​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8


Вопрос по Арткаму к специалистам 8

Сообщений 201 страница 300 из 1283

201

FILIN написал(а):

всем привет . кто может разобраться с этим файлом ? сохранялся с солида
https://yadi.sk/d/BamMWj-A3TsfxH
спасибо большее или направите мнея в нужное русло на форуме

А сам вопрос-то в чём? Открывается какая-то дуга с коническими стенками, его можно импортировать в любой Арткам

0

202

FILIN написал(а):

кто может разобраться с этим файлом ?

обычная STLка, в арткаме меню Рельеф - Импорт 3D модели и вперед!

0

203

130467 написал(а):

обычная STLка, в арткаме меню Рельеф - Импорт 3D модели и вперед!

да вот в том что не обычная. открыв ее в арткаме посмотрев на вершину изделия можно увидеть какие то маленькие вершинки

0

204

Доброго времени суток. Имеем модель якоря в STL. необходимо добавить цепь(цепь поднимаю редактором форм в отдельном слое) , которая переплетается с якорем.
(т.е. Сначала проходит под якорем, затем сверху  якоря)
При моих попытках получатся безобразие  представленное на картинке.
Прошу помощи в решении поставленной задачи (а именно каким методом наложить  цепь сверху имеемой модели якоря, что это выглядело естественно).
http://sa.uploads.ru/t/5khgJ.jpg

0

205

Shogun написал(а):

Доброго времени суток. Имеем модель якоря в STL. необходимо добавить цепь(цепь поднимаю редактором форм в отдельном слое) , которая переплетается с якорем.
(т.е. Сначала проходит под якорем, затем сверху  якоря)
При моих попытках получатся безобразие  представленное на картинке.
Прошу помощи в решении поставленной задачи (а именно каким методом наложить  цепь сверху имеемой модели якоря, что это выглядело естественно).

Сделай подложку под цепь на этом слое но так чтоб она скрывалась якорем, наложи цепь и потом совмести.

0

206

Здравствуйте Дорогие специалисты. Собственно ситуация,  пришел работать на ЧПУ на новое место, режем по дереву, но здесь в арткаме база инструментов голая. Вопрос такой, может у кого-нибудь есть хорошая база инструмента для импорта ? Был бы признателен поделившимся  :blush:

0

207

И еще вот что меня смущает , никак не могу понять, на прошлом месте работы в арткаме когда ставил "наклонное врезание" фреза начинала с середины заготовки раскачиваясь всё шире под небольшим углом, никогда не лез в настройки, а здесь фреза заходит с края и каждый раз приходится указывать ширину модели в поле "макс длинна врезания" чтоб фреза шла под углом по всей ширине иначе , если макс длина больше заготовки , фреза доходит до конца , там с краю маленькой амплетудой "добивает" макс длинну углубляясь затем идет обратно естественно углубившись и давая нагрузку на фрезу, если макс длина меньше  фреза наклонно доходит не до края врезается под наклоном в обратную сторону, а дойдя до низа, соответственно оставив нерасчищенную часть идёт  на всей глубине по всей ширине...

0

208

Друзья, кто знает??? Задался я вопросом резания детали превышающей длину стола. Перестановка вдоль оси по упорам перемещение центра оно всё понятно. В программе никак не найду как это "разделить модель посередине на 2 вектора и задать обработку вдоль вектора слева и справа". Кто знает??

0

209

http://s4.uploads.ru/t/mcCWx.jpg

0

210

MIRUMIR написал(а):

Друзья, кто знает??? Задался я вопросом резания детали превышающей длину стола. Перестановка вдоль оси по упорам перемещение центра оно всё понятно. В программе никак не найду как это "разделить модель посередине на 2 вектора и задать обработку вдоль вектора слева и справа". Кто знает??

  Обработка по какой стратегии? Обработка рельефа? Обработка Векторов? По средней линии? Еще какая?

0

211

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ всем!!!

MIRUMIR написал(а):

Задался я вопросом резания детали превышающей длину стола

Раз уж произошла постановка такой задачи, то остаётся лишь обдумать тактические (а не стратегические) задачи.
Функционально что Вы хотели делать? Поместить на рабочем столе кусок заготовки и обработать его по куску же программы обработки. Вот,собственно, и весь фокус в том, что Вас ожидает: т.е. Вы должны разделить деталь на отдельные куски, которые после обработки состыкуются в единое целое.
Ясно, что обрабатываться по УП должен строго и точно выставленная заготовка, что достигается чисто механическуи с помощью теж же строго сориентированных упоров. Важно здесь, чтобы упор был выставлен в соответствии с координатами станка, что спокойно проверяется по положению фрезы при перемещении только по одной координате, вдоль которой и будет происходить перестановка.
Величина перестановки, выбранная Вами, должна точно совпадать с границами УП по данному полю обработки. Достигается такое искусственным делением компьютерной модели на куски (не обязательно одинаковые, кстати - просто нужно будет учитывать это в величине передвижения заготовки). Как это делать? Нанести, например на модель в 2D виде векторные прямоугольники (что, тоже кстати, не есть обязательно, можно наносить и вектор по типу кривой Безье - лишь бы границы вектора умещались на рабочем столе); по этим прямоугольникам разделить деталь на куски (для удобства пересохранив каждый из них отдельно), а потом просчитать нужную обработку данного куска детали. При этом важно, чтобы в процессе обработки не затрагивалась граница стыковки разных фреймов на детали, дабы обеспечивалась общая граница при перестановке без нарушения геометрии заготовки и заданной поверхности обработки. В большинстве случаев над этим и голову ломать даже не придётся.
Если Вы делили деталь загогулистой кривулькой по границе раздела, то при перестановке учитывайте геометрическое перемещение детали.
Ещё один полуприём обработки (на багетах в частности): перемещайте деталь вдоль упора программно сделанным отверстием от используемой фрезы: в исполняемой УП вставляете ещё и сверление отверстия на удобном месте (вне поля обработки, как правило), после окончания УП  помещаете в это отверстие фрезу (пользуясь уже известными координатами) и двигаете этой фрезой всю деталь вдоль координаты для перестановки на требуемое расстояние. Точность получается очень хорошей.

