​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шпиндель для ЧПУ.


Шпиндель для ЧПУ.

Сообщений 1 страница 100 из 1021

1

На моём станке роль шпинделя выполняет  ручной фрезер Макита 3612С. Он работает   год- полтора  и цена его приблизительно 400$ и щётки к нему на год 60$. Пришло время снова менять Макиту . Вот я и думаю стоит ли заменить её на китайский шпиндель с водяным охлаждением?  Может кто- то уже такое делал? Посоветуйте пожалуйста , стоит ли такое делать и какой лучше приобрести шпиндель ,насос , инвертор?

0

2

была похожая ситуация.поменял на kress 1050 .ходит долго стоит дешевле.но мощность поменьшеи цанга максимум на 10 .

0

3

Если цена такая высокая, то однозначно стоит поменять на высокочастотный шпиндель... В любом случае переход на приличный шпиндель - это лишь вопрос времени. Я поступил именно так. Сейчас у меня тайванский с водяным охлаждением на 2,5Квт с корейским инвертором хюндай цанги до 13мм. Доволен пока, другой вопрос цена! Покупать напрямую из Китая рисковано а у посредников цена в двое - втрое выше...

0

4

Я бы, всётаки, на вашем месте приобрёл асинхронник с инвертором, из плюсов асинхронника стоит отметить большой ресурс, а если раскидать потраченные деньги на временной промежуток, то выйдет, что он даже дешевле чем макита, если конечно его правильно эксплуатировать. Из нюансов можно отметить то, что переодически у асинхронника нужно менять подшипники и выполнять смазку, если есть возможность, то лучше сразу взять запасные подшипники при покупке шпинделя, чтобы потом не париться с поиском.

0

5

Почти купил на ебее шпиндель с инвертором 2.2 кв. Надеюсь взять за 400 долларов. Сообщу подробности позже.

0

6

skedram написал(а):

Покупать напрямую из Китая рисковано а у посредников цена в двое - втрое выше...

месяц назад купил на ебее 3 кв шпиндель с воздушным охлаждением+инвертор , обошлось все в районе 600$

0

7

у меня стоит KRESS 1050-очень шумный зараза, тоже думаю поменять. Друг заказывал с китая с воздушным охлаждением, оплата через палку, в принципе все гарантировано, и получилось намного дешевле чем покупать в России.

0

8

пробовал фрезер "спарки" , моторчики типа Д36, дремель, проксон - сейчас купил "нормального " китайца 1,5 кВт и прозрел..... стало жалко потерянного времени

0

9

в развитие темы шпинделя с водяным охлаждением

может кто нибудь уже строил систему охлаждения с элементами пельтье?(контур водяной с теплообменником)
если да то какой мощности хватит для поддержания температуры?
при этом габариты видятся маленькими и не прийдётся заморачиваться с длинными шлангами и большим объёмом жидкости

0

10

алекс написал(а):

в развитие темы шпинделя с водяным охлаждением
может кто нибудь уже строил систему охлаждения с элементами пельтье?(контур водяной с теплообменником)
если да то какой мощности хватит для поддержания температуры?
при этом габариты видятся маленькими и не прийдётся заморачиваться с длинными шлангами и большим объёмом жидкости

Вопрос!!! У Вас шпиндель с водяным охлаждением?
Наверное его пока нет...

0

11

Ещё один вопрос: как поведёт себя водяное охлаждение зимой , когда помещение не всегда отапливается, можно  ли использовать антифриз?

0

12

igorko написал(а):

Ещё один вопрос: как поведёт себя водяное охлаждение зимой , когда помещение не всегда отапливается, можно  ли использовать антифриз?

Ну подробно же уже всё описывалось...Антифриз нужен хотя бы для предотвращения цветения воды.Не говоря уже о морозах.

0

13

модератру StasKa
наверное он всё таки есть!
так же как есть несколько систем пром применения на основе шаговых приводов успешно работающих

Отредактировано алекс (17-06-2011 07:35:34)

0

14

алекс написал(а):

наверное он всё таки есть!

Ну правильно...В упаковочке лежит...В практике не использовался-отсюда и желание наворотить лишнего.20 литров дистиллированной воды разбавленной антифризом справляется при круглосуточной работе шпинделя при резке в один заход дуба на глубину 20мм.

0

15

Об элементах пельтье.
Викпедия об элементах пельтье

0

16

StasKa написал(а):

.20 литров дистиллированной воды разбавленной антифризом справляется при круглосуточной работе шпинделя при резке в один заход дуба на глубину 20мм.

У меня в работе. 8 литров, шпиндель 1.2, правда вместо дуба берёза, но 11 часов работы не нагревают
жидкость до 40 градусов, при внешней 22-24 градуса.

