​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шпиндель для ЧПУ.


Шпиндель для ЧПУ.

Сообщений 301 страница 400 из 1021

301

Карпуха написал(а):

Domin, я там писал в той теме, и еще повторюсь. Мое мнение такое, что после покупки шпинделя из Китая, его сразу нужно разобрать, вымыть всё то, что там в подшипниках есть, а там бывает и стружка вместе со смазкой (читал на других форумах). И набить родные подшипники хорошей высокоскоростной смазкой, и скорее всего, шпиндель хорошо проработает на родных подшипниках. Чего там китайцы кладут в подшипники, скорее всего они сами не знают. Я применил смазку LGLT2 SKF, дорогая правда, стоит 1400 руб. за 200 мл.  И по статистике (сколько я прочитал тем про шпинделя), умирал вперед верхний подшипник. У меня же засвистели и стали греться нижние. Нижние заменил, а верхний промыл и смазал новой смазкой. Полёт нормальный, т-т-т.

а если после покупки сразу разобрать и при отсутствии смазки предьявить китайцам? что они на это скажут? по сути это серьезный брак!

0

302

serega15 написал(а):

а если после покупки сразу разобрать и при отсутствии смазки предьявить китайцам? что они на это скажут? по сути это серьезный брак!

А

Отредактировано stasblak (20-06-2013 11:48:31)

0

303

stasblak написал(а):

А в ответ тишинааааааааа! пустая трата времени, предьяву можно будет кинуть если вы со 100% гарантией берёте у производителя. Если нету уверенности то лучше и не связываться с разборками.
Пример покупал с ебея контроллер для лазерного станка, фирма Leetro, в итоге диск с программой глючный, обращаюсь напрямую в фирму, на контроллере есть серийный номер (аппарат серьёзный ценник 34000 руб на рубее) в итоге менеджер фирмы выдаёт "ви покюпали не у нас и ми ни нисям ни какий гарантий" после раза 20 он таки выслал мне на электронку программу нормальную без глюков (кстати в комплекте шёл ключ "собака" и все попытки скачать LaserCut5.3 заканчивались неудачей, тоесть все проги с глюками )

нет немного не так поняли. на али можно написать притензию. ипока я не поставлю пометку что получил китаец деньги не получит. так что он заинтересован. я одну посылку ждал 2 месяца, она негде не билась написал притензию китаец попросил чтоб притензию я убрал и он вышлет еще одну посылку. в итоге пришли 2 посылки с интервалом 2 дня. они дорожат рейтингом

0

304

serega15 написал(а):

нет немного не так поняли. на али можно написать притензию. ипока я не поставлю пометку что получил китаец деньги не получит. так что он заинтересован. я одну посылку ждал 2 месяца, она негде не билась написал притензию китаец попросил чтоб притензию я убрал и он вышлет еще одну посылку. в итоге пришли 2 посылки с интервалом 2 дня. они дорожат рейтингом

Н

Отредактировано stasblak (20-06-2013 11:48:50)

0

305

stasblak написал(а):

На Али вы выставите притензию и просто можете понизить рейтинг торгующей компании, при том что на этом сайте в продаже есть клоны и продукция спи....ая с поточной линии, как пример на фото шпинделя его корпус имеет маркировку, приходит к вам товар шпиндель вроде тот, но без маркировки, вопрос на каком этапе продавец его спёр с завода?
И смысл не в том,  что вам выслали ещё один, а в том ,что это ваши нервы как в русской рулетке.

Отредактировано stasblak (Сегодня 00:01:01)

но ведь можно написать притензию чтоб вернули часть суммы, зачем я буду переделывать работу китайцев бесплатно?

0

306

serega15 написал(а):

но ведь можно написать притензию чтоб вернули часть суммы, зачем я буду переделывать работу китайцев бесплатно?

В

Отредактировано stasblak (20-06-2013 11:49:05)

0

307

max23 написал(а):

Здравствуйте.
Прошу совета: возможен ли такой вариант крепления цилиндрического шпинделя 0,8 кВт с воздушным охлаждением?
(квадрат 15*15 имеется ввиду стойки из алюминия)

Д

Отредактировано stasblak (20-06-2013 11:49:18)

0

308

Здравствуйте.

И все таки хочеться до конца развеять свои сомнения (пост 303 этой ветки)
В форуме увидел фото станка (задал вопрос владельцу, но он не откликнулся)
У него шпиндель зареплен как раз в одной точке за корпус (ближе к цанге).
http://s3.uploads.ru/t/4gnUL.jpg

Как с точки зрения надежности можно оценить такую конструкцию?
Повторюсь-шпиндель предполагаю поставить с воздушным охлаждением на 0,8 кВт.

С уважением...

0

309

max23 написал(а):

Как с точки зрения надежности можно оценить такую конструкцию?
Повторюсь-шпиндель предполагаю поставить с воздушным охлаждением на 0,8 кВт.

На одном из станков у меня шпиндель так и закреплен(ближе к цанге)  не могу сказать что давал какую-то сумасшедшую нагрузку на нём,но работает и держится без проблем и перекосов.Наверное минус в том что шпиндель выше не поднимешь при необходимости.
П.С. Дуб 25мм в один заход режет.

0

310

Поделюсь своей конструкцией крепления китайского шпинделя 0,8 КВт (диаметр шпинделя - 65 мм). Думаю, все понятно из эскиза

http://s018.radikal.ru/i520/1301/5e/7a0b7e2775a5.jpg

Основание крепится к подвижной пластине оси Z, а шпиндель двумя хомутами к основанию.Основание из ясеня (можно дуб), обработано на ЧПУ. Отверстия крепления - М8. Хомуты из капролона толщиной 20 мм, также на ЧПУ.(Можно все детали изготовить из текстолита, другой пластмассы). Просто изготовить, легко выставлять шпиндель, очень надежное крепление.

0

311

Доброго времени суток! Купил недавно станок, пару дней назад заметил что фреза крутится не ровно, а немного кругом. Обратился к продавцу, он сказал что так и должно быть, и то что шпиндель согнуться не может. Режет по качеству так же как и резал в начале. Возможно сначала сразу был так. И вот такой вопрос, может ли шпиндель согнуться вообще? Или это производственный брак.

