​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для станка. Что выбрать?


Электроника для станка. Что выбрать?

Сообщений 1 страница 100 из 600

1

Наконец то решил заменить хлам от PureLogic, который называется PLC 545. Вот тут краткое описание Ссылка
Красиво пишут про GeckoDrive. Присматриваюсь вот к этой штуке Ссылка. Кто нить такие использовал? Как они в деле? Или может еще чего кто присоветует? После стольких лет работы на PLC 545, хочется точности, стабильности и отсутствия потери шагов и другого нежеланного секса.
Что еще кроме вот такого блока питания Ссылка, нужно для стабильной работы (учитывая что механика и ШД уже есть)?
Спасибо за советы.

Отредактировано micB (07-03-2013 01:27:13)

0

2

Вот просто для замены, и все тут? Или у Вас все-таки конкретные ШД стоят, под которые надо подобрать? А вес портала какой? Механику бы вкратце описали.

micB написал(а):

Или может еще чего кто присоветует?

Если нужно исключительно 4 канала в одном блоке - то нет, вряд ли что-то подобное найдете. А врассыпную вариантов много.

0

3

Станок небольшой PLRA3, ШД по ихней маркировке PL57H76-3.0 ток 3А Ссылка. Вес портала около 50кг. Не обязательно чтоб в одной кубышке было на 4 канала, можно и по отдельности. Механика примерно такая Ссылка

Отредактировано micB (07-03-2013 01:28:42)

0

4

micB написал(а):

Станок небольшой PLRA3

А смысл менять в него деньги вбухивать? Накопите на путевый станок, в котором механика не на уровне конструктора кулибин(без обид у меня такой-же кулибин).
Если у вас стоял драйвер PLC545, то вам уже больше ничего из станка не выдавить т.е. лучше не будет...
Но если все-таки решились поменять то все, что нужно уже вы выбрали, единственное, что если остался дампер то не забудьте и его поставить и еще придется покупать штекера типа com порт для подключения ШД.

Отредактировано ivandragon (07-03-2013 09:35:43)

0

5

micB

Если цена устраивает, то контроллер G540 хороший выбор. Все что имеет название Gecko Drive, имеет высшее качество, так что в этом плане можно не сомневатся. К этому контроллеру подойдет БП NES-350-48

0

6

Блин хорошая тема сам хотел написать, руки не дошли  :D
Та же проблема, только мой случай "клинический" - у меня PRLA4. Вот денег поднакопил сейчаззз переделывать его буду (рельсы, ШВП есть) - от него только некоторые оси останутся. Как я с электроникой намаялся и не победил, не пересказать.
По электронике вот что нашел думаю что договориться будет не проблема, вес и стоимость в пределах разумного - таможня пропустит "добро".

0

7

ivandragon Смысл менять есть, контроллер стоит в пределах 10 тыщ. Станок, который планируется в пока невидимой перспективе 300 тыщ. :) разница очевидна. Меня пока вполне устроит если просто уйдут погрешности.

skedram Цена устраивает. Если все заработает как должно было работать сразу, то затраты быстро отобьются. За счет заказов от которых сейчас приходится отказываться и за счет экономии времени на исправление косяков станка вручную.

Всем спасиб за подсказки. :)

Вопрос по поставщику. На домашнем-буржуйском Гекко-сайте, НПО Атом указан как оф. реселлер. Ссылка Цены от буржуйских тоже отличаются по моим меркам не значительно. Кто нибудь имел дело с НПО Атом, надежная контора?

Andrew_SV_GAD
Вот у них такие же драйвера Ссылка, разница с ебеевскими 500 руб. Которые может съесть доставка и отсутствие гарантии, а может и не съесть.

Отредактировано micB (07-03-2013 16:03:53)

0

8

Вот только на складе, как правило не держат.

0

9

micB написал(а):

ivandragon Смысл менять есть, контроллер стоит в пределах 10 тыщ. Станок, который планируется в пока невидимой перспективе 300 тыщ.  разница очевидна. Меня пока вполне устроит если просто уйдут погрешности.

skedram Цена устраивает. Если все заработает как должно было работать сразу, то затраты быстро отобьются. За счет заказов от которых сейчас приходится отказываться и за счет экономии времени на исправление косяков станка вручную.

Всем спасиб за подсказки.

Вопрос по поставщику. На домашнем-буржуйском Гекко-сайте, НПО Атом указан как оф. реселлер. Ссылка Цены от буржуйских тоже отличаются по моим меркам не значительно. Кто нибудь имел дело с НПО Атом, надежная контора?

Andrew_SV_GAD
Вот у них такие же драйвера Ссылка, разница с ебеевскими 500 руб. Которые может съесть доставка и отсутствие гарантии, а может и не съесть.

Отредактировано micB (Вчера 19:03:53)

Я в своё время имел дело с НПО "АТОМ", они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОФ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГЕКО, и на данный момент сделали приятные цены на драйвера, вот только с двигателями у них в ассотаменте проблема, слабые. По поводу качества и сроков всё нормально, единствення проблема раньше была они не работали с частниками, и оплачивать приходилось через "мигом" на полном доверии.

Отредактировано stasblak (08-03-2013 19:38:00)

0

10

Вопрос по драйверам от НПО АТОМ - они на постоянке работают - я правильно понял? Мне больше по душе те которые от переменки (с постоянкой опять куча наводок не устранимых, мной) и желательно от 220.

0

11

Andrew_SV_GAD написал(а):

Вопрос по драйверам от НПО АТОМ - они на постоянке работают - я правильно понял? Мне больше по душе те которые от переменки (с постоянкой опять куча наводок не устранимых, мной) и желательно от 220.

По поводу наводок я уже несколько раз писал на данном форуме, как правильно делается заземление.
Мы строим под заказ плазменные порталы, и вопрос с наводками уже давно решили.
По поводу пременного питания просто в драйвера встроен блок питания.

0

12

У меня стоит Китай M542H - напряжение питания постоянка до 100В. Работают нормально. Пока нареканий не было.

0

13

Я думал вообще приобрести от пурелоджика Драйвер ШД PLD8220-G2 - вот только мутная это фирма (это отдельная тема), мне как не спецу проще перевложить так скажем 20 тыров (и за одно апгрёйд для будущего станка с прицелом на будущее) и не ломать головняк. Станок мне переделывает хороший механик, а вот с "электриком" у меня проблема. Мой станок будет опять на уровне кустарщины с PRLA4 до "фиг-его-знает-работать-будет-и-стол-побольше, но работать на нём уже будет можно + поворотная ось.

0

14

Andrew_SV_GAD написал(а):

Я думал вообще приобрести от пурелоджика Драйвер ШД PLD8220-G2 - вот только мутная это фирма (это отдельная тема), мне как не спецу проще перевложить так скажем 20 тыров (и за одно апгрёйд для будущего станка с прицелом на будущее) и не ломать головняк. Станок мне переделывает хороший механик, а вот с "электриком" у меня проблема. Мой станок будет опять на уровне кустарщины с PRLA4 до "фиг-его-знает-работать-будет-и-стол-побольше, но работать на нём уже будет можно + поворотная ось.

У меня с ПЛ была ругань в рабочем порядке, по поводу качества, договорились, вот этот драйвер расчитан на управление двигателями 110 и 130 размеров, 86 просто со временем сгорят.
Если 86 двигателя берите 880 драйвера старого типа, plcx-4, plcm-e3 и два блока питания 27 и 48, подключите последовательно (75 вольт) и получите большую скорость и момент, плюс стабильную работу станка от пк. Прелесть PLCM-E3 в том что при обрыве связи масн перестаёт выполнять работу, после нажатия резет и кнопки пуск продолжает работать дальше без каких либо косяков на изделии.

Отредактировано stasblak (08-03-2013 21:50:53)

0

15

Andrew_SV_GAD написал(а):

PLD8220-G2

взрывались раньше, говорят...

Отредактировано AVV (10-03-2013 22:20:43)

0

16

Andrew_SV_GAD написал(а):

Мне больше по душе те которые от переменки

таких(если речь не от 220) весьма мало. Yako - такие делает. На 40-100 вольт.

Отредактировано AVV (10-03-2013 22:23:13)

0

17

Andrew_SV_GAD написал(а):

Я думал вообще приобрести от пурелоджика Драйвер ШД PLD8220-G2 - вот только мутная это фирма (это отдельная тема), мне как не спецу проще перевложить так скажем 20 тыров (и за одно апгрёйд для будущего станка с прицелом на будущее) и не ломать головняк. Станок мне переделывает хороший механик, а вот с "электриком" у меня проблема. Мой станок будет опять на уровне кустарщины с PRLA4 до "фиг-его-знает-работать-будет-и-стол-побольше, но работать на нём уже будет можно + поворотная ось.

Вот вам ещё выбор
http://www.leadshine.com/Product_Show.aspx?ID=127

Как пример где искать

Отредактировано stasblak (11-03-2013 06:01:44)

0

18

stasblak написал(а):

Вот вам ещё выбор
http://www.leadshine.com/Product_Show.aspx?ID=127

вот это существенно лучше
http://www.leadshine.com/Product_Show.aspx?ID=179

0

19

Скажите кто работал с этой фирмой? Ссылка Хочу приобрести НСишку, стоит или нет?

0

20

olejik написал(а):

Скажите кто работал с этой фирмой? Ссылка Хочу приобрести НСишку, стоит или нет?

не советуют связываться http://forum.rcdesign.ru/f41/thread269436.html

0

21

Тоже думаю заменить прилоджиковский PLC545 LPT...Ссылка на связку ..........Контроллер PLCM-E3p...Ссылка + PLCM-B1...Ссылка и к ним подключить драйвера.
Вот по ним есть вопросы.
Какие лучше......вариант №1.......Leadshine DM442Ссылка
Или ....GeckoDrive G210XСсылка
Эти оба драйвера, как я понимаю из дорогих серий, но Leadshine более новая технология, он цифровой, а GeckoDrive, вроде как обычный. Да и писали уже, что НПО АТОМ, очень плохо работает с частниками.
И ещё непонятен вопрос про деление шага на этих драйверах, у GeckoDrive до 1:10, а у Leadshine DM442 До 1:512.
Сейчас на PLC545, деление шага стоит 1:16.
На станке сейчас не устраивает силиный резонанс на низких скоростях, где то читал, что это происходит из-за драйверов.
Подскажите, я всё придусмотрел для управления станком и какие драйвера всё таки лучше.........станок PLRA4?
Спасибо.

0

22

Igor44 написал(а):

На станке сейчас не устраивает сильный резонанс на низких скоростях, где то читал, что это происходит из-за драйверов.

У вас драйвер с компенсацией резонанса...не горячитесь, сперва поставьте Контроллер PLCM-E3p, а потом если не устроит меняйте драйвер. У вас скорее всего проблемы не с резонансом, а с частотой LPT, поставите pclm проблемы решаться.

0

23

ivandragon написал(а):

У вас драйвер с компенсацией резонанса...не горячитесь, сперва поставьте Контроллер PLCM-E3p, а потом если не устроит меняйте драйвер. У вас скорее всего проблемы не с резонансом, а с частотой LPT, поставите pclm проблемы решаться.

Я уже работаю с PLCM-E3p......))) Как раз и с ним всё осталось как и было. И это не только на моём станке. Покупали с товарищем на пару, у него тоже резонанс и как раз он обратил моё внимание на это дело.
Я кстати не менял частоту в МАСН после того как поставил PLCM-E3p, стоит 25000 Hz.

0

24

Igor44 написал(а):

Я кстати не менял частоту в МАСН после того как поставил PLCM-E3p, стоит 25000 Hz.

это сейчас результатов не даст.
А почему вы думаете, что именно ШД входят в резонанс, а не проблемы с подшипниками, отсутствием смазки там где она должна быть? Еще не понял он на ШВП или на винтовой передаче? Хотелось конечно видео увидеть о вашей проблеме...