Отредактировано adres (08-04-2018 09:20:36)

+3

212

Ребята, всем огромное спасибо за подсказки. Думаю обдумываю завтра или послезавтра пробывать буду. Чисто механически перемещение заготовки и выставление упоров.... к этому я готов. А вот про протаскивание (сдвигание) фрезой заготовки спасибо. Эту фишку не знал думал воспользоваться линейкой. Вопрос ещё такой. Поле 1300х1300. Делить хочу на 2 части. Деталь вырезать 1800 где-то. На 2 квадрата я её разделил в 2д виде. Но при обработке и перемещении где задать нулевую точку. И как произвести в конце обрезку ?

0

213

Если Вы принцип поняли, то дальше уже идут вариации. Например, широкую деталь можно переставлять  последовательно, а можно с переворотом на 180 градусов. Последний способ хорош, если у Вас будут стоять отцентрованные штифты на краю стола с границей обработки. Вы ставите заготовку снизу у которой уже есть несквозные отверстия (гнёзда) под штифты. Граница обработки что нижней части, что верхней части будет проходить по центру штифтов. Соответственно для первого кадра ноль заготовки  в углу этой линии с одной стороны, а для переворачиваемого кадра - с другой стороны, а фактически - в одной и той же точке. Положительным в данном способе будет отсутствие необходимости в упоре для перестановке, т.к. деталь заготовки зацентровывается по штифтам и сами штифты не так уж важно точно выстанавливать: линия границы может быть расположена и между косовато стоящими штифтами, а переворот заготовки потом будет всё равно на 180 градусов. Отверстия под головки штифтов можно делать по отдельной программке, а в стол можно даже приделать резьбовые втулки для вворачивание штифтов на одни и те же места.
Разделять модель для этого нужно с переворотом на 180 градусов одной из частей модели (опять с обнулением и пересохранением рельефа то одной, то другой части).
Кстати дополнительно: и не обязательно прямо уж по центру делить деталь, лишь бы границы обработки при перевороте совпадали (это обязательное требование).

+1

214

Слышал, что в арткаме есть функция расчета площади, не всегда же модели геометрические фигуры имеют, так вот нашел только "площадь поверхности под цветом" , никак не могу разобраться. подскажите как лучше расчитывать площадь рельефа.

0

215

Уважаемый DeKot разрабатывал такую программку-калькулятор. У меня она погибла вместе со взорвавшимся компьютером, туды его в качель....
Был и похожий топик от него про это:
Калькулятор расчета площади заготовок
но ссылка из первого поста уже погибла.
Нужно просить  уважаемого DeKot продублировать выкладывание той программки.
Я, например, убедительно прошу.

0

216

Дополнение к посту 214 в этом топике (это ответ и на е-майл)
Каковы должны быть штифты в работе с деталью с переворотом её на столе?
Я в посту написал, что для частых операций с такой обработкой целесообразно сжделать в столе вставки с резьбой. Сделать такие вставки удобно с помощьй Т-гаек (или по-другому усовых гаек) и стальных футорок. Сам я пользую футорки М8х13:
https://www.google.ru/search?q=футорки М8х13&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiEpqnV-KzaAhVGD5oKHYOaABMQsAQIPA&biw=1280&bih=855&dpr=1.25#imgrc=9iPD_JKR3Dd6eM:
стальные всё-таки дольше изнашиваются.
Далее про ввинчиваемые в них головки. Сам использую китайские болты М8 с внутренним шестигранником и цилиндрической головкой DIN 912 из магазина метизов http://vikmetiz.ru/category/bolt-din-912/
Чем больше диаметр у шляпки такого с поволения сказать "штифта", тем выше стабильность установки и позиционирования - дерево просто не разбивается из большой поверхности контакта.
После того, как футорки установлены (количество футорок и расстояния между ними - право вашего выбора и предпочтений. Важно, чтобы после установки было точно промеряно расстояние между их центральными осями, по которому потом и делается соответствующая УП для фрезерования гнезн для одевания на штифты.Сам я пользуюсь разными сочетаниями по установке пары штифтов (можно, конечно, использовать  и большее количество штифтов, но тогда их надо ставить весьма точно, что быстро и просто не получится - поэтому и пользуюсь парочками).  Ну и, конечно, не особо косячить с перпендикулярностью установки футорок в столе..  Фактически три-четыре устанавливаемых футорки по линии переворота перекроют почти все потребности в такой обработке. Почему можно немного покосячить с линией установки шпилек (т.е. не гоняться прямо уж за повышенной точностью)? При перевороте на 180 градусов и установке на те же самые штифты заготовка опять совпадет с по границе раздела (не точно за счёт штифтов, а абсолютно точно за счёт поворота именно на 180 градусов - одна и таже деталь, одни и теже штифты)
А фрезу после поворота нужно только подкорректировать по уже обработанной кромке границы от предыдущего расположения (с учетом диаметра, конечно)

Отредактировано adres (09-04-2018 13:35:19)

+1

217

xxxAleXzzz написал(а):

подскажите как лучше расчитывать площадь рельефа.

