​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шпиндель для ЧПУ.


Шпиндель для ЧПУ.

Сообщений 101 страница 200 из 1021

101

cycomaco написал(а):

Есть просьба! Покажите кто может, как вы закрепили трубчатый шпиндель на станке. Пока не могу решить как его правильней закрепить. До этого стояла Макита. Заранее благодарен.

У нас на одном из станков тоже такая же проблема была, решили следующим образом: что бы долго не заморачиватся взяли два шатуна(кажется камазовских), отпилили там где нужно, и приварили к пластине, потом всунули шпиндель и прокладки.вот и все.
В качестве помпы, поставили помпу для аквариума(стоила где-то 200 - 300 грн.), вместо воды тосоло, пока жалоб небыло.

0

102

Я присмотрел у аквариумщиков на 1800 л/ч 32Вт, по параметрам должно подымать воду до 2-х метров, мне надо максимум полтора
http://www.arowana-im.com.ua/product_in … cts_id=113
может и подойдет...

0

103

У меня с водяным охолождением работает уже год,пока проблем невидно.

0

104

metaxxa написал(а):

У меня с водяным охолождением работает уже год,пока проблем невидно.

а что за насос качает?

0

105

Люди я работаю на свалке - дежурный по полигону, к чему это я .... а приходит ко мне "местный" (читай "Бывший Интеллигентный Человек БИЧ") и приносит битый моющий пылесос вот с него я водяную помпу снял промыл - работает "как пылесос" и от 220в - люди поверьте многое из того что необходимо для станка можно найти на ebay за баксы в инэте за евро тугрики и т.д. или на помойке за "простую жидкую валюту 0,5л", у нас местные компрессорные вывозят на помойку электронику и прочее оборудование. Я так собрал пылесос для станка "типа циклон" из отечественного пылесоса Урал М1 и чаши от безмешкового пылесоса теперь для более тонкой очистки воздуха от пыли хочу приспособить детали от пылесоса с жидкостным фильтром - когда узнал что мои "местные" расколотили Dyson офигенных размеров в поисках меди  :mad: ..... до сих пор трясёт.

Отредактировано Andrew_SV_GAD (26-10-2011 09:35:45)

0

106

oftopik
все на помойку :flag:  8-)

0

107

такой вопрос - по пуску...
Жму кнопку старт - он плавно разгоняется до 24000 оборотов. А мне нужно предположим 15000 или меньше...
Клавишами вверх вниз? Или поставить резистор и ним крутить?

0

108

Какой частотник? В последнее время на китайских частотниках типа HY022 перестали ставить резистор. 
Но его подключить к клемнику. Кнопками не удобно менять частоту.

0

109

at90 написал(а):

Какой частотник? В последнее время на китайских частотниках типа HY022 перестали ставить резистор.

Пару частотников брал недавно, там регулировочного резистора как и не было, правда, мне регулировка не особо и нужна. Настройками самого частотника можно регулировать как и плавно (с помощью резистора и т.д.) так и релейно - задать пару нужных частот в настройках и включать их с помощью реле через Матч.

0

110

частотник типа HY022, резистор раньше ставили - сейчас - нет
думаю подключить резистор, а какой?
Через Мач скорее всего не выйдет, плата контроллера у меня без документации - сборки мейд ин Харьков, откуда брать сигнал - не знаю...

0

111

cycomaco написал(а):

Через Мач скорее всего не выйдет, плата контроллера у меня без документации - сборки мейд ин Харьков, откуда брать сигнал - не знаю...

Так мтач связан С ЛПТ портом. Можно прозвонить ножки и узнать где-что. Если Вам нужно всего несколько скоростей, то думаю через плату реле это очень реально. Ту же плату реле можно прям на ЛПТ кинуть, я думаю.

0

112

Шпиндель с водяным охлаждением эт вещь, тоже надо брать, igorko скинь ссылки у кого брал. Недавно поменял на своем щетки, (Sparky E75) проработали всего 34 часа, специально записывал, и сегодня пошел чай налить, станок 5 часов пилил, прихожу шпинтель молчит, щетки стоят с автовыключением, вот она и отстрелилась, итог:
заготовка (ясень) в топку, фреза конусная R0,5 в ведро, время 5 часов в пустую, столько было матов...
Надо брать нормальный шпиндель, себе дороже.

Отредактировано kovap (08-11-2011 21:25:39)

0

113

cycomaco написал(а):

думаю подключить резистор, а какой?

10КОм!

0

114

at90 написал(а):

10КОм!

Кстати, настройки нужны, кроме того, что указать источник управления частотой?

Карпуха написал(а):

Change PD011 frequency lower limit to >100hz (120hz to start) (нижний предел частоты, не ставьте ниже 120)

Вопрос по параметру. Это нижняя предельная частота и в мануале написано что ставить можно с 0, но на многих форумах не меньше 120 советуют.
Это косяк с перевода мануала к шпинделю с воздушным охлаждением (там понятно почему лимит есть) или так нужно, немогу просто логической причины найти такого повышения нижней частоты вращения.

Отредактировано Robinnn (09-11-2011 17:32:12)

0

115

ручной фрезер Макита 3612С. Он работает   год- полтора  и цена его приблизительно 450$ и щётки к нему на год 150-200$. Пришло время снова менять Макиту --- Реальная правда жизни, Она годится только для раскроя.... У меня уже две макиты откинулись ( по пол года каждая) сугубо резьба, круглосуточная.

