​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3

Сообщений 501 страница 600 из 987

501

Lehander написал(а):

Да, всё позволяет, попробую поменять постпроцессор

:tired:
На что? Зачем? О чем речь вообще? При чем здесь постпроцессор?

0

502

michael-yurov написал(а):

На что? Зачем? О чем речь вообще? При чем здесь постпроцессор?

Ну хотяб на сало :rofl: До этого сохранял УП в Mach2(mm)*cnc, попробывал сохранить Mach3gb Arch (inch) (TAP), пошёл быстрее но детализация хуже стала, вернул как было и пошёл изучать форум

Отредактировано Lehander (30-11-2013 05:56:32)

0

503

Lehander написал(а):

Ну хотяб на сало  До этого сохранял УП в Mach2(mm)*cnc, попробывал сохранить Mach3gb Arch (inch) (TAP), пошёл быстрее но детализация хуже стала, вернул как было и пошёл изучать форум

Отредактировано Lehander (Сегодня 08:56:32)

Если УП создаёте в арткаме, выбирайте для масн3 постgроцессор G-Code Arc (mm/ tap)

0

504

БлагоДарю за совет буду пробывать. Я думаю надо было изначально все форматы выходного файла испробовать.

0

505

Lehander написал(а):

БлагоДарю за совет буду пробывать. Я думаю надо было изначально все форматы выходного файла испробовать.

Да они все одинаковые по большому счету,
только какие-то поддерживают вывод дуговых сегментов, а какие-то нет.
какие-то работают в дюймах, а какие-то в миллиметрах,
одни поддерживают смену инструмента, а другие - нет,
еще могут отличаться ориентацией осей координат, поведением станка в начале и конце УП, ну и правилами записи файла УП.

0

506

существует ли русская версия Mach 3?

0

507

Ходак написал(а):

существует ли русская версия Mach 3?

Существует! Вопрос только нужна ли она?. Mach3 настраивается практически 1 раз на все время. Ради этого можно и со словарем. Настроил и забыл. Да и английские термины не всегда точно и кратко переведены. Так что лучше уж на английском. Косяков и в англ. версии полно, а в русской и подавно

Отредактировано shalek (02-12-2013 15:03:37)

0

508

Производитель моего станка не рекомендовал русифицировать Mach3. У меня установлено два, один на станке английский, второй на ноутбуке с той же инсталяшки, только русифицирован. Для настроек беру ноут на работу. Сам не до конца понимаю разницу, но лучше от греха подальше.

0

509

shalek написал(а):

Существует! Вопрос только нужна ли она?. Mach3 настраивается практически 1 раз на все время. Ради этого можно и со словарем. Настроил и забыл. Да и английские термины не всегда точно и кратко переведены. Так что лучше уж на английском. Косяков и в англ. версии полно, а в русской и подавно

Отредактировано shalek (Сегодня 13:03:37)

  Из собственной практикм - пробовал работать на руссифицированной версии, наблюдались срывы в работе, слетали настройки. В английской версии работа стабильная. shalek 100% прав.

+1

510

При неправильной настройки импульсов на оборот например на 0,3 мм проходит ось больше заявленного. Определил при помощи автонастройки Steps per как будет вести себя ось напрмер Z? Задано сделать несколько отверстий в заготовке по 2 мм. Он будет делать 2,0 далее может 1,7 или 2,3?
Как же тогда будет это отражаться на рельефе? Или всегда ось будет проходить уже с большим значением?

Отредактировано Samael (18-12-2013 18:40:20)

0

511

Дорогие друзья! Читаю Ваш форум уже довольно давно. И, благодаря Вам, во многих вопросах разобрался сам. Но до сих пор не понятно, что такое "постпроцессор", на каком этапе создания УП он подгружается и как это сделать, кому он подгружается - АРТКаму при создании УП, или МАЧу при чтении УП из файла. Начинаю учиться ЧПУ, сильно не пинайте.Создал в АРТКаме по готовой модели из интернета УП, передаю в МАЧ - единицы измерения из мм переходят в дюймы, и станок стоит в непонятках...  Если такая тема уже поднималась, ткните пожалуйста. Станок самодельный, раб. поле 500х800

0

512

jonson написал(а):

что такое "постпроцессор", на каком этапе создания УП он подгружается и как это сделать, кому он подгружается - АРТКаму при создании УП, или МАЧу при чтении УП из файла.

В Арткаме после просчёта УП и проверке визуализации вы сохраняете УП на флешку. В этом диалоге предлогается выбрать построцессор предназначеный для вашего станка. нажмите на кнопочку справа от постпроцессора стоящего по умолчанию. Если в Маче то Мачь(мм).

0

513

Из книги Молочникова В.И. "Проектирование постпроцессоров ..."

