​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Перепады напряжения сети. Кто как борется?


Перепады напряжения сети. Кто как борется?

Сообщений 101 страница 173 из 173

101

Попробовал с стабилизатором тока оказалось до одного места так как пропускал так и пропускает шаги даже на малых оборотах(( Но по моему уже разобрались , оказывается порт lpt  там где в драйверах провода всунуты в драйвера а остальные провода с lpt просто обрезаны ножом и скручены все изолентой вместе с 24 выводом!! Думаем коротили провода что не нужны для драйверов в этой связке , и 24 был тоже с ними замотан ,а это как я знаю заземление! Скажите можно на щиток где драйвера его заземлять??? Поперевязывал изолентой каждый проводок теперь и думаем куда заземлять)!

Отредактировано Фрезерок (06-08-2014 14:58:39)

0

102

А у вас нормальная землной провод между драйверами и компом? Как совет взять на время другой шнур ЛПТ.

0

103

Пока на станке учусь работать, перепады напряжения не напрягают сильно. Но в новом доме на газовый котёл поставил бесперебойник Inelt Intelligent 500LT2, к нему взял автомобильный аккум на 90 а/ч, и при скачках в сети питание просто переключается на аккум, при этом котёл переключения не замечает, было раз света не было весь день, так котёл+насос на аккуме 5 часов работал, потом свет дали. Думаю на станок тоже брать подобный только мощнее, и аккумов можно пару воткнуть параллельно.

0

104

Такой у меняhttp://sf.uploads.ru/t/pwDyk.jpg

0

105

У меня от перепадов стоит Поверваре 1500 с четырьмя акб 12в75Ач (там 48в в сумме). УПС двойного преобразования On-Line типа. Так что что такое помехи я не знаю. Они просто не проходят на выход. Сварка дело в гаражном кооперативе не редкое - по лампочкам вижу.
Кстати купил недорого б/у за 100уе (сам УПС без батарей), акб взял в автомагазине необслуживаемые.

0

106

Aversa написал(а):

Такой у меня

- Думаю, самый "народный" вариант.
В изучении вопроса встречалось, что штатные цепи зарядки УПС для автомобильной АКБ не подходят - у Вас зарядка идет штатно, от блока?
Запитан весь станок, включая шпиндель?

0

107

blex написал(а):

В изучении вопроса встречалось, что штатные цепи зарядки УПС для автомобильной АКБ не подходят - у Вас зарядка идет штатно, от блока?
Запитан весь станок, включая шпиндель?

Подходят. Просто там зарядный ток 1а (смотря какие акб стоят, но для 7а это обычно 1а) и автомобильный акб будет заряжатся 3-е суток. Ничего страшного в этом нет. Для редких отключений вполне приемлемый и дешевый вариант. Конечно если свет отключают каждый день то нужно думать о дополнительной зарядке.

Шпиндель тоже запитан. На 3д фрезеровке шпидель потребляет 100вт. Даже на черновом сьеме моща подрастает до 200-300вт. это для дерева. В сумме со станком около 500-600вт.

Кстати говоря выбор на упс мощностью более 1000ВА обусловлен еще тем что они как правило имеют встроеный вентилятор (а то и два) и при длительной работе не перегреваются. Чего не скажеш о упс на 500-800ВА.

Отредактировано FogBRD (12-08-2014 12:14:47)

+1

108

FogBRD написал(а):

Подходят. Просто там зарядный ток 1а (смотря какие акб стоят, но для 7а это обычно 1а) и автомобильный акб будет заряжатся 3-е суток. Ничего страшного в этом нет. Для редких отключений вполне приемлемый и дешевый вариант. Конечно если свет отключают каждый день то нужно думать о дополнительной зарядке.

Шпиндель тоже запитан. На 3д фрезеровке шпидель потребляет 100вт. Даже на черновом сьеме моща подрастает до 200-300вт. это для дерева. В сумме со станком около 500-600вт.

Кстати говоря выбор на упс мощностью более 1000ВА обусловлен еще тем что они как правило имеют встроеный вентилятор (а то и два) и при длительной работе не перегреваются. Чего не скажеш о упс на 500-800ВА.

Отредактировано FogBRD (Сегодня 11:14:47)

Благодарю за полный и исчерпывающий ответ! У меня есть пара УПС на меньшую мощность, без вентиляторов. Думаю стоит врезать в их корпуса пару вентиляторов (приточный + вытяжной) и применить в таком качестве.

0

109

blex написал(а):

Думаю стоит врезать в их корпуса пару вентиляторов (приточный + вытяжной) и применить в таком качестве.

Вентиляторы обычно ставят только на вытяжку. Холодный воздух проходит через отверстия в корпусе, через платы и элементы подверженные нагреву и выходит наружу через вентилятор. Поэтому вдувать воздух немного неправильно. Обратите внимание на любой компьютер, как в нем идет принудительное охлаждение.

