​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Кто как делает базу на вакуумном столе ?


Кто как делает базу на вакуумном столе ?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый день , вопрос такой , работал порядка 3-ех лет на ЧПУ без вакуумного стола , просто с жертвенным столом , соответственно базу сделать было легко , кинуть 2 палки мдф или ДСП , прикрутить их саморезами к столу МДФ  и в Арткаме 2 вектора сделать пройтись , сейчас же начинаю работу на вакуумном столе и ломаю голову как сделать базу так , что бы в случае чего , мог работать без жертвенника , потому что если делаю какую либо выборку на детали поверх жертвенника , деталь из за напряжения выгибается и стол ее отпускает

0

2

Scorepman написал(а):

мог работать без жертвенника , потому что если делаю какую либо выборку на детали поверх жертвенника , деталь из за напряжения выгибается и стол ее отпускает

жертвенник не помеха
при хорошем вакууме - можно и 18 сырой подкладывать

0

3

В том то и дело я что пока у меня понимания нету какой вакуумник хороший или нет , так как я не работал на вакууме отислова совсем , станок filato optima 2030 mtv , пока разбираться пытаюсь , но своей головой в новом деле тяжело , по этому хотел бы тут , у людей с опытом и знаниями узнать как сделать , как на вакууме кто делает базу , что бы точность была приемлимая

0

4

Насос какой?
Какие работы планируются? Фасады?

0

5

Scorepman написал(а):

потому что если делаю какую либо выборку на детали поверх жертвенника , деталь из за напряжения выгибается и стол ее отпускает

Зависит от материала с которым работаете. Ламинированный МДФ не выгибает.
А если фанера, шлифованный МДФ, деревянные щиты там да, бывает возникает такая проблема. Но таких заказов мало, потому я практически никогда не снимаю жертвенный слой.

Отредактировано detrin (24-10-2022 15:31:03)

0

6

kylan
Планируется дверь из мдфа клееная я так понимаю , сейчас пробник делаем на 16 МДФ шлифованный , выборка 6мм полумесяцем

0

7

detrin
Дверь из МДФ шлифованная , без жертвенника держит хорошо , по этому и пока в расчет берём то что без него делать будем , но как спозиционировать ее есть вариант временный , поставить угол из мдфа , пильнуть из него базу , не выключая насоса и не двигая угол приложить к нему дверь , но по-моему это не лучший вариант и берется пока за временную меру

0

8

kylan написал(а):

Насос какой?

Это не был праздным вопросом.

Вы двери сперва на форматнике пилите, потом тащите на чпу фрезер???
Я правильно понимаю, ваш стол запросто умещает формат 2800*2070?

Отредактировано kylan (25-10-2022 16:37:44)

0

9

kylan
Извиняюсь не счёт насоса , я к ответу прилагал фото , почему что не пришло, насос вакуумный, двухконтурный , пластинчато-роторный , вихревого типа 5.5квт, 250м3/ч , все что я о нем нашел ,фирма нигде не указана ни в мануалах ни на самом насосе не нашел , насчёт стола и дверей вы правильно поняли

0

10

Завтра или послезавтра сделаю некоторые фото на работе. Что и как у меня. Может и вам зайдет.
Попробую описать некоторые принципы, если время будет.
Станок то у меня такой же. Если судить по названию.
По насосу- на моем производительность 160. Этого мало. На пол стола. Либо на весь стол хватает при условии, что подложка (жертвенник) не зарезан. Ваших 250 должно хватать на дверь зафиксировать даже с зарезанной подложкой. Вакуум будет проходить и держать заготовку и через 16мм мдф (не ламинированный).
Хотелось бы увидеть фото на ваш стол, дабы снять некоторые вопросы.

0

11

kylanhttps://i.imgur.com/cDikt0Vm.jpg

https://i.imgur.com/oGH8gFam.jpg

0

12

Scorepman
С фотками гораздо легче понять что вам нужно.
У меня 2 черновых подложки. От первой осталось наверное 4мм и сверху ещё 10мм. Когда нужен вакуум посильнее, верхнюю 10мм снимаю. Но правда такие случаи уже всё реже и реже.
Но как вариант может помочь. А постоянное елозинье по резинкам вакуумного стола приведёт к их обрыву.

