущее- чем меньше и короче движок- тем он быстрее.

Вот и я про тоже, нема23 на 3А скорее всего большой(длиный) движок.
А нема34 3.5А это 86х75, он короткий и быстрый.

0

478

qrwaLT написал(а):

Тогда подойдет и нема23. Насчет ШД выяснил следущее- чем меньше и короче движок- тем он быстрее.

Благодарю за советы.
Вот и я про тоже, нема23 на 3А скорее всего большой(длиный) движок.
А нема34 3.5А это 86х75, он короткий и побыстрее новерное будет.

Извиняюсь пропадал интернет и получилось одно и тоже два раза.

Отредактировано Artur74 (28-07-2015 18:56:39)

0

479

У ШД есть параметры как сила удержания и индуктивность. Ампераж ничего конкретного про ШД не говорит. Мы тут говорим про облока- у нас они разные, но ведут себя по каким-то похожим правилам. Например у меня есть нема 34 4 Нм 4,5 А средней длины и длинный нема 34 8 Нм 3,5 А. Тот, который больше он сильнее но медленный. Дайте конкретную модель ШД, тогда посчитаем что-то.

0

480

qrwaLT написал(а):

У ШД есть параметры как сила удержания и индуктивность. Ампераж ничего конкретного про ШД не говорит. Мы тут говорим про облока- у нас они разные, но ведут себя по каким-то похожим правилам. Например у меня есть нема 34 4 Нм 4,5 А средней длины и длинный нема 34 8 Нм 3,5 А. Тот, который больше он сильнее но медленный. Дайте конкретную модель ШД, тогда посчитаем что-то.

Я уже заказал без ШД, двигатель решил заказать отдельно такой же как и на оси Х, но для общего развития все равно полезно знать.
Я считал, что чем короче тем он быстрее.
На данный момент у меня на чпу 4 ШД 86х75, 3.5А, индуктивность 4,7мГн, момент удеожания 46 кг. Вроде все параметры указал, можно посмотреть на сайте пурелоджик, к сожалению скриншот сделать не могу (планшет).
Подскажите, это у меня какие движки, быстрые или медленные?

Отредактировано Artur74 (30-07-2015 17:03:01)

0

481

qrwaLT написал(а):

Ну давайте еще раз по подробней про шд, а то гоогле про 86х114 шд ничего неговорит. Эти ШД какого изготовителя? Они на 8 Нм силы удержания? Если так, то они ооочень медленные. 400 об/мин им почти предел. Какой шаг ШВП, какая толщина и длина? Будете крутить 2 метра ШВП или гайку? Как будете бороться с перекосом, если 1 ШВП по середине на метр с хвостиком между каретками? 2,5 м/мин это хватает на камнеоброботку, но очень грустно на деревообработке. Если хотите быть конкурентно способными делайте станок хотя бы на 7,5 м/мин. Например мой станок 2*3м с такими движками в пустую идет 15м/мин, а 3Д ставлю на 7,5 м/мин. Вполне справлялись бы с этим и движки на 4 Нм.
Про БП: у меня 2 импулсных 70-90В по 700 Ватт. Другие ставят обычный траф. Он больше, тяжелее, но часто дешевле.

Отредактировано qrwaLT (29-07-2015 13:50:40)

Вот ссылка на моторы: http://t-b.ru.com/catalog/product/40826 … byr8yLHoS8
Да на 8. Шаг ШВП 5мм/об. толщина 16мм, длина 188см.  Все валы на ШВП.  По поводу перекоса, хотим по Y расстояние между опорниками немного увеличить. Ну посмотрим, что из этого получится. А у Вас такие же моторы, да? Я не понял, если говорите, что эти моторы 400об/мин, получается с валом 5 мм на оборот скорость составит 2м/мин?

