​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен примерно такой станочек


Нужен примерно такой станочек

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Опять у меня новый бзик. Руки чешутся.  Новую конструкцию сделать. Здесь много практиков меня поймут.

Советы дельные дадут. В общем примерно такое тех. задание.

1. Заготовка неограниченой длины
2. Ноль Z получаешь быстро, без танцев с бубном. В общем установил заготовку и поулчил точный нуль
3. Также при смене режущей фрезы любой длины.
4. Станочек должен не занимать много места в мастерской.
5. Жесткость безграничная.
6. Также обрабатывать тонкие заготовки, фанеру например 3 мм и при этом даже при резе не было всяких вспучиваний и т.д. Без вакуумного стола.
7. Скоростные характеристики по максимуму.
8. Жертвеный столик, ну его нафиг. 

Ну вот мои скромные требования к нему. Что еще вспомню допишу.

Отредактировано Ermak123 (26-07-2011 16:41:47)

0

2

Ermak123 написал(а):

Опять у меня новый бзик. Руки чешутся.  Новую конструкцию сделать. Здесь много практиков меня поймут.
            Советы дельные дадут. В общем примерно такое тех. задание.
            1. Заготовка неограниченой длины2. Ноль Z получаешь быстро, без танцев с бубном. В общем установил заготовку и поулчил точный нуль3. Также при смене режущей фрезы любой длины.4. Станочек должен не занимать много места в мастерской.5. Жесткость безграничная.6. Также обрабатывать тонкие заготовки, фанеру например 3 мм и при этом даже при резе не было всяких вспучиваний и т.д. Без вакуумного стола.7. Скоростные характеристики по максимуму.8. Жертвеный столик, ну его нафиг. 
            Ну вот мои скромные требования к нему. Что еще вспомню допишу.
            Отредактировано Ermak123 (Сегодня 16:41:47)

Если честно то сдесь собрано несколько станков в одну кучу
Заготовка неограниченой длинны, просто жертвенный стол не должен быть ограничен деталями конструкции (можно на стол длинной 500мм ставить заготовку 3м длинной) не создавай элеменов мешающих установки, если двигатель по середине то ниже стола, хоть десяти метровую заготовку стоавь, но больше чем поле отработки станок не сделает (двигай заготовку).
С нулем заготовки датчики, я считаю сдесь как в фотоаппаратах, точность позиционируеться как квадрат цены, в два раза точнее в четыре раза дороже.
4. Станочек должен не занимать много места в мастерской,так большойстанок нужен или маленький?
5 тут вообще сложно, елси идти по этому пути станок должет весить 5-10 тонн, с заниманием немного места не стыкуеться.
6. Также обрабатывать тонкие заготовки, фанеру например 3 мм и при этом даже при резе не было всяких вспучиваний и т.д. Без вакуумного стола. Если фанеру прикрутить шурупами к столу через каждые 10 см она ляжет плотно, другой вариант вакуумный стол, что еще придумать не знаю.
7. Скоростные характеристики по максимуму . Тоже, чем дороже тем быстрее, в определенных случаях имеет смысл передти с шаговых двигателейна серво, но это немного дороже, и нужно разбираться в другой технологии.
8. Жертвеный столик, ну его нафиг.  ода из главных детапей станка, нельзя относиться с пренебрежением, я свой сколотил из дерева, имею соответствующую жесткость, и занимаюсь соответствующей обработкой (дерево, 0.3мм за проход) если занимать сясерьезнымии нагрузками, соответственно нужно считать нагрузки на стол, есть формулы...

0

3

4. Станочек должен не занимать много места в мастерской,так большойстанок нужен или маленький?

Сам станок небольшой, а заготовки большого поля.

Прикручивание фанеры, также нежелательно. Портить внешний вид.

Отредактировано Ermak123 (27-07-2011 07:36:39)

0

4

Если не военная тайна, задачи для подобного станка какие будут ставиться?
Если  это раскрой, сверловка, то все описание выше больше подходит под манипулятор (промышленный робот), на нем конечно наверное можно и 3d делать, только как сформировать код я даже не представляю.

