​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » полоски на изделии поле постановки на паузу


полоски на изделии поле постановки на паузу

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

добрый день. подскажите новичку.
ставлю на пауза станок во время обработки рельефа, выключаю шпиндель, ухожу на два-три часа. возвращаюсь все это дело запускаю. но вот в месте остановки получается полоска. что нужно сделать чтобы этого избежать?

0

2

https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/50981/t777741.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/50981/t238225.jpg
вот фото как получается из-за остановки на паузу

0

3

LIDER_25 написал(а):

что нужно сделать чтобы этого избежать?

Какой станок,чем управляется ,какой  привод,какие установки для моторов(сколько шагов на оборот--шаг/полушаг--1/16--1/32 и т.д.) ?

Отредактировано appo (24-06-2021 17:29:27)

0

4

LIDER_25 написал(а):

вот фото как получается из-за остановки на паузу

А с другого ракурса нет фото, такое впечатление, что работаете с сырым материалом, особенно это заметно на 2м фото

0

5

Думаю, что станок не виноват. Это дерево гуляет от влажности и зонального снятия напряжений при выборке

+2

6

Фом написал(а):

Думаю, что станок не виноват. Это дерево гуляет от влажности и зонального снятия напряжений при выборке

спасибо

0

7

а какое именно дерево можете порекомендовать чтобы этого на происходило. дело в том что я живу в городе Сочи и влажности у нас тут в воздухе хватает с головой из-за моря. эта заготовка была из сосны камерной сушки. может попробовать какие то более твердые породы древесины?

0

8

У меня тоже осталась полоса, когда пришлось отключить гравировку, и включить на следующий день. Не такая заметная, как у вас, но я ее вижу.
Фотки выложу вечером.
Еще одна проблема, кроме влажности и деформации материала при снятии много опилок- нагрев. Нагрев как материала, так и шпинделя, так и фрезы. При остывании, все встанет немного иначе, не так как было в момент остановки.

0

9

kylan написал(а):

У меня тоже осталась полоса, когда пришлось отключить гравировку, и включить на следующий день. Не такая заметная, как у вас, но я ее вижу.
Фотки выложу вечером.
Еще одна проблема, кроме влажности и деформации материала при снятии много опилок- нагрев. Нагрев как материала, так и шпинделя, так и фрезы. При остывании, все встанет немного иначе, не так как было в момент остановки.

рекомендуешь не останавливать?

0

10

LIDER_25 написал(а):

рекомендуешь не останавливать?

Как выход.

Либо попробовать запуск не со строки останова, а на пару строк раньше. Но это мои домыслы. Не более.

Как вариант- для уменьшения деформации сперва черновой проход. Но увеличится время обработки.

0

11

kylan написал(а):

Фотки выложу вечером.

https://i.imgur.com/buDU5cLm.jpg https://i.imgur.com/ZMPPGpsm.jpg
Над луной идет косичка/багет. На нем почти по центру.

+1

12

да полоску видно. меньше чем у меня но всетаки видно. попробую из другого сорта древесины сделать. уже пробовал на гипсе. на нем такого нет

0

13

LIDER_25 написал(а):

попробую из другого сорта древесины сделать.

Может все же сперва черновая обработка. Потом дать вылежаться дня три. Дабы заготовку выгнуло, как ей нужно. Выровнять нижнюю плоскость, дабы не гнуть материал прижимами. И уже на чистовую.
Повторюсь- это мои домыслы. Но когда рядом работала столярка, я ни разу не видел, чтоб они сразу из под станка начинали собирать двери, элементы лестниц или мебельные фасады. Заготовки обычно вылеживались на разных стадиях изготовления.

0

14

это долго

0

15

Тогда рассчитывайте гравировку за один раз.

Чтоб не волноваться за брошенный станок без присмотра, можно сделать (вернее я бы рассмотрел) вариант с видеонаблюдением. К примеру у меня на стене многоэтажки висит моя видео камера с обзором на парковку. По сотовому я всегда могу посмотреть, что в реальном времени происходит на данном клочке суши.

0

16

с камерой идея хорошая. спасибо

0

17

kylan написал(а):

Тогда рассчитывайте гравировку за один раз.

Чтоб не волноваться за брошенный станок без присмотра, можно сделать (вернее я бы рассмотрел) вариант с видеонаблюдением. К примеру у меня на стене многоэтажки висит моя видео камера с обзором на парковку. По сотовому я всегда могу посмотреть, что в реальном времени происходит на данном клочке суши.