Постпроцессор занимает промежуточное звено между решателем САПР и оборудованием с ЧПУ. Именно из-за огромного многообразия ЧПУ, разработчики САПР, в течение многих лет (начиная с 60-x гг.) создания своих продуктов, пришли к выводу, что не нужно напрямую выводить программы для ЧПУ. Эту работу следует предоставить отдельным программам - так называемым постпроцессорам. А язык\шаблон\массив всех выводимых\рассчитанных данных по траектории движения инструмента выводить в специальном общепринятом формате (промежуточном языке) APT\CLDATA, который постпроцессор должен читать.

Функции, выполняемые постпроцессором, весьма многообразны и выходят далеко за рамки простого кодирования в G - код. К типовым функциям постпроцессора можно отнести следующее:

считывание данных, подготовленных решателем (процессором).
перевод в координатную систему станка.
проверка по ограничениям станка.
Формирование команд на перемещение с учетом ЧПУ.
Формирование команд, обеспечивающих цикл смены инструмента.
Кодирование значений подач и скоростей шпинделя.
Выдача команд на включение охлаждения, команд зажимов-разжимов.
Назначение подачи с учетом ограничений, связанных с характером движения, допустимым диапазоном подач, особенностями реализации режимов разгона-торможения в УЧПУ.
Формирование команд, обеспечивающих коррекцию с помощью корректоров системы ЧПУ.
Обработка команд ЦИКЛ (разворачивание оператора ЦИКЛ в последовательность отдельных команд при отсутствии стандартных циклов в оборудовании).
Диагностика ошибок.
Выполнение ряд вспомогательных функций:
подсчет длины,
времени обработки,
формирование листинга и перфоленты (если есть возможность).

  По сути постпроцессор - это программа-конвертор преобразующая рассчитанную траекторию движения (обработки) в файл определенного формата (в большинстве случаев это обычный текстовый файл, хотя и имеющий специфические расширения .nc; .tap; .cnc и др). Этот файл и есть Управляющая Программа и содержит G-коды, М- коды в виде текстовых значений понятных
для программы, управляющей станком с ЧПУ (Mach, NC-studio и т.п.).
  Постпроцессоров великое множество, несложно и самому написать или подредактировать похожий. Какой именно постпроцессор оптимален для Вашего станка  зависит от того чем управляется станок (плата типа 0501, Mach, NC-studio), конструкции самого станка.
  Конкретно к jonson -станок то у Вас самодельный, а чем управляется? какой программой?

0

514

Спасибо Вам, парни, за такой оперативный и исчерпывающий ответ. Постараюсь найти книгу и почитать про постпроцессоры более подробно. Да, станок самодельный, управляется МАЧем. В МАЧе единицы измерения в мм прописаны. Вот уже и попробовал сохранить файл и посмотрел список всех доступных постпроцессоров. Выбрал МАЧ2(мм)- похоже правильно теперь должно все быть. Проверю.

Отредактировано jonson (21-12-2013 12:36:42)

0

515

Для Mach хорошие постпроцессоры G-Code mm (*.tap)  и  G-Code Arc mm (*.tap)

0

516

Спасибо еще раз. Буду знать. Но уже пробую, гоняю станок, пока без детали и фрез, просто смотрю, как движется, как греется шпиндель. Постпроцессор взял МАЧевский, который для миллиметров. Вроде в норме работа идет.

0

517

А можно ли обнулить в матче машинные координаты (Machine coord) в произвольной точке? Иногда очень удобно вычислять (контролировать) смещения относительно их, но как их обнулить я не нашел.

0

518

В главном окне Мач (Выполнение программы) под окошками координат по X, Y, Z, A есть кнопка "Координаты станка". Нажимаете и переключаетесь на текущие (относительные) или машинные (абсолютные) координаты. Переключитесь на машинные и обнуляйте.

0

519

DeKot
На машинные координаты там переключается режим отображения, но машинные координаты не редактируются   :(

0

520

Chis, тогда наверное машинные координаты обнуляются только от датчиков Home.

0

521

Карпуха
При перезапуске матча машинные координаты обнуляются.
Очень удобно пользоваться машинными координатами, когда режешь множество рельефов из одной заготовки (без перестановки фрез,  сначала все рельефы черновой, потом все чистовой), координаты "нуля" первой заготовки всегда можно посмотреть, и проверить правильно ли ввел смещения для следующих рельефов. Но иногда забываешь перезапустить матч на нуле первого рельефа, и тут приходится тяжко.