0

17

Ну правильно...В упаковочке лежит.. в соседней ветке писал, что полторы недели назад пришел. да и станок под него в стадии завершения
поэтому и интересуюсь системами охлаждения -  это плохо?для меня ЧПУ строение - чистейшее хобби - могу позволить себе экспериментировать - доход мне приносит профессиональная деятельность
кстати спасибо за информацию по количеству охлаждающей жидкости-пригодится
присоветуйте концентрацию тосола в дистилляте - сколько чего
а про пельтье я читал
мои мысли приблизительно такие - кпд моторов в районе 90% стало быть в тепло выделяется 10% а это при максимальной нагрузке 150Вт
максималка вряд ли будет, скорее всего ватт600-800 или 50-70% от 150 Ватт - по максимуму 105 Ватт
элемент пельтье 100Ватт имеет габариты 50х60 мм и стоит в районе 100грн+радиатор2 шт +вентилятор- вот и готовый холодильник
попробую - получится отпишусь
судя по предыдущим постам ".20 литров дистиллированной воды разбавленной антифризом справляется при круглосуточной работе шпинделя при резке в один заход дуба на глубину 20мм" тепловыделение мизерное - должно получится

0

18

алекс написал(а):

присоветуйте концентрацию тосола в дистилляте - сколько чего

В зависимости от температурного режима зимой.Для автомобиля концентрат антифриза разбавляется с дистилятом один к одному.Если помещение отапливаемое можно гораздо в меньшей концентрации разбавить.

0

19

алекс написал(а):

попробую - получится отпишусь

Безумство храбрых — вот мудрость жизни!
Безумству храбрых поем мы славу.)))
Первое, что я не понял, это:

алекс написал(а):

элемент пельтье 100Ватт

Это его потребляемая мощность или как?
Второе: Охлаждать то что собираемся? Внешний кожух шпинделя? Я думаю, что всё же, при всей громоздкости водяного охлаждения не зря именно так делают....
Если что получиться, буду искренне рад...
С уважением.

0

20

охлаждать собираюсь СОЖ- вода с тосолом - просто обьём воды где то 0,5 л
100Вт - это его мощность = взял с космодромовского сайта
система останется водяная нечто подобное видел для охлаждения процессоров в современных высокопроизводительных компах
добавлю только насос для прокачки

Отредактировано алекс (18-06-2011 12:06:56)

0

21

у меня 0.8квт шпиндель с водяным охлаждением. Радиатор не ставил. Просто помпа и 3 литра воды. За 4-5 часов фрезеровки вода чуть теплая.
http://s57.radikal.ru/i157/1104/10/702095351b9a.jpg

Отредактировано at90 (19-06-2011 22:02:44)

-1

22

at90 написал(а):

За 4-5 фрезеровки чуть теплая.

Кто чуть тёплая? Помпа? :crazyfun:
А количество фрезеровок это сколько в граммах,метрах, часах непрерывной работы? :question:

0

23

Вода :D. Недописал... Сорри... Я рельефы пилю небольшие для себя. Они режутся по несколько несколько часов. Шпиндель постоянно работает.
http://s014.radikal.ru/i328/1105/2d/e063c5347da9.jpg
http://i063.radikal.ru/1105/bf/733eda42b371.jpg
http://i075.radikal.ru/1105/75/b6f2d312f7b4.jpg

Отредактировано at90 (19-06-2011 21:56:24)

0

24

Кто знает что означает буквы и цифры в конце например;
1.5KW WATER-COOL SPINDLE MOTOR ENGRAVING MILL GRIND k2
1.5KW WATER-COOLE SPINDLE MOTOR ENGRAVING MILL GRIND k8

k2 / k8 / k7  есть f8 ещё

И кто пользуется шпинделями с воздушным охлаждением , что скажите по поводу греются или нет ?

Отредактировано 3dcnc (22-06-2011 17:44:16)

0

25

3dcnc написал(а):

что означает буквы и цифры в конце

Похоже продавец делает пометки для себя. Недавно купил такой шпиндель 2.2КВ и чуть не попался на развод. Общая стоимость с доставкой в Россию стоила 403 бакса, оплатил через палку , на следующий день получаю письмо с просьбой доплатить еще 60 баксов извинения и перевод стрелок на ебей так как они не дают гибкую шкалу для настроек стоимости доставки. Я поинтересовался  почему он не выложил всю эту информацию в описании лота а присылает ее после покупки. В ответ он только для меня) сделал скидку  и просит уже 45 баксов. Таких писем было несколько и каждый раз сумма уменьшалась, в итоге я попросил вернуть деньги и в ответ получил : "Мы сегодня отправим вам заказ , доплата не нужна" . Что интересно параллельно переписке я стал делать запросы другим продавцам и все они завышали установленную  стоимость. ИТОГ ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРАШИВАЙТЕ ЗАРАНЕЕ ОБЩУЮ СТОИМОСТЬ С ДОСТАВКОЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА УКАЗАНА  В ОПИСАНИИ!  Все это касается только шпинделей, с другими товарами подобного не было.

