​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шпиндель для ЧПУ.


Шпиндель для ЧПУ.

Сообщений 901 страница 1000 из 1021

901

помоему это у вас обычные,ни как не шпиндельные подшипники.

0

902

утверждать не буду,не сильно в них разбираюсь,тоже сильные сомнения на счет них,НО в другом шпинделе точно такие же,только япония написано вместо китай-работают полгода и ничего

0

903

Это самые обычные радиальные подшипники 6002
Подшипник 6002
Описание, размеры и модификации

Внутренний диаметр 15 мм
Наружный диаметр 32 мм
Ширина 9 мм
Грузоподъемность статическая 2,80 KN
Грузоподъемность динамическая 5,70 KN
Макс. частота вращения 24480 об./мин
Масса 30 гр.
он ходить не будет, подбирай по размерам шпиндельные радиально-упорные.
Цена этого подшипника от 40 до 180 руб фирмовова

Отредактировано Russel (20-08-2015 12:41:34)

+1

904

а никто не подскажет проверенный интернет-магазин где можно купить подшипники? у меня сверху стоит два подшипника и снизу два-лучше сразу радиально упорный дуплекс брать вверх и в низ по паре?

Отредактировано sega2177 (20-08-2015 13:06:36)

0

905

смысл переплачивать за дуплекс
тебе нужен такой
Подшипник радиально-упорный 7002C HRB, ISO P4, 15x32x9 мм
Тип Шариковый однорядный
Радиально-упорный
Угол контакта 15°
Сепаратор TA (текстолитовый, ведомый внешней обоймой)
Материал Обоймы - сталь
Шарики - сталь
Диаметр внутренней обоймы,           d 15 мм
Диаметр внешней обоймы,               D        32 мм
Ширина обоймы,                              B 9 мм
Статическая грузоподъемность                608 кгс
Динамическая грузоподъемность         333 кгс
Максимальная скорость вращения(пластичная смазка) 48000 об/мин
Максимальная скорость вращения(жидкая смазка)        70000 об/мин
Класс точности P4 (ISO 4)

+2

906

Russel написал(а):

смысл переплачивать за дуплекстебе нужен такой Подшипник радиально-упорный 7002C HRB, ISO P4, 15x32x9 ммТип Шариковый однорядныйРадиально-упорныйУгол контакта 15°Сепаратор TA (текстолитовый, ведомый внешней обоймой)Материал Обоймы - стальШарики - стальДиаметр внутренней обоймы,           d 15 ммДиаметр внешней обоймы,               D        32 ммШирина обоймы,                              B 9 ммСтатическая грузоподъемность                608 кгсДинамическая грузоподъемность         333 кгсМаксимальная скорость вращения(пластичная смазка) 48000 об/минМаксимальная скорость вращения(жидкая смазка)        70000 об/минКласс точности P4 (ISO 4)

наврятли там 4 радиальн. скорее должны быть две пары дуплексов.

0

907

разницы в цене нет,одинаково,вот я и думаю,что дуплекс лучше будет.или нет?и еще посоветуйте где в России можно купить по интернет-магазину,проверенный

0

908

sega2177 написал(а):

разницы в цене нет,одинаково,вот я и думаю,что дуплекс лучше будет.или нет?и еще посоветуйте где в России можно купить по интернет-магазину,проверенный

на carbitols гляньте

+1

909

sega2177
попробуйте обратитесь к форумчанину at-90,думаю он вам подскажет какие конкретно в вашем шпинделе подшипники,и сами подшипники у него должны быть,

0

910

Товарищи Чпушники подскажите.
Есть Шпиндель GDZ-100-3.0 220v 3.0Kw 12 A. 400Hz 24000 rpm.
После того как он на всем ходу гайкой проломил струбцину он стал гудеть. Видимо ударом повредило подшипники. Каким образом мне его разобрать, чтобы заменить и смазать подшипники? Нужны ли какие то особые инструменты если да то какие? Какие подшипники нужно купить?
Заранее Спасибо!

0

911

Гаечка

Про разборку шпинделя есть обзоры в инете, посмотрите, к примеру ЭТОТ

На такой же шпиндель, как у Вас, я заказывал у at-90 комплект: Радиально упорный дуплекс 7005_DT и Радиально упорный подшипник 7003. Но лучше наверное сначала разобрать и точную маркировку глянуть, чтоб не ошибиться.

0

912

Andrey_KGD
А инструменты какие то особые нужны? Если да подскажите, что  купить?

0

913

Гаечка

По ссылке пройдите, там в принципе, весь инструмент перечислен

+1

914

Всем доброго времени суток.

Возникла проблема со станком, опишу с самого начала, т.к. теперь уже и сам запутался, в чём проблема.
Раньше несколько раз переставал работать шпиндель. Лечилось шевилением и фиксаций кабеля в вертикальном положении. После переезда в новое помещение шпиндель вновь не запустился, но шевеление помогло.
Было свободное время и я решил заняться починкой, чтобы искоренить недуг. Отрезал последний метр провода, заменил новым, собрал. Частотник уходил в защиту при включении. Разобрал портал, положил провод и шпиндель на столе, частотник включился со станком, но при попытке запустить шпиндель, опять ушёл в зашиту. Греша на соединение, я перепаял колодку на старый провод (что от него осталось) - частотник ушёл в защиту. Провода и колодка прозваниваются нормально.
А потом уже совсем мистика, отсоединил провод совсем - частотник в защиту. 

Фото частотника с ошибкой - фото

Мануала от частотника нет, т.к. станок покупался целиком и не новым. Поиски в инете ни к чему не привели.

Заранее спасибо.

0

915

по вашему частотнику не уверен ,но  похоже ,что он сообщает о завышении вторичного напряжения...
возможно напряжение сети выше нормы.
не забывайте мыть место пайки в разъеме - спиртом.

0

916

Спасибо yuri888.

По частотнику я нашёл мануал - превышение входного напряжения, как вы и сказали. Померял - 238-244 вольта. Теперь ищу стабилизатор.

