​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3

Сообщений 801 страница 900 из 987

801

NASA написал(а):

Привет, подскажите где включаются оси В, С (чтоб они отображались на мониторе, и какими клавишами они управляются)?Все галочик включил отображения нет!

Нужно выбрать скринсет для 6 осей.
Клавиши настраиваются.

0

802

Когда брал второй станок

http://se.uploads.ru/t/Db1uo.jpg

с 3мя осями  и отдельной повороткой с подменой осей (очень не удобно) Пульт ДСП.
Планировал в дальнейшем сделать на нем 4 полноценные оси ,+системник .под КАМ.
докупить еще один драйвер ,плату и Т,П,
Только теперь на распутье  к какой плате стремиться МАЧ-3 или NC-Studio ?

Я на первом 4х координатном 
http://sd.uploads.ru/t/15LDu.jpg

привык к МАЧ-3 и очень удобно управлять клавиатурой и
особенно G-кодами ивообще управлять одновременно 4мя осями .

  Так вот на распутье меня поставило мнение одного человека , который мне объяснил что МАЧ не тянет большие УП.
а NC-Studio легко их осуществляет .
  Да еще объяснили что если перейти с  пульта на системник то потеряется скорость , (по моему бред)

Так ли это ?
интересно мнение человека который знаком с обеими программами.
по этому этот пост разместил в обе темы ,
Да простят меня модераторы.

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (18-06-2014 22:17:41)

0

803

А ты Зельдер попытай на счет полноценного 4-х осевого пульта, может что предложат(потом расскажешь если выгорит).......Мач в 4-х осях работает сам знаешь, NC-шка 4-х осевая стоит в районе 2000 долларов, как-то на опыты лично для меня дороговато чтоб сравнения Mach и NC провести

0

804

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

что МАЧ не тянет большие УП.

Тянет, но с напрягом. 50мв загружает несколько минут, если больше может зависнуть.

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

NC-Studio легко их осуществляет .

50мв загружает за несколько секунд.
У меня был мач, поставил NC-Studio, ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. По качеству и веса УП мач отдыхает. Мач остался параллельно для поворотки. Искал в инете 4-х осевую NC-Studio, нашёл в Казахстане, написал письмо, не ответили. Потом написал письмо на прямую NC-Studio в Китай, цена 1100$, тяжело общаться если английский не знаешь. Так ни чего и не вышло. Сейчас думаю о 4-х координатном пульте. Знакомые взяли, говорят лучше чем NC-Studio. Не знаю как у кого, но у меня с мачем постоянно что то не так.

0

805

vado7 написал(а):

Не знаю как у кого, но у меня с мачем постоянно что то не так.

Поддерживаю... Мач 3 довольно навороченная и гибкая система, очень много возможностей и настроек. Если правильно настроить под свой станок, то даже можно как то с ней и работать... Но все равно время от времени чего то да и выкинет, нет никакой уверенности что УП отработает от начала и до конца без проишествий...
Сейчас работаю на двух станках, один под управлением НЦ студио, другой под Мач3.
  На станке под НЦшкой запускаю любой сложности УП и спокойно ухожу заниматься своими делами, и еще ни разу не было замечено ни одного сбоя.
А вот под Мач 3 успешное выполнение УП это 50/50 и зависит чуть ли не от погоды на Юпитере.... Тоже держу только из за полноценных 4-х осей, которые тоже довольно коряво работают...
Однозначно ставить или НЦшку или пульт!!!

+1

806

vado7 написал(а):

нашёл в Казахстане, написал письмо, не ответили.

К удивлению, только что пришло письмо от них. Цена 450$ за плату на 4 координаты. Сколько доставка в Украину не знаю...

0

807

vado7 написал(а):

50мв загружает за несколько секунд.
У меня был мач, поставил NC-Studio, ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. По качеству и веса УП мач отдыхает. Мач остался параллельно для поворотки. Искал в инете 4-х осевую NC-Studio, нашёл в Казахстане, написал письмо, не ответили. Потом написал письмо на прямую NC-Studio в Китай, цена 1100$, тяжело общаться если английский не знаешь. Так ни чего и не вышло. Сейчас думаю о 4-х координатном пульте. Знакомые взяли, говорят лучше чем NC-Studio. Не знаю как у кого, но у меня с мачем постоянно что то не так.

Да по NC-Studio считал вылазит под 70 рублей . плата + драйвер + комп.
Сейчас задал вопрос Zelder-у про4-х коорд. пульт , завтра ответит.

А вообще мне пульт не нравится : УП писать только на англиском и китайском  :glasses:
и самое добивает в графе на табло в названии УП умещаются 4 символа .
вот и обозначай как хочешь .
А в мач чем мне удобен : там у меня папки и подпапки с русским названием файла хоть в две строки .
надо повторить залез включил и проц. пошел.
И визуализация , вижу сколько порезал и сколько осталось .F10 еще до пуска понижает скорость по 10% каждое нажатие F11 наоборот .
  Да и вообще , комп и монитор или  куча комбинаций горячих .
Разве все запомнишь .
Талмуты надо вокруг станка как обои расклеить .
    Я не склоняюсь именно к МАК-3 пусть это будет NC-Studio придется и ее освоить .

Лежит у меня какая то папка с NC-Studio V5.4.68
Вы в них разбираетесь ,
стоит устанваливать такую для ознакомления ?
Или у кого есть ссылка на проверенную?

P.S. Может кому тоже пригодиться ,
МАК-3 Мануал РУССКИЙ

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (19-06-2014 10:29:25)

0

808

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Лежит у меня какая то папка с NC-Studio V5.4.68
Вы в них разбираетесь ,
стоит устанваливать такую для ознакомления ?

