​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Форс-мажоры при работе станка


Форс-мажоры при работе станка

Сообщений 1 страница 52 из 52

1

Тема возникла из факта. Режу на станке формы, все разбито на 5 - 7 УП (связано со сменой инструмента, глубина обработки и т. п.). Общее время обработки около 3 часов (есть УП на 5 мин, а есть на час). Есно не будешь же три часа торчать у станка и следить за ходом обработки. Запустил УП и занимаешься другими делами. Так вот уже раза три нарвался на следующие неприятности - сбой (клин, облом оси ротора) одного из ЩД  и .... заготовка в хлам, фреза уходит черт куда, или обламывается.
  Вообщем  вопрос - как защититься от подобных сбоев? Как отследить неправильное поведение станка, отклонение от УП ? Программно? Какими то дополнительными датчиками? Еще как либо? Может у кого то есть опыт, мысли?

0

2

Ставят энкодеры.

0

3

что за такой станок у Вас интересно, если так косячит или какие режимы Вы ему задаете?

0

4

Мач помоему значения энкодеров только индицирует и никаких действий не принимает.Я-бы поставил энкодеры на двигатели,они-же просто счетчики.Делее с пинов LPT для  кождой оси снимал-бы сигнал на опорный счетчик,далее сигналы сравниваются и в случае несоответствия выдается импульс сбоя.Самый простой способ на пин аварийной остановки.
Такого пока не делал,когда дойдет дело до дорогих заготовок и изделий,займусь.
В реальности случаи сбоев были и у меня.Совсем недавно,в шестеренки на Х залетел кусок стружки (скол) при черновой обработке,клин в одну сторону-реверс направления,стружка вываливается с зубов шестерни и обработка продолжилась как ни в чем не бывало,только на 5 мм в минусе.А я стоял и думал-какого... :huh:

Отредактировано grin-mpx (03-04-2011 21:31:00)

0

5

Вариант -сервы поставить-там априори котроль положения инструмента есть.

0

6

g-kod написал(а):

что за такой станок у Вас интересно, если так косячит или какие режимы Вы ему задаете?

+1
может со скоростями следует поосторожнее?

0

7

denny_728 написал(а):

g-kod написал(а):что за такой станок у Вас интересно, если так косячит или какие режимы Вы ему задаете?+1может со скоростями следует поосторожнее?

Про станок уже рассказывал Молдавский FS7080.
  Причины сбоев однозначно в некачественных китайских ШД и плохой сборке станка. (Сейчас доставили корейские движки Richnc-2H. Выходной вал у них диаметром 10 мм вместо 6,35. Перед установкой на всякий случай разобрал движки, проверил зазоры, люфты).
Режимы щадяшие, все поломки случились на чистовой (фреза шаровая 5 мм, сьем 1 мм при шаге 0,1). Практически без нагрузки.
Материал - капролон.

Отредактировано DeKot (04-04-2011 18:46:22)

0

8

DeKot, все беды от опускания инструмента по Z, в основном. grin-mpx  все правильно, но с разбегу реализовать, согласитесь, трудно на готовый покупной станок. Простейшее решение это поставить концевичек на ось Z передвигаемый в зависимости от глубины реза. Да мы можем запороть заготовку, но сам станок целый будет. Посмотрели УП и поставили МАХ глубину резания. Все

0

9

Andrey82 написал(а):

Ставят энкодеры

Можно подробнее что такое енкодеры где их можно достать?

0

10

Вот например здесь.http://www.skbis.ru/index.php?p=49 А вот по поводу Мача с энкодером нашел такую инфу цитирую-"В маче есть макроПамп В котором можно запрограммировать на VB сравнение значений в ДРО и значений с энкодеров, Если они расходятся более чем на определенный процент можно выкинуть E-Stop и пусть оператор разбирается." сам не пробывал это инфа для размышления.

Отредактировано Andrey82 (13-04-2011 10:37:57)

0

11

Если ктото использовал энкодеры - буду благодарен за любую информацыю.