Народ помогите купить толковый шпиндель (в Украине)

0

116

MaxPax написал(а):

Народ помогите купить толковый шпиндель (в Украине)

А чем плох китайский с водным охлаждением - 330 баксов без инвентора или 450 с инвентором?

0

117

MaxPax написал(а):

Народ помогите купить толковый шпиндель (в Украине)

В Украине 5200 грн... шпиндели в Украине В китае от 3200 до 3700 смотря как с китайцами поступать-договариваться (или у кого брать)... доставка в первом случае платная, во втором 14 дней.

0

118

MaxPax написал(а):

Народ помогите купить толковый шпиндель (в Украине)

Брал шпиндель с инвентором вот тут

http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl … TQ:US:1123  (ссылка не ставится почему-то :huh: )
и ещё один сам шпиндель (уже не для себя) тут

На первый взгляд оба одинаковы, работают нормально.
Если будете брать, то обязательно оговаривайте стоимость доставки.

Отредактировано Robinnn (10-11-2011 11:48:07)

0

119

Резистором как-то точно регулировать не-получается, а никто не пробовал на релейные входы кнопки поставить на заданные частоты?
Возможно некоректно изьясняюсь..

0

120

Купил я Elte шпиндель на 4 kW. В описании было сказано что весит 8 кг. А на самом деле когда прислали оказался 16кг. Повесил, ось провисла, пришлось продать в 2 раза дешевле чем купил.

0

121

Elksi написал(а):

Купил я Elte шпиндель на 4 kW.

Где покупали и по чем?

0

122

Elksi написал(а):

Купил я Elte шпиндель на 4 kW. В описании было сказано что весит 8 кг. А на самом деле когда прислали оказался 16кг. Повесил, ось провисла, пришлось продать в 2 раза дешевле чем купил.

Стоп! Явное несоответствие проданного товара заявленным характеристикам, и введение в заблуждения сотрудниками фирмы покупателя. Почему шпиндель не сдали обратно?

0

123

Был сегодня у одних своих знакомых рекламщиков - у них китайский станок - шпиндель 1,5 кВт - два года работают без водяного охлаждения - даже удивились что надо его подключать, кто то сталкивался с подобным.? Меня интересует насколько долго и вообще насколько в принципе можно обойтись без воды?

0

124

cycomaco написал(а):

можно обойтись без воды?

Забыл как то включить помпу.... 5 часов непрерывной фрезеровки выдержал... Температура на ощупь была где то около 50-60 градусов.... Если рекламщики занимаются только раскроем материала, то не удивлюсь, если два года работают...)))

0

125

cycomaco написал(а):

Был сегодня у одних своих знакомых рекламщиков - у них китайский станок - шпиндель 1,5 кВт - два года работают без водяного охлаждения - даже удивились что надо его подключать, кто то сталкивался с подобным.? Меня интересует насколько долго и вообще насколько в принципе можно обойтись без воды?

У нас летом шпиндель сгорел за пол часа - рабочие забыли включить помпу.
Кстати на америкосовских форумах. да и в мануале категорически запрещено включать шпиндель без охлаждения.
Я думаю случаев летального исхода шпинделя намного больше, чем удачливой работы без охлаждения.

0

126

У меня тоже 1.5 кВт, насосик от аквариумного фильтра, как-то накрылся, работал недели две три наверное, без проблемм, обратил внимание только когда фасады резал, фреза 35мм, тогда только нагрелся за 8 часов работы, но ни чего работает, я думаю что если сильно не нагружать то можно работать без проблемм.

0

127

kovap написал(а):

Шпиндель с водяным охлаждением эт вещь, тоже надо брать, igorko скинь ссылки у кого брал.

Вот ссылка:
http://shop.ebay.com/sis.html?_kw=WATER … 0534752551
Продавец: Seller: Member id industry-village .Заказывал шпиндель и инвертер 2.2 кВт, оба. В комплекте была одна цанга 4мм.Цена 401$ с доставкой в Украину.Но если будете брать будьте готовы к ситуации описаной в посте 25.

0

128

Пользовал фрезер интерскол ФМ-30/750
две цанги в комплекте на 3 и на 6 это "плюс"
нет цанги на 8, нет регулировки оборотов, слабая мощность, много шума через 2 месяца работы помер заклинило подшипники.
Купил Фрезер STATUS RH1200
две цанги на 6 и на 8, регулировка оборотов, 1200 ватт это "плюс"
нет цанги на 3 (подошла от интерскола), ручная регулировка оборотов, много шума это минус.
Присматриваюсь к шпинделю типа PL-SPD-1500 цанга ER11

Вопрос владельцам этого шпинделя
В наборе прецизионных цанг стандарта ER11 Диаметр d от 0,5мм до 7мм. Нет цанги на 8 мм
Есть ли вариант установки в этот шпиндель цанги на 8 мм ?

0

129

Domin написал(а):

Есть ли вариант установки в этот шпиндель цанги на 8 мм ?

Нет на 8 цанги в природе для этого шпинделя,я фрезы с 8 хвостовиком отдаю в шлифовку ,хвостовик перешлифовывают под 6 мм-биений нет

+1

130

У меня при старте шпинделя инвентер выдаёт сообщения Uг.1.00 и А.S.Г 1.0, а при выключении ELu.S. Это так должно быть или нет (Шпиндель 2,2кВт, 220Вт)?
ПРи старт сообщения точно как на видео

Отредактировано Robinnn (21-11-2011 00:23:42)

0

131

napas написал(а):

Нет на 8 цанги в природе для этого шпинделя,я фрезы с 8 хвостовиком отдаю в шлифовку ,хвостовик перешлифовывают под 6 мм-биений нет

цанги появились  http://www.topincity.com.ua/buy.html  ссылочка вот  в конце страницы
себе уже приобрел :flag:

0

132

Sanders1976 написал(а):

Помогите новичку.
Вопрос: что такое: Двигатель ДПР-42-Н2 или ДП25-2.5 и можно ли его использовать в качестве шпинделя если нет - то понятно, если да, то для каких работ

1 Эти вопросы задавать надо в соответствующей теме.
2 на этот вопрос вам уже отвечали на другом сайте и там же вы ответили что теперь все понятно, или решили по всему интернету поспрашивать. :canthearyou:
вот что вам отвечали привожу лишь один пост.