0

110

blex написал(а):

Благодарю за полный и исчерпывающий ответ! У меня есть пара УПС на меньшую мощность, без вентиляторов. Думаю стоит врезать в их корпуса пару вентиляторов (приточный + вытяжной) и применить в таком качестве.

Прежде чем их курочить (врезать вентилятор) то проверьте нет ли в нем функции таймера. Щас во многих новых УПС ставят таймер на ~30мин. по истечении которого он отключается сам независимо есть ли заряд батарей или нет. То есть подключаете заряженый акб от машины и включаете нагрузку к примеру 100вт лампочку, на обдув радиаторов ставите вентилятор и включаете. если через минут 30-40 вырубится - то нет смысла (он с таймером на отключение).
Если все удачно то обратите внимание на радиаторы транзисторов и то что те упс которые с силовым трансформатором на инверторе то транс сильно может грется. Одним словом обеспечте хорошее охлаждение.

+1

111

На моём ИБП стоит вентилятор сразу, аккум от ИБП сам заряжается по мере необходимости. Когда идёт заряд, то мигает лампа. Но он сразу рассчитан на внешний АКБ 12в. Этот ИБП не рискну к станку подключать, т.к. шпиндель на 1,5кВт, боюсь не потянет.

0

112

Aversa написал(а):

На моём ИБП стоит вентилятор сразу, аккум от ИБП сам заряжается по мере необходимости. Когда идёт заряд, то мигает лампа. Но он сразу рассчитан на внешний АКБ 12в. Этот ИБП не рискну к станку подключать, т.к. шпиндель на 1,5кВт, боюсь не потянет.

Если вы шпиндель не будете подключать к упс то сделайте хотя бы релюшку на 220-Естоп. Тоесть пропало напряжение 220 и по истечении 1секунды стоп. Сохраните таким образом координаты, фрезу и заготовку.

0

113

blex написал(а):

Думаю стоит врезать в их корпуса пару вентиляторов (приточный + вытяжной) и применить в таком качестве.

Так правильно будет.

ivandragon написал(а):

Вентиляторы обычно ставят только на вытяжку.

Это на дешёвых вещах типа ширпотреба.На надёжной технике ставится приточно-вытяжная система.

ivandragon написал(а):

Обратите внимание на любой компьютер, как в нем идет принудительное охлаждение.

Внимательней смотрите,например системный блок сервера.Там можно сосчитать количество приточных ветиляторов, и количество вытяжных.На современных настольных компьютерах тоже давно стоят и  приточные вентиляторы  .

ivandragon написал(а):

Холодный воздух проходит через отверстия в корпусе, через платы и элементы подверженные нагреву и выходит наружу через вентилятор

В том же компьютере:сильнее греется процессор -- так на радиатор дует,а не протягивает через него воздух.Приточно-вытяжная система в разы эффективней вытяжной.

blex если хотите сделать надёжную систему,делайте как задумали.

+1

114

ivandragon написал(а):
Вентиляторы обычно ставят только на вытяжку.

appo написал(а):

Это на дешёвых вещах типа ширпотреба.На надёжной технике ставится приточно-вытяжная система.

Извиняюсь, может не правильно выразился, я имел ввиду, что если ставить один вентилятор, то правильнее будет им удалять прогретый воздух из корпуса нежели закачивать холодный.

Отредактировано ivandragon (14-08-2014 15:31:16)

0

115

Используйте стабилизатор механический. У электроного +\- 10 процентов погрешности, а это от 220 вольт \ много. У меня стабилизатор 5 КВТ на два канала. От него работает Вытяжка и помпа на первом канале, на втором комп и станок. Проблем никаках. А до этого сбои были постоянно, особенно по Z. Стол на станке был просто резной (МДФ).

0

116

MX написал(а):

Используйте стабилизатор механический. У электроного +\- 10 процентов погрешности, а это от 220 вольт \ много. У меня стабилизатор 5 КВТ на два канала. От него работает Вытяжка и помпа на первом канале, на втором комп и станок. Проблем никаках. А до этого сбои были постоянно, особенно по Z. Стол на станке был просто резной (МДФ).

марка стабилизатора?

0

117

Andrew_SV_GAD написал(а):

марка стабилизатора?

В пределах 5000 р стоит
http://sd.uploads.ru/t/D2cIW.jpg

Отредактировано MX (15-08-2014 01:44:08)

0

118

ivandragon написал(а):

Извиняюсь, может не правильно выразился, я имел ввиду, что если ставить один вентилятор, то правильнее будет им удалять прогретый воздух из корпуса нежели закачивать холодный.

а что тут изобретать.  Во многих УПСах обычно крышка сьемная для заменыакб. Берем крышку, высверливаем отверстие под вентилятор. ставим вентилятор как удобно. По всей длине убираем перегородки мешающие потоку воздуха. В конце где разьемы питания насверливаем по периметру отверстия диаметром по 1см. Получилась труба в одном конце которой вентилятор.
Вот и все.

