​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Вопросы по фрезерным ЧПУ от новичков и не только.


Вопросы по фрезерным ЧПУ от новичков и не только.

Сообщений 201 страница 271 из 271

1

"Вопросы по фрезерным ЧПУ от новичков и не только."

Уважаемые форумчане!
Так как многие из нас в связи с карантинной обстановкой в мире будут в ближайшее время находиться дома,
можно большее время чем обычно уделить вопросам составления управляющих программ,самому программному обеспечению,выбору инструмента,настройке самих станков и т.д.
и т.п.
так что у кого накопились вопросы -задавайте! надеюсь наши старожилы и не только смогут помочь,сам обещаю постараться ответить на вопросы в которых буду достаточно компетентен.

+2

201

СветланаБ написал(а):

Этот дефект делается на разных изделиях (пробовали всего 4 раза), с разными УП и приблизительно в одном и том-же месте по линии X фрезер оставляет узенькую полоску

Ну раз в одном месте на разном. То проверяем механику. Не обязательно новый станок- показатель точности и исправности.

0

202

kylan написал(а):

Ну раз в одном месте на разном. То проверяем механику. Не обязательно новый станок- показатель точности и исправности.

Нигде не люфтит, все перепробовали. Доску перекручивали в разных местах рабочего поля, чтобы проверить  как-то
Что проверить? Какая часть этого агрегата может влиять на пропуск и сдвиг?

-1

203

СветланаБ написал(а):

Что проверить? Какая часть этого агрегата может влиять на пропуск и сдвиг?

Вы утверждаете, что практически в одном и том же месте сдвиг.  Просмотрите внимательно на механику, которая в этом месте. Что там у вас? Винт, рейка, зубчатый ремень? Стык направляющих? Мне не видать отсюда. Совсем не видать.
Где то мелькало на форуме сообщение, что вами приобретен станок. Но какой? Из ваших сообщений здесь в этой теме не понять. Только что новый, да шпиндель 2,2 и все.

0

204

kylan написал(а):

Вы утверждаете, что практически в одном и том же месте сдвиг.  Просмотрите внимательно на механику, которая в этом месте. Что там у вас? Винт, рейка, зубчатый ремень? Стык направляющих? Мне не видать отсюда. Совсем не видать.
Где то мелькало на форуме сообщение, что вами приобретен станок. Но какой? Из ваших сообщений здесь в этой теме не понять. Только что новый, да шпиндель 2,2 и все.

kylan написал(а):

Вы утверждаете, что практически в одном и том же месте сдвиг.  Просмотрите внимательно на механику, которая в этом месте. Что там у вас? Винт, рейка, зубчатый ремень? Стык направляющих? Мне не видать отсюда. Совсем не видать.
Где то мелькало на форуме сообщение, что вами приобретен станок. Но какой? Из ваших сообщений здесь в этой теме не понять. Только что новый, да шпиндель 2,2 и все.

щас покажу на картинке
Доску ставили в разных местах и резали разные предметы - 3 раза рамки круглые но не одинаковые и 1 раз крест
Красной полоской выделила в каком месте приблизительно происходит это пропуск-сдвиг

Понятно, что сама голова в это время находится в 3-х рахных местах
Или я неправильно понимаю?https://i.imgur.com/7DclaW3m.png

0

205

СветланаБ написал(а):

Понятно, что сама голова в это время находится в 3-х рахных местах

Да, именно теперь понятно.
Так что у вас за станок?
Ну и стандартный вначале набор телодвижений: Протянуть все клеммы везде. Заземлить станок и ПК. Проверить качество питающего (сетевого) напряжения. Проверить напряжения питания на предмет наличия и соответствия. Сам ПК стабильно работает? Системные требования соответствуют?

0

206

kylan написал(а):

Да, именно теперь понятно.
Так что у вас за станок?
Ну и стандартный вначале набор телодвижений: Протянуть все клеммы везде. Заземлить станок и ПК. Проверить качество питающего (сетевого) напряжения. Проверить напряжения питания на предмет наличия и соответствия. Сам ПК стабильно работает? Системные требования соответствуют?

Компьютер специально готовили для станка. Ребята, у которых заказывали станок сказали, что лучше ставить старый виндовз. Комп почистили, поменяли там все что нужно. На нем больше ничего нету кроме этого мач.
По всем клемам и прочему сегодня еще раз перепроверим
Станок собран  по нашему заказу. Жесткий стол, его сдвинуть нельзя.