0

482

qrwaLT написал(а):

У ШД есть параметры как сила удержания и индуктивность. Ампераж ничего конкретного про ШД не говорит. Мы тут говорим про облока- у нас они разные, но ведут себя по каким-то похожим правилам. Например у меня есть нема 34 4 Нм 4,5 А средней длины и длинный нема 34 8 Нм 3,5 А. Тот, который больше он сильнее но медленный. Дайте конкретную модель ШД, тогда посчитаем что-то.

Как я писал выше, что заказал без ШД, но мне прислали сообщение, что они не могут сделать зубчатый шкив под мой шаговый двигатель. Пришлось заказать стандартную поворотную ось, параметры редуктор 1:6, движок 57х76, 3А, 4.2В, удерж.момент 18кг.см, индуктивность не указана. Но что меня настораживает, так это макс.температура 80град.
Это ведь маловато?
И как он по себе редуктор и движок?
http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 34267.html

0

483

zlayababka написал(а):

Да на 8. Шаг ШВП 5мм/об. толщина 16мм, длина 188см.  Все валы на ШВП.  По поводу перекоса, хотим по Y расстояние между опорниками немного увеличить. Ну посмотрим, что из этого получится. А у Вас такие же моторы, да? Я не понял, если говорите, что эти моторы 400об/мин, получается с валом 5 мм на оборот скорость составит 2м/мин?

ШВП в 16мм имеет и длиной 1,9м имеет предельную частоту вращения примерно 700 об/мин. Длиннее - еще меньше. При больших оборотах он будет болтаться как сосиска. Если ШД раскрутится до 700 об- 3,5м/мин , то ШВП этого не потянет. Погуглите про "критическая частота вращения швп". На такой станок я бы ставил ШВП 2010 как минимум.
Про ШД что могу сказать- перевод описания полный бред. Нашел похожий по параметрам- 6А, 0,44 Ом , 3,9 мГн. Но вы померьте насколько это правдиво. Для такой индуктивности он хочет работать на 63 В. Если ваш БП 68В, то на нем эти ШД 6А смогут взять лишь до 435 об/мин. У меня такие Вантай 22мГн  3,5 А 478 об держут на 72В. У ваших меньше индуктивность и потому им нужно меньше напряжения питания. Будем считать, что возможности ШВП в 16мм и длиной 1,9м они используют до предела, а может быть и разорвут. :) Хотя разорвали бы и ШД на 4Нм, те которые по короче ваших. Обычно максимум ШД на станках до 800-1000 об/мин.
ЕЩЕ ДОБАВЛЮ - показывает, что максимальная потребляемая мощтность будет 408 Ватт. У меня 4 ШД по 3,5А (250 Ватт макс) в простое берут 150 Ватт из розетки а вдвижении до 250 Ватт. Питаются они от 2 БП по 700 Ватт на 12 А- так положено. :)
А как рабочее поле 1000 на 2000 если ШВП 1,9м всего? И какое расстояние между направляющим той оси, у которой ШВП посередине? На счет этого перекоса я говорил.

Artur74 написал(а):

Как я писал выше, что заказал без ШД, но мне прислали сообщение, что они не могут сделать зубчатый шкив под мой шаговый двигатель. Пришлось заказать стандартную поворотную ось, параметры редуктор 1:6, движок 57х76, 3А, 4.2В, удерж.момент 18кг.см, индуктивность не указана. Но что меня настораживает, так это макс.температура 80град.
Это ведь маловато?
И как он по себе редуктор и движок?

А с волновым редуктором не потянули бы? Если не устроют вас люфты? Этот ШД сможет работать до 60В. Ток тоже потянет больше чем 3А. Если будет сильно греться от интенсивной работы- установите вентилятор с радиатором, или прмкупите ему отдельный драйверок, если не хочется шаманить с джамперами.

Artur74 написал(а):

На данный момент у меня на чпу 4 ШД 86х75, 3.5А, индуктивность 4,7мГн, момент удеожания 46 кг.

