​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3/ Хеллллп. Срочно!


Mach3/ Хеллллп. Срочно!

Сообщений 1 страница 100 из 220

1

Вместо обнуления Z нажал Ол Зиро. Фреза была не в нулях.
Можно ли вернуть прежние значения по осям???
Попробовал нажать Edit, но это не то.
Мне чистовую резать нужно, а ноль теперь убежал 
Не смейтесь над мартышкой с очками, помогите!
Чувствую, должна быть волшебная кнопка!

Сижу, жду ответа!

0

2

хелпов по инету полно... а я покупал в своё время...

-1

3

cat157 написал(а):

Чувствую, должна быть волшебная кнопка!

тоже попадал так.... но кнопки не знаю.
т.к. mach по умолчанию работает с коррекциями G54 (в принципе не имеет значения с какой коррекцией он работает), то в нее и записываются коррекции при нажатии "ноль по оси" или "все ноль", при повторном нажатии в коррекцию будут введены новые значения.
Думаю, что такой кнопки просто нет.
Единственное, что можно сделать это вернуть станок в систему координат, которая была при включении, на вкладке "Коррекции" вместо значений прописать все нули, да и то это прокатит, если в общих настройках стоит галочка "стирать значения коррекций при выходе из программы"

Названия команд мог не совсем верно указать, за это искреннее Sorry!

0

4

Странно, что нет кнопки для такой нужной функции. Как не попадать в подобную ситуацию впредь, я теперь знаю. Но та работа была запората после нескольких часов резки.

0

5

плиз поманите не магу связаться с пультом марки RZNC-D5416 через программу Mach3 что мне делать :'(

0

6

я в этом новичок поэтому мне нужна помощь !!!

0

7

ghoi написал(а):

Друзья скажите как убыстрить еще станочек в мач3 стоит 25000 hz  930 оборотов  переставляю на 3500hz дальше неидут обороты стоят на 930 или это максимум что с мач3 можно выдавить? Может ноут у меня слабоватый?

а микрошаг стоит?
у меня при 1/8 потолок был 1900, а при 1/4 больше удавалось получить на ноте

0

8

ghoi написал(а):

Друзья скажите как убыстрить еще станочек в мач3 стоит 25000 hz  930 оборотов  переставляю на 3500hz дальше неидут обороты стоят на 930 или это максимум что с мач3 можно выдавить? Может ноут у меня слабоватый?

на ноутбуке как правило урезанный процессор а он то и отвечает прежде всего за все быстродействия в программе.потом комп желательно что-бы был пустым(только для мача)
что касается микро шага,то тут зависит насколько мелкие вещи делаете.практика показала,что 1/4 вполне достаточно

0

9

ghoi написал(а):

ghoi

и ещё чистота программы должна быть одна с драйверами.

0

10

Такой актуальный вопрос:
Программа отработала 2 часа, сломалась фреза. До конца программы ещё 2 часа. Фрезу заменил, выставил в ноль.
Как запустить резку не с первой строчки а с той, где фреза сломалась?
Очень не хочется гонять станок 2 часа в холостую.

0

11

cat157 написал(а):

Как запустить резку не с первой строчки а с той, где фреза сломалась? Очень не хочется гонять станок 2 часа в холостую.

У меня Remote-там есть галочка в функции PROGRAM SKIP-может у себя что-нибудь похожее найдёшь.

0

12

cat157 написал(а):

Как запустить резку не с первой строчки а с той, где фреза сломалась?

элементарно
есть строчка LINE - забиваем строчку с которой начать и жмём энтэр
а дальше кнопку SET NEXT LINE и старт (но учтите высоту - если в строчке нету заданной высоты то подведите на нужную высоту или через эдит G-код добавьте в эту строчку в конце высоту по Z)

0

13

dizzyy написал(а):

есть строчка LINE - забиваем строчку с которой начать и жмём энтэр а дальше кнопку SET NEXT LINE и старт (но учтите высоту - если в строчке нету заданной высоты то подведите на нужную высоту или через эдит G-код добавьте в эту строчку в конце высоту по Z)

Это тёмный лес для меня. Проще никак?

Немного разъясню ситуацию:
После смены фрезы, УП перезагружена по новой, фреза в нулевой точке модели. Как запустить программу, чтоб она начала резать не со строки 1, а со строки 1800000? Ну и естественно, чтоб фреза сперва отъехала в нужные координаты, а не начала плясать эту строку с нуля.
Спасибо!

0

14

можно и так

0

15

или жмите  EDIT G-CODE
ищите свою строчку и потихоньку возвращаетесь чтоб найти ближайшую координату Z
а дальше в своей 18000 строчке дописываете эту Z (если там Z есть то не надо ничего искать)
а дальше как писал только вместо Run From Here нажать SET NEXT LINE и СТАРТ

0

16

dizzyy
На картинке это Mach3? Скрин с толку сбивает, у меня не такой.

0

17

cat157 написал(а):

На картинке это Mach3? Скрин с толку сбивает, у меня не такой.

а какя разница какой скин(на офф сайте их полно) , главное нажимать на то что надо  ^^
ризницы не вижу

Отредактировано dizzyy (11-04-2010 15:27:34)

0

18

cat157 написал(а):

Как запустить резку не с первой строчки а с той, где фреза сломалась?

1.У меня в Mach 3 есть кнопочка начать с (___) и там все ясно. Фрез передвигается в строку такуюто и жмешь старт. Работай дальше
2. Измеряешь линейкой расстояние от нулевой точки по осям, потом открываешь блокнот и в меню правка жмешь найти . Вводишь значение строки и находишь свою строчку.
3. в разработке)

Отредактировано nickel616 (30-08-2011 10:51:18)

0

19

Доброго времени суток!
Нужна помощ! Проблема в том что, при открытии и запуске УП в Маче, кудата пропало изображение изделия. Подскажите куда нужно нажать, чтобы появилась картинка?

0

20

переключение окон alt+1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. обычно перврое окно где есть необходимое то есть alt+1.

0

21

манюня
Если черный фон видите, а картинки нет-возможно,включена кнопка "Jog Follow", или правой кнопкой мыши куда-то утянули картинку.Достаточно пожамкать кнопки под черным экраном (Regen. или Display mode) или же пощелкать мышкой несколько раз на черном фоне.