без платы NC-Studio не запустиш,есть симуляторы в нете встречались,сам не пробовал.
Очень жалею ,что раньше NC-Studio не поставил,там нечего разбираться
Почитал посты выше ,вопрос на что перейти, у знакомых 3 станка,  один был на NC-Studio ,второй был на маче,пол года им кровь пил,купили пульт точно не помню то ли 3000 гр то ли 5000 гр, и третий купили уже с пультом,говорят с пультом лучше чем даже с NC-Studio  ,пульт сильно не разглядывал но символов и кнопочек там достаточно(могу уточнить что за пульт,предлагали мне ссылочку на производителя,я тогда отказался,пока не по карману)

Отредактировано yuric73 (19-06-2014 03:40:45)

0

809

Для NC-Studio комп нужен минимальных характеристик. Какой не будь рабочий поставил и всё. У меня комп с одним диском С, видеокартой 32мб и общий объём памяти 3гб. На радиорынке такого мусора вполне. Если комп мощный, то во время работы станка можно прогу сворачивать, делать в это же время уп и т.д. А вот у мача такого нет, не чаяно мышкой шевельнул не туда, вылез чародей и..... Короче, я рад, что установил NC-Studio. Одно плохо, не как не могу найти NC-Studio на 4 оси, английский не знаю, с Китаем ни чего не получилось...

0

810

други вы не это ищите

Отредактировано vitlena (19-06-2014 23:35:09)

0

811

vitlena написал(а):

Ссылка

Это сайт я знаю. Я говорил про NC-Studio для 4-х координат. На этот пульт я смотрел.

0

812

Здравствуйте
Привезли станок  и как на зло мача нет
подскажите где скачать)))))))))

0

813

Такая проблема, при включении шпинделя в Mach3 вылазит сообщение "Emergency Mode Active", соответственно УП дальше пуска шпинделя не идет. Шпиндель пробовал и в ручную включать и под управлением Mach3. Куда копать, в чем может быть проблема???

0

814

Андрей Захватаев написал(а):

подскажите где скачать

Вариантов скачать очень много, вот один из них http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3622657

0

815

Скачал установил как в инструкции по станку двигается))))))))))))))))))
НО поймал ступор
1 как русский язык поставить
2 НУ не могу я найти какой кнопкой отравить станок в 0 (станка)
Стыдно ПОМОГИТЕ плиз желательно со скринами (для тех кто в танке)

0

816

Андрей Захватаев написал(а):

ПОМОГИТЕ плиз желательно со скринами

Этой кнопкой пробовали?:http://sd.uploads.ru/t/yXiD5.jpg

0

817

Ага спасибо попробовал и не обрадовался ))))))))))))))))) концивик загорается а станок его не видит
и сразу вопрос на каком пост процесоре работать в арткаме есть вроде мач3 как то так называется формат тап

Отредактировано Андрей Захватаев (21-06-2014 13:01:25)

0

818

Андрей Захватаев написал(а):

как русский язык поставить

Загрузите файл https://yadi.sk/d/sWda5uGIUMLPU

Потом в Маче меню View выбираете подменю Load skrins и тыкаете на скачанный файл. И будет Вам счастье  :flirt: .
http://se.uploads.ru/t/ImuHy.jpg

0

819

Не везет сегодня сделал как вы сказали ИИИИИИИИИИ вообще какаято белеберда с прблисками русских букв

0

820

Андрей Захватаев написал(а):

вообще какаято белеберда с прблисками русских букв

Пробуйте в настройках поменять тип шрифта.

0

821

Андрей Захватаев
Загляните в ЛС

0

822

Андрей Захватаев написал(а):

концивик загорается а

Можно подробнее:где загорается и как понять "станок его не видит".

Андрей Захватаев написал(а):

вопрос на каком пост процесоре работать в арткаме есть вроде мач3 как то так называется формат тап

Это и есть ПП для Масн3.Хорошо работает.

0

823

appo написал(а):

Андрей Захватаев написал(а):концивик загорается а Можно подробнее:где загорается и как понять "станок его не видит".Андрей Захватаев написал(а):вопрос на каком пост процесоре работать в арткаме есть вроде мач3 как то так называется формат тапЭто и есть ПП для Масн3.Хорошо работает.

С постпроцессором вроде разобрался на сайте производителя оказывается есть рекомендации иииииииииии это все что соответствует
станок не видит- тоесть подносиш к концевику железяку и лампочка горит а станок едет
еще проблема нах -шпиндель не включается на инверторе загорается стоп и все не в ручную не от программы
вот рекомендации завода как настраивать 
http://turbobit.net/gvwomoqujbcq.html
http://turbobit.net/54efyb26ykhl.html
НО не что не сответствует

0

824

Нужна помощь!
Работал на старом , время от времени барахлил под мачем, решил сменить железо на "б/у из европы". Все в принципе работает, кроме управления инвертором Huanyang VFD через 485 порт, устанавливаю плагин, а мач ругается, а на старом железе устанавливалось без проблем.
http://sd.uploads.ru/t/Af72k.jpg
Хотя Винда, Мач, профиль и плагин те же что и раньше. Может кто сможет помочь.

0

825

При нажатии на ЕСТОП все вырубается кроме шпинделя, подскажите, в Маче можно где то настроить выключение и шпинделя по ЕСТОП

Отредактировано denniseds (24-06-2014 22:42:20)

0

826

denniseds написал(а):

При нажатии на ЕСТОП все вырубается кроме шпинделя, подскажите, в Маче можно где то настроить выключение и шпинделя по ЕСТОП

Насколько я знаю - E-Stop должен останавливать шпиндель.

У вас вообще шпиндель из Mach3 можно включать / выключать?

Может быть у вас контроллер какой-то хитрый, который так странно себя ведет?

0

827

Шпиндель включается/выключается мачем по УП
контроллер DB25 , шпиндель подключен через ком порт

Отредактировано denniseds (25-06-2014 09:39:37)

0

828

denniseds написал(а):

Шпиндель включается/выключается мачем по УП
контроллер DB25 , шпиндель подключен через ком порт

Если бы был подключен через LPT - Mach3, насколько я знаю, переводит состояние пина управляющего включением в неактивное сотояние при нажатии E-Stop,
а при управлении через COM-порт об этом, видимо, забыли.