0

312

Феникс написал(а):

Доброго времени суток! Купил недавно станок, пару дней назад заметил что фреза крутится не ровно, а немного кругом. Обратился к продавцу, он сказал что так и должно быть, и то что шпиндель согнуться не может. Режет по качеству так же как и резал в начале. Возможно сначала сразу был так. И вот такой вопрос, может ли шпиндель согнуться вообще? Или это производственный брак.

В

Отредактировано stasblak (20-06-2013 11:49:33)

0

313

stasblak написал(а):

Возможно что цанга имеет брак, сбит центр отверстия, если есть возможность поменяйте цангу, а что бы убедиться попробуйте повращать фрезы разной длины если размер биения не меняется это цанга, если чем длиньше фреза, биение больше то это указывает на загиб вала.

Попробуйте вообще разобрать и собрать по новой из китайских новых часто кучу грязи и опилок можно вытащить

0

314

Сейчас доюзываю в качестве шпинделя макиту 3612С, отработала на отлично, фрезеровал матрицы из МДФ макс. программа была 36 часов без остановки 12 фрезой, главное вовремя менять щетки и подшипники, сейчас делаю самодельный шпиндель под конус морзе с ременной передачей. По итогам отпишусь...

0

315

max23 написал(а):

Здравствуйте, форумчане.
Очень нужна помощь.
Планирую поменять шпиндель (с Kressа на шпиндель с жидкостным охлаждением 1,5кВт)

Место крепления шпинделя выглядит вот так. Отверстие в площадке под шпиндель соответственно 43 мм.

Я так понимаю, что отверстие придется растачивать.
Но для шпинделя наверное нужна вторая точка опоры.
Но я не представляю где возможно расположение этой точки на моем станке.
Обычная крепежная муфта наверное тут не спасет.
Помогите, пожалуйста, в этом вопросе.
С уважением...

Здравствуйте.
Наконец-то свершилось!
Шпиндель 0,8 кВт с воздушным охлаждением был куплен у Nikitalipetsk.
В работе пока не был, но обкатку в режиме, рекомендованном им же, прошел нормально.

Соответственно-БЫЛО
http://s3.uploads.ru/t/Rr7nL.jpg

И-СТАЛО
http://s3.uploads.ru/t/3FNSM.jpg
http://s2.uploads.ru/t/XVuoM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/TSHpG.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GeFzj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/akHfN.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Q7qof.jpg

На мой взгляд такой способ крепления площадки к цилиндрическим направляющим довольно слабый.
(крепится всего двумя винтами М5 к торцам направляющих). Но это заморочки производителя.
Может для Kressа этого и достаточно.
Иного варианта установки шпинделя я не увидел.
Зато теперь есть возможность регулировки крепления шпинделя по высоте
(это актуально из-за небольшого хода по Z).

Спасибо всем форумчанам за советы.
С уважением...

0

316

max23 написал(а):

На мой взгляд такой способ крепления площадки к цилиндрическим направляющим довольно слабый.

Хотелось бы услышать мнение форумчан.
Наверное, та площадка у станка не стальная , а из какого-нибудь легкого сплава, вопрос в следующем: вес самого шпинделя и нового крепления- могут ли согнуть площадку и тем самым изменить вертикальность фрезы?
http://s2.uploads.ru/t/HnBki.jpg
Для справки: вес фрезера КРЕСС 1.7 кг.)

Отредактировано мастак (26-03-2013 16:18:30)

0

317

Здравствуйте. Не подскажите где на Украине можно купить трехжильный экранированный провод и какое нужно сечение для 1.5 кВт?

0

318

Dok написал(а):

Здравствуйте. Не подскажите где на Украине можно купить трехжильный экранированный провод и какое нужно сечение для 1.5 кВт?

У меня на 3 квт шпинделе стоит обычный трехжильный кабель неэкранированный 1.5 квадрата купленый в магазине торгующим електоварами. Никаких помех не наблюдаю.

0

319

Vektor_Z написал(а):

неэкранированный

Тоже ставил себе неэкранигованый, наводки жуткие были. Пришлось прятать в металорукав. Кабеля на движки тоже неэкранированые возможно в этом проблма.

0

320

Dok написал(а):

Здравствуйте. Не подскажите где на Украине можно купить трехжильный экранированный провод и какое нужно сечение для 1.5 кВт?

Вот тут есть..только четырёхжильный и разных сечений. Покупал себе для шпинделя 800 ват. Нормальный провод.
http://www.topincity.com.ua/agreement.html

0

321

мастак написал(а):

Хотелось бы услышать мнение форумчан.
Для справки: вес фрезера КРЕСС 1.7 кг.)

Я компенсировал увеличение веса (примерно на 3 кг) после усиления плиты, на которой висит шпиндель резинками, которые продаются для крепления груза в багажнике. Вполне удобно - они продаются с готовыми крючками.
У меня вдоль плиты по Z  -4 винта, расположенные через 10см., чтобы перекидывать крючки резинки в зависимости от высоты фрезерования.
В Вашем случае - примерно так или за хомут:
http://s2.uploads.ru/t/0nMi2.jpg

0

322

Доброго времени суток. Знающие люди подскажите разницу между этим: http://www.ebay.com/itm/300W-CNC-Spindl … 337f1b5250 и этим http://www.ebay.com/itm/CNC-Spindle-300 … 1c30538bdb лотами, и если покупать то какой посоветуете.

У меня есть 1,5 кВт с водяным охлаждением, но, за счет его веса (и не только), клинит Z при подъеме,  так что думаю попробовать что-то из вышеуказанного.

0

323

Разницы между лотами практически нет.
Разве что в одном случае присутствует нормальный ШИМ регулятор, а во втором случае регулировка сделана с помощью изменения схемы блока питания (полагаю, это худшее решение).

Но менять нормальный полуторакиловатник с водяным охлаждением на этот моторчик... явно не стоит.
Может все же разобраться - почему ось Z клинит?

0

324

Dok написал(а):

Доброго времени суток. Знающие люди подскажите разницу между этим: http://www.ebay.com/itm/300W-CNC-Spindl … 337f1b5250 и этим http://www.ebay.com/itm/CNC-Spindle-300 … 1c30538bdb лотами, и если покупать то какой посоветуете.