0

22

Два раза на мониторе. возвращается в исходное положение. либо в настройках что-то не то галочнули :disappointed: . Можно про100 сбросить настройки, но потом прийдется все возвращать обратно.

0

23

манюня написал(а):

Доброго времени суток!
Нужна помощ! Проблема в том что, при открытии и запуске УП в Маче, кудата пропало изображение изделия. Подскажите куда нужно нажать, чтобы появилась картинка?

Всем спасибо!
Исправил, правда не понял как. При загруженном УП нажал запуск шпинделя и картинка появилась после этого нажал старт и картинка больше не пропадала. Не понял почему но теперь всё ОК.
Ещё раз всем спасибо!!!

0

24

Приветствую всех читающих. У меня проблемка с определением координат. Поскольку нет автозамены инструмента, и обработка усложняется. Я просто сохраняю несколько УП под разными файлами и продолжаю обработку. Но на след день когда я прихожу и включаю это все дело, то у меня точка о_0 смещается на пару милиметров. Если так пойдет дальше мне прийдется ножиком вручную делать чистовую. Есть у кого-то идеи насчет этого? :huh:

0

25

nickel616
Пару мм-это много,конечно. Интересно,как это у Вас получается? Я обычно в таких случаях оставляю станок в нулях, на следующий день сначала включаю комп с Мачем(в это время бывают самопроизвольные изменения состояния LPT порта), а немного позже-электронику.Ошибка позиционирования по всем осям не более 1-2 шагов двигателя. А припуск черновой выборки пользую 0,5-0,7 мм, это намного больше ошибки,то есть проблем нет.
Вообще,можно поставить концевики, лучше поточнее, и использовать в Маче автокалибровку (сам не пользуюсь,но что-то такого типа там есть)
Крайний случай-если кто-то приходит по ночам и шевелит Ваши каретки :)  можно погрузить фрезу на пару мм в ненужной области заготовки,выключить шпиндель,станок,комп. Если наутро фреза куда-то сбежала :) , руками загоняем эту заразу в "контрольную дырку", а потом включаем комп и станок...Точность будет выше,чем пару мм.

Отредактировано maksimdm (02-09-2011 01:41:42)

+1

26

Максим понимаете в чем дело, у меня фреза конический гравет 10 градусов угол длина больше 50мм+переходник имеет длину определенную, а черновая фреза 50 мм. Тоесть при замене фрезы сбиваются координаты потому что одна длинее за счет переходника. Я то своим умом и изобретательностью, кое как выставляю ее куда надо, но заготовка наполовину стесанная вниз или вверх получается.Заказывать пока нельзя, потому как толку пока от меня нету особого, а потому нет смысла обращаться к начальству. Надо сначало научиться работать толком с этим всем. Тем более у меня скринсет особый, на 1024х768 рус. Это зло все, но открывает ранее неизведанные тайны :question:

0

27

nickel616
Ну так бы и писали-ошибка по Z, из-за смены инструмента. Это на форуме обсуждалось: есть такая штука-скрипт автонуля для мача.Есть скринсеты уже с ним.Искать по словам автоноль,auto tool zero. Помогает.

0

28

Всем привет. Прошу помощи.
Станок находится на стадии запуска. Изначально оказалось, что сигнал с LPT порта недостаточной амплитуды: 3V вместо 5V. Пришлось купить карту расширения PCI -> LPT. На выход LPT порта вешаю группу из 8ми светодиодов, чтобы видеть, что сигнал на LPT-порт приходит. Проведя минимально возможное конкурирование Mach3, нажимаю "кнопки" перемещения оп осям -Y +Y -X +X -Z +Z (кнопка Tab). Так вот, я заметил что вместо сигнала STEP на LPT-выходе постоянно присутствует лог.1., тогда как сигналы DIR "моргают", что говорит о их работе.
Поскольку пока идет процесс наладки - подключать станок к компьютеру не рискую, во избежании порчи последнего.
Подскажите, где копать? Почему сигнал STEP не работает? Или же его частота, столь велика, что глазом не уследить?

0

29

Handrusik написал(а):

нажимаю "кнопки" перемещения оп осям -Y +Y -X +X -Z +Z (кнопка Tab). Так вот, я заметил что вместо сигнала STEP на LPT-выходе постоянно присутствует лог.1., тогда как сигналы DIR "моргают", что говорит о их работе.
Поскольку пока идет процесс наладки - подключать станок к компьютеру не рискую, во избежании порчи последнего.
Подскажите, где копать? Почему сигнал STEP не работает? Или же его частота, столь велика, что глазом не уследить?

Уменьшайте скорость перемещения(подачу) и пронаблюдайте изменения.Нажмите Tab и там выставьте минимум степа.Сигнал "степ" не меняет полярность при изменении направления перемещений?Чтобы уменьшить риск вывода из строя компьютера на время испытаний можно посоветовать применение опторазвязки.

Отредактировано appo (27-09-2011 21:49:18)

0

30

appo написал(а):

Или же его частота, столь велика, что глазом не уследить?

не уследить!
в настройках mach, в поле число шагов в мм, наверняка, стоит какое нибудь число измеряемое сотнями (например k),и скорость в тысячах мм/мин (например v), тогда частота пульсации сигнала STEP будет равна f=k*f/60, получилось больше 25 Гц? - это частота мерцания которую видит примерно половина людей.

0

31

Прошу совета! Можно ли подключить частотник HY01D523D к Mach3, чтобы программно управлять запуском и остановкой шпинделя? Если да, - то через какие разьёмы в частотнике и какие выводы в Lpt ? За ранее огромное спасибо!

0

32

А хоть какая-нибудь интерфейсная плата между МАЧем и станком есть?

Отредактировано nikson (02-10-2011 17:57:39)

0

33

Vites написал(а):

Прошу совета! Можно ли подключить частотник HY01D523D к Mach3

ставите между mach3 и частотником вот это Это интересно
и будет вам счастье!