0

522

Chis написал(а):

DeKot
На машинные координаты там переключается режим отображения, но машинные координаты не редактируются

Сейчас станок работает, закончит УП - "потренируюсь" с машинными координатами. Вообще то правильно, машинные сбрасываются в ноль по датчикам Home (ось Z обычно по максимуму подъема от стола). Но если надо получить нулевые машинные в другом месте - подвести вручную и по очереди дать сработку на датчики Home.
Проверил

машинные координаты не редактируются

Да, так. Привязаны четко к нулевым станка по датчикам Home и не редактируются.

Отредактировано DeKot (03-01-2014 20:19:34)

0

523

Не знаю зачем вам нужно  обнулять машинные координаты станка в произвольном месте (для этого придуманы уже давно всяко разные Offset-ы)но сделать это можно только при условии что датчики Home осей не назначены ( окно port@pins....input signals-X-home......и т д. ) 
В этом случае  при совершенно любом расположении осей станка все машинные координаты можно сбросить в Ноль кнопкой Ref All home в главном окне МАЧа или в окне Диагностики каждую ось отдельно кнопками REF X ,REF Y, REF Z ......и т д
Видел в тырнете несколько  конструкций станков( да и сам так тоже раньше делал) в которых вместо концевиков Home стояли индикаторные головки часового типа с точностью до 0,01 мм
по ним выезжаешь точно в Ноль и затем сбрасываешь машинные координаты в Ноль. Выходило в принципе намного точнее чем от использования всяких индуктивных датчиков.....

Отредактировано nikson (03-01-2014 23:28:26)

+1

524

Ребята кто нибудь знает как написать макросы для мач3?
Нужно чтобы при нажатии паузы ,станок подымал ось Z останавливал шпиндель,при снятии с паузы включал шпиндель и начинал резать.Просто пауза у мач3 работает как то странно,уграл фрезу с непривычки,шпиндель то не запустился автоматом нужно было запустить шпиндель а аж потом запускать программу  8-)

0

525

nikson
Спасибо, под носом не заметил.
Я как раз пользуюсь смещениями, но когда их штук 20, то любая ошибка приводит к тому, что 20 заготовок идут в печку.
Тут как раз нужны "вторые" (машинные) координаты, от нуля первой  заготовки. Во первых легко вернутся в ноль, если я его потеряю (например при ошибке набора смещений), во вторых легко проверять вводимые значения смещений, ведь их значение будет равно машинным координатам.

Andry
Я спрашивал почти тоже самое страницей назадhttp://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … =10#p82290

0

526

Ткните носом какую кнопочку нажать чтобы влезть в постпроцессор .

0

527

peka
Если вы работаете в арткаме, то ищите файлы постпроцессора в папке Program Files - ArtCAM - postp
Матч только исполняет g,m коды, сам он их генерировать не может.

+1

528

Появилась неожиданная проблема с мачем.
Никак не хочет грузить большие файлы. Скажем, в районе 30 МБ уже не грузит толком и потом тупит. С чем это может быть связанно? Кто сталкивался?

0

529

Мач3 и большие траектории:

Впервые за все время поймал проблему - есть УП   5млн строк и 110Мб вес. Модель 900х900х60.
При загрузке в mach траектория считается долго но все таки расчет доходит до конца без ошибок.
При загруженной именно этой УП к примеру при попытке поехать стрелками проезжает несколько сантиметров после чего получаю сообщение "Запрещены ручные перемещения"
Такое ощущение что памяти не хватает на просчет траектории. ОЗУ 2Гиг, ничем кроме мача не загружено.
Понимаю что можно модель/траекторию разбить на части, но может в маче на тему крупных моделей какие-нить установки есть?
Весь софт включая мач лицензионный.

0

530

Обсуждали уже и не один раз...... Все привязки инструмента к заготовке делать до загрузки УП , в МАЧе отключить визуализацию УП........И пусть пилит себе.......
Забыл- Если при загрузке УП МАЧ вылетает в Reset то отключить сторожевой таймер (Wachdogs)

Отредактировано nikson (05-01-2014 12:27:29)

0

531

Здравствуйте , а где можно прочитать мануал по мач 3

0

532

Игоревич
Гуглится на словосочетание - mach3 описание
Мануал на русском

Оригиналы, как не странно на сайте производителя - http://www.machsupport.com/help-learning/product-manuals/

+1

533

http://s6.uploads.ru/t/sXMUJ.jpg
Кто ни будь, знает как после завершении программы онулировать цифры автоматически не нажимая мышкой

0

534

aleks2
можно написать скрипт и вставить его в конец исполняемой программы

0

535

Добрый день, Скажите пожалуйста как правильно стартовать после остановки и выключения станка посредине программы.

0

536

Игоревич написал(а):

Добрый день, Скажите пожалуйста как правильно стартовать после остановки и выключения станка посредине программы.