0

829

Здравствуйте
Проблема такая  построил токарник а на нем ось z имеет два инструмента фрезер и пилу
Какой командой в маче можно менять направление движения осиhttp://sd.uploads.ru/t/cpL59.png
http://sd.uploads.ru/t/cpL59.png

0

830

Добрый день. Нет плавного хода двигателей при фрезеровании растром 45 градусов (подергивается)
При растре 0 градусов такой проблемы нету.

Чтобы было понятно о чем спрашиваю, я снял 15-секундный ролик с проблемой.

Подскажите, в чем может быть причина?

0

831

sdelkin написал(а):

Добрый день. Нет плавного хода двигателей при фрезеровании растром 45 градусов (подергивается)
При растре 0 градусов такой проблемы нету.
Чтобы было понятно о чем спрашиваю, я снял 15-секундный ролик с проблемой.

какой постпроцессор используете?

0

832

При сохранении УП в Artcam стоит Mach3gb-Arcs(MM)(*.TAP)

0

833

Попробуйте найти пост Mach 3 ATM mm мне помогло,
но в чем был прикол так и не понял

0

834

savagor написал(а):

Здравствуйте
Проблема такая  построил токарник а на нем ось z имеет два инструмента фрезер и пилу
Какой командой в маче можно менять направление движения оси
http://sd.uploads.ru/t/cpL59.png

G51Z-1

0

835

Приветствую Всех! Такой вопрос - буду ставить на станок системник новый  http://sd.uploads.ru/t/JzV20.jpg
  , материнская плата в системнике  http://www.gigabyte.com/products/produc … id=5005#ov  . Мне сказали что системник не плохой для станка, но вроде как авторегулировка частоты имеется - как в БИОСЕ её отключить? Как выставить частоту чтоб не было смены частот и что-бы эта смена не влияла на генерацию импульсов для МАСНа.
       Спасибо.

0

836

Ничего не будет влиять.

Представим ситуацию, что необходимо выдать 10 тактов в секунду (10 герц):

Тактовый генератор(процессор) работает со скоростью 3 ггц, и может выдать до 3 млн тактов в секунду. ПО знает с какой скоростью работает процессор, делит 3 млн на 10 и выдает (отсылает, или запускает какое-то другое действие) по 1 такту каждые 300 000 тактов по счету.
Если тактовая частота сменилась на 2,5 ггц, он просто выдает по 1 такту через каждые 250 000 тысяч.

Надеюсь у меня получилось изложить мысль.

P.S. Приношу извинение, в 1 ггц не 1 млн тактов, а 1 млрд

Отредактировано sdelkin (28-06-2014 11:54:19)

0

837

http://sf.uploads.ru/t/6pYN0.jpg
     Добрый день.Бывает часто такая проблема - при работе ,особенно долгой, станок останавливается,никак не могу сдвинуть,ни одна ось не работает,приходится закрывать мач,запускаю заново,выставляю ноль,что не всегда получается идеально,продолжаю работать.При остановке станка горит красным овердрайв  лимит (заданный лимит превышен). Прошу совета - что делать.

0

838

Что-то с настройками или механикой концевиков. Концевик срабатывает, и не размыкается.
Попробуйте в настройках их отключить, и поработать без них - пропадет ли проблема. Если пропадет - искать ошибку далее методом исключения.

0

839

sdelkin написал(а):

Ничего не будет влиять.
Представим ситуацию, что необходимо выдать 10 тактов в секунду (10 герц):
Тактовый генератор(процессор) работает со скоростью 3 ггц, и может выдать до 3 млн тактов в секунду. ПО знает с какой скоростью работает процессор, делит 3 млн на 10 и выдает (отсылает, или запускает какое-то другое действие) по 1 такту каждые 300 000 тактов по счету.
Если тактовая частота сменилась на 2,5 ггц, он просто выдает по 1 такту через каждые 250 000 тысяч.

Только вот беда в том, что Процессор не докладывает Mach3 о смене частоты ядра.
Более того - переключение режима работы процессора происходит не мгновенно, что приводит к некоторым задержкам в генерации импульсов.

И еще один момент - Mach3 не вычисляет интервал между циклами - он привязывает несущую частоту работы LPT к частоте процессора.
Если частота LPT выбрана 35 кГц - это значит, что драйвер LPT будет отсчитывать некоторое количество интервалов ожидания (что-то вроде пустых циклов) между сменами состояния порта LPT.
Время ожидания будет линейно зависеть от частоты процессора и от количества этих интервалов.

Так вот если при этом процессор переключится на 900 МГц - интервал получится в 3 раза больше чем нужно, что приведет к мгновенному (а не плавному) снижению скорости движения станка в 3 раза.
Через некоторое время драйвер LPT заметит существенное рассогласование с внутренним таймером материнской платы и станет корректировать интервал под новые значения.
Через некоторое время Mach3 начнет перерисовывать траекторию в окне и загрузка процессора увеличится, чипсет опять увеличит частоту работы процессора и т.п.
И это будет продолжаться постоянно, если не задать в BIOS фиксированные частоты.

Я когда делал свой контроллер (StepMaster) - детально разбирался с процессом генерации сигнала Mach3.

Отредактировано michael-yurov (28-06-2014 22:17:52)

0

840

Ок. Вы делали контроллер, а я занимаюсь программированием микросхем, написанием драйверов и разработкой ПО под Windows на нескольких языках.

Мачу все равно с какой скоростью работает Ваш процессор (для генерации тактов). Он опирается на время (системные часы).
Всем остальным (считыванием скорости процессора и тд) занимаются другие библиотеки (драйвера, службы ОС, и прочие вещи по иерархии).

Следуя Вашей логике, если процессор опустится до скорости 900 Мгц, должны начать отставать часы?
В исходном коде Мача (как и в любой программе), есть такие команды: "Пауза 1 секунда". И она будет всегда 1 секунда, с какой скоростью бы не работал процессор. За это переживает уже не Мач, хотя алгоритм работы паузы жестко привязан к тактовой частоте процессора.
Кстати частота плавает на любом компьютере от разных, и часто один-одного дополняющих факторов. Просто плавает она на единицы килогерц.