0

26

На ебее они на лоха еще рассчитывают. Т.к большинство доплатят просто. Так же не ведитесь на германские подшипники в описании. В реале там китайщина стоит еще та.
Кстати китайцы делают еще шпиндели под автосмену с конусом BT30. Но цены там начинаются от 1700$. Если интересно могу выложить каталог и чертеж разреза такого шпинделя.

Отредактировано at90 (22-06-2011 20:11:54)

0

27

кто нибудь просветил бы по настройкам для шпинделя 2,2 квт.

0

28

F2DVasek написал(а):

кто нибудь просветил бы по настройкам для шпинделя 2,2 квт.

Не производителя...Не марки...
Сам шпиндель настраивал.По названию производителя нашел сайт.На сайте инструкцию на английском.Перевел.Настроил.

0

29

3dcnc написал(а):

И кто пользуется шпинделями с воздушным охлаждением , что скажите по поводу греются или нет ?

У меня стоит 3 квт  работает больше месяца,на максимальных оборотах в продолжительном режиме пока не использовал
В основном работает на 15-18 тис об Греется но думаю в пределах нормы,температуру не измерял но руку можно держатьОбороты и момент держит уверенно

Отредактировано Blade (22-06-2011 20:40:11)

0

30

3dcnc написал(а):

И кто пользуется шпинделями с воздушным охлаждением , что скажите по поводу греются или нет ?

Греется, но терпимо, тут зависит от продолжительности работы и температуры в помещении. У нас на станке, например, идёт ещё трубка для подачи воздуха от компрессора, дополнительное охлаждение очень помогает сейчас, когда стоит жара и когда приходится гонять станок по 10 и более часов.

0

31

у меня стоит ELTE 4.5 кВт работал непрерывно 16 часов на 18000 оборотов при температуре в помещении около 20 градусов, градусником не мерил, но рука терпит.

0

32

Ну ELTE, за их стоимость, должны сутками работать.

0

33

А шум с водяным охлаждением и воздушным разница есть ? Я так понимаю там стоит вентилятор (крыльчатка) который нагнетает воздух . Во многих моторах больше шума от крыльчатки чем от самого мотора

0

34

Водяного почти не слышно. Шум в основом от трения фрезы.

0

35

3dcnc написал(а):

А шум с водяным охлаждением и воздушным разница есть ?

Не знаю на счёт водяного, но от воздушного шум есть, в мастерской долго находится не возможно, шумит не много тише дрели.

0

36

Выбираю для обработки металов . Что посоветуете ? обработка бронзы , дюрали и железа  . Я так понимаю что для железа большая скорость это минус , или ошибаюсь?

0

37

3dcnc написал(а):

Выбираю для обработки металов . Что посоветуете ? обработка бронзы , дюрали и железа  . Я так понимаю что для железа большая скорость это минус , или ошибаюсь?

Не совсем так. Есть простейшие правила фрезерования, которые достаточно легко усвоить и которые существенно облегчают жизнь любому фрезеровщику.Основное правило - фреза должна резать, а не тереться об материал. Не будет резать, сгорит от трения.
Соответственно, чем больше оборотов, тем больше подача. А вот тут уже огромную роль играет мощность (если точнее - момент) шпинделя, который должен провернуть фрезу, ну и качество самого инструмента. Если съёма не будет, не будет и теплоотвода вместе со стружкой, и никакие СОЖи не помогут, фреза от трения перегреется и сдохнет моментом. Если мощи шпинделя не хватит, чтобы обеспечить достаточный момент, фреза сломается.
Давайте простенький пример для понимания ситуации:
Допустим вы хотите четырёхпёрой фрезой диаметром 8мм грызть железо на , ну пусть для примера будет 20000 оборотов, глубина за проход - 3 мм, шаг 3мм.
Предположим, что мы никуда особо не торопимся, поэтому съём у нас пусть будет по 0.05 мм на зуб. Чтобы обеспечить такой съём материала при заданных выше параметрах, необходимая скорость подачи - 66 мм в секунду. Объём снимаемого материала составит 36 см кубических в минуту, необходимая мощность - 3,6 кВт ( под 3.6 кВт необходимо понимать наши родные СССРовские киловатты, а не непонятно какие китайские, которые отличаются от шпинделя к шпинделю, плюс частотное управление оборотами далеко не положительно влияет на и без того чахлый ктайский шпиндель). Это всё навскидку, цифры могут немного гулять туда-сюда в зависимости от жёсткости станка, твёрдости обрабатываемой стали и погоды на Марсе, но примерно как-то так.
Итак, если мощность и жёсткость вашего станка позволяют, инструмент качественный, СОЖ подобран правильно - фрезеруйте себе на здоровье на больших оборотах. В идеале это выглядит примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=UkGEYhoE … r_embedded

0

38

gogis написал(а):

Подскажите пожалуйста, можно ли настроить шпиндель так чтобы он выключалься после виполнения работы, а то бывает поставлю заготовку и занимаюсь другими делами, а шпиндель после работает впустую. Уже привык, но хотелось бы автоматизировать етот процесс. Станок suda1318. пульт RZNC-5416.включаю шпиндель с кнопки. Не могу найти в настройках как ето сделать.Помогите,кто сталкивался с етим.Спасибо.