Вот целая тема по этому вопросу Ссылка

+1

537

Большое спасибо за ответ. Прочитал все и чуть дополнил сам.  При работе станка вырубили свет и вырубился комп и станок. Стратегия обработки растр внутри вектора. Линейкой измеряю пройденый путь по у  у 0 это у меня край барельефа. Получилось к примеру 135мм. Далее беру Gкоды и открываю их в ворде. и после шапки удаляю все до координаты у 134.  Далее эту надпись дублирую в шапке но Z 2 и прописываю быстрый ход с О до этой точки. Далее включение шпинделя и рабочая подача.  Станок вывожу на О заготовки и стартую как с начала.
И тут возник второй вопрос. скажите пожалуйста есть ли в МАЧ кнопки которыми можно регулировать скорость подачу и параметры инструмента, глубину прохода и тд. Или можно их где то в Мач задать.  ибо при врезании подобным способом лучше эти скорости уменшить, а потом можно и добавить.  камень все таки.

0

538

Игоревич, ну так Вы начинайте не прямо с того места, где остановились, а отмотайте УП-ку немного назад, и запускайте с уже пройденного участка. Я так делал.

0

539

Понимаете в чем дело, камень камню роознь более того даже с одного карьера. в арткаме я задаю минимальную скорость и глубину врезания, в процесе работы хотелось бы добавить . или наоборот убрать от греха.

0

540

Игоревич, а, понятно, я Вас неправильно понял. Я подумал, что Вы спрашиваете про продолжение фрезерования. А вообще в Маче скорость подачи можно уменьшить-увеличить в главной вкладке кнопочками "+" и "-" в процентах. Но я ими не пробовал пользоваться, т.к. многие пишут, что Мач может подвисать.

0

541

Эту регулировку я знаю , подвисает в конце строки перед следующим врезанием, Подвисает если увеличивать. а может и не подвисает , а так прописано. Остановиться и уточнить.  нажимаем снасала желтую кнопку пауза, а потом зеленую пуск и пошло далее. Там еще в программе есть где можно добалвять числами скорость подачу и глубину резания. Вот как туда зайти я не знаю. Подскажите кто нибуть.

Отредактировано Игоревич (11-01-2014 20:59:25)

0

542

Игоревич написал(а):

Эту регулировку я знаю , подвисает в конце строки перед следующим врезанием, нажимаем снасала желтую кнопку, а потом зеленую и пошло далее. Там еще в программе есть где можно добалвять числами скорость подачу и глубину резания. Вот как туда зайти я не знаю. Подскажите кто нибуть.

  Это начало файла УП:
http://i053.radikal.ru/1401/27/7c7dfdfa0d9c.jpg
Если Вы после сбоя применяете метод удаления уже отработанной УП, то проделайте следующие добавления в "укороченную" программу:
http://s017.radikal.ru/i418/1401/c3/f61ae9749aef.jpg

Отредактировано DeKot (11-01-2014 21:39:30)

+1

543

Andry написал(а):

Нужно чтобы при нажатии паузы ,станок подымал ось Z останавливал шпиндель,при снятии с паузы включал шпиндель и начинал резать.

Попробуй этот скринсет:1024_01

Отредактировано gena.03 (13-01-2014 08:53:30)

0

544

gena.03 написал(а):

Попробуй этот скринсет:1024_01

Отредактировано gena.03 (Сегодня 06:53:30)

Как его использовать? (куда вставить или что заменить?). И чем можно просмотреть код внутри файла?

0

545

1. Распаковать "1024_01.rar" в папку с установленным Mach3 (С:\Mach3\)
2. Запускаем Mach3 и находим во вкладке View-->Load Screens этот скринсет - 1024_01.set
3. Жмём "Открыть"

Остальное как обычно...
Код смотрим в Mach3, открыв Operator-->Edit Button Script и нажать на кнопку "Cycle Start" или "Feed Hold" или "Reset" (они были изменены)

Отредактировано gena.03 (13-01-2014 10:43:17)

0

546

Дело не в Mach3 (приведённый код отлично работает, проверял).
Если сомневаетесь, что это Mach3 - скачайте и установите с официального сайта последнюю стабильную Demo-версию Mach3 (ограничение в 500 строк более, чем достаточно для тестирования станка). И никаких руссификаторов!!!
За ось "Z" первое, что приходит на ум - помехи от шпинделя добавляют шаги (если шпиндель колекторный и щётки плохие), проблемы с механикой и контроллером на этих скоростях (если вручную через окно "MDI" всё хорошо), может недостаточный ток в блоке питания (когда одновременно работают несколько осей).