Отредактировано gigs (02-10-2011 20:48:51)

+2

34

nikson написал(а):

А хоть какая-нибудь интерфейсная плата между МАЧем и станком есть?

Есть готовый контроллер от Xylotex

0

35

gigs, спасибо за информацию. Буду срочно заказывать это устройство.

0

36

Handrusik написал(а):

Станок находится на стадии запуска. Изначально оказалось, что сигнал с LPT порта недостаточной амплитуды: 3V вместо 5V. Пришлось купить карту расширения PCI -> LPT. На выход LPT порта вешаю группу из 8ми светодиодов, чтобы видеть, что сигнал на LPT-порт приходит. Проведя минимально возможное конфигурирование Mach3, нажимаю "кнопки" перемещения оп осям -Y +Y -X +X -Z +Z (кнопка Tab). Так вот, я заметил что вместо сигнала STEP на LPT-выходе постоянно присутствует лог.1., тогда как сигналы DIR "моргают", что говорит о их работе.

Уточняю как обстоит дело.
При проведение прогона в Mach3 по осям -X +X -Y +Y -Z +Z (кнопка Tab) сигнал Step становится лог.1 (3,5В) и не изменяется. Я поставил на 1...8 пины порта LTP светодиоды (1-Enable, 2,4,6-Dir, 3,5,7-Step). При прогоне светодиоды 2,4,6 загораются и тухнут (т.е. двигатели реверсирует), а светодиоды 3,5,7 переходят в лог.1 (3,5В) и остаются в этом состоянии постоянно, а просматривая сигнал STEP на осциллографе при прогоне никаких импульсов нет, держится постоянно уровень лог.1 (3,5В).
Подскажите где копать. Почему сигнал STEP не работает?

Отредактировано Handrusik (14-10-2011 12:28:02)

0

37

Возможно,дело именно в частоте импульсов, осциллограф может не справляться по частоте или просто неправильно настроен.
Попробуйте поставить маленькое кол-во импульсов на оборот(5-20) и низкую скорость двигателей (в motor tuning) в Маче.

0

38

dizzyy написал(а):

элементарно есть строчка LINE - забиваем строчку с которой начать и жмём энтэр а дальше кнопку SET NEXT LINE и старт (но учтите высоту - если в строчке нету заданной высоты то подведите на нужную высоту или через эдит G-код добавьте в эту строчку в конце высоту по Z)

А если станок со сломанной фрезой проработал некоторое время...как угадать с номером LINE  ???

0

39

saniaS написал(а):

А если станок со сломанной фрезой проработал некоторое время...как угадать с номером LINE  ???

если по строкам УП водить вверх\вниз то будет видно белой точкой или линией в какой части рельефа ведется обработка

0

40

У меня обычно бывает так что фреза из переходника вылазит при растровой обработке на большой глубине и делает из заготовки что-то похожее на конец фильма о ядерной войне, так вот иногда просто приходится отключать и оставлять на потом. Обычно я запоминаю строку, но чаще бывает так что просто на глаз ориентируешься, потому что координаты после отключения программы сохраняются и нахожу через поиск блокнота нужную строку и продолжаю дальше. ВОт такие хухры-мухры :jumping:

0

41

dizzyy написал(а):

если по строкам УП водить вверх\вниз то будет видно белой точкой или линией в какой части рельефа ведется обработка

а есть ли такая возможность после поломки фрезы и замены на новую,выставить заново ноль по оси Z ,затем подвести шпиндель к месту поломки фрезы и как-то заставить станок установиться в ближайшую координату из G кода,затем старт и поехало...))))

0

42

saniaS
Да,такая возможность есть. Для этого нужно точно выставить старый 0 по Z ( можно автоноль использовать) потом прокруткой G-кода в окне Мача найти приблизительно то место,откуда нужно резать(с небольшим запасом), нажать кнопку"Run From Here" ,подождать просчета,"Start ","OK"-посмотреть куда приедет шпиндель-если все нормуль-вкл шпиндель,жмем "Start ", и ждем поломки следующей фрезы. Это все если координаты по X,Y не сбились.

0

43

А никто не пробовал самостоятельно на фрезу ограничитель ставить? У меня есть несколько фрез с фабричным ограничителем (такой бублик пластмассовый), правда они все концевые. Очень удобно при поломке фрезы. Правда с шаровыми может этот номер не пройти. Плюс если самому установить может появиться биение. Поделитесь опытом если кто пробовал.

0

44

G00 написал(а):

А никто не пробовал самостоятельно на фрезу ограничитель ставить?

а можно фото этого ограничителя? а стакан с бутылкой как-то не помогает :D

maksimdm написал(а):

жмем "Start ", и ждем поломки следующей фрезы.

:tomato:  :crazy:

0

45

nickel616 написал(а):

потому что координаты после отключения программы сохраняются и нахожу через поиск блокнота

проще постпроцесор поправить и знать точно номер строки
ну да ладно, а то переходиф во флуд и набор посчтов

0

46

http://uploads.ru/t/d/L/N/dLNwD.jpg
Вот такой ограничитель на фрезе.

0

47

G00 написал(а):

Вот такой ограничитель на фрезе.

Потрясающе!!!!!
Я бы понял смысл такого ограничителя при работе ручным инструментом, но на станке с ЧПУ зачем?
Тем более, если диаметр фрезы маленький, ее, даже при наличии такого ограничителя, можно сломать.... И не касаясь ограничителем заготовки и оснастки...
А просто ради того, чтоб там что-то вращалось, и ещё в какой-то момент ВЫЛЕТЕЛО!!!!!
Надо признать, экстремальный апгрейд фрезы.

0

48

Это не апгрейд, она так и продавалась. При этом продавец мне пояснил, что ограничитель сделан именно для того, что в случае поломки одной фрезы, она заменяется, и благодаря ограничителю по оси Z подгонять ничего не нужно, так как она встанет точно на ту же глубину что и предыдущая фреза. Пластик кстати очень твердый, разлетится вряд-ли.