0

119

FogBRD написал(а):

а что тут изобретать.  Во многих УПСах обычно крышка сьемная для заменыакб. Берем крышку, высверливаем отверстие под вентилятор. ставим вентилятор как удобно. По всей длине убираем перегородки мешающие потоку воздуха. В конце где разьемы питания насверливаем по периметру отверстия диаметром по 1см. Получилась труба в одном конце которой вентилятор.
Вот и все.

Делается все намного проще, берем и разбираем УПС вытаскиваем все потроха наружу и крепим на обычной доске, на них направляем вентилятор или куллера и все, циркуляция воздуха обеспечена, и блок если что обратно можно собрать и продать если не понадобится или будет найден более лучший вариант

0

120

Leon08 написал(а):

Делается все намного проще, берем и разбираем УПС вытаскиваем все потроха наружу и крепим на обычной доске, на них направляем вентилятор или куллера и все, циркуляция воздуха обеспечена, и блок если что обратно можно собрать и продать если не понадобится или будет найден более лучший вариант

при стоимости б/у ИБП на 800вт 7-10уе то нежалко. Вынимать потроха черевато частыми поломками/задел случайно. В корпусе оно как то механически надежнее.

Поставить таких связок УПС800вт+акб штучки 3 то получим автономию на 3-4 часа в виде освещения, работающего станка. Да и вообще приятно когда свет есть и процесс не прерывается. По крайне мере на освещение у меня стоит отдельный упс, лампочки все экономки.

0

121

А подскажите "чайнику" в электронике, нужен ли для работы станка (220В, шпиндель 1,5КВт +частотник и комп) тиристорный стабилизатор, или вполне достаточно релейного? Купил гараж для станка, как говорят старожилы отключения редки, а вот напряжение скачет.

Отредактировано BIL (16-08-2014 23:52:04)

0

122

BIL написал(а):

А подскажите "чайнику" в электронике, нужен ли для работы станка (220В, шпиндель 1,5КВт +частотник и комп) тиристорный стабилизатор, или вполне достаточно релейного? Купил гараж для станка, как говорят старожилы отключения редки, а вот напряжение скачет.

Отредактировано BIL (Вчера 23:52:04)

поставил ресанта 1000. хватает за глаза

0

123

Нашел интернет-магазин wwwshiftelectro.ru там ИБП и Стабилизаторы Российского производства.
Сам склоняюсь купить ИБП 2 кВА Исток ИДП-1-1/1-2-220-Т с аккумуляторами и со стойкой 19".
Что посоветуете?

0

124

mardan написал(а):

Сам склоняюсь купить ИБП 2 кВА Исток ИДП-1-1/1-2-220-Т с аккумуляторами и со стойкой 19".

лучше купите его. тем более что он он-лайнового типа. Что такое помехи, перепады и сварки забудите на всегда. Стойку не обязательно, достаточно сложить акуратно в дальний угол станка/под станком. И пару экономок на него повесьте над станком а то моргание ламп раздражает.

0

125

FogBRD
Большое спасибо.
Заказываю. Как пройдет заказ - отпишусь.

0

126

часто падала ось Z из-за передапов напряжени, поставили стабилизатор напряжения Ресанта, стало намного лучше! сейчас планируем ИБП для драйверов и компа
http://www.resanta.ru/images/stories/prod/asn3000nk.jpg

0

127

всем доброго времени суток у меня станок экзитек 0609 проблемы со светом такие что при включении компрессора или торцевой пилы свет моргает что выключался станок со всеми проблемами  у меня 1,5 квт дак я решил поставить ибп3000 ва теперь бес проблем подхватывает станок даже ничего не замечает брал с запасом  правда совсем без света не пробовал

0

128

Емкость аккумуляторов для UPS(ИБП) рассчитывается по формуле ниже, но она верна только при работе от 8 часов и более.
http://at-systems.ru/quest/new-quest/formulae.gif
Так что main73 в вашем случаи, скорее всего, это минуты...

0

129

ivandragon написал(а):

Емкость аккумуляторов для UPS(ИБП) рассчитывается по формуле ниже, но она верна только при работе от 8 часов и более.

умножаем на обратную кпд УПСа 1.6 и получаем емкость акб.

0

130

В другой ветке писал но повторюсь шпиндель 22Кв стоит батарея емкостей (конденсаторов) на 7 сек хватает чтобы не клюнуть.

0

131

Недавно поставили задачу обеспечить бесперебойное питание циркуляционного насоса отопления цеха. Поскольку дело ответственное, чреватое порчей или вообще взрывом котла - подошел к вопросу серьезно: чистая синусоида, холодный старт, внешняя батарея. И как выяснилось - такая штука уже есть готовая.
http://catalog.onliner.by/sven/reservehome1000/
Может, кому - то пригодиться.

