​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Не выводится в начало ось А


Не выводится в начало ось А

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Доброго времени суток.
Столкнулся с такой вот проблемой, запустил утром станок, дал команду "Все в начало", оси X, Y, Z, стали в ноль, а вот ось А беспрерывно вращается наматывая круги. Программу станка перезапускал, перезапускал станок, и все равно когда задаешь команду "Все в начало" ось А начинает беспрерывно вращаться. Подскажите как исправить данную проблему?
Cанка - BXF 2515, программа - AXIS 2.7.15 LinuxCNC

- Данную проблему решил путем написания новой программы для станка, где отсутствует четвертая ось, ось А.(временное решение пока не приедет новый датчик)
Станок без проблем вернулся в начало, работает в штатном режиме.
Всем спасибо за помощь и за дельные советы.

Отредактировано Данко (30-05-2024 15:09:25)

0

2

Отключите в настройках концевик оси А

0

3

4dwood написал(а):

Отключите в настройках концевик оси А

А случайно подробной инструкции как это сделать нет? А то, тут на линуксе где эти настройки понятия не имею.

0

4

Данко написал(а):

А случайно подробной инструкции как это сделать нет? А то, тут на линуксе где эти настройки понятия не имею.

Ну а как у вас станок работал до этого?
Если стал работать иначе сегодня утром, значит, вчера вы трогали настройки.
Переключите обратно именно те настройки, которые вчера трогали.

Ну а если "вы ничего не делали, а оно само....", то лучше доверьте станок специалисту.

-1

5

denisej написал(а):

Ну а как у вас станок работал до этого?
Если стал работать иначе сегодня утром, значит, вчера вы трогали настройки.
Переключите обратно именно те настройки, которые вчера трогали.

Ну а если "вы ничего не делали, а оно само....", то лучше доверьте станок специалисту.

Вчера проводилась черновая обработка будущей 3D заготовки, ось А не задействовалась от слова - совсем, последний раз с нею работали 15 мая.
По настройкам которые там "трогаются", то это "Все в начало" и "Задать отступ".
А относительно "специалисту" полностью согласен, тут вы правы.

0

6

Данко написал(а):

Доброго времени суток.
Столкнулся с такой вот проблемой, запустил утром станок, дал команду "Все в начало", оси X, Y, Z, стали в ноль, а вот ось А беспрерывно вращается наматывая круги. Программу станка перезапускал, перезапускал станок, и все равно когда задаешь команду "Все в начало" ось А начинает беспрерывно вращаться. Подскажите как исправить данную проблему?

1 Отправили в ДОМ, а не в 9 координат - тогда ось будет вращаться до бесконечности (ибо нет концевика) (можно и нужно отключать датчик ДОМа)
2 Отправили в 0, но... до этого у вас была обработка вокруг оси А и там очень много оборотов. Надо видеть экран проги, что там происходит. (Ждать приезда оси в 0, бывает очень долго)

По п.1 любой оптический или индуктивный концевой датчик, соответственно сделать поводок датчика
По п.2 прикрепить видео происходящего с экрана контроллера

Ибо тут экстрасенсов нет и желательно указать название контроллера

Отредактировано Dark Knight (24-05-2024 22:38:41)

+1

7

Dark Knight написал(а):

1 Отправили в ДОМ, а не в 9 координат - тогда ось будет вращаться до бесконечности (ибо нет концевика) (можно и нужно отключать датчик ДОМа)
2 Отправили в 0, но... до этого у вас была обработка вокруг оси А и там очень много оборотов. Надо видеть экран проги, что там происходит. (Ждать приезда оси в 0, бывает очень долго)

По п.1 любой оптический или индуктивный концевой датчик, соответственно сделать поводок датчика
По п.2 прикрепить видео происходящего с экрана контроллера

Ибо тут экстрасенсов нет и желательно указать название контроллера

Отредактировано Dark Knight (Вчера 22:38:41)

Видео с экрана, запуск команды "Все в начало" и собственно видно что оси X, Y, Z возвращаются в нулевую точку, а ось А идет в обороты.
С осью А работали очень редко, последний раз запускалась 15 мая, после того, станок работал в штатном режиме, а вот 23 мая, утром при задании команды "Все в начало", ось А в ноль вернуться не хочет.

Относительно датчика, при включении самого станка (не запускаю основную программу), на датчике который возле оси А
постоянно горит красный индикатор (модель датчика TL-Q5MC1)

название контроллера не знаю, может по фото можно определить
https://i.imgur.com/eCrSSR8m.jpeg

0

8

концевик не работает..