Я могу ошибаться, но:
М3 - включение шпинделя по часовой стрелке
М4 - то же, против часовой
М5 - отключение шпинделя
М30 - окончание программы. выключение шпинделя, перемотка программы

Пульт 5416 умеет это все. Нужно чтобы шпиндель подключался к пульту, в самом пульте прописаны скорости (например состояние 0 - выключен, состояние 1 - включен. Можно прописать до 16 скоростей, перебираются во время работы Z+/-), и частотник (если он есть) был настроен на отработку изменений по входам управления.
Я обычно настраиваю пульт на вкл/выкл, а частоту подбираю ручкой на пульте частотника.

Отредактировано Melkiades (13-07-2011 12:06:35)

0

39

Форумчани, скинте пожалуйста ссылку на шпинделя с водным охлаждением , кто покупал.

0

40

igorko написал(а):

Форумчани, скинте пожалуйста ссылку на шпинделя с водным охлаждением , кто покупал.

я брал здесь. http://cncmotors.ru/catalog/9.htm

0

41

igorko написал(а):

Форумчани, скинте пожалуйста ссылку на шпинделя с водным охлаждением , кто покупал.

А  у меня отсюда http://www.purelogic.ru

0

42

3dcnc написал(а):

А шум с водяным охлаждением и воздушным разница есть ? Я так понимаю там стоит вентилятор (крыльчатка) который нагнетает воздух . Во многих моторах больше шума от крыльчатки чем от самого мотора

У меня один с воздушным охлаждением ELTE 4,5 кВт, второй с водяным 2 кВт, с водяным шумит намного больше, сейчас пока достраивается помещение ,эти две машины работают в гараже возле жилого дома, дак вот на ночь машину с водяным охлаждением не включаем, так как соседи жалуются!)

0

43

Romann написал(а):

второй с водяным 2 кВт, с водяным шумит намного больше

Если честно-не могу этого себе представить.Может у него с подшипником опорным беда или ещё с чем-то.

0

44

Признаюсь,что тоже сильно удивлён.ELTE 4,5 кВт - шумит,как самолёт на взлёте(на бивере стоит,знаю о чём говорю).А с водяным охлаждением 5кВт работает настолько тихо,что можно рядом с ним шепотом переговариваться(тоже каждый день вижу).Или автор немного приукрасил ситуацию,или всё очень плохо(я просто боюсь подумать,ЧТО может шуметь в шпинделе с водяным охлаждением ТАК,что он воздушника перекрикивает).

0

45

StasKa написал(а):

Если честно-не могу этого себе представить.Может у него с подшипником опорным беда или ещё с чем-то.

Ну как бы это сказать он не шумит а "гудит", звук намного туповатый, на счет того что может быть что-то не впорядке, тоже думал, но работает нормально, температура нормальная, збоев никаких не давал, после макиты ,он вообще кажется идеальным  :canthearyou:

0

46

СерёгаЧПУшник написал(а):

Признаюсь,что тоже сильно удивлён.ELTE 4,5 кВт - шумит,как самолёт на взлёте(на бивере стоит,знаю о чём говорю).А с водяным охлаждением 5кВт работает настолько тихо,что можно рядом с ним шепотом переговариваться(тоже каждый день вижу).Или автор немного приукрасил ситуацию,или всё очень плохо(я просто боюсь подумать,ЧТО может шуметь в шпинделе с водяным охлаждением ТАК,что он воздушника перекрикивает).

Колеги, вот заставили вы меня реально презадуматся,может точно что-то не так и деньги выброшены на ветер/////, правду говорят меньше знаешь, крепче спишь.Хоть бери и записывай звук для сравнения....

0

47

Там шуметь нечему,если всё исправно.Тут или подшипники верещат,как резаные,либо что-то ещё.Но шпиндели с водяным охлаждением по определению не шумные.Можно фото шпинделя?

