​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Улучшение качества гравировки - доработка обдува...


Улучшение качества гравировки - доработка обдува...

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

При гравировке с подачей воздуха под высоким давлением наблюдается налёт по краям гравировки, то есть продукты горения как бы "вбиваются" воздухом в материал и прилипают - отчищать подобное довольно трудоёмко...
Вариант гравировки без подачи воздуха тоже имеет много минусов...

Поэтому есть мысли в доработке системы обдува!

Пока придумал попробовать помимо обдува из сопла добавить обдув сбоку, чтобы продукты горения улетали вбок, а не на поверхность материала...

Вот и решил создать тему - может кто пробовал делать подобное, или иное, каковы результаты!?!

0

2

VladOne написал(а):

При гравировке с подачей воздуха под высоким давлением наблюдается налёт по краям гравировки
...
Вариант гравировки без подачи воздуха тоже имеет много минусов...

Пока придумал попробовать помимо обдува из сопла добавить обдув сбоку

Может стоит посмотреть на подачу воздуха с низким давлением?

0

3

Может стоит попробовать поиграть с давлением под которым подается воздух? Хотя конечно можно допустим напечатать сопло боковое на 3д принтере, которое будет одеваться на штуцер..Да и как все это проявит себя не понятно.

0

4

etechnics написал(а):

Может стоит посмотреть на подачу воздуха с низким давлением?

Безусловно уже поигрался с разными вариантами давления.
При низком давлении меньше набивает, без воздуха ещё меньше, но всё равно есть - зато ужасный рез с низким давлением - играть давлением в ходе выполнения каждого задания - не вариант.
Хочу добиться постоянного стабильного результата отличного качества.

Наглец написал(а):

Хотя конечно можно допустим напечатать сопло боковое на 3д принтере, которое будет одеваться на штуцер..Да и как все это проявит себя не понятно.

Подумываю сделать дополнительную трубочку с соплом направленным на место реза по касательной относительно материала, предварительно интересуюсь наработками в этом плане коллег ...

0

5

У нас станочек 20 на 30. Муж поставил кулер на головку , т.к. система не справлялась с дымом. И как результат картинка стала по лучше. Но на больших станках так наверное не получится!

0

6

VladOne написал(а):

Безусловно уже поигрался с разными вариантами давления.
При низком давлении меньше набивает, без воздуха ещё меньше, но всё равно есть - зато ужасный рез с низким давлением - играть давлением в ходе выполнения каждого задания - не вариант.
Хочу добиться постоянного стабильного результата отличного качества.

А пневмоклапан не поможет? При гравировке ставите в проге (РД Вёкс, Лазер Кат) Нет на подачу воздуха, а на резку соответственно Да...

0

7

ВАТМЭН написал(а):

А пневмоклапан не поможет? При гравировке ставите в проге (РД Вёкс, Лазер Кат) Нет на подачу воздуха, а на резку соответственно Да...

полное отсутствие подачи воздуха в район резки гравировки губительно скажется на линзе это сильное загрязнение и как итог перегрев и выход из строя!

0

8

Valera5609 написал(а):

полное отсутствие подачи воздуха в район резки гравировки губительно скажется на линзе это сильное загрязнение и как итог перегрев и выход из строя!

Абсолютно согласен - как раз вчера отмывал линзу после экспериментов сотрудников без подачи воздуха - линза загрязнилась за день, а при подаче чищу её раз в квартал и то чисто для успокоения как регламентную работу - так как налёта почти нет.

0

9

Регулировка обдува помогает. + гравировка и резка в 2 этапа. я например гравирую 2х слойный пластик без обдува, там дыма нет, а во вторую очередь запускаю резку но с обдувом.. и все идеально.
Можно все сделать в 1 заход, но просто руки не доходят подцепить релюху на компрессор, мой контроллер умеет управлять обдувом на разных заданиях.

0

10

SmileCat написал(а):

я например гравирую 2х слойный пластик без обдува, там дыма нет, а во вторую очередь запускаю резку но с обдувом...

В двухслойном пластике дыма нет... только сажа...
у меня периодически заказывают гравировку де нужно все "сдуть" оставив только золотым или серебром текст... попробуйте, посмотрите нет ли там сажи и не забъет ли это все линзу...
Я так же линзу периодически протираю для успокоения нервов... работаю с обдувом.

0

11

купил твердотел, и сразу поставил обдув от аквариумного насоса через трубочку в область реза.
трубку провел по порталу. результатом доволен.

+1

12

fsako написал(а):

купил твердотел, и сразу поставил обдув от аквариумного насоса через трубочку в область реза.
трубку провел по порталу. результатом доволен.

А у меня конструкция из холодильного компрессора с небольшим ресивером и редуктором, пара фильтров и в итоге стабильные 2атм в точку реза. На 5W китайце рез хорошей фанеры в 2 прохода на скорости 250-300.  Рез чистый, аккуратный. Единственная проблема - найти хорошую фанеру, ибо с плохой он справляется только за 4 прохода.