0

207

СветланаБ написал(а):

но пропус идет полосой по X

но ступенька есть? По высоте?

0

208

СветланаБ написал(а):

Ну это понятно, что что-то не верно, но что именно? Я же подвожу фрезу к доске, опускаю, обнуляю. Как по другому?

Обнуляете поверху? А в УП где находится нулевая точка?

0

209

yuwal написал(а):

но ступенька есть? По высоте?

По черновой ступеньку не вижу, а в чистовой да, есть

0

210

yuwal написал(а):

Обнуляете поверху? А в УП где находится нулевая точка?

А где смотреть в УП?
Начинает по черновой обработку правильно и фреза возвращается тоже на место.

0

211

СветланаБ написал(а):

По черновой ступеньку не вижу, а в чистовой да, есть

Ну это ось Z у вас не вывозит, уменьшите скорость или ускорение по Z и посмотрите.

Отредактировано yuwal (05-04-2022 14:21:26)

0

212

Светлана, я правильно понял, круглую штуку с меандром гоняете как 3Д траекторию?
Сколько ж времени длиться обработка?
Не пробовали по 2Д? По мне, так проще и быстрее. Даже с отрисовкой векторов.

0

213

yuwal написал(а):

Ну это ось Z у вас не вывозит, уменьшите скорость или ускорение по Z и посмотрите.

Отредактировано yuwal (Сегодня 14:21:26)

Как уменьшить скорость по Z ?

0

214

kylan написал(а):

Светлана, я правильно понял, круглую штуку с меандром гоняете как 3Д траекторию?
Сколько ж времени длиться обработка?
Не пробовали по 2Д? По мне, так проще и быстрее. Даже с отрисовкой векторов.

Да, все правильно, гоняет по 3Д.
у нас было только 4 подхода к станку и все неудачные. Чтобы набраться опыта нужно, чтобы хоть одна деталь получилась без косяков, а оно все никак...

-1

215

СветланаБ написал(а):

Да, все правильно, гоняет по 3Д.
у нас было только 4 подхода к станку и все неудачные. Чтобы набраться опыта нужно, чтобы хоть одна деталь получилась без косяков, а оно все никак...

Чтоб понять вашу беду, можно вас попросить выложить проект?

0

216

Dark Knight написал(а):

Чтоб понять вашу беду, можно вас попросить выложить проект?

Какой из них? Рамку или крестик? Файл stl или уже уп ?

0

217

СветланаБ написал(а):

Рамку или крестик? Файл stl или уже уп

Я бы глянул рамку. И сам файл и УП.
Тот сдвиг в канавке- возможно косяк модели или уп. Нужно убедиться, что здесь все нормально.
Сдвиг (ступенька) по зет- тоже нужно убедиться, что не здесь проявилась.

0

218

kylan написал(а):

Я бы глянул рамку. И сам файл и УП.
Тот сдвиг в канавке- возможно косяк модели или уп. Нужно убедиться, что здесь все нормально.
Сдвиг (ступенька) по зет- тоже нужно убедиться, что не здесь проявилась.

Можна на мейл?

0

219

https://fex.net/ru/s/atk9vaf

0

220

Светлана, смотри по поводу вот этой проблемы
https://i.imgur.com/73z8IwXm.jpg
Если глянуть, как идет УП. То можно увидеть вот такую картину
https://i.imgur.com/hAp5du3m.jpg https://i.imgur.com/HpznXUsm.jpg https://i.imgur.com/keVaWqnm.jpg
Теперь суть: Есть стыки в обработке. То, что было сделано первым, было выполнено на наиболее холодном шпинделе, на наиболее холодных шаговых двигателях, при низкой температуре помещения и заготовке. Общее время обработки у меня показало порядка 4часа 18мин. За это время все прогревается, расширяется. Соответственно на стыке и получилась такая вот картинка.
Вот такое вот мое предположение. Имеет все основания на правоту. Вот здесь вот было подобное - полоски на изделии поле постановки на паузу. Мой пост там №8 и 11 посмотрите.