А для чего нужно промывать пайку?

0

917

Добрый день. Кто-нибудь может подсказать настройку частотного преобразователя Tecorp HCA 22P2K? Шпиндель WS-2200

0

918

Андрей363 написал(а):

Кто-нибудь может подсказать настройку частотного преобразователя Tecorp HCA 22P2K?

Какие именно параметры Вас интересуют ?
Как у Вас реализуется управление частотным преобразователем?

0

919

по поводу системы охлаждения..
у нас медный радиатор от жигулевской печки с принудительным охлаждением, насос 0.8 квт с систем отопления, расширительный бачек
три шпинделя по 2.2 квт не нагревают выше 25 градусов

0

920

режем в основном дюраль...
среднее время работы 22-23 часа в сутки
http://s3.uploads.ru/t/68y0Q.jpg

+1

921

http://s2.uploads.ru/t/nNrK0.png

кто подскажет? как аккуратно снять магнит и поставить на новый якорь? голову сломал,боюсь ещё и его сломать! kress-1050

Отредактировано rukmi4 (27-10-2015 12:59:52)

0

922

rubicon.17 написал(а):

Какие именно параметры Вас интересуют ?
Как у Вас реализуется управление частотным преобразователем?

От инвертора. Настройки подсказали в Purelogic. Благодарю.

0

923

подскажите, имеется шпиндель GDZ-80-1.5 (по паспорту ток 5А),  хочу заменить на http://www.aliexpress.com/item/New-Prod … 76263.html
заявленный ток 7а, вопрос, нужно ли делать какие-либо изменения в настройках инвертора после замены на этот шпиндель?, менять ток, и т.д.?

0

924

Можно не делать ,но если нужна вся мощность шпинделя - нужно.

0

925

кто как настраивает шпиндель после ремонта или замены делитесь опытом

0

926

Jeri написал(а):

подскажите, имеется шпиндель GDZ-80-1.5 (по паспорту ток 5А),  хочу заменить на http://www.aliexpress.com/item/New-Prod … 76263.html
заявленный ток 7а, вопрос, нужно ли делать какие-либо изменения в настройках инвертора после замены на этот шпиндель?, менять ток, и т.д.?

Кстати, не так давно купил шпиндель у этого продавца. Шпиндель на 1,5 кВт с цангой ER11. Отличный шпиндель. Отличный продавец. Очень советую. Мой инвертор сам настроил ток под него. Ток 7А. В комплекте шли 3 цанги: 4 мм, 6 мм, 1/8", т.е. все самые ходовые.

Вот фото.
http://s2.uploads.ru/t/hy6U3.jpg

И вот уже на станке. Там же видна маркировка на шпинделе.
http://s7.uploads.ru/t/ihI0e.jpg

Отредактировано musicman3 (17-12-2015 02:33:06)

0

927

sega2177 написал(а):

вообщем меня тоже постигла неприятность-свистят подшипники,причем сразу и часа не проработали,шпиндель 1.5кВт,с али,водяного охлаждения,разобрал,там четыре подшипника,по паре сверху снизу,вскрыл их-мне кажется смазки очень мало или так должно быть? на какие их можно поменять фирменные?

По шпинделям я людям постоянно объясняю одну простую вещь - если шпиндель внешне похож на шпиндель это еще ничего не значит! Все ведутся на цену - и вот наконец то находят место где им продают вроде шпиндель и за очень дешево. Скажем 1.5квт водник за 8т.р. новый. Ну никак нормальный шпиндель с нормальными высококлассными подшипниками не может столько стоить. За эти деньги вы получите вещь внешне похожую на шпиндель, которая будет крутиться и отработает месяц. Потому что в нем стоят подшипники от телеги, обмотки намотаны китайцем в подвале, собрано там же. Я не призываю покупать эльте или хсд. Но всегда надо понимать что сколько стоит и что чудес не бывает.
Во всех не дорогих шпинделях с алиэкспресса стотя именно такие подшипники, часто шпиндели приходят ржавые, часто не герметичные - вода коротит обмотку и пр.

0

928

Dotoshniy написал(а):

По шпинделям я людям постоянно объясняю одну простую вещь - если шпиндель внешне похож на шпиндель это еще ничего не значит! Все ведутся на цену - и вот наконец то находят место где им продают вроде шпиндель и за очень дешево. Скажем 1.5квт водник за 8т.р. новый. Ну никак нормальный шпиндель с нормальными высококлассными подшипниками не может столько стоить. За эти деньги вы получите вещь внешне похожую на шпиндель, которая будет крутиться и отработает месяц. Потому что в нем стоят подшипники от телеги, обмотки намотаны китайцем в подвале, собрано там же. Я не призываю покупать эльте или хсд. Но всегда надо понимать что сколько стоит и что чудес не бывает.
Во всех не дорогих шпинделях с алиэкспресса стотя именно такие подшипники, часто шпиндели приходят ржавые, часто не герметичные - вода коротит обмотку и пр.

Зря говорите. Мной вот это: http://ru.aliexpress.com/item/Water-Coo … 77211.html покупалось в мае 2013 года да 12000. Работает до сих пор.

0

929

Сыч написал(а):

Dotoshniy написал(а):

    По шпинделям я людям постоянно объясняю одну простую вещь - если шпиндель внешне похож на шпиндель это еще ничего не значит! Все ведутся на цену - и вот наконец то находят место где им продают вроде шпиндель и за очень дешево. Скажем 1.5квт водник за 8т.р. новый. Ну никак нормальный шпиндель с нормальными высококлассными подшипниками не может столько стоить. За эти деньги вы получите вещь внешне похожую на шпиндель, которая будет крутиться и отработает месяц. Потому что в нем стоят подшипники от телеги, обмотки намотаны китайцем в подвале, собрано там же. Я не призываю покупать эльте или хсд. Но всегда надо понимать что сколько стоит и что чудес не бывает.
    Во всех не дорогих шпинделях с алиэкспресса стотя именно такие подшипники, часто шпиндели приходят ржавые, часто не герметичные - вода коротит обмотку и пр.