0

48

Вот такое:

Отредактировано Romann (11-08-2011 13:35:55)

0

49

Вот как покупалось

0

50

как и обещал отписываюсь по пелтье охлаждению
элемент 100 ВТ с радиатором от процессора 50/40/15мм в качестве теплообмена маленькая аквариумная помпа и 0,5 литр дистиллированной воды
вхолостую за 10мин вода остыла на 4-5 градусов
включил шпиндель на 20 мин без нагрузки температура стала расти при 30 градусах эксперимент прекратил.
буду делать как все... ибо ставить доп вентиляторы или увеличивать радиатор не вижу смысла - вся идея с малогабаритностью пропадает

+2

51

Приветствую вас форумчане. У меня на станке стоял шпиндель elte TMPE5 10/2 4кВт. Хочу спросить у вас совета как с ним правильно обращаться.
Что то неправильно делал через год подшипники вышли из строя. Материал дуб. Подача для черновой обработки 2500-3000мм/мин, обороты 15000, глубина за проход 5мм, шаг 5-8мм. Среднее время черновой 1-3 часа.
Среднее время чистовой обработки 16 часов в сутки с перерывом в час. Сижу думаю, почему подшипники сдохли: из-за вибрации, перегрева или пыли.

0

52

exio написал(а):

Приветствую вас форумчане. У меня на станке стоял шпиндель elte TMPE5 10/2 4кВт. Хочу спросить у вас совета как с ним правильно обращаться.Что то неправильно делал через год подшипники вышли из строя. Материал дуб. Подача для черновой обработки 2500-3000мм/мин, обороты 15000, глубина за проход 5мм, шаг 5-8мм. Среднее время черновой 1-3 часа.Среднее время чистовой обработки 16 часов в сутки с перерывом в час. Сижу думаю, почему подшипники сдохли: из-за вибрации, перегрева или пыли.

Если не ошибаюсь ,то подшипники шпинделя рассчитаны на 40-60000 часов работы -поэтому наверное просто брак производителя

0

53

у меня несколько раз подшипники накрывались до первого ремонта примерно год работали потом пол года а вот после последнего третий год работают хорошо шпиндель коломбо 7.5 квт

0

54

скажу одну вещь: если зашумели подшипники в шпинделе не думайте, что будет работать какое-то продолжительное время, не успеют проработать и 4 часов.

0

55

подшипники на шпинделе могут также накрыться из за использования слишком длинной фрезы в этом случае нагрузка  резко возрастает у меня так однажы и случилось еще повышенный износ идет когда затупиться фреза

0

56

Посмотрел на eBay шпинделя WATER-COOLE MOTOR SPINDLE 2.2KW AND MATCHING INVERTER u
и не могу понять , что значит буква после INVERTER, причём буквы разные : u,x,p,L,v,w,y,g ;  хотя характеристики всех вроде одинаковые. Может кто знает чем отличаются эти инверторы?

0

57

геннадий, уточните пожалуйста какой у вас шпиндель? Важный момент, так как elte tmpe5 10/2 спроектирован специально для больших осевых нагрузок, если судить по описанию на официальном сайте elte. С водяным же охладителем - на длительную непрерывную работу.

0

58

igorko написал(а):

что значит буква после INVERTER, причём буквы разные : u,x,p,L,v,w,y,g ;

Это разное исполнение инверторов (с разными наборами доп функций),конкретно по каждой букве не знаю ,но в описании на мой ивертор  встречаются такие сноски ,типа "управление инвертором +10в" и стоит сноска что исполнение типа Х,управление +10в и тд

0

59

exio написал(а):

геннадий, уточните пожалуйста какой у вас шпиндель? Важный момент, так как elte tmpe5 10/2 спроектирован специально для больших осевых нагрузок, если судить по описанию на официальном сайте elte. С водяным же охладителем - на длительную непрерывную работу.

у меня шпиндель с воздушным охлаждением но мы его с успехом пременяем и для даже в основном для 3д обработки так что бывало неделями в 3 смены работал пока заготовки меняем смажет протрем и дальше в бой

0

60

разобрали мы старый шпиндель, похоже точно перегрев был, смазки в подшипниках нет. Ищем где бы купить новый подшипники.

0

61

воздушное охлаждение хорошо, но я перешел на жидкостное только по одной причине: В цеху не возможно работать при таком шуме. Поэтому кому нужен HSD 4.5 квт (проработал месяц) продам!

0

62

Хочу купить китаезовый шпиндель 2.2кВ с водяным охлаждением. Выбираю его исключительно из-за малошумности и по причине что Макита со дня на день откинет концы. Только я не совсем пойму - он вро ди как 220 вольт однофазного подключения инвертора.
Какие могут быть еще подводные камни?

0

63

Советую сразу и цанги докупить, в комплекте обычно всего одна штука идет. На ебее взял себе 13 штук с шагом 1мм с 1-13мм цена понравилась. 2.2кв хорош тем что 12 хвостовик можно использовать, а например на 1.5 кв макс. 8мм цанги идут.