0

12

Andrey82 написал(а):

А вот по поводу Мача с энкодером нашел такую инфу цитирую-"В маче есть макроПамп В котором можно запрограммировать на VB сравнение значений в ДРО и значений с энкодеров, Если они расходятся более чем на определенный процент можно выкинуть E-Stop и пусть оператор разбирается." сам не пробывал это инфа для размышления.

А откуда инфа,интересно почитать.

0

13

grin-mpx написал(а):

А откуда инфа,интересно почитать.

Нарыл на каком то форуме через гугл,человек написал что у него получилось.

Отредактировано Andrey82 (13-04-2011 23:25:07)

0

14

Про энкодеры еще нужно помнить,что их нужно куда-то подключать.Рискну предположить,что у большинства присутствующих ЛПТ порт один,и уже весь занят...Так что с энкодерами нужно еще покупать или второй порт, или контроллер/драйвер,куда их воткнуть можно.

0

15

Сегодня случилась авария а точнее сбой. До конца программы осталось около часа, оставил станок, прихожу и вижу это. Что произошло так и не понял, на компе траектория правильная а на дереве пропаханая канава и чуть ниже еще один проход. (фото с телефона сори) Я еще могу понять если бы по "Y" был пропуск шагов и весь рельеф сместился, дак нет канава это не повторение края багета а какието ступеньки на разной высоте. Что это, кто с таким сталкивался?
http://s3.uploads.ru/HMvY1.jpg
http://s3.uploads.ru/Zdm7j.jpg

0

16

olejik
Было несколько таких случаев и случайно обратил внимание, что это происходило при выключении освещения(ламп дневного освещения). Перестал выключать свет, всё прекратилось.

0

17

У меня тоже была такая проблема с провалами, с выключением света сравнить не догадался, решил вопрос заменой китайских драйверов на ПЛ(правда тоже китай, но работают стабильней))

0

18

Вячеслав А написал(а):

olejik
Было несколько таких случаев и случайно обратил внимание, что это происходило при выключении освещения(ламп дневного освещения). Перестал выключать свет, всё прекратилось.

Я думал толька в меня такое было(иза ламп) - выходит не в одного.
После двух перепадов - поставил стабилизатор для станка (так как комп. подключен через безперебойник)
Глюки   -  пропали :cool:

0

19

"...После двух перепадов - поставил стабилизатор для станка..."
А мы сразу через стабилизатор станок подключили. Но все равно бывают глюки. Редко но бывают. Вот и сегодня - после основного рельефа резалась рамка (благо она простая, не багетная), произошел непонятный сбой, шпиндель решил уехать на противоположную сторону через весь рельеф (едва не  задев его) и продолжил пилить, как ни в чем не бывало (только по Y координаты на 7 с лишним сантиметров сбились), рамку прорезал насквозь и поехал дальше. Благо рядом была, остановила... вот и думаю, чего это такое было  :dontknow:

0

20

olejik написал(а):

Что это, кто с таким сталкивался?

Возможные причины сбоев - это отсутствие толкового заземления станка, на корпусе станка появляется потенциал, что в свою очередь влияет на электронику. Причина даже может быть в другом оборудовании, которое подключено к тому же заземлению, что и станок, тоесть потенциал возникает на другом оборудовании. У нас, например, при обрыве заземления стали глючить концевики, станок запускался и тут же останавливался.
Другая причина - это ослабление цанги, тоесть фреза начала прокручиваться и вылезать из патрона.

0

21

natanika76 написал(а):

"...После двух перепадов - поставил стабилизатор для станка..."
А мы сразу через стабилизатор станок подключили. Но все равно бывают глюки. Редко но бывают. Вот и сегодня - после основного рельефа резалась рамка (благо она простая, не багетная), произошел непонятный сбой, шпиндель решил уехать на противоположную сторону через весь рельеф (едва не  задев его) и продолжил пилить, как ни в чем не бывало (только по Y координаты на 7 с лишним сантиметров сбились), рамку прорезал насквозь и поехал дальше. Благо рядом была, остановила... вот и думаю, чего это такое было

Я про отдельный контур писал не раз (это догма) Во первых вы используете импульсные блоки питания, даже 12 вольт могут так "шарахнуть пользователя" что мало не покажется, в питании всегда присутствуют токи наводки которые нужно снимать отдельным, не связанным с сетью контуром заземления.