Зря говорите. Мной вот это: http://ru.aliexpress.com/item/Water-Coo … 77211.html покупалось в мае 2013 года да 12000. Работает до сих пор.

Понятное дело не нужно брать самый дешевый китай у непроверенных продаванов, но когда продавец проверенный и отзывы хорошие, то и товар как-правило всегда хороший. Но хочу заметить что у местных продавак такой же китайский шпиндель стоит примерно в 2-3 раза дороже чем напрямую в Китае.

Отредактировано musicman3 (18-12-2015 01:56:22)

0

930

Dotoshniy написал(а):

По шпинделям я людям постоянно объясняю одну простую вещь - если шпиндель внешне похож на шпиндель это еще ничего не значит! Все ведутся на цену - и вот наконец то находят место где им продают вроде шпиндель и за очень дешево. Скажем 1.5квт водник за 8т.р. новый. Ну никак нормальный шпиндель с нормальными высококлассными подшипниками не может столько стоить. За эти деньги вы получите вещь внешне похожую на шпиндель, которая будет крутиться и отработает месяц. Потому что в нем стоят подшипники от телеги, обмотки намотаны китайцем в подвале, собрано там же. Я не призываю покупать эльте или хсд. Но всегда надо понимать что сколько стоит и что чудес не бывает.
Во всех не дорогих шпинделях с алиэкспресса стотя именно такие подшипники, часто шпиндели приходят ржавые, часто не герметичные - вода коротит обмотку и пр.

Где покупают наши продавцы шпиндели? в Китае при этом накручивают 200-300%, зачем переплачивать если брать можно напрямую-------------как пример
http://ru.aliexpress.com/item/Water-Coo … eb201560_1
http://ru.aliexpress.com/item/1-5KW-mil … eb201560_1
и это же товар вы возмёте в России от 14000 рублей.

+1

931

Сыч написал(а):

Зря говорите. Мной вот это: http://ru.aliexpress.com/item/Water-Coo … 77211.html покупалось в мае 2013 года да 12000. Работает до сих пор.

Не, вы меня не поняли до конца. Я не хочу сказать что все из китая это г.... Просто надо обходить стороной очень дешево и непроверенные места.
Но даже в указанных вами шпинделях из проверенных мест - стоят обычные подшипники и то что они долго работают это:
1) Везение - хорошо собрали, из ящика попались неплохие подшипники. У вас работает - у другого сломается через неделю.
2) Небольшие нагрузки (не беспрерывная работа по 12 часов в день). Т.е. как профессиональное оборудование для производства не стоит рассматривать, ну или хорошо подсчитать чтобы шпиндели окупались и менять их раз в месяц как расходник.

Flint2015 написал(а):

http://ru.aliexpress.com/item/1-5KW-mil … eb201560_1

А это чудо очень опасная штука, быстро забиваются каналы для охлаждения - он перегревается и клинит. Да и вообще он склонен к перегреву из за такой уонструкции. Использовать можно только там где хороший отсос стружки + надо ставить дополнительное охлаждение. Или пилить им что то очень мягкое и простое, без нагрузки чтобы он не грелся.

0

932

Dotoshniy написал(а):

Сыч написал(а):

    Зря говорите. Мной вот это: http://ru.aliexpress.com/item/Water-Coo … 77211.html покупалось в мае 2013 года да 12000. Работает до сих пор.

Не, вы меня не поняли до конца. Я не хочу сказать что все из китая это г.... Просто надо обходить стороной очень дешево и непроверенные места.
Но даже в указанных вами шпинделях из проверенных мест - стоят обычные подшипники и то что они долго работают это:
1) Везение - хорошо собрали, из ящика попались неплохие подшипники. У вас работает - у другого сломается через неделю.
2) Небольшие нагрузки (не беспрерывная работа по 12 часов в день). Т.е. как профессиональное оборудование для производства не стоит рассматривать, ну или хорошо подсчитать чтобы шпиндели окупались и менять их раз в месяц как расходник.
Flint2015 написал(а):

    http://ru.aliexpress.com/item/1-5KW-mil … eb201560_1

А это чудо очень опасная штука, быстро забиваются каналы для охлаждения - он перегревается и клинит. Да и вообще он склонен к перегреву из за такой уонструкции. Использовать можно только там где хороший отсос стружки + надо ставить дополнительное охлаждение. Или пилить им что то очень мягкое и простое, без нагрузки чтобы он не грелся.

В моем шпинделе каналы не забиваются, так как все работает на антифризе с чиллером. Все в закрытом состоянии. Если все по уму то и проблем нет. И кстати, чем вам не нравятся подшипники 7001 и 7002? На хороших китайцах стоят именно такие подшипники. В частности на том, который я покупал на фото выше.

Отредактировано musicman3 (18-12-2015 13:07:36)

0

933

Ребят подскажите для резьбы маленьких фигурок на поворотке хватит такого шпинделя
12500 оборотов 400вт
http://s7.uploads.ru/t/bxf8B.jpg
и как долго он может работать без перерыва

+1

934

Мастер на все руки написал(а):

Ребят подскажите для резьбы маленьких фигурок на поворотке хватит такого шпинделя
12500 оборотов 400вт
http://s7.uploads.ru/t/bxf8B.jpg
и как долго он может работать без перерыва

Это  шпиндель с графитовыми щетками, которые стираются со временем и требуют замены. Для мелочи и печатных плат дома пойдет, но для серьезной нагрузки и длительной работы он не подойдет совсем. Если работаете не больше часа непрерывно пару раз за день, то может быть и устроит он вас.

0

935

musicman3 написал(а):

Это  шпиндель с графитовыми щетками, которые стираются со временем и требуют замены. Для мелочи и печатных плат дома пойдет, но для серьезной нагрузки и длительной работы он не подойдет совсем. Если работаете не больше часа непрерывно пару раз за день, то может быть и устроит он вас.