0

64

nogerof написал(а):

На ебее взял себе 13 штук с шагом 1мм с 1-13мм цена понравилас

сколько если не секрет?

0

65

Около 50 долларов с доставкой, вот ссылка на продавца цанги

Отредактировано nogerof (23-09-2011 23:41:57)

+1

66

Народ!!! А кто брал на ебее шпинделя - посоветуйте нормального продавца!!!

0

67

Я покупал  шпиндель здесь http://shop.ebay.com/sis.html?_kw=WATER … 0534752551
Большое спасибо  nogerof  за ссылку и за то, что предупредил о ситуации , которая будет при покупке . У меня повторился тот же сценарий , что он описывал в посте 25.  Шпиндель пока не получил , но его уже выслали .
Пока покупал шпиндель , макита приказал долго жить  пришлось купить другой фрезер , дешевле макиты раза в 5. Думал что месяц работы он не потянет , но приятно удивился , он работает уже 3 месяца при техже нагрузках  , что и макита .Корпус такой же как и у макиты , так что переделывать крепление не надо было, подошол идеально.
http://s51.radikal.ru/i132/1109/a5/3357441e7c88.jpg

0

68

аналогичная фигня с єтим ебеем... при чем по шпинделям как раз...
стоимость оборудования они целенаправлено занижают перекладывая часть денег со стоимости на доставку, плюс еще потом в письме просят на сколько наглости хватает (один просил 45 фунтов, потом до 35 опустился, другой просит сейчас 55 баксов).
Выгоднее брать у тех у кого в доларах - однократная конвертация пойдет. Фрии шиппинг по ходу тоже не факт... )))
Сижу питаюсь вычислить адекватного продавца, чтобы торговал более менее одним оборудованием, а не всем подряд - шпиндели, наклейки для ногтей...

igorko - прикольный фрезер - я б себе тоже такой купил еслиб нашел у себя (щетки поменять легко, конструкционно почти макита...), а то у меня Макита как раз тоже додыхает, шпиндель еще не купился, фрезер купить можно только Энергомаш

Отредактировано cycomaco (27-09-2011 23:58:29)

0

69

igorko написал(а):

пришлось купить другой фрезер

У меня подобный фрезер проработал несколько лет (3-4), менял только подшипники и один раз якорь,производитель Промтэк 1.5 кв. Стоил он 1200 рублей.

0

70

cycomaco написал(а):

стоимость оборудования они целенаправлено занижают перекладывая часть денег со стоимости на доставку,

и правильно делают т.к в Украину например безпошлинно на 1 чела можно ввозить товар(если только это не партия товара) на сумму 200Эвро(учитывается стоимость товара без доставки) ,если стоимость посылки привысит эту суму гемора и денег может добавиться несравнимо больше

0

71

Blade написал(а):

на сумму 200Эвро(учитывается стоимость товара без доставки)

Как раз наоборот в 200Euro должна учитываться и доставка! o.O

0

72

Вчера  пришла посылка со шпинделем , получил у себя в Тернополе. Никакой растаможки и доплат небыло . Тоесть за шпиндель я заплатил ровно столько , сколько было заявлено на аукционе (401$) .
http://s003.radikal.ru/i203/1110/2b/2aa463f969f5.jpg
  С фрезером , было меньше заморочек , включил в розетку и он работает , а как подключить шпиндель я не знаю , инструкции к нему небыло.
Может подскажете как его подключить ?
http://s59.radikal.ru/i166/1110/a4/5f12ccac4a64.jpg

0

73

Здесь PDF фаил с инструкцией к шпинделю. Это интересно

+1

74

igorko, я тоже недавно получил подобный частотник, только на 2,2 кВт. Интересно, что китайцы почему-то стали их выпускать без переменного резистора, который стоял в блоке индикации и регулировал выходную частоту, т.е. регулировал обороты шпинделя. Сейчас на таком частотнике частота регулируется кнопочками "вверх" "вниз". Так же можно поставить и выносной переменный резистор, схема есть в документации и в файле в сообщении выше. 220В подсоединяешь к любым двум из R S T. На шпинделе, если 4 контакта, вызваниваешь три контакта, которые будут звониться между собой и подключаешь к выводам U V W частотника. Перед запуском шпинделя НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗМЕНИТЬ заводские установки.
Вот минимум, что нужно поменять:

