​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Обработка камня и всё что с этим связано


Обработка камня и всё что с этим связано

Сообщений 1 страница 77 из 77

1

На нашем форуме появляется всё больше людей занимающихся камнеобработкой.Считаю что эта тема будет полезна для общения и обмена опытом по данному вопросу.

+1

2

Да,безусловно эта тема будет полезна многим . Обработка камня значительно отличается от обработки древесины, пластика и других мягких материалов. Здесь другие режимы резания, другие фрезы, да и необходимо охлаждение режущего инструмента. Тема нужная и полезная.  Для обработки мягких камней можно не применять воду для охлаждения фрез и этим многие из наших форумчан, имеющие станки неприспособленные для этого, могут обрабатывать эти камни на своих станках. Для этих целей подойдут обычные твёрдосплавные фрезы. Правда скорость обработки при этом будет ниже, а качество обрабатываемой поверхности хуже.

.ADmin

Наверное тему из Готовых работ  "обработка натурального камня" есть смысл перенести сюда?

Отредактировано Вячеслав А (24-02-2013 23:15:06)

0

3

Думаю, что эту часть форума можно разбить на несколько частей.

Добыча камня в карьерах, обработка блоков в цехах на этом форуме скорее всего будет не интересна, а вот дальнейшее использование и обработка камня могут быть разделены на следующие темы:
Ручная обработка камня(скарпели, молотки, резцы, граверы...)
Ручная обработка с использованием электрического и пневматического инструмента
Обработка камня на фрезерных, токарных станках, обрабатывающих центрах...
Гравировка камня с помощью гравировальных автоматов
Ювелирная обработка камня (на форуме есть ювелиры, им и карты в руки)
Прикладное, интерьерное использование "дикого" необработанного, но красивого по внешнему виду камня (цоколи, заборы, дорожки, облицовка...)
Где можно купить станки и инструмент для обработки камня.

Этот список , я думаю, удлинится, скорее всего я учёл не все аспекты этой темы, и форумчане, занимающиеся обработкой камня, его пополнят, хотя и у тех, кто этим не занимался может возникнуть много вопросов, поэтому может быть стоит добавить ещё один пункт: "С чего начать".

В ручных работах выставлять фото готовых изделий, т.к. довольно часто ручные работы способствуют созданию моделей для станков ЧПУ.

Отредактировано Вячеслав А (25-02-2013 09:00:22)

0

4

Полностью поддерживаю эту идею!

0

5

Вячеслав А написал(а):

Думаю, что эту часть форума можно разбить на несколько частей.

Давайте выберем ключевые темы на Ваш взгляд (но связанные с станочной или ЧПУ обработкой они должны быть)

0

6

Обработка камня на фрезерных станках с ЧПУ

0

7

Stas-Ka
Давайте выберем ключевые темы на Ваш взгляд (но связанные с станочной или ЧПУ обработкой они должны быть).

Не считаю себя крутым специалистом в обработке камня, хотя опыта в этом более четверти века, из которых обработка камня на гравировальных станках 9 лет, а на фрезерном станке ЧПУ только три года, но длительный опыт в ручной обработке помогает значительно. Темы, которые здесь надо оставить надо выбирать вместе, а если ограничивать предложенный выше список нужно было бы оставить следующие позиции:
1.Обработка камня на фрезерных, токарных станках, обрабатывающих центрах ЧПУ.
2. Гравировка камня на гравировальных ударных, лазерных и фрезерных станках ЧПУ.
3 Готовые работы

Причём в третий пункт включить и ручные работы, как в обработке древесины, тем более, что во многих случаях требуется дополнительная ручная обработка после станочной.
Вопросы по приобретению оборудования и инструмента для обработки камня можно решать в общей для форума теме по покупке всего необходимого для наших работ.
Другие стоящие работы с камнем не связанные с обработкой на ЧПУ можно показывать в теме " Просто красивая работа"

0

8

Вячеслав А написал(а):