Конкретно под вашу задачу я бы перевернул деталь на 180 градусов, чтобы выборка была в середине стола. Пустое место(справа и сверху) я всегда закладываю бракованными деталями МДФ с ламинацией, соответственно вакуум включаю на весь стол. В такой конфигурации самый слабый вакуум получается лишь по периметру вакуумного стола, в центре -  максимум.
Плюс бракованные детали держат основную деталь, не давая ей сдвинуться. Т.е. можно самые тяжелые фрезеровки делать на максимум скорости без риска сдвига.

0

13

Начну с простого.
Я слишком ленив, чтоб сперва пилить на форматнике, потом писать УП на каждую деталь и делать их по одной на фрезерном станке чпу. А если там несколько фрез используются на каждой детали?? Не, я ленив. Отсюда:
Пилю с листа. Все именно на чпу. Стол позволяет положить лист. Значит его и ложим.
Теперь подложка (жертвенник). Для нее есть на столе упор. Кусочек мдф 10мм, прикрученный по центру. В него упирается лист подложки. Это и есть его база по У. Базы по Х нет, ибо лист ложится в аккурат от направляющей для зажима, до направляющей для зажима:

https://i.imgur.com/GP20CPdm.jpg https://i.imgur.com/VxoO8Bnm.jpg https://i.imgur.com/6sPOj7Am.jpg https://i.imgur.com/dYEF7MCm.jpg

Теперь как это работает. Запуск станка. Оси в механические нули. Далее сдвиг осей (в моем случае) х на 30мм, у на 35мм. Обнуляю. Теперь если положить односторонний лист мдф, выровнять его по подложке. То при изготовлении  деталей, они у меня лежат с отступом от краев листа на около 8-9 мм. Сделал раз- значит знаем где нули. Попилили лист, скинули, очистили стол, закинули следующий лист, выравняли по подложке- все.
Если подложка не зарезана, то уверенно держит детали на отрез на все 16мм за один проход размером, например, 600*150мм.
Если подложка зарезана, то использую такую стратегию обработки, чтоб отрезание деталей происходило так, чтоб заготовка до последнего была бы связана с раскраиваемым листом. Конечно же наклонное врезание / плавно. Конечно же можно отключать уже неиспользуемые зоны вакуумного стола (есть нюансы). Или же можно при отрезании сперва прорезать 15мм, затем уже оставшийся 1мм. Это тоже во многих случаях предотвращает сдвиг заготовок при ослабленном вакууме на зарезанном столе.
Я здесь не рассказываю, что перед отрезанием работаю с необходимыми фрезами для каждой заготовки (паз, рельеф, завиток ...).

Есть еще несколько приспособ для некоторых работ. Покажу чуть позже.

Глянул топик, и глянул фотку. Как так, что при таком размере заготовки у вас ее отпускает вакуум из за какой то выборки. У вас там точно все шнуры правильно лежат и без обрывов и перемычки плотно???. Сколько показывает вакуумметр? Сколько на станке, а какие показания на насосе? Фильтр перед насосом как часто продуваете? А фильтры самого насоса??? И это- смазываете подшипники насоса смазкой через тавотницы? Мой насос смазки требует каждые две недели по регламенту.

Отредактировано kylan (26-10-2022 19:04:28)

+1

14

kylan написал(а):

Или же можно при отрезании сперва прорезать 15мм, затем уже оставшийся 1мм. Это тоже во многих случаях предотвращает сдвиг заготовок при ослабленном вакууме на зарезанном столе

только так, особенно когда фасады по контуру идут с Rz - не нагружается фреза.
И стратегия - "вектора по выбору" - от дальнего от нулей к последнему около начала координат, по порядку, когда при обрезании текущего, следующий ещё держится за основную массу

0

15

TATAPNH написал(а):

когда при обрезании текущего, следующий ещё держится за основную массу

О том же говорил, немного другими словами.

kylan написал(а):

чтоб отрезание деталей происходило так, чтоб заготовка до последнего была бы связана с раскраиваемым листом.