Change PD001 Source of Run Commands to '0'
Change PD002 поставить 0, для того, чтобы управлять изменением частоты с кнопочек "вверх" "вниз"
Change PD003 Main frequency to 400hz (поставить 400)
Change PD004 base frequency to 400hz (поставить 400)
Change PD005 Max operating frequency to 400hz (поставить 400)
Change PD006 Intermediate frequency to 2.5
Change PD008 max voltage to 220v
Change PD011 frequency lower limit to >100hz (120hz to start) (нижний предел частоты, не ставьте ниже 120)
Change PD142 " " Amps (поставить кол-во ампер, которое написано на шпинделе) , у меня это 7А
Change PD143 " "  число полюсов двигателя ( я поставил "2")
Change PD144 3000
Я тоже только что получил подобный шпиндель, только 2,2 кВт и пока профан в нем. Но мне подсказали как соединить, настроить, и сделать первый запуск, чтобы мне успокоиться, что всё работает. Потому, что дело до шпинделя еще дойдет только через месяц - два. Вот видео запуска: http://www.youtube.com/watch?v=usNuKZjD2HI Сначал не мог разобраться и пытался мудрить выносной переменный резистор, но он не понадобился. Хотя в блоке индикации частотника осталось место под переменник и можно было бы рискнуть туда его запаять, почему китайцы стали делать без него - не понятно.

0

75

Карпуха написал(а):

Сначал не мог разобраться и пытался мудрить выносной переменный резистор

если будешь подключать управление частотника к управляющей программе(Мach3) то переменник и не нужен,он будет включаться автоматически ,прописываешь обороты шпинделя в настройках инструмента и все

0

76

napas, когда-нибудь потом разберусь и так и сделаю, т.к. купил у пуриков PLC4x, к ней можно подключить управление частотником.

0

77

Вчера обратил внимание, что шпиндель стал немного горячее чем обычно. Шпиндель китаец 2.2 квт с водяным охлаждением. Проверил жидкость - антифриз зелёный - вроде бы есть, водяной насос работает.  Станок работает примерно года три. После тщательного обследования обнаружил, что трубки охлаждения забиты каким то налётом вроде мыльного раствора. Сменил жидкость, продул систему сжатым воздухом - температура упала примерно градусов на 10. Получается, что такой регламент нужно делать примерно раз в два года на станке. У меня в машине та же жидкость, езжу без смены лет пять - тогда что творится в радиаторе? Очуметь!

0

78

Vites написал(а):

тогда что творится в радиаторе?

А ни чего там не твориться... Температурные режимы разные... Да и в ТО к автомобильным двигателям есть пункт  замена ОЖ каждые 3 года или 100000 км.... Больше любви к технике..))) Извините за флуд....

0

79

Подскажите кто-нить...
У меня шпиндель 2,2 кв..
никак не могу настроить управление через мач.
Подключил чатотник к плате  пурилогиковской PLC 4x
частотник похож как на картинке выше.
Там что-то с клеммами непонятка. одни и теже контакты повторяются в 2 рядах.
может не так подключил?
И мач еще выдает PWM Bumped to Minimum Setting.

Еще проблема с насосом:
насос от печки газели, длина трубок общая около 15 метров. на выходе еле бежит..залит антифриз.
боюсь шпиндель спалить ...

0

80

Там вроде как вход нужно в настройках выбрать. И вроде там джампером выбирается. 4-20МА или 0-10вольт.

0

81

F2DVasek написал(а):

Там что-то с клеммами непонятка. одни и теже контакты повторяются в 2 рядах.может не так подключил?

на сайте пурилогик есть настроенный профиль для мача , делаешь предварительные настройки шпинделя инструкция тоже есть на их сайте,на  частотнике нажимаешь пуск ,в идеале на индикаторе дложно быть F 000, далее  в маче включаешь шпиндель выставляешь нужные обороты(нужно учесть что при загрузке мача обороты стоят 0 жмешь alt+2 и вводишь S25000 ),должно работать, если непонятки с подключением выкладывай фото разьема,

И мач еще выдает PWM Bumped to Minimum Setting.

посмотри в настойках мача конфигурации, шкивы шпинделя( предпоследняя стока) какие скорости стоят min и max

0

82

сфотографировал панель контактов.
Посмотрите, может не правильно.
http://s42.radikal.ru/i095/1110/03/1967daee7565.jpg

заодно настройки мача
http://i056.radikal.ru/1110/d2/6bd865cdad7b.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1110/4f/ffb0199bd125.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1110/6e/7dbb303451fb.jpg

0

83

и еще

+1

84

цанги идут с этим шпинделем какие нибудь или нет? с ебея??

0

85

а по поводу совпадения меток на клеммах что подскажете?
может не туда подсоединил?
в настройках пинов проверю..наверное не включен.
и еще бы по поводу PWM Bumped to Minimum Setting что-нибудь
заранее спасибо!

0

86

Цанга с ним идет только одна. Остальные нужно докупить,  13 штук - 50 долярей  цанги(от 1 до 13 или чтот типа того...)