У меня есть 1,5 кВт с водяным охлаждением, но, за счет его веса (и не только), клинит Z при подъеме,  так что думаю попробовать что-то из вышеуказанного.

Во втором варианте вообще отсутствует регулятор оборотов. И поддерживаю полностью Михаила, менять 1,5квт на 300 ватт шпиндель, это тоже самое что поменять мотоцикл на самокат.
По поводу подклинивания оси (её увас подклинивает при подьёме) помогите оси поднятся, на форуме не раз уже упомянуто о способах компенсации массы оси, пневмоцилиндр, пружина, резиновые "поддтяжки, способов много" главное скомпенсировать оброзовавшуюся массу и помочь ШД поднимать плиту.

0

325

Всякие пневмоцилиндры, подтяжки, пружины - это все полумеры какие то.
У меня самые слабые моторы из серии Nema23 и им наплевать на вес шпинделя. Сейчас установлена скорость 8000 мм/мин и ускорение 1200 мм/с². Можно было бы и быстрее, но не вижу смысла.
Проблема, скорее всего в управляющей электронике, или в серьезных недостатках механики.

Вот простой расчет:
Крутящий момент моих маленьких моторчиков на низких скоростях M = 1 Н/м
ШВП с шагом T = 5 мм (0.005 м)
Pi = 3.1416
Таким образом, создаваемое мотором подъемное усилие F = M * 2 * Pi / T = 1 * 2 * Pi / 0.005 = 1256.6 Н (128 кг)
Можно, конечно, умножить еще на КПД ШВП (95%), а можно установить мотору ток, чуть выше нормы (120%), но результат от этого не изменится.
Самый маленький из Nema 23 моторов способен поднять человека! Что уж говорить про шпиндель весом несколько килограммов!

Отредактировано michael-yurov (06-04-2013 12:36:24)

0

326

michael-yurov написал(а):

Всякие пневмоцилиндры, подтяжки, пружины - это все полумеры какие то.
У меня самые слабые моторы из серии Nema23 и им наплевать на вес шпинделя. Сейчас установлена скорость 8000 мм/мин и ускорение 1200 мм/с². Можно было бы и быстрее, но не вижу смысла.
Проблема, скорее всего в управляющей электронике, или в серьезных недостатках механики.

Вот простой расчет:
Крутящий момент моих маленьких моторчиков на низких скоростях M = 1 Н/м
ШВП с шагом T = 5 мм (0.005 м)
Pi = 3.1416
Таким образом, создаваемое мотором подъемное усилие F = M * 2 * Pi / T = 1 * 2 * Pi / 0.005 = 1256.6 Н (128 кг)
Можно, конечно, умножить еще на КПД ШВП (95%), а можно установить мотору ток, чуть выше нормы (120%), но результат от этого не изменится.
Самый маленький из Nema 23 моторов способен поднять человека! Что уж говорить про шпиндель весом несколько килограммов!

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 15:36:24)

Михаил в купе наши совету дадут возможность аппоненту не останавливая станок, подготовить его к модернизации.
У многих нет возможности одним махом решить проблемы, и поэтому я предлагаю "подтяжки" как временный вариант.

Отредактировано stasblak (06-04-2013 12:56:48)

0

327

Ок, тогда я предлагаю поменять, или правильно настроить драйвер мотора этой оси. Получится намного дешевле, чем покупка коллекторного моторчика, а пользы будет намного больше.
Хотя, может быть речь вообще о пропуске шагов из за срыва по причине скачков скорости, что обычно часто бывает у Mach3 на рельефах, если установлено маленькое значение предпросмотра (LookAhead [...] lines). Автор Mach3 рекомендует установить значение не меньше 100 строк.

0

328

michael-yurov написал(а):

Ок, тогда я предлагаю поменять, или правильно настроить драйвер мотора этой оси. Получится намного дешевле, чем покупка коллекторного моторчика, а пользы будет намного больше.
Хотя, может быть речь вообще о пропуске шагов из за срыва по причине скачков скорости, что обычно часто бывает у Mach3 на рельефах, если установлено маленькое значение предпросмотра (LookAhead [...] lines). Автор Mach3 рекомендует установить значение не меньше 100 строк.

По виду станок напоминает СК-Роутер, если так, то эта фирма комплектует лидшайн, знчит в настройках двигателей по оси Z стоит большой разгон и торможение. ну соответствено надо подправить некоторые настройки в генеральных конфигурациях. К стати если станок данной фирмы у них вольтаж на двигателях занижен порЯдка как минимум на 7вольт.

0

329

Добрый день !
Наконец-то дошли руки подключить шпиндель. Прочитал ветку и если правильно понял:
http://s3.uploads.ru/t/OopS1.jpg
на 1, 3 подается 220 В, 6,7,8 подключаются три из четырех контактов шпинделя, которые прозваниваются между собой. Извиняюсь за глупый вопрос, просто боюсь спалить.

Задавал вопрос по поводу экранированого кабеля (и не только я). Интернет магазины не хотят связываться с небольшим заказом. Может кому-то пригодится, я вышел из положения так: нашел на радиорынке одножильный провод с экраном, сечением 1,5 мм., просунул его в термокембрик который прогрел. Думаю не прогадал так как провод из военных, медный как жила так экран, кроме того покрыты серебром. Цена 1 зеленый за метр.

0

330

Лучше бы все три жилы закрыть одним экраном.
Тогда противофазные помехи будут сами себя компенсировать.

Три контакта, что прозваниваются - это вершины соединения трех обмоток в треугольник. Четвертый, по все видимости - земля.

0

331

michael-yurov написал(а):

Четвертый, по все видимости - земля.

Четвертый никуда не прозванивается. в том числе на корпус.

0

332

Может быть вообще не подключен.
Если снять пластмассовую крышку можно глянуть, что там.

0

333

Да, у кого-то 4-ый контакт прозванивается на корпус, а у кого-то нет. У меня на шпинделе 2,2 кВт 4-ый контакт прозванивается на корпус. И когда я его разбирал (менял подшипники), то там проводок подсоеденен к корпусу.