Обводите границы вектором, выделяете вектор, правая кнопка мыши, свойства.

+1

218

http://s5.uploads.ru/t/pru9T.jpg
дня доброго
не могу сделать ногу для токарки ,не пойму что не так , должен быть конус а получиться ерунда

0

219

adres написал(а):

Уважаемый DeKot  разрабатывал такую программку-калькулятор. У меня она погибла вместе со взорвавшимся компьютером, туды его в качель....
Был и похожий топик от него про это:
Калькулятор расчета площади заготовок
но ссылка из первого поста уже погибла.
Нужно просить  уважаемого DeKot  продублировать выкладывание той программки.
Я, например, убедительно прошу.

  Вот еще раз Калькулятор площади

+1

220

adres
Непонятно вот как это если штифты не на одной линии, то при перевороте детали совпадёт граница??? Никак не могу себе представить. Остальное вроде понятно

0

221

Забыл ещё про одну особенность (или удобство больше): у меня заготовка двойного размера стола свисает с него. А висящая часть сильно вносит неудобство работы с заготовкой -держи-лови и т.п. Нашёл почти сразу выход (давно уже) : жертвенный стол из толстой фанеры, в которую футорки под штифты и вкручены. Остаётся сориентировать эту фанерку, закрепиить её понадёжнее и выбрать соответствующую пару штифтов.

MIRUMIR написал(а):

adres
Непонятно вот как это если штифты не на одной линии, то при перевороте детали совпадёт граница??? Никак не могу себе представить. Остальное вроде понятно

Всё следует из простой геометрии. Это лучше представить на бумаге в клеточку. Сделайте две точки не на одной линии и переверните листик на положенные 180 градусов - ничего не изменится в расположении точек, как они были на соседних линиях, так и останутся, только повыше станет та точка, что была внизу.
Штифты парные будут на одной линии (прямая через две точки), с которой граница обработки может чутка не совпасть, т.е. они - граница и линия между штифтами - будут под углом друг к другу. При этом  переворот на 180 градусов даст (сохранит) такой же угол  между ними для другой части обрабатываемой области заготовки, только лево и право поменяются местами, а обработка пойдёт, как и было, по координатам станка, что в результате даст такое же расположение  границы обработки и линии между штифтами. При составлении УП на фрагменты модели нужно учитывать положение нулевой точки: вторую часть модели нужно опрокинуть поворотами, а нулевую точку переместить туда же, где она была на первой части. Конечно, речь идёт о совпадающтх границах раздела.
Для удобства калибровки станка по шифтам можно подвести фрезу сначала к одному штифту и запомнить позицию, потом перейти на второй штифт, запомнив при этом расстояние между штифтами в координатах станка, и подвести фрезук штифту тоже с запоминанием позиции. Несовпадение позиций делим пополам, сдвигаем туда фрезу и выставляемся в середину межштифтовых координат. Отсюда уже переезжаем вправо или влево в ноль для обрабатываемой части модели (вся мутота из-за того, что в Арткаме ноль в середине границы модели не задаётся, а размещается только в углах)

Отредактировано adres (10-04-2018 22:41:55)

+1

222

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста: хочу сделать рамку под лист формата А4 (под грамоты, фото). Собственно есть габариты рамки и рельеф в виде .stl-файла. Как добавить заданный рельеф в границы рамки? Что-то у меня совсем не получается.
http://sd.uploads.ru/t/sIFbW.jpg

Отредактировано major (20-04-2018 12:20:23)

0

223

1. Форматирпуется рельеф-исходник под проходящие размеры. Не забываешь о возможной стыковке для наращивания по этой же методике.
2. Делается полоска нужного размера наращиванием или растягиванием. Для прямоугольной рамки их нужно две и такие, чтобы перекрывали от угла до угла своё будущее место.
3. Обводишь полученную полоску прямоугольным вектором  строго в касательную к границе полоски.
4. На углах строится изменение формы вектора под углом в 45 градусов.
5. Обнуляется рельеф вне данного вектора. Получается заготовка на одну сторону. Сохраняется этот рельеф в формате STL. Полоска отзеркаливается и опять сохраняется в STL формате. Получены две противоположные стороны.
6. Так же собираются и сохраняются две другие стороны.
7. Последовательным импортом моделей сторон с учётом габаритов по положению (размещению на листе) из STL заготовок собирается рамка в замкнутый рельеф.
Сложности могут возникнуть при наращивании рельефов сторон в длинну. Проблем не будет, если делать всё точно и аккуратно, в т.ч. и с угловой обрезкой. Конечно, нужно уделять внимание сохранению рисунка рельефа, чтобы он смотрелся.
Ещё одна сложность бывает, если ширина полосок рельефа разная по вертикали и горизонтали, тогда просто угол нужно будет строить не под 45 градусов, а , например, по точке пересечения вертикального и горизонтального рельефов.
Иногда вектор,по которому строится и обнуляется граница рельефа выгодно делать не прямыми линиями, а обводкой какого-то рисунка по рельефу. На стыковке таких криволинейных рельефов могут образоваться пустые полости, заполнению которых нужно уделить немного внимания, залив их, к слову, по новому вектору по границе такой пустоты.