Постоялец

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 8.10.2011
Из: Киеевская обл г.Обухов
Пользователь №: 32938

Коллекторные электродвигатели постоянного тока серии ДПР-42 применяются в качестве силовых двигателей и для привода различных механизмов кратковременного, повторно-кратковременного и непрерывного действия.
Взависимости от цифры после Н2 можно сказать ТХ.
Но все равно ток там маловат,а значит и мощность 

Сообщение отредактировал cdx1 - 22.11.2011, 23:38

Sanders1976
  22.11.2011, 23:45
Сообщение #3

Мимо проходящий

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 32979

Принято((( Значит в мусорное ведро?

Очень хорошее наблюдение.Спасибо.Вообще надо останавливать желающих написать по всем форумам сразу а потом пусть мол за мной модераторы чистят.Здесь после чистки модератором пользователь сразу ставится на заметку.
Модератор.

Отредактировано kartinka (26-11-2011 22:33:33)

+1

133

kartinka написал(а):

Реально на 8мм цанга для ER11??? там ведь место для фольги остается только...И как в работе? Тоже такая нужна.

Ради эксперимента готов пожертвовать одной на 7мм  разбабахать на 8мм (все перспективы гложут) вот только все не соберусь приспособу сделать  как зажать цангу на 7мм чтоб
нормально вырезать на эрозиии под д8мм (кто совет даст тому плюсик)
В наличие есть цанги попробовать, и выкинуть не жалко - жалко на ветер деньги  выкинуть если вырезать нормально не получится.

0

134

EvgShakhin написал(а):

Ради эксперимента готов пожертвовать одной на 7мм

как я бы попробовал сделать...
1 выточить опрвку под внешний конус цанги с резьбой под зажимную гайку. (т.е. сделать копию зажима шпинделя)
2 зажить цангу в оправке до упора, чтобы все части цанги плотно сошлись между собой.
3 замерить диаметр под фрезу. например было 8 мм. после сжатия 6.5
4 высчитать кооффициент и рассверлить цангу.
вот такаой вариант. только нужен токарный станок с хорошими центрами и сверлить тоже желательно на нем же...

+1

135

igorko написал(а):

Вчера  пришла посылка со шпинделем

igorko шпиндель еще не подключил?
Интересно узнать мнение из первых рук.

А на счет цанги на 8 для ER11 понял одно, надо брать шпиндель 2,2 кВт и не париться. Там ER20.
Да и цена вкусная 401$. Только хочу сразу и набор цанг заказать.

0

136

130467 написал(а):

вот такаой вариант. только нужен токарный станок с хорошими центрами и сверлить тоже желательно на нем же...

А есть смысл сверлить уже готовую цангу. Кстати она твёрдая, да и разрезы будут дополнительно стучать. Надо иметь очень хорошее сверло, но нет гарантии что его не  уведёт в сторону. Скорей тогда тонким резцом а это ювелирная работа. Или цангу надо отпускать, и после обработки сново закалять.
Учитывая это -что мешает сделать цангу заново? Главное -внутренную и наружную поверхность делать с одной установки. Для себья делаю это без проблем. Для наружной чистовой обработки снимаю резцодержатель и ставлью болгарку. Закалить такую тонкую деталь в домашних условиях тоже не составляет труда. Хватает газовой горелки или паяльной лампы.

0

137

130467 написал(а):

высчитать кооффициент и рассверлить цангу.

только шлифовать такие вещи нужно ,но и этом случае нет гарантии что она будет потом работоспособна, там реально для зажима останется фольга, промерейте цангу прежде чем что то с ней делать.

0

138

napas написал(а):

там реально для зажима останется фольга

Вот перед переделкой цанг потратьте полчасика на чтение Руководства по использованию, там и фотки убедительные есть

0

139

Всем дпривет!

Подскажи пожалуйста! у меня на станке фрезер МАКИТА 3612С с цангой на 12мм.
Собрался цанги под другие диаметры приобрести, а как называется моя цанга не знаю! в инструкции к фрезеру написано 12мм и все:(

Если кто в курсе подскажите пожалуйста новичку.

0

140

duplex написал(а):

Подскажи пожалуйста! у меня на станке фрезер МАКИТА 3612С с цангой на 12мм.
Собрался цанги под другие диаметры приобрести, а как называется моя цанга не знаю! в инструкции к фрезеру написано 12мм и все:(
Если кто в курсе подскажите пожалуйста новичку.

снимаешь цангу, промеряешь размеры, затем идешь например сюда и смотришь какая у тебя цанга... можно поискать в нэте, наверняка найдешь кучу сайтов...

Отредактировано 130467 (02-12-2011 14:26:53)

0

141

Пользователи катайских шпинделей с водным охлаждением напишите пожалуйста  какие сообщения выдает инвентор при включении и выключении (у меня выдаёт - пост 131 этой ветки).