0

334

Dok написал(а):

Может кому-то пригодится, я вышел из положения так: нашел на радиорынке одножильный провод с экраном, сечением 1,5 мм., просунул его в термокембрик который прогрел. Думаю не прогадал так как провод из военных, медный как жила так экран, кроме того покрыты серебром

Нужно смотреть чтоб кабель был гибкий (ооочень много тонких жил в мягкой изоляции)
Я покупал неэкранированный в магазине автозвук, в силиконовой изоляции. Потом все три протянул в общую оплетку.
Дома валяется советский экранированный, но немного жесткий, не рискнул его ставить.

0

335

Карпуха написал(а):

ИЗМЕНИТЬ заводские установки.
Вот минимум, что нужно поменять:
Change PD001 Source of Run Commands to '0'
Change PD002 поставить 0, для того, чтобы управлять изменением частоты с кнопочек "вверх" "вниз"
Change PD003 Main frequency to 400hz (поставить 400)
Change PD004 base frequency to 400hz (поставить 400)
Change PD005 Max operating frequency to 400hz (поставить 400)
Change PD006 Intermediate frequency to 2.5
Change PD008 max voltage to 220v
Change PD011 frequency lower limit to >100hz (120hz to start) (нижний предел частоты, не ставьте ниже 120)
Change PD142 " " Amps (поставить кол-во ампер, которое написано на шпинделе) , у меня это 7А
Change PD143 " "  число полюсов двигателя ( я поставил "2")
Change PD144 3000

Подключил инвертор к сети. Подскажите какими кнопками изменять параметры. Например переход между Pd001-Pd002 и т.д. и сколько проставлять ампер в Pd142 для шпинделя 1,5 кВт (нем нет маркировки).

0

336

Dok, нажимаете PRGM, высветится первая ячейка PD001. Переход осуществляется кнопками со стрелками "вверх" и "вниз". Для того чтобы выбрать PD142, можно нажать на ">>" и выбрать регистр изменения ячейки. Когда начнёте - там всё понятно будет.

+1

337

Купил себе такую же китайку как показана в посте 332 пытаюсь изучить.
Собираюсь повесить его на обычный асинхроник подскажите обмотку обязательно переключать на треугольник?
и еще как поставит в китайке что обороты при 50 Гц равны 2850. ато немного нестыковочка вышла реально 4600 крутиться а показывает 2800.

0

338

Добрый день.
Случайно в нете наткнулся на такую штуку: http://tddonbass.prom.ua/p6537703-patro … -dlya.html
Буду звонить им в понедельник. Если я правильно понял, поменяв ее я смогу из своего ER11 сделать ER14

0

339

Это приблуда для токарного станка. Ставится на планшайбу. Это не для шпинделей с водяным охлаждением....

0

340

at90 написал(а):

Это не для шпинделей с водяным охлаждением....

Жаль, у меня выглядит очень похоже и судя по болтам (черным) за фланцем, тоже свинчивается.
http://s3.uploads.ru/t/D2ujt.jpg

Отредактировано Dok (14-04-2013 09:57:35)

0

341

Если шпиндель не был сделан под большую цангу, то и не стоит пытаться туда ничего ставить. Там скорее всего стоят маленькие подшипники, меньшее количество.
Максимум в ER-11 можно поставить цангу под 8мм.

0

342

Aleks009911 написал(а):

Купил себе такую же китайку как показана в посте 332 пытаюсь изучить.
Собираюсь повесить его на обычный асинхроник подскажите обмотку обязательно переключать на треугольник? ...

     Дабы не вдаваться в тонкости устройства частотных преобразователей (ЧП), "озвучу" простое правило: линейное напряжение (стандартного ряда) на выходе ЧП - не может быть больше максимального напряжения (стандартного ряда) на его входе.
     Поскольку у меня нет полного мануала на Ваш преобразователь, а типов ЧП множество -  посмотрите документацию сами :
1. Если питание на входе ЧП U=1*220В (фаза + нейтраль), то на выходе ЧП линейное напряжение (между выходящими фазами) U=3*220В.
2. Если питание на входе ЧП U=2*380В (фаза + фаза), то на выходе ЧП линейное напряжение (между выходящими фазами) U=3*380В.
3. Если питание на входе ЧП U=3*380В (фаза + фаза + фаза), то на выходе ЧП линейное напряжение (между выходящими фазами) U=3*380В.
     Исходя из вышесказанного выбирайте схему подключения "обычного асинхронника". Ниже приведены примеры для наиболее часто встречающихся параметров двигателей:
1. Если на выходе ЧП U=3*220В, то двигатель (с обозначением: треугольник/звезда - 220/380В) включайте треугольником (U=3*220В).
2. Если на выходе ЧП U=3*380В, то двигатель (с обозначением: треугольник/звезда - 220/380В) включайте звездой (U=3*380В).
3. Если на выходе ЧП U=3*380В, то двигатель (с обозначением: треугольник/звезда - 380/660В) включайте треугольником (U=3*380В).
     Также следует учесть, если Вы подадите на двигатель напряжение (стандартного ряда) больше указанного на табличке оного - двигатель может сгореть, если меньше - двигатель не сможет обеспечить паспортную мощность на валу.

P.S.: Стандартный ряд напряжений: 220(230)В; 380(400)В; 660(690)В и т.п.

P.P.S.: Мой стиль подробного объяснения продиктован тем, что эта информация может пригодиться для участников и гостей форума, ранее не занимавшихся данным вопросом.

+1

343

rubicon.17 написал(а):

Поскольку у меня нет полного мануала на Ваш преобразователь, а типов ЧП множество -  посмотрите документацию сами :

Честно говоря и модель его не могу определить даже по мануалу он на 3кВт а в мануале в таблицах нет такого, есть 2,2  , 3,5.
Но чтобы ровно 3 нет. На сайте и в мануале указано что он на 380 и можно 220. Ну я и подключил на свою голову на 380, получил полную комнату дыма еще на первой секунде его работы. Оказались фильтрующие конденсаторы на 400в. вот один и не выдержал. Пришлось повозиться с паяльником.
Еще у меня будет вопрос не посчитайте его за глупый просто я в этом пока полный ноль , меня интересует куда в комп засунуть провода для управлением скорости, включение понятно в LTP команды М3, М4,М7,М8. но с управлением ничего пока понять немогу.