Отредактировано adres (20-04-2018 14:39:43)

0

224

Роман С написал(а):
xxxAleXzzz написал(а):

подскажите как лучше расчитывать площадь рельефа.

Обводите границы вектором, выделяете вектор, правая кнопка мыши, свойства.

Не совсем верно: так считается редкий частный случай площади проекции рельефа под одним граничным вектором.

А Задающему вопрос нужна площадь поверхности рельефа. Делаем так:
1) создаем векторные границы вокруг рельефа.
2) переводим вектор в растр.
3) закрашиваем растрированные области заливкой
4) Рельеф - правка - цвет - площадь поверхности под цветом
Примечание. Так вы получите только площадь рельефа без площади основания. Например, только площадь боковой поверхности пирамиды без площади основания.

Если вопрошающий всё-таки каким-либо образом имел ввиду площадь основания рельефа (проекции рельефа на плоскость X Y), то у меня тоже есть ответ:
1) в редком случае используем способ Роман С, который предлагает смотреть свойства одного вектора.
2) Как обычно, если рельеф сложный, то граничных векторов много и они сложные и вложенные друг в друга. Вычислить площадь например колец вложенных друг в друга очень муторно (калькулятор, карандаш и т.п.). А если это не простые геометрические фигуры? А сложные витиеватые формы и их много?
Тогда идем с векторами в корел дро и пользуемся макросами.
Если кто подскажет еще метод - будем благодарны.

0

225

Народ помогите пожалуйста не могу нанести поперечные насечки на модель чтоб пройти по средней линии,помогите пожалуйста,ссылка на модель https://yadi.sk/d/pXI-In7c3UxzcP
http://s5.uploads.ru/t/k2c3M.png 8 вертикалей надо нанести,заранее спасибо откликнувшимся.

0

226

Доброго времени, форумчане. Подскажите при редактировании скульптором определенного слоя (размытие) с экрана пропадают другие слои, что вызывает сложность редактирования, что-бы не залазить на другой рельеф. Как сделать что-бы видимость других слоев не редактируемых оставалось на экране. Арткам 2009

0

227

Пожалуй нужно другую версию, к примеру 12 с этим справляется легко). А если необходимо обязательно вернуть модель в 9 версию то это легко, во всех программах есть возможность сохранять в rlf для 9 версии (которая импортируется в любые из существующих версий)

0

228

yri71 написал(а):

Как сделать что-бы видимость других слоев не редактируемых оставалось на экране. Арткам 2009

Правильно говорит bobi Березовский: установить свежий арткам! У меня 17, и я уже давно забыл о таких проблемах.

Отредактировано belorez (30-05-2018 14:01:02)

0

229

Я извиняюсь ,может эта проблема уже обсуждалась на форуме но не могу найти но очень нужно.Прошу помощи ,совета. http://s3.uploads.ru/t/0lg5U.jpg
Месяца 3 назад стала выскакивать в арткаме 2011 ошибка которую удавалось убрать сто раз нажимая нет а вот теперь и это не помогает ,как эту проблему побороть спасибо

0

230

tomyshynets написал(а):

Я извиняюсь ,может эта проблема уже обсуждалась на форуме но не могу найти но очень нужно.Прошу помощи ,совета.
Месяца 3 назад стала выскакивать в арткаме 2011 ошибка которую удавалось убрать сто раз нажимая нет а вот теперь и это не помогает ,как эту проблему побороть спасибо

Где-то читал что отключение интернета помогает, сам так мучаюсь( попробовал и да помогло, но без инета тоже сложно работать)

0

231

bobi написал(а):

Где-то читал что отключение интернета помогает, сам так мучаюсь( попробовал и да помогло, но без инета тоже сложно работать)

а каким методом отключаете интернет?

0

232

tomyshynets написал(а):

а каким методом отключаете интернет?

Способа два - механический и программный.

0

233

tomyshynets написал(а):

а каким методом отключаете интернет?

мне шеф как то ножницами по металлу отключил...интернет  :crazy:

0

234

solohan написал(а):

мне шеф как то ножницами по металлу отключил...интернет

придётся идти к вашему шефу

0

235

здравствуйте!как обычно нужна помощь.поясняю последовательно нужно сделать панели мдф 25мм внешний вид http://s5.uploads.ru/t/xT1IV.png
в автокаде создал модель stl 675х675 это мин размер детали по ширине. панелей много. в арткаме просто импортирую их на размер листа для обработки и у меня возникает проблема в виде гребешков на детали http://s9.uploads.ru/t/xKwZD.png
это мои кривые ручки в арткаме или автокаде сам файл  stl
может ли это от того что накосячил в высоте исходного файла и мне нужна высота 12мм а stl приходится поднимать с 6 до 12мм

0

236

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: беру модель с корявыми векторами, удаляю их. Обрисовываю новыми, все нормально. Сохраняю в stl, открываю и..... зарядить ружье и все сначала!!! Возможно-ли как-то сохранить, чтобы вектора не пострадали? ArtCAM 8  и 9. Спасибо!

0

237

федор55 написал(а):

Сохраняю в stl

СТЛ это только рельеф.
Сохраняйте в art.
Если я правильно понял вопрос.