Останусь при своем мнении - смена частоты не приведет к смене скорости работы ШД, или к каким-нибудь другим последствиям.

Отредактировано sdelkin (29-06-2014 00:58:05)

0

841

sdelkin написал(а):

Ок. Вы делали контроллер, а я занимаюсь программированием микросхем, написанием драйверов и разработкой ПО под Windows на нескольких языках.

Мачу все равно с какой скоростью работает Ваш процессор (для генерации тактов). Он опирается на время (системные часы).
Всем остальным (считыванием скорости процессора и тд) занимаются другие библиотеки (драйвера, службы ОС, и прочие вещи по иерархии).

Следуя Вашей логике, если процессор опустится до скорости 900 Мгц, должны начать отставать часы?
В исходном коде Мача (как и в любой программе), есть такие команды: "Пауза 1 секунда". И она будет всегда 1 секунда, с какой скоростью бы не работал процессор. За это переживает уже не Мач.

Вот вы на разных языках программируете... Полагаю, и под Windows тоже. Сможете сделать на основе системного таймера отсчет времени с точностью до 5 мкс, как это реализовано в драйвере Mach3?

Моей логике следовать не нужно, я просто написал, как есть. Считаете, что я все это придумал, как красивую сказку - ваше дело.

Драйвер LPT от Mach3, конечно, корректирует свою работу именно по системным часам, но отсчет интервалов с частотой в 200 кГц на основе системных часов реализовать нереально, т.к. минимальный интервал - 1 мс.

sdelkin написал(а):

Всем остальным (считыванием скорости процессора и тд) занимаются другие библиотеки (драйвера, службы ОС, и прочие вещи по иерархии).

Ну так генерацией сигналов управления занимается не Mach3 а его драйвер LPT (системная служба).

sdelkin написал(а):

Следуя Вашей логике, если процессор опустится до скорости 900 Мгц, должны начать отставать часы?

Часы это часы - с чего бы им отставать.

sdelkin написал(а):

Останусь при своем мнении - смена частоты не приведет к смене скорости работы ШД, или к каким-нибудь другим последствиям.

Конечно не приведет - драйвер достаточно быстро откорректирует свою работу по системным часам.

Только вот в эти моменты возможны подобные приколы (верхний график):
http://sf.uploads.ru/t/LfoUc.png

Отредактировано michael-yurov (29-06-2014 01:17:29)

0

842

Сможете сделать на основе системного таймера отсчет времени с точностью до 5 мкс, как это реализовано в драйвере Mach3?

Да.

1) Считать показания тактового счетчика
2) пауза 1 мс
3) Считать показания тактового счетчика
4) Вычесть разницу
5) Умножив на 1000, узнаем тактовую скорость, за 1 секунду
6) Скорость делим на 5 млн (5 микросекунд), определяем количество тактов
7) Делаем пустой цикл для паузы, или что-то другое количеством тактов из п.6 (длительность работы этих тактов будет 5мкс)

1)  1 000 000 000 - текущие показания
2) пауза 1мс на основе системного таймера
3)  1 300 000 000 -  текущие показания после таймера
4)  3 000 000       - разница тактов
5) 3 000 000 * 1000 мс = 3 000 000 000 - наша тактовая скорость, т.е. 3 гигагерц за 1 сек.
6) 3 млрд тактов / 5 млн микросекунд = 600 тактов необходимо для паузы 5 мкс, при нашей текущей скорости 3 ггц.

Операцию расчета повторять с необходимой периодичностью (1 раз в секунду, пол секунды в зависимости от требований)

График выше это реальный случай с мачем и ЛПТ портом? Или Вы его привели просто так?
Почему спрашиваю, просто задержка генератора на 20-ти милионную часть секунды погоды не строит (я пришел к таким временным выводам согласно графика)

Отредактировано sdelkin (29-06-2014 01:31:05)

0

843

sdelkin написал(а):

1) Считать показания тактового счетчика

Это что такое? Первый раз слышу. Сколькибитное там значение?

sdelkin написал(а):

6) Скорость делим на 5 млн (5 микросекунд), определяем количество тактов

не на 5 млн, а на 200 000 (5 мкс = 1/200 000)

sdelkin написал(а):

7) Делаем пустой цикл для паузы, или что-то другое количеством тактов из п.6 (длительность работы этих тактов будет 5мкс)

Вот пустой цикл, к сожалению не делает паузу, а создает 100% загрузку процессора - в этом и есть главная проблема.
В DOS каких проблем не возникает - загрузили процессор своим циклом и вперед отсчитывать временные интервалы. Потому TurboCNC и написан под DOS/ и при этом работает очень стабильно.

sdelkin написал(а):

600 тактов необходимо для паузы 5 мкс, при нашей текущей скорости 3 ггц.

Даже если закрыть глаза на то, что отсчитать 600 тактов не подвешивая при этом Windows практически невозможно, я все же говорил о другом - что произойдет, если во время этого отсчета процессор изменит свою частоту?

sdelkin написал(а):

Операцию расчета повторять с необходимой периодичностью (1 раз в секунду, пол секунды в зависимости от требований)

Драйвер Mach3 делает это 500 раз в секунду, но, оказывается, что и этого, порой, недостаточно.

sdelkin написал(а):

График выше это реальный случай с мачем и ЛПТ портом? Или Вы его привели просто так?

Это реальная осциллограмма снятая с моего LPT под управлением Mach3, а зеленый график - тот же управляющий сигнал, но после моего контроллера (он устраняет провалы, приводящие к "ударам" при движении и срывам моторов).

sdelkin написал(а):

Почему спрашиваю, просто задержка генератора на 20-ти милионную часть секунды погоды не строит (я пришел к таким временным выводам согласно графика)

Там виден провал в 420 мкс (1/2380 сек) - это довольно много - пропущено 18 шагов. Если бы станок работал с микрошагом 1/8 - это был бы удар смещающий шаговый мотор более чем на 2 полных шага, что неминуемо привело бы к срыву.
На микрошаге 1/32 может быть и пронесло бы...