Не совсем правда. Да этот шпиндель для небольших нагрузок. Лучше работать фрезой диам. не более 3 мм. А вот насчет продолжительности-у меня такой работал по 2-3 суток. Щетки конечно стираются со временем. Требуется замена. При интенсивной работе, раз в пол года примерно. Вырезались и достаточно большие детали (600х800 мм) с глубоким профилем. Но конечно с большим количеством проходов. Я ставил за раз не более 3-4 мм.

0

936

GreenA написал(а):

musicman3 написал(а):

    Это  шпиндель с графитовыми щетками, которые стираются со временем и требуют замены. Для мелочи и печатных плат дома пойдет, но для серьезной нагрузки и длительной работы он не подойдет совсем. Если работаете не больше часа непрерывно пару раз за день, то может быть и устроит он вас.

Не совсем правда. Да этот шпиндель для небольших нагрузок. Лучше работать фрезой диам. не более 3 мм. А вот насчет продолжительности-у меня такой работал по 2-3 суток. Щетки конечно стираются со временем. Требуется замена. При интенсивной работе, раз в пол года примерно. Вырезались и достаточно большие детали (600х800 мм) с глубоким профилем. Но конечно с большим количеством проходов. Я ставил за раз не более 3-4 мм.

2-3 суток это очень много для щеточного. Хотя, если у вас работал в таком режиме и все ок, то это хорошо.

Отредактировано musicman3 (18-12-2015 14:17:26)

0

937

Dotoshniy написал(а):

А это чудо очень опасная штука, быстро забиваются каналы для охлаждения - он перегревается и клинит. Да и вообще он склонен к перегреву из за такой уонструкции. Использовать можно только там где хороший отсос стружки + надо ставить дополнительное охлаждение. Или пилить им что то очень мягкое и простое, без нагрузки чтобы он не грелся.

Именно такой шпиндель, по производителю не скажу , но тоже Китай.
3 года в основном обработка дюралюминия Д16Т, стружколомом диаметр 6мм, так же изредка древисина и----- полёт нормальный.
Вытяжки на станке нет только стоит форсунка водяной туман для охлаждения фрезы.
Работает практически на 7000-9000 об/мин и этих оборотов ему хватает для собственного обдува.

0

938

musicman3 написал(а):

Это  шпиндель с графитовыми щетками, которые стираются со временем и требуют замены.

История возникновения этих шпинделей как мне говорили - серводвигатели, которые остались на складах и их переделали в шпиндели. Соответственно и надежность у них как у серводвигателей. Щетки стираются, но не быстро.

0

939

Flint2015 написал(а):

3 года в основном обработка дюралюминия Д16Т, стружколомом диаметр 6мм, так же изредка древисина и----- полёт нормальный.

Даже и не знаю что сказать - круто. У меня так долго из шпинделей ничего не живет...

0

940

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, кто разбирал, какие подшипники стоят в шпинделе GDZ- 80 1.5kW, с водяным охлаждением?
Заранее спасибо!

0

941

Alexak14 написал(а):

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, кто разбирал, какие подшипники стоят в шпинделе GDZ- 80 1.5kW, с водяным охлаждением?
Заранее спасибо!

Посмотрите тут
Первичный сбор справочной документации

Обратите внимание, "полторашников" там не один.

Совсем недавно в руки попался "полторашник" диаметром 65.
Исключительно похож на 800 ваттный, но товарищ, который им владеет, утверждает, что это именно "полторашник".
Лэйбл - весь в иероглифах.

Отредактировано andyshcher64 (13-01-2016 12:37:16)

0

942

Спасибо, но у меня первая таблица только на половину отображается. Подобрал по второй.

0

943

Dotoshniy написал(а):

Даже и не знаю что сказать - круто. У меня так долго из шпинделей ничего не живет...

С оборудованием нужно дружить, а ни как в армии "сказали надо и солдат сделал, а потом сутки отсыпается" так же с оборудованием можно быстро и грубо, но не надо.

andyshcher64 написал(а):

Совсем недавно в руки попался "полторашник" диаметром 65.
Исключительно похож на 800 ваттный, но товарищ, который им владеет, утверждает, что это именно "полторашник".
Лэйбл - весь в иероглифах.

Вот шпиндель 1,5квт , диаметр 65 мм
http://ru.aliexpress.com/item/1-5KW-mil … eb201560_1

Отредактировано Flint2015 (13-01-2016 14:03:39)

0

944

Flint2015 написал(а):

Вот шпиндель 1,5квт , диаметр 65 мм
http://ru.aliexpress.com/item/1-5KW-mil … eb201560_1

Забавно. Походу, это этой фирмы и есть.
Только жидкостный.

Как говорится - век живи, век учись.

Интересно, киты снизили диаметр за счет новых технологических решений или волюнтаристическим методом?

0

945

Сегодня вылезла проблема со шпинделем GDZ- 80 1.5kW или инвертором. Вообщем включил сегодня его, он при разгоне резко отключился, на экране вылезла ошибка на которую не обратил внимания. Перезагрузил, включил, все заработало.
При повторном включении он запустился в инверте, заметил когда у меня фанера жутко задымилась. Стал его включать, отключать и в нормальном режиме и в инверте. Вообщем в нормальном режиме стал крутить в инверте, а при включении в инверте, по звуку как будто шпиндель разгоняется, но гайка стоит на месте. Если крутнуть гайку, то сразу выскакивает ошибка. А вот если при включении в инверте сразу крутнуть гайку, то он начинает вращаться как надо, и при повторном включении в нормальном режиме крутится как надо, правда включается через раз.
Что это может быть? Шпиндель или инвертор?

0

946

Скорее всего обламилась одна фаза. Т.е. провод.

0

947

Alexak14, у Вас скорее всего переломился один из 3-х проводов, идущих от инвертора к шпинделю. Подключите для проверки шпиндель к инвертору временно другим кабелем. Если будет всё нормально, то замените кабель до шпинделя на новый. Выбирайте более мягкий и хорошо гнущийся.