0

49

G00 написал(а):

Это не апгрейд, она так и продавалась

А если, в силу формы обрабатываемой детали, нужно выпустить фрезу из цанги подальше?
Откровенно говоря - залипушная вещь....
Уже много раз говорилось, что в Mach есть функция запуска выполнения УП с заданного кадра.
А оси выставить после смены, в т.ч. после поломки, фрезы - просто дело техники... И у каждого эта "техника" - своя.
Предлагаю в теме про Mach не флудить далее.... Инструмент - можно обсудить в соответствующей теме.

Отредактировано as-mechanic (21-10-2011 23:11:31)

0

50

http://uploads.ru/t/i/Y/5/iY5dG.jpg

вопрос.
что это такое.
Прошу объяснений
.

0

51

G00 написал(а):

Вот такой ограничитель на фрезе.

Понимаете мне некуда одевать ограничитель. У меня от шпинделя 8мм идет переходник 3.15мм а в него я фрезу засовываю полностью чтобы не сломать. если высота заготовки идет 20мм длина ножей фрезы 6мм + 4 мм выступ, то ограничитель одеть некуда. Просто прийдется не тупить и трястись над фрезой долго...

0

52

sasaml написал(а):

вопрос.
что это такое.
Прошу объяснений.

http://uploads.ru/t/r/a/9/ra9Hv.jpg

1. Включение генератора подкачки порта LPT. Необходим чтобы самопроизвольно не включались шпиндель, вакуум, СОЖ, при включении станка без запуска Mach3 на компьютере.
2. На сколько я понимаю, настройка фильтров помех входных сигналов (датчики, энкодеры и прочее.)

0

53

as-mechanic
можно вопрос)))
решил собрать станок все заказал теперь думаю что с софтом поставил марч3 смотрю читаю ничего не понимаю где в нем 3д модель то делать или ее отдельно делают а через него только нарезают????

0

54

херург написал(а):

через него только нарезают????

Через него только нарезают.Модели делают в другом софте(Арткам и много...много других программ)

0

55

херург
Удобней бы было читать со знаками препинания. Хотя смысл конечно понятен. Однако лучше начать с изучения темы вообще. Почитать по форуму кто что пишет и станет понятно, что маРч именно для "нарезания" и никак не для 3Д.

as-mechanic
Вопрос по "галке" на скрине пару сообщения выше: т.е. еслия я там поставлю галку, то при включении компа у меня на контроллере не будет срабатывать реле включения фрезера?
Я так подозреваю, что эта галка сработает если мач запущен, иначе как, это же программа?
У меня именно так, что если к розетке контроллера подключен фрезер, то после загрузки компа (и подачи напряжения на контроллер, он вставлен и запитан внутри) тут же включается фрезер, что не есть гуд. Можно так напакостить себе.

Отредактировано Мастер69 (24-10-2011 21:31:25)

0

56

Мастер69 написал(а):

Вопрос по "галке" на скрине пару сообщения выше: т.е. еслия я там поставлю галку, то при включении компа у меня на контроллере не будет срабатывать реле включения фрезера?Я так подозреваю, что эта галка сработает если мач запущен, иначе как, это же программа?У меня именно так, что если к розетке контроллера подключен фрезер, то после загрузки компа (и подачи напряжения на контроллер, он вставлен и запитан внутри) тут же включается фрезер, что не есть гуд. Можно так напакостить себе.

1. при установке Mach, устанавливаются и драйвера для работы с LPT портом, которые и регламентируют подачу сигналов на него, соответственно и контролируют его состояние без запуска самой программы.
2. "Галка" будет работать только если в разделе "порты и пины" для Charge Pump1 и/или Charge Pump2 проставлены зеленые галочки и введены номера пинов.... в противном случае программа не будет знать куда подавать сигнал...

+1

57

+ ;)

Такс. Эта галка стоИт по умолчанию (судя по мачу на домашней машине).
Завтра проверю на компе у станка, заодно и пины, на которых задействованы релюшки. Что-то сомнения у меня по поводу именно галочек на "Charge Pump1 и/или Charge Pump2".
Возможно реле на моем контроллере задействуются каким-то из Output пинов (с 11 до 15-го вроде). Может по этому и включается фрезер.

п.с. А про драйвер я и не подумал, что он висит постоянно.

0

58

Дополнение про Charge Pump...
Ключевым моментом является подчеркнутый элемент....
скопировать текст не удалось, поэтому - картинка...
http://uploads.ru/t/Q/7/w/Q7wGV.jpg

0

59

Возникла проблема? У меня станок както не так режет(фриза ходит не четко по рельефу,а режет в одном направлении одну сторону,а в обратном другую)
вот так; http://s017.radikal.ru/i404/1111/7a/c4346473b08at.jpg
может это так и должно,но у меня на рельефе остаются бортики(в углублениях в основном,где должна быть канавка)
вот как в АРТкаме http://s017.radikal.ru/i415/1111/86/e99fe508439ft.jpg
а вот что режет http://i023.radikal.ru/1111/5d/fad1cd7988b7t.jpg  http://s017.radikal.ru/i430/1111/f4/c2035a0a2910t.jpg
фото с телефона,извините другого нет!
ни-как не разберусь в чем тут дело,из за этого рельеф не четкий получается!
может кто сталкивался с подобной проблемой?

0

60

А люфтов в механике станка нет? больно уж похоже судя по рисунку...Если это не твой вариант попробуй снизить скорость резания и в настройках моторов  в МАЧе величину ускорения сделать как можно больше ....Еще в вкладке конфигурации можно прописать G61 (точный останов)чтобы МАЧ не слизывал углы, но движение по траектории будет дерганное(по крайней мере у меня так)

Отредактировано nikson (04-11-2011 12:29:42)

0

61

nikson написал(а):

А люфтов в механике станка нет? больно уж похоже судя по рисунку...Если это не твой вариант попробуй снизить скорость резания и в настройках моторов  в МАЧе величину ускорения сделать как можно больше ....

Пробовал,не помогает!

0

62

kalyaba написал(а):

на рельефе остаются бортики

наверное все же дело в настройках(скорость,ускорение),не успевает Z  опуститься,на всем рельефе бортики просматриваются и один край весь в запилах

0

63

kalyaba написал(а):

вот так;

такой будет, если в настройках двигателей стоят маленькие значения ускорений, а при выполнении УП выставлена высокая скорость, программа начинает "срезать" углы.
Выход:Либо понизить скорость, либо поднять ускорения...