Вот еще аналогичный график:
http://sf.uploads.ru/t/L06AY.png

С изменением частоты это не связано - это просто подтормаживания неизвестно по каким причинам.
В моменты изменения частоты картина немного другая - сначала пропуск, потом изменяется интервал, а через некоторое время опять возвращается драйвером Mach3 в норму.
К сожалению осциллограммы не осталось.

Отредактировано michael-yurov (29-06-2014 02:07:31)

+1

844

michael-yurov написал(а):

Это что такое? Первый раз слышу. Сколькибитное там значение?

64 битное значение.

Конечно, вместо паузы передать управление в другую подпрограмму, точку входа, выхода или что-то иное, и этим не "подвешивать" программу.
Ответить на Ваш вопрос, что произойдет, если в эти 600 тактов процессор изменит свою скорость я не могу. Но думаю что производитель элементарно продумал плавное понижение частоты, что сгладит перебой. Потому что этот алгоритм (с подсчетом тактов) широко используется во многих программах

0

845

sdelkin написал(а):

64 битное значение.

Даже у 32 битных процессоров, и в 32 битном Windows?

sdelkin написал(а):

Конечно, вместо паузы передать управление в другую подпрограмму, точку входа, выхода или что-то иное, и этим не "подвешивать" программу.

Так и сделано.

sdelkin написал(а):

Но думаю что производитель элементарно продумал плавное понижение частоты, что сгладит перебой.

Нет. Процесс смены частоты довольно сложный - нужно изменить напряжение питания, изменить параметры синхронизации тактовой частоты процессора с тактовой частотой памяти и других шин данных, проконтролировать, что все это правильно синхронизировалось и заработало, (про отключение ядер ничего не знаю), а уже потом - продолжить работу. Все это занимает некоторое время. В обычной работе компьютера, конечно, не заметно, но вот при генерации сигнала управления станком возникают проблемы.

+1

846

rdtsc (Read Time Stamp Counter) — ассемблерная инструкция для платформы x86, читающая счётчик TSC (Time Stamp Counter) и возвращающая в регистрах EDX:EAX 64-битное количество тактов с момента последнего сброса процессора.
Разрадность Windows тут не при делах. Значение находится в регистре процессора.

Код:
rdtsc; получаем текущее значение системных тиков
mov TimerLo,eax; запоминаем их
mov TimerHi,edx
push 1
call _imp__Sleep@4
rdtsc; снова получаем текущее значение системных тиков
sub eax,TimerLo; вычитаем то значение, что было раньше
sbb edx,TimerHi; в edx:eax значение частоты процессора в герцах

Зачем менять напряжение на кварце, если проще, безопаснее и главное стабильнее оперировать множителями частоты.

Кажется эта тема сейчас интересна только нам двоем, т.к. остальным будет просто лень читать. Да еще и спать хочется, поэтому, удаляюсь.
Благодарю за дискуссию.

Отредактировано sdelkin (29-06-2014 02:42:10)

+1

847

Други подскажите где в МАК-3 настройки аварийной остановки машины  при столкновениях ?
В какой вкладке искать и какие должны быть значения ?
Спасибо.

0

848

Товарищи кто сталкивался с такой штукой, когда работает шпиндель (1.5кв)водный глючит мач3 ,когда выключаю шпиндель все нормально становится( Шпиндель не прописан в мач3! Может что то заземлить нужно или где его копать????? Помогите!!!

0

849

Фрезерок написал(а):

Товарищи кто сталкивался с такой штукой, когда работает шпиндель (1.5кв)водный глючит мач3 ,когда выключаю шпиндель все нормально становится( Шпиндель не прописан в мач3! Может что то заземлить нужно или где его копать????? Помогите!!!

У вас наводки от шпинделя. Для подключения шпинделя использовать скрученные провода в экране. И проводку от шпинделя, проводите подальше от других проводов.

0

850

Фрезерок написал(а):

глючит мач3

Как выглядит глюк ?
Мач
1. Виснет
2. Вылетает в "ресет"
3. Пропускент шаги
и т.д.

Отредактировано Dok (03-07-2014 18:39:10)

+1

851

Dok написал(а):

Как выглядит глюк ?

При включенном шпинделе глючит мач3 очень! Как только выключаю шпиндель все становится нормально!!

0

852

Здраствуйте! Скажите пожалуста! какой программой пользуються на этом видео? https://www.youtube.com/watch?v=8CiJiNFRvko

0

853

Фрезерок написал(а):

Товарищи кто сталкивался с такой штукой, когда работает шпиндель (1.5кв)водный глючит мач3 ,когда выключаю шпиндель все нормально становится( Шпиндель не прописан в мач3! Может что то заземлить нужно или где его копать????? Помогите!!!

Подключайте шпиндель через сетевой фильтр,станок заземлить

0

854

aga написал(а):

Здраствуйте! Скажите пожалуста! какой программой пользуються на этом видео? https://www.youtube.com/watch?v=8CiJiNFRvko

Так NCStudio - у них на сайте написано.
http://sd.uploads.ru/t/uWivw.png

И выглядит картинка на мониторе точно так же, как скриншот на сайте Weihong.
http://sd.uploads.ru/t/6x1aM.png
http://sf.uploads.ru/t/wdUM7.png

0

855

Доброго дня.
Вчера резал картину. Ближе к концу появился сдвиг по Х. Думал подклинила ось, что для моего станка нормальное явление. Сдвиг не значительный, до меньше 1 мм., поэтому дорезал до конца. После завершения УП станок встал точно в "0". Может кто-то объяснить сей феномен ?

И еще, извините что не в тему. Народ на форуме отзывчивый, но наверно тема http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … hp?id=3072 не популярная, ни одного ответа. Кому не в тягость, посмотрите пост 17

0

856

Dok написал(а):

Может кто-то объяснить сей феномен ?

Объяснить - без проблем. Вариантов очень много.
Но назвать точную причину не могу.