0

221

kylan написал(а):

Светлана, смотри по поводу вот этой проблемы

Если глянуть, как идет УП. То можно увидеть вот такую картину
 
Теперь суть: Есть стыки в обработке. То, что было сделано первым, было выполнено на наиболее холодном шпинделе, на наиболее холодных шаговых двигателях, при низкой температуре помещения и заготовке. Общее время обработки у меня показало порядка 4часа 18мин. За это время все прогревается, расширяется. Соответственно на стыке и получилась такая вот картинка.
Вот такое вот мое предположение. Имеет все основания на правоту. Вот здесь вот было подобное - полоски на изделии поле постановки на паузу. Мой пост там №8 и 11 посмотрите.

Да, помещение холодное и материал и шпиндель холодные.
Первой проходит черновая, потом чистовая. За это время как-бы уже подогревается.
Но самое интересное, что вот после этой рамки, в тот-же день, уже нагретым шпинделем, делаем крест (тоже сначала черновая, потом читовая) и эта полоска опять появляется.
Мог остыть так резко шпиндель ? Ну пока перекручивали доску, меняли фрезу, стояли смотрели-думали ...

-1

222

kylan написал(а):

Вот такое вот мое предположение.

Сомнительно, как как тепловое расширение стали 12 мкм на градус на метр. Но это легко проверить, изменив стратегию обработки на спираль иди 3д смещение.

0

223

СветланаБ написал(а):

Мог остыть так резко шпиндель ?

Он у вас с каким охлаждением?
Воздух сжатый? Вода? Вентилятор?
И это. Шпиндель то мог и не остывать, а нагреваться дальше, расширяясь в своих зазорах, соответственно сдвигаясь.
Я же вам показал, что стык в обработке, как раз приходится на проблемное место. И это не УП сдвинулось.

Ну а крест. Тут опять нужно посмотреть, что там на вашу полоску приходится. Опять исходник и УП.

0

224

kylan написал(а):

Он у вас с каким охлаждением?
Воздух сжатый? Вода? Вентилятор?
И это. Шпиндель то мог и не остывать, а нагреваться дальше, расширяясь в своих зазорах, соответственно сдвигаясь.
Я же вам показал, что стык в обработке, как раз приходится на проблемное место. И это не УП сдвинулось.

Ну а крест. Тут опять нужно посмотреть, что там на вашу полоску приходится. Опять исходник и УП.

Охлаждение водяное.

Что делать, чтобы избежать этой фигни с пропуском?

0

225

vasa29 написал(а):

Сомнительно, как как тепловое расширение стали 12 мкм на градус на метр.

Я же говорил про нагрев всего.
Давайте взглянем на заготовку. Массив сосны. Из него выбирается приличное количество материала (глубокие пазы). Дерево "расслабляется", занимая чуть другую позицию. Ведь внутреннее напряжение снято. И неизвестно, какой влажности заготовка.

0

226

kylan написал(а):

Из него выбирается приличное количество материала (глубокие пазы). Дерево "расслабляется", занимая чуть другую позицию.

Вот в это больше вериться и как правильно сказали, проверяется сменой стратегии.

Еще варианты: моргающий обрыв в кабеле ШД, т.к. помещение холодное, это в разы увеличивает шансы перелома

0

227

Сейчас перепишу УП, изменю стратегию обработки.
Позже выложу результат.

0

228

https://i.imgur.com/qRaqqoQm.jpg
Уже сомневаюсь правильно я прописала чистовую фрезу. Гляньте пожалуйста

Отредактировано СветланаБ (06-04-2022 10:27:42)

0

229

Возникла новая проблема. Фреза перестала двигаться по x. И это во время работы. После остановки голова двигается

Запустили проект еще раз. Первый слой черновой прошел нормально, на втором круге фреза опустилась по Z очень низко, почти до стола и передвигаясь над заготовкой (это она должна была над заготовкой), а на деле фактически пробуравила фреза наискосок всю заготовку, она не поднялась до безопасного уровня.
Я уже не знаю что думать

Отредактировано СветланаБ (06-04-2022 11:36:03)

0

230

СветланаБ написал(а):

Возникла новая проблема. Фреза перестала двигаться по x. И это во время работы. После остановки голова двигается