0

25

Igor44 написал(а):

Тоже думаю заменить прилоджиковский PLC545 LPT...Ссылка на связку ..........Контроллер PLCM-E3p...Ссылка + PLCM-B1...Ссылка и к ним подключить драйвера.
Вот по ним есть вопросы.
Какие лучше......вариант №1.......Leadshine DM442Ссылка
Или ....GeckoDrive G210XСсылка
Эти оба драйвера, как я понимаю из дорогих серий, но Leadshine более новая технология, он цифровой, а GeckoDrive, вроде как обычный. Да и писали уже, что НПО АТОМ, очень плохо работает с частниками.
И ещё непонятен вопрос про деление шага на этих драйверах, у GeckoDrive до 1:10, а у Leadshine DM442 До 1:512.
Сейчас на PLC545, деление шага стоит 1:16.
На станке сейчас не устраивает силиный резонанс на низких скоростях, где то читал, что это происходит из-за драйверов.
Подскажите, я всё придусмотрел для управления станком и какие драйвера всё таки лучше.........станок PLRA4?
Спасибо.

у лидшайна нет морфинга, а из геко обратите внимание на такой
http://www.npoatom.ru/katalog/drivers/g213v/
и вот такой
http://www.npoatom.ru/katalog/drivers/g203v/
у ПЛ
Драйвер ШД PLD880

0

26

ivandragon написал(а):

А почему вы думаете, что именно ШД входят в резонанс, а не проблемы с подшипниками, отсутствием смазки там где она должна быть? Еще не понял он на ШВП или на винтовой передаче? Хотелось конечно видео увидеть о вашей проблеме...

Пробовали станок на разных скоростях (кстати он на ШВП), так вот на низких скоростях 200-300 идёт просто гул, после повышения скоростей он совсем пропадает. Смазываю станок перед каждой большой УП. Видео есть, оно большого размера, уменьшу покажу.

к.............stasblak
А то, что цифровые технологие, это не так важно?
Я думал, что за вибрацию отвечают эти параметры Компенсация среднечастотного резонанса и Подавление низкочастотных вибраций.
Много читал про это всё, но пока не попробуешь, трудно понять, что лучше, а продавцам надо просто продать свой товар.
А про ПР, такой вопрос, Вы посоветовали PLD880, но для моих ШД, наверное хватит Драйвер ШД PLD545-G3. Написанно, что он нового покаление и морфинг у него есть.
А вот на счёт шага ни кто не написал.........может быть у геко 1;10 лучше чем у 545 1;16?
Кстати.......сейчас посмотрел, на ПЛ появились драйверы Geckodrive.......аж 4 вида!!!!
Спасибо.

0

27

Igor44 написал(а):

Пробовали станок на разных скоростях (кстати он на ШВП), так вот на низких скоростях 200-300 идёт просто гул, после повышения скоростей он совсем пропадает. Смазываю станок перед каждой большой УП. Видео есть, оно большого размера, уменьшу покажу.

к.............stasblak
А то, что цифровые технологие, это не так важно?
Я думал, что за вибрацию отвечают эти параметры Компенсация среднечастотного резонанса и Подавление низкочастотных вибраций.
Много читал про это всё, но пока не попробуешь, трудно понять, что лучше, а продавцам надо просто продать свой товар.
А про ПР, такой вопрос, Вы посоветовали PLD880, но для моих ШД, наверное хватит Драйвер ШД PLD545-G3. Написанно, что он нового покаление и морфинг у него есть.
А вот на счёт шага ни кто не написал.........может быть у геко 1;10 лучше чем у 545 1;16?
Кстати.......сейчас посмотрел, на ПЛ появились драйверы Geckodrive.......аж 4 вида!!!!
Спасибо.

Драйвер ШД PLD545 ( стандартный и провереный+ не нужен обдув, стоит отличный радиатор) 880 предлжил для запаса на будующее(разница в цене не большая а запас двойной) по поводу микрошага, мы на всех станках используем 1/32 (это тоже + ПЛ)  по поводу геко на пл, это коммерческая политика, им же выживать надо, и не надо материть ПЛ, я просто по телефону, либо по почте указываю на их ошибки, в ближайшее время исправят ошибку в мануале PLC6X

0

28

Поставил себе вот такое железо. Работает великолепно. Сильно рекомендую. Вспоминаю как страшный сон все эти танцы с бубном вокруг ЛПТ порта. Станок совсем другим стал. Про глюки просто забыл.
драйвера
http://www.aliexpress.com/item/New-Lead … 68083.html
ЮСБ карта
http://www.aliexpress.com/item/A115-4-a … 37999.html
и пара БП
http://www.aliexpress.com/item/FreeShip … 35830.html

+1

29

http://s3.uploads.ru/t/BQuFi.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xRkMN.jpg
Подскажите какой драйвер  лучше .
Мне  кажется  , что DM442
лучше, потому
что он  цифровой.Так ли???

+1

30

111валера написал(а):

Подскажите какой драйвер  лучше .
Мне  кажется  , что DM442
лучше, потому
что он  цифровой.Так ли???

они оба цифровые только 542 по пропускному вольтажу выше чем 442, а по току они оба до 4,2а

0

31

подскажите как будут работать вместе     86HS45 - DM556 
(стоит купить DM556?)

DM556
Максимальный ток фaзы ШД - 5,6 А
Минимальный ток фaзы ШД - 1 А
Нaпряжение питания DC - 20 .. 50 В

86HS45 — двухфазный шаговый двигатель
Стандартные размеры: NEMA34(86мм)
Угловой шаг 1,8 °
Крутящий момент 4.5 Нм (630 Oz)
Ток / фаза (A): 6.0, 4.2, 3.0

(под рукои есть дш-5 и дш-3 ето поидет?)

Отредактировано harut (03-04-2013 01:34:33)

0

32

harut написал(а):

подскажите как будут работать вместе     86HS45 - DM556 
(стоит купить DM556?)

DM556
Максимальный ток фaзы ШД - 5,6 А
Минимальный ток фaзы ШД - 1 А
Нaпряжение питания DC - 20 .. 50 В

86HS45 — двухфазный шаговый двигатель
Стандартные размеры: NEMA34(86мм)
Угловой шаг 1,8 °
Крутящий момент 4.5 Нм (630 Oz)
Ток / фаза (A): 6.0, 4.2, 3.0

(под рукои есть дш-5 и дш-3 ето поидет?)

Отредактировано harut (Сегодня 04:34:33)

M880A двигатель 86HS45- 4а, питание 70 вольт и будет вам счастье.причём смотрите чтобы был униполярный.

Отредактировано stasblak (03-04-2013 01:50:12)

0

33

111валера написал(а):

Подскажите какой драйвер  лучше .
Мне  кажется  , что DM442
лучше, потому
что он  цифровой.Так ли???

stasblak написал(а):

они оба цифровые только 542 по пропускному вольтажу выше чем 442, а по току они оба до 4,2а

DM542 от LongsMotors - это обманка!!!! это обычный M542 драйвер.
У Leadshine нет такой модели.
LongsMotors - очень любит обманывать покупателей.

А вот Leadshine - серьезный китайский разработчик. Цифровые драйверы шаговых моторов этой фирмы - лучшие из известных мне драйверов.
Никто, кроме Leadshine не делает ничего подобного.

Отредактировано michael-yurov (06-04-2013 01:36:22)

0

34

stasblak написал(а):

у лидшайна нет морфинга...

И никогда не будет по вполне объяснимым причинам.
Вот, посмотрите, примерный график изменения тока в обмотках на высокой скорости (когда ток не успевает нарастать до максимума из за индуктивности обмоток) при синусоидальной (без морфинга) и прямоугольной (с морфингом) форме токозадающей функции:
http://s2.uploads.ru/t/edZQN.png
Заметна разница? Вот и я не понимаю... зачем нужен морфинг?

Igor44 написал(а):

так вот на низких скоростях 200-300 идёт просто гул, после повышения скоростей он совсем пропадает.

А вот так работают цифровые драйверы Leadshine на низких скоростях:

Чуть подробнее здесь:http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 120#p59482
есть еще парочка забавных записей моего станка:http://www.youtube.com/channel/UCyqBjlx … IRg/videos

Отредактировано michael-yurov (06-04-2013 01:27:01)

+1

35

olejik написал(а):

Хочу приобрести НСишку, стоит или нет?

NCStudio - штука очень достойная. Имеет массу преимуществ перед Mach3.
Имеет и недостатки, но не существенные, в отличии от Mach3.
В целом можно описать, как несколько "грубую", но очень надежную, точную, и быструю систему управления.
Подробнее я писал здесь: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? … 558#p52199

0

36

michael-yurov написал(а):

442

Михаил, если вы хорошо разбираетесь в языках и знаете значение слова "морфинг" то вопросов нет.
Если не знаете "морфинг" даже у музыкантов и в звуковой аппаратуре обозначает "смазывание" "размытие", то есть при больших скоростях ШД (особенно это видно при реечной передаче) драйвер в определённый момент переводит управление из микрошага (например 1/32) в полный шаг (тоесть размывает микрошаги в полный шаг) прои этом на больших скоростях сохраняя (почти) заявленый момент двигателя на малых скоростях. Лидшайн попытались решить этот вопрос методом подстройки фазных токов.
По поводу драйверов то улидшайн идёт маркировка DM556 и DM442 http://www.leadshine.com/ProductSeries. … &sp=DM НИ О КАКОМ ЛОНГ МОТОРЕ Я НЕ УПОМИНАЛ.

michael-yurov написал(а):

NCStudio - штука очень достойная. Имеет массу преимуществ перед Mach3.
Имеет и недостатки, но не существенные, в отличии от Mach3.
В целом можно описать, как несколько "грубую", но очень надежную, точную, и быструю систему управления.
Подробнее я писал здесь: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? … 558#p52199

По поводу нс-студио
Михаил вы программист, и я не могу вас понять для какой цели вы пытаетесь, полностью привязать станок к ПК?
У Китайцев, я ещё раз оговорюсь, есть DSP контроллеры, и практически все мировые лидеры в производстве ЧПУ, разрабатывают и устанавливают такие ситсемы на свои ЧПУ центры и станки. Контроллер это своя независимая система управления со своей программой, котороя только и занимается чтением УП.
Весь софт, втом числе и к-мошин, завязаны с ПК, и у вас всегда будет проблема с оптимизацией ПК, что бы не дай вам случай, он не выдал какой нибудь перл.

Отредактировано stasblak (06-04-2013 07:31:53)

0

37

stasblak написал(а):

Михаил, если вы хорошо разбираетесь в языках и знаете значение слова "морфинг" то вопросов нет.

В случае с драйверами шаговых моторов, морфинг - это плавный переход микрошаговой (синусоидальной) формы графика задания тока к полношаговой (прямоугольной).

stasblak написал(а):

прои этом на больших скоростях сохраняя (почти) заявленый момент двигателя на малых скоростях.

Вопрос лишь в том, что считать большой скоростью для ШД. На реечной передаче моторы вообще редко вращаются на высоких скоростях. Заявленный момент можно сохранить только регулировкой тока и при необходимости увеличением напряжения питания, тогда момент "почти" не падает с ростом оборотов.

stasblak написал(а):

Лидшайн попытались решить этот вопрос методом подстройки фазных токов.

Ничего они не "пытались". Leadshine прекрасно понимают, что чудес не бывает, однако у них есть вариант драйверов с изменяемым крутящим моментом (за счет тока), но этим драйверам необходима обратная связь с энкодера, установленного на вал ШД. А подстройка фазных токов - из другой оперы, она нужна для устранения вибраций на низких скоростях (см. видеозапись выше).

stasblak написал(а):

НИ О КАКОМ ЛОНГ МОТОРЕ Я НЕ УПОМИНАЛ.

Станислав, прочитай(те) [не знаю, как лучше обращаться, когда ко мне на "вы"] внимательнее вопрос в конце предыдущей страницы, на который ты ответил (вы ответили), что "оба они цифровые". 111валера спрашивал про разницу Leadshine DM442 и LongsMotors DM542A.

stasblak написал(а):

Михаил вы программист, и я не могу вас понять для какой цели вы пытаетесь, полностью привязать станок к ПК?