Отредактировано Роман С (11-06-2018 09:24:21)

+1

238

федор55 написал(а):

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: беру модель с корявыми векторами, удаляю их. Обрисовываю новыми, все нормально. Сохраняю в stl, открываю и..... зарядить ружье и все сначала!!! Возможно-ли как-то сохранить, чтобы вектора не пострадали? ArtCAM 8  и 9. Спасибо!

  Путаете Вы "мягкое" с "солёным". Уж если Вы редактируете вектора , то и результат сохраняйте в векторном формате ( это .eps, .dxf, .ai - векторные форматы  дружественные с АртКАМом). Формат .stl относится к рельефам, векторов там вообще нет.
  Ну и сохранение в .art также сохранит все Ваши изменения по векторам. Только открыть файл .art в большинстве случаев потом можно только в той же программе АртКАМа , что и сохранялся файл.

Отредактировано DeKot (11-06-2018 18:30:16)

+1

239

Уважаемые форумчане может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой:
Задача у меня обработать вал с рельефом на полноценном четырёхкоординатном станке. Для этого я взял плоский рельеф создал из него кольцо, а при написании управляющей программы получается что траектория создаётся не по наружной поверхности, а по внутренней. Вот скрин и сам файл в 2008 арткаме. Помогите!!!!!!!!!! разобраться что я делаю не так.
http://s3.uploads.ru/t/P7tnQ.jpg
https://yadi.sk/d/7h2Mmf9U3XnTM6

0

240

Роман С написал(а):

СТЛ это только рельеф.
Сохраняйте в art.
Если я правильно понял вопрос.

Отредактировано Роман С (11-06-2018 11:24:21)

DeKot написал(а):

Путаете Вы "мягкое" с "солёным".

Отредактировано DeKot (11-06-2018 20:30:16)

Извиняюсь, действительно перепутал! Сохранял слой и сохранял в Рельефах ArtCamа в  rlf, а не stl. Спасибо за ответ!

0

241

доброго времени суток пожалуйста помогите я новичок составляю уп для фрезеровки балясины с переворотом  размер 80\900 фреза коническая сферическая R1мм шаг 10% подача 2200 мм\м время обработки одной стороны получается 3 часа т.е. обработка всей балясины выйдет 12 часов
где то читал что на балясину токового размера уходит 6 часов будьте добры подскажите  как этого добиться ?

0

242

эванц написал(а):

доброго времени суток пожалуйста помогите я новичок составляю уп для фрезеровки балясины с переворотом  размер 80\900 фреза коническая сферическая R1мм шаг 10% подача 2200 мм\м время обработки одной стороны получается 3 часа т.е. обработка всей балясины выйдет 12 часов
где то читал что на балясину токового размера уходит 6 часов будьте добры подскажите  как этого добиться ?

Я бы 20% шаг сделал или фрезу побольше взял (а лучше и то и другое вместе).От рисунка "плясать" надо. Я режу на 5000 мм\мин. и 20%,ну 15% если уж совсем нет времени шлифовать)) Вот Вам и время)

+1

243

Я фрезерую фрезой 3 мм шаг 10 % временем всегда удовлетворен да и шлифовки не так уж много

+1

244

Timson благодарю за подсказку плюс поставил. Время обработки снизил правда качество упало но тут я как нибудь справлюсь. Надеюсь не посчитаете меня назойливым но есть ещё один вопрос. Приобрёл фрезу коническую сферическую 1мм рабочая 60мм общая 100мм хвостовик 6мм угол выставил 2.9 в чём сильно сомневаюсь не подскажете правильный угол . модераторы извините если не в тему

+1

245

эванц написал(а):

угол выставил 2.9 в чём сильно сомневаюсь не подскажете правильный угол

вот так получается
http://sg.uploads.ru/t/keqd5.jpg

+2

246

Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста как уменьшить правильно . Что бы не получались так .При уменшении наружнего вектора  на 70мм внутренний не становится как надо расстояние между дугами гуляет !

0

247

http://sg.uplds.ru/t/8iFYs.jpg

0

248

подскажите, как мне расположить рельеф по направлению вектора? что бы на углах и дугах рисунок растягивался

0

249

еще вопрос, при написании уп через арткам 2017 изображение разделилось на секции и сместилось в разные стороны на несколько мм, в арт кам 8 такой проблемы нет, все обрабатывается как должно

0

250

вирус на флэшке может как то повредить файл g-code? может это не в арткаме проблема, просто что бы проверить , надо запускать большое изображение, потому сам тиринг друг от друга на расстоянии 5-6 см

0

251

дайте пожалуйста ссылку на бесплатный конвектор есп и  других форматов форматов в dxf dwg

0

252

эванц написал(а):

Timson благодарю за подсказку плюс поставил. Время обработки снизил правда качество упало но тут я как нибудь справлюсь. Надеюсь не посчитаете меня назойливым но есть ещё один вопрос. Приобрёл фрезу коническую сферическую 1мм рабочая 60мм общая 100мм хвостовик 6мм угол выставил 2.9 в чём сильно сомневаюсь не подскажете правильный угол . модераторы извините если не в тему

Не за что. В характеристиках фрезы есть окошко "Длина режущей кромки" она меняется автоматически при выставлении угла.Поэтому просто подбирайте угол под длину кромки.

