​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пришло время собирать свой станок


Пришло время собирать свой станок

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте дорогие форумчане! Вот и я наконец созрел к сборке своего станочка! И конечно же , как у всех , на начальном этапе вопросов гораздо больше чем ответов :)  Первоначальный замысел таков : поле 3000*2100*300 - чтоб ложился лист ДСП,  + четвертая ось , + сервоприводы...     портал однозначно п - образный с двумя швп по длинной, прямоугольные направляющие , каркас планирую изготовить из трубы 100*100*5мм ...    владею solidworks и solidcam почти в совершенстве , поэтому первым делом хочу нарисовать проект с расчетами , есть куда попроситься к добрым людям со слесарной базой и инструментальщики , хотя с такими размерами разве что зет можно изготовить на среднестатистическом оборудовании , а хотелось бы по уму пошлифовать все...  хотя город большой , буду искать...   Буду признателен за любую информацию и советы! 
Вот вопросы которые есть на данный момент:   
1) Диаметр и шаг швп?   по х думаю 32 с шагом 25 , по у 25 с шагом 25 , по зет 25 с шаго 10
2) какой мощности применять движки?  план :   750вт везде , по х суммарно получается 1,5квт.
3) мощность шпинделя?  обрабатываемые материалы - дерево дсп пластики , хотелось бы и люминьку драть ( по специальности проектирую прессформы)

0

2

ШВП на длине стьола в 3 метра это убийство винтов и станка. Рейка есть выход из этой ситуации. Можно и винты оставить, но скорость перемещений будет в пределах 2 метров максимум. Если больше, то винты плясать начнут. Даже 35-ого диаметра.
Цена этих винтов тоже не детская получится!!! Даже если брать откровенные китайские ШВП.

Отредактировано ZANDERFISH (15-11-2012 10:46:24)

0

3

Если ставить ШВП такой длины, то однозначно нужно ставить вращающиеся гайки. Вот тут я описывал про свою вращающуюся гайку, а для ШВП она будет еще проще, т.к. сама гайка уже есть. Там у меня винты диаметром 16мм, для винтов 35мм размер всей конструкции гайки заметно увеличится.

0

4

Да, про вращающуюся гайку вылетело как-то из головы совсем!
Тогда винты натягивать по любому нужно будет как гитарную струну! А с размером 35 диаметр гайки будет огого!!! Около120 мм. Т.е. как выше правильно заметил Карпуха, габариты станка могут нездоровым образом вырасти до неприличных.

0

5

ZANDERFISH, ну, если использовать вращ. гайку, то можно и ШВП по-тоньше сделать, по-тоньше она и натягиваться легче будет. Думается мне, что диаметром 25 мм в самый раз. Хотя всё-равно провис будет на большой длине. Но вращ. гайка всё-равно должна легко бегать.

0

6

fishman76 написал(а):

Здравствуйте дорогие форумчане! Вот и я наконец созрел к сборке своего станочка! И конечно же , как у всех , на начальном этапе вопросов гораздо больше чем ответов :)  Первоначальный замысел таков : поле 3000*2100*300 - чтоб ложился лист ДСП,  + четвертая ось , + сервоприводы...     портал однозначно п - образный с двумя швп по длинной, прямоугольные направляющие , каркас планирую изготовить из трубы 100*100*5мм ...    владею solidworks и solidcam почти в совершенстве , поэтому первым делом хочу нарисовать проект с расчетами , есть куда попроситься к добрым людям со слесарной базой и инструментальщики , хотя с такими размерами разве что зет можно изготовить на среднестатистическом оборудовании , а хотелось бы по уму пошлифовать все...  хотя город большой , буду искать...   Буду признателен за любую информацию и советы!
Вот вопросы которые есть на данный момент:   
1) Диаметр и шаг швп?   по х думаю 32 с шагом 25 , по у 25 с шагом 25 , по зет 25 с шаго 10
2) какой мощности применять движки?  план :   750вт везде , по х суммарно получается 1,5квт.
3) мощность шпинделя?  обрабатываемые материалы - дерево дсп пластики , хотелось бы и люминьку драть ( по специальности проектирую прессформы)

Серьёзный станок.
Из моего скромного опыта могу посоветовать только следующие:
1) ШВП на такую длину плохо. Дорого, а плюсов практически нет. Думаю, лучше рейку заложить. Хотя, сам я вообще на цепях сделал - мне этого хватает для дерева. Сразу могу сказать что вращающуюся гайку не пробовал, может с ней и нет таких проблем.
2) Прямоугольные направляющие это правильно. Круглые значительно хуже работают.
3) У меня стоит шпиндель 2,2 кВт. Мне по дереву и алюминию хватает, но тут нужно от задачи смотреть.