0

948

Карпуха написал(а):

скорее всего переломился один из 3-х проводов, идущих от инвертора к шпинделю.

Станок в работе всего 2месяца. Провода брал самого высокого класса по излому. Прозванивал, все нормально. В воскресенье буду разбирать шпиндель...

0

949

Разбирал сегодня шпиндель, внутри все отлично, все сухо. Сопротивление между фазами все по 2 Ом, КЗ нет.
Сбросил инвертор на заводские установки, перепрограммировал снова. Теперь запускается каждый раз, но всегда в разные стороны, даже на реверсе то в одну сторону, то в другую.
Дело наверное все таки в инверторе. Что же там может быть? Ни у кого такого не было?

0

950

Alexak14 написал(а):

Дело наверное все таки в инверторе

Всё верно.
У вас не правильно выставлена в пид регулировка стартовая частота, она как раз влияет на нормальный пуск, а по признакам ваших описаний как раз проблема с этим параметром.
Только не известно какой у вас инвертор.
для примера Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)
Пид 011 показатель 130

Отредактировано Flint2015 (17-01-2016 19:06:49)

+1

951

Так я с этими же параметрами работал, все было нормально. А Вы не знаете, как она точно называется? И как ее настроить?

0

952

Alexak14 написал(а):

Так я с этими же параметрами работал, все было нормально. А Вы не знаете, как она точно называется? И как ее настроить?.

Только не известно какой у вас инвертор и шпиндель.

Отредактировано Flint2015 (17-01-2016 19:11:09)

0

953

Китайский HY01D523B

0

954

Alexak14 написал(а):

Китайский HY01D523B

если шпиндель 400 гц, то выше я уже вам написал пид 011 показатель в окошке 130 гц, если 300гц то соответствено 100гц это как раз минимальная скорость шпинделя в пределах 6800-7000 об/мин.
Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)
вот вам наглядная инструкция для вашего инвертора.

Отредактировано Flint2015 (17-01-2016 19:18:50)

0

955

Спасибо большое, будем изменять. Сейчас у меня там 100гц

0

956

Alexak14 написал(а):

Спасибо большое, будем изменять. Сейчас у меня там 100гц

Не забудьте пид 073 минимальная рабочая частота тоже 130 гц

Отредактировано Flint2015 (17-01-2016 19:20:56)

+1

957

Flint2015 написал(а):

Не забудьте пид 073 минимальная рабочая частота тоже 130 гц

Сегодня все поменял на 130, и в строке 11 и 073. Стал лучше стартовать, но опять то в одну то в другую сторону...

0

958

Alexak14 написал(а):

Сегодня все поменял на 130, и в строке 11 и 073. Стал лучше стартовать, но опять то в одну то в другую сторону...

Ещё раз пройдитесь по всем настройкам, есть пункты где нужно поставить тх вашего шпинделя.
Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)
И по поводу то в одну , то вдругую проверьте на целостность все три фазы от чп к шпинделю, плюс прозвоните обмотки.

Отредактировано Flint2015 (24-01-2016 07:00:44)

0

959

Flint2015 написал(а):

проверьте на целостность все три фазы от чп к шпинделю, плюс прозвоните обмотки

Alexak14 !

Flint2015 все правильно предлагает.
Но чтобы вам сделать это быстрее - отсоедините провода, идущие от частотника на движок прямо с клеммника ПЧ.

Прямо там и отзвоните тестером.
У вас три провода. Между ними (каждый с каждым) должно быть сопротивление в несколько Ом.
У вас либо проводной облом одной фазы (возможно неисправность плавающая!!! то есть контакт, то нет), либо где-то сами ошиблись с подключением.
Либо у ПЧ сдохла одна фаза. ТЬфу-тьфу!!!

Давеча приносили такой агрегат.
Ошибка подключения была в разъеме шпинделя.
Фазу зацепили на пустой (земляной) контакт.

0

960

Фазы на моторе проверял тестером, на всех трёх по 2 Ом. Провода тоже проверял, даже новые напрямую подключал, эффект тот же.
Но если на ЧП сгорела одна фаза, то при нагрузки он бы садился. А такого не проявляется даже при резки фанеры 12мм, кукурузой 6мм на скорости 1800-2000 мм/мин на всю глубину, даже сотню не сбавляет

Отредактировано Alexak14 (24-01-2016 11:34:12)

0

961

Безусловно момент шпиндель бы потерял.

У вас на пч есть сверху индикатор реверса?
над цифрами?

Что он показывает, когда шпиндель пошел не в ту сторону?

Отредактировано andyshcher64 (24-01-2016 11:41:07)

0

962

Есть, но когда при включении он раскручивается в обратку он не загорается. Так же и при нажатом реверсе может включится и в ту и в ту сторону.

0

963

а чем вы задаете обороты?
ручкой на пч?

0

964

да, крутилкой на пульте ЧП

0

965

Блин..... странно все это...
первый раз такое вижу...

покурю мануалы...
но есть одно большое сомнение
что-то ту не так
пч - штука тупая
если специально не задано - то крутить будет строго в одну сторону

Добавлено:

Откройте ваш мануал.
Гляньте параметр PD023
(Rev. Rotation Select)
Этот параметр у вас? Это на случай, если мануалы не совпадают!!!
(0: Rev Run forbidden; 1 Rev Run Enable )
По умолчанию там стоит 1

Поставьте 0.
После этого движку будет разрешено крутиться только в одну сторону.
Ситуация изменится?

Отредактировано andyshcher64 (24-01-2016 13:13:06)

+1

966

Попробую, спасибо.. Сейчас на два дня на работе, как попробую сразу отпишусь.

0

967

yuri888 написал(а):

Обычно у частотника тоже присутствует клемма с землей - туда и цепляем.
Не забываем потом это все заземлить и с шаси станка тоже.

