​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » sd1325 пролема с осью z.


sd1325 пролема с осью z.

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

помогите.кто знает !станок sd1325 ,проблема с осью z ,шпиндель идёт вниз без остановки,перепрошивку делал. В чём может быть дело?

0

2

Скажите подробнее в каких случаях (режимах работы) ось z  уходит вниз. Надо знать более подробно. Может помогу советом.

0

3

при возврате домой.при нажатии на обе кнопки идёт только вниз.почистили пульт и по оси х такие же действия -обе кнопки работают в одну сторону

0

4

rewer999 написал(а):

при возврате домой.при нажатии на обе кнопки идёт только вниз.почистили пульт и по оси х такие же действия -обе кнопки работают в одну сторону

У меня такая ситуация была несколько раз, и каждый раз по разным причинам:

1. На драйверах шаговых двигателей был плохой контакт на сигнальных проводах, которые подходят к драйверу от контроллера. Помогло поджатие винтов на разъёмах.

2. Второй случай был, когда вышел из строя драйвер шагового двигателя. А именно в драйвере сгорело два выходных транзистора IRF540. Если разобрать драйвер их там восемь штук стоит на радиаторе. Помогла замена транзисторов (покупал по 5 гривен за штуку). Это лучше чем менять весь драйвер. У меня стоят драйвера DM860.

Будут вопросы пишите.

0

5

спасибо попробую

0

6

Да ещё обратите внимание на разъёмы, которыми подключён двигатель к драйверу. У меня там был плохой контакт из-за этого выгорали транзисторы. Ну а дальше получалось всё остальное, что описано выше.

Если что пишите.

0

7

Едет только в одну сторону?
Возможно, сигнал DIR  на драйвере не изменяется.
Тестером на сигнальной колодке драйвера замерьте, так это или нет.

Если на колодке меняется - попробуйте перекинуть все на соседний драйвер
(подразумеваю, что у вас коммутационная плата и раздельные драйвера).
Возможно, у драйвера проблема.

0

8

спасибо

0

9

Поддерживаю andyshcher64. Как вариант можно попробовать драйвер оси Y поменять местами с драйвером оси Z или оси X.

0

10

сегодня всё проверил,был обрыв провода,сейчас всё работает ,но при запуске УП на пульте надпись-over Z- limit. подскажите ,что делать

0

11

Станочка такого не видел, как у вас, но давайте рассуждать логически.
Лимит какой у вас?
Программный? Тогда ройте доку, там должно быть, как сбросить эту ошибку.
Аппаратный? Тогда смотрите, как этот сигнал приходит в станок, может быть, пока каретка шла только в одну сторону, датчик сработал.
Или опять провод порвался. (пока прошлый искали). :suspicious:

0

12

rewer999 написал(а):

сегодня всё проверил,был обрыв провода,сейчас всё работает ,но при запуске УП на пульте надпись-over Z- limit. подскажите ,что делать

Как говорит мой отец "Электроника - это наука о контактах".

Проверьте все провода которые идут от концевика  или датчика Z- limit  и до самого контроллера, что бы не было обрывов и был хороший контакт.

Если проверите и всё нормально с проводами и контактами, тогда надо чтобы Вы указали марку контролера и какие датчики или концевики стоят на  Z- limit. Будем думать дальше.

Отредактировано Sergey_bv (06-02-2014 21:54:08)

0

13

спасибо,посмотрю

0

14

Подскажите пожалуйста ! Дело такое ось Z ! В Арткаме прописываю опускание шпинделя на 2 мм а на деле станок на 1мм , И все в таком духе ! Почему он делает  в два раза меньше ?

0

15

проверьте, на сколько станок перемещает ось в ручном режиме например по команде G01 f500 z-2
предварительно подняв ось на безопасное расстояние и обнулив её
если станком управляет мач то скорее всего неправильно выставлена количество импульсов на мм во вкладке управления мотором соответстующей оси

0

16

Артист84 написал(а):

Почему он делает  в два раза меньше ?

Такое только с Z? А на остальных осях как? Для начала надо посмотреть настройки двигателей, верно ли подобран шаг в управляющей программе и на контроллере. А работаете в какой программе Mach3?  Если да, то посмотрите как настроить:

0

17

Mach3 ТОЛЬКО ПО ОСИ z , спасибо  сейчас попробую

0

18

спасибо,но у меня другая программа

0

19

rewer999 написал(а):

сегодня всё проверил,был обрыв провода,сейчас всё работает ,но при запуске УП на пульте надпись-over Z- limit. подскажите ,что делать

Разобрались то? over Z- limit значит по Z не достает. Смотреть высоту безопасности или углубление, что-то уходит в недосягаемость для станка.

0

20

Всем привет подскажите пожалуйста в чем причина ось z плавно опускается вниз в процессе резьбы что делать как это исправить заранее спасибо

0

21

опускается с каждым проходом?
запустите по прямой поверхности  но отключите драйвера икс и игрек
нулить ровно по поверхности
пусть поскачет вверх вниз

с отключенным шпинделем попробуйте

0

22

разобрался.после обрыва провода со станка на комп пошла обратка и в арткаме поменяла высоту безопасности.