0

13

cerfer написал(а):

У нас станочек 20 на 30. Муж поставил кулер на головку , т.к. система не справлялась с дымом. И как результат картинка стала по лучше. Но на больших станках так наверное не получится!

Принцип, примерно тот же, только нужен не совсем вентилятор.

0

14

Рекуперация тепла компрессора.

Добрый день! В общем есть компрессор Ремеза с ресивером 25л, мощность 1.8кВт, 260л/мин. Задачи 4: работать без шума, охлаждать компрессор, обеспечить приток воздуха с улицы в мастерскую для лазерного станка и холодный воздух с улицы прогреть. Есть желание компрессор отсоединить от ресивера, ресивер разместить чуть дальше от компрессора на шланге и возможно ещё добавить дополнительно пропанный баллон литров на 50(меньше включений компрессора). Фильтр, через который идёт забор воздуха в компрессор, разместить посредством шланга напротив отапливающего помещение  колорифера(думается там воздух суше). Сам компрессор ( так как очень шумный,  а помещение мастерской всего 18м2) поместить в небольшой короб обшитый звукоизоляционным материалом, например пенопластом,  к торцу короба, там где идёт забор воздуха вентилятором для охлаждения компрессора, подсоединить трубу Д150мм и вывести напрямую на улицу через стену, а так же с противоположного торца короба сделать отверстие для выхода тёплого воздуха в помещение(, а возможно напрямую в станок),  который охлаждает компрессор, тем самым обеспечить приточку для лазерного станка. Если патрубок между стеной и коробом будет утепленным, то точка росы будет в коробе скорее всего и поэтому под компрессором закрепить лоток со сливом для конденсата. На этом патрубке смонтировать Эл.магнитную заслонку, которая будет открываться при запуске компрессора. На выходе из короба несколько ступеней осушения воздуха.
Вопрос: как вы думаете,  на сколько это рабочий вариант, какие есть недочёты? Подскажите советом?!

0

15

Почитайте инструкцию по эксплуатации компрессора. КМК, ему не понравится запускаться, например, с -30 по Цельсию за бортом.

0

16

Andy52280 написал(а):

Почитайте инструкцию по эксплуатации компрессора. КМК, ему не понравится запускаться, например, с -30 по Цельсию за бортом.

Компрессор будет в помещении. Заслонка на улицу будет открываться при запуске.

0

17

Доброго времени суток! Малость не по адресу сообщение, но чет поиском не смог найти нужную тему.
Интересует способ и возможность подачи на обдув не воздуха, а углекислого газа из баллона. тем самым при резке избежать нагара и иметь возможность резать бумагу

0

18

Тема поднималась, но на другом форуме. В общем, народ так резал. Однако расход СО2 приличный и газ денег стоит.

0

19

Тут есть видео по усовершенствованию обдува https://www.youtube.com/watch?v=0YPHIxUBHdQ

0

20

Всех С Новым годом!
Подскажите пожалуйста! Планирую на обдув поставить 2 пневмоклапана, для разных режимов. Возможно ли такое сделать на самой простой материнке, вроде В1, которая управляется через Корел Лазер? Если кто такое делал, просьба, поделитесь опытом!
Заранее благодарю за ответ.

0

21

SmileCat написал(а):

Регулировка обдува помогает. + гравировка и резка в 2 этапа. я например гравирую 2х слойный пластик без обдува, там дыма нет, а во вторую очередь запускаю резку но с обдувом.. и все идеально.
Можно все сделать в 1 заход, но просто руки не доходят подцепить релюху на компрессор, мой контроллер умеет управлять обдувом на разных заданиях.

А какая у Вас материнка?

0

22

Артуринио написал(а):

А какая у Вас материнка?

у меня контроллер topwisdom  TL-403CB

Отредактировано SmileCat (07-01-2018 19:01:26)

0

23

Не нашёл тему по вытяжке. А можно ли улитку ставить на улицу? В описании всех вентиляторов шум в районе 50-60децибел. Кто как решает этот вопрос?

0

24

SmileCat написал(а):

у меня контроллер topwisdom  TL-403CB

Отредактировано SmileCat (07-01-2018 19:01:26)

Интересно, можете в кратце описать, как происходит переключение и как все подключить,  чтобы переключение автоматически происходило?!

0

25

Артуринио написал(а):

т есть видео по усовершенствованию обдува https://www.youtube.com/watch?v=0YPHIxUBHdQ

Улитку на улице? Это как?
Соседи? Дождь? Снег?

0

26

Артуринио написал(а):

Интересно, можете в кратце описать, как происходит переключение и как все подключить,  чтобы переключение автоматически происходило?!

у меня в регулировке параметров слоя  есть волшебный крыжик "включить обдув".

0

27

Артуринио написал(а):

Не нашёл тему по вытяжке. А можно ли улитку ставить на улицу? В описании всех вентиляторов шум в районе 50-60децибел. Кто как решает этот вопрос?