+1

9

Данко написал(а):

Относительно датчика, при включении самого станка (не запускаю основную программу), на датчике который возле оси А
постоянно горит красный индикатор (модель датчика TL-Q5MC1)

Так он у вас сдох, именно поэтому ось крутит ось А в обратную сторону, пытаясь разомкнуть датчик

+1

10

Dark Knight написал(а):

Так он у вас сдох, именно поэтому ось крутит ось А в обратную сторону, пытаясь разомкнуть датчик

Ну я на него и грешил (просто я не специалист в ЧПУ от слова совсем, но других нет, а станок нужен для работы)
я так понимаю, есть несколько решений этой проблемы, первая - это заменить датчик (купить новый), вторая в теории отключить полностью ось А, и работать без нее.
Где отключить вращение оси А я нашел, а вот где сам датчик, непонятно, там просто провод уходит в каркас станка, а с обратной стороны целый жмут изолированных проводов,
и расколупывать их не вариант, они все за щитком и туда просто не добраться. Вопрос, если отключить привод оси А, а питание на датчик просто перекусить провод, не будет ли система
выдавать сообщение, что типа нет связи с датчиком и требовать исправить выдавая некую ошибку? И если ли еще какие то варианты решения данной проблемы?

0

11

Данко написал(а):

Где отключить вращение оси А я нашел, а вот где сам датчик, непонятно, там просто провод уходит в каркас станка, а с обратной стороны целый жмут изолированных проводов,
и расколупывать их не вариант, они все за щитком и туда просто не добраться. Вопрос, если отключить привод оси А, а питание на датчик просто перекусить провод, не будет ли система
выдавать сообщение, что типа нет связи с датчиком и требовать исправить выдавая некую ошибку? И если ли еще какие то варианты решения данной проблемы?

Вы все так классно рассказываете, но.... о чем гласит народная поговорка, знаете?
Если вы не понимаете, то наймите того кто в этом разбирается. Приедет - сделает (покажет и расскажет)

-1

12

Вообще не понятно, зачем люди задают вопросы, если они не способны ни понять ответов, ни совершить действия, ни че го они не могут.

Да и вообще, к сожалению, мы достигли такого момента, когда любому нубу легче просто задать вопрос в интернетах, чем искать ответ.

И отвечать нет никакого смысла. Потому что ответ будет или не прочитан, или не понят, или понят, но не так.

-1

13

denisej написал(а):

Вообще не понятно, зачем люди задают вопросы, если они не способны ни понять ответов, ни совершить действия, ни че го они не могут.

Да и вообще, к сожалению, мы достигли такого момента, когда любому нубу легче просто задать вопрос в интернетах, чем искать ответ.

И отвечать нет никакого смысла. Потому что ответ будет или не прочитан, или не понят, или понят, но не так.

Не пойму, уважаемый, чего вас так бомбануло? Раздел на форуме называется "Сборник вопросов по фрезерным станкам ",
соответственно в этом разделе и был задан вопрос, что не так?
А "любые нубы", ну куда ж без нас, это как с дураками в любом городе/деревне найдутся, смиритесь.

0

14

Dark Knight написал(а):

Вы все так классно рассказываете, но.... о чем гласит народная поговорка, знаете?
Если вы не понимаете, то наймите того кто в этом разбирается. Приедет - сделает (покажет и расскажет)

Проблема в том, что некого нанять (пригласить), а те кто понимали, сюда вернуться не могут (по причине с февраля 22года)
Относительно проблемы то ее временно решил (пока не приедет новый датчик), просто написал новую программу для станка под три оси.

Отредактировано Данко (30-05-2024 14:45:18)

0

15

Данко написал(а):

Не пойму, уважаемый, чего вас так бомбануло? Раздел на форуме называется "Сборник вопросов по фрезерным станкам ",
соответственно в этом разделе и был задан вопрос, что не так?
А "любые нубы", ну куда ж без нас, это как с дураками в любом городе/деревне найдутся, смиритесь.

Блин. Ведь и я раньше был маленьким. И задавал всякие вопросы. И мне было, что ли, неудобно спрашивать всякую дичь. Пытался сначала самостоятельно искать ответы. А к людям на форумах обращался исключительно для уточнения.
Теперь, наверное, некий опыт имею. Мог бы и на чужие вопросики попробовать ответить.
А вопросиков и нету.