1. Это удобно. Удобно для передачи файлов по сети, удобно по причине большого экрана, удобно, т.к. можно подключить любые интерфейсы управления.
2. Это быстро. Персональный ПК дешевый и очень быстрый. Не возникнет проблем с передачей файлов большого объема, не нужно втыкать флешки и т.п.
И, главное, для быстрого и точного управления станком требуются сложные вычисления. Осуществить их на микроконтроллере почти невозможно. А написать программу для микроконтроллера - еще сложнее.
Пока что программисты не могут даже для ПК написать хорошую систему управления.
3. Это дешево. С ПК нет никаких проблем в плане покупки, усовершенствования, и изменения под свои задачи.

stasblak написал(а):

У Китайцев, я ещё раз оговорюсь, есть DSP контроллеры

Они очень хилые в плане расчетов. Очень многое упрощено, многое не поддерживается, а с большими файлами могут возникнуть сложности. И, главное, они не удобны в плане интерфейса пользователя, и сильно ограничены в наборе функций.
Хотя, мне во многом нравятся. Для несложных работ - отличное решение.

stasblak написал(а):

Весь софт, втом числе и к-мошин, завязаны с ПК, и у вас всегда будет проблема с оптимизацией ПК, что бы не дай вам случай, он не выдал какой нибудь перл.

Ни разу у меня не возникало с этим никаких проблем. Может быть по той причине, что я хорошо знаком с обычными ПК. Что бы не говорили - Windows очень надежная система, если не устанавливать очень давно устаревшую XP, или Win 95, под которые написано вирусов больше, чем программ. Если не устанавливать всякие корявые сборки, которых в интернете 98%, а взять оригинальный диск от Microsoft. Если установить все необходимые обновления и драйверы, если не гробить систему всякими оптимизаторами и ускорителями. Тогда Windows работает годами без перезагрузки.

Отредактировано michael-yurov (06-04-2013 13:13:21)

0

38

michael-yurov написал(а):

В случае с драйверами шаговых моторов, морфинг - это плавный переход микрошаговой (синусоидальной) формы графика задания тока к полношаговой (прямоугольной).

Вопрос лишь в том, что считать большой скоростью для ШД. На реечной передаче моторы вообще редко вращаются на высоких скоростях. Заявленный момент можно сохранить только регулировкой тока и при необходимости увеличением напряжения питания, тогда момент "почти" не падает с ростом оборотов.

Ничего они не "пытались". Leadshine прекрасно понимают, что чудес не бывает, однако у них есть вариант драйверов с изменяемым крутящим моментом (за счет тока), но этим драйверам необходима обратная связь с энкодера, установленного на вал ШД. А подстройка фазных токов - из другой оперы, она нужна для устранения вибраций на низких скоростях (см. видеозапись выше).

Станислав, прочитай(те) [не знаю, как лучше обращаться, когда ко мне на "вы"] внимательнее вопрос в конце предыдущей страницы, на который ты ответил (вы ответили), что "оба они цифровые". 111валера спрашивал про разницу Leadshine DM442 и LongsMotors DM542A.

1. Это удобно. Удобно для передачи файлов по сети, удобно по причине большого экрана, удобно, т.к. можно подключить любые интерфейсы управления.
2. Это быстро. Персональный ПК дешевый и очень быстрый. Не возникнет проблем с передачей файлов большого объема, не нужно втыкать флешки и т.п.
И, главное, для быстрого и точного управления станком требуются сложные вычисления. Осуществить их на микроконтроллере почти невозможно. А написать программу для микроконтроллера - еще сложнее.
Пока что программисты не могут даже для ПК написать хорошую систему управления.
3. Это дешево. С ПК нет никаких проблем в плане покупки, усовершенствования, и изменения под свои задачи.

Они очень хилые в плане расчетов. Очень многое упрощено, многое не поддерживается, а с большими файлами могут возникнуть сложности. И, главное, они не удобны в плане интерфейса пользователя, и сильно ограничены в наборе функций.
Хотя, мне во многом нравятся. Для несложных работ - отличное решение.

Ни разу у меня не возникало с этим никаких проблем. Может быть по той причине, что я хорошо знаком с обычными ПК. Что бы не говорили - Windows очень надежная система, если не устанавливать очень давно устаревшую XP, или Win 95, под которые написано вирусов больше, чем программ. Если не устанавливать всякие корявые сборки, которых в интернете 98%, а взять оригинальный диск от Microsoft. Если установить все необходимые обновления и драйверы, если не гробить систему всякими оптимизаторами и ускорителями. Тогда Windows работает годами без перезагрузки.

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 16:13:21)

По поводу ХР  полностью согласен, до сих пор пользуюсь SP3 без всякого рода примочек.
По поводу контроллеров вы маленько запутались, я не имею ввиду распространёные RZNC-0501, вот вам пример
http://www.aliexpress.com/store/product … 99357.html
http://www.aliexpress.com/store/product … 06242.html
Да это своего рода ПК, но они настроены под выполнение одной задачи это выполнение и корректировка УП. и есть у них связь уже с головой ПК на котором вы решаете все остальные проблемы, которые ни коим образом не отразятся на работе станка.
По поводу вращения ШД на реечной передаче. вот вам маленькая задачка модуль 1 шестерня 30 зубьев, редукция через зубчатый ремень 1:2. деление микрошага 1/32, скорость консоли (масса 92кг) на холостых 25м/мин, рабочие в среднем 1,5-9.8 м/мин (плазменный портал с гипером) причём на оси Х (длинная сторона) стоит один двигатель на обе стороны.
И по поводу морфинга вы повторили мои слова другим образом, это "зализывание."

Отредактировано stasblak (06-04-2013 13:51:01)

0

39

Про предложенные контроллеры:
Первый - на две оси, а мне нужно 5.
Про второй - совсем не понятно. Без документации и характеристик я не смогу оценить.
Меня устроил бы вот такой вариант: http://www.aliexpress.com/item/CNC203-G … 76008.html
http://s3.uploads.ru/t/wGXHQ.jpg
http://www.gsk.com.cn/english/productin … oductid=18

Правда, если я и буду менять систему управления, то только на систему с поддержкой S-кривых изменения скорости. Вроде бы эта система (GSK980MDa) поддерживает, но я не разбирался особо, т.к. цена меня останавливает. Есть много других, значительно более экономичных вариантов увеличить скорость работы станка.

0

40

stasblak написал(а):

1 шестерня 30 зубьев, редукция через зубчатый ремень 1:2. деление микрошага 1/32, скорость консоли (масса 92кг) на холостых 25м/мин

47.124 мм / оборот вала мотора.
0.007363 мм / микрошаг
135.812 микрошагов / мм
при скорости 25 м/мин частота Step - 56,588 кГц
Скорость вращения мотора - 530.5 об/мин
Это небольшая скорость для шагового мотора. На моем станке моторы вращаются со скоростью до 2400 об/мин на холостых перемещениях и до 1600 об/мин при движении по УП.

А по поводу морфинга - я просто написал то, что точно знаю. Я не пытался повторять ваши слова. Если мои слова повторяют ваши, значит я понимаю работу функции морфинга так же , ка и вы.

0

41

michael-yurov написал(а):

47.124 мм / оборот вала мотора.
0.007363 мм / микрошаг
135.812 микрошагов / мм
при скорости 25 м/мин частота Step - 56,588 кГц
Скорость вращения мотора - 530.5 об/мин
Это небольшая скорость для шагового мотора. На моем станке моторы вращаются со скоростью до 2400 об/мин на холостых перемещениях и до 1600 об/мин при движении по УП.

А по поводу морфинга - я просто написал то, что точно знаю. Я не пытался повторять ваши слова. Если мои слова повторяют ваши, значит я понимаю работу функции морфинга так же , ка и вы.

и теперь просчитайте эти же характеристики на том же портале осьz (анологичные данные для фрезерного портала 2*3м) только ось z ШВП 1605. винт через муфту без редукции соединён с ШД

Отредактировано stasblak (06-04-2013 14:27:36)

0

42

Посчитал.
Не верю, что у вас шаговый мотор на ШВП 1605 таскает ось Z со скоростью 25 м/мин, вращаясь при этом со скоростью 5000 об/мин с микрошагом 1/32 и частотой импульсов Step 533 кГц.

Такое только я знаю, как можно осуществить.  :playful:

Отредактировано michael-yurov (06-04-2013 14:33:39)

0

43

michael-yurov написал(а):

Посчитал.
Не верю, что у вас шаговый мотор на ШВП 1605 таскает ось Z со скоростью 25 м/мин, вращаясь при этом со скоростью 5000 об/мин с микрошагом 1/32 и частотой импульсов Step 533 кГц.

Такое только я знаю, как можно осуществить. 

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 17:33:39)

Михаил у нас ось таскается двигателем PL57H110-4.0 вал d=8 на скорости 10м/мин
Самое малое что в последнее время у нас идёт ось Z с ШВП 1605 и двигателем PL57H76-3.0 вал d=6,35 стабильная скорость 7м/мин

Отредактировано stasblak (06-04-2013 14:37:34)

0

44

Стоит ли брать драйвера нового поколения от leadshine DM856 или все таки М542Н .2М982.Отпишитесь кто с ними работал .

Отредактировано peka (22-04-2013 20:19:25)

0

45

М524Н - это маргарин для слоеного теста.
Если для выпечки, то лучше его )))

Если прочитали описание и знаете, чем отличается DM856 - то лучше, конечно, его.
Но если вы просто надеетесь, что он сам по себе будет работать лучше других - тогда не стоит покупать, т.к. он дороже, а работать будет почти так же.

И еще, я не пойму - вам на какое напряжение и ток нужны драйверы? Предложенные варианты в этом плане сильно отличаются.
Для начала стоило бы определиться именно с этим вопросом.
А вообще - DM - уже устаревшая серия, лучше EM (AM). Но, опять же повторюсь - если знаете, зачем оно вам.

P.S. Вы привели модели разных производителей. Стоило бы их тоже указать, т.к. названия моделей иногда совпадают, а вот внутренности отличаются очень сильно.

P.P.S. Я с ними работал.

Отредактировано michael-yurov (22-04-2013 00:19:17)

0

46

.michael-yurovСтою перед "делемой" выбора и соответственно покупки новой электроники .Сейчас работаю на синей плате ТВ6560.Паял сам электронику -только один канал хорошо заработал к остальным замучился покупать детали очень много брака .На самодельной плате скорость поднялась в раза три по сравнению с китайской платой.Китайца питал 30в а самоделку 48в.Решил что лучше купить хороший готовый с небольшим запасом по параметрам .
Моторы 2HS2430-08 3а 3.0Nm  6.8mH - хотел бы подать на них вольт 60.Или посоветуете под них что-то стоящее?

0

47

peka тут дело такое... Эти драйверы Leadshine серии DM, AM, EM сами по себе очень даже хорошие (на мой взгляд - лучшие), но мне понадобилось очень много времени, чтобы понять их принцип работы и то, как их точно настроить.
Объяснить частично смогу, но понять будет сложно. Много можно прочитать в документации, но, опять же, даже если хорошо понимать технический английский, в реальности настройка оказывается намного сложнее, чем описано в инструкции.

В 34 сообщении (выше) я привел видео работы аналогичных драйверов (модель сильно похожа на DM856), там видно, что моторы можно настроить так, что на скоростях до 300 оборотов в минуту моторов не будет слышно.
При этом, на таких драйверах удавалось вращать моторы намного быстрее, чем на любых других известных мне.

Синяя плата, конечно, очень плохо работает. Помимо проблемных TB6560, китайцы еще очень неграмотно ее спроектировали, допустив много конструкторских ошибок. Возможно, это было сделано специально, чтобы был выбор между дешевыми низкокачественными драйверами, и дорогими.
С такими моторами, как у вас синяя плата точно не справится.

Т.е. однозначно надо менять драйверы. Хотя бы на M542 (2M542), как самый дешевый вариант ($45) из приличных драйверов.
Либо, на модель под большее напряжение (ваши моторы лучше питать напряжением не менее 48В, а лучше - еще больше).

Вообще драйверы Leadshine (только этого производителя) серии DM очень хорошо работают. Но, даже если не настраивать кореектировочные коэффициенты, все равно придется подключить их к компьютеру (интерфейсным кабелем), и, хотя бы произвести автонастройку коэффициентов пропорционально интегрального усиления регулировки тока (довольно легко сделать).
Если финансы позволяют - я бы посоветовал вот эту модель, здесь и цена очень хорошая, и модель драйверов самая новая и характеристики вам подойдут, да и продается в России: http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ … _1655.html
Если бы мне были нужны сейчас драйверы для подобных моторов - я бы именно эти и купил бы. Полноценную инструкцию можно найти здесь: http://www.leadshine.com/Product_Show.aspx?ID=143
http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/EM705d_P.pdf
Если нужно подешевле - то придется выбирать варианты на Ebay из серий DM (много вариантов на разный ток и напряжение), AM (AM882), или EM (если найдете там).
Либо - обычные, серии M - они значительно дешевле, но и работают не идеально, хотя, стабильно, и без заметных проблем.

