​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Первые сложности при юстировки


Первые сложности при юстировки

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте приобрёл лазерный гравер kamach53 прорезает не по всему полю начал делать юстировку ну и что то ни как не пойму что да как.
трубка 60w.
Посмотрев видео в ютубе почитав форум думал что все понял и начал оказалось не просто
Делал и по инструкции заводской не получается.
Делал при помощи лазерной указки как на одном из просмотренного видео но не сходится точка во всех положениях и все.

снял линзу вставил туда лазер (точней лазер вставил в шприц а шприц в место линзы все плотно и ровно)

Подскажите что не так.

0

2

Тема пережована сотни раз, вы наверно это знаете..
Значения не имеет какой станок маленький или большой проблемы и их решения одинаковы в обоих случаях.
  Собрал себе гравер полем 93 см на 93 см сейчас исправляю мелкие или неочень недочеты, но мой дровосек уже режет и даже не плохо)
На каком зеркале происходит смещение точки ?
возьмите кусок оргстекла, и закрепите его малярным скотчем за основание крепление зеркала, и постреляйте импульсами, в разных положениях.

0

3

6umer написал(а):

На каком зеркале происходит смещение точки ?

На видео второе зеркало. По факту третье чуть повернуто.

0

4

Viktorice2015 написал(а):

Подскажите что не так.

У вас луч указки на третье зеркало попадает не в центр, а чуть в край на 9 часов. Само зеркало не перпендикулярно оси У. Поэтому при перемещении головы по оси Х луч перемещается.

0

5

Viktorice2015
Может быть будет полезно, я как столкнулся с юстировкой впервый раз около месяца назад, всё пытался представить как откланяется луч при том или ином положении зеркала лазерного тракта.
Плюнул на эти фантазии, взял зеркало у жены маленькое и лазерную указку которую купил еще ранее почитав форумы, в одной руке у меня зеркало в другой указкой стреляю по зеркалу,представляю ситуации с первым вторым и третьим заркалом, и через десять минут рассмеялся как же всё стало понятно и просто, короч через эти десять минут я полностью переделал всё что накрутил с юстировкой за целый день.
мой случай)

0

6

Я делаю так , беру двоих людей один стреляет второй держит мишеньку (оргстекло с круж и крестиком )на зеркале а я кручу винтики на зеркале .Выстрел -подкрутил .Все очень быстро получается .http://sa.uploads.ru/t/YysMC.jpg

0

7

Думаю дело в механике. Поднял одну из сторон куда крепятся направляющие и стало лучше но результата не добился.

https://youtu.be/aeRFWT4B4dk

да и к стати я уже 4й день настраиваю  :blush:

Просто работаю на фрезерном чпу  там таких сложностей не было при первом знакомстве а тут лазер приобрели и что то пока ни как.

0

8

по мишеням добился 1е 2е зеркала в центре даже лазерную указку убирал прожигал лазером все бьет а вот с 3м пока никак.

0

9

а куда уходит точка ?

0

10

Вот схемку набросал получается при перемещении по Y в двух правых углах совпадают точки на мишени а при перемещении по Х начинает смещаться в право и низ мишени опять одинаково в обоих левых углах   

http://s0.uploads.ru/t/e5RWm.jpg

Отредактировано Viktorice2015 (08-10-2016 09:14:30)

0

11

Viktorice2015 написал(а):

Вот схемку набросал получается при перемещении по Y в двух правых углах совпадают точки на мишени а при перемещении по Х начинает смещаться в право и низ мишени опять одинаково в обоих левых углах   

Отредактировано Viktorice2015 (Сегодня 09:14:30)

а рабочее поле большое?

0

12

Юрий Анатольевич написал(а):

а рабочее поле большое?

500*300мм (kamach53)

0

13

да поле 500*300 камач 53

Отредактировано Viktorice2015 (09-10-2016 08:36:00)

0

14

Viktorice2015 написал(а):

по мишеням добился 1е 2е зеркала в центре даже лазерную указку убирал прожигал лазером все бьет а вот с 3м пока никак.

Здравствуйте. При юстировке основным критерием прямолинейности луча является то, что луч попадает в ОДНУ И ТУ ЖЕ точку второго и третьего зеркала при любом положении оси Y или Х. Луч не обязан попадать при этом именно в центр КАЖДОГО зеркала.

0

15

Т.е. китайцы не отличаются большим прилежанием при сборке станков, зеркала могут располагаться не идеально друг напротив друга. Поэтому требовать попадания в центр каждого зеркала, как минимум, наивно)

0

16

Samuel_Mbeye написал(а):

Т.е. китайцы не отличаются большим прилежанием при сборке станков, зеркала могут располагаться не идеально друг напротив друга. Поэтому требовать попадания в центр каждого зеркала, как минимум, наивно)

Возможно вы и правы но я такие выводы сделал просмотрев настройки других пользователей они говорят что у них попадает в центр в каждом углу. А на счет "зеркала могут располагаться не идеально друг напротив друга"
как раз это совсем не сложно подстроить.
И позвонив тех поддержку компании где приобретался станок сказали что не важно куда попадает луч в зеркала лишь бы в 3е зеркало попадало в центр   ВО ВСЕХ УГЛАХ .
Ну вот и отталкиваясь от этой информации я мучаю себя и станок.