Вижу, конечно, вопросы. Но это совсем не те вопросы. Современные вопросы мне говорят лишь об одном: автор не захотел даже загуглить, автор не хочет(не может) даже сформулировать азы. Современные  авторы могут задать только один вопрос более менее нормально: "я купил станок, а он не работает. Что делать?"

0

16

Данко написал(а):

Проблема в том, что некого нанять (пригласить), а те кто понимали, сюда вернуться не могут (по причине с февраля 22года)
Относительно проблемы то ее временно решил (пока не приедет новый датчик), просто написал новую программу для станка под три оси.

А почему вы решили что датчик виноват? Может и проводка глючить
Или все таки понимаете, просто прикидывались

Отредактировано Dark Knight (30-05-2024 19:21:22)

+1

17

Dark Knight написал(а):

А почему вы решили что датчик виноват? Может и проводка глючить
Или все таки понимаете, просто прикидывались

Отредактировано Dark Knight (Вчера 19:21:22)

Вы правы, возможно проблема и проводке, даже если проблема в ней, то это еще больше возни и времени,
так как она от датчика сразу уходит в каркас станка, а выходит за щитком в пучке других проводов, которые в добавок еще и в изоляции,
и найти его, это нужно снимать всю панель, искать его, и сколько времени это займет, явно не пару часиков, а станок нужен позарез.
Ну и выход, теперь на компе две управляющие программы станком, одна на 3 оси, и одна на 4 оси.
А относительно понимания, ну на станке помимо датчика на ось А, есть еще три, ну вот посмотрел как они работают, маркировка одинакова, соответственно
различия не должно быть, вот и все выводы.

0

18

denisej написал(а):

Блин. Ведь и я раньше был маленьким. И задавал всякие вопросы. И мне было, что ли, неудобно спрашивать всякую дичь. Пытался сначала самостоятельно искать ответы. А к людям на форумах обращался исключительно для уточнения.
Теперь, наверное, некий опыт имею. Мог бы и на чужие вопросики попробовать ответить.
А вопросиков и нету.

Знаете, уважаемый, раньше и девушки готовить учились по кулинарным книгам, сидели читали, а сейчас готовят по роликам в ютубе, тик-токе, инсте и т.д.
Вы живете прошлым, а реалии - они другие. В школе и в универе мне всегда говорили "Не знаешь - спроси у того, кто знает. В этом нет ничего постыдного. Ну не может человек знать все."
Ну и конечно же время, все упирается в него.

denisej написал(а):

Современные вопросы мне говорят лишь об одном: автор не захотел даже загуглить

автор загуглил, и автор попал на данный форум, и задал вопрос в соответствующем разделе форума, ну а то, что вам не понравился вопрос, ну наверное  отвечать
на чужие вопросы (давать советы, делиться опытом) это не ваше.

0

19

Данко написал(а):

Вы правы, возможно проблема и проводке, даже если проблема в ней, то это еще больше возни и времени,
так как она от датчика сразу уходит в каркас станка, а выходит за щитком в пучке других проводов, которые в добавок еще и в изоляции,
и найти его, это нужно снимать всю панель, искать его, и сколько времени это займет, явно не пару часиков, а станок нужен позарез.
Ну и выход, теперь на компе две управляющие программы станком, одна на 3 оси, и одна на 4 оси.
А относительно понимания, ну на станке помимо датчика на ось А, есть еще три, ну вот посмотрел как они работают, маркировка одинакова, соответственно
различия не должно быть, вот и все выводы.

У меня вопрос, как впрочем и у других, как и чем вы диагноз датчику поставили?

0

20

Dark Knight написал(а):

У меня вопрос, как впрочем и у других, как и чем вы диагноз датчику поставили?

Эм... а разве не вы мне подсказали, что он "сдох"...https://i.imgur.com/wFtzyrym.png

0

21

Данко написал(а):

Эм... а разве не вы мне подсказали, что он "сдох"...

Вы всем вот так на слово верите? Завтра посоветуют пальцы в розетку сунуть, тоже исполните?
Без фото и видео не гадаем, а гущи у кофе не осталось - растворимое (на молотый не подкидывают , жлобы)
И умирать они могут по разному, С виду жив, загорается огонек, а по факту мертвее мертвого.
На последний вопрос ответьте, желательно не вопросом, а конкретным ответом. Можно с видео

Отредактировано Dark Knight (01-06-2024 17:40:23)

-1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Не выводится в начало ось А