P.S. А самодельный драйвер - случайно не из темы Эти безумные эксперименты !!!?

Отредактировано michael-yurov (23-04-2013 02:22:49)

0

48

Почитал что написали , посмотрел на сайтах  и увидел такое

Контроллер ШД для 4-х осевого станка с ЧПУ G540
Максимальный ток обмотки ШД - 3.5 А
Напряжение питания - 18 .. 50 В
Режим работы - микрошаг (1/10 шага)
Совместим с Mach3, TurboCNC, LinuxCNC

Получается у него микрошаг 1/10 и всё ? 1/5 не выставить или 1/2 ???
то же самое

Драйвер ШД G203V
Максимальный ток обмотки ШД - 7 А
Нaпряжение питания - 18 .. 80 В
Режим рабoты - микрoшаг (1/10 шага)
Функции морфинга и подавления резонанса
Интегрированная защита драйвера

Извините а зачем  такой драйвер ?

Более менеее подходящий оказался

Драйвер ШД G210X
Максимальный ток обмотки ШД - 7 А
Нaпряжение питания - 18 .. 80 В
Режимы - целый шаг, 1/2, 1/5 и 1/10 шага
Функции морфинга и подавления резонанса

Или чего то я недопонял ???

Отредактировано 3dcnc (23-04-2013 00:43:51)

0

49

Вроде бы у всех можно микрошаг перемычками выставлять. Вот, например, про G203V
http://s3.uploads.ru/t/Gyx60.png
На сколько я понимаю - это не режим полного шага или полушага, а предварительное увеличение частоты в нужное количество раз, а потом работа драйвера в режиме 1/10.

G540 недавно вот тут за 6000 руб продали (

Если не ошибаюсь - ток у этих драйверов задается заменой резистора )))
А функция морфинга - вообще неудачная идея.

Отредактировано michael-yurov (23-04-2013 01:59:44)

0

50

michael-yurov что-то эту тему не нашел   :nope:  контролер на L297+IR2104+IRF540N .Ты мне посоветовал 2М542 но у него типовое 36 в . а вот про 2М982 у него 48 в не одобрил. Он что хуже предыдущего ?

0

51

peka написал(а):

michael-yurov что-то эту тему не нашел     контролер на L297+IR2104+IRF540N .Ты мне посоветовал 2М542 но у него типовое 36 в . а вот про 2М982 у него 48 в не одобрил. Он что хуже предыдущего ?

Тема с другого, недружественного форума. Да и сам драйвер грубый и неправильный с точки зрения идеологии управления ШД, поэтому ссылку не стал указывать. Там силовой каскад аналогичный IR2104+IRF540N.

Я посоветовал EM705 (или вообще, можно EM806), но предупредил, что с ним не просто разобраться.

Про M542 (2M542, M542H) ты сам спросил в начале. Я хотел сказать, что это наиболее дешевый из приемлемых вариантов (но, не самый лучший).

2M982 - 7,8 А (тебе столько не нужно) и 80 В (совершенно достаточно). Но, мне не нравится изготовитель, да и ток рабочий - намного больше, чем нужно, это увеличивает цену, и не улучшает работу моторов.

2M982 лучше M542 только максимальным напряжением питания, в остальном они будут работать одинаково.

Я писал, что если нужны лучшие драйверы - бери EM705 (но их будет сложно настроить),
если нужны обычные - ищи на ebay что-то серии "M" более чем на 48 В, но они работают не так хорошо, как новые модели.

ОЙ! только сейчас понял, что M542H рассчитан на 100 В!
Тогда извиняюсь, и забираю слова про M542 обратно. Да, M542H вполне удачный вариант.
Если бы написал название с латинскими буквами - я бы, наверное, его нашел бы в поиске, а не на маргарин для выпечки наткнулся бы.

Я раньше на такой внимания не обращал, т.к. производитель непонятный. В оригинале у Leadshine существует лишь 6 моделей обычных (аналоговых) драйверов (M542, M550, M752, M760, M880A и MA860H), а все остальное - это безродные клоны.

Отредактировано michael-yurov (23-04-2013 10:37:05)

0

52

michael-yurov написал(а):

2M982 - 7,8 А (тебе столько не нужно) и 80 В (совершенно достаточно). Но, мне не нравится изготовитель, да и ток рабочий - намного больше, чем нужно, это увеличивает цену, и не улучшает работу моторов.

пользуюсь данными драйверами, работают как говорится поставил и забыл, без нариканий, управяют движками 86H110 типоразмера на 4А питаю напряжением 80В.
Кстати силовой каскад  IR2104+IRF540N

0

53

michael-yurov  Будь добр разъясни какой таблицей пользоваться при установке тока драйверов Peak Current или RMS Current

Отредактировано peka (23-04-2013 19:02:33)

0

54

Я читал много раз что больше 1/8 микрошаг бесполезен , так ли это ? а раз так то смысл такой брать .

0

55

peka написал(а):

michael-yurov  Будь добр разъясни какой таблицей пользоваться при установке тока драйверов Peak Current или RMS Current

Сложно однозначно ответить. Обычно речь идет о действующем значении тока (RMS), но, нередко, производители лукавят.
Производители моторов часто не пишут конкретно, о каком токе идет речь.
Но обычно графики зависимости момента от оборотов производители приводят для конкретных режимов,
Вот, например, здесь в документации на моторы leadshine на графиках, и в пояснениях везде указано, о какой настройке тока идет речь:
http://s2.uploads.ru/t/RZFxu.png

Но, в любом случае, могу точно сказать, что нормальные шаговые моторы способны работать с кратковременным многократным превышением номинального тока.
Это значит, что нет ничего страшного, если вы установите ток выше номинально, но, при этом в первую очередь стоит смотреть на температуру моторов - они не должны перегреваться во время работы.
В этом плане автоматическое снижение тока во время простоя до 50% в 4 раза снижает потребляемую мощность, тем самым уменьшает нагрев моторов.
В принципе, при необходимости (когда мощности моторов не достаточно и не хочется снижать рабочий ток) - допустимо устанавливать охлаждение на моторы (радиаторы или обдув), это позволит "выжать из моторов" больше максимума.
На многих станках моторы охлаждаются за счет отвода тепла на саму раму станка.

А вашем случае моторы достаточно мощные, и, вероятно, нет нужды использовать ток выше рекомендуемого.

Отредактировано michael-yurov (23-04-2013 21:03:26)

0

56

3dcnc написал(а):

Я читал много раз что больше 1/8 микрошаг бесполезен , так ли это ? а раз так то смысл такой брать .

Я использую микрошаг 1/48, и после того, как сделаю правильную интерфейсную плату, поддерживающую более высокие частоты - планирую сделать еще более мелкий микрошаг - 1/64 или еще мельче.
Я замечаю разницу. Она чувствуется при обработке мелких элементов, и при движении на низких скоростях, да и вообще сказывается на мягкости работы.
Т.е. в мелком микрошаге действительно может быть потребность, но, многое зависит от конструкции станка, драйверов моторов, обрабатываемых материалов и требуемой точности.

0

57

michael-yurov написал(а):

Я использую микрошаг 1/48, и после того, как сделаю правильную интерфейсную плату, поддерживающую более высокие частоты - планирую сделать еще более мелкий микрошаг - 1/64 или еще мельче.
Я замечаю разницу. Она чувствуется при обработке мелких элементов, и при движении на низких скоростях, да и вообще сказывается на мягкости работы.
Т.е. в мелком микрошаге действительно может быть потребность, но, многое зависит от конструкции станка, драйверов моторов, обрабатываемых материалов и требуемой точности.

А винт какой у вас при микрошаге 1/48 . Я имел ввиду 1/8 при шаге 5мм у винта .

0

58

michael-yurov Михаил спасибо за ответы  :cool:

0

59

michael-yurov написал(а):

Много можно прочитать в документации, но, опять же, даже если хорошо понимать технический английский


Уже не нужен. краткая инструкция по настройке на русском. Буду рад дополнениям.

Но, даже если не настраивать кореектировочные коэффициенты, все равно придется подключить их к компьютеру (интерфейсным кабелем), и, хотя бы произвести автонастройку коэффициентов пропорционально интегрального усиления регулировки тока (довольно легко сделать).

Тоже не обязательно. Переключателем достаточно клацнуть туда-сюда(см документацию).

peka написал(а):

какой таблицей пользоваться при установке тока драйверов Peak Current или RMS Current

RMS(среднеквадратичным значением). Peak относится к возможностям, например, упомянутого ПИ-регулятора тока обмоток и в целом более является "пузомеркой", чем существенным параметром.

0

60

3dcnc написал(а):

Или чего то я недопонял ???

Да нет, все верно... Это до некоторых пор была принципиальная позиция Мариса.

0

61

AVV написал(а):

Уже не нужен. краткая инструкция по настройке на русском. Буду рад дополнениям.

Есть немножко неточностей, но в целом - "пять с маленьким минусом".
Я бы хотел помочь подкорректировать, но сейчас совсем нет времени и сил на это.
И про настройку на ненагруженных моторах... Производитель говорит, что резонансные частоты легче обнаружить на ненагруженном моторе, но корректировочные коэффициенты могут немного отличаться для нагруженного и ненагруженного мотора.
Собственно, я обратил внимание, что небольшая разница есть. Например, для оси Z можно настроить беззвучное движение вверх или вниз, или установить что-то среднее.

0

62

michael-yurov написал(а):

И про настройку на ненагруженных моторах...

У меня данная рекомендация также вызывает сомнения, скорее всего речь идет только о ПИ-регуляторе тока, т.к. результат выделения резонансных частот будет сильно отличаться из-за разного момента инерции ротора. Однако, не упомянуть её тоже нельзя, т.к. Leadshine подчеркивает этот момент.

Отредактировано AVV (24-04-2013 22:38:00)

0

63

Беда приключилась . Драйвер 2M542  кажется сгорел , неправильно мотор обмотками подключил и теперь два светодиода одновремено горят , не работает драйвер . Он на самом деле сгорел окончательно или можно исправить ? Вскрывал , никаких видимых изменений нет . Иногда красный выключатся , при попытке крутить  через мач3 загороется красный и стопорится

0

64

Если силовые ключи - можно перепаять

0

65

простите, а зачем нужно деление шага на 512 О_О? это ж какая точность должна получиться О_О?

0

66

Бориска написал(а):

... а зачем нужно деление шага на 512 О_О?

Если Вас интересует этот вопрос в "общих чертах", то - для плавности хода ведомого механизма.

0

67

Точности там особо не прибавится,
в реальности - неравномерность самих моторов намного больше.
но вот если ее (неравномерность) скомпенсировать, то на мелком микрошаге можно получить очень даже точное перемещение.
У меня сейчас стоит 1/48
Мельче не ставлю, т.к. драйверы не воспринимают частоты step выше 350 кГц, а при таких настройках получается максимальная скорость 11 000 м/мин.
Нужно будет интерфейсную плату переделать, чтобы работать с бОльшими частотами и более мелким микрошагом.

0

68

3dcnc написал(а):

Беда приключилась . Драйвер 2M542  кажется сгорел , неправильно мотор обмотками подключил и теперь два светодиода одновремено горят , не работает драйвер . Он на самом деле сгорел окончательно или можно исправить ? Вскрывал , никаких видимых изменений нет . Иногда красный выключатся , при попытке крутить  через мач3 загороется красный и стопорится

В вашем случае всё просто перепаяйте транзисторы и драйвер будет как новый, у меня лет 5 назад такой же случай был, самое что паразило производитель заявлял, что драйвер имеет защиту от неправильного подключения шд, на практике это оказалось ложью.