0

87

F2DVasek написал(а):

и еще бы по поводу PWM Bumped to Minimum Setting что-нибудь

это типа заданные обороты меньше минимальных выставленных в настройках я уже писал что при загрузке мача обороты шпинделя стоят в 0http://uploads.ru/t/6/s/q/6sqez.jpg можно в ручную их прописать или после загрузки уп они автоматически поменяются
на вашем фото я не заметил совпадения меток на клеммах

Отредактировано napas (12-10-2011 16:07:05)

0

88

вот совпадения:
http://uploads.ru/t/y/K/B/yKBV5.jpg
проверил в насройках пинов..все включено.
Но не работает шпин от  мача хоть убейся... :tired:

0

89

Для начала разберись с частотником. Чтобы локализовать проблему, убери свои провода от частотника и по подключи к клеммам переменный резистор 10К.
Добейся чтобы регулировка оборотов была с него. И поставь параметр PD002 в 1. Это управление частотой с терминала, т.е с этих клемм. Как будет реагировать на обороты копай дальше.
Еще момент. Обороты ты будешь регулировать с компа. Но тебе вклбчать и выключать нужно шпиндель. Для этого нужно PD001 поставить в 1. И контакты ключения чатотника звести на реле. на плате пурика они есть кажись для этого.

Еще посмотри PD070   Analog Input. Должен быть 0

Ща покурю док, может еще чего накопаю.

Отредактировано at90 (12-10-2011 19:13:54)

+1

90

Проверил сегодня настройки в инверторе.
Все так как должно быть.
Осталось проверить подключение.
непонятка с дублирующимся АСМ

Отредактировано F2DVasek (13-10-2011 20:04:09)

0

91

попробуй для начала настроить частотник и шпиндель без участия МАЧа По идее должон найтись вход для включения шпинделя по часовой(какие-то контакты перемкнуть надоть) и регулировка оборотов от потенциометра(внешнего)
как только с этим делом разберешся( т е в рукопашную частотник шпиндель включает и оборотами рулит) подключай все хозяйство к пуриковской плате.Далее  все настройки  в папке порты и пины шпиндель сетап
В этой вкладке назначай включение шпинделя по часовой(М3) на выход допустим №1  Во вкладке выходных сигналов МАЧа  на выход №1 назначай пин №16 порт1  При включении шпинделя
на пуриковской плате по этой команде включиться реле и замкнет контакты которые надо подключить к частотнику на запуск шпинделя по часовой По поводу регулировки оборотов из МАЧа
тоже вкладка( шпиндель сетап)- ставим галки напротив PWM  и во вкладке выходов на моторы на шпиндель назначаем 14-й пин..... дальше думаю сам разберешся.....
Смысл  в том что что частотник запускаем по часовой релюхой а обороты регулируем пином 14.....

Отредактировано nikson (14-10-2011 23:29:35)

+1

92

Шпиндель настроен..от частотника запускается(пока так и работаю)
потенциометра на панели нету....
Надо обязательно реле задействовать?
Я об этом не знал...подключил только выход шим с платы пурика..на инвертор

0

93

Ну а каким образом ты шпиндель запускаешь от частотника, со встроенного пульта что-ли?

0

94

Да...в настройках выставляю нужную частоту и потом кнопками пуск, стоп.

0

95

Есть просьба! Покажите кто может, как вы закрепили трубчатый шпиндель на станке. Пока не могу решить как его правильней закрепить. До этого стояла Макита. Заранее благодарен.

0

96

Кури мануал на свой инвертор, по идее на клеммнике есть входа для запуска шпинделя по часовой и вход управления частотой(оборотами) по 0-10v надо только правильно их сконфигурировать
Как конфигурировать не скажу ,я не рескнул покупать частотник с куцей инструкцией о двух листах .....посему поставил Шнайдер электрик с русским талмутом на 140 страниц :) Включение и регулировка оборотов полностью из под МАЧа как раз через Пуриковскую плату с ШИМом
Как подключал  описано в 92 посте....

Отредактировано nikson (16-10-2011 21:22:42)

0

97

cycomaco написал(а):

Есть просьба! Покажите кто может, как вы закрепили трубчатый шпиндель на станке. Пока не могу решить как его правильней закрепить. До этого стояла Макита. Заранее благодарен.

Как один из вариантов, можно использовать такое крепление
http://uploads.ru/t/2/d/9/2d91f.gif
или использовать что-то подобное...
Подобный хомут можно взять в пурлоджике...

0

98

cycomaco написал(а):

Покажите кто может, как вы закрепили трубчатый шпиндель на станке

В Украине  возит под заказ вот такие
тел могу дать цена гдето 45$
http://uploads.ru/t/O/l/3/Ol3IJ.jpg

0

99

по крепежу спасибо всем отписавшимся... Попробую по месту заказать что-то подобное
Вопрос номер два - какой мощности помпу на водяное охлаждение 2,2 кВт лучше поставить?

0

100

не менее 150 вт. их вроде как у аквариумщиков берут

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шпиндель для ЧПУ.