0

23

здравствуйте ребята!подскажите пож.. в чем может быт проблема?значит ситуация такая,после работы я отключаю комп и станок ,все выключаю и тут после выключение ос Z по немножко по немножко отпускается вниз на сколько см.раньше таково не было и вдруг появилось привычка ...у кого ниб была ли такая проблема подскажите плиз ...??

0

24

Тут уже много где обсуждалось. Ставьте подтяжку, чтобы держала вес.

0

25

achuser написал(а):

Тут уже много где обсуждалось. Ставьте подтяжку, чтобы держала вес.

перед тем писать конечно же я искал но не нашел ... Это что значит получается из-за веса ?раньше это не было .буквально на днях началось .причина скорей всего в другом.

0

26

Добавлю. Износ.

0

27

maksud написал(а):

здравствуйте ребята!подскажите пож.. в чем может быт проблема?значит ситуация такая,после работы я отключаю комп и станок ,все выключаю и тут после выключение ос Z по немножко по немножко отпускается вниз на сколько см.раньше таково не было и вдруг появилось привычка ...у кого ниб была ли такая проблема подскажите плиз ...??

если проявляется только при выключенном питании на станке- читай при отсутствии режима удержания шаговых моторов-и нмкак не влияет на точность и работу  оси то ничего страшного- просто притерлась ходовая гайка, но это повод просмотреть нет ли люфта в гайке  по оси

0

28

алекс написал(а):

если проявляется только при выключенном питании на станке- читай при отсутствии режима удержания шаговых моторов-и нмкак не влияет на точность и работу  оси то ничего страшного- просто притерлась ходовая гайка, но это повод просмотреть нет ли люфта в гайке  по оси

да это происходит только тогда когда я заканчиваю работу и выключаю  все.ок спасибо за совет!завтра значить буду проверят..

Отредактировано maksud (28-07-2016 17:17:50)

0

29

алекс написал(а):

если проявляется только при выключенном питании на станке- читай при отсутствии режима удержания шаговых моторов-и нмкак не влияет на точность и работу  оси то ничего страшного- просто притерлась ходовая гайка, но это повод просмотреть нет ли люфта в гайке  по оси

здравствуйте!подскажите пож..как можно вылечит шаговика по осью Z?я снял крышку и смотрел что шаговик не силен придерживая нагрузку 4 шпин...тут явно видно как вы говорили  что в шаговике притерлась  гайка или что-то другой,даже швп  вручную прокручивается вверх-вниз.можно ли его вылечит и легко ли?как? подскажите  пож..!?спасибо!

0

30

если ось уползает, поставьте пружину-подтяжку, или иную систему поддержки. Но самое простое для начала пружинку, и посмотреть на изменения, подбирая степень натяжения

0

31

achuser написал(а):

если ось уползает, поставьте пружину-подтяжку, или иную систему поддержки. Но самое простое для начала пружинку, и посмотреть на изменения, подбирая степень натяжения

(пружина) идея хорошая попробую так и делать но это только временно ,в любом случае нужна устранить проблему . шаговый двигатель она вообще разберается ?можно ли ее разобрать и поменять что-то  если что...и нужна ли ее постоянно смазать ..?

0

32

самосползание по зет вниз -это нормальное явление, как минимум во время простоя.

Если ползет во время работы, то не хватает мощности ШД. Либо компенсировть вес шпинделя подтяжкой, либо менять ШД на более мозщный. Но с подтяжками работает множество станков, даже очень приличного уровня, у неокторых вес головы Зет очень приличный, поэтому компенсируют его, т.к. нет смысла ставить очень мощный шд. Шаговик справляется, и таскает голову, но есть инерция, и тут удержать он не в силах уже, делает лишние шаги под действием этой силы.

+1

33

achuser написал(а):

.

спасибо большое за совет!!!у моего станка 4 шпиндель и естественно груз большой ,каждый шпиндель по 3 КВТ большие,спасибо вам большое за совет,сегодня я  с двух края закрепил 2 пружины и результат просто супер не каких проблем, были моменты  что электричество отключили и Z пошла вниз и испортил заготовку .теперь все хорошо.единственно что меня настаивает задуматься ,не будет ли нагрузка на шд и за то и еще хуже ПРОТРЕТСЯ ..?есть еще вопросик.1)нужна ли смазать маслом   внутри шд?2) погода достаточно жарко и за это драйверы очень греются ,это не страшно нужна ли ставит вентилятор ..?спасибо заранее!!!

0

34

maksud
Вам уже советовали,могу только повторить,если у Вас появилась недавно проблема сползания,то смотрите пару ходовой винт-гайка(т.е. то что собственно тягает  шпиндель),если можно выложите фото этого узла,в шаговом двигателе протираться нечему,разбирать его незачем,смазывать тоже,если рука температуру драйверов терпит,то это нормально,но если поставите вентилятор.то хуже не будет.

0

35

если драйвера нормальные, то есть защита от перегрева в них. Но лучше обеспечить охлаждение драйверам и ШД достойное. Либо радиаторы, либо еще и вентиляторы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » sd1325 пролема с осью z.