0

69

Ребята, помогите с советом!
Уже пол года воюю со своим станком, никак не могу довести до ума.
Станок - Китаец-1200x2400x250, работает от NC Studio 8, драйвера MA860H, двигатели 86BYGH450B, шпиндель 2.2 KV. Блок питания - 24V идёт на плату развязки, на драйверы - переменное напряжение - 70V.
Изначально драйвера были настроены: шаг - 1600, ток - 5А. В NC Studio - рабочая скорость - 4000, Z - 1500, ускорение - 500.
Во время работы Х через каждые примерно 15 минут уходил в + примерно на 1 мм и при этом был слышен характерный металлический стук. Z через час работы мог уйти вдруг вниз за один раз примерно на 1-1.5 см.
Перебрал всю механику ( были места, что вообще болтов не было или болты без резьбы, ось Z была завалена вправо - закрутил, выровнял, подтянул...), провел заземление и другие провода (датчик калибровки, датчик и переключатель на
поворотную ось). После этого количество сбоев стало реже, но всё равно были. Занялся электроникой. Ток на драйверах поставил примерно 3А. Шаг по Z поставил - 800. В NC Studio- рабочая скорость - 3400, Z - 1200, ускорение - 300.
Сейчас вроде работает - проработал 6 часов и без сбоев, но как то не "так" - тяжело, вяло - как старый паровоз - вот вот развалится.
Думаю поменять все драйверы на G213V ( На leadshine смотрю с опаской), поставить радиаторы, толко не знаю как быть с блоком питания. Нужен один, два и какие, чтобы потянуть все движки (5шт)  и драйверы (5шт), да и вообще весь станок.http://s2.uploads.ru/t/VHAOp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Re6Un.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4yakK.jpg
http://s2.uploads.ru/t/rMcfu.jpg

0

70

Vites написал(а):

MA860H

Не торопитесь с заменной драйверов у вас и так стоят лидшайн, единственное что вам нужно сделать на данном этапе заменить питание 70вольт переменку, на тандем импульсных блоков питания 48 и 27 вольт, в сумме получите 75вольт, результат увидите сразу причём вернёте все настройки назад.

0

71

Vites шильдик трансформатора сфоткайте поближе.

Vites написал(а):

Ток на драйверах поставил примерно 3А. Шаг по Z поставил - 800. В NC Studio- рабочая скорость - 3400, Z - 1200, ускорение - 300.

При отлаженой механике уменьшение тока двигателей говорит о том, что у вас сетевая проводка выполнена небольшим сечением провода (IMHO). Увеличте сечение подводящих сетевых проводов. При включении в работу станка лампочки освещения не моргают?

0

72

Vites, дайте скриншот всей страницы настроек (где скорости и ускорения). Интересует начальное ускорение, и ускорение движения по ломаным кривым (не знаю точно, какие настройки есть в новой версии).

Еще нужно проверить , что нет люфтов между валом мотора и приводной шестерней (из за небольшого проскальзывания) мотор может сорваться и пропустить ряд шагов.

Скажите, насколько легко движутся оси по всей длине осей, нет ли механических проблем?

800 и 1600 - очень крупный микрошаг для рейки, у вас ведь плата поддерживает частоты до 160 кГц!, не стоит уменьшать микрошаг, это не даст положительного результата на хорошей электронике?

С питанием у вас, вроде бы все нормально, я бы не стал на это грешить.

Возможна проблема с внешними помехами, но очень маловероятна, т.к. плата управления сделана очень грамотно (не считая датчика касания, его китайцы обычно неправильно (по простому) подключают).
Не обращали внимания, может быть в момент срыва рядом кто-то выключает какое-то электрооборудование (пылесос, чайник, холодильник)?

Драйверы, конечно старой модели и довольно примитивные, но все же должны надежно работать. Просто замена драйверов, даже на современную модель любого производителя скорее всего не приведет к положительному результату.

0

73

Внешних помех вреде нет. Вся проводка выполнена с учетом всех требований. Рядом стоит второй ЧПУ и работоает без всяких проблем и сбоев.http://s1.uploads.ru/t/6V0Ph.jpg
Вал двигателя соединен с ведущей шестеренкой шпонкой и зажат двумя болтами.
Все движется (без двигателей), несмотря на большой вес, относительно легко, без усилий.
Вот настройки NC Studio.http://s1.uploads.ru/t/KvNFc.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Fx2eS.jpg
http://s1.uploads.ru/t/tFnd1.jpg
http://s1.uploads.ru/t/tk8cw.jpg
Может нужен такой фильтр по питанию?
http://s1.uploads.ru/t/gnPcp.jpg

0

74

Ну, у вас стоит максимальная скорость по осям X и Y 8000 мм/мин
Ускорения на криволинейных участках, состоящих из прямолинейных отрезков - 680 мм/сек², что довольно много для столь тяжелого станка и микрошага 1/4
И, главное, стартовая скорость - 200 мм/мин!

Как бы настройки далеки от тех, что называете вы.

Сбои ведь могут быть и во время обработки, в моменты переходов на максимальной скорости,

А вообще - я бы обнулил начальную скорость, установил бы микрошаг, хотя бы 1/16, а лучше - 1/32
Установил бы ускорение стыковки прямых отрезков немного (процентов на 20) выше, чем основное ускорение.
И если проблемы все же останутся - убавил бы максимальную скорость с 8000, например до 7000 - 7500 мм/мин.

Отредактировано michael-yurov (17-05-2013 20:22:05)

+1

75

Максимальная скорость - 8000 это скорость передвижения оси вручную при одновременном нажатии клавиш Ctrl+2 (4,6,8) для оси Z эта комбинация клавиш не действует, скорость между переходами - 6000, рабочая скорость - 3500, хотя при обработке 3D она значительно ниже, в зависимости от рельефа.
Стартовую скорость - 200 - тупо поставил глядя в настройки первого станка. Там в NC Studio 5.43 стоит - 150...
Обязательно воспользуюсь предложенными советами.
Только не совсем понял про ускорения. Там их три: 340mm/s^2; 680mm/s^2; 4000mm/s^3. Понимаю, что 340 - это начальное ускорение, 680 - конечное, а что такое 4000 - не знаю... Что и на сколько нужно изменить?

0

76

Да, про 8000 мм/мин я, возможно ошибся.
Видимо для быстрых переездов (G0) применяется скорость 6000 мм/мин (N4031).

N4053 (340 мм/сек²) - величина ускорений (ускорение на прямолинейных отрезках, центростремительное ускорение при движении по дугам)
Предполагаю, что для вашего станка не стоит устанавливать значение более 500 мм/сек² (340 мм/сек² - вполне подойдет)

N4054 (680 мм/сек²) - величина ускорений, на стыках маленьких прямолинейных участков, при движении по кривым (например по рельефу)
Можно установить чуть выше основного ускорения, но так, чтобы станок не срывался на кривых, состоящих из мелких участков (в основном влияет на скорость движения по рельефу)
Лучше установить незначительно выше обычного ускорения (например, 450-500 мм/сек²)

N4055 Скорость изменения ускорения "Jerk".
Возможно, действует только для быстрых переездов, но если учитывается и при движении по траектории, то эта система управления нереально крутая!
Этот параметр позволяет минимизировать вибрации в начале и конце движения, и значительно повысить точность обработки мелких элементов.
В принципе, это значение не повлияет на работу станка в целом, а лишь позволит минимизирвоать вибрации, но для этого нужны более продвинутые драйверы, и идеальное состояние механики.
4000 мм/сек³ вполне подойдет.

0

77

Спасибо за помощь!!!
Сделал все изменения. Сейчас рабочая скорость - 4500. Правда общее время при обработке рельефа не на много сократилось, но главное - работает и без сбоев!!!
Станок работает тихо, плавно -шелестит! Впервые обработал модель, ничего не испортив!http://s1.uploads.ru/t/NyClI.jpg

0

78

Т.е. сделали такие настройки, как и предложил? И стало заметно лучше?
И начальную скорость сделали нулевую, и микрошаг более мелкий?
Если проблема вернется - пишите, может быть дело и не в настройках было, может быть они лишь помогли ее обойти... (маловероятно, но все же).
Для большей скорости обработки рельефов стоит увеличивать ускорения (скорость мало повлияет), но у вас станок довольно большой, поэтому увеличивать ускорения нужно осторожно.
Если раньше было ускорение 500 мм/сек², то можно пробовать увеличивать до этого значения, или даже еще чуть больше, лишь бы без стартовой/начальной скорости, и с мелким микрошагом.
Это маленькие и лекгие станки могут быстро ускоряться и сбрасывать скорость, а большие - на то они и большие... Они не для быстрой обработки рельефов.

А деталь - красивая. Чистая, ровная.

У вас вообще новая NCStudio - очень хорошая система, даже немного завидую.

Отредактировано michael-yurov (18-05-2013 23:34:58)

0

79

Да, как и предложили.
Начальная скорость - пока 50
Первое ускорение - 360
Второе ускорение - 500
Третье - осталось прежним - 4000
Скорость по Z - минимальная - 1200, максимальная - 1500
Рабочая скорость - 4500
Скорость между проходами - 6500
Микрошаг - 3200
Ток в драйверах - 3.14 - 3.77А
После двух часов непрерывной работы температура двигателей - 46-49 гр. - драйверов - 38 гр.
Дальше, в процессе работы, может и сделаю какие-нибудь изменения в ускорениях, хотя чаще придерживаюсь правила -  Работает? - Не трогай!
Ещё раз - Огромное Спасибо!

0

80

Все же лучше установить начальную скорость равной нулю - тогда механика намного дольше проживет, и во время работы будет меньше вибраций.
Я вообще не понимаю, зачем пользователям дали возможность изменять этот параметр. Он остался еще со времен первых динозавров на шаговых моторах.
Повторюсь еще раз - этот параметр отличный от нуля - это в принципе неправильно. Это значит, что в момент начала движения станок должен мгновенно увеличить скорость, т.е. двигаться с бесконечно высоким ускорением,
а такого в жизни не бывает, это лишь приводит к разламыванию механики станка.
Практически ни одна современная система управления не позволяет установить этот параметр больше нуля,
Знаю лишь одну примитивную тупоголовую систему, которая таким способом пытается обойти проблему отсутствия планировщика траектории.
Но станки на этой системе управления работают отвратительно, и долго не живут.

А вот максимальное ускорение можно попробовать увеличить, это сократит время обработки рельефов.

И микрошаг тоже - можно и 1/32 спокойно ставить, чего его экономить то? Там еще запас останется в 1,5 по максимальной частоте (если я правильно посчитал на основе ваших настроек).

Про Z - тоже не понял... Какая еще минимальная скорость? не может быть там такой настройки!
А максимальная - почему такая маленькая? Вы таким образом ограничиваете скорость заглубления?
Эта настройка влияет только на врезание в материал, или при движении по рельефу скорость тоже ограничивается? Если так, то 1200 мм/мин это довольно низкая скорость.
Просто у вас установлен параметр, который говорит программе заменять настройку скорости подачи из файла - стандартной скоростью в 3500 мм/мин (4500). Обычно эту настройку не используют, а задают скорость программно.

За спасибо - конечно - спасибо! Но хотелось бы, довести дело до конца.

Да и на втором станке, если у вас установлена ненулевая начальная скорость - стоило бы это исправить.
У NCStudio прекрасный планировщик, и ему такие "костыли" как ненулевая начальная скорость ни к чему.

Я извиняюсь, если мой тон покажется не очень вежливым. На самом деле это просто стиль мышления в войне с техникой  :yep:

Отредактировано michael-yurov (19-05-2013 03:19:46)

0

81

Добрый день всем. Я тут типа новичок на форуме. Да и в станках собственного самодела тоже.

Пока занят проектировкой своего станка. Но вот кое какие задумки уже есть. Хотел поделиться, уверен, что посоветуете что то дельное.

И так.
Первое, что мне захотелось сделать, это передвинуть управляющие цепи поближе к ШД.
Что получилось.
К ШД передвинул платы управления. В ал. корпусах от старых военных приборов СССР. Хвала стране, они еще есть. Толстые литые и вечные. И безобразные конечно же.
ШД к плате подключен минимальной длины кабелем в металл гофре. Полный экран. Сами контроллеры самопал. PIC+IGBT  а вот чтоб не гонять слабый сигнал с компа до драйвера, тут как говориться случай помог. Нашел какие то непонятные оптические кабели, военные. 10м с зажатыми в фрезерованную гильзу концами и отполированной оптикой.  купил их по 20 р штука. Даже стыдно сказать.
Далее долго торговался с китайцами выбирал то там то сям шаговики, потом вспомнил, что народ повсеместно перешел на цифровые фото и куча станков для проявки пленок остались не у дел. Короче нашел счастливчиков готовых избавить себя от тонны бу японской техники для проявки за 200 долларов с самовывозом. И оказалось мне на радость там куча шаговых двигателей редукторов и т д. С общей стоимостью около 1000 долларов. При том японского производства. Ну шаговик не особо стареет. Главное, что все без ржавчины и следов насилия.
Astrosyn.  Vexta. Oriental Motor  и т.д.