0

547

Приветствую Всех! Такой вопрос: УП содержит 1035253 линии. Я отфрезеровал бОльшую часть заготовки и прекратил фрезеровку, записал номер линии на которой остановился.... на следующий день решил продолжить с места остановки, ввёл номер линии (708573) а МАЧ мне предлагает 144000 линии, с каждым разом чуть больше или чуть меньше... но не то что мне надо.   В чём причина? Если в компе - то какой должна быть конфигурации его для нормальной работы МАЧа?
   Спасибо.

0

548

Не приходилось вознобновлять работу с такими большими цифрами (самая большая УП была около 900 000 строк). Но можно попробовать с другой стороны - удалите в УП начальные 700 050 строк, оставив обязательно шапку. Сохраните урезаную УП отдельным файлом и запускайте сначала. Таким методом пользуются многие форумчане.

0

549

DeKot написал(а):

Не приходилось вознобновлять работу с такими большими цифрами (самая большая УП была около 900 000 строк). Но можно попробовать с другой стороны - удалите в УП начальные 700 050 строк, оставив обязательно шапку. Сохраните урезаную УП отдельным файлом и запускайте сначала. Таким методом пользуются многие форумчане.

Просьба к Уважаемым форумчанам кто такой метод использует - поделитесь КАК это сделать (где заканчивается шапка и далее?).
  Спасибо.

0

550

Привет всем
скажите пожалуйста можно в mach-е повернуть модель на 90,180,270 градусов?

0

551

SeregaSSP написал(а):

Просьба к Уважаемым форумчанам кто такой метод использует - поделитесь КАК это сделать (где заканчивается шапка и далее?).

Скиньте пример Вашей УП,чтобы на примере показать шапку.

ssimonyan написал(а):

скажите пожалуйста можно в mach-е повернуть модель на 90,180,270 градусов?

В плоскости Х-У можно повернуть на любой угол командой G68.Поэкспериментируйте,там ничего сложного.

0

552

appo написал(а):

Скиньте пример Вашей УП,чтобы на примере показать шапку.

В плоскости Х-У можно повернуть на любой угол командой G68.Поэкспериментируйте,там ничего сложного.

Спасибо, попробую. А можно зеркально повернуть по X или Y ?

0

553

ssimonyan написал(а):

А можно зеркально повернуть по X или Y ?

Если работаете в Аткаме,там это быстрее получится.А в Масн пробуйте инвертировать нужные оси.Только муторно это.Потом всё назад возвращать,проверять и т.д.

0

554

SeregaSSP написал(а):

Просьба к Уважаемым форумчанам кто такой метод использует - поделитесь КАК это сделать (где заканчивается шапка и далее?).
  Спасибо.

Чуть выше в этой же теме сообщение 560 - как раз показано как оставить "шапку".
В любом постпроцессоре присутствует такая "шапка", которая включает в себя:
  1. Переход шпинделя в точку начальных координат по X и Y . В большинстве случаев - это X = 0 и Y = 0, но не обязательно, можно задать и другие значения.
  2. Перемещение шпинделя на безопасную высоту по Z .
  3. Включение шпинделя.
  4. Переход шпинделя к точке начала обработки по X  и  Y .
  5. Опускание шпинделя на рабочую высоту (врезание).
        конец  шапки
Дальше уже сама обработка по УП.

  Обязательно надо сохранять в измененной УП первые три пункта.
А вот п.п. 4 и 5 подкорректировать к точке продолжения обработки после остановки (после сбоя).

Отредактировано DeKot (29-01-2014 20:33:21)

0

555

DeKot написал(а):

Не приходилось вознобновлять работу с такими большими цифрами (самая большая УП была около 900 000 строк). Но можно попробовать с другой стороны - удалите в УП начальные 700 050 строк, оставив обязательно шапку. Сохраните урезаную УП отдельным файлом и запускайте сначала. Таким методом пользуются многие форумчане.

Та же история, как бороться незнаю. Я разбиваю всю плоскость на несколько зон и для каждой делаю отдельно УП.

DeKot написал(а):

Не приходилось вознобновлять работу с такими большими цифрами (самая большая УП была около 900 000 строк). Но можно попробовать с другой стороны - удалите в УП начальные 700 050 строк, оставив обязательно шапку. Сохраните урезаную УП отдельным файлом и запускайте сначала. Таким методом пользуются многие форумчане.

Вы сами попробуйте в блокноте удалить 700 000 строк)). Займет полдня!

0

556

torngam написал(а):

Вы сами попробуйте в блокноте удалить 700 000 строк)). Займет полдня!

Легко это делается без "полдня" в программе Cimco, просто указываете с какой по какую строку удалить, там в функциях это есть.
Кстати и поворот на любой угол всей программы есть.
Вообще очень удобный редактор.

Отредактировано F2DVasek (29-01-2014 21:28:28)

0

557

appo написал(а):

Если работаете в Аткаме,там это быстрее получится.А в Масн пробуйте инвертировать нужные оси.Только муторно это.Потом всё назад возвращать,проверять и т.д.