0

132

Вижу темка что то заглохла, наверно все решили проблему. Кто нибудь подскажет из чего лучше сделать, ИБП+аккумуляторы или преобразователь 12-220+аккумуляторы?
как конкретно реализовать схему как у Aversa ?
mardan как у вас, получилось?

0

133

У меня стаб на 5 квт , а к нему ибп.  Пока проблем небыло.

0

134

Melkiades написал(а):

а в самоделке не обойтись, а подбор сердечника, намотка и пр. прелести могут стоить как новый стабилизатор, при этом не факт что оно будет правильно работать.
Хотя, если хочется секса по настоящему тогда вперед!

У меня стоит какой-то китайский нонейм с виду как в 5 посте. Но работает как вольтметр, станку пофиг напряжение в сети - от 150 до 240 работает, если падает ниже запоминает позицию и отключается, потом продолжает с той же точки.
А вот сварке и компрессору вольт не хватает.... я хочу на всю мастерскую его поставить - но не уверен что потянет.

В интернете стабилизаторы можно купить на любой вкус, но при отключении они не помогут. Питания нет, ИБП обязателен.

Отредактировано alsiti (01-06-2015 20:38:52)

0

135

alsiti написал(а):

В интернете стабилизаторы можно купить на любой вкус, но при отключении они не помогут. Питания нет, ИБП обязателен.

Отредактировано alsiti (Сегодня 00:38:52)

Стабилизаторов море, но это честно сказать всё старьё.
На данный момент самые надёжные, точные и непривередливые ко входному напряжению, но при этом имеющие на выходе то, что бог прописал это инверторные стабилизаторы, но фирм могущих предложить данную ветку очень мало.
Не реклама, а просто совет посмотрите на продукцию Российской фирмы, выбор как раз, тот что нужен для питания станков и аппаратуры, там же можно подобрать и организовать стабилизированное питание с бэкапом.
http://a-electronica.ru/ELECTRONICS-6000-inverter-stabilizer-specifications.html

0

136

Самое то, что доктор прописал, на мой взгляд, это источник бесперебойного питания online с двойным преобразованием! Я себе такой поставил 2.7квт!  Работаю в гараже, из-за соседей Кулибиных, сварщиков и т.п. Просадки напряжения были конкретные до 140в!! Бывало такое, что напруга пропадала вообще на пару секунд... После установки такого ИБП проблем нет) и быть не может, т.к. Принцип работы такого ИБП не как у остальных и он абсолютно никак не реагирует на входящее напряжение! При перепадах на входе от110 до 260 вольт он работает абсолютно спокойно, и выдает чистую синусоиду 220в 50 Гц , если напряжение падает ниже 110в он переходит на свои аккумы !!ВНИМАНИЕ!! баз каких-либо переключений!!!!!! Он правда не дешевый, 3000ва (2,7квт) я приобрел за 40000₽

0

137

А компания продающая электроэнергию разве не отвечает за качество продукта? У меня подобных проблем совершенно нет. Напряжение всегда около 230 вольт. Правда я в гниющей гейропе.

0

138

У нас никто не за что не отвечает! Выкручивайся как хочешь..

+1

139

бесперебойник может заменить стабилизатор ?

0

140

Vlas написал(а):

бесперебойник может заменить стабилизатор ?

Да! Ибп онлайн с двойным преобразованием полностью заменяет стабилизатор!!

0

141

Vlas написал(а):

бесперебойник может заменить стабилизатор ?

у меня стоит простой бп  в котором одна розетка выступает в роли стабилизатора + успеваю выернуть в ноль заготовки и выключить станок когда свет тухнет засекал 16-20 минут хватает на работу станка но у меня мощный акк стоит

0

142

есть у кого опыт с  этой моделью ? ippon smart winner 1500
проблем не бывает ?

0

143

Vlas написал(а):

есть у кого опыт с  этой моделью ? ippon smart winner 1500
проблем не бывает ?

В общем апарат работоспособный, но есть и минусы, например вентилятор не отключается пока включен в розетку не зависимо от включения
кнопкой или бывает когда ему вздумается начинает самотестироваться (при этом пищит), а это может быть и ночью.

0

144

Не реклама, а так для рассмотрения как серьёзной альтернативы импортным упсам, при том что мощность этих агрегатов 1,5-6 квт с чистой синусой, и главное цена не кусаеца.
Например можно посмотреть на ПРОГРЕСС-12-5000-UPS
http://a-electronica.ru/price.html

Отредактировано Flint2015 (01-12-2015 16:12:56)

0

145

Flint2015 написал(а):

Например можно посмотреть на ПРОГРЕСС-12-5000-UPS

Но к ним надо еще ко всем покупать отдельно аккумулятор на 12В.
Мне тут подогнали от этой конторы стабилизатор на 6 кВт и УПС на 1 кВт (1500VA), всё никак не попробую. На след. станок пригодятся. А на этом стоит Ippon на 1,2 кВт (2000 VA), вроде нормально работает. Про него выше я уже писал.