Камера ничем не поможет, а только добавит волнений.

Ну если только для архива можно будет сохранить видео поломки фрезы, станка или пожара.
А оно вам надо?
Лучше всегда находиться вблизи станка. Чтобы СЛЫШАТЬ как он работает. Если звук поменялся, то обратить внимание на процесс. При необходимости выключить станок.

0

18

denisej написал(а):

Камера ничем не поможет, а только добавит волнений.

Давно заметил одну штуку.
Что прекрасно подходит для одного- другому совершенно не приемлемо.
Что прекрасно работает у первого, у второго вызывает только проблемы.

denisej написал(а):

Ну если только для архива можно будет сохранить видео поломки фрезы, станка или пожара.

Заметил еще одну закономерность. К примеру, применительно к видеорегистратору. Когда тот работает, ничего не случается. Стоит только камере быть выключенной, обязательно есть случай, который ох как хотелось бы записать.

Это так. Рассуждения и наблюдения, не требующие ответов. Мысли вслух. Не более.
Кому что как применять и где волноваться- личное дело каждого.

И, если интересно, я бы никогда не оставил надолго станок без присмотра. К примеру включить с вечера, и прийти глянуть утром- совершенно не по мне.

Отредактировано kylan (29-06-2021 11:46:26)

0

19

Камера у меня уже была установлена. Но она была на стене и наблюдала общий план станка.
Но она не позволяла прям рассмотреть нюансы и детали процесса. Наверное, для этих целей надо непосредственно на фрезу смотрящую камеру ставить.

LIDER_25 написал(а):

ставлю на пауза станок во время обработки рельефа, выключаю шпиндель, ухожу на два-три часа. возвращаюсь все это дело запускаю. но вот в месте остановки получается полоска. что нужно сделать чтобы этого избежать?

Так надо не ставить на паузу, а делать всё одним махом. А то материал имеет напряжения. После частичной обработки напряжения меняются. И во время паузы - материал ведёт.
А ступеньки появляются даже тогда, когда обработка велась, хоть и без перерыва, но по стратегии, когда фреза ведёт обработку не непрерывно.

0

20

denisej написал(а):

А ступеньки появляются даже тогда, когда обработка велась, хоть и без перерыва, но по стратегии, когда фреза ведёт обработку не непрерывно.

нет ступенька получается именно в месте остановки фрезы.

0

21

Вы замеряли какой размер ступеньки по высоте?  Как вариант, после паузы повторно выставлять фрезу в ноль по Z, а затем возобновлять обработку. Существует заводская погрешность в швп, на шаговый двигатель обычно указывается погрешность точности шага +-5%,плюс люфты, плюс колебания геометрии станка из за перепада температуры, плюс колебания геометрии заготовки = ступенька. При непрерывной обработке все вышеперечисленные факторы влияют на процесс обработки постепенно, и перепад по высоте становится незаметным, хотя и присутствует при каждой фрезеровке.

0

22

Олег Л написал(а):

Вы замеряли какой размер ступеньки по высоте?  Как вариант, после паузы повторно выставлять фрезу в ноль по Z, а затем возобновлять обработку. Существует заводская погрешность в швп, на шаговый двигатель обычно указывается погрешность точности шага +-5%,плюс люфты, плюс колебания геометрии станка из за перепада температуры, плюс колебания геометрии заготовки = ступенька. При непрерывной обработке все вышеперечисленные факторы влияют на процесс обработки постепенно, и перепад по высоте становится незаметным, хотя и присутствует при каждой фрезеровке.

высота ступеньки везде разная. и пробовал сделать эту же модель и по этой же УП только из гипса. на гипсе все ОК

0

23

Обсуждаете не решаемый вопрос. После остановки, поднимите 0 по z на 0.5-1 мм и опускайте по 0,05-0,1 до касания строк на 300 до остановки, максимально приемлемый переход уберите шкуркой.

+1

24

fvthbrf написал(а):

Обсуждаете не решаемый вопрос. После остановки, поднимите 0 по z на 0.5-1 мм и опускайте по 0,05-0,1 до касания строк на 300 до остановки, максимально приемлемый переход уберите шкуркой.

спасибо. обязательно попробую в ближайшее время

0

25

Похоже на напряжения в материале, ка и писали выше

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » полоски на изделии поле постановки на паузу