0

142

Robinnn написал(а):

Пользователи катайских шпинделей с водным охлаждением напишите пожалуйста  какие сообщения выдает инвентор

у меня тоже такое же выдает... как то не придавал значения этому

0

143

Robinnn написал(а):

ользователи катайских шпинделей с водным охлаждением напишите пожалуйста  какие сообщения выдает инвентор при включении и выключении (у меня выдаёт - пост 131 этой ветки).

И что не нравится-то? Не так работает? В чём проблема-то?

0

144

StasKa написал(а):

И что не нравится-то? Не так работает? В чём проблема-то?

Да вроде запускаеться и нормально работает, но при выключении ELu.S. – это  явно сообщение о ошибке, а стартовые сообщения Uг.1.00 и А.S.Г 1.0 - вообще загадка.
Я прото не вкурсе – это норма или нужно настройки менять (шпиндель пока только в холостую работает и не долго).

Настройки и показания шпинделя с инвертором а именно показания инвертора вы и видете-это тёмный лес в который  без надобности лучше не соваться.Там примерно 150 категорий настроек в каждой есть ещё подкатегории.Один раз всю ночь просидел чтобы настроить-настроил -но естественно через день уже и близко не помнил что там к чему.
То что он Вам пишет-это всё нормально.И при выключении у меня точно Elu пишет при старте даже внимания не обращал.Работает-работайте.

0

145

станок китайский в начале работы в шпинделе шума не было работала как часы но после 3 месяца интенсивной эксплуатации появился шум ...гудит зараза может ее надо смазать ? и вообще как произвести профилактику ? с уважением Эрмек

0

146

Robinnn написал(а):

а стартовые сообщения Uг.1.00 и А.S.Г 1.0

если проводить аналогию с частотниками "delta",то это версия прошивки,и грузиться не стоит!

0

147

eremei777 написал(а):

станок китайский в начале работы в шпинделе шума не было работала как часы но после 3 месяца интенсивной эксплуатации появился шум ...гудит зараза может ее надо смазать ? и вообще как произвести профилактику ? с уважением Эрмек

Скорей всего подшипники сдыхают, пора менять....

0

148

Dimon написал(а):

Скорей всего подшипники сдыхают, пора менять....

Если нет профессионального опыта в этом деле я бы не советовал, потому как все обратно собрать без осевых и радиальных биений будет сложновато, или же зажмете устраняя эти нюансы и шпиндель будет греться.

0

149

товарищи дайте ссылку на покупку относительно недорогих китайских шпинделей.....спасибо!!!!

0

150

Robinnn написал(а):

Да вроде запускаеться и нормально работает, но при выключении ELu.S. – это  явно сообщение о ошибке, а стартовые сообщения Uг.1.00 и А.S.Г 1.0 - вообще загадка.
Я прото не вкурсе – это норма или нужно настройки менять (шпиндель пока только в холостую работает и не долго)

Если, это выходит при выключении питания привода, то это скорее всего сигнализирует о падении напряжения в зарядной цепи привода. Это нормально. Многие частотники показывают это.

0

151

ruslan2209 написал(а):

товарищи дайте ссылку на покупку относительно недорогих китайских шпинделей.....спасибо!!!!

А слабо перелистать страницы этой темы?
В теме есть много ссылок, в том числе и моих. Учитесь :).

0

152

Вот нашел eBay на русском: http://search.classifieds.ebay.ru/eim/search.ru_RU.html?kw=WATER-COOLE MOTOR SPINDLE 1.5KW&ec=&elc=1&searchbutton=Поиск
мож пригодится.

0

153

duplex написал(а):

Подскажи пожалуйста! у меня на станке фрезер МАКИТА 3612С с цангой на 12мм.Собрался цанги под другие диаметры приобрести, а как называется моя цанга не знаю! в инструкции к фрезеру написано 12мм и все:(
            Если кто в курсе подскажите пожалуйста новичку.

В настоящее время я работаю на станке российского производства "Камея". Там тоже вместо шпинделя стоит "Макита" с посадочным диаметром 12 мм. Я использую фрезы (см. фото) с переходными втулками - внутренний диаметр 3мм, 6мм и т.д. а внешний диаметр 12 мм, или фрезы с посадочным диаметром 12 мм.
http://uploads.ru/t/1/W/z/1WzYo.gif

0

154

Заказал вот такой  http://www.ebay.com/itm/1-5KW-WATER-COO … 913wt_1401
понравилось что цанга ER16 .жду доставку

0

155

форумчане! возникла проблемка с инвертором китайского шпинделя
Суть такова
включается, работает- выключается вроде всё нормально управляется
но вот после повторного включения почему то иногда начинает вращаться в другую сторону
Никто не сталкивался с таким?
ткните носом куда смотреть
До этого полгода проблем не было....

0

156

алекс написал(а):

форумчане! возникла проблемка с инвертором китайского шпинделя
Суть такова
включается, работает- выключается вроде всё нормально управляется
но вот после повторного включения почему то иногда начинает вращаться в другую сторону

Как управляете, вручную или через Мач3?

0

157

вручную PWMпока не собрал

0

158

алекс написал(а):

вручную PWMпока не собрал

Если у Вас полностью всё включение вручную через инвертер-  проверте настройки 082, 083 (направления вращения).
Если включение через реле, то нужно задать включение оборобов прямое и обратное для однго и того же реле (в смысле прямое и обратное направление вращения будуть совпадать).
У Вас могут контакы FOR и REv включаться при повторном включении (может нрушение пайки в средине или настройки).
В любом случае сбросить настройки и ввести заново не помешает.