0

146

Карпуха написал(а):

Но к ним надо еще ко всем покупать отдельно аккумулятор на 12В.
Мне тут подогнали от этой конторы стабилизатор на 6 кВт и УПС на 1 кВт (1500VA), всё никак не попробую. На след. станок пригодятся. А на этом стоит Ippon на 1,2 кВт (2000 VA), вроде нормально работает. Про него выше я уже писал.

Аккумулятор в любом случае, даже в полноукомплектованном упсе есть огромное желание поставить с большей ёмкостью, что бы время у величить, станок это всё таки не офисный пк, и время работы желательно что бы не ограничивалось 5 минутами дабы успеть остановить процесс.
При этом если смотреть на аналоги с инверторной технологией и такой мощностью например 3 квт, то цена разница не в разы.

0

147

Flint2015 написал(а):

Аккумулятор в любом случае, даже в полноукомплектованном упсе есть огромное желание поставить с большей ёмкостью, что бы время у величить, станок это всё таки не офисный пк, и время работы желательно что бы не ограничивалось 5 минутами дабы успеть остановить процесс.
При этом если смотреть на аналоги с инверторной технологией и такой мощностью например 3 квт, то цена разница не в разы.

Я ставил акумулятор от грузового автомобиля в обычный упс. Вывод такой, они расчитаны на работу при 75% от номинальной мощности на время указанное в паспорте. Дальше идет перегрев, надо делать хорошее охлаждение, чтоб работать большее время, я не говорю о большей мощности.

0

148

Imobile написал(а):

Я ставил акумулятор от грузового автомобиля в обычный упс. Вывод такой, они расчитаны на работу при 75% от номинальной мощности на время указанное в паспорте. Дальше идет перегрев, надо делать хорошее охлаждение, чтоб работать большее время, я не говорю о большей мощности.

А еще мне кажется, что обыкновенный УПС не сможет полностью зарядить большой автомобильный аккумулятор. А вот у конторы А-электроника зарядный ток для аккумулятора может достигать 16А по-моему.

0

149

Карпуха написал(а):

А еще мне кажется, что обыкновенный УПС не сможет полностью зарядить большой автомобильный аккумулятор. А вот у конторы А-электроника зарядный ток для аккумулятора может достигать 16А по-моему.

Всё верно, по характеристикам там ток заряда доходит до 100а.
Если сложить в общую кучу все характеристики, эти агрегаты самое то для аварийного питания станков и не только.
А по поводу упсов, то да они просто не могут полностью зарядить большие акумы, в ТХ можно даже глянуть время полного заряда родного акума, и цифра там не маленькая несколько часов 7а аккумулятор, а что говорить 45-130а.

0

150

Тоже одно время сталкивались с проблемами сети.
1. Было как то такое: перкос фаз. Одна фаза 240, другая 220, третья 205. Прошли вес с тестером, переключили станки на более высокую. Компы и лампочки на более низкую. Развели нагрузки.
2. Было просто пониженное напряжение. все фазы по 205-210. Купили тогда аналоговую ресанту с латром, подкрутили ее, что бы на выходе было 225. Так лучше работают импульсные трансы в технике.
3. Пару раз горели внутренние платки в лазерах. Купили уже современные стабилизаторы, электронные, с защитой от импульсных помех, точно не помню или еще чего то туда присабачили. Тоже проблема решилась.

Самое главное. Перекладывали провода от щитков до себя и разводили по станкам. Провода брались ПРАВИЛЬНОГО сечения. Всю дешманскую проводку срезали,  автоматы в щитках заменили.
Всякие прибамбасы с аккумулятором решили не ставить.
Во первых у нас это не настолько критично со скачками.
Во вторых ставить на все - слишком дорого.
В третьих, если раз в год, или пару раз в год свет отрубят - то ничего страшного.
На офисные компы тоже не ставим, так как осовремененные системы NTFS достаточно надежны при записи данных, а потеря небольшого объема данных не страшна, по сравнению с массивом накопленной информации. Которая к тому же еще и бэкапится каждый день.

0

151

Карпуха написал(а):

А еще мне кажется, что обыкновенный УПС не сможет полностью зарядить большой автомобильный аккумулятор. А вот у конторы А-электроника зарядный ток для аккумулятора может достигать 16А по-моему.

Совершенно верно, упс не заряжает акумулятор. Заряжал зарядкой от автомобиля, ток до 8 ампер, (обычно не больше 4)

0

152

Был случай: пришли на работу, включили станок, вакуум и обратили внимание что движок в вакууме крутит в другую сторону. Начали выяснять, оказалось что электрики ночью поменяли фазы местами. Подскажите пожалуйста ем чреваты для станка подобные "игры" и как от этого можно себя обезопасить?

0

153

Pitak написал(а):

Подскажите пожалуйста ем чреваты для станка подобные "игры" и как от этого можно себя обезопасить?