0

5

Навскидку набросал, принцип думаю будет ясен
https://lh3.googleusercontent.com/-e8LtzuX_hQQ/Ti-uRi3Nk-I/AAAAAAAAA28/BkxSSfm3Urw/s640/stanok-v1.jpg

Преимущества: компактный. То что на схеме имеет размер рамы 500х1000мм, можно сделать уже
Достаточно жесткий. Точнее жесткость его будет определяться жесткостью станины. притяни его к бетонному полу - жесткость будет равна жесткости железобетона.
Листовой материал не нуждается в прижиме.
Фрезу можно калибровать не по заготовке, а по уровню верхних роликов, т.е. ролики поднимаются на какой-то уровень, к ним жестко прикручен датчик, он толкает фрезу.
Чтобы длинную заготовку не изгибало нужно еще пару впомогательных роликов разнести на двух козлах по сторонам от станка, там же установить направляяющие, чтобы заготовка не уходила в сторону.
В любом случае выполняются все требования тописктартера, включая отстутствие жертвенно-вакуумного стола. Универсалность под вопросом, но это никто не требовал?

Отредактировано Melkiades (27-07-2011 10:58:38)

0

6

Melkiades написал(а):

Навскидку набросал, принцип думаю будет ясен

За основу станка по этому принципу можно взять рейсмус настольный (если устроит ширина заготовки 300-400 мм),выбросить вал с ножами -в этом месте будет двигаться шпиндель с фрезой. .Готовая протяжка детали,только переделать привод -поставить шаговики на подачу.

0

7

После станка ЧПУ рейсмус самая важная машина в мастерской, не жалко?
Тем более что экономия только на раме и роликах, это проще сделать заново, под свои задачи

0

8

Melkiades написал(а):

После станка ЧПУ рейсмус самая важная машина в мастерской, не жалко?

У меня стоит рейсмус старый Макита шириной 400 мм без дела ,работаем на новом.

0

9

Давай зашлю кого-нибудь из друзей, заберу? Мне как раз рейсмуса сильно не хватает! А новый купить жаба давит...
Тел в личку, я придумаю как его забрать из краснодара

0

10

Melkiades

Вы случайно, не экстрасенс? Почти 100%.

Теперь более детальней. Ролики должны быть максимально приближены друг к другу, дабы изгиб был имнимальным.
Поэтому прикинул, верхние должны быть стальными, небольшого диаметра. Нижние ведущие, на входе и выхде. В идеале тоже сталь, с нарезкой вдоль оси, дабы толкать заготовку.

Поэтому ось Z должна быть с нестандарной подачей. Шпиндель тоже, более минимального диаметра, чтобы проходил между верхними роликами.
Осталось более детальней продумать механизмы осей.

Отредактировано Ermak123 (27-07-2011 17:15:56)

0

11

Ermak123 написал(а):

Поэтому прикинул, верхние должны быть стальными, небольшого диаметра. Нижние ведущие, на входе и выхде. В идеале тоже сталь, с нарезкой вдоль оси, дабы толкать заготовку.

В таком случае на фрезеруемой заготовке по краям с двух сторон должна оставаться не обрабатываемая зона-ноль детали будет считаться от верха детали.

0

12

Танец с бубнами у вас господа начался :) Carvewricht - у меня такой, че велосипед изобретать? погуглите и готовый купите :)

Отредактировано Energizer (27-07-2011 18:33:49)

0

13

Carvewricht - у меня такой, че велосипед изобретать? погуглите и готовый купите

Прежде чем покупать, хотелось бы видео работы глянуть и железки которые внутри. А то что то хлипкий какой то на вид.

0

14

Energizer написал(а):

погуглите и готовый купите

:cool:
Еще:    http://woodcarver.narod.ru/comp.htm

0

15

Благодарю конечно. Но там картинки микроскопические и мутные, ничего толком не расмотреть.

0

16

Чертежей конечно не нагуглите, а сама идея работоспособна. Программное обеспечение даже менять не нужно. "О" новый поставили на заготовке и "поехали".

0

17

Да в общем то я представляю.  У Carvewricht  вроде наждачка вообще ходит под заготовкой. Видел такой плотер А0.
А второй примерно как я думаю. Толлько цепи и элекромагнит не нравится.