Частотник нашел LENZE 8200 vector 3ф вход. 0.55kW изготовленный немцами, за 100долларов новый и в упаковке.  И он мне понравился на столько, что опять забыл про китайцев и про собственные разработки, взял и усилил выход отдельным блоком IGBT ключей. Так что теперь могу цеплять шпиндель до 30kW короче какой найду такой и захочу.

Всю остальную электронику впихнул в малюсенький шкафчик из стали толщиной 2.5мм. весом, " попробуй оторви с пола". Сделанный японцами из конторы IZUMI.

Получилось, что вся электроника без шпинделя обошлась в сумму меньше 1000у.е.   к тому же все комплектующие берендовые, система защиты и управления собрана по военным стандартам.
И может работать в случаи гуманитарных бомбежек.  Ну то есть проблем с электроникой надеюсь быть не должно.

К чему я все этот тут так исписал. Не для того, чтоб похвалить свою кантору а потому, что думаю, что не многие обратили внимания на военный утиль и фотолаборатории kodak nikon konica и. т. д. Которых по всему СССР пруд пруди.

Теперь шаманю над конструкцией корпуса станка. Пытаюсь избавить его от резонансов конструктивными мерами.
Делаю расчеты рисую макет, потом роюсь в ютубах, получается, что китай до того еще не дорос вовсе а вот немцы... станки делать умеют, черт их побери. Ну об этом уже в других ветках.

для тех, кому лень читать все, вкратце. Мой вердикт на счет электроники.

Драйвера исключительно только самопал.      optic link-  PIC-fast optrone-IGBT
Драйвера поближе к ШД.
К компу присобачить можно чем угодно. лучше Ethernet  конечно. Тут и китайся сгодиться.
связь с драйверами- оптика.
Хорошие ШД можно достать из фотопроявочного утиля. Собственно и не только ШД редукторы зубчатки, ремни, цепи, подшипники и т.д. А еще много много интересного. Типа "а что это такое и в какую часть станка такое можно нацепить?"

ШД выбирать на большие токи и малую индуктивность. Тут соответственно и момент лучше и скорость (частота) выше и ключам драйверов легче. Единственное. Драйвер обязательно поближе к мотору.

На этом пока все.

0

82

Эрик, круто все конечно. Но я вот не представляю. Где такие машины можно искать?
Там действительно современные шаговые моторы с низким сопротивлением обмоток и низкой индуктивностью?, или могут оказаться моторы, рассчитанные на управление постоянным напряжением?
Оптика к драйверам, это, конечно, совсем круто. Жаль практической пользы от этого нет.
Тем более, если использовать Ethernet контроллер, который можно установить непосредственно рядом с драйверами.
И, еще,  "исключительно самопал PIC-IGBT" далеко не лучший вариант, т.к. современные промышленные драйверы ушагали далеко вперед в плане хитрости прошивки и мощности управляющего микроконтроллера.

+1

83

Эрик написал(а):

... усилил выход отдельным блоком IGBT ключей. Так что теперь могу цеплять шпиндель до 30kW ...

       И как же Вы реализовали защитные функции дополнительного "блока IGBT ключей": защита от перенапряжения звена постоянного тока, перегруз силового модуля, перегруз двигателя, защита от межфазного КЗ и замыкания (утечек) на "землю", обрыв фазы двигателя ?
       Но самое интересное - как Вы "подружили" систему управления с дополнительной силовой частью ??? По скольку даже диапазоны настроек первой, не дотягивают до "амбиций" второй ...

0

84

rubicon.17 написал(а):

И как же Вы реализовали защитные функции дополнительного "блока IGBT ключей": защита от перенапряжения звена постоянного тока, перегруз силового модуля, перегруз двигателя, защита от межфазного КЗ и замыкания (утечек) на "землю", обрыв фазы двигателя ?
       Но самое интересное - как Вы "подружили" систему управления с дополнительной силовой частью ??? По скольку даже диапазоны настроек первой, не дотягивают до "амбиций" второй ...

:rain:  зонтиком.

шпиндель у меня будет 3 киловаттный. все же не 30.
дополнительные Ключи получают состояние HL LL от частотника плюс сигнал перегрузки по току. Этого достаточно для корректной работы.
Защиты от кз обрыва фазы и т д. совершенно не сложно осуществить стандартными электронными средствами.

про диапазоны настроек тоже мало чего понял. что там настраивать так скрупулезно, что можно не дотянуть?  разница всего то в токе ключей.

Ладно вечером нарисую условную схемку. Что там менять.

0

85

michael-yurov написал(а):

т.к. современные промышленные драйверы ушагали далеко вперед в плане хитрости прошивки и мощности управляющего микроконтроллера.

если не трудно поясните чем?
я не во всех рылся, но в тех, которые попадались совершенно нечего интересного и сверх естественного не было. Те же контролеры, те же ключи. мониторят только по току.
6564 и то веселее будет.

По этернет я планирую подключать интерфейс (комп-->плата 12 вход, 12выход, шпиндеь + 6 каналов управления драйверами.)

А вот с этой штуки на сами драйвера которые рядом с двигателями управляющие сигналы подавать по оптике, плюс DC60V по меди. 
Типа для борьбы с наводками.
Так как вместо шпинделя у меня иногда будет работать плазменный резак.
Который уже готов, в отличии от всего остального.

Я уже писал, у меня есть опыт в электронике но нет практики создания подобных станков.
Так что если можете дать практические советы, буду весьма признателен. вот у меня пока такие соображения, а оправданы они или нет я пока судить не могу, а вы вероятнее всего ДА!

И так. вопросы.
Чем именно более оправданы пром. драйвера нежели очень хороший самопал по всем нормам воен прома. В чем их продвинутость?

Оптика медь, дело скорее просто заморочки. кабели есть охота с ними возиться тоже.
тем более что в помещении где будет стоять станок установлен инвертор на 25кватт для индукционной плавки металла. + с возможностью подключения к нему плазменного резака, который будет работать на том же ЧПУ станке. Так что тут подстраховка в виде оптики не помешает.

станки фотопроявки можно искать по объявлениям. от них охотно избавляются. Не нужны они более никому. Двигатели там действительно стоящие да и очень много полезной механики.
Очень много полезного для смены инструмента там точно есть.

0

86

Эрик написал(а):

если не трудно поясните чем?

Трудно. Даже обычные китайские драйверы умеют как-то ориентироваться, в какой момент какой режим спада тока использовать при генерации ШИМ, как-то удачно настроены так, что скважность импульсов шим сразу задается такая, чтобы более-менее точно попасть в нужное значение тока в обмотке. Казалось бы ток измеряется на лету, но почему-то самодельные драйверы работают намного более грубо, чем дешевые китайские.

Эрик написал(а):

По этернет я планирую подключать интерфейс

Контроллер от Purelogic?

Эрик написал(а):

А вот с этой штуки на сами драйвера которые рядом с двигателями управляющие сигналы подавать по оптике, плюс DC60V по меди.

Мысль очень хорошая, но на практике обычно достаточно полноценной гальванической развязки и витой пары к оптовходам драйверов. Можно - в экране, зануленным с одной стороны.

Эрик написал(а):

Чем именно более оправданы пром. драйвера нежели очень хороший самопал по всем нормам воен прома. В чем их продвинутость?

Мне лично очень нравятся китайские драйверы Leadshine EM серии. http://www.leadshine.com/ProductSeries. … &sp=EM Я их всем рекомендую. Уже стал похож на рекламного агента этой фирмы.
Но несколько лет назад я сам мечтал о таких драйверах, но их было крайне сложно купить в России, т.к. официальный диллер не привозил, а на e-bay они не продавались.
Хотя, принципиальная схема драйверов практически не отличается от остальных, у этих драйверов есть очень много полезных хитрых фишек.
В частности - подключение к компьютеру для точной настройки параметров через сервисную программу (само по себе особой пользы, конечно не имеет),
Обнаружение пропуска шага и мгновенная генерация сигнала ошибки на отдельный выход (позволяет остановить станок в случае сбоя).
Умножение сигнала Step для дробления любого микрошага на более мелкий для более плавного вращения.
ПИД регулировка скорости нарастания тока в обмотках (настраивается коэффициентами, отображает график реального изменения тока на экране сервисной программы).
И самое главное и сложно настраиваемое - регулировка неравномерности обмоток Шагового двигателя, и корректировка синусоиды для полного подавления резонансных вибраций.
Вот здесь вкратце по русски: http://darxton.ru/articles/cnc-drive/na … dshine-EM/

Вот мое видео работы аналогичных драйверов этой фирмы:
Режим дробления импульсов step драйвером на более мелкий микрошаг (мультистеппниг)

Обычный режим работы драйверов без настройки корректировок неравномерностей ШД

Работа драйверов с настроенными корректировочными коэффициентами

В отличие от самодельных драйверов - полное отсутствие вибраций и беззвучная работа моторов на низких скоростях.

А это видео просто, показать, как работает станок с обычными слабенькими шаговыми моторами и хорошей, правильно настроенной электроникой.

0

87

ну чтож. теперь ответ похож на ответ а не отмазку. За что большое спасибо.
Сегодня запускал установку на частотнике GEFRAN 7.5 kW. мучает нас скотинка уже третий день.
Не прописывает энкодер. К чему это я. Под вечер уже уставшие и злые спутали один из входов и подали на оптрон 220. оптрон естественно нас не понял и ...
теперь утром заменять его. Я понимаю что и медь с оптронной развязкой справляется с помехами а вот с ошибками людей не очень. Так что еще раз убедился, что буду тянуть оптику.

контроллер хотел пурелоджиковский. но вот уже не знаю кто то их хвалит кто то ненавидит. Есть китайские с USB тянут на 200 долларов. говорят вроде нормальные. Пока вот в раздумьях что из них брать.
Может вы что то дельное посоветуете.

Электроника у меня пока так. в концепции. силовая часть корпуса блестящие кнопочки и лампочки есть.  :D  и пока не будет полностью готова вся механика, не будут известны нагрузки и т.д. закупаться рано.
Планирую до осени все закончить и запустить.
С механикой гемора больше. Ну сами знаете.  Тем более когда друзья механики утописты идеалисты и вообще решили все свои несбывшиеся идеи осуществить(поэкспериментировать) на моем станке. Их послушать так нужно 18 осей шпиндель на 15кватт и станину 3 на 2 метра. Статуи Венеры из мрамора точить за час. А иначе это не станок типа а х. собачий. Да и с точностью в микрон.

Я немного более приземлен в этом вопросе и из их футуристических идей пока извлекаю практичное полезное и легко осуществимое.  И конструктивно близкое к европейскому аналогу какого то станка. Так эффективнее.
Станину хотел сделать X 2000 на Y 1200 Z 400 теперь очень сомневаюсь на счет X.
ШВП в 2 метра под нагрузкой, это уже само по себе просто грустно.  Ладно вернемся в тему электроники.

Просмотрел Leadshine. они на DSP. Сигнальных процессорах с хорошими продуманными алгоритмами. Мои программисты до того еще не доросли. Тем более цены на китайские не кусачие. Так что скорее всего остановлю свой выбор на них.  Самопал конечно дело благородное, но не DSP.  Так что капитулирую и складываю свой паяльник. 
За что вам большое спасибо.
видимо это будет DM2282

0

88

Эрик написал(а):

контроллер хотел пурелоджиковский. но вот уже не знаю кто то их хвалит кто то ненавидит. Есть китайские с USB тянут на 200 долларов. говорят вроде нормальные. Пока вот в раздумьях что из них брать.
Может вы что то дельное посоветуете.