Pitak, поставьте себе на входе станка реле контроля фаз. Или не обязательно на входе, а только на вакуумный насос, где  порядок фаз имеет значение. Это реле замкнется только при наличии всех трёх фаз и только тогда, когда они (фазы) приходят на это реле по порядку - т.е. ABC. Если кто-то без Вас где-то в распредщите перекинет фазы, то реле не включится и не даст добро на включения пускателя насоса. Еще это реле полезно тем, что если во время работы насоса пропадёт одна из фаз, то оно сразу отключит пускатель насоса и не даст ему работать на двух фазах, т.е. не даст ему сгореть. Т.е. расрученный двигатель сможет продолжать работать на двух фазах, но при этом сильно нагреваться и потом сгореть. Но звук работы на двух фазах у движка будет другой, на слух это заметно.

Отредактировано Карпуха (06-12-2015 12:53:46)

+1

154

электромеханический стабилизатор (из бюджетных) поможет от падения напряжения при запусках рейсмуса (сколько кВт не знаю, но еще советский шириной около 400мм ) ?

0

155

Ставил 15и киловаттный на весь дом , все равно не успевает отрабатывать при резких сачках напряжения и комп вылетает. Пришлось ставить ИБП.

0

156

Карпуха написал(а):

Pitak, поставьте себе на входе станка реле контроля фаз. Или не обязательно на входе, а только на вакуумный насос, где  порядок фаз имеет значение. Это реле замкнется только при наличии всех трёх фаз и только тогда, когда они (фазы) приходят на это реле по порядку - т.е. ABC. Если кто-то без Вас где-то в распредщите перекинет фазы, то реле не включится и не даст добро на включения пускателя насоса. Еще это реле полезно тем, что если во время работы насоса пропадёт одна из фаз, то оно сразу отключит пускатель насоса и не даст ему работать на двух фазах, т.е. не даст ему сгореть. Т.е. расрученный двигатель сможет продолжать работать на двух фазах, но при этом сильно нагреваться и потом сгореть. Но звук работы на двух фазах у движка будет другой, на слух это заметно.

Отредактировано Карпуха (06-12-2015 11:53:46)

вспомнилась такая история. работал на стройке. работала бетономешалка. пропала фаза. мотор начал гудеть. кричу человеку, который работал на ней - отключай быстрей. он посмотрел на меня, очередной раз затянул сигаретку и сказал: как она может сгореть от двух фаз, если она расчитана на 3 фазы. ничего не будет.
не сочтите за флуд. но есть просто и такие люди.

0

157

Для оборудования невысокой мощности рекомендую ИБП, НО нужно выбирать тип ИБП "line interactive" - то есть который постоянно питает оборудование через аккумулятор, там идет двойное преобразование 220в->12в->220в. Из огромных плюсов - чистый синус на выходе, стабилизация напряжения и скачков сети. Из минусов - высокая стоимость (лучше смотреть б/у) и более быстрый выход из строя аккумулятора.
Обычный дешевый ИБП просто подключит аккумулятор при пропаже сети, он не стабилизирует сеть.

0

158

Изредка во время исполнения программы самостоятельно врубается Emergensy Mode Active. Т.е. происходит выключение УП, как произошло бы ежель я бы включил Е-Stop. После нажатия на кнопку Reset всё начинает работать нормально...Может ли сие происходить от плавания напруги в сети? Остальная бытовая техника работает без видимых сбоев. Шпиндель ЕТ-300 (300 Вт) крутится, но его работа не зависит от МАЧ-3...

0

159

Такое бывает из за наводок по цепи E-Stop. Я у себя отключил цепь E-Stop от Mach ( от входа на плате контроллера), аварийную кнопку оставил на отключение станка от сети. Аварийный останов программы делаю кнопкой ESC  с клавиатуры.

+1

160

DeKot написал(а):

Такое бывает из за наводок по цепи E-Stop. Я у себя отключил цепь E-Stop от Mach ( от входа на плате контроллера), аварийную кнопку оставил на отключение станка от сети. Аварийный останов программы делаю кнопкой ESC  с клавиатуры.

Кстати, это мысль. Надо попробовать отключить Е-Стоп...
...Заметил ещё такую фенечку: в ящике, где стоит станок имеется небольшая лампа дневного света. При включении или выключении оной  иногда срабатывает Emergensy Mode Active.