Эти движки хотели бы напряжения в 69 В. Тогда до 360 об/мин они будут работать в полную силу. Больше оборотов тоже потянут, может и до 1000. Смотрите уже на станке до какой скорости не теряют шагов.

И мое мнение, по горькому опыту: все детали кажутся дорогими, но исправление косяков, недосчетов и некачественных деталей обходится еще дороже.

Отредактировано qrwaLT (02-08-2015 11:43:29)

+1

484

Благодарю за помощь и за содержательные ответы, вам плюсик поставил.

К сожалению под рукой компа нет, а на планшете не получается выдернуть часть цитаты, поэтому напишу так.

Этот ШД сможет работать до 60В. Ток тоже потянет больше чем 3А. Если будет сильно греться от интенсивной работы- установите вентилятор с радиатором, или прмкупите ему отдельный драйверок, если не хочется шаманить с джамперами.
У меня сейчас блок питания импульсный  выходное напряжение 60В (регулировка ±10%), ток нагрузки номинальный/пиковый 8.5А/10.5A (мощность 500Вт). Защита от перегрузки и перенапряжения.
Можно к этому БП  и драйверу ЕМ806 без перенастройки подключать поворотную ось с  движком который  я указывал выше 56х75? Или хотябы только драйвер не дорогой докупить?

qrwaLT написал(а):

Эти движки хотели бы напряжения в 69 В. Тогда до 360 об/мин они будут работать в полную силу. Больше оборотов тоже потянут, может и до 1000. Смотрите уже на станке до какой скорости не теряют шагов.

У меня на станке стоят рейки по всем осям, опыта конечно же маловато,  скорость вроде бы нормальная, больше беспокоит что после 8часов работы движки нагрелись, еле рука терпит, а через комп. настроить драйвер не получилось

Отредактировано Artur74 (03-08-2015 10:36:14)

0

485

Artur74 написал(а):

У меня сейчас блок питания импульсный  выходное напряжение 60В (регулировка ±10%), ток нагрузки номинальный/пиковый 8.5А/10.5A (мощность 500Вт). Защита от перегрузки и перенапряжения.
Можно к этому БП  и драйверу ЕМ806 без перенастройки подключать поворотную ось с  движком который  я указывал выше 56х75? Или хотябы только драйвер не дорогой докупить?

Этот БП один на все 4 ШД сразу? Если ШД рука терпит то температура точно не выше 60 градусов. А у ШД она может подниматься и до 80 - это нормально. Некоторые люди ставят на  радиатор, ветилятор. Также можно снизить ампераж для ШД, но если только хватит оставшейся мощности, чтоб работать без пропуска шагов. Если станок на рейках, то максимальные обороты выдавливать вам и не нужно, ШД у вас мощные- запас есть.
А что именно не получилось в настройке драйвера и как он настраивается через комп? Вы хотите менять букву оси или просто подключать ее на Х? Можно делать ось А слейвом от Х и там задавать степ/мм скорость и разгон соответсвующую для поворотки. Тогда ужно будет переключать драйвер с Х на А и с драйвера ШД тоже (2 фишки- вход и выход). Тогда уп сможет работать как Х. Если переключать только фишки ШД то нужно менять степ/мм, разгон и скорость в УП станка. И еще- если сильно отличаються деления шагов, то нужно купить отдельный драйвер для поворотки, чтоб не потерять точности. А понятие "недорогой драйвер" весьма относительное. Например недавно купил на алиэспрессе драйвера LeadShine MA860H с доставкой за неделю за 83 усд, и за месяц за 74 усд. Какая у вас скорость , какой модуль рейки, число зуб ведущего ротора и чисо редуктора?

qrwaLT написал(а):

zlayababka

Почитайте пост номер 169 этой темы. Там человек по-умнее меня дал совет про ШВП. Я считаю, что в вашем случае явный недобор на ШВП и перебор на ШД. Исправляйте, если еще возможно.