Так же можно сменить стратегию с растра на офсет, тогда искажение будет односторонним, и не таким заметным.

Отредактировано as-mechanic (04-11-2011 23:30:58)

+1

64

у меня mach почему-то грешит на 1мм но это не люфт, погрешность есть если пилить 10мм деталь и если 1м деталь одинаковая от дистанции не зависит, пробовал разные Кад-Кам системы

0

65

Подкорректируй в КАме диаметр фрезы на величину погрешности....

0

66

Из личного опыта могу сказать, если в силу каких то обстаятельств теряю точку привязки... то делаю так: ставлю ноль приблизительно и делаю контрольный рез на заготовке (где нибудь в стороне от изделия,крестик или отверстие) потом штангелем вычисляю смещение... А если теряю Z в чистовой обработке, то режу поверху со смещением 1-2мм, а потом в процессе, руками проворачиваю шаговик (по чуть чуть, он в паузе держит торможение( получаются мини шаги)) и продолжаю рез, потом процедуру повторяю, пока фреза не станет в необходимую траекторию . результаты превосходят все ожидания, границы стыка основной программы и корректирующей практически неразличимы.

PS. После сборки, обработать напильником (шкуркой) !!!!!   :)

kalyaba написал(а):

Возникла проблема? У меня станок както не так режет(фриза ходит не четко по рельефу,а режет в одном направлении одну сторону,а в обратном другую)

У меня тоже такое было... Проблема в гибкой муфте (соединяет винт и шаговик) резиновая прокладка разболталась.. проверяется очень просто.. процарапай(прорежь) гравёром  окружность большого диаметра, если  круг не сойдётся (или будет неправильной формы) то 99% что это муфта (а Х или Y будет видно по форме круга) и ещё проверь люфт винтов при выключенном станке , попробуй прокрутить шаговики против винтов, в месте с муфтами могут ещё ослабляться гайки(или болты) крепления винтов

Отредактировано MaxPax (24-11-2011 03:51:47)

+1

67

Станок на серво-приводах . mach-3 (лицензия ). Совершенно новый . Из нужных одинаковых завитков 24 шт. сделал только 4 шт. Всё было нормально . Начала веселить ось Z . Рельеф 24мм за 1 проход ( чистовая ) режет по кругу до тех пор , пока  траектория не разделится на участки . Как только фреза переезжает на недоработанный участок , ось Z смещается  на 1 мм ниже рельефа . Так происходит и со следующим участком . По другим осям смещений нет . Кто знает , в чём косяк ?

0

68

melkam, возможно mach ни при чём, могли появиться "проворачивания оси  Z". При переезде на недоработанный участок, в момент подъёма (вероятно на максимальном ускорении) начали проявляться проскальзывание муфт (зубчатых колёс) на валах из-за ослабления крепёжных узлов (если, конечно, энкодеры стоят только непосредственно на валах серводвигателей). При опускании проскальзывание может и не происходить (сила тяжести) , в результате - систематическое снижение оси  Z.
То, что станок новый - это хорошо, но ещё ничего не значит. Чтобы сломаться, системе достаточно мгновения, вопрос в другом - когда оно наступит ...

0

69

rubicon.17 написал(а):

возможно mach ни при чём, могли появиться "проворачивания оси  Z". При переезде на недоработанный участок, в момент подъёма (вероятно на максимальном ускорении) начали проявляться проскальзывание муфт (зубчатых колёс) на валах из-за ослабления крепёжных узлов (если, конечно, энкодеры стоят только непосредственно на валах серводвигателей). При опускании проскальзывание может и не происходить (сила тяжести) , в результате - систематическое снижение оси  Z

И так 2 работы подряд . Косяки точ-вточ повторяются .

0

70

rubicon.17 написал(а):

могли появиться "проворачивания оси  Z".

Спасибо ! Именно движок проскальзывал во втулке . Вопрос закрыт .

0

71

Извините, может обсуждалось , не нашел,  кнопка мигает, не влияет ни на что, но раздражает, что это и как отключить?

0

72

http://s3.uploads.ru/t/aDdnY.jpg
Здравствуйте. Работаю сейчас с пульта dsp mpc6610. Очень неудобно. Основной минус в том, что не возможно начать программу с заданной точки (например когда ломаются фрезы, приходиться начинать все сначала). Хотелось бы спросить возможно ли подключить станок к компьютеру? (в частности хочется управлять станком через Mach3) Как это сделать? на пульте два разъема снизу (как на картинке). И один разъем сверху usb.

0

73

artigo написал(а):

Здравствуйте. Работаю сейчас с пульта dsp mpc6610. Очень неудобно. Основной минус в том, что не возможно начать программу с заданной точки (например когда ломаются фрезы, приходиться начинать все сначала). Хотелось бы спросить возможно ли подключить станок к компьютеру? (в частности хочется управлять станком через Mach3) Как это сделать? на пульте два разъема снизу (как на картинке). И один разъем сверху usb.

У вас контроллер фирмы Leetro  с ним должен идти мануал в котором есть схема распиновки 50 контактного штекера и в нём идут стандартные сигналы step, dir. Подключить к ПК не проблема для начала через LPT, но в вашей ситуации в первую очередь определите причину поломок фрез, это сигнал , что где-то, что-то неправильно в программе управления или вы выбрали неправильную стратегию для обработки выбранного материала..

Отредактировано stasblak (20-01-2013 18:42:06)

0

74

Да он самый. Я покупал станок в Китае уже собранный. К нему шел только провод, пульт и диск на котором была только ИНСТРУКЦИЯ на английском (схемы распиновки я там не видел) . Если есть возможность - скиньте пожалуйста данный мануал. Я как понял LPT это 25 контактный разъем,  а на пульте и на плате 50 контактный. И еще, для подключения нужны какие либо драйвера?
На счет фрез: мы начали кроить толстую березовую фанеру, и пока не можем настроиться на оптимальные параметры. Если есть опыт - тоже буду очень признателен.