Stas-Ka
Давайте выберем ключевые темы на Ваш взгляд (но связанные с станочной или ЧПУ обработкой они должны быть).
Не считаю себя крутым специалистом в обработке камня, хотя опыта в этом более четверти века, из которых обработка камня на гравировальных станках 9 лет, а на фрезерном станке ЧПУ только три года, но длительный опыт в ручной обработке помогает значительно. Темы, которые здесь надо оставить надо выбирать вместе, а если ограничивать предложенный выше список нужно было бы оставить следующие позиции:
1.Обработка камня на фрезерных, токарных станках, обрабатывающих центрах ЧПУ.
2. Гравировка камня на гравировальных ударных, лазерных и фрезерных станках ЧПУ.
3 Готовые работы
Причём в третий пункт включить и ручные работы, как в обработке древесины, тем более, что во многих случаях требуется дополнительная ручная обработка после станочной.
Вопросы по приобретению оборудования и инструмента для обработки камня можно решать в общей для форума теме по покупке всего необходимого для наших работ.
Другие стоящие работы с камнем не связанные с обработкой на ЧПУ можно показывать в теме " Просто красивая работа"

Ок!Спасибо.Так и поступим.

0

9

Обработка камня в мире с каждым годом набирает обороты. Добыча камня за последнее десятилетие выросла на 60 процентов  и продолжает расти.Его используют при прокладке автомобильных дорог и железнодорожных путей, в строительстве и интерьере. Ландшафтный дизайн, скульптура, камины, фонтаны, мебель и многое другое, сделанное из натурального камня всё больше и больше входит в нашу жизнь. Популярности натурального камня способствует его долговечность , санитарно-гигиенические свойства, огромная цветовая гамма добываемого камня, способная удовлетворить запросы самого капризного потребителя. На изделия из камня спрос растёт с каждым годом и этим надо воспользоваться.
  Что из камня делать, как его обрабатывать и где его взять - это самое первое, с чем приходиться сталкиваться тем, кто с камнем не работал. Здесь есть свои сложности и трудно сделать  первый шаг.
   Вот одно из применений камня  для отделки стен.

http://i081.radikal.ru/1302/10/7c5e40fa3ea8.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1302/88/8d681b6c5c51.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1302/31/b738cfa03692.jpg

http://s018.radikal.ru/i507/1302/ec/e23a735439ca.jpg

+1

10

Кто нибудь сталкивался с Полистоун (Polystone)-искуственный камень ? Интерссует режим резанья

0

11

Подскажите пожалуйста   инструмент и режим резания  (змеевик)

0

12

Кто то работал с EasyStone? Нужна информация (лекарство) для етой САМ системой?

Заранее спасибо

Для таких вопросов существует специальный раздел по КАМ программам

Отредактировано kartinka (14-03-2013 10:56:33)

0

13

MRMS
Подскажите пожалуйста   инструмент и режим резания  (змеевик)

Змеевик ( серпентевит ) камень из семейства известняков добывают на Урале. Он немного твёрже уральских мраморов (коелги, уфалея, полевского...) и я его обрабатываю как и эти мраморы, только скорость обработки снижаю в два раза . Черновая обработка торцевой фрезой Ф6 глубина 1 мм, шаг 2 мм , скорость 20 мм/сек. Чистовая коническая фреза Ф6 мм, шаг 0,1 - 0.3 в зависимости от требований к поверхности, скорость 20-30 мм/сек. Фрезы твёрдосплавные. Если у Вас есть алмазные фрезы, скорость можно увеличить. При черновой обработке желательно применять наклонное врезание.

0

14

peka
Кто нибудь сталкивался с Полистоун (Polystone)-искуственный камень ? Интерссует режим резанья

Существует несколько видов искусственного камня изготавливаемого по разным технологиям.
Если искусственный камень изготовлен на основе кальцита (основного составляющего звена мраморов) то этот камень хорошо обрабатывается твёрдосплавным инструментом даже без охлаждения, хотя его использовать желательно для увеличения срока службы инструмента и улучшения качества обрабатываемой поверхности.
Искусственный камень на основе кварцита (кварцевого  песка)  немного твёрже и обрабатывать его твёрдосплавным и алмазным инструментом надо с охлаждением.
Искусственные граниты обрабатываются алмазным спечённым или поликристаллическим инструментом с обязательным охлаждением.