0

159

переустановил
прогнал раз 20 старт стоп- вроде все нормализовалось....
спасибо всем....

0

160

У меня итальянец крутится Elte. После того как сгорел коллекторник - решил прикупить асинхронник.

http://uploads.ru/t/B/O/j/BOjXE.jpg http://uploads.ru/t/O/C/9/OC90j.jpg

Отредактировано fleshget (07-01-2012 22:27:28)

0

161

Подскажите знатоки. Есть возможность визуально определить качество цанг ER20 (макреровка и т.д.) или только уже после установки в шпиндель?

0

162

У меня на шпинделе ЕR20.
Есть фирменные дорогие цанги, у них биение в раза четыре меньше чем в китайских, прецезионные еще на них пишут. Думаю качество у них выше чем у китайских. Хотя я пользуюсь последними и доволен, правда в основном дерево грызу.

А вообще думаю процедура определения качества цанги должна быть такой: берется калиброванный прутик, зажимается в цангу и на каком-то расстоянии от цанги головкой микрометрической меряется несоосность.
Еще сталь должна быть не сырой, и не перекаленной; в первом случае она просто сожмакается при зажиме, а во втором при падении на бетонный пол просто лопнет.

0

163

fleshget написал(а):

процедура определения качества цанги должна быть такой: берется калиброванный прутик, зажимается в цангу и на каком-то расстоянии от цанги головкой микрометрической меряется несоосность.

не факт... Так мерять, то надо сначала убедиться что посадочное место под цангу не имеет отклонения от оси шпинделя. Внутренний  конус зажимной гайки тоже не должен иметь отклонения от оси, вряд ли его вообще кто меряет. И конечно сам вал в подшипниках, точнее именно подшипники. По мере износа появляется выработка, причем неравномерная.
Еще интересный момент. Многие фрезы, если конечно это не Искар или Сандвик не совсем ровные сами по себе, точнее их хвостовики. Из пятидесяти карбидных заготовок удалось отобрать лишь парочку с эллипсностью меньше сотки. Остальные пляшут  на 0,01-0,02. Ну как такая фреза может ровно зажаться.
А так чтоб именно саму цангу промерять... Это можно. Нужен лишь калибровочный валик в "нуле" и призмы. Одеваем цангу на валик, его в свою очередь кладем на призмы и проворачиваем. При этом смотрим отклонения стрелочного индикатора.
Ну уж что-что, а цанги с приемлемым качеством китайцы вроде научились делать. Есть парочка Шаублин, с ними даже менее комфортно работать чем с китайцами. Уж больно клинит их при откручивании. Видимо здесь и фокус - жесткость выше. С такой цангой даже слегка кривая фреза по идее должна зажаться ровно, т.к ее геометрия при ужатии сохраняется. Но это скорее важно там где действительно речь о сотках идет.

0

164

На днях столкнулся с такой проблемой, появился шум в шпинделе, поробовал пошатать за вал, и еще больше озадачен, вал по оси Х немного шатается, а по оси Y вообще нет, думал крепление, все проверили, зажато, вот и не пойму, толи подшибники, то ли посадка под них а разберать пока не хочется. Может у кого было подобное?

0

165

Скорее всего без хирургического вмешательства не обойтись. Лучше не откладывайте. Подшипники еще полбеды, а если посадочное, то шпиндель в ведро. Но в любом случае посадочное начинает разбиваться от изношенного подшипника.

0

166

Я почему в замешательстве, один шпидиль уже поменял, там подшипники вылетали, но на нем сначала появился гул, потом при остановке поскрипывание, ну и в конце концов, подклинивать стал, этот же работает чистенько ровно, только клгда 10мм фрезу поставили слышно стало

0

167

alexandr_st написал(а):

не факт... Так мерять, то надо сначала убедиться что посадочное место под цангу не имеет отклонения от оси шпинделя. Внутренний  конус зажимной гайки тоже не должен иметь отклонения от оси, вряд ли его вообще кто меряет. И конечно сам вал в подшипниках, точнее именно подшипники. По мере износа появляется выработка, причем неравномерная.
Еще интересный момент. Многие фрезы, если конечно это не Искар или Сандвик не совсем ровные сами по себе, точнее их хвостовики. Из пятидесяти карбидных заготовок удалось отобрать лишь парочку с эллипсностью меньше сотки. Остальные пляшут  на 0,01-0,02. Ну как такая фреза может ровно зажаться.

Если учесть, что хорошая цанга даёт биение в несколько микрон, то измерить это биение будет весьма проблематично: точность базирования, точность измерительного инструмента и т.д.
Но я так понял "плохая" китайская цанга имеет биение пару соток, а хорошая фреза может также или больше, то есть ли смысл в прецизионной цанге (я про обработку дерева), ведь инструмент имеет большую инерционность чем цанга?
У меня при включение шпинделя без гайки и цанги вибрации практически отсутствуют, а с цангой и инструментом увеличиваются, но до разноса ещё очень далеко.

0

168

>>>но до разноса ещё очень далеко.

Ну не хватало что бы еще двигатель разваливался при зажатом инструменте  :canthearyou:

У меня скорее не проблема, а непонятка одна - когда раскручиваю цанговую гайку, то вконце наступает такой момент что вроде уже и от руки откручивается, но фрезу не вытянешь. потом опять легонечко ключим на треть оборота - и фреза выпадает. ER20. Это у всех такое или только у меня??

Сегодня цанга выпала на бетонный пол, лязгнула, но не лопнула... Китай однако.

0

169

fleshget написал(а):

Это у всех такое или только у меня??