Продолжу. Для некоторых постоянных работ есть вот такая база. Перекрывает одну из зон вакуумного стола. Имеет сквозные отверстия. имеет уплотнения по контуру деталей. Имеет упоры, с возможностью коррекции.
https://i.imgur.com/ZVcMVgfm.jpg https://i.imgur.com/s7b6zBOm.jpg https://i.imgur.com/utizTqnm.jpg https://i.imgur.com/jWlxzS5m.jpg
С торца базы прикручена полоса фанеры (вроде 8мм). Эта фанера встает в паз алюминиевого профиля для крепления. Спереди снизу базы есть брусок. Пододвигаю всю конструкцию вперед, брусок уперся в стол. Зафиксировал саморезом. Станок в машинные нули. По Х и У сдвинул по 15мм (у меня так). Обнулил. Положил заготовки. Включил вакуум.насос. Обнулил зет. Открыл УП. Пуск. Две детали готовы. Проверил. Прогнал остальную партию.

Есть вариант еще одной похожей базы для некоторых других работ. Сейчас заставлена парой листов. Раскопаю- покажу.

0

16

kylan
Для каждой новой детали свои приспособы?))
У меня упоры по двум осям на всю длину стола. Ставлю деталь и с двух других свободных сторон запираю их ламинированным мдф. Даже если рабочая деталь узкая, хоть 100мм, упоры + внешние детали под вакуумом надёжно удерживают её от сдвига.

0

17

detrin написал(а):

Для каждой новой детали свои приспособы?))

Нет. Для конкретных деталей, кое количество регулярно много.

detrin написал(а):

У меня упоры по двум осям на всю длину стола.

Если вы заметили, то мои упоры зарезаны по толщине, ибо фреза шире четверти. Иметь потом зарезанные упоры на столе, как у вас? Это раз. К тому же когда крою мдф, то фреза при раскрое бегает по краю листа, соответственно толку от опоров на столе для меня ноль.
Два. Имели дело с кривым мдф. Если белой стороной вниз еще можно прижать и зафиксировать вакуумом заготовку на подложке. То, белой стороной вверх- увы ни как не зафиксировать. Лыжа. Данная приспособа сняла эту проблему. Фиксирует самый кривой мдф.
И да, не учу никого как работать. Ибо нифига не учитель. Просто показываю, что есть у меня.

Отредактировано kylan (31-10-2022 15:01:55)

0

18

kylan
Ну как бы я тоже не учу, а просто делюсь опытом.
В моём случае, чтобы не были зарезаны упоры, у меня уже нарезаны дополнительные полоски мдф, которые вставляю между упором и деталью. Чаще всего использую шириной 50мм и 100мм. Как раз этим компенсируется слабость вакуума на самых краях стола. Соответственно упоры всегда целые, зарезаются лишь эти планки, которые легко напилить.
В случае небольших "лыж" помогает смещение детали ближе к центру стола + двухсторонний скотч. Если изгиб очень сильный, то мой способ уже не сработает, это да.

0

19

detrin написал(а):

В моём случае, чтобы не были зарезаны упоры, у меня уже нарезаны дополнительные полоски мдф, которые вставляю между упором и деталью. Чаще всего использую шириной 50мм и 100мм.

Вот как раз подошли к тому, что в моем случае если я начну подкладывать полоски дополнительные, то лист уже не ляжет на стол станка.

detrin написал(а):

я тоже не учу, а просто делюсь опытом.

Спасибо за опыт. Я не пытался уколоть или заниматься стебом. Просто в который раз подтверждается, что то, что прекрасно работает у одного, может совершенно не работать у другого. Но если не идти путем простого копирования опыта или идеи, а развить ее и адаптировать под свои условия, оборудование, инструмент. То можно сделать неплохие вещи.