Я им пользовался несколько лет.
Контроллер проблемный, но в данный момент, вроде бы прошивка доведена до ума - пакеты с ошибками не пропускает, импульсы при смене направления не теряет, да и в целом, вроде вполне работает.
Но есть парочка неисправляемых проблем.
1 - при нажатии паузы станок остановится только после того, как замедление и остановка, рассчитанные Mach3 доползут через оба буфера "до станка". Т.е. паза через 1,5 секунды после нажатия, что может стать проблемой.
Стоп и E-Stop в Mach3 вообще нельзя использовать, т.к. после этого сбиваются координаты.
2 - Контроллер привязан к Mach3, а это очень проблемная и глючная программа, и если при работе через LPT самые серьезные проблемы как-то залатали, то с внешними контроллерами возникает много различных нестыковок.
Китайские не пробовал. Может и работают, но опять же - Mach3...
Будет время и желание - почитайте мое сравнение различных систем управления ЧПУ.
Там написано, о плюсах и минусах, и в частности о том, что если Mach3 неправильно настроен, то он сильно искажает/сглаживает траекторию и при этом время работы Mach3 может оказаться в 1,5-2 раза больше, чем у адекватных систем управления.
Если в станке будет не более 3-х осей, то я бы очень советовал бы китайский клон китайской же NC-Studio за 1500 руб.

И еще могу предложить интересный вариант:
Я сейчас делаю хитрое устройство, которое будет сглаживать неравномерности импульсов от LPT и умножать частоту для более мелкого микрошага (что-то вроде ФАПЧ или сервопетли обратной связи с ПИД регулировкой), и первые опыты показали прекрасные результаты.
Моторы не срываются при провалах в последовательности импульсов (когда компьютер подвисает на доли секунды), не срываются, когда драйвер LPT начинает нагонять пропущенные импульсы, не срываются вообще ни при каких безумных ускорениях. Станок работает на значительно более высоких скоростях и ускорениях, чем без фильтра. Когда задаю нереальные режимы работы - станок скачет по столу, стол кряхтит, скрипит, но шаговые моторы не срываются и точно удерживают заданную траекторию.
Откорректированный (после фильтра) сигнал практически идеальный - даже интервалы между импульсами строго равны 1/f (f - требуемая частота). Даже контроллер от purelogic так не умеет - у него есть несущая частота, и он выбрасывает из нее лишние импульсы. Т.е. если максимальная частота 100 кГц, а потребуется 90 - контроллер будет выбрасывать каждый 10-й импульс. Так что даже для него пригодилась бы моя плата с фильтром для постобработки сигнала.
Первый вариант устройства будет в виде интерфейсной платы с полноценной гальванической развязкой, реле, правильным (с измерением скважности импульсов) преобразователем ШИМ->напряжение, гальванической развязкой для датчика касания инструмента, входами для концевиков/лимитов (обычных или индуктивных).
Продавать буду за деньги - примерно за 3000 руб.
Самодельный вариант я сделал очень много лет назад, но для продажи хочу разработать действительно серьезное устройство. На данный момент рабочие частоты не ниже 250 кГц (для самой дешевой модели фильтра), интервал сервопетли расчета скоростей -  1/10000 сек, что на 1-2 порядка лучше, чем необходимо для точной работы станка. Вообще, похожие алгоритмы используется в серьезных системах управления ЧПУ.

С механикой - не та тема форума. Но если совсем вкратце, то это очень важный и сложный вопрос. Т.к. от жесткости конструкции очень сильно зависит не только качество и точность обработки, но и скорость обработки, уровень шума от станка, и живучесть фрез и шпинделя.
Посчитайте, на сколько будут прогибаться основные элементы конструкции при действующих на них усилиях во время фрезеровки (усилия, действующие на фрезу могут многократно умножаться при попадании в резонансные области) - вот это и будет главный критерий точности.
А еще на изгиб конструкции будут влиять ускорения станка. Это тоже поддается расчету.
Двухметровый ШВП, конечно, будет болтаться, как скакалка при вращении, и если вам будут советовать его натянуть для решения этой проблемы - посылайте этих советчиков в баню, т.к. речь должна идти о сотнях - тысячах килоньютонов. Таких усилий не выдержит рама и подшипнки.
Если и делать на ШВП, то тогда с вращающейся гайкой, или, хотя бы на очень толстой ШВП с очень крупным шагом. Но если шаг большой, и скорости станка не очень высокие, то можно и натянуть (просто для того, чтобы винт не сложился пополам при сдавливающем усилии).
А, вообще, лучше использовать рейку, и, было бы неплохо - понижающий ременно-зубчатый редуктор между мотором и приводной шестерней.
И еще - там где будете ставить ШВП - очень советую использовать винт ШВП с шагом 10 мм или еще больше, и сдвоенные или двойные гайки для создания преднатяга.

Отредактировано michael-yurov (27-05-2013 23:20:00)

0

89

michael-yurov написал(а):

Я им пользовался несколько лет.
Контроллер проблемный, но в данный момент, вроде бы прошивка доведена до ума - пакеты с ошибками не пропускает, импульсы при смене направления не теряет, да и в целом, вроде вполне работает.
Но есть парочка неисправляемых проблем.
1 - при нажатии паузы станок остановится только после того, как замедление и остановка, рассчитанные Mach3 доползут через оба буфера "до станка". Т.е. паза через 1,5 секунды после нажатия, что может стать проблемой.
Стоп и E-Stop в Mach3 вообще нельзя использовать, т.к. после этого сбиваются координаты.
2 - Контроллер привязан к Mach3, а это очень проблемная и глючная программа, и если при работе через LPT самые серьезные проблемы как-то залатали, то с внешними контроллерами возникает много различных нестыковок.
Китайские не пробовал. Может и работают, но опять же - Mach3...
Б

Михаил.......я тоже хотел перейти на ледшайн +PLCM-E3p, но у меня знакомый попробовал эту связку и сказал, что у него ни чего хорошего из этого не получилось. Основная проблема была с пропуском шагов. В прилоджике ни чем помочь не смогли.
А у меня сейчас PLCM-E3p+PLC545 LPT(многоканальный), так вот, до этого резал небольшие УП, всё было нормально, а недавно запустил более ёмкую УП и под конец работы, станок тупо остановился.......сработал E-Stop, я чего только не предпринимал, в конце уже пришлось всё выключить, даже перезагружал компьютер. Кое-как работу спас, но что это было я так и не понял, а в планах ещё более большие УП.
Вот и задумался в каком направленни мне идти.
Может вы подскажите вариант........может опять вернуться на LPT? Тогда какой контролёр можно попробовать в совместной работе с ледшайн?
На освоение NC-Studio, у меня уже не хватит сил.
Кстати настроил МАСН по вашему совету......ну эти настройки скорости обработки углов CV, станок стал работать намного приятней, нет таких резких дёрганей. За это Вам большое спасибо.
И еще........тот же знакомый сказал, что с мои оборудованием.........из-за задержек предачи сигналов, могут быть проблемы с датчиками ноля для инструмента, так как идёт довольно долгое срабатывание.
С уважением Игорь.

0

90

Igor44 написал(а):

что у него ни чего хорошего из этого не получилось. Основная проблема была с пропуском шагов.

Игорь, судя по этим словам ваш знакомый не особо хорошо разбирается в вопросе. Вполне вероятно, что он подключил контроллер с грубыми нарушениями.
Пропуск шагов был в очень старой прошивке контроллера - тогда терялась половина импульса при смене направления (т.е. при движении по спирали с каждым оборотом накапливалась ошибка в 1 микрошаг),
Еще была какая-то проблема, когда координаты вообще гуляли в +/- несколько сотен микрошагов... Тоже решили, уж не помню, в чем именно была причина. Может быть ваш друг подключил каналы step/dir так, что на них наводятся помехи от шпинделя (например), и драйверы совершают ложные шаги. Так сложно сказать, но, вообще, сами по себе драйверы leadshine 100% не могу пропустить ни одного шага, если источник сигнала исправно работает.

Igor44 написал(а):

сработал E-Stop

У меня тоже такое было на больших УП. Мне кажется - подвисает плагин. Я удвигал визуализацию за край экрана, чтобы Mach3 побыстрее работал, тогда вероятность сбоев становилась намного меньше. У Mach3, вообще, на удивление заторможенная визуализация. При чем при использовании LPT, программа отдает ему приоритет, и все работает, а при использовании PLCM - Mach3 не дает приоритет плагину, и происходят срывы из за долгой перерисовки экрана.

Igor44 написал(а):

Вот и задумался в каком направленни мне идти.

У меня был большой заказ, а я его не мог выполнить с Mach3 - большая часть деталей уходила в брак... Я поседел с этим Mach3 и PLCM... Доходило до нервных срывов и слез в прямом смысле (хотя, я здоровый психически уравновешенный мужик, который до этого плакал только в детском саду).
В итоге я купил дешевую NCStudio, и настроил ее за вечер (там есть хитрости и скрытые настройки, если понадобится - спросите, расскажу).
Оказалось, что Ncstudio - очень надежная система, и при этом скорость выполнения УП возросла примерно в 1,5 раза при тех же настройках скоростей и ускорений, и это при абсолютно точном движении по траектории.
У программы есть много полезностей. Например, можно выдернуть во время работы станок или компьютер, или и то и другое из розетки, и даже сломать флешку на которой была УП (или отключить сеть ethernet, если УП была загружена с другого компьютера),
а после этого - включить компьютер и станок, отправить станок на базу (координаты автоматически синхронизируются) и нажать кнопку "продолжить", и станок продолжит обрабатывать прерванную программу с нужного места без каких либо проблем.
Еще мне нравится, что при нажатии паузы - программа останавливает шпиндель и поднимает его на пару сантиметров, а при продолжении - возвращает шпиндель в нужную точку, включает его, плавно опускает, и продолжает обработку.
Еще в программе уже прописано все, что нужно для работы с калибратором длины инструмента (датчик касания),
Еще можно заменять файл УП прямо во время обработки,
еще есть такая штука, как корректировка в режиме паузы (т.е. можно сместить станок на необходимые расстояния по X/У/Z и продолжить обработку со смещением, а после окончания обработки координаты вернутся в начальное состояние).
Но есть и ограничения - только 3 оси.
Еще траектория не отображается сразу после открытия, а нужно нажать кнопку симуляции, чтобы ее посмотреть.

Еще могу предложить дождаться, когда я закончу разработку фильтра для LPT (кратко описал постом выше), который позволит работать с LPT без плагинов и т.п. Фильтр будет до идеала стабилизировать импульсы, что позволит добиться максимально высоких скоростей от любых контроллеров и ШД (даже лучше, чем с PLCM). Так же в фильтре будет режим умножения, чтобы использовать более мелкий микрошаг на любых частотах, т.к. Mach3 нормально работает только с частотами до 35 кГц, а драйверы обычно способны работать с частотами до 200-250 кГц.
Тестовый вариант уже сделан и прекрасно работает. О пропуске шагов и неожиданном срыве шаговых моторов можно будет просто забыть.
Кстати, и для китайской NCStudio он тоже был бы не лишним, т.к. она не может генерировать частоты выше 47 кГц, и работает несколько грубо при ускорениях (слышно, что моторы ускоряются с небольшими ударами).

Igor44 написал(а):

И еще........тот же знакомый сказал, что с мои оборудованием.........из-за задержек предачи сигналов, могут быть проблемы с датчиками ноля для инструмента, так как идёт довольно долгое срабатывание.

А вот в этом он сильно ошибся, т.к. контроллер сам обрабатывает сигнал от датчика ноля и мгновенно на него реагирует (быстрее, чем моторы успеют сделать хотя бы один микрошаг).

Отредактировано michael-yurov (28-05-2013 02:21:45)

0

91

Михаил полазил я в тестах и сравнениях контролеров. KFLOP  по своей аппаратной реализации нравиться более всех. DSP люблю при чем с детства.  В связке пока с тремя Leadshine DM2282 получается около 1000 американских фантиков. Это терпимо.
От швп на координате X хочу отказаться вовсе в пользу зубчатой рейки от компании Антриб + энкодер.
завалялся энкодер Heidenhain ECN1313.
Моторчег 110 на 20Nm на Х
Иначе каждый болтающиеся предмет да еще зафиксированный с двух концов называется струна. А струны поют... толстые струны поют басом, как раз в том диапазоне, где сами ШД грешат не малость. А тонкие поют сопрано. Особенно любят те же ноты, что и шпиндель. Получается не хилый аккомпанемент.
Так что как не крути а болтами нужно все это дело закрутить. На мертво к раме. да еще через демпфер.
Демпфер Ето стеклотекстолит пропитанный в масле. Резина фторопласт и прочая сволочь не годятся.