через месяц купишь новую. 
да и шум не сильный.. у меня вытяжка на 700 кубов, и то не сильно шумит. Хотя мотор висит в помещении

0

28

SmileCat написал(а):

через месяц купишь новую. 
да и шум не сильный.. у меня вытяжка на 700 кубов, и то не сильно шумит. Хотя мотор висит в помещении

Не сильно, это сколько децибел. Просто у меня помещение ну очень маленькое 18м2. За целый день такого тарахтения опупеешь.

0

29

kirich1971 написал(а):

Улитку на улице? Это как?
Соседи? Дождь? Снег?

Так же как и кондиционеры.  Короб аз арматуры с крышей.
Но сам так не делал. Совет чисто теоретический.

+1

30

Вообще-то улитку, по уму, нужно ставить как раз на улице. Что и демонстрируют все мало-мальски серьезные вентиляционные системы.
Выносом улитки на улицу решается сразу несколько проблем.
1. ВСЁ будет из помещения высасываться и любое количество дырок/стыков на протяжении трубы/вентканала/гофры не добавит в воздух помещения той гадости, которую мы и высасываем. Лишь снизит производительность за счет подсосов чистого воздуха через дыры.
2. Снизится сопротивление труб вентканала - ведь выход улитки будет открываться прямо в атмосферу.
3. Снижается шум в помещении.
4. Снимается ограничение на габариты - в помещении не всегда есть куда приткнуть улитку.
Ну и центробежники бывают не только улиточной формы. Есть еще и натрубники в виде тороида.

+1

31

Поддерживаю предыдущего автора. Я тоже улитку на улицу выве из станка 150 трубой, взял турецкий, хорошо тянет и не очень шумит, днем терпимо. А с помещиния еще вывел маломощный канальник на реостате  кргда режу с открытой крышкой. Зимой правда рекуператора нехватает, может со временем поставлю

0

32

Планирую на первые пол года держать лазер в квартире (отдельная комната, до этого использовалась как столярная мастерская). Поле 60х40 60W. Живу на 2 этаже в 4 этажном доме. Какой мощности нужна улитка, чтобы справлялась с задачей вытянуть воздух на крышу? Труба думаю 100\150 и примерно 9 метров длиной.

0

33

Mister_Keaton написал(а):

Планирую на первые пол года держать лазер в квартире (отдельная комната, до этого использовалась как столярная мастерская). Поле 60х40 60W. Живу на 2 этаже в 4 этажном доме. Какой мощности нужна улитка, чтобы справлялась с задачей вытянуть воздух на крышу? Труба думаю 100\150 и примерно 9 метров длиной.

У меня в гараже стоит станок 1600х1000 длинна трубы 8 метров вдоль стены и улитка висит на улице, не у станка. Улитка на 500 ватт. справляется скажем так сносно. По вопросу где поставить улитку что бы лучше вытягивала, ближе к станку или на конце трубы сказать не могу, но точно знаю, что если улитку поставить рядом со станком, сетка забивается  очень быстро и улитку надо чистить раз в неделю - полторы, а вот если её поствить на конце трубы, то она почти не забивается. За пол года ни разу не пришлось чистить. Ну и учитывай, что у меня выхлопная труба висит параллельно полу, а не вертикально вверх.
А вообще, держать лазер в квартире - далеко не самая лучшая идея. Какая бы хорошая вентиляция ни была, всё равно будет постоянно вонять жжённой фанерой.

Отредактировано Karbofos (11-09-2018 04:55:43)

0

34

Karbofos написал(а):

А вообще, держать лазер в квартире - далеко не самая лучшая идея. Какая бы хорошая вентиляция ни была, всё равно будет постоянно вонять жжённой фанерой.

Отредактировано Karbofos (11-09-2018 04:55:43)

Абсолютно согласен. Две улитки у нас по 750 ватт вытягивают всю гарь, а запах все равно стоит

0

35

noobee написал(а):

запах все равно стоит

Конечно запах будет. Стол станка обязательно будет пахнуть тем, то режете.

0

36

Ну или постоянно через станок в вытяжку чтобы подсасывало. Если высокая труба - будет естественной вентиляцией протягивать. Если труба низкая, то можно попробовать добавить обычный радиальный вентилятор в вытяжку и включать по окончании работы. Толку от него при работе никакого, но в выключенном состоянии запах будет выводить потихоньку.

0

37

Karbofos написал(а):

А вообще, держать лазер в квартире - далеко не самая лучшая идея. Какая бы хорошая вентиляция ни была, всё равно будет постоянно вонять жжённой фанерой.

Отредактировано Karbofos (11-09-2018 02:55:43)

Просто запах - не страшно (Пол квартиры отделал жженной древесиной, которую в комнате, где теперь стоит станок, и обжигал) даже приятно
А вот дым - уже не желательно.

0

38

Mister_Keaton написал(а):

Просто запах - не страшно (Пол квартиры отделал жженной древесиной, которую в комнате, где теперь стоит станок, и обжигал) даже приятно
А вот дым - уже не желательно.

Хвала Вашим соседям, я б уже прибил бы такого соседа!
Это простите СКОТСТВО по отношению к своей семье и другим людям!
Живу в частном доме, для работы снимаю помещение.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Улучшение качества гравировки - доработка обдува...