И стабилизатор при питании импульсными БП просто не нужен и это лишние денежные вложения. Современный инвертор имеет диапазон питания от 160 до 250 вольт, и выдаёт в этом диапазоне стабильные заявленные (например 48 вольт 7 А), БЕЗ ПРОБЛЕМ. и ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВСЕЙ АППАРАТУРЕ ЕСТЬ КЛЕММА ЗАЗЕМЛЕНИЯ, или вы думаете что производителям делать "нефиг" и они просто так эти клемма устанавливают на свою аппаратуру?

Отредактировано stasblak (03-03-2013 08:09:36)

+1

22

Для закрепления моих советов, вот такой пример.
Пол года назад наш цех был запитан одной фазой 220вольт.
Одновременно при плазменной резке работал портал+плазменный аппарат+сварочный инвертор+болгарка 800вт и при запуске (изредка) компрессора 2,2 квт, у нас просто гасли ЛД лампы    и всё   никаких сбоев при выполнении программы, тем более на ПК нет и никогда не использовали бекап. Зачем?
Ещё раз повторю инверторное пиьтание это полная сборка всех присоблений (защита ,стабилизатор, накопитель и т.д) в одном корпусе, и ненадор выдумывать что, то новое и покупать всякого рода обвесы.
Вот на данный момент есть единственная проблема с плазменным аппаратом (гипертерм 240 вольт, одна фаза) будем менять на 400вольтовый (две фазы) он хоть и инверторный , но в нём жёсткие входные характеристики (+-10%) и это связано с качеством реза, и сроком работы расходников (а они не дешовые) всё остальное работает без проблем.
По поводу отключения, предлагаю всё таки рассмотреть написание макроса для масн3 и бэкапса.

0

23

Я В ПЕЧАЛИ!!!!!! Второй сбой подряд. Опять по "Y" на заключительной стадии обработки, изделие в брак, работа целого дня коту под хвост. Свет не выключал, стабилизатор напряжения стоит, перед запуском программы гонял по всем осям в холостую никаких намеков на пропуск шагов..... Может действительно китайский драйвер начинает глючить при длительной работе? Скажите у кого подобный глюк со станком был, такие вот блоки стоят?(фото) И если от PL заказывать новые, то какие подскажите.
http://s3.uploads.ru/gb5Kt.jpg

Шильдик на шаговиках
http://s2.uploads.ru/t/zkISj.jpg

0

24

olejik написал(а):

Я В ПЕЧАЛИ!!!!!! Второй сбой подряд. Опять по "Y" на заключительной стадии обработки, изделие в брак, работа целого дня коту под хвост. Свет не выключал, стабилизатор напряжения стоит, перед запуском программы гонял по всем осям в холостую никаких намеков на пропуск шагов..... Может действительно китайский драйвер начинает глючить при длительной работе? Скажите у кого подобный глюк со станком был, такие вот блоки стоят?(фото) И если от PL заказывать новые, то какие подскажите.

Шильдик на шаговиках

Если от ПЛ берите не задумываясь Драйвер ШД PLD545, питание на двигатель Блок питания NES-350-48. И не слушайте коментарии (плохие) качество проверено, к стати если приобретёте сами в реале увидите разницу в работе двигателей, в сравнении с ктайскими драйверами.