0

161

Решил для себя проблему с отключением света, у нас в пром зоне эта проблема присутствует, так подключены к вводу сельской местности, а местные энергетики придумали поставить защиту на подстанцию, плохая погода, ливень, гроза, сильный ветер и так далее, отключается подстанция, до стабилизации обстановки. И так практически во всех посёлках и деревнях, они якобы устали тратится на ремонты.
Решение проблемы , постоянно обсасывают на форумах по халяве, но само слово халява они воспринимают буквально, при этом не раз ходили возле открытой двери, а за этой дверью решение, я не говорю о полной халяве, расход есть.
У меня генератор 2,2 квт бензиновый, молотит сутками, но запитал его электролизной установкой HHO? , бензин в баке есть, но только для запуска, после выхода электролизёра на полную мощность, кран закрывается.
Электролизёр потребляет 1,1 квт., расход воды практически 5 литров дистилянта на неделю, с небольшими остановками.  В воде присутствует KOH , плотность получаемого электролита 1,27-1,3, проще говоря 276 грамм сухой щелочи на 1 литр воды, расходуется только вода, по мере расхода воды , подливается.
На днях буду разбирать электролизёр, если интересно, могу выложить фото.
Для общего понимания почитайте реальную литературу, для ВУЗов.

0

162

Flint2015 написал(а):

если интересно, могу выложить фото.

Выложи, очень интересно

0

163

Добрый вечер!!!Подскажите , сосед бывает работает сваркой однофазной, а мы с ним на одной фазе , на другую фазу переходить не получится тк другие соседи варят. Свет моргает ужасно. Какой мощности нужен стабилизатор напряжения и какого типа они  разные (релейные и тп и тд ) и какой марки, еще Ресанту не советуют у ней нет синусоиды , а выдает квадраты. У меня станок ЧПУ CM-R1308 мощность шпинделя 1500 вт  4-е двигателя шаговых , компьютер и монитор. ???

0

164

domhot написал(а):

Добрый вечер!!!Подскажите , сосед бывает работает сваркой однофазной, а мы с ним на одной фазе , на другую фазу переходить не получится тк другие соседи варят. Свет моргает ужасно. Какой мощности нужен стабилизатор напряжения и какого типа они  разные (релейные и тп и тд ) и какой марки, еще Ресанту не советуют у ней нет синусоиды , а выдает квадраты. У меня станок ЧПУ CM-R1308 мощность шпинделя 1500 вт  4-е двигателя шаговых , компьютер и монитор. ???

Вам нужен инверторный стабилизатор, но цены на них кусаются. У инверторного стабилизатора отсутствует переходной момент, между переключениями , как например у релейных, тиристорных либо с сервоприводом. То есть на выходе данного стабилизатора стабильно без перепадов выходит заявленное напряжение.
Ну а по поводу вообще покупки последнего, вопрос - у вас станок давал сбои? вообще электроника станка, если он запитан импульсным блоком питания, позволяет работать стабильно при просаживании сети до 180 вольт, точно такие же характеристики у ЧП шпинделя, нижний порог питающей сети 180 вольт. Если вас раздражает моргающий свет, более рациональное решение - переход на качественные светодиодные лампы., они стабильно работают с просадкой сети до 90 вольт.
По поводу синусоиды - вашей аппаратуре, конечно кроме болгарок, циркулярок и тому подобным, глубоко наплевать на вид переменного напряжения синуса, пилообразные , прямоугольные.
http://stabilizatory.msk.ru/invertornyj … yazheniya/
Ну и для общей информации по инверторам.
http://electricadom.com/invertornyjj-st … tatki.html

Отредактировано Flint2015 (14-03-2017 18:43:59)

+1

165

Flint2015
Спасибо , а мощность какая мне нужна? Станок уходил по Z вниз и портил всю работу.(Два раза за две недели работы) Но это без работы сварочного аппарата соседа. Я сделал заземление (ну что то типа заземления) Заземление здесь фото и сегодня часов восемь пилил и сбоев не было. Но стабилизатор подбираю , на будущие , сейчас с соседом договоренность, но через неделю он может начать варить и вот тогда пригодится. Какая нужна мощность?

Отредактировано domhot (14-03-2017 19:06:18)

0

166

domhot написал(а):

Flint2015
Спасибо , а мощность какая мне нужна? Станок уходил по Z вниз и портил всю работу.(Два раза за две недели работы) Но это без работы сварочного аппарата соседа. Я сделал заземление (ну что то типа заземления) Заземление здесь фото и сегодня часов восемь пилил и сбоев не было. Но стабилизатор подбираю , на будущие , сейчас с соседом договоренность, но через неделю он может начать варить и вот тогда пригодится. Какая нужна мощность?

Отредактировано domhot (Сегодня 23:06:18)

2 квт стабилизатор инверторного типа вам хватит с лихвой, ваш станок в реале потребляет порядка 300-600 ватт. А по поводу ухода оси Z, это похоже на пропуски шагов. Есть старый и добрый способ - поставьте на ось "подтяжки", то есть подвесьте ось на пружины, тем самым уменьшите нагрузку на винт, и облегчите работу двигателя пр подъёме оси, особенно на больших скоростях при 3д обработке.

0

167

Flint2015
Можете скинуть фото или ссылку пружин?
Я просто как бывший электрик считал , что нужно плюсовать все мощности 1,5 шпиндель, моторы 500 вт, плюс комп с монитором 500 вт , и какой то запас на пусковые токи?