Есть довольно высокая вероятность того, что проблема в проскальзывании муфты.

0

857

michael-yurov написал(а):

Есть довольно высокая вероятность того, что проблема в проскальзывании муфты.

Исключено. Завтра выложу фото последнего реза. Пока, обратил внимание, что шаговик по оси Х которая работает больше всего, греется так, что не возможно прикасаться рукой. Может в этом причина. Завтра буду резать ту-же картину но не растром а смещением. Удивительно, но до этой проблемы вырезал несколько таких-же картин без проблем. За это время поднялась температура окружающего воздуха. Или здох движок ... Не знаю.
Сегодня, кстати пробемка повторилась.

Из последнего.
http://se.uploads.ru/t/h0UeQ.jpg
Здесь две УП:
1. От внешнего края до выхода на рельеф - стратегия смещение.
2. Остальное - растром.

Потихоньку схожу с ума. Грешил на двигатель оси Х (грелся очень поскольку больше  всего работает при стратегии растр). Поменял стратегию с растра на смещение, что-бы движки работали "по очереди".
Результат:
http://se.uploads.ru/t/RCE1e.jpg
До этого резал, все нормально. Теперь при изменении направления, меняется координата Z. При чем в маче число по Z не меняется. Нижний треугольник ниже нулевой плоскости, верхний - выше.
При чем возврат в "0" идеальный по всем осям. И самое интересное: при обработке по краю вектора, смещение влево, вниз (указано стрелками). Повторюсь, УП проверенные, до этого такого глюка не было. У кого какие мысли ? Сейчас попробую запустить то-же с другого компа, больше вариантов не вижу. По результатам отпишусь.

Вчера разобрался. Несовпадение векторов - ошибка в УП, "треугольники" - недостаточная жесткость станка.

Отредактировано Dok (09-07-2014 08:12:09)

0

858

Доброго времени суток, подскажите Гуру ответ на вопрос который не нашел на форуме.  Зачастую по окончании программы мач почему то меняет направление оси Z т.е. если надо по выключению плазмы проехать в координату z15 он опускат в координату z-15, сейчас заканчиваю фрезерный вот ссылка боюсь что фрез испорчу много я  с этой проблемой. Подскажите пож-ста куда ковырять.

0

859

Выложите отрезок g кода где он меняет направление

0

860

M05
M30

В макросе M05

DoSpinStop()
code "G0 z15"

причем это происходит не всегда на одной и той же программе.

0

861

Добрый день. Подскажите пожалуйста как управлять 4 осью с клавиатуры. (в моем варианте координата А) или код команды для задания горячих клав.

0

862

Vitek from siberia написал(а):

Добрый день. Подскажите пожалуйста как управлять 4 осью с клавиатуры. (в моем варианте координата А) или код команды для задания горячих клав.

Если управляете Масн3,то надо зайти сюда:http://se.uploads.ru/t/McT4L.jpg
и кликать кнопки по осям отдельно плюс и минус.Там спросят какую кнопку хотите присвоить,нажимаете желаемую и т.д.Ничего сложного,пробуйте.Не понравятся кнопки - можно переназначить.

0

863

Всем привет!
Возникла необходимость в использовании датчика по Х (proba)
ни как не могу найти скрипт...
пожалуйста помогите!

0

864

appo написал(а):

и кликать кнопки по осям отдельно плюс и минус.Там спросят какую кнопку хотите присвоить,нажимаете желаемую и т.д.Ничего сложного,пробуйте.Не понравятся кнопки - можно переназначить.

Спасибо, разобрался.

0

865

Давно как-то хотел настроить матч, но не удалось разобраться с распиновкой. У меня сейчас линукс емс2, ставил распиновку как там, но в матче работал только Z и то не в ту сторону. Отложил до лучших времен. Есть преимущество у него перед линуксом? Впринципе всем доволен и там, но хочется разнообразия...

0

866

по ходу тут мне не помогут со скриптом...(((

0

867

andrey7795 написал(а):

по ходу тут мне не помогут со скриптом...(((

Да много раз уже обсуждалось в этой теме.
Если сам себе помочь не хочешь - зачем другим это нужно?

Возьми скринсет в котором есть эта кнопка и скопируй скрипт оттуда.
Вот, например: Скринсет (экран) для Mach3, русскоязычный

Отредактировано michael-yurov (17-07-2014 19:46:35)

0

868

Может повторюсь. Помогите настроить включение шпинделя с помощью клавиш горячих. Использую арсофтовский синий скринсет с автонулем.

0

869

Добрый день.
Есть такая розетка:
http://sf.uploads.ru/t/1dlMs.jpg
Создаю вектора,  нулевая точка в центре. Мач рисует как на картинке, а станок режет зеркально.
Кто-то подскажет в чем проблема?

Только-что прогнал простой вектор, режет как-бы после функции "горизонтальное зеркало" в Каме.

Отредактировано Dok (19-07-2014 12:11:06)

0

870

Dok написал(а):

а станок режет зеркально.
Кто-то подскажет в чем проблема?

Масштабирование стоит +1?Ручной переезд правильно функционирует?Другие УП правильно отрабатывает?Ремонт на станке не проводился?

0

871

appo написал(а):

Масштабирование стоит +1?Ручной переезд правильно функционирует?Другие УП правильно отрабатывает?Ремонт на станке не проводился?

Никаких ремонтов не было. В ручном режиме ездит правильно. Обратил внимание что сегодня при запуске шпинделя было постукивание в движке Х. Пропало после переустановки заземления.
Вот как работает, прогнал простой вектор:
http://se.uploads.ru/t/aWFfp.jpg

После экспериментов заметил: гравирует как задано в Каме, но Мач показывает траектории как-бы в перевернутом виде ("вверх ногами"). Все предыдущие траектории УП отображает нормально.

Отредактировано Dok (19-07-2014 15:34:27)

0

872

Dok написал(а):

Никаких ремонтов не было. В ручном режиме ездит правильно.