Подскажите, если станок я делать планирую из фанеры- как быть с заземлением на шасси? Читал темы графа и Власти, они не заморачивались с заземлением. Кабеля использовали экранированные но никуда их не подключали. Есть ли тогда смысл вообще искать экранированный кабель?

0

968

MaxTri написал(а):

как быть с заземлением на шасси?

Заземляйте шпиндель и корпусы шаговых двигателей отдельными (или в составе кабеля) заземляющими проводниками, приходящими на шину заземления шкафа управления станком, которая, в свою очередь соединяется с заземлением сети или с независимым заземляющим контуром (система ТТ).

MaxTri написал(а):

Есть ли тогда смысл вообще искать экранированный кабель?

Смысл есть и очень глубокий, и не забудьте: экран экранированного провода заземляется только с одного конца (в шкафу управления).

Категорически запрещается использовать экран в качестве заземляющего проводника, т.е. заземлять его с двух концов!

+1

969

rubicon.17 написал(а):

Заземляйте шпиндель и корпусы шаговых двигателей отдельными (или в составе кабеля) заземляющими проводниками, приходящими на шину заземления шкафа управления станком, которая, в свою очередь соединяется с заземлением сети или с независимым заземляющим контуром (система ТТ).

по шпинделю- у меня там есть клемма заземления и от нее кабель пойдет к инвертору. экран тогда этого кабеля к чему прикрутить? корпус у инвертора пластиковый)Ту да же на клемму заземления?
по шаговикам- придут буду смотреть вживую..

0

970

косяк у меня тут вылез.. шпиндель уже купил китайский 1,5квт. с водяным охлаждением 400ГЦ, 220v а инвертор нашел российский, заказал оплатил, а он на 200ГЦ всего.. сейчас решаю вопрос по возврату и ищу снова инвертор. есть возможность взять шнайдер электрик по цене китайца, но даже в представительстве шнайдера не смогли мне внятно объяснить чем одна серия отличается от другой. Юзает кто то нет для шпинделя серию Altivar 12 ? смотрю модельку ATV12HU15M2
а в представительстве шнайдера сказали, что лучше брать серию Altivar 312, которая чуть ли не в 2 раза дороже.. Кто в теме и опыт есть с этими сериями?

0

971

andyshcher64 написал(а):

Гляньте параметр PD023
(Rev. Rotation Select)
Этот параметр у вас? Это на случай, если мануалы не совпадают!!!
(0: Rev Run forbidden; 1 Rev Run Enable )
По умолчанию там стоит 1
Поставьте 0.
После этого движку будет разрешено крутиться только в одну сторону.
Ситуация изменится?

Добрый день!
Сегодня добрался до станка. Открыл PD023, да там стоит 1. Поставил 0, запустил. Ничего не изменилось, опять при каждом включении раскручивается то в одну, то в другую сторону....
Резал 3Д картину в течении 6 часов. Все отработало штатно. Главное не забывать смотреть в какую сторону раскручивается при старте.... Думаю пока плюнуть на это.

0

972

Тут таки инвертор видать подгорел :( Знаю по драйверам если путает стороны и плохой старт,то может одна из фаз выгореть.Я имею в виду ключи или больш всего как у вас там стоит сборка с драйвером.

0

973

Помогите пожалуйста решить следующую проблему. При запуске шпиндель начинает вращаться и тут же встает но при отключении механических лимитов запускается. Дело в настройках nc studio?

0

974

Alexak14 написал(а):

Сегодня добрался до станка. Открыл PD023, да там стоит 1. Поставил 0, запустил. Ничего не изменилось, опять при каждом включении раскручивается то в одну, то в другую сторону....
Резал 3Д картину в течении 6 часов. Все отработало штатно. Главное не забывать смотреть в какую сторону раскручивается при старте...

Если потери момента нет - скорее всего с "головушкой" у него что-то не то.
Либо с силовым модулем (но как-то уж совсем хитро! типа с оптопарами).

Блок управления, если это он виновен, увы - никак не починить. Если только счастливый случай поможет.

Силовые модуля же продаются отдельно и купить их не проблема.
Вот его бы взять, да попробовать на время заменить.
Ибо существует риск, что потенциально он может ваш шпиндель сгубить. Если это силовой модуль виноват, конечно.

Есть у вас товарищ с хорошими знаниями силовой электроники?
Хорошо было бы вам просмотреть многоканальным осциллографом выходы фаз у вашего ПЧ.
Вообще там что творится?
Для имитации нагрузки взять 3 лампочки по 100 ватт, соединить их звездой и повесить на выход ПЧ.

+1

975

Здравствуйте! Знающие люди подскажите как поменять задний подшипник на шпинделе HSD 3 кВт, воздушное охлаждение. Если можно разбор по порядку.. Подшипник 6002v.http://s2.uploads.ru/y2SJ4.jpg

-1

976

Вчера как раз менял подшипники на таком же. 4 болтика на верхней крышке, потом тот пропеллер с левой резьбой, потом 4 крайних болтика нв  низу и ударом по верхнему валу вынять ротор с переднеми подшипниками вниз. Ав корпусе останутса верхние подшишники, под ними 2 волнистые шайбы. На это все 2-3 минуты.  У меня были 2*6005 и 2*6003 скф нового образца- 2 года только от выпуска. За все 13 евро.

0

977

qrwaLT
А 2 отверстия с резьбой на м4 для специального съемника? Выбивали через прокладку? И еще вопрос из корпуса верхние подшипники как извлекать потом, они запрессованы?

-1

978

Так ведь сказали, что менять хотите только задний подшипник. Они без вала вынялись пальцами. Можно было одиного выковорять и без вытаскивания ротора, но второй глубоко сидит. Пометьте переднюю часть, чтоб потом поставить так же, на всякий случай. Если хотите менять передние то тогда откручивайте ту гайку спец ключом, а она на синем клее сидит, и потом 4 болтика ближе к середине.