И еще один вопрос - иногда бывает необходимость резать маленькую 3д деталь  разным количеством, а в AtrCam-е создать каждий раз разное УП для каждой конкретной случае затруднительно.
Можно создавая УП для одной детали, в mach-e задать матрицу с разным количеством? По логике Mach должен сравится с такой задачей

0

558

appo написал(а):

ssimonyan написал(а):

    А можно зеркально повернуть по X или Y ?

Если работаете в Аткаме,там это быстрее получится.А в Масн пробуйте инвертировать нужные оси.Только муторно это.Потом всё назад возвращать,проверять и т.д.

В окошке масштабирования, по нужной оси, поставить "-1"

0

559

В Арткаме есть удобная фича-копирование-массив траекторий ,работает вполне приемлимо и быстро . В Маче тоже есть встроенный Nesting Wisard для таких случаев ,у меня правда с ним как-то не срослось,поковырял в настройках с часок и бросил....мне не понравилось......

0

560

torngam написал(а):

Вы сами попробуйте в блокноте удалить 700 000 строк)). Займет полдня!

Я тоже так думал, когда удалял около 900 000 строк!  Хорошо, что мне подсказку сделали, и данная процедура по удалению любого количества строк в Блокноте занимает считанные секунды. Загружаете УП в Блокнот, ставите курсор на последнюю удаляемую строчку ( мне показалось так удобнее), затем бегунком поднимаетесь в самое начало УП, и теперь, предварительно нажав Шифт, ставите курсор на первую удаляемую строчку. И усё, все удаляемые строчки ВЫДЕЛЕНЫ! И соответственно - жамкаем "Делете". И все выделенные строки уничтожены.

+3

561

Вопрос к ГУРУ: УП содержит 2000000 линий.... хочу стартовать с линии 1039000, но MACH 3 в графе LINE позволяем вручную ввести только 6 знаков, т.е. свои 1039000 не смогу - только 999999. Где-то в настройках MACH 3  есть ограничения? Про удаление линий в БЛОКНОТЕ я уже почти разобрался при помощи уважаемых форумчан. Спасибо.

0

562

SeregaSSP, по-моему нет никаких настроек. Народ писал, что и на лицензии также, вводится только 6 знаков. Можете попробовать двигать строчки бегунком, который справа. Но у меня так не получилось нормально стартовать со сточки с таким большим номером. Помог только вырез пройденных строк.

0

563

nikson написал(а):

В Арткаме есть удобная фича-копирование-массив траекторий ,работает вполне приемлимо и быстро . В Маче тоже есть встроенный Nesting Wisard для таких случаев ,у меня правда с ним как-то не срослось,поковырял в настройках с часок и бросил....мне не понравилось......

Nesting-ом пользуюсь часто. Очень нужная штука. Правда в нем действительно много глюков.
1.Безопасная высота выставляется такая, какая стоит в данный момент ось Z. Почему? непонятно.(Приходится иногда выставлять ее врукопашную в Cimco)
2.Команда G92 выполняется как-то через-раз (Помогает дублирование этой команды)

0

564

Здравствуйте. Только что настраивал mach3 в первые и столкнулся с вот какой проблемой. Постоянно слетает настройка оси Х. В "портах и пинах оси" Х назначен пин 2, но после одной двух манипуляций цифра меняется на ноль. Почему она слетает и как с этим бороться?

0

565

Карпуха написал(а):

Народ писал, что и на лицензии также, вводится только 6 знаков.

Через Machscreen3 кажется можно увеличить число знаков.http://s9.uploads.ru/t/l0Lco.jpgНе помню где делал.
Поищите в программах для редактирования Масн3 есть где-то.Раньше найду - сообщу.

goodwin78 написал(а):

Почему она слетает и как с этим бороться?

Попробуйте другую версию Масн3.

0

566

.

Отредактировано Роман С (08-02-2014 14:04:34)

0

567

Скачал с оф.сайта скрин голубой ради поиска центра.Но работает не корректно.До краев измеряемой детали не доезжает.Проходит 3мм отскакивает и так во все четыре стороны.Скорость поиска очень маленькая -чувствую в скрине что-то надо прописать но где.Ткните подробно где.

0

568

Посоветуйте решение проблеммы. Настроил автоматическое включение/выключение шпинделя. Всё нормально при старте запускает, завершив выключает. Паузой выключается, стартом включается. проблема в том что при срабатывании ошибки он его выключает, но устранив причину и сбросив ошибку при нажати на старт, станок идёт дальше, а шпиндель уже не включается. что делать ?

0

569

kip211посмотри в G-коде своей УП перед началом стоит код М3 -он включает шпиндель .После остановки и устранения ошибки нужно прописать М3 в ту строку где была остановка или включить в ручную .