0

25

natanika76 написал(а):

"...После двух перепадов - поставил стабилизатор для станка..."
А мы сразу через стабилизатор станок подключили. Но все равно бывают глюки. Редко но бывают. Вот и сегодня - после основного рельефа резалась рамка (благо она простая, не багетная), произошел непонятный сбой, шпиндель решил уехать на противоположную сторону через весь рельеф (едва не  задев его) и продолжил пилить, как ни в чем не бывало (только по Y координаты на 7 с лишним сантиметров сбились), рамку прорезал насквозь и поехал дальше. Благо рядом была, остановила... вот и думаю, чего это такое было

Обьясню про стабилизаторы.
Они бывают двух видов цифровые и механические, и соответствено отличаются ценой и временем реакции на провал напряжения.
У цифровых эта цифра не переваливает за 0,00025 сек, то есть реакция мгновенная, но и цена если так сказать бешеная.
А вот механические (тиристорные) очень медлительные, через них даже полуавтоматическая сварка не работает, даже если поставить 25 квт.

0

26

Спасибо я на него и думал. В маркировке двигателя только черт поймешь что зашифровано, даже googl не выдает, но похоже что аналог этого PL86H75-3.5 вал d=14

0

27

Стабилизатор напряжения вот такой. Убрать его что-ли вообще?
http://s2.uploads.ru/t/bH70v.jpg

0

28

olejik написал(а):

Стабилизатор напряжения вот такой. Убрать его что-ли вообще?

На счёт драйвера извиняюсь поторопился для ваших двигателей Драйвер ШД PLD880, и питание тандем последовательно Блок питания NES-350-27 и Блок питания NES-350-48 (получите 75 вольт).
То что на фото тиристорный механический стабилизатор, и толку от него разве что холодильник не спалить.
Для примера вот цифровой стабилизатор http://www.elektromarket.ru/ru/3/108288 … 791929.php

0

29

А трудно что ли поставить бесперебойник? цена 100баксов за б/у 1000в/а

0

30

FogBRD написал(а):

А трудно что ли поставить бесперебойник? цена 100баксов за б/у 1000в/а

Зачем? Выше посты прочитайте и поймёте.

0

31

А мне кажется, что никакой стабилизатор не спасёт от провала напряжения от 0,5 сек. У меня случаются такие провалы, я уже где-то писал в другой теме. Себе поставил бесперебойник на 1,2 кВт.  Во время такого провала (что свет успел погаснуть), бесперебойник переключился на аккумуляторы  и с работой станка ничего не случилось.

0

32

Карпуха написал(а):

http://www.elektromarket.ru/ru/3/1082885345/1083751154/1083836976/1270706162/1270791929.php

Почитайте ТХ такого стабилизатора, и если есть знания в электрике, всё поймёте
http://www.elektromarket.ru/ru/3/108288 … a1d606857d

И прочтите пост 22 этой темы.

Отредактировано stasblak (04-03-2013 17:57:23)

0

33

Нашел подробный ответ на многие свои и встречающиеся на форуме вопросы ГУЛ, ВИБРАЦИЯ, ПРОПУСК ШАГОВ, ОСТАНОВКА ШД.

Вот здесь Ссылка стоит почитать

+1

34

olejik написал(а):

Нашел подробный ответ на многие свои и встречающиеся на форуме вопросы ГУЛ, ВИБРАЦИЯ, ПРОПУСК ШАГОВ, ОСТАНОВКА ШД.

Вот здесь Ссылка стоит почитать

Об этом вопросе уже говорил не раз. реально доступные производители ПЛ, Геко, и Лидшайн. И только Геко и ПЛ изготавливают драйвера с погашением резонанса и плюс к этому имею систему морфинга (там же прочтите)

Отредактировано stasblak (05-03-2013 21:07:45)

0

35

Кстати Геко по цене стал доступен, немногим дороже ПЛ.

0

36

likhacheff написал(а):

Кстати Геко по цене стал доступен, немногим дороже ПЛ.

А в чем Геко превосходит ПЛ?

0

37

Качеством сборки, стабильностью работы

0

38

GemBird написал(а):

А в чем Геко превосходит ПЛ?

Геко является родоначальником драйверов для шаговых двигателей, типа гипертерма(плазменные аппараты, на данный момент довели качество плазменного реза до лазерного.). И этим всё сказано.