Запустили проект еще раз. Первый слой черновой прошел нормально, на втором круге фреза опустилась по Z очень низко, почти до стола и передвигаясь над заготовкой (это она должна была над заготовкой), а на деле фактически пробуравила фреза наискосок всю заготовку, она не поднялась до безопасного уровня.
Я уже не знаю что думать

Отредактировано СветланаБ (Сегодня 11:36:03)

Вы проект сюда выложите, еще раз вас прошу, нам проще будет разобраться, если сами не можете.
Как вариант, 0 по Z в черновой по верху заготовки, и чистовая от стола

0

231

Dark Knight написал(а):

Вы проект сюда выложите, еще раз вас прошу, нам проще будет разобраться, если сами не можете.
Как вариант, 0 по Z в черновой по верху заготовки, и чистовая от стола

https://fex.net/ru/s/rnzloov

0

232

Dark Knight написал(а):

Вы проект сюда выложите, еще раз вас прошу, нам проще будет разобраться, если сами не можете.
Как вариант, 0 по Z в черновой по верху заготовки, и чистовая от стола

https://i.imgur.com/kkZqSfsm.jpg
Вот так перемещалась фреза. Когда сняли доску, то оказалось что она уже стол начала буравить

0

233

СветланаБ написал(а):

Вот так перемещалась фреза.

Светлана, у меня такое чувство, что инструмент не зажат в шпинделе.
Сколько витков зашло в гайку? Судя по фото- пара тройка витков. Ни кто бы не делал длинную резьбу на шпинделе. Как будто гайка недовкручена, а цанга то ли большего размера.
У вас фреза случаем не вылезла из цанги?
Цанга соответствует фрезе? Ведь например в 6мм цангу можно зажать только фрезу 6мм или меньше (тут у какого производителя как) -0,5 / -1 мм. Но ни как не наоборот- нельзя 6мм совать в 5-ти мм цангу.
Или на фото обман зрения?

0

234

kylan написал(а):

Светлана, у меня такое чувство, что инструмент не зажат в шпинделе.
Сколько витков зашло в гайку? Судя по фото- пара тройка витков. Ни кто бы не делал длинную резьбу на шпинделе. Как будто гайка недовкручена, а цанга то ли большего размера.
У вас фреза случаем не вылезла из цанги?
Цанга соответствует фрезе? Ведь например в 6мм цангу можно зажать только фрезу 6мм или меньше (тут у какого производителя как) -0,5 / -1 мм. Но ни как не наоборот- нельзя 6мм совать в 5-ти мм цангу.
Или на фото обман зрения?

Нет, цанга нужного размера и зажата. Это точно.
Следующим казусом стало нежелание всей головы подниматься по z . После остановки процесса мы не смогли поднять механическим путём голову . Станок сегодня отвезли производителям для диагностики и последующим исправлением

0

235

СветланаБ написал(а):

Вот так перемещалась фреза. Когда сняли доску, то оказалось что она уже стол начала буравить

Разговор глухого с немым

0

236

Dark Knight написал(а):

Разговор глухого с немым

Я же выложила УП.
Вот еще раз
https://fex.net/ru/s/rnzloov

0

237

СветланаБ написал(а):

Я же выложила УП.
Вот еще раз
https://fex.net/ru/s/rnzloov

А я вас о чем просил или вы с онлайн переводчиком форум читаете?

0

238

Dark Knight написал(а):

А я вас о чем просил или вы с онлайн переводчиком форум читаете?

Вы имеете ввиду файл stl ?
https://fex.net/ru/s/c7rtozp

Отредактировано СветланаБ (07-04-2022 09:56:09)

0

239

СветланаБ написал(а):

Вы имеете ввиду файл stl ?

STL файл это проект по вашему?

И посмотрите на Ютубе видео урок "Сова на пергаменте". Там все разжевано до манной каши

Отредактировано Dark Knight (07-04-2022 13:27:29)

0

240

Dark Knight написал(а):

STL файл это проект по вашему?

И посмотрите на Ютубе видео урок "Сова на пергаменте". Там все разжевано до манной каши

Отредактировано Dark Knight (Сегодня 13:27:29)

А вы можете без загадок говорить?
Что такое по вашему "проект"?

Отредактировано СветланаБ (07-04-2022 14:48:03)

0

241

СветланаБ написал(а):

. Станок сегодня отвезли производителям для диагностики и последующим исправлением

А кто изготовитель станка, если не секрет?