0

486

Нет, у меня 2 блока питания, т.е. один блок питания на два двигателя.
Так вообще, как бы станок ездиет мягко, движки не вибрируют и не писчат, можно сказать беззвучно, слышно только вентиляторы блока питания.
А по настройке драйверов у меня лидшайн ЕМ806 и у них есть выход для подключения драйвера к компу. Я подсоединил (провод сам споял один конец ком другой RS, точно не помню). Самое главное при включении программы для настройки драйвера он тестирует и включается программа. По инструкции можно подстроить настройки, но кнопки не активны.
Хотя двигатель через программу вращается. Есть еще функция автонастройки, но она тоже не активна. Пришлось настроить драйвер под мои двигатели путем переключения тумблеров на самом драйвере. И нужно ли мне делать эту подстройку, если движки на станке работают нормально.
Я так понял, что при включении поворотной оси я буду отлючать фишку с оси Х и подключать эту фишку на поворотку. Фишки уже купил, чтобы не перепутать фазы. Забыл сказать, что у меня nsstudio, и в нем всего три оси предусмотрено. Поэтому я хотел движок на поворотку взять именно такой же как и на той оси которую отключаю, но так мне дороже поучается на 5тыс. да еще куча проблем.

0

487

У вас драйвера навороченные, однако. Но, чую, что придется вам купить еще один драйвер, настроить на нем джампера и каждый раз, когда будете менять оси надо переписать установки двигателей в УП (степ/мм, разгон и макс скорость). Тогда ампераж  и микростеп для него подберете, чтоб не шаманить каждый раз. Или прилепите схемку положений джамперов и установок проги, чтоб быстренько все перестроить. Перенастройка займет 2 минуты. Если поменяете два провода фазы местами- ШД будет крутиться в другую сторону. и всего. Извиняюсь, если непонятно выразился но забыл как это степ/мм или мм/степ по-русски будет. :)

Отредактировано qrwaLT (03-08-2015 17:16:04)

0

488

qrwaLT написал(а):

У вас драйвера навороченные, однако. Но, чую, что придется вам купить еще один драйвер, настроить на нем джампера и каждый раз, когда будете менять оси надо переписать установки двигателей в УП (степ/мм, разгон и макс скорость). Тогда ампераж  и микростеп для него подберете, чтоб не шаманить каждый раз. Или прилепите схемку положений джамперов и установок проги, чтоб быстренько все перестроить. Перенастройка займет 2 минуты. Если поменяете два провода фазы местами- ШД будет крутиться в другую сторону. и всего. Извиняюсь, если непонятно выразился но забыл как это степ/мм или мм/степ по-русски будет.

Отредактировано qrwaLT (Сегодня 19:16:04)

Огромнейшее спасибо, здорово помогли разобраться в ситуации. Когда придет поворотная ось все просмотрю, продумаю как что делать и отпишусь или за помощью или за результатом работы.

0

489

А задам вопрос прям то что хотел топикстартер, кто нибудь пользовал многоканал от лидшайн? MX3660 и MX4660
leadshine.com/producttypes.aspx?type=products&category=accessories&producttype=multiple-axis-stepper-drives

0

490

olejik написал(а):

Скажите кто работал с этой фирмой? Ссылка Хочу приобрести НСишку, стоит или нет?