0

979

Доброго времени суток!
Подскажите, если в этой теме можно.
Нужен шпиндель на 2.2 кВт с частотником , чтобы можно было работать с алюминием и может редко с другими металлами на низких подачах. Я человек в этой сфере новый и много уже начитался, что есть иногда проблемы с подключением частотника к мач, а мой бюджет не позволяет проводить эксперименты. Если возможно, подскажите где купить за доступную стоимость нормальный шпиндель с беспроблемным частотником, который люди тут знают и в случае проблем смогут объяснить по настройкам. На алиэкспресс смотрел, но я там не понимаю, как лучше заказать и у кого.
Заранее спасибо!

0

980

andyshcher64 написал(а):

Есть у вас товарищ с хорошими знаниями силовой электроники?
Хорошо было бы вам просмотреть многоканальным осциллографом выходы фаз у вашего ПЧ.
Вообще там что творится?
Для имитации нагрузки взять 3 лампочки по 100 ватт, соединить их звездой и повесить на выход ПЧ.

Добрый день!
Сегодня пол дня просидели с электриком. Вначале раскидали весь ЧП по платкам, почистили продули, все нормально. Явно вышедших из строя элементов не нашли. На всякий случай погрели феном платы.
Собрали, подключали и звездой и треугольником лампочки с подключением осциллографа. Я в этих волнах не разбираюсь, но электрик сказал, что все три фазы работают идеально и ровно. Видимых проблем с ними нет.
Как он мне сказал, что возможно проблема с прошивкой ЧП. Вообщем буду работать на нем пока что то из них не накроется. А на второй станок больше китайца покупать не буду.
Кстати, подскажите хороший ЧП на 2.2кВт по приемлемой цене?

0

981

Приветствую! Никто не пробовал использовать в роли шпинделя двигатели от вентиляционных улиток типа ДВ-1КМ? по характеристикам 27В 400Вт 7500об/мин... у него собственное воздушное охлаждение, рассчитан на длительное время работы.. вес килограмма 4.. есть сомнения на счет подшипников, хотя люфтов не наблюдается, но боюсь что могут появится..
http://s6.uploads.ru/t/JTUqb.jpg

Отредактировано simurg (21-02-2016 17:30:54)

0

982

simurg написал(а):

Приветствую! Никто не пробовал использовать в роли шпинделя двигатели от вентиляционных улиток типа ДВ-1КМ? по характеристикам 27В 400Вт 7500об/мин... у него собственное воздушное охлаждение, рассчитан на длительное время работы.. вес килограмма 4.. есть сомнения на счет подшипников, хотя люфтов не наблюдается, но боюсь что могут появится..

Отредактировано simurg (Сегодня 21:30:54)

Как двигатель отличная вещч, выпускала оборонка, но для шпинделя без переделки продюжит не долго, самый слабый узел передний подшипник, причём не он сам а посадочное место, оно изготовлено из дюралюмина.
Сначало когда его маленько разобьёт у вас постепенно поотлетают лопатки на крылчатке, ну а далее по возрастающей.
Вот если его использовать как привод для шпинделя, тогда есть смысл заморачиваться.
Соответствено шпиндельную ходовую плюс цанговый патрон придётся изготавливать самому, вообще у таких конструкций есть огромные плюсы.

0

983

Добрый день!
Вопрос выше задавал, но никто не ответил. В принципе бог с ним.
Но подскажите хотя бы для регулярных работ по раскрою алюминия дт16 толщиной до 12 мм, 1.5 кВт мало будет или нет? Работы ежедневно может даже и не планируются проводить. Просто по деньгам 2.2кВт дороже получается.

0

984

Aleksandr-kazan написал(а):

Добрый день!
Вопрос выше задавал, но никто не ответил. В принципе бог с ним.
Но подскажите хотя бы для регулярных работ по раскрою алюминия дт16 толщиной до 12 мм, 1.5 кВт мало будет или нет? Работы ежедневно может даже и не планируются проводить. Просто по деньгам 2.2кВт дороже получается.

1,5квт, с водянным охлаждением, так как работать будете на минимальных оборотах 7000-9000 об/мин, фреза 5-6мм максимальный диаметр, при съёме порядка 0,1-0,5 мм оптимально при скорости резки 1000-2000 мм/мин. При этом желательно как минимум охлаждение фрезы струёй воздуха, водяной туман -приемлемо, водяное охлаждение- идеал.

Отредактировано Flint2015 (21-02-2016 18:52:11)

0

985

Доброго времяпровождения Всем!
Имеется проблема по "газообразованию" жидкостного охлаждения... Купил 5л канистру Тосола (кажись, производитель - Нижний Новгород). Возможно ошибаюсь, но суть не в этом. Каждый раз из рубашки охлаждения появляются пузырьки газа. После недельной эксплуатации Тосол почти обесцветился... Через прозрачные силиконовые трубки были видны "сгустки" синего цвета... Потом они пропали... Или осели где-то или их со временем размолола помпа... Собственно вопрос - какой металл присутствует в рубашке охлаждения "стандартного" китайца 1,5 кВт? Присутствует ли там алюминий? Просто имею горький опыт разъедания алюминиевых деталей в отечественном "тазике". Сожрало кран отопителя (печки), алюминиевый радиатор охлаждения потек веселыми ручейками за месяц эксплуатации на новом Тосоле... Сделал вывод - виновен Тосол. Что залИто в системе охлаждения у Вас? Склонен поменять Тосол на красный антифриз...

0

986

Flint2015 написал(а):

1,5квт, с водянным охлаждением, (Вчера 18:52:11)

Огромное спасибо, одной головной болью меньше. Про сож пока не думал, пока надо заказать сам шпиндель с частотником. Потом видно будет.