0

242

СветланаБ написал(а):

А вы можете без загадок говорить?
Что такое по вашему "проект"?

Проект - это сохраненный файл, например с расширением *.ART (Арткама), куда вставляется модель и затем делается УП, согласно выбранной стратегии.

0

243

Dark Knight написал(а):

Проект - это сохраненный файл, например с расширением *.ART (Арткама), куда вставляется модель и затем делается УП

Чтоб сделать УП с 3д модели для разовых работ совершенно не обязательно сохранять "проект". Достаточно импортировать рельеф. Создать траекторию. Сохранить траекторию.
"Проект" у меня есть сохраненных пара штук. Но там серийка. Там оптимизация....

0

244

kylan написал(а):

Чтоб сделать УП с 3д модели для разовых работ совершенно не обязательно сохранять "проект". Достаточно импортировать рельеф. Создать траекторию. Сохранить траекторию.
"Проект" у меня есть сохраненных пара штук. Но там серийка. Там оптимизация....

Если человек не может рассказать, то пусть покажет.
Мне ликбез читать не надо

0

245

После диагностики станок заработал. Немножко работаем, учимся. Но вот на последней модели заметила такие непонятки, ниже фото
Проверила на модели и на симуляции ничего такого нету.
Фреза точно там проходит
А возле глаза как вмятину сделалоhttps://i.imgur.com/Bdk56uGm.jpg

Еще симуляцию покажу, там все нормальноhttps://i.imgur.com/iDtSU6Mm.jpg

Отредактировано СветланаБ (28-07-2022 19:05:03)

0

246

СветланаБ написал(а):

Но вот на последней модели заметила такие непонятки

Светлан, я правильно понял- гоняете профиль сперва черновой фрезой, потом меняете на чистовую?

0

247

Скорей всего и без припуска

0

248

kylan написал(а):

Светлан, я правильно понял- гоняете профиль сперва черновой фрезой, потом меняете на чистовую?

Да, сначала черновой, а потом чистовой

0

249

Еще заметила, что на изделиях маленького размера таких дефектов не возникало.

0

250

СветланаБ написал(а):

Да, сначала черновой, а потом чистовой

Света, мне кажется, что следы- это от черновой фрезы. Как будто на этом участке она немного глубже зарезалась чем необходимо.
Вообще бы такие вещи резать сразу чистовой. В самом начале только сбавить подачу до минимально возможной. И не давать подгорать , это обычно из за стружки может произойти. Получится то же качество, но быстрее. Которая в первом проходе(в самом узком месте) может забиваться. Тут либо вытяжка должна быть адекватной, либо можно сжатым воздухом поддуть.

Предложение- прогони чистовую УП. Без черновой. И увидишь, так ли это. Верно ли мое предположение. Ведь та заготовка все равно брак. Все равно переделывать. Хоть будешь знать где косяк. Заодно сравнишь разницу с черновой и без нее.

Доброго вечера.

А, еще. Можно же опять чистовую УП прогнать по этой же косячной заготовке. Изменив высоту на пару мм в минус.

Отредактировано kylan (29-07-2022 20:52:58)

0

251

kylan написал(а):

Света, мне кажется, что следы- это от черновой фрезы. Как будто на этом участке она немного глубже зарезалась чем необходимо.
Вообще бы такие вещи резать сразу чистовой. В самом начале только сбавить подачу до минимально возможной. И не давать подгорать , это обычно из за стружки может произойти. Получится то же качество, но быстрее. Которая в первом проходе(в самом узком месте) может забиваться. Тут либо вытяжка должна быть адекватной, либо можно сжатым воздухом поддуть.

Предложение- прогони чистовую УП. Без черновой. И увидишь, так ли это. Верно ли мое предположение. Ведь та заготовка все равно брак. Все равно переделывать. Хоть будешь знать где косяк. Заодно сравнишь разницу с черновой и без нее.

Доброго вечера.

А, еще. Можно же опять чистовую УП прогнать по этой же косячной заготовке. Изменив высоту на пару мм в минус.

Отредактировано kylan (Сегодня 20:52:58)

Та куда там, я уже и покрасила.
А если без черновой, то будет дольше?
У меня черновая работала минут 15-20 , все очень быстро. Она большая, 6мм
Если без этой черновой, то фреза 0,5 будет на тех же заданных скоростях работать? Не сломаю я ее?