0

75

artigo написал(а):

Да он самый. Я покупал станок в Китае уже собранный. К нему шел только провод, пульт и диск на котором была только ИНСТРУКЦИЯ на английском (схемы распиновки я там не видел) . Если есть возможность - скиньте пожалуйста данный мануал. Я как понял LPT это 25 контактный разъем,  а на пульте и на плате 50 контактный. И еще, для подключения нужны какие либо драйвера?
На счет фрез: мы начали кроить толстую березовую фанеру, и пока не можем настроиться на оптимальные параметры. Если есть опыт - тоже буду очень признателен.

Главное не торопитесь с переделкой.Я уже раз поднимал разговор о плюсах такого типа контроллеров управления станками. Толстую берёзовую фанеру резать необходимо за несколько проходов (если есть время глубина прохода равна одному слою шпона из которой набрана) не выставляйте бешанные скорости это не просто древесина, а пирог из слоёв с разным расположением волокон.
Начните резать на малых скоростях и глубинах, задайте вопрос форумчанам кто на данный момент либо раньше резал данный материал.
Если всё же захотите переделывать, драйвера у вас у же стоят, и интерфейсная плата тоже, по поводу распайки на интерфейсной плате контакты разводки подписаны.

Отредактировано stasblak (20-01-2013 19:29:25)

0

76

Извините за назойливость, но все таки... Как (хотя бы физически, а не программно) подключить сткнок к компьютеру чтобы он увидел станок? на пк есть только 25 контактный LPT порт, а у станка подключение 50 пин. Есть ли какие то переходники? можете ткнуть пальцем? нето гугль не помог.

0

77

А вот такой вопрос, в принципе это не критично, но есть ли способ сделать так, что бы мач при старте сразу устанавливал скорость перемещения и скорость шпинделя в определенные значения. Сколько не искал вроде такого нету, или не там искал.

0

78

Если я правильно понял вопрос то надо глянуть внимательно на скрин с 28 поста вот в этой теме Mach3  видно что в строке инициализации прописано G80F1000 .т е МАЧ сразу включает подачу 1000мм\мин......... можно любое свое значение подачи установить...... заодно попробуй туда и S....... прописать ,мож прокатит........я не проверял.

Отредактировано nikson (21-01-2013 18:02:01)

+1

79

nikson написал(а):

мож прокатит........я не проверял

Огромное спасибо, то что доктор прописал ;-)

0

80

народ подскажите в чем проблема пилит у меня пилит модель а потом как какой то рывок происходит причем это может быть по любой оси и он продолжает пилить модель но совершенно в другом месте как будто программа уже прошла а станок нет в чем может быть проблема все возмозные окна подсказки хранителей экрана обновления на компе отключил ???

0

81

leshasmey написал(а):

народ подскажите в чем проблема пилит у меня пилит модель а потом как какой то рывок происходит причем это может быть по любой оси и он продолжает пилить модель но совершенно в другом месте как будто программа уже прошла а станок нет в чем может быть проблема все возмозные окна подсказки хранителей экрана обновления на компе отключил ???

Во первых через какой порт идёт управление. Второе как часто происходит сие деяние. Третье из какой программы выдаёте УП.

Если управление USB нужно отличное заземление всего, второе в генеральных конфигурациях поставте 150 строк минимум в окне просчёта траектории (Look Ahead) меньше будет глюков.

Пока просматривал темы вспомнил случай в Новосибирске, у ни стоит лазерный комплекс и мы заказали партию раскроя на шахтовые щиты управления, и вот при резке портал резко изменил траекторию где то на пол метра ушёл по диагонали и продолжил резать как не бывало. Запороли несколько деталей в итоге проблема оказалась в заземлении, причём комплекс работает на серво и стоит своя программа управления, так что у вас скорее всего помехи или наводки, от того же шпинделя.

Отредактировано stasblak (23-01-2013 21:19:48)

0

82

leshasmey написал(а):

совершенно в другом месте

Самое первое проверить заземление станка.

0

83

leshasmey написал(а):

народ подскажите в чем проблема пилит у меня пилит модель а потом как какой то рывок происходит причем это может быть по любой оси и он продолжает пилить модель но совершенно в другом месте как будто программа уже прошла а станок нет в чем может быть проблема все возмозные окна подсказки хранителей экрана обновления на компе отключил ???

тоже пилил себе пилил и было все нормально, но понадобился вдруг фрезер , после поставил обратно и началась пляска - могли быть срывы в любом месте
перекинул вилку фрезера на 180 * (поменял фазу и ноль местами ) и кинул заземление фрезера по прямой и все как рукой сняло - не зною что именно , но что то помогло (тоже думаю про вилку бред, но пока не снял фрезер проблем не было)

как то так  :rolleyes:
а Мачь походу не причем

Отредактировано dizzyy (23-01-2013 21:05:59)

0

84

фрезер жужать не прекращает а запитан он у меня в блоке с драйверами на шаговые двигатели но раскрутить посмотреть шо там подумываю

0

85

leshasmey написал(а):

запитан он у меня в блоке с драйверами на шаговые двигатели

Ну так же было, так же запитан, вначале резал нормально, потом скачки начались, из за статики начались пропуски шагов,начал метаться, так благо здесь подсказали. Кинул провод от станка на батарею и все как рукой сняло, более не повторялось.Лучше сплясать от печки, а если что не так, спецы помогут найти причину.

0

86

leshasmey написал(а):

фрезер жужать не прекращает а запитан он у меня в блоке с драйверами на шаговые двигатели но раскрутить посмотреть шо там подумываю

Смысла нет там стоит реле и не более, а вот токи наводок у вас практически на всём протяжении силового провода. Избавтесь от помех посредством заземления и экранирования проводов. Заземление сразу оговорюсь нужно иметь отдельный контур не связаный с сетью, это догма на современном оборудовании имеет большой приоритет.

0

87

Помогите пожалуйста найти на форуме где описывается как сохранить координаты в мач3 на половине отфрезерованного изделия ,выключить станок и потом запустить фрезеровку с последней позиции где остановил фрезеровку! Или подскажите как это сделать Спасибо!