0

7

При таких размерах лучше рейку использовать, точности рейки вполне хватит...
На счёт шпинделя, как я понимаю, станок для раскроя, если так, то берите шпиндель не ниже 3 киловатт (минимум), а лучше киловатт на 6 (можно и больше), тогда сможете быстро делать раскрой, а также работать фасонными фрезами больших диаметров.

Отредактировано Dimon (15-11-2012 21:49:56)

0

8

Трубу 100*100 лучше не использовать прокат как правило не ровный идет винтом.

0

9

Ну так опять всё упрется в точности станка и финансовые возможности Тостующего тему!
Я три с лишним годап мусолил постройку собственного агрегата, пока не купил таки станок из Поднебесной. Чему, кстати,очень даже доволен. Слава Богу, что доволен, потому как имеются в инете и другие отзывы. Теперь, конечно, можно и с помощью узкоглазого станка другие ЧПУ строить, благо опыть проектриования есть, в инете массса полезной инфы также присутствует. Да и за энное время на станочке навострился работать.

Такчто, надеюсь очень, что брат Фишман осознаёт куда, на что, и каким макаром он подвязывается!

0

10

ZANDERFISH написал(а):

Ну так опять всё упрется в точности станка и финансовые возможности Тостующего тему!
Я три с лишним годап мусолил постройку собственного агрегата, пока не купил таки станок из Поднебесной. Чему, кстати,очень даже доволен. Слава Богу, что доволен, потому как имеются в инете и другие отзывы. Теперь, конечно, можно и с помощью узкоглазого станка другие ЧПУ строить, благо опыть проектриования есть, в инете массса полезной инфы также присутствует. Да и за энное время на станочке навострился работать.

Такчто, надеюсь очень, что брат Фишман осознаёт куда, на что, и каким макаром он подвязывается!

За пару месяцев подбора плазменного портала понял, что "финансовые возможности"  только выиграют, если соберу его своими силами. Еще неделя ушла на то, чтобы понять: точность станка и скорость сборки значительно улучшатся, если привлеку людей с опытом постройки. Месяц ушел на переговоры и комплектацию. Три недели на сборку и на настройку. На выходе: портал 6000х1500х300 , имеющий для моих нужд вполне хорошую точность. Работаю и мечтаю о фрезере, для раскроя листовых материалов 3000х2000. Хочу поддержать fishman76 в его начинании, возможно скоро сам пойду по его стопам.
Движки советуют такие:
PL86H113-4.2-4  3ШТ
PL57H76-3.0-4   1ШТ
http://s2.uploads.ru/t/QNhZW.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4XRdw.jpg

Отредактировано Jarkent (02-12-2012 14:52:21)

0

11

Jarkent написал(а):

За пару месяцев подбора плазменного портала понял, что "финансовые возможности"  только выиграют, если соберу его своими силами. Еще неделя ушла на то, чтобы понять: точность станка и скорость сборки значительно улучшатся, если привлеку людей с опытом постройки. Месяц ушел на переговоры и комплектацию. Три недели на сборку и на настройку. На выходе: портал 6000х1500х300 , имеющий для моих нужд вполне хорошую точность. Работаю и мечтаю о фрезере, для раскроя листовых материалов 3000х2000. Хочу поддержать  fishman76 в его начинании, возможно скоро сам пойду по его стопам.
Движки советуют такие:
PL86H113-4.2-4  3ШТ
PL57H76-3.0-4   1ШТ

Отредактировано Jarkent (Вчера 18:52:21)

Подскажите во сколько обошелся лазер и  вообще о Лазаре по подробнее можно ? На каких скоростях режете?

Отредактировано apanovic (03-12-2012 03:17:55)

0

12

"Подскажите во сколько обошелся лазер и  вообще о Лазаре по подробнее можно ? На каких скоростях режете?"

Я про лазер не писал, писал про плазму. Мы режем на 6 метрах в минуту, и ниже, источник: Cebora PLASMA SOUND PC 6061T.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пришло время собирать свой станок