0

570

доброе время суток! подскажите пожалуйста что это может быть. при резке в мач3 моторчики останавливаються, и стоят на месте, но в мач3 программа показывает что процесс резки продолжаеться. даже не знаю что это такое может быть.

+1

571

Дімич написал(а):

доброе время суток! подскажите пожалуйста что это может быть. при резке в мач3 моторчики останавливаються, и стоят на месте, но в мач3 программа показывает что процесс резки продолжаеться. даже не знаю что это такое может быть.

Всё что угодно, начните с проверки блока питания драйверов, протестируйте LPT порт если через него работаете проверьте питание платы конроллера или опторазвязки и опишите поподробней что у вас за станок.

0

572

подскажите пож. у меня вот такая опторазвязка.http://s9.uploads.ru/t/OvVwK.jpg

какой сигнал в конфигурации в mach3  нужно включить что вовремя обработки включались релюшки на 16 17 пине

Отредактировано vitlena (11-02-2014 14:10:17)

0

573

попробуйте   настройки\порты и пины\ выходные сигналы  output1,2 поставте галочки енаблед - порт 1 - пин номер 16,17  - актив лов низкий(галочка)
должно заработать

+1

574

kaliya написал(а):

Всё что угодно, начните с проверки блока питания драйверов, протестируйте LPT порт если через него работаете проверьте питание платы конроллера или опторазвязки и опишите поподробней что у вас за станок.

не знаю что это было, но перезагрузил комп и все начало работать нормально.

0

575

Дімич написал(а):

не знаю что это было, но перезагрузил комп и все начало работать нормально.

Производитель мача рекомендует использовать комп только для мача и ни каких лишних программ. И желательно поотключать все не нужные службы
в системе, тогда и сюрпризов будет меньше.

0

576

люди помогите. собрал станок. установил mach3 . знакомый мне его настроил . есть лицензионный файл но куда его закидывать незнаю. подскажите

0

577

caroids написал(а):

люди помогите. собрал станок. установил mach3 . знакомый мне его настроил . есть лицензионный файл но куда его закидывать незнаю. подскажите

обычно это диск C / MACH3 туда и ложите или кладете не знаю как правильно

0

578

Вот в чем проблема...что я уже закидывал туда и безпонту...или стоит найти новую лицензию???

0

579

а если куплю новую лицензию. то придется наверное переустанавливать mach3 и по новой настраивать или можно лицензию закинуть в эту установленную и уже настроеную версию

0

580

caroids написал(а):

и по новой настраивать

можно и по новой я когда пробовал разные мачи я до такой степени натренировался что настройки как из пулемета строчил. а потом люди научили сохранять XML  файл там все настройки твоего мача потом в новый мач кидаеш и станок настроен.

caroids написал(а):

Вот в чем проблема...что я уже закидывал туда и безпонту

что то не так делаеш. там должно быть два файла . ты их неодновремено а по очереди копируй в эту  папку C/MACH3  с заменой.

0

581

пойду пробовать. а если не выйдет придется научится сохранять настройки

0

582

Дімич написал(а):

не знаю что это было, но перезагрузил комп и все начало работать нормально.

Скорее всего - программа, перехватывающая управление LPT портом, например, ArtCAM - он проверяет наличие ключа защиты на LPT.

0

583

после зимнего простоя станка включил загрузил Gкоды с которыми уже работал а визуализация матча показывает совершенно левую картинку, пробовал генерировать другие коды где проходы растра на 50тыш строк а матч все лишь видит пару кружочков, в чем может быть проблема? слетели настройки?

0

584

stapelmoor написал(а):

после зимнего простоя станка включил загрузил Gкоды с которыми уже работал а визуализация матча показывает совершенно левую картинку, пробовал генерировать другие коды где проходы растра на 50тыш строк а матч все лишь видит пару кружочков, в чем может быть проблема? слетели настройки?

Скорее всего слетела заблокированная лицензия после переустановки программы и Mach3 показывает лишь первые 500 строк.

0

585

нет, не похоже, при лицензии помню визуализация показывала нормально а 500строк блокировались, а тут вообще левая картинка несколько тыщ проходов он показывает в виде небольшой кривули. установил на другом компе матч там все ок

проблема решилась переустановкой софта

Отредактировано stapelmoor (14-02-2014 17:11:51)

0

586

Привет всем
Может кто знает
у Mach-а есть wizard , с помощью которого можно уравнивать поверхность материала до начала работы( фрезеровать 1 или 2мм по заданному квадрату ) ?

0

587

подскажите можно ли где-то в настройках указать расстояние отскока от датчиков Home?

0

588

нет нельзя.......