Просмотрите текст УП.Там никаой другой команды не добавилось,по сравнению с правильно работающими УП?Вы не написали пробовали ли другую УП и какой результат.Если проверенная,много раз отработанная УП отработает правильно,то выходит,что что-то прописано в УП.Если нужно, могу прогнать Вашу УП у себя.В таком случае вышлите данные в личку.

0

873

Добрый день!
       Почистил ВСЮ систему, ничего в автозагрузке нет.
  При загрузке контроллер  щелкает      http://www.dhresource.com/albu_14060861 … erface.jpg     (там где горит индикатор у ЮСБ
входа - это индикатор шпинделя?). При выключенном шпинделе (без подачи
питания на инвертор) все нормально с МАСНем, а вот когда подаю питание
(220 в сеть) то виснет клава и мышь, подвисание от секунды до большего
времени, иногда только повторное включение мыши её оживляет, да и то
только до нажатие ею на кнопки в МАСНе. Инвертор отключаю - всё в
норме..
     вот как-то так.. Прошу совета как с этим бороться. Заранее благодарен.

0

874

SeregaSSP написал(а):

Добрый день!
       Почистил ВСЮ систему, ничего в автозагрузке нет.
  При загрузке контроллер  щелкает      http://www.dhresource.com/albu_14060861 … rface.jpg     (там где горит индикатор у ЮСБ
входа - это индикатор шпинделя?). При выключенном шпинделе (без подачи
питания на инвертор) все нормально с МАСНем, а вот когда подаю питание
(220 в сеть) то виснет клава и мышь, подвисание от секунды до большего
времени, иногда только повторное включение мыши её оживляет, да и то
только до нажатие ею на кнопки в МАСНе. Инвертор отключаю - всё в
норме..
     вот как-то так.. Прошу совета как с этим бороться. Заранее благодарен.

Инвертор даёт наводки. Провода в экране, заземлены?

Отредактировано Garik123 (24-07-2014 09:04:46)

0

875

Станок заземлён, провода на двигателях и на шпинделе не экранированные, подумываю на шпиндель поставить кабель экранированный. Поможет?)))

0

876

SeregaSSP написал(а):

Станок заземлён, провода на двигателях и на шпинделе не экранированные, подумываю на шпиндель поставить кабель экранированный. Поможет?)))

Должно помочь. Экран заземлять только на инверторе.

+1

877

Извиняюсь, обратно шпиндель выделывается! Станок заземлен кабель на шпинделе экранизирован! При включенном шпинделе начинает глючить комп , при выключеном все нормально работает, даже если включенный шпиндель снять со станка и положить на стол или заготовку сразу перестает глючить комп. подскажите пожалуйста что это такое??? И как его исправить уже распатрошил пол станка))

0

878

Фрезерок написал(а):

Извиняюсь, обратно шпиндель выделывается! Станок заземлен кабель на шпинделе экранизирован! При включенном шпинделе начинает глючить комп , при выключеном все нормально работает, даже если включенный шпиндель снять со станка и положить на стол или заготовку сразу перестает глючить комп. подскажите пожалуйста что это такое??? И как его исправить уже распатрошил пол станка))

В каком месте заземлён экран от шпинделя?

+1

879

Garik123 написал(а):

В каком месте заземлён экран от шпинделя?

На частотнике а от частотника в основной! Но у меня такой же станок меньше еще есть на нем ни чего не экранезированно и не заземлено работает третий год без глюков подключение один в один!

Отредактировано Фрезерок (24-07-2014 21:44:22)

0

880

Станина станка заземлена хорошо? Между станиной и инвертором нет разности потенциалов. ( при заземлении использовать провод не ниже 4 мм)

Отредактировано Garik123 (25-07-2014 09:03:41)

+1

881

Garik123 написал(а):

Станина станка заземлена хорошо? Между станиной и инвертором нет разности потенциалов. ( при заземлении использовать провод не ниже 4 мм)

Отредактировано Garik123 (Сегодня 09:03:41)

Спасибо понял, и еще заметил такую штуку, что при включении компа поднимается рывками ось z , когда виндовс загрузилась перестает подниматься!

0

882

Фрезерок написал(а):

Спасибо понял, и еще заметил такую штуку, что при включении компа поднимается рывками ось z , когда виндовс загрузилась перестает подниматься!

Включайте сначала комп и после загрузки драйвера.

+1

883

Garik123
Спасибо за подсказки вроде разобрался в одном, комп уже не глючит стабильно работает , (решение) проложил шпиндель через прокладки от метала станка! Теперь другая проблема пропуск шагов по z и x после 3 часов черновой обработки(( Ускорение и скорость не помагает менял местами драйвера и т.п Скажите может ли влиять сварка ?? А то станок стоит на промзоне и много рядом варят! Сетевые фильтры не помагают!

0

884

Если сетевые фильтры не помогают ставьте онлайновый упс.
поможет 100%.

Ну или другой выход. Ставите двухкаскадный фильтр как положено - дроселя-кондеры-дроселя-кондеры
В блоках питания после диодного моста и кондера ставите дросель и опять кондер.
должно помочь если нет 100% просадки напряжения.

Отредактировано FogBRD (29-07-2014 08:54:52)

+1

885

Я извиняюсь может я уже надоел ,еще вопрос что бы завтра пойти во все оружии настраивать! У меня на этом станке стоит совсем другой мотр 86STH118-6004A и драйвер m880а  винт швп 5 мм на драйвере выставленно 2000 pulse rev, какие оптимальные настройки для такого драйвера и мотора может что то не правильно выставлено на самом драйвере??http://sf.uploads.ru/t/uwobU.jpg
! А 2 других мотора униполярные работают без збоя и проблем винт на этих моторах шаг 8мм !

Отредактировано Фрезерок (28-07-2014 21:49:12)

0

886

всем привет.только зарегистрировался и сразу вопрос)
только начинаю осваивать станок и проги к нему.проблема в мач3.накидал УП в арткаме,открываю ее и в мач3 в верхнем правом углу в трехмерном экране отображается не моя УП,а огрызок,кусок от моей уп.примерно 1/4 всего рисунка,соответственно и станок вырезает только этот кусок,а не узор целиком.в чем может быть дело,подскажите!