И еще про черновую - а чего она так виляет?

Отредактировано СветланаБ (29-07-2022 21:18:42)

0

252

СветланаБ написал(а):

И еще про черновую - а чего она так виляет?

Светуль, она (фреза) не влияет. Возможно у тебя стоит минимальный припуск для черновой и в этих двух местах фреза как раз и опустилась до минимума. Там как раз видно и след от фрезы концевой. Потом когда поменялась фреза на чистовую,  ты ее в каком месте выставляла по нулю по высоте? Там же где и черновую? Сомневаюсь. Наверное где либо в другом месте, с краю, не на рельефе же. А заготовка может быть кривой. Или после пробега черновой ее повело. Вот и вышел разбег нулей чистовой и черновой по высоте не в заложенные стратегией припуски. А в иные цифры.

СветланаБ написал(а):

А если без черновой, то будет дольше?

Смотри. От общего машинного времени отнимется 15-20мин на черновую. И прибавится немного на первые два прохода чистовой

kylan написал(а):

Вообще бы такие вещи резать сразу чистовой. В самом начале только сбавить подачу до минимально возможной. И не давать подгорать

Иными словами, когда чистовая фреза первыми проходами сделает себе канавку и стружка уже не будет мешать. Далее она будет работать на тех же подачах (которые заложены в твоей УП), только уже не кончиком 0,5 а и всей режущей частью в глубоких местах.
Далее просто не знаю, на каких режимах у тебя сейчас бегает чистовая. И мне не понятно, какой глубины рельеф. И материал- Бук? Дуб? Какой влажности?

Отредактировано kylan (30-07-2022 08:01:36)

+1

253

kylan написал(а):

Светуль, она (фреза) не влияет. Возможно у тебя стоит минимальный припуск для черновой и в этих двух местах фреза как раз и опустилась до минимума. Там как раз видно и след от фрезы концевой. Потом когда поменялась фреза на чистовую,  ты ее в каком месте выставляла по нулю по высоте? Там же где и черновую? Сомневаюсь. Наверное где либо в другом месте, с краю, не на рельефе же. А заготовка может быть кривой. Или после пробега черновой ее повело. Вот и вышел разбег нулей чистовой и черновой по высоте не в заложенные стратегией припуски. А в иные цифры.

Смотри. От общего машинного времени отнимется 15-20мин на черновую. И прибавится немного на первые два прохода чистовой

Иными словами, когда чистовая фреза первыми проходами сделает себе канавку и стружка уже не будет мешать. Далее она будет работать на тех же подачах (которые заложены в твоей УП), только уже не кончиком 0,5 а и всей режущей частью в глубоких местах.
Далее просто не знаю, на каких режимах у тебя сейчас бегает чистовая. И мне не понятно, какой глубины рельеф. И материал- Бук? Дуб? Какой влажности?

Отредактировано kylan (Сегодня 08:01:36)

Режем бук. Он сухой. Доска 20
Ноль выставляю в левом нижнем углу поля. при смене фрезы чистовую опять опускаю к доске и обнуляю.
Припуск стоит автоматический 0,5. Или это не тот припуск?
https://i.imgur.com/hLxsr2Fm.png
https://i.imgur.com/XAOzJrUm.png

0

254

СветланаБ написал(а):

Припуск стоит автоматический 0,5. Или это не тот припуск?

Тот, делайте больше.
Мы же не знаем как вы обнуляетесь, видимо нет точности

+1

255

СветланаБ написал(а):

Припуск стоит автоматический 0,5. Или это не тот припуск?

Да, вел разговор про него.
В данном вопросе необходимо проверить мое предположение. Для этого необходимо еще раз выполнить эту же модель по тем же УП. Но изменив условия для черновой. Поставь к примеру припуск 2мм. Или 3 или 5мм. Либо при обнулении подложить под датчик высоты те же 2-5мм чего либо. Дабы черновой контур гарантированно был выше чистового. Заодно станет не критичной неточность в привязке по высоте нуля для чистовой. Заодно посмотришь, как фреза чистовая работает с большим съемом обрабатываемого материала. А то я никак не могу заставить тебя сразу делать неглубокие рельефы только чистовой.
Если по результату все будет чисто и красиво, то уже можно будет сделать некоторые выводы. Если все останется на месте, то по крайней мере некоторые предположения отпадут.