Это вполне нормально.... Если конечно узел: вал шпинделя-цанга-гайка собран правильно... Сначала нужно вставить цангу в гайку а потом наворачивать на вал...Когда ты затягиваешь фрезу то гайкой создаётся усилие которое запресовывает цангу по конусу вала, чем и обеспечивается зажми фрезы.... А когда откручиваешь, то та же гайка вытягивает цангу из вала... Но так как цанга в гайку вставляется с небольшим допуском, то и возникает "свободный ход" гайки... Сначала ослабляется общий натяг, потом немного свободного хода, который выбирает зазор между гайкой и цангой, а когда опять возникает усилие, требующее применение ключей- это гайка вытягивает цангу из вала, тем самым освобождая фрезу...

0

170

Возник такой вопрос.
Доблестные китайские парни. как и говорилось в этой теме выше решили сдернуть 55 вечнозеленых американских рублей за доставку. хотя я специально выбирал лот где прописана доставка.
Thanks for your purchase and fast payment.
But I am sorry to inform that we can not ship the product to your country with the price that you have paid. As the freight cost to your country is higher than to USA and west European from China. You know there are so many countries in the world, we don't know who will buy the product, it too difficult to set different price for every country, so we just set a fixed price for our main customers who come from United States and western European. Our listing price very low, we can not bear so much loss, Hope for your understanding! We may refund full of your payment now. If ship the item to you by Hongkong air post, you need to pay extra USD55. The delivery time to your country is about 15 working days normally.If you would like to pay this extra freight cost, we may send a Paypal invoice to you. If not, we would like to refund full of your payment soon. We are waiting for your further instruction.
помогите накорябать им нормальный ответ человечьим англицким языком с учетом специфики торговли на e-bay

0

171

Litoy написал(а):

озник такой вопрос.
Доблестные китайские парни. как и говорилось в этой теме выше решили сдернуть 55 вечнозеленых американских рублей за доставку. хотя я специально выбирал лот где прописана доставка.

Такое у многих китайских продавцов. При покупке шпинделя у меня тоже было такое, правда сумма была вдвое меньше и нужна была срочная доставка, я доплатил и всё пришло в норме.
По правилах аукциона (если Вы покупали с И-бей), то цена которая написана включает всю стоимость товара и доставки и Вы можете клеймить продавца. Есть случаи когда люди просто ждали, так как с момента покупки и перевода денег продавець обязан прислать товар, и без доплаты всё пришло (хотя сумму требовали несколько раз, постепенно её уменьшая).
Вам решать нужен ли товар или нужны обратно деньги, которые, я думаю, Вы вернёте без проблем.

0

172

Litoy написал(а):

я специально выбирал лот где прописана доставка.

Вы бы хот ссылку на лот давали. Так проще было бы что-то советовать

0

173

Вот ссылка
Извините - не подумал

0

174

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Недавно купили станок MAXI-S0609A, на китайском сайте написано (1.5 kw self-cooling spindle made in China)
я так понимаю что шпиндель с само-охлаждением, но у него сверху есть два отверстия с резьбой такие
как у шпинделя с водяным охлаждением. При работе шпиндель довольно ощутимо нагревается (рукой держатся
можно но горячий) шумит не сильно, маркировки на нем никакой нет, подскажите если кто знает, это нормально или стоит что-то предпринять?
Фото прилагаю.
http://uploads.ru/t/E/i/f/EifP3.jpg
http://uploads.ru/t/9/L/4/9L4CS.jpg

0

175

Судя по двум отверстиям с резьбой сверху, это все же водоохлаждаемый шпиндель. Попробуйте дунуть в одно отверстие, куда воздух выходит? Если из соседней дырки, то пора идти покупать штуцеры и воду подключать ))) Есть ли на нем отверстия снизу корпуса?

0

176

Станок покупался б\у, отверстия были забиты мелкой стружкой (пластик), вычистили пробывали дуть-не продувается,
снизу отверстий нет. По совету Эдуарда (prostoyi) еще раз написал китайцам (на этот раз с фото)
потом отпишусь здесь.

0

177

В воздушных шпинделях обычно отверстия свозные, через весь корпус шпинделя. Китайцы вам вряд ли что-либо скажут, они порой сами не знают чего творят и что в руках держат, проще сразу в зоопарк пойти и спросить у обезьяны ))) Отверстия охлаждения в вашем шпинделе явно забиты. Нужно снимать и вытряхивать оттуда хлам и продувать компрессором.  Каналы должны продуваться.  Можно попробовать водой пробить через станцию высокого давления, но это очень опасно, можно давануть так, что статора изнутри расплющит и ротор клин поймает. Обмотки можно повредить. Если не получится, то полностью разбирать шпиндель , выпрессовывать  аллюминиевый корпус вместе со статором и чистить. В противном случае шпиндель помрет не своей смертью от перегрева. Как вариант, кратковременные работы - 10минут работаем, 15 минут курим.

0

178

Теперь боюсь и включать... Но до меня он проработал, примерно год, не сгорел? Я пробовал работать, фрезой 1мм подача 5мм\с 2800 оборотов, по дереву
40 минут то ощутимо греется! Не знаю что и делать. В инете видел почти такой-же шпиндель модель sdk80/24zr 1.5Kw написано что с воздушным охлаждением
так у него на фото в эти отверстия штуцеры вкручены (зачем?), может он туда воздух сосет? так у меня они глухие. Плохо если придется разбирать...

0

179

meowl написал(а):

может он туда воздух сосет? так у меня они глухие. Плохо если придется разбирать...