0

18

Ermak123 написал(а):

Да в общем то я представляю.  У Carvewricht  вроде наждачка вообще ходит под заготовкой. Видел такой плотер А0.
А второй примерно как я думаю. Толлько цепи и элекромагнит не нравится.

Думаю лучше будет если вместо цепи или роликов ремни поставить

0

19

Думаю лучше будет если вместо цепи или роликов ремни поставить

Тоже так думаю. Хотел тросик, но говорят он тянется. Точность потеряется.

Тоже думал про гибкий вал как у Carvewricht, но хорошо что  предупредил что он грется будет.

Отредактировано Ermak123 (27-07-2011 19:59:54)

0

20

Ermak123 написал(а):

Теперь более детальней. Ролики должны быть максимально приближены друг к другу, дабы изгиб был имнимальным.
Поэтому прикинул, верхние должны быть стальными, небольшого диаметра. Нижние ведущие, на входе и выхде. В идеале тоже сталь, с нарезкой вдоль оси, дабы толкать заготовку.

Поэтому ось Z должна быть с нестандарной подачей. Шпиндель тоже, более минимального диаметра, чтобы проходил между верхними роликами.
Осталось более детальней продумать механизмы осей.

Я навскидку рисовал, беря размеры "от балды"
По роликам поддерживаю абсолютно. Плюс нужно некие направляющие на верхние ролики, этакую каретку, чтобы поднимались и опускались ровно.
Ось Z стандартная. Портал неподвижный - стяните его на угол, и делайте вынос шпинделя от портала на сколько угодно. С компактностью перебарщивать не нужно, если ширина поля метр, то длина не меннее 200мм, хотя бы для того чтобы каретка с верхними роликами не клинила. Заодно портал будет куда закрепить - нагрузки на нем будут.
Привод зубчатыми ремнями, конечно же.

0

21

Думаю примерно так, нижние ролики оба ведущие. Чтобы с обоих сторон заготовку могли перемещать. Верхняя и нижняя часть с роликами разъёмная, подтягиваем гайками.
Над Z нужно подумать, хочу чтобы быстро нуль Z можно было установить, под любую длину фрезы. А само перемещение оси Z небольшое, думаю 50 мм достаточно.
Y на роликах. Еще нужно продумать стружкосборник и как удалять прорезные элементы с заготовки.

Нашел пару роликом со старой стиралки, длина рабочей части где то 280 мм. диаметр валов 16 мм. Вроде как раз самое то. Резина белая относительно мягкая.
Верхние ролики с трубы нержавейки, диаметр где то 25 мм, толщина  стенки где то 3 мм. Вроде надежно. Боковые ограничительные нужно подумать от перекоса. Хотя в принципе можно их вынести за предела станка, на ролики поддерживающие длинную заготовку. Правда тогда короткая заготовка не айс.

0

22

Ermak123 написал(а):

Над Z нужно подумать, хочу чтобы быстро нуль Z можно было установить, под любую длину фрезы.

Я бы сделал примерно так:
https://lh3.googleusercontent.com/-HrWZzroMM6k/TjD_Q9JrymI/AAAAAAAAA3Q/0rEI05bTs_c/s640/stanok-v1-1.jpg
Плита справа часть рамки с верхними роликами. Отвел фрезу в заданное место, вставил фрезу не зажимая цангу, подставил снизу щуп, на него установил фрезу, и затянул. Щуп убрал.
Поскольку верхний ролик точно определяет верх листа заготовки, расстояние между щупом и верхом заготовки можно вычислить очень точно.
Думаю замена фрезы с калибровкой не займет больше минуты

0

23

Когда-то скачивал с сайта CarveWright доки,там попалась пдф-ка "parts_list_manual". В ней хорошо видна эта машинка подетально и в сборе.Хорошо видна и понятна конструкция. Если на сайте сейчас этого нет-могу выложить.

0

24

АlexSPB на форуме CNCZONE.RU открыл сегодня тему по такому же станку
http://www.cnczone.ru/forums/index.php? … topic=2259

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен примерно такой станочек