+1

256

Спасибо большое за советы.
Добавлю припуск.
Я понимаю, что мои вопросы и ошибки кажутся смешными.
Все эти моменты -  и припуск  и скорости и подача для меня как темный лес, в котором я иду с закрытыми глазами. Делаю все эти манипуляции без четкого понимания зачем оно надо и что означает.
Надеюсь, что скоро разберусь.

Еще раз спасибо, что не оставили вопрос без внимания.

0

257

Всем добра . ЧПУ станок "Росфрезер" ХYZ 600*920 пилит выше Z=0 на 10 мм , что может быть?
Пробовал записать новое ПУ, не помогло.
Думаю заземление усилить.
Кто что подскажет?

0

258

Сомневаюсь что это так заземление может влиять. Скорее всего что то напутано в самой УП.

0

259

Юрий Кротов написал(а):

Всем добра . ЧПУ станок "Росфрезер" ХYZ 600*920 пилит выше Z=0 на 10 мм , что может быть?
Пробовал записать новое ПУ, не помогло.
Думаю заземление усилить.
Кто что подскажет?

Может быть в программе ноль заготовки выбран снизу а вы перед началом работы ноль выставляете от верха заготовки?

Отредактировано Jek44 (25-08-2022 22:19:10)

0

260

Jek44 написал(а):

Юрий Кротов написал(а):
Всем добра . ЧПУ станок "Росфрезер" ХYZ 600*920 пилит выше Z=0 на 10 мм , что может быть?
Пробовал записать новое ПУ, не помогло.
Думаю заземление усилить.
Кто что подскажет?

Может быть в программе ноль заготовки выбран снизу а вы перед началом работы ноль выставляете от верха заготовки?

Отредактировано Jek44 (26-08-2022 02:19:10)

Да, разобрался. Всех благодарю за отзывчивость.

0

261

Добрый день. Может кто-нибудь подсказать какие-нибудь курсы .
Начинающий, работаю на станке Cutter GR.

0

262

Андрей 220799 написал(а):

какие-нибудь курсы

какие-нибудь фрезы
какие-нибудь CAM/CAD программы
какие-нибудь проблемы

0

263

В чем отличие двигателей постоянного тока 77,785, 795? что обозначают эти три цифры?

0

264

подскажите параметры резки фанеры 9мм фрезой кукуруза 2мм.
Режу в 4 прохода. Это получается по 2.25 мм.
Скорость 1700 мм / мин. Обороты 18-20 тысяч.

Может чего надо изменить? Чтоб и  скорость увеличилась и качество не пострадало.

0

265

Привет всем! Ребята в какой проге делают УП вот для этого? Спасибо за ранее! https://www.youtube.com/shorts/E7hf9XuXZ9U

Отредактировано aga (04-07-2023 16:53:57)

0

266

aga написал(а):

в какой проге делают УП вот для этого?

Powermill

0

267

Доброго времени. Есть одна проблема (возможно и не проблема, но решил узнать заранее)
Я недавно подключил шаговые двигатели к плате Annoy Tool, все ок - движки крутятся.
Но вот меня смущает то, что в простое можно легко повернуть вал пальцами, я думал он блокируются.
Это так и должно быть?

0

268

kalloog написал(а):

Доброго времени. Есть одна проблема (возможно и не проблема, но решил узнать заранее)
Я недавно подключил шаговые двигатели к плате Annoy Tool, все ок - движки крутятся.
Но вот меня смущает то, что в простое можно легко повернуть вал пальцами, я думал он блокируются.
Это так и должно быть?

ШД то какие, небось Nema 17?

0

269

Dark Knight написал(а):

ШД то какие, небось Nema 17?

Ага, они. Брак?

0

270

kalloog написал(а):

Ага, они. Брак?

Ну почему же брак, вы бы для начала, удосужились их ТТХ посмотреть.
К примеру скажу, что останавливал крутящийся Nema34, рукой за муфту.

+1

271

Двигатель отключён если на входе «ENABLE» есть напряжение.
Сигналы на входах «STEP» и «DIR» игнорируются драйвером. Вал двигателя освобождён.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Вопросы по фрезерным ЧПУ от новичков и не только.