0

168

domhot написал(а):

Flint2015
Можете скинуть фото или ссылку пружин?
Я просто как бывший электрик считал , что нужно плюсовать все мощности 1,5 шпиндель, моторы 500 вт, плюс комп с монитором 500 вт , и какой то запас на пусковые токи?

обычные пружины на растяжение
что то вроде вот такой конструкции
http://s6.uploads.ru/t/GrfjV.jpg
А по поводу потребления напряжения вашим станком, замерьте ток, потребления от сети при полной выкладке станка, и будете приятно удивлены.

0

169

Flint2015
Это из-за того что частотник управляет шпинделем? Я замечал, что счетчик медленно крутится.
Спасибо за картинку и клещами померю.

0

170

А кто озадачивался чтобы обезопаситься и от скачков и от низкого, высокого напряжения, плюс продлить работу после выключения электричества? Какая схема получится? Стабилизатор + ИБП, что вперед ставить что после от источника?
Так же, допустим ну собрали системку, подключили, свет рубанули есть минут 5 на действия, а что делать? Как быть? Можно нажеть на паузу, стоп или ещё чАво, чтоб все вырубить и дождаться включения электроэнергии? Мне кажется, что продолжить не получится (
Вообщем кто как решил или хотя бы на пути к решению проблемы? Или же все просто забили - ну рубанули свет ну выкинул пол работы и заново в надежде что не повторится.
У меня планируются мелкие работы и не сирийные и шкуркой так просто косяк не шлифанешь. Станок 3040 4х осевой, на 4й оси если рубанут свет то я вооще не представляю что делать.
Да конечно можно купить бесперебойник на 20к  или больше + дизель с автозапуском, собрать схему и т д и т п, но там цена что в пору о солнечной энергии задуматься.))
Тут пока читал форум, попутно выбирал бесперебойники и стабилизаторы,..... ох руки оторвать тем кто пишет тех. характеристики, мало того, что они и так скорее всего завышены, так еще и написано %10-20, а зачастую не особо важных, смысл добавлять в сравнение, если там  из характеристик, грубо говоря, модель, размер, вес, и цвет, жуть((
Вообщем из реального как, кто, что,к чему пришел, как справляется с продолжением фрезеровки, после остановки из за пропадания энергии?

0

171

MAVWood написал(а):

как, кто, что,к чему пришел, как справляется с продолжением фрезеровки, после остановки из за пропадания энергии?

Перед запуском всегда записываю параметры: базовую точку, параметры калибровки фрезы. Несколько раз гас свет. При остановке шпиндель опускается и делает отверстие в детали. После включения света, делаю УП на остаток резки. Параметры для этой детали были записаны. Но так как дерево при резке немного греется, чтобы не было ступеньки, высоту фрезы указываю на 2 - 4 десятки меньше. Делаю несколько запусков. Как только начала ровно резать оставляю. Если Деталь небольшая, можно прогнать полностью. Это для 3D.
Для прорезной не заморачиваюсь, прогоняю сначала.

0

172

130467
Спасибо за полный ответ ( плюсики пока нет права ставить).
То то понятно, если, к примеру, грубо говоря,  кроил квадрат с фанеры, еще и тонкой, то че парится,)  а вот мелкие детальки, к примеру с флешку на 4й оси резнухи, тонкой гравюры и под конец аварийное отключение 0_0, а если еще и дюже дорогой материал, че и переживаю. Или если у кого огромные поля и объём, для них тоже жуть. И самое главное и дорогое - время и нервы))) Терять не хотса(

Всё таки есть мысля бесперебойник, чтоб было время, культурно остановить, записать все параметры, в идеале поддерживать включенным, в ждущем режиме (пауза) в надежде что хватит заряда АКБ до подачи эл.энергии, потом продолжить, ну типо паузы, но насколько это всё реально......
И что конкретно можно в этом ждущем режиме полнюстью обесточить (двигатели, шпиндели, насосы, монитор, и т.д.), а что нет(системник думаю без варианта, или ошибаюсь), чтоб не было ни какого смещения и т.п. проблем.
Если я правильно понял, то малейшие сбои в питании или понижение, повышение (точнее скачкИ) его же - может сказаться на смещении и всяких косяков на детали.(

Кстати 130467 стабилизаторы, бесперебойники какие используете? Если да, то какие модельки и как они на ваш взгляд?
Теория теорией, а практика это весЧ :)
Ры.Сы. Я как обычно не сестра таланта - краткость это не моё.

0

173

MAVWood написал(а):

стабилизаторы, бесперебойники какие используете?

Нет вообще.

MAVWood написал(а):

если у кого огромные поля и объём, для них тоже жуть

не так страшен черт как его малюют. Если у вас мач или нцшка, то вам нужен бесперебойник чтоб хватало минут на 5, тормознуть, записать точку останова и угнать шпиндель в базу. после включения света, начать с отложенной точки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Перепады напряжения сети. Кто как борется?