0

88

я  лично не выключаю комп потом просто старт другие берут твурдый придмет ставят двигатель до него высчитывают растояния от точки где пилилось до этой константы потом простооставляют шпиндель там потом когда вкл эта точка гониться туда по тем данным записываються старые и делаеться старт с той строки на которой закончили как то так

stasblak написал(а):

Смысла нет там стоит реле и не более, а вот токи наводок у вас практически на всём протяжении силового провода. Избавтесь от помех посредством заземления и экранирования проводов. Заземление сразу оговорюсь нужно иметь отдельный контур не связаный с сетью, это догма на современном оборудовании имеет большой приоритет.

   

спасибо за подсказку сегодня попробую

0

89

leshasmey написал(а):

другие берут твурдый придмет ставят двигатель до него высчитывают растояния от точки где пилилось до этой константы потом простооставляют шпиндель там потом когда вкл эта точка гониться туда по тем данным записываються старые и делаеться старт с той строки на которой закончили как то так

Да простят модераторы....Пока дочитал до конца, чуть мозги не вскипели.Дорогой ,leshasmey , если ставить запятые и точки, то предложения наполняться смыслом.Не раз писалось про исправление ошибок, уважайте себя и форумчан, которые читают ваши сообщения.

Отредактировано napas (24-01-2013 16:16:48)

+3

90

Фрезерок написал(а):

Помогите пожалуйста найти на форуме где описывается как сохранить координаты в мач3 на половине отфрезерованного изделия ,выключить станок и потом запустить фрезеровку с последней позиции где остановил фрезеровку! Или подскажите как это сделать Спасибо!

Не советую заниматься данным "гемороем". В любом случае при любых остоятелствах у вас будет ошибка. Если вы давно пользуетесь масн при закрытие программы она всегда спрашивает записать или нет координаты, второе при запуске с определённой строки может возникнуть проблема с скоростью обработки так как она задаётся в начале УП, и при запуске с другой строки она начинает обрабатывать с минимальной скоростью, хотя вопрос решаемый.

+1

91

Фрезерок написал(а):

Помогите пожалуйста найти на форуме где описывается как сохранить координаты в мач3 на половине отфрезерованного изделия ,выключить станок и потом запустить фрезеровку с последней позиции где остановил фрезеровку! Или подскажите как это сделать Спасибо!

Вот тут немного описывал про эту процедуру. Но при большой УП у меня не хотел Мач стартавать с определенной строки, я решил данный вопрос вырезом пройденных строк и поехало всё нормально. По ссылке всё описано.

Отредактировано Карпуха (24-01-2013 20:58:55)

0

92

Фрезерок написал(а):

Помогите пожалуйста найти на форуме где описывается как сохранить координаты в мач3 на половине отфрезерованного изделия ,выключить станок и потом запустить фрезеровку с последней позиции где остановил фрезеровку! Или подскажите как это сделать Спасибо!

1. Нажимаем кнопку Пауза - Feed Hold , останавливаем шпиндель.
2. Записываем значения номера текущего кадра (строки УП) с окна Line (Строка), координаты этой строки и текущие координаты станка. Причем координаты строки и текущие могут отличатся. Это нормально, так как Вы можете нажать паузу в момент, кода шпиндель движется от координат предыдущей строки до координат текущей строки.
3. Выключаем Mach, на запрос программы "Сохранить конфигурацию?" - отвечаем ДА. Выключаем станок (я для надежности механически подклинивю, подходящей деревяшкой, шпиндель, чтоб он самопроизвольно не опустился под собственным весом).
4. При следующем запуске Mach (должны сохраниться последние текущие координаты) загружаем УП. В окне Строка (Line) - клик мышкой, вписываем номер строки, на которой остановились, - Enter. Далее жмем Запустить с выбраной строки (Run From Here).Mach просчитает всю УП и в окне редактора кода остановится на выбранной строке.
5. Жмем Старт (Cycle Start) - должно продолжиться выполнение УП.
  Если же Вы переместили как то шпиндель, и текущие координаты станка потеряны - вручную установите шпиндель в ноли по X и Y и обнулите координаты, выставте правильно Z , затем выполните п.п. 4 и 5. После Старта программа спросит - преместить ли шпиндель в координаты строки, предыдущей выбраной (Preperational Move to ). Жмем OK - шпиндель переместится в координаты паузы. Еще раз жмем Старт - и будет Вам счастье.

Stasblack: Не советую заниматься данным "гемороем".

  Ничего подобного - часто пользуюсь таким приемом. Если все правильно выполнять - программа продолжается без проблем, место остановки малозаметное и легко подправляется шлифовкой или иным методом.

Отредактировано DeKot (24-01-2013 21:17:26)

+4

93

DeKot написал(а):

1. Нажимаем кнопку Пауза - Feed Hold , останавливаем шпиндель.
2. Записываем значения номера текущего кадра (строки УП) с окна Line (Строка), координаты этой строки и текущие координаты станка. Причем координаты строки и текущие могут отличатся. Это нормально, так как Вы можете нажать паузу в момент, кода шпиндель движется от координат предыдущей строки до координат текущей строки.
3. Выключаем Mach, на запрос программы "Сохранить конфигурацию?" - отвечаем ДА. Выключаем станок (я для надежности механически подклинивю, подходящей деревяшкой, шпиндель, чтоб он самопроизвольно не опустился под собственным весом).
4. При следующем запуске Mach (должны сохраниться последние текущие координаты) загружаем УП. В окне Строка (Line) - клик мышкой, вписываем номер строки, на которой остановились, - Enter. Далее жмем Запустить с выбраной строки (Run From Here).Mach просчитает всю УП и в окне редактора кода остановится на выбранной строке.
5. Жмем Старт (Cycle Start) - должно продолжиться выполнение УП.
  Если же Вы переместили как то шпиндель, и текущие координаты станка потеряны - вручную установите шпиндель в ноли по X и Y и обнулите координаты, выставте правильно Z , затем выполните п.п. 4 и 5. После Старта программа спросит - преместить ли шпиндель в координаты строки, предыдущей выбраной (Preperational Move to ). Жмем OK - шпиндель переместится в координаты паузы. Еще раз жмем Старт - и будет Вам счастье.

Stasblack: Не советую заниматься данным "гемороем".

