​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ШВП или реечная передача???


ШВП или реечная передача???

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем здравствуйте. Собираюсь взять деревообрабатывающий станок и вот встал вопрос: какую передачу на него ставить? Техник утверждает, что лучше реечную - повысится скорость обработки материала, рейка проще в обращении и ремонт подешевле. НО где-то нашел инфу, что все совсем наоборот, и ШВП гораздо проще в пользовании и дешевле чем рейка. Подскажите, плиз!!!

0

2

На эту тему баталии были на другом форуме.
По логике: рейка быстрее,но швп точнее.Чтобы дать скорость швп - надо увеличивать шаг резьбы(шаговик не разогнать).ШВП с большим шагом стоят много денег.Так что берите на рейках и не мучайтесь.Для деревообработки точности хватит.
Вопрос цены:ШВП(особенно высокоточные) дорогие.И даже на дорогостоящем европейском оборудовании ставят рейку по самой длинной координате(а некоторые не гнушаются и по X и по Y ставить).Это станки из ценового диапазона 60-80 тысяч евро.Раньше были на ШВП(с вращающейся гайкой),теперь производители отказались от этих решений в пользу косозубых реек.На китайцах рейки прямозубые.Повторюсь:для столярки точности хватает.А скорость для столярки - фактор важный.Я фанат QuickCNC.Станки на рейках.Работают без претензий.Не первый год.Проблем нет.
Если не будете душимы жабой и купите такой санок - не пожалеете.Для столярки - самое то. :cool:

0

3

Швп не может быть дешевле рейки, все Вам правильно описал техник. Просто швп лидирует в точности! С рейкой скорости больше. Все зависит от Ваших нужд.

0

4

СерёгаЧПУшник написал(а):

Я фанат QuickCNC.

СерёгаЧПУшник написал(а):

теперь производители отказались от этих решений в пользу косозубых реек.На китайцах рейки прямозубые.

На QuickCNC какая рейка стоит? Косозубая?

0

5

Прямозубая стоит.Косозубые на европейцах попадаются чаще.

Отредактировано СерёгаЧПУшник (17-12-2011 11:16:32)

0

6

Как лучше поставить напрямую или через редуктор. Редуктор соображать слишком хлопотно получается, если у кого на станке прямой привод поделитесь пожалуйста мнением о работе такого принципа передачи. Спасибо

Отредактировано Kadyr (07-10-2012 00:58:32)

0

7

СерёгаЧПУшник написал(а):

.Так что берите на рейках и не мучайтесь.Для деревообработки точности хватит.

Купила недавно мама кухню производства Белоцерковской мебельной фабрики, ну а мне, как порядочному сыну, довелось ее собирать. Тому, кто нарезал деревяхи, сверлил, кромку клеил,  с огромным удовольствием отбил бы руки. Самое интересное - габариты всех деталей в норме, базы хорошие, а вот посадочные для стыковки через такую маму сделаны....!!! Все собрал, но в собранном виде деревяхи выглядели более чем плачевно,  - настолько все криво-косо посверленное... Матов в адрес чудо-мастеров  было излито, думаю вы представляете... Мораль сей басни такова, что те мастера тоже считали, что точности их оборудования для деревообработки достаточно. десятка туда, две сюда. НО!!! в итоге набегают миллиметры.. В жизни больше не куплю что-либо сделанное в Белой Церкви и других по возможности буду отговаривать с пеной у рта. Понятно, что фирм там много, но в лице потребителя все они входят в одно название: Белая церковь, и в моем восприятии это ассоциируется со словом "Шаромыги". Отныне всему, что там сделано в моем доме табу. Вот такая история в лице всего лишь одного покупателя. А сколько таких было и будет?
Yorkmanail.ru, если есть возможность отвалить денег за ШВП, то даже не думайте. Репутацию купить невозможно, а теряется, как целка - один раз и навсегда. Есть ли смысл вкидывать бабки в оборудование, которое будет крушить вашу репутацию?

Отредактировано alexandr_st (07-10-2012 07:39:33)

0

8

Kadyr написал(а):

напрямую или через редуктор

У ШД подшипничек слабенький несчитан на большие радиальные нагрузки. На сайте Мехмате найдете много про реечные передачи.
Какую точность и скорость хотите получить? И габариты обрабатываемой детали какие?

Отредактировано valb (07-10-2012 08:17:40)

0

9

valb написал(а):

У ШД подшипничек слабенький несчитан на большие радиальные нагрузки. На сайте Мехмате найдете много про реечные передачи.
Какую точность и скорость хотите получить? И габариты обрабатываемой детали какие?

Отредактировано valb (Сегодня 08:17:40)

Обрабатываемые детали, это резьба для кроватей, тахт. Станок планирую 2.25х1.35. Не думаю что нужна классная точность, в пределах 3-4 десяток, скорость большая тоже не требуется 15 м/мин., думаю хватит.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ШВП или реечная передача???