+2

15

Вячеслав А
спасибо за ответ

Все благодарности ставим в виде + или в личку

Отредактировано kartinka (25-03-2013 23:20:00)

0

16

Здравствуйте уважаемые камнерезы! Хочу попробовать порезать камень, но т.к я из ювелирной отрасли интересно обрабатывать полудрагоценные камни а у них высокая твердость. Кто-нибудь  резал твердые камни? Какой инструмент подачи. Подскажите кто сможет. Сам на чпу резал только модельный воск тут и скорости другие и инструмент соответственно.

Посмотрите в разделе ювелирка, там некоторые мои станки по обработке полудрагов, и поделочных камней.

Отредактировано kartinka (19-07-2013 15:56:31)

0

17

А какой камень резать будеш. Ведь Уральский это одно Украинский другое. Обработка алмаза третье.  Одно общее для этих камней все можно обработать алмазами.

0

18

waxmaster, полудрагоценные камни по твёрдости не превосходят обычные граниты, которые обрабатываются спечёнными алмазными фрезами и поликристаллом.
Дело в том, что для этого инструмента практически невозможно найти режимы резания для разных пород камня, поэтому до всего приходится доходить опытным путём.
Начинайте с небольшой глубины обработки, малого шага и скорости и в зависимости от того, как ведёт себя станок и какова чистота обработки, постепенно увеличивайте эти параметры для уменьшения времени обработки изделия, конечно не в ущерб качеству.
Заведите обязательно блокнот с результатами режимов, иначе  не сможете вспомнить, как обрабатывали какую-то деталюшку неделю назад.

+1

19

Вячеслав А написал(а):

waxmaster, полудрагоценные камни по твёрдости не превосходят обычные граниты, которые обрабатываются спечёнными алмазными фрезами и поликристаллом.
Дело в том, что для этого инструмента практически невозможно найти режимы резания для разных пород камня, поэтому до всего приходится доходить опытным путём.
Начинайте с небольшой глубины обработки, малого шага и скорости и в зависимости от того, как ведёт себя станок и какова чистота обработки, постепенно увеличивайте эти параметры для уменьшения времени обработки изделия, конечно не в ущерб качеству.
Заведите обязательно блокнот с результатами режимов, иначе  не сможете вспомнить, как обрабатывали какую-то деталюшку неделю назад.

Спасибо большое! Подскажите какой самый тонкий инструмент бывает для фрезеровки камня, для воска я использую фрезу 10 градусов с шариком на конце  диаметр 0.1мм.

0

20

Для мягких камней для чистовой обработки применяют твёрдосплавные фрезы с углом 15-30 градусов ( с меньшим углом фрезы долго не стоят и их применяют только для очень мелких работ и с очень маленьким шагом). Для твёрдых камней обычно для чистовой обработки применяют поликристаллические фрезы с углом 45-110 градусов. Для черновой чаше применяются спеченные торцевые фрезы, хотя для мягких камней можно использовать и напылённые.

0

21

Спасибо! с камнем намного сложней чем с воском((, надо пробовать.

0

22

Интересует возможность получения рельефа на Яшме. Поиски по интернету оставили впечатление, что у чпушников материал не очень популярен. Может есть у кого опыт работы ?

0

23

kip211 написал(а):

Интересует возможность получения рельефа на Яшме. Поиски по интернету оставили впечатление, что у чпушников материал не очень популярен. Может есть у кого опыт работы ?

Есть опыт фрезерования оникса(Пакистан)...Тут скорее всего проблема не в популярности яшмы,а в том, что кто с чем работаем, тот то и фрезерует...На Украине яшмы нет,потому и опыта нет...Фрезеруем песчаник,гранит и мрамор(привозной)...Яшму как и любой камень надо попробовать,мне кажется принципиальной разницы нет,отличие наверно только в инструменте и скоростях фрезерования...