Я когда то  купил в duxe контроллер чпу станка 3 оси (красный)  с дуру !  он до сих пор у меня валяется    :x     
Обратите внимание на Условия и гарантии на сайте )))))  :D
к примеру ПУНКТ №8
"8. Ограниченная ответственность.
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ, СОДЕРЖАНИЕ, А ТАК ЖЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ДРУГИЕ УСЛУГИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ "КАК ЕСТЬ" И "КАК ДОСТУПНО" И ВСЕ ГАРАНТИИ, ЯВНЫЕ ИЛИ НЕЯВНЫЕ, ОТРИЦАЕМЫ (ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ОТКАЗОМ ОТ ЛЮБЫХ НЕЯВНЫХ ГАРАНТИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ). ЕДИНСТВЕННАЯ И ЦЕЛАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМПАНИИ ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ ПЕРЕД ПОКУПАТЕЛЕМ ЕДИНАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ, БУДЕТ ОГРАНИЧЕНА СУММОЙ УПЛАЧЕННОЙ КЛИЕНТОМ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕННЫХ КОНКРЕТНЫХ ТОВАРОВ ИЛИ УСЛУГ. КОМПАНИЯ И ЛЮБЫЕ ИЗ ЕЕ ПАРТНЕРОВ, ДИЛЕРОВ ИЛИ ПОСТАВЩИКОВ НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ЛЮБОЙ КОСВЕННЫЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ, СЛУЧАЙНЫЙ, ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИЙ УЩЕРБ, (ВКЛЮЧАЯ УЩЕРБ И УБЫТКИ В БИЗНЕСЕ, УМЕНЬШЕНИЕ ДОХОДА, СУДЕБНЫЕ ДЕЛА, ИЛИ ПОДОБНЫЕ РАСХОДЫ УБЫТКИ И ЗАТРАТЫ), НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО ОНИ БАЗИРОВАЛИСЬ НА НАРУШЕНИИ КОНТРАКТА, НАРУШЕНИИ ГАРАНТИИ, НЕБРЕЖНОСТИ (ВКЛЮЧАЯ ХАЛАТНОСТЬ), В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТА ИЛИ УСЛУГИ ИЛИ ИНЫМ СПОСОБОМ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО БЫЛО СООБЩЕНО О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО УЩЕРБА. ОГРАНИЧЕНИЯ УЩЕРБА ИЗЛОЖЕННЫЕ ВЫШЕ - ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОСНОВЫ СДЕЛКИ МЕЖДУ КОМПАНИЕЙ И ПОКУПАТЕЛЕМ. ЭТОТ САЙТ, ТОВАРЫ И УСЛУГИ НЕ ДОЛЖНЫ РАССМАТРИВАТЬСЯ БЕЗ ТАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ. НЕКОТОРЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ МОГУТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЛЮБЫЕ ВОЗМОЖНЫЕ СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ В СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ."
:D

0

491

Такой вопрос начал собирать электронику для будущего станка механику заказал в Вектронике А3-РЦ-СМ( не реклама), подскажите основной блок питания у меня NES-350-36, моторы будут Nema 23 18кг, драйверы ТВ6600, плата коммутации  DXB-55, эту плату я так понимаю нужно  запитать от 5V.
На датчики они будут индуктивные тоже нужно напряжение как написано от 5 до 24V, Можно ли использовать на плату коммутации и на датчики один блок питания двухканальный, и от чего зависит выбор напряжения на датчики? брать блок на 5\12V или 5/24V?
И почему то на сайте где покупал DXB-55 показано что блоков питания  нужно два.
http://s2.uploads.ru/t/VoTmx.jpg

0

492

zerod написал(а):

почему то на сайте где покупал DXB-55 показано что блоков питания  нужно два.

Два блока питания - это потому, что плата питается от 5 Вольт, а датчики от 9, 12, 24 и т.д.

Как объединены общие провода на плате коммутации - это надо смотреть на конкретную плату.
Соответственно и вывод делать о применимости двухканального блока питания.

Но, собственно, о чем вопрос-то?
5 В одно амперный БП стоит единицы долларов на Алике. Поставил и забыл.
А датчики питать - проще реально от отдельного.

В станкостроении принцип простой - можешь поставить отдельный БП - поставь.
Чем больше БП, гальваноразвязанных друг от друга, тем лучше.

0

493

andyshcher64 написал(а):

А датчики питать - проще реально от отдельного.

Например датчик Датчик индуктивный LJ12A3-2-Z/BX, Напряжение, U 5..36 В, на  какое напряжение покупать блок питания и какой мощности?