Отредактировано Aleks009911 (14-04-2013 23:55:26)

0

344

Aleks009911 написал(а):

Честно говоря и модель его не могу определить даже по мануалу он на 3кВт а в мануале в таблицах нет такого, есть 2,2  , 3,5.
Но чтобы ровно 3 нет. На сайте и в мануале указано что он на 380 и можно 220. Ну я и подключил на свою голову на 380, получил полную комнату дыма еще на первой секунде его работы. Оказались фильтрующие конденсаторы на 400в. вот один и не выдержал. Пришлось повозиться с паяльником.
Еще у меня будет вопрос не посчитайте его за глупый просто я в этом пока полный ноль , меня интересует куда в комп засунуть провода для управлением скорости, включение понятно в LTP команды М3, М4,М7,М8. но с управлением ничего пока понять немогу.

Отредактировано Aleks009911 (Сегодня 02:55:26)

http://yadi.sk/d/CPsm45Gb433ks
http://yadi.sk/d/-hzOvHcL433l4
Это регулировка оборотов, а запуск инвертора выполняется реле через контакты граунд и For

Отредактировано stasblak (15-04-2013 05:22:04)

0

345

at90 написал(а):

Максимум в ER-11 можно поставить цангу под 8мм

Совершенно с Вами согласен, но профильных фрез с диаметром хвостовика 8 мм. у нас можно купить без проблем и относительно не дорого, а  фрезы такого-же профиля с хвостовиком 6 мм. надо заказывать, ждать, и стоят они раза в три дороже. Я имею ввиду, если работать, например фрезой "шаром" 10 мм". то диаметр хвостовика будь то 8 мм. или 6 мм. не изменит нагрузку на шпиндель. Фирменную цангу ER-11 - 8 мм. я не нашел. Фирма выслала каталог, вот фрагмент

http://s2.uploads.ru/t/vE1xi.jpg

0

346

Выше уже один раз написали ,но все-же повторюсь- эта железяка предназначена для установки на шпиндель ТОКАРНОГО станка...........

0

347

Dok написал(а):

Фирменную цангу ER-11 - 8 мм. я не нашел

Брал у at90, может и не фирменная, но работает отлично.

0

348

Фирменных и нету. По стандарту в ER-11 влазит максимум 7мм. Я заказываю у китайев заказные цанги.

0

349

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста!
Сильно греется шпиндель с воздушным охлаждением Giordano Colombo 7,5 kW(на табличке написано :confused: ) Уже через полчаса с начала работы на половине мощности невозможно приложить руку. Поменяли подшипники, смазали смазкой Molykote, ничего не изменилось. Боюсь, что заклинит, а работать нужно( Люфта, посторонних шумов нет, может не стоит обращать внимания на нагревание? На предприятии работаю недавно, как раньше было не знаю, и залететь на сгоревший шпиндель не хочется( Как быть?

0

350

Tornado написал(а):

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста!
Сильно греется шпиндель с воздушным охлаждением Giordano Colombo 7,5 kW(на табличке написано  ) Уже через полчаса с начала работы на половине мощности невозможно приложить руку. Поменяли подшипники, смазали смазкой Molykote, ничего не изменилось. Боюсь, что заклинит, а работать нужно( Люфта, посторонних шумов нет, может не стоит обращать внимания на нагревание? На предприятии работаю недавно, как раньше было не знаю, и залететь на сгоревший шпиндель не хочется( Как быть?

П

Отредактировано stasblak (20-06-2013 11:46:17)

0

351

stasblak написал(а):

Проверьте настройки инвертора, питание, ток рабочий и максимальный, частота колличество полюсов. Ноги растут там.

Ночью экспериментировал. На четверти мощности прогнал в холостую около 2 часов, шпиндель теплый.
Шпиндель кстати такой:
http://s2.uploads.ru/t/dsPZh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/B45Nz.jpg
Вращается на 4 подшипниках.
Можно ли где-то найти информацию о правильной настройке инвертора для данного шпинделя, или все путем подбора и методом тыка?

0

352

teplov написал(а):

Как работает бесколлекторный шпиндель
http://youtu.be/gDtyc5BwtBE

       Вы вводите людей в заблуждение: в видеоролике рассмотрен подвид синхронного двигателя - вентильный.
А двигатели, подавляющего большинства эксплуатируемых бесколлекторных шпинделей, являются асинхронными.
Это два совершенно разных типа электрических машин, как по устройству, так и по принципу работы.

Отредактировано rubicon.17 (27-04-2013 20:56:04)

0

353

Подскажите, шпиндель должен работать фрезой вниз или можно перевернуть?
Хочу купить такой http://www.ebay.com/itm/2-2KW-WATER-COOLED-SPINDLE-MOTOR-ER20-INVERTER-VFD-C-/250748917429?_trksid=p2047675.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D7495745026482353874%26pid%3D100011%26prg%3D1005%26rk%3D3%26sd%3D260713820621%26

я так понял, что доставка бесплатная?
В нем стоит 4 подшипника- это значит можно большую нагрузку давать или это значит больше проблем с подшипниками?

шпиндель нужен для раскроя дсп.

Отредактировано nvv80 (08-05-2013 01:30:09)

0

354

Теоретически можно и вверх ногами - не вижу причин для каких либо проблем.
Разве что в случае с воздушным охлаждением нужно учесть, чтобы пыль не засасывал.
4 подшипника это хорошо, это значительно улучшает его нагрузочные характеристики, в т.ч. и вдоль оси.
Про доставку нужно спрашивать у продавца, конкретно у этого продавца написано, что он не отправляет в Россию. Часто бывает, когда продавец после оплаты просит доплатить, объясняя это тем, что в Россию отправлять очень дорого.

Отредактировано michael-yurov (08-05-2013 10:02:11)

-1

355

michael-yurov написал(а):

Часто бывает, когда продавец после оплаты просит доплатить, объясняя это тем, что в Россию отправлять очень дорого.

Кстати, да... Именно у этого продавца брал, доплату просил, но на второй покупке обошлись без доплаты. Отправлял он мне на Украину

+1

356

nvv80 написал(а):

Хочу купить такой http://www.ebay.com/itm/2-2KW-WATER-COOLED-SPINDLE-MOTOR-ER20-INVERTER-VFD-C-/250748917429?_trksid=p2047675.m1850&_trkparms=aid=222002&algo=SIC.FIT&ao=1&asc=11&meid=7495745026482353874&pid=100011&prg=1005&rk=3&sd=260713820621&
я так понял, что доставка бесплатная?
В нем стоит 4 подшипника- это значит можно большую нагрузку давать или это значит больше проблем с подшипниками?

