​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » V Вставка в торцевую доску


V Вставка в торцевую доску

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хочу сделать текстовую вставку в доску, но в этом направлении никакого опыта.
Первое с чем столкнулся, не знаю как сделать зеркальное отображение текста в арткам. В интернете и на форуме не нашел.
Второй вопрос с управляющей программой. Чем это делать? Гравировкой, выборкой или обработкой по профилю и какой фрезой.

Если кому то не лень, напишите поподробнее об этом. Опыта мало и беглый намек не поможет))

Заранее спасибо

0

2

Называется такая операция инкрустацией в виде её подраздела - интарсии.
Нужно учитывать диаметр фрезы в месте реза, т.к. в острых углах фреза не будет доходить до внутреннего острого угла - коснется просто другой стороны угла.
Чем тоньше будет фреза, тем более острые углы она может вырезать. Хорошо работать прямой "кукурузой", но при тонких слоях можно поработать и конусной фрезой с плоским носиком.
Глубина вырезания - дело уже Вашего выбора.
Отзеркалить изображение можно во всех версиях арткамов, но в векторной форме соответствующей кнопкой по работе с векторами.
УП для массива нужно делать по функции "Обработка рельефа"
Модель вставки с учётом диаметра фрезы можно сделать с помощью кнопки "Смещение векторов" и выбирая внутренний или внешний вектор в построении.
В целом операция не очень быстрая при применении фрез малых диаметров. С опытом Вы сами подберёте подходящее для себя соотношение размеров, характера алфавита, диаметром применяемых фрез и глубиной обработки. Нужно сразу отметить, что на малых размерах таких изделий получается в основном чухня. На больших - ещё туда-сюда.
Если кропотливость позволяет, то можно углы дорезать штихелями или бор-фрезами с бормашинкой типа Прокссон или Дремель.
Врезаемые детали нужно делать чуть большей высоты, чем выборка, а после приклеивания выступы дошлифовывать.
Капитально смотрятся вставки из торцового среза (буковки) в детали долевые (массив).

0

3

adres написал(а):

Отзеркалить изображение можно во всех версиях арткамов, но в векторной форме соответствующей кнопкой по работе с векторами.

Я не могу найти эту опцию. Если не трудно скажите где это находится в аткам 2018?

0

4

А зачем Вам эта операция? Если есть изначальные вектора букв текста, то и работайте с ними - в массиве вырезайте по внутренней части векторов, а вставки делайте обработкой по внешней их части...
В 2017 и в 2018 арткамах есть функция отзеркаливания рельефов: "Рельеф/Правка/Отразить..."
Просто кнопка по управлению векторами находится в тех же арткамах в среднем ряду справа в подразделе "операции с векторами"
https://i.imgur.com/kHZHL5rb.jpg

0

5

vlad0001 написал(а):

Я не могу найти эту опцию. Если не трудно скажите где это находится в аткам 2018?

Это контекстное меню (на правой кнопке мыши), выделяем вектора и поворачиваем как вам надо, не забываем потом центровать(пункт ниже).
https://i.imgur.com/vxnwhVmm.jpg

0

6

vlad0001 написал(а):

Хочу сделать текстовую вставку в доску, но в этом направлении никакого опыта.
Первое с чем столкнулся, не знаю как сделать зеркальное отображение текста в арткам. В интернете и на форуме не нашел.
Второй вопрос с управляющей программой. Чем это делать? Гравировкой, выборкой или обработкой по профилю и какой фрезой.

Если кому то не лень, напишите поподробнее об этом. Опыта мало и беглый намек не поможет))

Заранее спасибо

https://www.youtube.com/watch?v=5I8OuClrhuw

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » V Вставка в торцевую доску