Отредактировано stasblak (10-03-2013 22:29:15)

0

39

GemBird написал(а):

А в чем Геко превосходит ПЛ?

1) Оригинал. Первый драйвер вышел когда?
2) Подход "сделать на пять", а не "на троечку"
3) Белая(USA), а не желтая, сборка.

Отредактировано AVV (10-03-2013 22:33:26)

0

40

Насчет энкодера: мало смысла от энкодера на двигателе, при обрыве или провороте муфты станок этого просто не заметит. Энкодер должен висеть на винте.

0

41

Добрый день! Может кто подскажет, есть станок лазерной резки, подключен к одной ветке стабилизированного питания, на которой висят еще термопластавтоматы! Так вот периодически происходит какой то сбой с остановкой управляющей программы! Как лучше избавиться от этой проблемы! Стабилизаторы мощные промышленные, на 30 кВт.

0

42

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, почему при резке по внутреннему контуру вместо прямоугольников у меня получились вот такие кривые фигуры? При резке по внешнему контуру таких проблем нет. Фреза кукуруза 2 мм, направление реза встречное, снимал по 1 мм за проход.http://s8.uploads.ru/t/qmdPT.jpg

0

43

Ищите люфты

0

44

apollon написал(а):

Подскажите, почему при резке по внутреннему контуру вместо прямоугольников у меня получились вот такие кривые фигуры?

У вас такая фигня только на этой детали получилась? Вы ведь станком не вчера начали пользоваться? Эта закономерность легко определяется, если механика станка исправна.

0

45

попробуйте упростить фигуру до одной линии, так можно исключить погрешности в коде, который обрабатывает программа, но если эта тенденция на всех резках, то тогда это скорей головка фрезы, либо сама фреза не качественная и она не успевает прорезать (снизить скорость).

0

46

apollon написал(а):

При резке по внешнему контуру таких проблем нет.

Маловероятно.  Можно фото- пару этих же прямоугольников,  один по внутренней,  другой по внешней? Разницы то нет,  с какой стороны от вектора фреза проходит,  это условно.  Либо прямоугольник не такой и прямоугольный,  либо шайтан люфты.

0

47

apollon написал(а):

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, почему при резке по внутреннему контуру вместо прямоугольников у меня получились вот такие кривые фигуры? При резке по внешнему контуру таких проблем нет. Фреза кукуруза 2 мм, направление реза встречное, снимал по 1 мм за проход.

ЛЮФТЫ  И ДРЕБЕЗГ ОСЕЙ, ПРОСТО ПАЛЬЦАМИ ПОШЕВЕЛИТЕ ФРЕЗУ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.
Да и снаружи у вас вектора далеко не ровные.

Отредактировано Flint2015 (25-12-2016 13:32:11)

0

48

Устранил насколько смог люфт по оси Y. Стало лучше, но не идеально? Я новичок в фрезерной резке, с лазером работаю несколько лет. Фрезу подёргал - колебаний не заметил. Фрезы ставил разные - все новые и цанги менял. Резал квадрат 1х1 м, проверил диагонали - совпадают.http://s9.uploads.ru/t/w07gG.jpg

0

49

Может быть не хватает жесткости станка, Вы фото прибора приложите

0

50

не понятно в чём проблема. Вы хоть на фото обведите места, куда надо смотреть.

0

51

Фото станка прилагаю (это он ещё на заводе в Китае перед отправкой мне).http://sd.uploads.ru/t/TZdA2.jpg
http://s4.uploads.ru/t/x7mtF.jpg
http://s8.uploads.ru/t/iVeuj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/TujBs.jpg

0

52

С жесткостью порядок
1 Возьмитесь за гайку шпинделя и подергайте в разные стороны (еще раз люфт)
2 Смените направление реза
3 Смените фрезу на одноперую, глубина 2.5-3 диаметра скорость 2-2.5 м/мин

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Форс-мажоры при работе станка