Покажите мне пожалуйста, где там написано, что в нем 4 подшипника? Что-то всё прочитал - не нашёл, видать не по глазам. И доставка такого шпинделя не будет бесплатной, тут весу под 7 кг. Где Вы увидели Free shiping? Написано, что товар не отправляется в Россию, но наверное можно договорится с продавцом.

0

357

Карпуха написал(а):

Что-то всё прочитал - не нашёл, видать не по глазам.

На главном фото :-)
И в самом начале описания, большими красными буквами.
Four bearings in our spindle motor

Отредактировано michael-yurov (08-05-2013 18:52:54)

0

358

Карпуха написал(а):

http://www.ebay.com/itm/2-2KW-WATER-COOLED-SPINDLE-MOTOR-ER20-INVERTER-VFD-C-/250748917429?_trksid=p2047675.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D7495745026482353874%26pid%3D100011%26pr

h
.

Отредактировано stasblak (20-06-2013 11:47:43)

0

359

stasblak написал(а):

http://www.aliexpress.com/item/Water-Cooled-Spindle-Set-1pcs-2-2KW-220V-Spindle-Motor-chuck-ER20-2-2kw-inverter-spindle/784109602.html
http://www.aliexpress.com/item/DIY-cnc- … 11240.html
http://www.aliexpress.com/item/Water-Co … 99111.html
Цены с доставкой.

Да, и здесь инвертер получше - и максимальная частота выше (вдруг пригодится), и, написано, что управление векторное, а это позволит даже с более слабым шпинделем добиться высокой стабильности скорости.

Отредактировано michael-yurov (08-05-2013 18:57:16)

0

360

Карпуха написал(а):

Где Вы увидели Free shiping?

Там где раздел Shipping, ссылка- посмотреть детали, но бесплатно только в Украину.
http://s3.uploads.ru/t/U0qt6.jpg

Отредактировано nvv80 (08-05-2013 21:45:18)

+1

361

michael-yurov написал(а):

Карпуха написал(а):
Что-то всё прочитал - не нашёл, видать не по глазам.
На главном фото
И в самом начале описания, большими красными буквами.
Four bearings in our spindle motor

Слона-то я и не заметил! ^^
А как-бы еще узнать, какие там на самом деле подшипники. Не всегда верится продавцам. Да и обычно никто не разбирает новый шпиндель, чтобы проверить , какие там подшипники стоят.

nvv80 написал(а):

Там где раздел Shipping, ссылка- посмотреть детали, но бесплатно только в Украину.

Понятно. Я не посмотрел, что Вы - с Украины. Потому что у меня вот так выглядит этот шпиндель.
http://s3.uploads.ru/t/IeBpY.png

Отредактировано Карпуха (09-05-2013 16:15:13)

0

362

потскажите што лутше 5000-25000об\мин или 10000-30000об\мин мошноть одинакавая в основно для дерева

0

363

budulis написал(а):

потскажите што лутше 5000-25000об\мин или 10000-30000об\мин мошноть одинакавая в основно для дерева

Это коллекторный?
Асинхронный с частотником на 400гц дает максимум 24000.

0

364

Роман С написал(а):

Асинхронный с частотником на 400гц дает максимум 24000.

Обычно 24 000.
Я себе присматриваю бесколлекторный на 40 000 - 100 000 об/мин.
Но я то прекрасно знаю, зачем мне столько нужно, и я готов за это платить большие деньги.

Отредактировано michael-yurov (16-05-2013 16:05:22)

0

365

да коллекторный

0

366

Тогда не известно, хорошо это и ли плохо.
Для силовой фрезеровки - плохо (т.к. обычно, у высокооборотистых крутящий момент ниже, чем у низкоскоротсных),
а для гравировки тонкими фрезами и граверами - хорошо.
Но опять же- сколько проживет при работе на максимальных оборотах этот высокооборотистый шпиндель? Неизвестно...

0

367

узнва подшибники оодинаквые и там и там гаратия 1год

Отредактировано budulis (16-05-2013 17:08:32)

0

368

Сгорел частотник, Купил другой. При запуске УП в МАСН3 скорость указана 16000 об/мин. А частотник показывает 14700. Как эттот параметр настроить?

0

369

Сгорел частотник, Купил другой. При запуске УП в МАСН3 скорость указана 16000 об/мин. А частотник показывает 14700. Как эттот параметр настроить?

0

370

torngam написал(а):

Сгорел частотник, Купил другой. При запуске УП в МАСН3 скорость указана 16000 об/мин. А частотник показывает 14700. Как эттот параметр настроить?

Возможные причины:
1. Не правильно выставлен коэффициент пересчёта частоты в угловую скорость.
2. Стоит ограничение по максимальной частоте.
3. Не корректно выставлены параметры аналогового входа частотника.

P.S.: Какова модель (марка) частотного преобразователя и есть ли на него документация ?
        Какой тип сигнала управления скоростью подаётся на преобразователь (напряжение (? - ?? V); ток (? - ??мА); "протокольная" передача данных) ?

0

371

rubicon.17 написал(а):

Возможные причины:1. Не правильно выставлен коэффициент пересчёта частоты в угловую скорость.2. Стоит ограничение по максимальной частоте.3. Не корректно выставлены параметры аналогового входа частотника.
            P.S.: Какова модель (марка) частотного преобразователя и есть ли на него документация ?         Какой тип сигнала управления скоростью подаётся на преобразователь (напряжение (? - ?? V); ток (? - ??мА); "протокольная" передача данных) ?

Частотник  PROSTAR6000-0022S2G. Документация тут: http://prostar.su/images/prostar/docs/p … tions.pdf. Управление идет напряжением от  контроллера PLC545 (Purelogic) 0-10 Вольт (нижнее и верхнее напряжение- запрограммированы в частотнике).
1- Коэффициент пересчета - не уверен, что я выставлял этот параметр(. Где его искать?
2- Ограничение по макс скорости- поднимает только показания на частотнике ( и мин. и макс. значения скорости).
3- Использую частоту 400 Гц. Про настройку управляющего напряжения уже написал.