0

24

Добрый день уважаемые форумчане,интересует такой вопрос. При обработке камня гранита Аврора(обрезка по контуру на всю глубину,или просто при фрезеровании на всю глубину) ,на станке ЧПУ роутербитом D21 мм ,всегда в конце обламываются и откалываются кусочки... допустим при работе с габбродиабазом всё отлично.... может в конце когда остаётся прорезать пару мм,нужно уменьшать скорость подачи??

0

25

Lakers написал(а):

Добрый день уважаемые форумчане,интересует такой вопрос. При обработке камня гранита Аврора(обрезка по контуру на всю глубину,или просто при фрезеровании на всю глубину) ,на станке ЧПУ роутербитом D21 мм ,всегда в конце обламываются и откалываются кусочки... допустим при работе с габбродиабазом всё отлично.... может в конце когда остаётся прорезать пару мм,нужно уменьшать скорость подачи??

Может стоит обратить внимание на высоту режущей поверхности...Если не хватает алмаза или высоты режущей фрезы камень нагревается...и крошится...У каждого камня своя температура для скрашивания....

0

26

Камни разные по плотности.  На сколы очень сильно влияет вибрация. Ту вибрацию которой надо что бы сколоть  гранит, габро диабаз проглотит легко. Лечиться скорость подачи на выходе, обороты при обработке, крепление детали, жесткость станка, биение фрезы. Ну за воду и режущую кромку можно и не напоминать.

0

27

А станок для обработки камня можно использовать тот же что и для обработки дерева, но только с другими режимами обработки, или другой?

0

28

Для обработки камня обязательно нужен подвод СОЖ. Если Вы сможете слегка модернизировать станок, защитить его важные узлы от влаги, то обрабатывать камень на нём можно.
Хотя сейчас итальянцы начали выпускать инструмент (китайцы тоже пытаются) для обработки камня без воды, но он дороговат, на граните долго не стоит, на мраморе ещё более-менее, да и режимы обработки при этом довольно щадящие. При работе с водой скорость обработки значительно выше, чистота обрабатываемой поверхности лучше, инструмент служит дольше.

Отредактировано Вячеслав А (09-12-2013 22:45:26)

0

29

Доброго времени суток уважаемым форумчанам.
Искал на форуме тему про пылеудаление, не нашел, думаю здесь будет уместно задать такой вопрос.
Начал осваивать свой станок и соотв.программы, столкнулся с проблемой пылеудаления.
Работаю в основном по дереву и гипсу.  С деревом проблем особых нет, справляется обычная "улитка", но вот с гипсом - просто беда.
Особенно вначале, когда фреза входит в заготовку - такой фонтан пыли, что хоть убегай.
Кто как борется с пылью?
Если вопрос не по теме - прошу ткнуть в соотв.тему.
Заранее благодарен за ответы.

Читаем и изучаем правила. Модератор.

Отредактировано kartinka (05-05-2015 19:47:45)

0

30

Резал натуральный гранит для инкрустации, фрезы использовал алмазные от гравмана. Диаметр фрезы 8 мм, шаг - 35% от диаметра, глубина 5 мм. Поверхность была с шагренью, поэтому на сколы не обращал внимания, но так (визуально) сколы были где то до 1 мм. СОЖ использовать обязательно... Кстати, нагрузка на фрезу (в видео 30-я секунда, когда идёт первое прорезание материала) примерно 3-3,5 кг.

Отредактировано mcmega (19-05-2015 16:02:09)

0

31

Здравствуйте, возникла проблема, получили заказ на ступени из гранита, но все радиусные, да и кажется не очень правильные, элипсовидные, сняли с бетона лекала, но оцифровать трудновато, как вы это делаете, подскажите пожалуйста. резать нужно диском не фрезой поэтому хотябы примерный радиус высчитать нужно, длина ступени где то 2300мм.

0

32

kamnetes написал(а):

Здравствуйте, возникла проблема, получили заказ на ступени из гранита, но все радиусные, да и кажется не очень правильные, элипсовидные, сняли с бетона лекала, но оцифровать трудновато, как вы это делаете, подскажите пожалуйста. резать нужно диском не фрезой поэтому хотябы примерный радиус высчитать нужно, длина ступени где то 2300мм.

