​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » шестерня из под арткама


шестерня из под арткама

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Собственно вопрос таков
модель в стл создал профиль с шагом 5,08 пока без радиусов
как обработать из под солид кам знаю
задался вопросом- как такое сотворить в арткаме? от создания до уп
прошу помощи а то что то в тупик стал
наверное нужно выбрать заготовку с длиной средней окружности, нанести рельефом профиль зуба и скрутить
это про создание модели
а как уп создать?
шестеренка

Отредактировано алекс (19-07-2011 08:39:48)

0

2

резал шестеренки из фанеры. делал так: рисую круг, потом из центра произвольный вектор чтобы выходил за пределы круга, лишнее обрезать. затем в разделе "редактирование векторов" кнопка Массив Копирование/Вращение, потом нажать кнопку копировать поворотом, указать центр поворота в соответствующих окошках, на сколько градусов поворачивать и количество векторов, отметить "в приращениях" так же нужно не забывать о том, что при, например, указании 45 градусов кол-во объектов следует указывать 7, а не 8. иначе кам наложит 8 вектор на начальный. теперь можно рисовать профиль зуба используя концы векторов как опорные точки. и точно так же скопировать поворотом. выделить получившиеся зубья и объеденить. УП можно сделать обработкой по профилю. тут камовский (2008) файлик с УП и шестеренками. так же можно воспользоваться скейч апом вот плагин для 7 версии. оттуда экспортировать в DXF. кам отлично берет этот формат.

0

3

Я резал уже созданные специальной програмкой. Точнее она создавала dxf файл с нужными мне параметрами, затем просто обработка по вектору (в Арткаме) и все.
Если будет нужно - поищу програмку и скину. Или ссылку найду на нее.

0

4

Вот нашел сайт, на котором эта програмка лежит в свободном доступе (надеюсь это не запрещено здесь...)

ZuBex скачать

Вот делал шестерни себе, на четвертую ось (правда основная из фанеры... не нашел материала) 
http://s57.radikal.ru/i156/1107/9d/bac615c35a13t.jpg

Отредактировано Alexandr_P (29-07-2011 01:43:47)

0

5

Я выкладывал скрипт который делает все виды шестерен для ркменных передач, с любым количеством зубьев в стл. Посмотрите в обмене файлами, не так давно, может месяц назад.

0

6

Ребята, подскажите, нужно нарисовать пару - зубчатая рейка-шестерня. Ни как не могу сообразить как. Шестеренку то нарисовал а с рейкой затык (

0

7

А в чем затык? Рейка это развернутая шестерня

0

8

vasa29 написал(а):

А в чем затык? Рейка это развернутая шестерня

вот в этом и затык что не могу развернуть зуб. как не отрисовывал зуб не совпадает (
Рисую в кореле.

0

9

sovest77 написал(а):

Ребята, подскажите, нужно нарисовать пару - зубчатая рейка-шестерня. Ни как не могу сообразить как. Шестеренку то нарисовал а с рейкой затык (

Шаг рейки должен быть равен шагу шестерни(так называемый "модуль" шестерни равен обычно кратному количеству "ПИ" - например М1 равен 3.14...ммм). Зуб - "трапеция" с углом 40 градусов(20 градусов на одну сторону). А просто развернуть шестерню в линию - это у вас не пойми что получиться ;)

Отредактировано megagad (19-11-2016 11:28:49)

0

10

Есть же генераторы шестерен. Там есть и функция расчёта шестерня-рейка.

0

11

denisej написал(а):

Есть же генераторы шестерен. Там есть и функция расчёта шестерня-рейка.

Да нашел в gear template generator оказывается есть шестерня рейка.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » шестерня из под арткама