  Ничего подобного - часто пользуюсь таким приемом. Если все правильно выполнять - программа продолжается без проблем, место остановки малозаметное и легко подправляется шлифовкой или иным методом.

Отредактировано DeKot (Сегодня 00:17:26)

Всё верно при работе с мягкими материалами древисина и т.п., с дюралюминами, бронзой и тем более со сталью такая процедура не проходит не заметно.
Можно если при этом использовать процедуру автообноления я про неё писал в теме скринсет масн2010.

Отредактировано stasblak (24-01-2013 21:25:18)

0

94

Подскажите, как инвертировать в Маче движение по оси (Z вместо вверх двигается вниз)

0

95

Dok написал(а):

Подскажите, как инвертировать в Маче движение по оси (Z вместо вверх двигается вниз)

http://s2.uploads.ru/t/BurkJ.jpg
Конфигурации-Порты и пины-Выходы двигателей-Dir LowActive или Step LowActive (не помню точно но логично первое)переключить с крестика на галочку или наоборот в зависимости что у вас стоит

+1

96

abazat63 написал(а):

логично первое

в поле 3 поставил галочку, все пошло как надо. Еще вопрос: stasblak + ему и большое спасибо, написал профиль. После его установки скрин с такого:
http://s3.uploads.ru/t/ue4wi.jpg

поменялся на такой

http://s2.uploads.ru/t/HhO3v.jpg
Жму Wizards выбираю файл с расширением .set. Скрин как на первой картинке но на кнопках надписи "елочками". Как выйти из положения?

0

97

Dok написал(а):

в поле 3 поставил галочку, все пошло как надо. Еще вопрос: stasblak + ему и большое спасибо, написал профиль. После его установки скрин с такого:

поменялся на такой

Жму Wizards выбираю файл с расширением .set. Скрин как на первой картинке но на кнопках надписи "елочками". Как выйти из положения?

в визарде выберите старый скрин и перезагрузите.

+1

98

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Был вынужден остановить станок. Записал все на бумажку и выключил программу. При выключении программа не спросила про сохранение. На след. день запустил Mach сделал все как описывали

DeKot написал(а):

1. Нажимаем кнопку Пауза - Feed Hold , останавливаем шпиндель.
2. Записываем значения номера текущего кадра (строки УП) с окна Line (Строка), координаты этой строки и текущие координаты станка. Причем координаты строки и текущие могут отличатся. Это нормально, так как Вы можете нажать паузу в момент, кода шпиндель движется от координат предыдущей строки до координат текущей строки.
3. Выключаем Mach, на запрос программы "Сохранить конфигурацию?" - отвечаем ДА. Выключаем станок (я для надежности механически подклинивю, подходящей деревяшкой, шпиндель, чтоб он самопроизвольно не опустился под собственным весом).
4. При следующем запуске Mach (должны сохраниться последние текущие координаты) загружаем УП. В окне Строка (Line) - клик мышкой, вписываем номер строки, на которой остановились, - Enter. Далее жмем Запустить с выбраной строки (Run From Here).Mach просчитает всю УП и в окне редактора кода остановится на выбранной строке.
5. Жмем Старт (Cycle Start) - должно продолжиться выполнение УП.
  Если же Вы переместили как то шпиндель, и текущие координаты станка потеряны - вручную установите шпиндель в ноли по X и Y и обнулите координаты, выставте правильно Z , затем выполните п.п. 4 и 5. После Старта программа спросит - преместить ли шпиндель в координаты строки, предыдущей выбраной (Preperational Move to ). Жмем OK - шпиндель переместится в координаты паузы. Еще раз жмем Старт - и будет Вам счастье.

Stasblack: Не советую заниматься данным "гемороем".

  Ничего подобного - часто пользуюсь таким приемом. Если все правильно выполнять - программа продолжается без проблем, место остановки малозаметное и легко подправляется шлифовкой или иным методом.

Отредактировано DeKot (25-01-2013 01:17:26)

Но фреза пошла резать не поднимаясь по Z, естественно все запорол. Так же заметил что при включении мача по осям были другие координаты. Подскажите пожалуста что сделал не так? или хотябы как убрать фрезу в ноль при выключении (пусть в след. раз режет с нуля, лишь бы не испортить).

0

99

alecseich написал(а):

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Был вынужден остановить станок. Записал все на бумажку и выключил программу. При выключении программа не спросила про сохранение. На след. день запустил Mach сделал все как описывали

Но фреза пошла резать не поднимаясь по Z, естественно все запорол. Так же заметил что при включении мача по осям были другие координаты. Подскажите пожалуста что сделал не так? или хотябы как убрать фрезу в ноль при выключении (пусть в след. раз режет с нуля, лишь бы не испортить).

Представте что это ювелирная работа один(может и не лёгкий способ) выглядит в следующем, если оставили фрезу в том же месте где и остановили программу, при запуске водите номер строки и нажимаете set next line, дальше в окне с координатами в ручную вводите реальные координаты которые прописаны в данной строке, только производите данную апперацию без связи со станком.
Способов ввода два, первый в настройках апператора поставте галочку на автокалькулятор, и при нажатие цифрового окна у вас появится цифровая клавиатура, но один нюанс с помощью него вы сможете ввести только целые числа, а далее клавишами ручного перемещения догоняете до реальных координат (связи со станком не должно быть, тоесть он не должен реагировать на команды программы) после проделанных процедур "включаете станок, вырубаете резет, в ручную запускаете шпиндель и..... кнопка пуск" Маленько сложно, но данным способом решаю проблему сбоев (ну бывают они) при обработке чёрного металла, а уж о древесине сами понимаете никаких проблем.

+1

100

alecseich написал(а):

Здравствуйте. Возникла такая проблема.

У меня так решилась проблема:
Если надо отложить выполняемую работу, нажимаю паузу и выключаю шпиндель, потом выключаю контроллер.Компьютер с Мачем оставляю включенным.
Прихожу, включаю контроллер, запускаю шпиндель вручную и жму старт, программа продолжает выполняться.
А то тоже сидел ждал пока дорежется работа, запорол пару работ при запуске с заданной строки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3/ Хеллллп. Срочно!