+1

253

именно этим и пользуюсь получается угол 2.9, но меня смутило что угол который рисуется в программе визуально совсем не похож. Тогда я нашел точно такую же фрезу подходящую по параметрам по поисковику через яндекс  где пишут угол 6.6 ссылка на сайт https://ekaterinburg.regmarkets.ru/prod … -13714785/ но в этом случае длина режущей кромки получается 26.8 мм . ВОТ Я И СОМНЕВАЮСЬ. :dontknow:

0

254

эванц  :flag:
http://sh.uploads.ru/t/UybPM.jpg  вот может пригодиться

+2

255

:cool: peka благодарю пригодилось

0

256

Форумчане добрый день, есть вопрос по 2д траекториям в арткаме. Есть просто прямой вектор, мне нужно сделать просто паз, вопрос - арткам умеет резать в две стороны, а не проходить в одну, потом подниматься до нуля идти в начало и опять проходить с врезанием? Желательно делать это без танца с бубном, например брать один этот вектор, копировать его одному менять направление в одну сторону другому в другую потом писать 30 траекторий и объединять их? может есть более простой способ? кстати в новых версиях арткама после 11ой, новых кнопочек в 2д обработке не появилось?

0

257

Erectly написал(а):

потом подниматься до нуля идти в начало

Если есть хотя бы небольшой зазор - то нарисуйте прямоугольник с маленькой шириной (например 0,001мм) и запускайте обработку - фреза пойдет в обе стороны

0

258

Ulibka_kinetic написал(а):

фреза пойдет в обе стороны

Только никакой практической выгоды от этой манипуляции не будет. Ну кроме, разве что, морального удовлетворения.

+1

259

Форумчане, подскажите как раьединить пакет STL моделей балясин в Artcamhttp://s3.uploads.ru/t/UaN6Q.jpg

0

260

Kvarz12 написал(а):

Форумчане, подскажите как раьединить пакет STL моделей балясин в Artcam

Выбираете нужную, обводите вектором, выделяете вектор, потом "Обнулить снаружи" и сохраняете. И так с каждой балясиной.

0

261

Чтобы обвести вектором нужно сначала вставить После вставки проецирутся одна сторона балясины а мне нужна полноценная модель

0

262

Kvarz12 написал(а):

Чтобы обвести вектором нужно сначала вставить После вставки проецирутся одна сторона балясины а мне нужна полноценная модель

В арткаме это не возможно.

0

263

А в 3D  Мax

0

264

Kvarz12 написал(а):

А в 3D  Мax

Можно.

0

265

Удобная прога для резки STL моделей Netfabb Basic Рекомендую! Потратил 10 мирут

0

266

Коллеги, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста(( на последнем сантиметре обработки(чистовой) на чпу. Станок начинает резать модель на сантиметр глубже!!! Запускал 2Д через инвентор - все хорошо! АртКам 2012г  . УП делаю через (Мастер обработки) На двух разных моделях и все одинаково! Проборал разворачивать на 90гр модель не помогло!
Станок резко не стого и не ссего решил точить модели так)))  (((((
Очень нужна помощь. Заранее спасибо
http://sg.uploads.ru/TguXC.jpg

0

267

Ошибка при создании УП откорректируйте вручную

+1

268

Вы имеете в виду джи код?   Может поменять постпроцессор??? Он же генерит....

0

269

Kvarz12 написал(а):

Ошибка при создании УП откорректируйте вручную

А что именно корректировать? Честно скажу не силен в постпроцессорах! Подскажите что исправить.
http://s9.uploads.ru/VQPyB.jpg
http://sd.uploads.ru/lEAbW.jpg

0

270

Проблема мне кажется не в постпроцессоре. А вы пробовали делать второе, третье изделие? Изменение высоты происходит на том же месте? Мне вообще кажется, что код тут не при чём. Скорее всего искрящий контакт в проводах оси Z. Или забитые мусором подшипники на этой оси.

0

271

belorez написал(а):

Проблема мне кажется не в постпроцессоре. А вы пробовали делать второе, третье изделие?
(2ГОДА РЕЗАЛ СТАНОК НОРМАЛЬНО. ПОТОМ РЕЗКО БАМС И НАЧАЛ РЕЗАТЬ ВОТ ТАК. ПРИ ЧЕМ ЕСЛИ РАЗВОРАЧИВАЮ МОДЕЛЬ НА 90ГР. ТО И РЕЗУЛЬТАТ ТОТ ЖЕ
Изменение высоты происходит на том же месте?
( ДА
Мне вообще кажется, что код тут не при чём. Скорее всего искрящий контакт в проводах оси Z.
(НЕТ ЕСЛИ УП С ИНВЕНТОРА ТО ВСЕ ХОРПОШО. НО ИНВЕНТОР ПОД 3В ЭТО ЗЛО
Или забитые мусором подшипники на этой оси.


ТОГДА И В ИНВЕНТОРЕ БЫЛО БЫ КРИВО.

0

272

Возможно как вариант переустановить арткам. но дико любопытно что за хня с арткамом

0

273

попробуй сменить стратегию обработки, поставь по спирали.
А вообще ищи проблему в драйвере координаты Z.
У меня была схожая проблема, помогла смена драйвера. Ради проверки просто поменяй местами с другой координатой

0

274

Евгений, поясните суть фраз " Запускал 2Д через инвентор " и "ТОГДА И В ИНВЕНТОРЕ БЫЛО БЫ КРИВО." Что за зверь такой ИНВЕНТОР ?

0

275

DeKot написал(а):

Евгений, поясните суть фраз " Запускал 2Д через инвентор " и "ТОГДА И В ИНВЕНТОРЕ БЫЛО БЫ КРИВО." Что за зверь такой ИНВЕНТОР ?