Вообще подобный доп стол- это поиск оптимального решения, когда заготовка не держится просто на плоскости жертвенника, когда нельзя (табу) на зарезать стол станка. Когда нет возможности сменить вакуумный насос, и приходится плясать возле того, что в наличии.... да там много чего.
Как пример про двухсторонний скотч. Если я его начну клеить, а потом счищать, то моя производительность упадет в разы. Мне проще положить доп.стол на станок. Ноль по зет. Открыть УП. Пуск. Проверка. Прогон всей партии., где на две детали уходит чуть меньше минуты машинного времени. Здесь мне скотч только обуза. Не правда ли?
Доброго. Спасибо за общение.

0

20

kylan написал(а):

Вот как раз подошли к тому, что в моем случае если я начну подкладывать полоски дополнительные, то лист уже не ляжет на стол станка.

Упоры ставятся max 5мм в плюсе от физического нуля. Просто чтоб была возможность их подравнять. Сколько у вас рабочее поле станка? Наверняка же больше размеров листа 2070, миллиметров на 50-60? А значит и упоры и доп. планка поместятся.
И я же не только вам пишу, раз вопросы возникают как делать базу, то может автор и другие читатели тоже что-нибудь почерпнут нового.
Просто мне показалось странным, что нет постоянных упоров, которые в принципе снимаются за пару минут. Ведь достаточно часто нужно фрезернуть уже отпиленную в размер деталь.

P.S. Кстати есть ещё такой вариант. Рассматривал его, но в итоге лично для себя не увидел смысла переплачивать деньги.
https://www.stanki.kz/images/image162-new.jpg

Отредактировано detrin (31-10-2022 20:55:10)

+1

21

detrin написал(а):

Просто мне показалось странным, что нет постоянных упоров

kylan написал(а):

Для нее есть на столе упор. Кусочек мдф 10мм, прикрученный по центру. В него упирается лист подложки. Это и есть его база по У. Базы по Х нет, ибо лист ложится в аккурат от направляющей для зажима, до направляющей для зажима:

detrin написал(а):

Ведь достаточно часто нужно фрезернуть уже отпиленную в размер деталь.

Как раз стараюсь этого избегать. Пилю на фрезерном ЧПУ. Причин несколько, например нестинг. Например, при отрезании детали у меня сразу формируется рельеф торца (R2 или R5 или радиус + ступенька. Вторичная причина- листы складируются возле чпу и таскать их сперва на форматник, потом обратно- считаю нецелесообразным. Это у меня так.

detrin написал(а):

Кстати есть ещё такой вариант.

Кстати тоже думал про это. Ибо на старой работе как раз был станок с подъемными упорами. И этот вариант наиболее удобен при фрезеровке радиусов. Когда к примеру на кухонном гарнитуре есть угловые радиусные секции. Или, что еще более оптимальнее, когда мебель в детский сад. Там сплошные радиуса разного размера на разных деталях. ЛДСП пилится на форматнике, а фрезеруют обычно по шаблонам на ручном фрезере. Пару раз снимал вопрос фрезеровки применением чпу. Немного геморой с базой и был. Отсюда у меня как раз и появился еще один доп.стол. Про который уже говорил

kylan написал(а):

Есть вариант еще одной похожей базы для некоторых других работ.

В итоге не так уж и много имеется всего. Станок со своим столом и проложкой, размером в лист и по которой как раз и совмещается лист для работы. Доп стол для четвертей на накладках для мягкой мебели. И доп стол, на котором можно саморезами и планками зажать "любую" деталь для "любых" работ. Ну и соответственно все эти доп столы механически привязаны к столу станка. А значит и к его машинным нулям. Вот она база и есть. Для фасадов и изделий из мдф точность (погрешность) в допуске.

detrin написал(а):

И я же не только вам пишу, раз вопросы возникают как делать базу

Я просто объясняю по какой именно причине именно у меня так.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Кто как делает базу на вакуумном столе ?