​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Калькулятор расчета площади заготовок


Калькулятор расчета площади заготовок

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Кто связан с производством мебельных элементов (фасады, кровати, панели и т.п. наверняка сталкивается с необходимостью подсчета расхода материала. Нужно просчитать площадь каждого элемента, просуммировать, сохранить. Вообщем нудная рутина с обычным калькулятором, ну еще EXEL рулит.
Вот мне лень стало заниматься такими расчетами , а надо. Недаром говорят - лень двигатель прогресса. Написал простенький калькулятор, заточенный именно под такие расчеты. Вам надо только вводить размеры деталей, все расчеты прога проделает сама и сохранит в файл.
Может кому то и пригодится Калькулятор площади

+2

2

У корела есть таие фунции с соответствующим плагином, но все равно за проделаную работу плюс

Отредактировано uxtbl (01-11-2014 10:28:07)

0

3

DeKot написал(а):

Кто связан с производством мебельных элементов ...
                        Недаром говорят - лень ...
                        Написал простенький калькулятор...
                        Вам надо только вводить размеры деталей, все расчеты прога проделает сама и сохранит в файл.

Уважаемый DeKot, хотелось бы, что б Вы рассказали о своей разработке более расширенно. Возможно со скринами.

Я занимаюсь производством мебели.
В своей работе пользуюсь программой Базис Мебельщик. В ней можно сконструировать практически любую корпусную мебель (и нетолько мебель). При этом расставить фурнитуру, получить списки деталей, напечатаь их в виде таблиц с указанием кромки или сохранить как таблицы Exel, "покрутить" модель, наложить текстуры.
Используя отдельный модуль Базис Распил можно автоматически разложить заготовки деталей на листы материала любого размера, можно учитывать обрезки (остатки).
Деталировку можно вводить вручную или автоматически используя модель из Б-Мебельщика (причем с учетом кромки и направления структуры материала).
Таким же образом можно расчитать погонажный материал.
При определённом навыке работы можно за пару минут накидать простенький шкаф или комодик и получить чертежи, списки деталей и карты раскроя. Можно просчитать стоимость изделия еще на стадии разработки и к моменту завершения конструирования уже озвучить заказчику цену.
Но ...
Нужно учитывать, что для работы программы необходим компьютер (ноутбук, нетбук). Смартфон или планшет не подойдёт.

А каковы возможности Вашей программы? Если Вы не за компьютером, а скажем в цеху или у заказчика.

0

4

хотелось бы, что б Вы рассказали о своей разработке более расширенно. Возможно со скринами.

Если Вы занимаетесь разработкой , изготовлением и сборкой, то , конечно, надо использовать профессиональное программное обеспечение.У меня же на ЧПУ поступает только часть деталей , касающихся фрезеровки.  Но учет их вести надо. Вот чтобы упростить процесс учета и написана прога., заменяющая обычный калькулятор. Там все интуитивно просто, тем более с подсказками и встроеной справкой. Откройте программу и все увидите (она весит то всего 400 кБ).

0

5

seeker413
Добрый день. Не могли бы поделиться работающим базис мебельщиком,ищу около месяца уже, нигде не могу найти. Заранее спасибо

0

6

danil написал(а):

,ищу около месяца уже, нигде не могу найти

попробуй на рутрекере поискать. например по этой сылке

Отредактировано 130467 (03-11-2014 13:12:19)

0

7

130467
Спасибо огромное за ссылку,но я его уже качал, эта программа не работает,выдает ошибку(((

0

8

попробуй этот поставить. откуда скачал уже не помню. поставил, посмотрел и снес, SketchUp больше нравится...

0

9

130467
Спасибо,скачал,но эта версия тоже выдает ошибку о ключе продукта(((можеш у себя поставить и посмотреть,рабочий ли он или нет.заранее спасибо

0

10

поставил, все ровно. никаких ошибок...
http://sa.uploads.ru/t/dLYD9.jpg

0

11

А существует программа чтобы по чертежам деталей и размеру листа раскладывало детали на листе, чтобы влезло и осталось минимум неиспользуемых обрезков?
а-то я как-то совсем не представляю как это можно автоматизировать, а вручную если много сложных деталей та еще работа.

0

12

Ключевое слово - нестинг. Многие программы умеют делать такую раскладку (в АртКАМе тоже есть эта функция). Поищите в поисковике.

0

13

Есть программа для расчета раскроя называется Plaz не реклама (у нас в супермаркете "эпицентр" расчитывают ей) расбрасывает по листу с наименьшим расходом и склад считает. Может кому пригодиться

Отредактировано uxtbl (16-11-2014 00:43:16)

0

14

у корела есть плагин, называется plotcalc - считает длину кривых + площадь. Пользуюсь им для просчета объемных букв в рекламе

0

15

sail-ost написал(а):

у корела есть плагин, называется plotcalc - считает длину кривых + площадь. Пользуюсь им для просчета объемных букв в рекламе

Помогите его найти или поделитесь, чет не могу найти, интересует по x8

Отредактировано Lesha Nezhensky (24-10-2016 00:29:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Калькулятор расчета площади заготовок