0

887

Скорее всего у Вас демо версия программы Мач3. ограничение на 500 строк УП

0

888

kuvatinus написал(а):

всем привет.только зарегистрировался и сразу вопрос)
только начинаю осваивать станок и проги к нему.проблема в мач3.накидал УП в арткаме,открываю ее и в мач3 в верхнем правом углу в трехмерном экране отображается не моя УП,а огрызок,кусок от моей уп.примерно 1/4 всего рисунка,соответственно и станок вырезает только этот кусок,а не узор целиком.в чем может быть дело,подскажите!

Какой постпроцессор выбрали в арткаме?

0

889

kuvatinus написал(а):

всем привет.только зарегистрировался и сразу вопрос)
только начинаю осваивать станок и проги к нему.проблема в мач3.накидал УП в арткаме,открываю ее и в мач3 в верхнем правом углу в трехмерном экране отображается не моя УП,а огрызок,кусок от моей уп.примерно 1/4 всего рисунка,соответственно и станок вырезает только этот кусок,а не узор целиком.в чем может быть дело,подскажите!

Посмотрите настройки!
http://sd.uploads.ru/t/8lxOz.png
Возможно из за них

0

890

Здравствуйте. Вопрос по Mach3 такой:
Все работало отлично, в один прекрасный день Мач стал отображать у себя на табло круги, естественно их и фрезерует. В Cimco все ОК.
Удалось понять, что если в УП присутствуют коды G02 и G03, то появляются эти самые круги. Пришлось в программе указывать "по точкам".

0

891

cawa написал(а):

Здравствуйте. Вопрос по Mach3 такой:
Все работало отлично, в один прекрасный день Мач стал отображать у себя на табло круги, естественно их и фрезерует. В Cimco все ОК.
Удалось понять, что если в УП присутствуют коды G02 и G03, то появляются эти самые круги. Пришлось в программе указывать "по точкам".

Поменяй настройки IJ mode (то что на скрине постом выше).

kuvatinus написал(а):

всем привет.только зарегистрировался и сразу вопрос)
только начинаю осваивать станок и проги к нему.проблема в мач3.накидал УП в арткаме,открываю ее и в мач3 в верхнем правом углу в трехмерном экране отображается не моя УП,а огрызок,кусок от моей уп.примерно 1/4 всего рисунка,соответственно и станок вырезает только этот кусок,а не узор целиком.в чем может быть дело,подскажите!

Скорее всего нет лицензии и программа обрабатывает только первые 500 строк.

0

892

Нужно продолжить резку (внезапно перегрузился комп). Проблема в следующем: я нажимаю Stop, выбираю кнопками прокрутки строчку с которой хочу начать, нажимаю Run From Here, программа сначала прыгает в начало, а потом встает на абсолютно другие координаты, ничего общего не имеющие с выбранной строкой. Почему так?
Проблема № 2: я не могу ввести номер строки вручную, потому что мне нужно ввести 7-значное число, а в эту строку вводится только 6-значное.

0

893

DiamondJack написал(а):

я нажимаю Stop, выбираю кнопками прокрутки строчку с которой хочу начать, нажимаю Run From Here, программа сначала прыгает в начало, а потом встает на абсолютно другие координаты, ничего общего не имеющие с выбранной строкой. Почему так?

Иногда помогает нажать на Program Run  и попробовать ещё раз.Если нет,то закрыть Масн3 и открыть заново,ввести УП и т.д.

DiamondJack написал(а):

Проблема № 2: я не могу ввести номер строки вручную, потому что мне нужно ввести 7-значное число, а в эту строку вводится только 6-значное.

Если первый знак уходит за окно влево,то вводте все цифры и жмёте Ентер,должно сработать.Если же первый знак после ввода 7-го знака появляется справа в окне,можно дальше не пробовать,нужно в редакторе окна поработать.

+1

894

DiamondJack
Обсуждали много раз. Нужно у файла УП отрезать часть, которую вы уже обработали. Тогда сможете начать с необходимой строки. Поищите в теме, описывали вполне подробно.

+1

895

DiamondJack написал(а):

Нужно продолжить резку (внезапно перегрузился комп). Проблема в следующем: я нажимаю Stop, выбираю кнопками прокрутки строчку с которой хочу начать, нажимаю Run From Here, программа сначала прыгает в начало, а потом встает на абсолютно другие координаты, ничего общего не имеющие с выбранной строкой. Почему так?

Сталкиваюсь часто с таким , помогает простая перезагрузка и обратно кидаю уп в мач3 и без проблем с любой строчки идет!

+1

896

Спасибо всем. Я бы не дергалась, если бы однажды уже он не сработал как надо. Попробую вариант с перезагрузкой. Но мне больше нравится топором. :)
Мне обрезали КП и все заработало.

0

897

Когда подаю питание на контроллер слышится "удар" шаговым двигателем. Ось Z может приподнятся, или приспустится на 1-2 десятки. Раньше такого небыло.
Не знаете, в чем может быть причина?

0

898

sdelkin
У меня всегда движок вздрагивал при включении контроллера. Удар не сильный, но различимый. А это ненормально? "Десятка"  - это что?

0

899

Когда подаю питание на контроллер слышится "удар" шаговым двигателем. Ось Z может приподнятся, или приспустится на 1-2 десятки. Раньше такого небыло.
Не знаете, в чем может быть причина?
это нормально, движки встают в позицию заданную драйвером. То есть он стоял в позиции  1/2 а при включении драйвера он выдал позиция 0.

0

900

Перед выключением питания никак нельзя его установить в позицию 0? Может как-то математически просчитать шаги.
Я действительно заметил, что двигатель проворачивается каждый раз то больше, то меньше

Код:
А это ненормально? "Десятка"  - это что?

0,1мм - это я примерно. Размер всегда разный

Отредактировано sdelkin (08-08-2014 15:29:03)

0