DeKot инвентор это прога с камом . В ней проектируют и создают уп(фото прикрепил). в ней создал кубик и УП. все режится нормально. сегодня создал 3д - тоже режится нормально. http://sg.uploads.ru/Vh4oQ.jpg

0

276

3d  фрезировка - уп создавал в инвенторЕ ,     все режится хорошо

0

277

.

0

278

http://sg.uploads.ru/t/YMDfX.jpg
лик резолся прежде
http://s9.uploads.ru/t/oFPmW.jpg

а это после арткама - красным цветом выделено как ходила фреза синем на сколько РЕЗКО она опустилась и продолжила резать раму http://s8.uploads.ru/t/Jx7Fp.jpg

0

279

повторюсь проблема не смоделями и как показывают фото выше ( не со станком) . Что то не так в арткаме На фото выше видел лик. выточил его вечером - а на утро уже увы не удалось, проваливается фреза по З. развернул модель на 90гр по У. происходит тоже самое.    Взял другую модель - ангела . Опять проваливается фреза. и если посмотреть на мое первое фото то там видно. На двух разных иконах фреза проваливается примерно в одном и том же месте на примерно одну и ту же глубину.   

http://sh.uploads.ru/UArED.jpg
а это сегодня выточил через инвентор. все ровно!!!!!!!!!!!!!!! а в арткаме ....

0

280

Shogun написал(а):

попробуй сменить стратегию обработки, поставь по спирали.
А вообще ищи проблему в драйвере координаты Z.
У меня была схожая проблема, помогла смена драйвера. Ради проверки просто поменяй местами с другой координатой

Shodun,  с радостью. Но прелесть арткама в том что вектора не нужны и можно через мастер обработки прогонять- указал размер . выбрал 2 фрезы и указал заготовку. все. не нужно мудрить с вектором ( именно по этому и нужен арткам) в мастере не нужны стратегии и т.д

http://sg.uploads.ru/caJsD.jpg

уп составленное в инвенторе - все режит хорошо - значит все хорошо с драйвером?! Глючит арткам? станок режит нормально  . а потом соследующего прохода фигась на 10мм и опустил фрезу. и продолжает резать гад. как ни в чем не бывало!!! 
В разных местах стола модели распологались. то по Х проваливается . то по У. именно верхняя часть модели. Будете резать портрет - с лобешника (Х) и провалится, развернете модель в сторону У. все равно с лобешника (У) провалится

0

281

евгений таран
Ну, как вариант - попробуй Vectric.

0

282

евгений таран написал(а):

а это сегодня выточил через инвентор. все ровно!!!!!!!!!!!!!!! а в арткаме ....

Ни разу не аргумент! Дело во времени обработки: по УП из Арткама эта фигнюшка тоже бы вырезалась без проблем. Икона режется дольше, и видимо из-за этого что-то перегревается в драйвере и он сбоит(ну, как вариант...) То что станок до этого два года работал без нареканий не значит, что он никогда не сломается. Арткам хороший, разбирайтесь со станком.

0

283

belorez написал(а):

Ни разу не аргумент! Дело во времени обработки: по УП из Арткама эта фигнюшка тоже бы вырезалась без проблем. Икона режется дольше, и видимо из-за этого что-то перегревается в драйвере и он сбоит(ну, как вариант...) То что станок до этого два года работал без нареканий не значит, что он никогда не сломается. Арткам хороший, разбирайтесь со станком.

У меня была такая мысль! С перегревом из за времени. Изменил обороты и подачу ( шпиндель 24 000 3кв) - результат тот же! - Мысль осталась прежняя - перегрев!

Но если внимательно посмотреть на все три образца то мы увидим:

http://sg.uploads.ru/vRsVd.jpg

их размер разный (3) - ангел . по ширине такой же как и 1 и 2 . Но по высоте больше!    Если следоватьНАШЕЙ логики о перегреве. То фриза ушла бы в глубь примерно на уровне лица ангела.

Меня смущает что на 1 и 2 модели срез в одном и том же месте!

http://s5.uploads.ru/mb4Uw.jpg
http://s3.uploads.ru/9SRxW.jpg

а если посмотреть и на третью
http://sh.uploads.ru/Q08rW.jpg

то явно видно. что и на третей срез там же ( если ее масштабировать- довести до размера ЛикА)

теория о перегреве не работает! 1 и 2 провал фрезы в одном и том же месте.   3 тья больше! но срез в том же месте!

такое ощущение что гдето стоит команда на последних 30 проходах(условно) углубляться на 20%

0

284

Belorez. Я сейчас замерил штангелем. Фреза углубляется четко в одном и том же месте в независимости от размера изделия! (((((   а вот углубление происходит пропорционально модели.    Первую замерить не удалось. Фреза полностью не вошла . сломалась и кусок в дереве застрял(((((

Не может быть с перегревом так!   В одном и том же месте углубляется 20 чистовая   21мм черновая. подачу и обороты ставил на всех 3 вариантах разные!!!

http://s8.uploads.ru/JwV5H.jpg

0

285

Есть простой способ проверить ошибка ли это программы или станка. Открыть в блокноте винды Управляющий код. Посмотреть строку кода с координатой У до падения, и строчку с У после падения. Сравнить значения Z. (При Х в левом крайнем положении).
Как найти нужную строку посмотри в видео.