Оцифровать можно через фото.Сам недавно открыл для себя такой метод,
успешно опробован уже на куче заказов.
Алгоритм примерно такой:
Шаблон фоткаем хорошим фотиком,желательно со штатива,хотя и с рук иногда получается,
ось объектива насколько можно перпендикулярно плоскости шаблона и по его центру.
Расстояние 5-10 метров нужно подбирать пробовать.
Полученную фотку засовываем в CAD и масштабируем относительно контрольных точек шаблона.
Обводим контур шаблона руководствуясь поставленными задачами и здравым смыслом :)

Чтобы пилить диском дуги нужен станочек соответствующий и CAM тоже.
У вас какие?

0

33

хорошо придумано) станок 5 оска донатони, диском пилим, элипс не может взять, поэтому под радиус подгонять нужно

0

34

Эллипсы можно описать дугами с
приемлимой точностью для камня.
Главное чтоб станок не ёрзал куда не надо
при распиловке.
Диском!
http://sg.uploads.ru/t/yHJ1s.jpg

Отредактировано Marix (21-05-2015 22:58:36)

0

35

kamnetes написал(а):

Здравствуйте, возникла проблема, получили заказ на ступени из гранита, но все радиусные, да и кажется не очень правильные, элипсовидные, сняли с бетона лекала, но оцифровать трудновато, как вы это делаете, подскажите пожалуйста. резать нужно диском не фрезой поэтому хотябы примерный радиус высчитать нужно, длина ступени где то 2300мм.

Немного поздновато пишу но все же, как я понял резать надо болгаркой. Так лекало можно просто приставить к слэбу, а для резки элипсов и окружностей сейчас существует специфический алмазный круг на болгарку для таких резов.

Перенос фото это проблемный способ, удобный, да. НО существует погрешность в фотоаппарате, и при ней, края лекала, уже на снимке, искажены. А узнаете вы о них когда будете прилаживать к месту монтажа. Поэтому я бы этому способу, в ДАННОМ конкретном случае, не особо то доверял, хотя для других целей вполне сойдет.

0

36

Пока не было ЧПУ так и делали.Гемор еще тот.
При правильно подобранной методе фотканья и хорошем фотике  все укладывается в допуски.
А недавно взяли вот такую приблуду
http://sh.uploads.ru/t/O5F8D.jpg
Вообще от шаблонов можно уйти.
Недешевая правда штука.

0

37

Здравствуйте! Я новичок. Обработкой камня занимаюсь 19 лет ( в основном плоскошлифованными изделиями). С ЧПУ незнаком. Осваиваю лазерный гравер. По возможности отвечу на вопросы по обработке камня не связанные с ЧПУ. Работаю в основном с яшмой

0

38

Добрый день!
Подскажите пожалуйста а янтарь кто-нибудь пробовал обрабатывать на ЧПУ если да, то какими фрезами и на каких режимах?

0

39

ребята вот мой станок(фото)подскажите пожалуйста!я хочу обработать камень,хотелось бы уточнит ,в какой части станка конкретно не должна попасть воды чтоб станок не сломалось ?если можно на фото отмечайте плж!http://sf.uploads.ru/t/hrKmQ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/wXiCr.jpg
http://s9.uploads.ru/t/QPCkL.jpg

0

40

vasa29 написал(а):

А где ванна?

а ванна я сам буду делать (самодельный)вот и за одно хотел куда бы еще делать защитную..по этому и я спрашивал .....!

Отредактировано maksud (09-05-2016 16:41:32)

0

41

я бы стол с краёв обрезал и борта сделал бы по периметру всей рамы. ну и как на фото выше гофрозащиту.

0

42

каменотёс написал(а):

я бы стол с краёв обрезал и борта сделал бы по периметру всей рамы. ну и как на фото выше гофрозащиту.

допустим обрежу стол и делаю емкость ,между емкость и дна стола должен ли быт зазор?че ниб можно заменит гофрозащиту ?не обязательно ли защищать шпинделя ..?в не которых темах даже говорят что можно и без воды гравировать ?