0

372

torngam, ниже приведены параметры, непосредственно касающиеся вашей проблемы. Сравните их со своими настройками.
Р000 – (номинальная частота : по табличке шпинделя, вероятно – 400)
Р003 – (номинальная скорость вращения : по табличке шпинделя, вероятно – 24000)
Р004 – 3
Р008 – (номинальная частота : по табличке шпинделя, вероятно – 400)
Р009 – (номинальная частота : по табличке шпинделя, вероятно – 400)
Р019 – 0
Р020 – 9,5 (при максимальной скорости в МАСН3 (вероятно – 24000 об/мин) замерьте напряжение на входе (AI1 – GND) преобразователя (не на выходе контроллера), если напряжение менее 9,5В  –  устраните причину падения,  в крайнем случае соответственно измените уставку параметра Р020)
Р026 – 0
Р027 – (номинальная частота : по табличке шпинделя, вероятно – 400)
Р128 – 0
Параметр отображения – b004 (стр. 58)
P.S.: слово «вероятно» использую по причине отсутствия информации по шпинделю.

0

373

budulis написал(а):

потскажите што лутше 5000-25000об\мин или 10000-30000об\мин мошноть одинакавая в основно для дерева

Я так понимаю речь идёт про Kress 1050 FME-1 и Kress 1050 FME ? У меня тоже вопрос какой из них брать? Сгорел шпиндель который шёл в комплекте со станком Фиолент и теперь ломаю голову какой брать и в чём  разница. По количеству оборотов понятно. но вот по продолжительности работы не ясно . Какой из них сможет работать по 8 часов и к какому классу относятся( профессиональный или для дома) Подскажите может кто то прошёл через такой выбор. Заранее спасибо!

0

374

Svoboda написал(а):

про Kress 1050 FME-1 и Kress 1050 FME ?

Они одинаковые, разница не значительная.
Работать по 8 часов подряд не приходилось, а часа 4 работал без остановки.
Главное не упустить тот момент когда щетки выйдут из строя.

0

375

Вопрос к тем кто разбирал шпиндель. Поджимная гайка нижних подшипников (со стороны цангового патрона), наверно на резьбовом герметике? Как ее открутить? Как не пытался - стоит насмерть, как наши в Сталинграде! Шпиндель 3 кВт 24 000 об.

0

376

Svoboda написал(а):

Kress 1050 FME-1 и Kress 1050 FME ? У меня тоже вопрос какой из них брать?

У меня такие шпиндели работают по 8-12 часов ежедневно. Рекордом было около  72 часов. Даже не греются.

0

377

NIKOS написал(а):

Вопрос к тем кто разбирал шпиндель. Поджимная гайка нижних подшипников (со стороны цангового патрона), наверно на резьбовом герметике? Как ее открутить? Как не пытался - стоит насмерть, как наши в Сталинграде! Шпиндель 3 кВт 24 000 об.

Бош-200 градусов., с нервами,или другой вариант нагрева.
С уважением.

0

378

zuzuki написал(а):

Svoboda написал(а):

    Kress 1050 FME-1 и Kress 1050 FME ? У меня тоже вопрос какой из них брать?

У меня такие шпиндели работают по 8-12 часов ежедневно. Рекордом было около  72 часов. Даже не греются.

А как часто меняете щётки?
Я так понимаю что для выбора мне нужно определится какие мне нужны обороты и какой материал я буду резать?

0

379

V.Lieonidovich написал(а):

Бош-200 градусов., с нервами,или другой вариант нагрева.

Подшипники закрытого исполнения, крышечки то-ли обрезиненые, то-ли пластик, как они перенесут нагрев?

0

380

NIKOS написал(а):

Вопрос к тем кто разбирал шпиндель. Поджимная гайка нижних подшипников (со стороны цангового патрона), наверно на резьбовом герметике? Как ее открутить? Как не пытался - стоит насмерть, как наши в Сталинграде! Шпиндель 3 кВт 24 000 об.

Я откручивал на шпинделе 2.2 кВт. Тоже сидела на синем фиксаторе резьбы. Но я сделал спецключ для гайки и разрезную втулку для ротора, иначе за что держать? На роторе есть балансировочные высверливания. Ротор я вставил во втулку и болтик вкрутил в одно из балансировочных высверливаний. Потом всё это дело зажал в токарный станок и по-тихоньку спецключом откручивал гайку. Шла очень тяжело и медленно и видно было, как из-под резьбы высыпался порошок от фиксатора резьбы. Но открутилась. После замены подшипников снова посадил эту гайку на синий фиксатор резьбы. Нагревом при откручивании не пользовался.
http://s1.uploads.ru/t/zL0vc.jpg

http://s1.uploads.ru/t/HvYbu.jpg

Отредактировано Карпуха (31-05-2013 14:55:18)

+1

381

Вот за втулку спасибо Карпуха. В этом направлении мозги чет не сработали :idea: Зажимал в тисках через прокладки - проворачивается, а "грубить" побоялся чтоб не помять. Балансировочные высверливания видел, возьмем на вооружение  :cool:

0

382

последняя моя работа длилас 18часов размеры 680*690 матерял ясень толшщина 45 фреза 2.5 шар глубина 32мм
Kress 1050 FME-1 негреитса

0

383

Svoboda написал(а):

А как часто меняете щётки?

Щетки меняю ежемесячно - станок простаивает нечасто.

0

384

Svoboda написал(а):

zuzuki написал(а):

    Svoboda написал(а):

        Kress 1050 FME-1 и Kress 1050 FME ? У меня тоже вопрос какой из них брать?

    У меня такие шпиндели работают по 8-12 часов ежедневно. Рекордом было около  72 часов. Даже не греются.

А как часто меняете щётки?

В моем случае Шпиндель Фрезер Wintech WER 850. Работаю по 3-8 часов в день/через два. За три месяца - третий комплект щеток. Приблизительно меняю через 150-200 моточасов. Стабильно держит температуру в течении всего времени. Но беспокоюсь по подшипникам - не долговечные :( Кстати кто нибудь думал о понижении шумности на подобных фрезерах?