0

286

евгений таран
Пришлите пожалуйста файл уп чистовой и черновой обработки,

почта

kazartsev.andrej@ya.ru

0

287

Андрей Казарцев написал(а):

евгений таран
Пришлите пожалуйста файл уп чистовой и черновой обработки,

Здравствуйте Андрей. Огромное спасибо за желание помочь . УП прислать нет возможности - ночью снес арткам. Сегодня завтра попробую выточить . о результатах отпишусь.  Спасибо))

0

288

Андрей Казарцев написал(а):

евгений таран
Пришлите пожалуйста файл уп чистовой и черновой обработки,

нашел уп на флешке. отправил на почту. спасибо

0

289

http://sd.uploads.ru/t/XmiOn.png
Добрый день. Подскажите как правильно выдавить модель в Арткаме по этому чертежу?

Отредактировано Shao-rst (30-07-2018 10:17:37)

0

290

Shao-rst написал(а):

Добрый день. Подскажите как правильно выдавить модель в Арткаме по этому чертежу?

Отредактировано Shao-rst (Сегодня 10:17:37)

вытягивание по двум направляющим...
Сначала  по короткому профилю.
Потом по длинному профилю, только ставим по наименьшему

0

291

вопрос к специалистам.

компьютер, в котором был арткам 2008, и программа для загрузки в пульт (dsp 0501) приказал долго жить безвозвратно.

переставил арткам и остальное на другой компьютер  -обнаружил, что фреза при работе закончив вектор, не поднимается над заготовкой, чтобы приступить к другому вектору, а продолжает на этой же глубине прорезать заготовку на пути к другому вектору.

Смотрю в арткаме: там при создании УП, всё верно начальный проход 5 мм, финишный 5 мм (в один проход заготовку пвх 5 мм) плюс в безопасном поднятии фрезы над заготовкой при работе - тоже стоит 5 мм.
То есть, те же действия, как и до переустановки на другой компьютер .
Заглянул в меню пульта  - вроде , без изменений.

Я дилетант, каких свет не видывал в этом. (время от времени станок кручу, не в конвейерном режиме :) Чувствую, что вопрос просто наверное решается. Пните в нужную сторону, пожалуйста)

0

292

ganjobazzz написал(а):

Смотрю в арткаме: там при создании УП, всё верно начальный проход 5 мм, финишный 5 мм (в один проход заготовку пвх 5 мм) плюс в безопасном поднятии фрезы над заготовкой при работе - тоже стоит 5 мм.

А визуализация в Арткаме что показывает? Не используете "копирование траекторий" ? у меня такой баг был при "копировании траекторий"

0

293

ganjobazzz написал(а):

вопрос к специалистам.

компьютер, в котором был арткам 2008, и программа для загрузки в пульт (dsp 0501) приказал долго жить безвозвратно.

переставил арткам и остальное на другой компьютер  -обнаружил, что фреза при работе закончив вектор, не поднимается над заготовкой, чтобы приступить к другому вектору, а продолжает на этой же глубине прорезать заготовку на пути к другому вектору.

Смотрю в арткаме: там при создании УП, всё верно начальный проход 5 мм, финишный 5 мм (в один проход заготовку пвх 5 мм) плюс в безопасном поднятии фрезы над заготовкой при работе - тоже стоит 5 мм.
То есть, те же действия, как и до переустановки на другой компьютер .
Заглянул в меню пульта  - вроде , без изменений.

Я дилетант, каких свет не видывал в этом. (время от времени станок кручу, не в конвейерном режиме  Чувствую, что вопрос просто наверное решается. Пните в нужную сторону, пожалуйста)

Необходимо посмотреть G-код и тогда делать какие-то выводы.

0

294

Администратор написал(а):

Не используете "копирование траекторий" ? у меня такой баг был при "копировании траекторий"

что то я визуализацию не делал... по копированию - нет, там обычный простой орнамент несложный.

suffix написал(а):

Необходимо посмотреть G-код и тогда делать какие-то выводы.

а как его показать вам? надо поехать мне к станку тогда...в течении пары часов буду думаю около него

Отредактировано ganjobazzz (01-08-2018 10:40:32)

0

295

Ребята помогите сделать модель по чертежу, у самого что-то не получается(http://s9.uploads.ru/t/H8hyK.png

0

296

ganjobazzz написал(а):

вопрос к специалистам.
Пните в нужную сторону, пожалуйста)

решено.
Оказывается, с арткама в другой постпроцессор сохранял, не тот, что нужно)))

0

297

Добрый день, не могли бы пояснить. существует ли траектория в арткаме, такая чтоб рельеф обрабатывался профилем фрезы не зависимо от шага, т.е. например сферическая фреза 6мм, чтоб программа сама высчитала куда ей надо зайти?
стоит задача изготовить пару панно. высочайшего уровня обработки довольно большого размера, пробовать по несколько суток не очень охота, визуализация как показала моя практика не совсем наглядно показывает, особенно мелкие детали

0

298

Траектории независимой от шага не существует.

0

299

Shao-rst написал(а):

Ребята помогите сделать модель по чертежу, у самого что-то не получается(

Выдавливаниемhttp://s3.uploads.ru/t/wzoKU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/H9oeO.jpg

0

300

belorez написал(а):

Траектории независимой от шага не существует.

А какая траектория максимально приближена к модели смещенная 3D спираль (шаг фрезы 10%)?

холостой ход, подъемы, время и прочее не смущает, главное чтоб очень хорошо получилось

Отредактировано fvthbrf (02-08-2018 16:25:43)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8