0

589

Записала файл траектории в Арткаме ("Обработка рельефа"), панно 400х550 с большим количеством мелких деталей. Размер файла - 100 мб. Мач грузит его по 15 минут и в результате виснет вмертвую. На компе 1 Гб памяти. Может быть этого мало? Или размер файла ненормальный? Подскажите, что можно предпринять?

0

590

Всю тему с самого начала прочитайте - вопрос обсуждался и не единожды........

0

591

Извините, если спрашиваю простецкую ерунду, но как в Маче поменять координаты станка в милиметры? Сам станок то воспринимает координаты нормально, а вот визуальное отображение на экране, видимо, дюймовое...

0

592

achuser
Выбираешь в МАЧЕ конфигурации и сразу первая строка выбор единиц.

0

593

Там где в конфиге, выбраны миллиметры. Но насколько я понял из описания, то там написано что эти настройки только для координат самого станка, т.е. сам, то он видимо пилит в миллиметрах, а вот отображение на экране ХУZ - идет в других единицах.

0

594

achuser написал(а):

на экране ХУZ - идет в других единицах.

Как вы это определили?

0

595

ДВигаю одну ось, на экране от 0 до 3, к примеру, а фактически поднимается на сантиметров 8.
При этом когда пилишь что-то, то координаты совпадают  в сантиметрах с заданными в модели. В настрйоках конфигурации выставлены ММ.

Еще что интересно, в арткаме постпроцессор мач3 -дюймы используется, все нормально воспринимает Мач. Пробовал как-то мач2-мм, тоже нормально было.

Просто неудобно воспринимать разные координаты на экране и в реальности, по Зет есть проблемы с уводом вниз, поэтому удобнее было бы отслеживать все эти изменения в ММах, не мучаясь переводами :)

Раньше пилил только фанеру, думал кривая она, да и станок может кривоват, но видимо проблема еще в Зет крылась, т.к. решил попробовать 3д, и увидел следующее: область резки небольшая, 5*11 см примерно, так вот после сантиметров 3 по У, инструмент опустился вниз на лишний сантиметр, это было выполнено лишь процентов 40 от УП. А визуально отследил так: муфта не возвращается в исходное положение, а каждый раз винт докручивается на 0.25 оборота примерно.
Думал, может настройки контроллера, например шаг не 1/16, а 1/8, поменял в МАЧе, но вроде теперь слишком мало, попросту не доезжает, значит шаг верный был (контроллер в коробке, раскручивать не хотелось чтобы переключалки смотреть).
Что еще интересного заметил при 3д - когда в модели должна быть ровная дорожка, т.е. Зет стоять на месте, то иногда Зет живет своею жизнью все равно, микроскопические движения по зет, но при этом идет в одну сторону, например опускается, идет во вторую - поднимается, может наводки от общего жгута проводов  с моторами или еще что, может, конечно сгенерирована УП так, с этим предстоит разбираться еще, провода силовые разнес подальше от управляющих, но не помогло. А что интересно, при этом станок "поет", буквально каждый раз издает на тон выше/ниже, до-ре-ми и тд, слушать забавно, поет чистенько, но вот за результат боязно :)

Отредактировано achuser (25-02-2014 15:58:07)

0

596

А настройки двигателей  правильно установлены? Имеется  ввиду функция " Step per". Если там стоят не правильные значения, то точности перемещения не будет. Их нужно считать по формуле.

0

597

Вот степер и проверял. Стояли под 1/16, шаг шпильки 1.25, движки 200 шагов. По Х и У с этими параметрами точно отрабатывают, по Зет вот косяки, поменял в 2 раза шаги, под 1/8, но вроде перебор...

0

598

Есть тема на счёт оси ось Z, может тут продолжить.
А как вариант возможно прокручивание в соединении муфта-двигатель-вал, чтобы убедиться можно нанести метку, линию вдоль оси и погонять. Или просто проверить и подтянуть.  И ещё  попробовать драйвер оси Z поменять местами с драйвером оси Y или оси X.

0

599

местами, если что поменяю, дабы отследить глюк. Прокручиваться ничего не должно, просто идет какой-то стандартный "перешаг". Ну это все еще буду проверять, просчитывать, если всегда одинаков, то можно высчитать погрешность, уже проще будет.

Вот только и хотелось бы для более простого восприятия заставить Мач на экране отображать все в миллиметрах :)

0

600

А еще у меня такой факт, который вылез при практической эксплуатации. Я не использую концевые фрезы  со спиральным отводом стружки диаметром свыше 4мм. При использовании   свыше 4мм удаляемая стружка тянет вниз фрезу и размер по зет уходит т.е. фреза под нагрузкой опускается вниз. Правда у меня хоббийный станочек, так что такое поведение понятно.

0