Отредактировано maksud (09-05-2016 19:08:52)

0

43

на вашем фрезере стол просто не предназначен для воды.он не имеет бортов и вода будет течь куда ей вздумается в том числе и на рейки и рельсы У подачи. Х я смотрю тоже не имеет защиты. если сильно хочется заниматься камнем на этом станке. придётся немножко поработать над защитой и бортами. 
вот такая грязь обычно при работе с камнем.
http://s16.radikal.ru/i191/1605/a0/5730bf6d2146.jpg

0

44

Добрый день. Подскажите приобретал кто-либо гидроабразивный станок ?

0

45

всем привет!
кто обрабатывал янтарь на чпу?
интерессует всё по этой теме!
буду благодарен за дельный совет

0

46

bazuka написал(а):

всем привет!
кто обрабатывал янтарь на чпу?
интерессует всё по этой теме!
буду благодарен за дельный совет

лазер? / механика?

0

47

Мрамор, Коелга. Размер плиты 140*90*12 см:

https://i.imgur.com/2yxNYh8m.jpg

https://i.imgur.com/jfw9uzVm.jpg

https://i.imgur.com/kIeEfT6m.jpg

+1

48

Вячеслав А написал(а):

Мрамор, Коелга. Размер плиты 140*90*12 см:

Добрый день. Вячеслав, подскажите параметры фрез, которые применяли для этого ангела

0

49

Всё делал одной фрезой R3-100-180 -D12. На обрезке по 2 мм за проход, скорость резания 30 мм/сек, на чистовой сразу за один проход шаг 0.25, скорость резания 40 мм\сек, скорость врезания 10 мм\сек.  Обрезание можно было делать другой фрезой, торцевой, но мне лень было менять фрезы.

https://i.imgur.com/C4EoYq7m.jpg

0

50

Вячеслав А написал(а):

Всё делал одной фрезой R3-100-180 -D12. На обрезке по 2 мм за проход, скорость резания 30 мм/сек, на чистовой сразу за один проход шаг 0.25, скорость резания 40 мм\сек, скорость врезания 10 мм\сек.  Обрезание можно было делать другой фрезой, торцевой, но мне лень было менять фрезы.

Пытаемся резать фрезами Ucheer, носик стачивается не доходя и половины камня, причем скорость резания поставил 20мм/сек.
А у Вас какой производитель?http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/48485/t454651.jpg

0

51

LOXA

0

52

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужна помощь в резке камней на чпу (вставки для ювелирных изделий, толщина 1,2мм, плоские) буду благодарен за помощь.

0

53

Всем привет! Подскажите, сколько может стоить фрезеровка этой модели креста из славянского мрамора, размером 1200*600*80https://i.imgur.com/bYIk14Am.jpg

0

54

Всем привет! Подскажите, сколько может стоить фрезеровка этой модели креста из саянского мрамора, размером 1200*600*80https://i.imgur.com/bYIk14Am.jpg

0

55

14.000 - 15.000, только фрезеровка.

0

56

Вячеслав А написал(а):

14.000 - 15.000, только фрезеровка.

Спасибо

0

57

Всем привет!
Опять вопрос по  стоимости работы  :blush: хочу понять , правильно ли я считаю
Габро 1300*600https://i.imgur.com/8iYrrNAm.jpg
Габро 1300*600https://i.imgur.com/2lhW7w0m.jpg

0

58

Вот такой крест получился
Габро1200 *600
https://i.imgur.com/ClawuVZm.jpg

0

59

Тут ещё кое-что зависит от толщины заготовки. Одно дело прорезать 6 см, другое дело 15.
Далее: работаете ли Вы с черновой или сразу режете весь барельеф.

Отредактировано Вячеслав А (14-02-2022 09:27:31)

0

60

Толщина 70 мм. Скорее всего с черновой делать придётся.  Сразу чистовую  страшно  ещё

0

61

Здравству

0

62

Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать как обрабатывать рельеф, где есть перепады высот. На чистовой обработке фреза иногда "ныряет" и в этот момент слышится удар. Как результат у фрезы кончик сломался, фреза 3мм кончик 6мм хвостовик. Может быть у кого-нибудь есть какие-нибудь советы.