0

494

zerod написал(а):

Например датчик Датчик индуктивный LJ12A3-2-Z/BX, Напряжение, U 5..36 В, на  какое напряжение покупать блок питания и какой мощности?

Это просто.
Ориентироваться вместо мощности лучше по потребляемому току.

1. Ищете в инете паспорт на этот датчик.
2. Смотрите в паспорте потребляемый датчиком ток.
3. Суммируете все потребители тока (датчики)

Получаете некое значение. Например, 0.7 А.

Теперь по напряжению.
Если в паспорте есть некое рекомендуемое значение - ориентируйтесь на него.
Если только крайние значения диапазона - ориентируйтесь на серединку и ближайшее стандартное значение.
Например, 12 В.

А далее - вэлком на большой китовский интернет-магазин.

Задаем в строке поиска
power supply 12v

Далее выбор по бОльшему значению тока, например, 1А.
(посоветую еще больший запас по току, благо цена будет отличаться в данном конкретном случае всего на несколько баков,
а в реальности никогда не знаешь, что завтра еще захочется навесить на этот БП)

0

495

andyshcher64 написал(а):

а в реальности никогда не знаешь, что завтра еще захочется навесить на этот БП)

Какое то противоречие получается

andyshcher64 написал(а):

В станкостроении принцип простой - можешь поставить отдельный БП - поставь.

Посмотрел паспорт там 0.3Ах3=0,9А , выберу блок питания на 1,5А чуток с запасом.
Почему плату коммутации  DXB-55 лучше питать от отдельного блока питания а не от разъема ЮСБ как там предусмотрено.?
Еще такой вопрос какое сечение проводов нужно использовать для сборки электроники станка?

0

496

zerod написал(а):

Какое то противоречие получается

Сегодня вы хотите использовать 3 датчика.
Завтра будете считать жизненно необходимым 6.
Так что нет никакого противоречия.

zerod написал(а):

Почему плату коммутации  DXB-55 лучше питать от отдельного блока питания

Вам нужен надежный станок?
Вы уверены, что питание от ЮСБ 100% гарантировано?

zerod написал(а):

какое сечение проводов нужно использовать для сборки электроники станка?

Для сигналки - 0.5 кв.мм.
Для движков и шпинделя - исходя из силы тока.
Провод берите медь, многожилку, изоляцию как можно мягче и толще.

0

497

andyshcher64 написал(а):

Для движков и шпинделя - исходя из силы тока.

Скоро начну монтировать электронику станка, нужно ли включить в схему автоматы, кроме автомата на ввод? видел по фото у многих обычно стоит автомата 3-4, а куда они ставятся?

0

498

Общий автомат на вводе не сможет защитить отдельные устройства, правильно?
Поэтому дополнительно поставьте элементы защиты перед каждым важным устройством.
Перед шпинделем, перед блоком управления шаговиками, перед аспирацией.

Все, что вы будете применять в своем станкостроении, в принципе, должно соответствовать поставленной цели.
Если это хоббийный настольный станок, то, вполне естественно, забивать в оборудование большие средства не стоит.
Но если это ваш источник доходов  - тут есть смысл вложиться.
В этом случае можно поставить дорогие автоматы с контрольными контактами, завести их на общую цепь готовности и т.д. и много еще чего.

+1

499

andyshcher64 написал(а):

перед блоком управления шаговиками

Попрошу подскажите мне конкретно ставить автомат до дампера или на каждую ветку к драйверам после дампера, и номинал автомата если не трудно двигатели Нема 23 ток 3 А.
хочется чтоб все было правильно сделано.
http://s7.uploads.ru/t/nxIEY.jpg

0

500

zerod написал(а):

Попрошу подскажите мне конкретно ставить автомат до дампера и

Поставьте автомат перед БП. Это будет достаточно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для станка. Что выбрать?