Это чтож получается? Воздух компрессором подается? Может и такое бывает, но не попадалось ))) Знаю, что маслянный туман со сжатым воздухом подают, но там обычно три отверстия - по одному на верхний и нижний подшипник, третье для выхода воздуха и масла

0

180

Я в этом деле новичок, до этого других станков не видел, поэтому и засомневался. Думал может быть у кого-то такой-же шпиндель и нагреваться он должен (руку-то на нем держать можно) и это нормально, в смысле нагрева. Как думаете?
А теперь запускать я его пока не буду, подожду может быть китайцы что напишут, хотя на них надежды мало (проверено).
Спасибо за ответы!

0

181

meowl написал(а):

Я в этом деле новичок, до этого других станков не видел, поэтому и засомневался

Мне попадался шпиндель идентичный водяному но без охлаждения-вот вообще не надо ничего никуда ни подавать ни дуть...Но весил для своих 2квт ну очень много.так что могу посоветовать его взвесить -этим можно (конечно косвенно только) попробовать сделать некоторые выводы.И кстати по виду -он именно такой как у Вас и был.

+1

182

StasKa написал(а):

Мне попадался шпиндель идентичный водяному но без охлаждения-вот вообще не надо ничего никуда ни подавать ни дуть...

Да, похоже Вы правы, недавно все-таки разобрали верх шпинделя (на фото), похоже что, это SDK80/24ZR 1.5 кВт с воздушным охлаждением.
Всем спасибо, начинаем работать.
http://uploads.ru/t/x/o/B/xoBwD.jpg

0

183

Извеняюсь что маленько не туда пишу. Вопрос заключается в температуре шпинделя. Станок работал сегодня с 8 утра. Примерно каждые 2-3 часа я его останавливал остудиться. Так как если дотронуться рукой, то чувствуется его весьма ощутимая температура. Боюсь что шпиндель выйдет из строя. А человек который ездил за этим станком и при покупке всё расспрашивал у менеджера, говорит что в этом нет ничего страшного. Так какой она должна быть. Охлаждения никакого нет.. И подскажите пожалуйста картинками водяное охлаждение своими руками если кто делал. Фотографии сегодгя не могу приложить, цифра дома.

0

184

Игорь048 написал(а):

Вопрос заключается в температуре шпинделя.

В предыдущем сообщении фото моего шпинделя, сейчас станок работает почти круглосуточно, с небольшими перерывами на замену заготовок, сначала я тоже переживал по поводу температуры но сейчас станок отработал больше месяца
и пока ничего плохого с ним не случилось (тьфу,тьфу, тьфу)  8-) . Я измерил его температуру пирометром, на  18000 оборотов через 10 часов непрерывной работы = 43 градуса, по ощущению это (руку на нем держать можно долго, но не комфортно),
гораздо более греется шаговый двигатель оси "Z", на нем руку не удержать! температура=68 градусов!
По поводу самодельного водяного охлаждения, я так понимаю, что внутри шпинделя должны быть каналы для воды? В моем их нет, он полностью закрытый, или есть другие варианты?

0

185

meowl написал(а):

гораздо более греется шаговый двигатель оси "Z", на нем руку не удержать! температура=68 градусов!

как вариант, на шаговик присандалить радиатор и кулер от процессора компьютера...
по шпиндель скорее всего как есть так и будет...
правда, странная конструкция... как он охлаждается не совсем понятно....

Отредактировано cycomaco (17-05-2012 19:19:30)

0

186

cycomaco написал(а):

как он охлаждается не совсем понятно....

Шаговый двигатель прикручен к массивному шасси станка через медную прокладку, но шасси теплое а двигатель очень горячий , наверное буду ставить вентилятор!

http://uploads.ru/t/H/F/p/HFp7s.jpg

0

187

нормальная рабочая температура шаговых двигателей может доходить до 90 градусов...читайте паспорт на ваш ш.д.

0

188

yurasikos написал(а):

нормальная рабочая температура шаговых двигателей может доходить до 90 градусов...читайте паспорт на ваш ш.д.

может но 90 градусов это предел!
1.лак на обмотке начинает плавиться от 87 сельсия (в зависимости от производителя см в паспорт ШД)
2. при температуре выше 60 идет интенсивнее размагничивания магнитов ...

0

189

meowl написал(а):

Шаговый двигатель прикручен к массивному шасси станка через медную прокладку, но шасси теплое а двигатель очень горячий , наверное буду ставить вентилятор!

В принципе идея хорошая, если только рядом с двигателем нет оптических датчиков или других узлов которые не любят когда на них попадает пыль.

0

190

volx написал(а):

может но 90 градусов это предел!

не предел, а нормальный режим.

volx написал(а):

1.лак на обмотке начинает плавиться от 87 сельсия (в зависимости от производителя см в паспорт ШД)

Может Вам попались такие двигатели? Вообще, обмотки в двигателях (лак на обмотках), не только в шаговых, вполне спокойно могут выдерживать и бόльшую температуру, вот, например табличка из ГОСТ Р 51330.8-99, не думаю, что у Китайцев сильно будут отличаться параметры... Обратите внимание на значения в конце периода эксплуатации (нижняя строка)
http://uploads.ru/t/O/e/I/OeIw0.jpg

volx написал(а):

2. при температуре выше 60 идет интенсивнее размагничивания магнитов ...