0

987

ylap написал(а):

Доброго времяпровождения Всем!
Имеется проблема по "газообразованию" жидкостного охлаждения... Купил 5л канистру Тосола (кажись, производитель - Нижний Новгород). Возможно ошибаюсь, но суть не в этом. Каждый раз из рубашки охлаждения появляются пузырьки газа. После недельной эксплуатации Тосол почти обесцветился... Через прозрачные силиконовые трубки были видны "сгустки" синего цвета... Потом они пропали... Или осели где-то или их со временем размолола помпа... Собственно вопрос - какой металл присутствует в рубашке охлаждения "стандартного" китайца 1,5 кВт? Присутствует ли там алюминий? Просто имею горький опыт разъедания алюминиевых деталей в отечественном "тазике". Сожрало кран отопителя (печки), алюминиевый радиатор охлаждения потек веселыми ручейками за месяц эксплуатации на новом Тосоле... Сделал вывод - виновен Тосол. Что залИто в системе охлаждения у Вас? Склонен поменять Тосол на красный антифриз...

Вот наглядный пример в действии.
Вы приобрели по русски говоря г.......но, или подделку.
В этом году очень многие автомобилисты пострадали (покрайней мере у нас в сибири) при морозах.
Я могу вам посоветовать приобрести в магазине отопления жидкость для системы, за всё время ни разу не слышал о подделках, так как не выгодно не такой массовый рынок как с авто.

Отредактировано Flint2015 (22-02-2016 20:33:30)

0

988

Flint2015 написал(а):

Вот наглядный пример в действии.
Вы приобрели по русски говоря г.......но, или подделку.
В этом году очень многие автомобилисты пострадали (покрайней мере у нас в сибири) при морозах.
Я могу вам посоветовать приобрести в магазине отопления жидкость для системы, за всё время ни разу не слышал о подделках, так как не выгодно не такой массовый рынок как с авто.

Отредактировано Flint2015 (Вчера 23:33:30)

Спасибо за совет! Эта жидкость при минусовых температурах, надеюсь, не замерзает?НЕ ЗАМЕРЗАЕТ(админ)

0

989

Dotoshniy написал(а):

По шпинделям я людям постоянно объясняю одну простую вещь - если шпиндель внешне похож на шпиндель это еще ничего не значит! Все ведутся на цену - и вот наконец то находят место где им продают вроде шпиндель и за очень дешево. Скажем 1.5квт водник за 8т.р. новый. Ну никак нормальный шпиндель с нормальными высококлассными подшипниками не может столько стоить. За эти деньги вы получите вещь внешне похожую на шпиндель, которая будет крутиться и отработает месяц. Потому что в нем стоят подшипники от телеги, обмотки намотаны китайцем в подвале, собрано там же. Я не призываю покупать эльте или хсд. Но всегда надо понимать что сколько стоит и что чудес не бывает.
Во всех не дорогих шпинделях с алиэкспресса стотя именно такие подшипники, часто шпиндели приходят ржавые, часто не герметичные - вода коротит обмотку и пр.

В Продолжение . Взяли шпиндель 2.2 в известной всем фирме purl... проработал совсем не долго по рабочим часам, фрезерный у нас вспомогательный, гарантия вышла по времени. С самого начала ржавчина из него шла со страшной силой, и в итоге его закоротила влага внутри, а цена сами понимаете намного выше чем в китае :dontknow: Вот Вам и наши продавцы

0

990

Вопрос к опытным чпушникам перематывал ли кто-нибудь шпиндели. Может кто-то знает, кто может перемотать в Пензе?

0

991

Может кто по советует . у меня  шпиндель 300 ват блок питания на 48 вольт подключен напрямую где можно купить или как собрать регулятор скорости для шпинделя !

0

992

Просче прикупить преобразователь,а вот после установить трансформатор,или менять ТХ на выходе преобразователя.

0

993

Добрый вечер!
Подскажите если кто знает, можно ли этот частотный преобразователь сделать так, чтобы он включал шпиндель через Mach3? Или без вариантов, только ручное управление ...http://s8.uploads.ru/t/iAQbq.jpg
http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Spind … wVersion=2
Это мой шпиндель (не реклама).
Спасибо!
Добавлю, это моя плата опт.розв. ...
http://s1.uploads.ru/t/iquVe.jpg

Отредактировано Solovey (11-04-2016 21:32:17)

0

994

Перемычку Switch уберите и проводами эти контакты подключите к плате станка на реле шпинделя. И все!

Отредактировано ZVIT (10-04-2016 22:28:11)

0

995

шпиндель с пневмозажимом, проблемы с затруднением при подачи в него патрона. не входить. перед этим с затруднением его вытащил. подрозумиваю что что то с выжимным штоком? как можно оперативно среагировать????

0

996

хмммм нашёл в чём причина. видно старый собственник не утруждал себя уходом за станком.... брызнул на пневмозажим маслица, три часа и отошли губки зажима.... капец, аж труханул, как предположил что шпиндель придётся раскидать, а он на водянном охлаждении

0

997

... осталось керосином  или WD-40 промыть, если нет заметной на глаз коррозии... во избежание дальнейших "закисаний" зажима.

0

998

nautiluss написал(а):

... осталось керосином  или WD-40 промыть, если нет заметной на глаз коррозии... во избежание дальнейших "закисаний" зажима.

И промазать потом, потому как что керосин, что вэдешка - не смазка, улетучиться и все.

0

999

Здравствуйте ! Сегодня поменял на своём китайском шпинделе  щетки , включил все норм ,но при установки фрезы заметил, что ось шпинделя ходит вверх вниз приблизительно на миллиметр раньше вроде не замечал .вот вопрос так и должно быть или нет ? Если нет подскажите как устранить может что-то подложить ?

0

1000

сержант написал(а):

Здравствуйте ! Сегодня поменял на своём китайском шпинделе  щетки , включил все норм ,но при установки фрезы заметил, что ось шпинделя ходит вверх вниз приблизительно на миллиметр раньше вроде не замечал .вот вопрос так и должно быть или нет ? Если нет подскажите как устранить может что-то подложить ?

Нет, так быть не должно. Крепление заднего подшипника смотрите.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шпиндель для ЧПУ.