Возможно сделаю обработку данных от энкодера отдельно. Не знаю есть просто идея такая.
Шаг проскочил данные не совпали. включился пароходный гудок.  Ну типа того. Может кфлопик сам по тому же принципу обрабатывает. нужно повозиться почитать.

И так. контроллер KFLOP драйверы Leadshine DM2282 движки Х 110 20Nm  Y-86 12Nm 
Механика зубчатка+ низкопрофильные широкие рельсы на X. + энкодер в обратную связь.

Y 3 точки опоры под углом 60` Тут без ШВП обойтись будет трудно, хотя можно что то придумать  с этим. повожусь немного завтра придумаю как на Y грамотно силы и напряжения раскинуть чтоб на зубчатке ползла.
Z он и в Aфрике Z 

Как вам такой вариант электроники.

0

92

Килофлоп прекрасно работает с энкодерами и любыми типами моторов и драйверов. Хоть от стеклоочистителей автобуса установите мотор, и управляйте им с помошью ШИМ, который будет генерировать килофлоп.
У него серьезные вычислительные способности и тонко настраивающаяся обработка петли обратной связи.
Можно и обмотками шагового мотора аналогично управлять, при чем есть интересная фишка - плавное изменение рабочего тока в зависимости от скорости вращения (если я ничего не путаю).
Со всеми возможностями не разбирался, т.к. мне это просто не нужно.

Все бы хорошо, но интерфейс у него совершенно сырой, документация разбросана по мелким частям, а многих базовых функций - просто нет, их придется писать самому, и возникнут проблемы с одновременным их использованием и с взаимодействием интерфейса с аппаратно исполняемыми скриптами. Можно легко подвесить управляющую программу-интерфейс, если не учесть при написании "макросов" все возможные варианты.
Многого мне нехватает после NCStudio, и многое невозможно реализовать стандартными средствами.

Поэтому я не рискнул советовать. Продукт очень сырой, но совершенно рабочий. Очень сложно все настроить.
Можно использовать с Mach3, но тогда пропадает вся прелесть шикарного планировщика траектории KMotionCNC.

С DSP драйверами от leadshine гудеть ничего не будет, если вы их правильно настроите. Демпферы не понадобятся.

И еще вы хотите установить огромные драйверы и здоровенные моторы... Вы понимаете, какие они будут развивать усилия? Понимаете, что раму станка вам придется делать цельную литую из чугуна, а портал из современных аэрокосмических материалов?  :huh:

Драйверы с высоким напряжением питания нужны для высоких скоростей моторов с высокой индуктивностью обмоток,
А если вы будете использовать рейку, то высокие скорости моторов будут не нужны.
Лучше посмотреть на EM или AM882 драйверы - у них прошивка современнее.

Отредактировано michael-yurov (28-05-2013 04:18:55)

0

93

Михаил, большое спасибо за подробный ответ.

michael-yurov написал(а):

Но есть и ограничения - только 3 оси.

Я уже почти согласился купить и освоить NCStudio, но именно такое ограничение всё расставит на свои места. Недавно приобрёл поворотную ось в китае, уже подключил, осталось приспособить её на рабочую плоскость станка.
http://s1.uploads.ru/t/IcUpt.jpg

По этому придётся продолжать работать в МАСН.
Тогда у меня к Вам будет пара вопросов.
Станок у меня PLRA4, шаговики PL57H56-2.6-4. Какой из драйверов Leadshine, посоветуете мне купить?
Заказывать буду ТУТ
И какой тогда приобрести контролёр для управления этими драйверами (я извеняюсь, если не правильно называю название оборудования), но смысл думаю понятен. Может у этого поставщика есть и достойные контролёры?
На счёт Вашей разработки, я готов первый приобрести эту плату, если ещё не поздно, запишите меня в очередь...... :)
Я давно прислушиваюсь к Вашим советам, когда то мы общались по поводу схемы для датчика ноля, я её попробовал, работает нормально, а сам датчик тоже ждёт очереди на установку на станке.
http://s1.uploads.ru/t/aS0g3.jpg
http://s1.uploads.ru/t/edv2n.jpg

Кстати, когда у меня зависла УП, я посмотрел на монитор, то почему то на экране была видна прорисовка траектории, хотя я её задвигал за край, что бы её не было.........!!!!
Пользуюсь Вашим скрином (кстати очень удобный, ещё раз в этом убедился).
У Вас такого не было ни когда?
С увжением Игорь.

0

94

Igor44 написал(а):

Я уже почти согласился купить и освоить NCStudio, но именно такое ограничение всё расставит на свои места.

Да, это проблема, с ней ничего не сделать. Разве что использовать универсальную интерфейсную плату, которая может работать и от Mach3 и от NCStudio.

Igor44 написал(а):

Станок у меня PLRA4, шаговики PL57H56-2.6-4. Какой из драйверов Leadshine, посоветуете мне купить?

Так, вроде и PLC545 многоканальный вполне нормальный должен быть драйвер. Или с ним есть проблемы? Я сам его в жизни не видел.
Если покупать новые драйверы для такого станка, то, лучше всего, конечно Leadshine EM705 - это самая новая модель, и по току и напряжению для ваших моторов подойдет с запасом. Но покупать советую только если вы готовы основательно поковыряться с настройкой.

Igor44 написал(а):

И какой тогда приобрести контролёр для управления этими драйверами

Интерфейсную плату... Можно вообще ее не использовать, а подключить драйверы напрямую к PLCM и работать будет, я так уже делал. Но проще, конечно купить какую-нибудь (можно у того же Darxton, у него, нормальные платы, а можно - на ebay или aliexpress (будет дешевле), если остались капли надежды на нашу почту).

А почему вообще хотите менять электронику? Есть проблемы в работе, или просто хочется лучшего?

Igor44 написал(а):

На счёт Вашей разработки, я готов первый приобрести эту плату, если ещё не поздно, запишите меня в очередь......

  :writing:  :)
Я не скоро смогу ее закончить, т.к. хочу довести до ума, сделать качественный и беспроблемыный продукт, раз уж решил продавать.

Igor44 написал(а):

Кстати, когда у меня зависла УП, я посмотрел на монитор, то почему то на экране была видна прорисовка траектории, хотя я её задвигал за край, что бы её не было.........!!!!
Пользуюсь Вашим скрином (кстати очень удобный, ещё раз в этом убедился).
У Вас такого не было ни когда?

Обидно, конечно, что на скрине с большим экраном приходится удвигать траекторию за край. Но такие же проблемы происходят и на стандартном скрине с малюсеньким окошечком, а есть пользователи у которых на слабеньких компьютерах стабильно работает с многомегабайтными УП (правда они не используют внешние контроллеры).

Даже не знаю, что бы и посоветовать то... NCStudio - только на 3 оси. KFlop, который я использую - крайне сложен в настройке (как минимум придется изучить язык Си и его систему команд), и я сам не могу с ним разобраться до конца, а автор отвечает далеко не на все вопросы, т.к. просто не успевает. Mach3 с пурелождиковским контроллером - действительно проблемный. LinuxCNC имеет свои недостатки. А больше хорошего и недорогого ничего нет.
Так что придется вам, видимо, так же использовать Mach3 и PLCM (полагаю, другие контроллеры под Mach3 будут работать примерно так же, хотя, мне самому очень интересно - вдруг программисты справились с проблемами Mach и смогли их как-то обойти).

0

95

michael-yurov написал(а):

Если покупать новые драйверы для такого станка, то, лучше всего, конечно Leadshine EM705 - это самая новая модель, и по току и напряжению для ваших моторов подойдет с запасом. Но покупать советую только если вы готовы основательно поковыряться с настройкой.

В принципе я готов поковырятся с настройками, уже немного читал Вашу информацию по настройкам.

michael-yurov написал(а):

А почему вообще хотите менять электронику? Есть проблемы в работе, или просто хочется лучшего?

Хочется улучшить работу, с этой электроникой станок сильно вибрирует на низких скоростях, звук очень неприятный, да и на поверхности это наверное сказывается. Да и пока есть возможность приобрести более совершенное оборудование.
Я забыл написать.......товарищ вместе с PLCM использовал плату PLCM-B1. Может в ней у него была проблема, он в этом деле не новичёк.
Я в принципе тоже думал преобрести такую же плату, если оставаться на PLCM, там же есть ещё два порта LPT.
Конечно, я понимаю, что и само железо станка у ПЛ не на высоте, но начинать надо с чего-то, может потом руки дойдут и до станка.
А Вы кстати где-то писали, что хотите свой станок продавать.......или мне это приснилось...............))))))?
Большое спасибо за ответ!
С уважением Игорь.

0

96

Igor44 написал(а):

товарищ вместе с PLCM использовал плату PLCM-B1. Может в ней у него была проблема, он в этом деле не новичёк.

Тогда прошу прощения, если обидел товарища  :)
Но плата, вроде бы совершенно приличная. Не должно быть с ней проблем. Во всяком случае - дорогая, красивая и прикольно стыкуется с контроллером. 

Igor44 написал(а):

А Вы кстати где-то писали, что хотите свой станок продавать.......или мне это приснилось...............))))))?

Да, писал... вроде бы на форуме cnc-club.ru Но пока не получается - работы очень много, не справляюсь, поэтому не смогу продать свой станок, пока не соберу другой.
Да и ничего в нем хорошего нет, кроме приличных драйверов и отрегулированной механики. Просто станок, из таких же китайских запчастей. Он у меня даже не металлический.

0

97

michael-yurov написал(а):

А как себя ведут платы с USB управлением?
У Вас был опыт общения с ними?
Потому что плат Ethernet в природе не так много..........есть вот такая  SmoothStepper, но купить её будет сложнее.

0

98

Igor44 написал(а):

А как себя ведут платы с USB управлением?
У Вас был опыт общения с ними?
Потому что плат Ethernet в природе не так много..........есть вот такая  SmoothStepper, но купить её будет сложнее.

У меня сейчас плата с USB подключением.
Работает совершенно без проблем,
Но плата намного более серьезная, чем PLCM, и я предполагаю, что часть, отвечающая за подключение/связь с компьютером у нее намного надежнее.
Да и буфер данных организован совсем по другому.
Был один раз случай, что связь оборвалась... после этого я задумался о том, что нужно купить качественный USB кабель.
Это, кстати, оказалось проблемой...

Красивых черных кабелей в разукрашенных коробочках с необычной оплеткой и с позолоченными разъемами много, а реально хороших - днем с огнем не найдешь.
Во первых кабели отличаются сечением (толщиной) проводников, и часто сечение меньше допустимого стандартом. (28AWG - толщина, см ниже)
Во вторых - бывают кабели с попарно переплетенными жилами передачи данных (<28AWG/2C+28AWG/2C> - обычный, <28AWG/2P+28AWG/2C> - витая пара).
В третьих - с ферритовым фильтром (с фильтром - намного лучше).
И в четвертых - отличаются по длине (чем короче - тем лучше, т.к. для большей длины должно быть и сечение больше по стандарту, а в жизни все печальнее).
Ну и обязательно должно быть написано High-speed.

AWG - Длина, не свыше
28 - 81 см
26 - 131 см
24 - 208 см
22 - 333 см
20 - 500 см
Обычно, толщина намного ниже допустимой.

SmoothStepper не пробовал, но его и хватят и ругают. С ним тоже бывают проблемы. Но есть люди которые его давно используют и довольны.

Отредактировано michael-yurov (28-05-2013 15:28:58)

0

99

michael-yurov написал(а):

У меня сейчас плата с USB подключением.
Работает совершенно без проблем,
Но плата намного более серьезная, чем PLCM, и я предполагаю, что часть, отвечающая за подключение/связь с компьютером у нее намного надежнее.
Да и буфер данных организован совсем по другому.
(Сегодня 15:28:58)

А нельзя узнать какая именно у Вас плата и где её можно прикупить.
Спасибо.

0

100

Так не секрет - KFlop.
Купить можно у разработчикаhttp://www.dynomotion.com/index.htm
за $280 вместе с доставкой.

И в сравнении с Mach3 - родная программа (KMotionCNC) управления намного намного лучше рассчитывает траекторию,

Но настроить (и даже подключить) этот KFlop намного сложнее чем любой другой, известный мне контроллер.
Я даже не уверен, что смогу сейчас сделать это снова с нуля.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для станка. Что выбрать?