Вообщето магниты размагничиваются при температуре меньше 1 градуса по Кельвину!!!! А это Очень! низкая температура.
В принципе, магнит может потерять частично свои свойства при нагревании, но это будет температура при которой начнет меняться кристаллическая решетка,но это температура наверняка выше 60... Вот, что пишет Wikipedia про постоянные магниты, к примеру... правда указаны температуры не для всех, но значение в 350 и 550 градусов..... говорит само за себя.

0

191

as-mechanic написал(а):

не предел, а нормальный режим.

У меня на двигателе маркировка, FL60STH65-2008AF, вот, нашел его данные в интернете и задумался...
Похоже охлаждение ему все-таки нужно делать. Вчера до 74 градусов доходило!

http://uploads.ru/t/s/4/T/s4TpA.jpg

За шпиндель больше не переживаю, вчера опять померил temp=39 градусов (я считаю, что это нормально).
Всем спасибо!   Здесь тема все-таки про шпиндели, о проблемах с температурой ШД пойду читать в другую ветку.

Отредактировано meowl (18-05-2012 12:48:22)

0

192

yurasikos написал(а):

нормальная рабочая температура шаговых двигателей может доходить до 90 градусов...читайте паспорт на ваш ш.д.

У всех почему-то разные предельные температуры?! НО!
В ШД стоят подшипники, в них есть смазка, интересно- после скольких нагреваний в этих подшипниках смазки не останется???
На сухую крутить будет?

0

193

смазки бывают разные...в том числе и высокотемпературные...ничего с двигателем не случиться...

0

194

Здравствуйте дорогие форумчане!
При включении аппарата на дисплее инвертора Holip HLPA03D743B появляется ошибка  "E.Lu.S" в результате чего шпиндель не вращается. На самом мануале про данную ошибку написано так:
E.Lu.s   E.Lu.A   E.Lu.n   E.Lu.d

Низкое напряжение

1: проверьте, правильное ли напряжение подается на прибор. 2: Не было ли внезапной смены нагрузки. 3: Нет ли отсутствующей фазы.

Всё вышеперечисленное было проверено и не выявлено никаких отклонений от нормы.
Пожалуйста, помогите разобраться с данной проблемой...

0

195

А у меня тоже "E.Lu.s" пишет, только при выключении. Но у меня вроде всё работает.

0

196

Карпуха написал(а):

Здравствуйте дорогие форумчане!
При включении аппарата на дисплее инвертора Holip HLPA03D743B появляется ошибка  "E.Lu.S" в результате чего шпиндель не вращается. На самом мануале про данную ошибку написано так:
E.Lu.s   E.Lu.A   E.Lu.n   E.Lu.d

У меня китаец, но скорей всего ошибки типичны: падение напряжения или тока. Тут два варианта: либо программный, либо электроника.
Если Вы уверенны в совместимости шпинделя и инвентора, проверьте, для начала, настройки на инвенторе, особенно частоты и токи. Лучше обнулить и ввести заново.
Ну и хотя б напряжение на фазах мультиметром замерить.

0

197

Robinnn написал(а):
У меня китаец, но скорей всего ошибки типичны: падение напряжения или тока. Тут два варианта: либо программный, либо электроника.
Если Вы уверенны в совместимости шпинделя и инвентора, проверьте, для начала, настройки на инвенторе, особенно частоты и токи. Лучше обнулить и ввести заново.
Ну и хотя б напряжение на фазах мультиметром замерить.

Шпиндель и инвертор совместимы так как он работал более 2-х лет до возникновения данной ошибки. Настройки на инверторе были проверены обнулены и введены заново. Напряжение тоже было измерено и нет никаких отклонений от нормы.
Иногда некоторое время спустя после включения ошибка исчезает и аппарат работает (несколько минут до появления ошибки). 
Как точно определить программная ли эта ошибка либо ошибка электроники?

Отредактировано Farhod (29-05-2012 11:04:05)

0

198

Farhod написал(а):

Как точно определить программная ли эта ошибка либо ошибка электроники?

Для этого нужно иметь полную схему устройства да и с электроникой дружить.
Моё мнение, что скорей всего причина сбоя в инвенторе.  Ошибка возникает в результате "пробивания" какого-то элемента под нагрузкой.
Самый простой вариант переставить,  для пробы, другой инвентор или шпиндель, попробовать занизить частотные показатели и силы тока на фазах в настройках, проверить заземление.
Попробуйте подсоединить шпиндель заново на коротких проводах отдельно от другой электроники, разберите сам инвентор, прочистите от пыли, сделайте визуальный осмотр или найдите толкового электронщика.
Да, кстати, у Вас ручной запуск или через ШИМ? Настройки частоты сети в инвенторе  50 или 60Гц? Проверьте напряжение в самой сети.

Отредактировано Robinnn (29-05-2012 12:23:05)

0

199

Robinnn написал(а):
Для этого нужно иметь полную схему устройства да и с электроникой дружить. 
На счет понимания электроники все нормально но у нас нет полной схемы. Если у вас есть схема либо какие нибудь ссылки можете их нам оставить.

Robinnn написал(а):
Да, кстати, у Вас ручной запуск или через ШИМ? Настройки частоты сети в инвенторе  50 или 60Гц? Проверьте напряжение в самой сети.
Запуск через ШИМ. Частота в инверторе 50 Гц. Напряжение в сети: 235 В (50,1Гц)

Отредактировано Farhod (29-05-2012 15:21:59)

0

200

Была похожая проблема: при включении станка (не при запуске УП) выдавала ошибку "E.Lu.s", и сразу выбивало автомат, который подавал питание на инвертор. Неисправность искали в слепую, без схемы, оказалось был пробит конденсатор. Поменяли, проблема решилась.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шпиндель для ЧПУ.