​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Вопрос по G-коду


Вопрос по G-коду

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Задача в следующем:
при добавлении в начало программы кода в виде :

g0 x-223
g0 y-21
g0 z2

продолжительность исполнения программы возрастает в два с половиной раза!!! ПОЧЕМУ????

Вот сама программа:
https://yadi.sk/d/s41nZY5V3HqQLK
http://s1.uploads.ru/t/nxtud.jpg

Ведь ничего толком не поменялось!!!

Отредактировано fleshget (08-05-2017 10:46:40)

0

2

После G00, неплохо бы опять объявить G01.

+1

3

Спасибо!

0

4

fleshget написал(а):

Задача в следующем:
при добавлении в начало программы кода в виде :

продолжительность исполнения программы возрастает в два с половиной раза!!! ПОЧЕМУ????

Вот сама программа:
https://yadi.sk/d/s41nZY5V3HqQLK

Ведь ничего толком не поменялось!!!

Отредактировано fleshget (08-05-2017 00:46:40)

А ответ очевиден. После каждого числа нужно ставить точку.

Вот так:
g0 x-223.
g0 y-21.
g0 z2.

И будет счастье. :)

0

5

Solo2000 написал(а):

А ответ очевиден. После каждого числа нужно ставить точку.
Вот так:
g0 x-223.
g0 y-21.
g0 z2.
И будет счастье.

Точка ставится только при разделении целой части числа от дробной. Ставить точку после целого числа бесполезно. Правильно ответил detrin - обязательно перейти к рабочей скорости подачи через G01.
G0 x-223
G0 y-21
G0 z2

N717 X-223.545 Y-21.711 Z1.575 A74.714 G01F2360.

0

6

DeKot написал(а):

Точка ставится только при разделении целой части числа от дробной. Ставить точку после целого числа бесполезно. Правильно ответил detrin - обязательно перейти к рабочей скорости подачи через G01.
G0 x-223
G0 y-21
G0 z2

N717 X-223.545 Y-21.711 Z1.575 A74.714 G01F2360.

А давай ты сначала попробуешь, а потом будешь умничать!!!
Функции G1 и G0  модальные т.е. одна другую отменяет. И как правильно указано в твоей строке G1 не будет работать без указания величины подачи (F2360 - в твоем случае),а  у него ускоренные перемещения. Еще это связано с особенностями управляющих стоек станков(профессиональных, а не Mach3).

Отредактировано Solo2000 (03-05-2018 00:49:29)

-1

7

Всем привет, господа! Я, не скажу, что совсем начинающий, имею 3018-й станочек, много чего резал и пилил им, но вот мне попалась, пока не поддающаяся мне, задача))  Сильно не пинайте, не опытен, каюсь))
Имеется у меня материал, на котором есть несколько деталей вокруг которых контур. В цифре этого всего не имеется (иначе, зачем бы я сюда писал бы).

Задачка, вообщем, в следующем (не знаю, на сколько доходчиво у меня получится объяснить): мне надо как-то "обучить" станок резать именно по  этому контуру безо всяких подъемов\опусканий оси Z? тупо проход по контуру. Как я представляю, нужна некая программа, которая будет "перехватывать" положение шпинделя, который я буду системно через клаву двигать и чирикать Гэ-код в файлик. Просто я еще не на столько талантлив в станкоуправлении, чтобы самому прикинуть как эти коды рисовать, да и ладно бы по прямолинейным движениям, но там контур очень часто далеко не прямой. а дугами и кругами.

Очень благодарен любым пинкам в нудном направлении))

0

8

все делается не так. Контур, по которому резать, надо перевести в чертеж. От  точности чертежа будет зависеть результат, по этому он максимально должен соответствовать оригиналу. Лучше, если он в итоге будет в векторе. Потом просите на форуме из этого чертежа создать управляющую программу. Вам вероятно подойдет обычный G-код. Потом правильно позиционируете заготовку относительно начальной точки и запускаете станок.
А если изучите какую-нибудь CAD программу то и сами сможете создавать УП. Хотя бы, например, Vectric Aspire.

0

9

Jek44 написал(а):

все делается не так. Контур, по которому резать, надо перевести в чертеж. От  точности чертежа будет зависеть результат, по этому он максимально должен соответствовать оригиналу. Лучше, если он в итоге будет в векторе. Потом просите на форуме из этого чертежа создать управляющую программу. Вам вероятно подойдет обычный G-код. Потом правильно позиционируете заготовку относительно начальной точки и запускаете станок.
А если изучите какую-нибудь CAD программу то и сами сможете создавать УП. Хотя бы, например, Vectric Aspire.

Благодарю за ответ, уважаемый) Ну, как из вектора код создать - эт я уже через арткам более-менее знаю. Неручками, правда, только корректировка если, но все же. А вот Ваш вариант я предполагал, только может немного по-другому. Что-то на вроде отсканировать в цифру нужный элемент и уже по нему вычертить вектор. Но, т.к. заготовка намного больше сканера, то вот с этим проблема...

А в чертеж перевести, имелось ввиду - отчертить ручками вектор по имеющейся физической заготовке, так получается?
Спасибо

0

10

Fasrhmaher написал(а):

А в чертеж перевести, имелось ввиду - отчертить ручками вектор по имеющейся физической заготовке, так получается?

Не составляет проблем.
Как пример - Помните дедовский способ, когда фотку расчерчивают на квадраты и переносят изображение на камень или табличку, где тоже расчерчена сетка. Вот примерно так, если уж ну прям очень заковырестый контур.
Вы бы хоть показали свой контур понять о чем речь. Может там делов как два пальца. Может не составит труда нарисовать вам пару линий прямых и кривых.

Отредактировано kylan (01-12-2022 18:24:56)

0

11

kylan написал(а):

Не составляет проблем.
Как пример - Помните дедовский способ, когда фотку расчерчивают на квадраты и переносят изображение на камень или табличку, где тоже расчерчена сетка. Вот примерно так, если уж ну прям очень заковырестый контур.
Вы бы хоть показали свой контур понять о чем речь. Может там делов как два пальца. Может не составит труда нарисовать вам пару линий прямых и кривых.

Отредактировано kylan (Сегодня 18:24:56)

По квадратам помню, как в детстве срисовывали, что не попадя, вариант вполне, кстати))  Контур-то не сильно заковыристый, но вот если рисовать чертежик чисто глядя, то заколебет, эт ж и радиусы все мерить...муть мутная))  Прилагаю ссылку контур

0

12

Так-то, таких на заготовке 6 штук, друг возле друга по три штуки в два ряда))

0

13

1 Фотографируете строго сверху
2 Вставляете фото в автокад
3 Обводите векторами
4 Масштабируете до искомых размеров
Готово.

0

14

vasa29 написал(а):

1 Фотографируете строго сверху
2 Вставляете фото в автокад
3 Обводите векторами
4 Масштабируете до искомых размеров
Готово.

Благодарствую)) получил искомые ответы)) Вопрос считаю закрытым))

0

15

Fasrhmaher
Добавлю, что можно фотографировать с линейкой, для упрощения масштабирования.
А также, некоторые программы типа Aspire,  Adobe Illustrator, могут сами трассировать изображения и получать готовые векторы. Так сказать ускоряется работа. Главное качественное фото и контрастный фон.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Вопрос по G-коду