0

385

интересует шпиндель с водяным охлаждением + инвектор на 1.5кВт
  прочитав всю тему так и не решил какой и где покупать,
  на ебеи с Hong Kong и Чина, Hong Конг почему-то дороже? есть с черной крышкой и полированою ... и. т. какой лучше?

Отредактировано volx (05-06-2013 01:52:12)

0

386

в общем случае черная крышка - обычный шпиндель, блестящая - автобаланс, у меня есть оба- разницы если честно не почувствовал... оба китайца по 1,5 года уже работают...
пока проблем нет

0

387

алекс написал(а):

в общем случае черная крышка - обычный шпиндель, блестящая - автобаланс, у меня есть оба- разницы если честно не почувствовал... оба китайца по 1,5 года уже работают...
пока проблем нет

спасибо за ответ
еще интересуют отзывы о таком инвектор Xinfutai
Technical Parameters:

● Input Voltage: 220V-240V, 50/60HZ
● Output Voltage: 0-240 VAC
● Output Power: 2.2 KW
● Output Frequency: 0-400 Hz
● Output Current: 11.0 A
● Capacity: 2.8 KVA
● Overload Capacity: 15 (60s) (A)
● Phase: suit for 1 phase input, 3 phase output
http://s3.uploads.ru/t/3SDHt.jpg

что еще надо знать?

Отредактировано volx (07-06-2013 22:05:14)

0

388

Конкретно с

volx написал(а):

Xinfutai

дела не имел. Судя по техническим параметрам - "рядовой частотник" - подходит для шпинделя 2,2кВт/400Гц.

0

389

Если управление ветктороное можно настроить, то это круто, а если нет - то он ничем не лучше (и не хуже) самых дешевых собратьев.

0

390

Нужен совет. Помогите советом по шпинделю  SUHNER 1 квт 3500-24000 об мин. (ручная регулировка). Кто нибудь работает с ним?

0

391

Здравствуйте! Месяц назад поменял подшипники в шпинделе(нижние), отечественный аналог воткнул. Верхние оставил родные, забил смазкой  LGLT 2 SKF и вперед! В начале все пошло на ура, не было ни каких нагревов шпинделя при первом запуске(но я все равно денек погонял его в холостую) В течении месяца ни каких проблем не было, шпиндель работал тихо и не грелся. Буквально на днях столкнулся с следующим парадоксом: после черновой обр запустил чистовую и.... шпиндель завыл, но не греется. Доработал чистовую, сутки станок отдыхал, решил еще одну не большую модельку резануть. Ставлю черновую с крупной фрезой(12мм)... шпиндель не воет...!? Ну думаю, само собой прошло, ан нет ставлю на чистовую-воет зараза и опять же-не греется! И при чем вой шпинделя нарастает когда фреза идет слева на право(работаю растром 40градусов) и соответственно в обратном направлении вой стихает, но не исчезает совсем. Вот и парадокс и как с ним бороться???

0

392

ALEX-sasa, здравствуйте!
Я не совсем понял , Вы пишете про шпиндель  SUHNER 1 квт 3500-24000 об мин. (ручная регулировка) ?

0

393

ALEX-sasa написал(а):

воет зараза и опять же-не греется! И при чем вой шпинделя нарастает когда фреза идет слева на право(работаю растром 40градусов) и соответственно в обратном направлении вой стихает,

У меня шпиндель с водяным охлаждением 800 Ватт, ведёт себя так же, пошипники не менял.
Вот тоже думаю, что бы это значило....????

0

394

ALEX-sasa написал(а):

ан нет ставлю на чистовую-воет зараза

По мере затупления фрезы увеличивается шум от неё.Не Ваш случай?

0

395

Хоть у меня и "китайский" шпиндель Винтеч, но усвоил одно - НЕ ЭКОНОМИТЬ НА ПОДШИПНИКАХ! Родные на макс. нагрузке проработали 3 мес. - аналоги польши - 3 недели (сохнут). Поставил японию "Koyo" - пока полет нормальный. С Ямала, в вашем случае при проходе маленькая фреза больше соприкасаеться с волокнами древесины (против шерсти) и создают вой, обратно фреза идет "по шерсти" и соответственно вой гораздо тише!

0

396

С Ямала написал(а):

ALEX-sasa, здравствуйте!
Я не совсем понял , Вы пишете про шпиндель  SUHNER 1 квт 3500-24000 об мин. (ручная регулировка) ?

Нет. У меня GDZ120X103-4.5 18000

appo написал(а):

По мере затупления фрезы увеличивается шум от неё.Не Ваш случай?

Совсем нет, шумит однозначно шпиндель!

ZVIT написал(а):

обратно фреза идет "по шерсти" и соответственно вой гораздо тише!

Дык в обоих направлениях фреза идет под углом к волокнам, т.е. не против и не ПО "шерсти" или же я что-то недопонимаю в этом плане!?

0

397

volx написал(а):

еще интересуют отзывы о таком инвектор Xinfutai

Очень похож на TECORP HCA22P2 можно сказать близнец Ссылка. На работе приобрели недавно, обычный преобразователь, работает хорошо, удобное меню настройки в общем рабочая лошадка. Единственное "но" шпиндель тормозит рывками, но может и я в настройках что-то упустил.

0

398

ALEX-sasa написал(а):

Дык в обоих направлениях фреза идет под углом к волокнам, т.е. не против и не ПО "шерсти" или же я что-то недопонимаю в этом плане!?

Сложно объяснить на пальцах, а рисовать пока нет возможности...( Не против и не ПО лишь в случае 90градусов - т.е. поперек волокон. Я сам поначалу шарахался от этого...)))

0

399

Поменял инвертор-  шпиндель стал больше греться. Где собака порылась? Шпиндель 2,2кВт, водяное охлаждение. Раньше 8-10 часов и чуть теплый. Теперь 2 часа- огненный.

0

400

torngam написал(а):

Поменял инвертор-  шпиндель стал больше греться. Где собака порылась? Шпиндель 2,2кВт, водяное охлаждение. Раньше 8-10 часов и чуть теплый. Теперь 2 часа- огненный.

Нужно настройки перепроверить, маркировка инвертора и ТХ шпинделя на шилде?.

Отредактировано stasblak (20-06-2013 16:20:31)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шпиндель для ЧПУ.