​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Помогите проблему решить с резкой.


Помогите проблему решить с резкой.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Имею рельеф, который хочу вырезать.
Сперва использую черновую обработку фрезой 6 мм. Припуск ставлю 0.
Затем обвожу рельеф вектором на некоротом расстоянии от рельефа, и по этому вектору делаю УП - чистовая обработка, фреза 1,5 мм.
В результате получаю рельеф который утоплен сильнее, чем при предидущей, черновой обработке (черновая, фреза 6 мм).
Получается ступень, обведена на картинке красным.
Как с этим бороться????
Ещё вопрос:
Установил АртКАМ 2008 на новый комп. Как выбрать постпроцессор по которому программа будет генерить УП? Он у меня лежит в папке postp.

Ответы нужны максимально срочно, иначе день пропадёт, нужно резать сегодня!
Спасибо!

Отредактировано cat157 (07-03-2010 17:21:33)

0

2

Режь 3Д с допуском 1мм, 6мм фрезой, потом без допуска чистовую. Чуть дольше, но без геморроя.
А поспроцессор ищи при сохранении УП, внизу должно быть окно, как сохранить.

0

3

А ещё проще, давай файл, ща прикину УП

0

4

Николаевич написал(а):

А ещё проще, давай файл, ща прикину УП

Спасибо, но подобных рельефов мне нужно резануть 5 штук на одной доске. Поэтому проблему нужно решить раз и навсегда, а не только для конкретного файла!
Что имешь в виду под понятием допуск? Шаг???
По постпроцессору спасибо!!!

Отредактировано cat157 (08-03-2010 00:25:36)

0

5

cat157 написал(а):

Что имешь в виду под понятием допуск? Шаг???

Нет, допуск это не шаг, это зазор который не снимет черновая фреза.

0

6

Николаевич написал(а):

Режь 3Д с допуском 1мм, 6мм фрезой, потом без допуска чистовую

Что за 3D имеется в виду??? У меня (2008) в графе 3D обработка из 6 кнопок под это определение подпадает 3, это:
3D лазерная обработка, 3D доработка, 3D обрезка. Понятно, что ничего из этого для моей резки не подходит. Притом понятие ДОПУСК есть только в 3D доработке.
Может всё же не ДОПУСК а ПРИПУСК???
Если по целиковой деревяхи сдуру запустить сразу чистовую резку (кнопка /Обработка рельефа/), то у меня от такой нагрузки либо станок развалится, либо фреза. Глубина рельефа 7 мм, дерево бук.
Вот если бы сделать 3 прохода по 2,4 мм каждый... Как это настроить???

Почему последний слой черновой обработки, получается выше последнего слоя чистовой, я тоже не могу понять!

0

7

cat157 написал(а):

Почему последний слой черновой обработки, получается выше последнего слоя чистовой, я тоже не могу понять!

Это какой то глюк, так не должно быть.

cat157 написал(а):

Может всё же не ДОПУСК а ПРИПУСК???

Если не ошыбаюсь то Николаевичь и это имел ввиду.

cat157 написал(а):

Что за 3D имеется в виду???

cat157 написал(а):

Вот если бы сделать 3 прохода по 2,4 мм каждый... Как это настроить???

Да, делаеш уп (кнопка /Обработка рельефа/), только редактируеш(если хочеш) даные фрезы ставиш 2.4 мм за проход, вот тебе и будет три прохода, но припуск обязателен,хотя зачем непонятно 6мм должна и 7мм за один проход взять.

Отредактировано zima (08-03-2010 08:35:18)

0

8

А по порядку так.
фото-1
фото-2
фото-3
После того как выберешь фрезу по принцыпу 3 фото, резать можно даже рельс, на глубину до 15мм

0

9

Николаевич
Спасибо, но это понятно, я ж не первый раз к станку подошёл, уже столько перерезано...
Повторюсь, фрезой 6 мм на глубину 7мм, это большая нагрузка на мой станок. У меня не промышленный станок. Нужно хотя бы 2 прохода по 3,5 мм, лучше 3 по 2,4. Добиться этого в /Обработка рельефа/ (все называют это "чистовая обработка") я не могу.
Какую бы глубину за проход я не задавал в /Обработка рельефа/!!!!!! (хоть 0,0001 мм), фреза всегда режет сразу на всю глубину до нулевой плоскости! Попробуйте, и у вас так же будет резать!!! Если же выбирать /Черновая обработка по Z/ то тут действительно резать будет слоями, в зависимости от заданной глубины за проход. Пробовал играть со значениями "Несколько проходов по Z" в /Обработка рельефа/. Но в этом случае фреза либо режет воздух над заготовкой, либо вылезает окно с руганью см. картинки.

Вопрос: Как в /Обработка рельефа/ добиться трёх проходов фрезы по Z, так чтоб последний проход шёл по нулевой плоскости?

0

10

Обозначь последний проход значением -, минус, и всё сработает.
У тебя материал выбран, от нуля вниз, значит следущуя величина отрицательная. Пробуй.
Я через это проходил так-же.
На табличке он об этом тебе и говорит.

0

11

cat157 написал(а):

Попробуйте, и у вас так же будет резать!!!

Ну как же можно так категоричьно заявлять? В твойом случяе ставиш галку несколько проходов по z, высоту первого прохода ставиш -2.34, высоту последнего ставиш минус 7, в редактировке фрезы ставиш глубину за проход гдето тоже 2.34. Жмякаеш окей и будет тебе праздник. Проверел сам всьо работает как я изложыл. Пробуй.

0

12

О, вот и ответ быстрее пришол чем я писал.

0

13

zima написал(а):

Жмякаеш окей и будет тебе праздник

[ХА_ХА   8 МАРТА!!!!!

0

14

А компас нельзя применить для 3д моделирования вместо арткама? Арткам он как то болше с художественным уклоном а не чертёжным.

0

15

Чукча написал(а):

А компас нельзя применить для 3д моделирования вместо арткама? Арткам он как то болше с художественным уклоном а не чертёжным.

Можно и в КОМПАСЕ, чертежи сохраняеш в DXF, открываеш Арткамом и режеш, а вот рельеф я ещё не пробовал из КОМПАСА в Арткам перегнать.

0

16

evgenyD написал(а):

Можно и в КОМПАСЕ, чертежи сохраняеш в DXF, открываеш Арткамом и режеш, а вот рельеф я ещё не пробовал из КОМПАСА в Арткам перегнать.

Но в компасе 3д модель можно сделать во вкладке деталь. А эти файлы не сохраняются в DXF.

0

17

Чукча написал(а):

Но в компасе 3д модель можно сделать во вкладке деталь. А эти файлы не сохраняются в DXF.

Деталь сохраняеш в stl и открываеш Арткамом через импорт 3D модели. У меня все работает. Компас v- 14 , АртКам 2008.

+1

18

Чукча написал(а):

Но в компасе 3д модель можно сделать во вкладке деталь. А эти файлы не сохраняются в DXF

формат DXF только для вектора. При создании модели в Компасе попробуй нажать Файл-Экспорт и сохранить в нужном формате STL.
как вариант можно попробовать воспользоваться другим редактором для сохранения в stl

0

19

Ответ уже давно не актуальный, но мне кажется, у него в  настройке инструмента стояла большая величина по Z.
http://s3.uploads.ru/t/c9zq6.jpg
Нужно было поставить столько, сколько считаешь максимальной глубиной для этого инструмента за проход.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Помогите проблему решить с резкой.