0

63

lev-73 написал(а):

Здравству

Извините, случайно отправил, не разобрался как удалить.

0

64

lev-73 написал(а):

Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать как обрабатывать рельеф, где есть перепады высот. На чистовой обработке фреза иногда "ныряет" и в этот момент слышится удар. Как результат у фрезы кончик сломался, фреза 3мм кончик 6мм хвостовик. Может быть у кого-нибудь есть какие-нибудь советы.

https://i.imgur.com/L6SYKiRm.jpg
https://i.imgur.com/dgBecl5m.jpg
https://i.imgur.com/PwWnmSDm.jpg

0

65

Здравствуйте, не дадите совет по обработке камня. На модели присутствует некий перепад высот и когда чистовая фреза ныряет, чтобы его обрабатывать слышится удар небольшой и в итоге у фрезы сбился кончик. Фреза была с кончиком 3мм хвостовик 6мм. Не случалось ли с кем нибудь также, может быть кто-нибудь подскажет, как избежать такого

Пост написан 18-02-2022 13:25:19

0

66

А уклон применяете?

0

67

Вячеслав А написал(а):

А уклон применяете?

Вы имеете в виду наклонное врезание или "скос" граней модели?
- Первое - не поможет, а вот второе вполне возможно..

0

68

Уклон - не наклонное врезание. Уклон не позволяет фрезе "зарываться", удлиняет срок её службы и уменьшает силовые нагрузки на станок. Чем плотнее (твёрже) материал, тем больше уклон.

Отредактировано Вячеслав А (21-02-2022 11:06:30)

+1

69

Вячеслав А написал(а):

Уклон - не наклонное врезание. Уклон не позволяет фрезе "зарываться", удлиняет срок её службы и уменьшает силовые нагрузки на станок. Чем плотнее (твёрже) материал, тем больше уклон.

Отредактировано Вячеслав А (Сегодня 12:06:30)

А не подскажете что такое уклон и как его применять ?

0

70

Перед тем, как начать создавать УП, надо обязательно сделать уклон, чтобы не было проблем с обработкой. Например для дерева 5-10 градусов, для мягких камней 12-15, для твёрдых 20-30.Уклон делается , например, в Арткаме в окне "Рельефы" - создание уклона.

0

71

Я так понимаю уклон мне надо искать во вкладке рельефа арткам ? Это тот самый уклон ?

0

72

Вячеслав А написал(а):

Перед тем, как начать создавать УП, надо обязательно сделать уклон, чтобы не было проблем с обработкой. Например для дерева 5-10 градусов, для мягких камней 12-15, для твёрдых 20-30.Уклон делается , например, в Арткаме в окне "Рельефы" - создание уклона.

Спасибо большое за помощь.

0

73

Всем привет! Вопрос знатокам есть такая модель. хочется обработать сразу на чистовую стратегией смещенной спиралью 3Д, начать с наружи.Кто, что об этом думает?

0

74

Эта
https://i.imgur.com/ZWMEW6c.jpg

0

75

Здравствуйте. Подскажите лучшую скорость подачи при обрезке камня на станке Уралфрезер.

Пост написан 05-10-2022 09:54:12

0

76

Гипс, песчаник, мрамор, гранит, долерит, кварц..?:

0

77

Новая написал(а):

Здравствуйте. Подскажите лучшую скорость подачи при обрезке камня на станке Уралфрезер.

Пост написан Вчера 09:54:12

Начинай от меньшего к большему, не гонись за скоростями, все придет с опытом)
Сам когда только начинал, пытался +- большие скорости использовать, фрез погубил порядком...
Теперь же начинаю резать с маленьких скоростей, постепенно повышая, режу в основном габбро, иногда мрамор.
Скорости подбираю исходя из параметров фрезы и конечно материала.
Как говорил знаток этого дела - "Не гонись за скоростями" (c) Вячеслав А

p.s Почитайте его сообщения по форуму, полезной информации про обработку камня от него очень много, от разновидностей и качества фрез, до обрабатываемого материала, не поленитесь и ищите!)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Обработка камня и всё что с этим связано