0

17

А почему в центр настраиваете в ближнем углу, а не в дальнем?
Ведь что вблизи доли миллиметра, то через 50см вполне может сместиться на целый сантиметр. А вот наоборот никак.

Попутал. В дальних углах в центр бьет.

Вопрос: а Х перпендикулярен У? Есть возможность проверить перпендикулярность направляющих рельс.

Отредактировано etechnics (09-10-2016 21:49:02)

0

18

Если на втором зеркале луч всегда попадает в центр, то попробуйте регулировкой этого зеркала добиться попадания луча в одну точку на третьем зеркале при разных положениях головки (это будет промежуточное положение между метками на рисунке), так станет ясно, что луч всегда параллелен осям. Теперь, если есть возможность, опустите трубу (не меняя ее наклон), так, чтобы точка на третьем зеркале сместилась на горизонтальную ось мишени. Осталось подвинуть точку влево, чтобы попасть в центр, это можно сделать сместив целиком кронштейн второго зеркала ближе к третьему. Получится, что на первом зеркале точка будет ниже центра, на втором - правее. Не факт, что эти операции получится сделать не сбив другие настройки, но куда стремиться, надеюсь понятно, можно отстроить заново, зная на сколько мм нужно сместиться от центра на первом и втором зеркалах.

0

19

Здравствуйте большое Всем спасибо за помощь, мысли, обсуждение. Думаю вопрос с юстировкой закрыт добился определенного результата. Лучше ничего не входит. Теперь режет однозначно лучше как только станок пришел включил так он 5мм на 70% не резал (бук) а теперь на 40% режет.

6 дней настройки :blush: . но теперь думаю как в инструкции за 2 часа справлюсь  8-)  Яж не учитывал при настройке что механика тоже может криво быть собрана.

А в компании где приобрел как я понял настройка производилась лишь бы он резал в одном месте чтоб прислать виде демонстрацию работы и продать.

Ну теперь много других вопросов начнет появляться по ходу работы.

Вот результат по 4м углам на последнем зеркалеhttp://sh.uploads.ru/bnMq6.jpg

+1

20

Добрый день. Я тут новенькая. Не нашла как создать тему, поэтому решила написать в теме по теме)
У меня станок 60х90 Китай
Трубка 80w
Мне помог его отюстировать знакомый и он начал резать 4 фанеру с горем пополам, но при такой трубке продавцы божились, что он будет резать 8 фанеру.
А мне бы хотя бы 6мм.
После последней настройки этим же знакомым лазер перестал резать вообще(
Я на самом деле сама боюсь его настраивать, хотя хуже уже некуда.
Хотела бы найти фирму или человека, который сможет его настроить и объяснит вживую на личном примере, что да как.
Санкт-Петербург

0

21

elenium написал(а):

Добрый день. Я тут новенькая. Не нашла как создать тему, поэтому решила написать в теме по теме)
У меня станок 60х90 Китай
Трубка 80w
Мне помог его отюстировать знакомый и он начал резать 4 фанеру с горем пополам, но при такой трубке продавцы божились, что он будет резать 8 фанеру.
А мне бы хотя бы 6мм.
После последней настройки этим же знакомым лазер перестал резать вообще(
Я на самом деле сама боюсь его настраивать, хотя хуже уже некуда.
Хотела бы найти фирму или человека, который сможет его настроить и объяснит вживую на личном примере, что да как.
Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ну так как я сам через это прошел не без помощи форума (за что огромное спасибо), настроить можно и самой хотя бы проверить юстировку. раз 4мм с горем пополам то думаю настройка неверная. т.к. у меня до настройки тоже 4мм только в одном углу еле резал.

ну если думаете что справитесь сами (а я думаю справитесь) то
Распечатайте мишени по размеру вашего зеркала вставьте вместо первого зеркала и стрельните лазером посмотрите где прожжет.   
ну и фото киньте сюда

и название станка с фото киньте

ну а если думаете что совсем сами не справитесь то сразу гуглите спеца себе точно в питере найдется

0

22

Viktorice2015 написал(а):

Здравствуйте. Ну так как я сам через это прошел не без помощи форума (за что огромное спасибо), настроить можно и самой хотя бы проверить юстировку. раз 4мм с горем пополам то думаю настройка неверная. т.к. у меня до настройки тоже 4мм только в одном углу еле резал.

ну если думаете что справитесь сами (а я думаю справитесь) то
Распечатайте мишени по размеру вашего зеркала вставьте вместо первого зеркала и стрельните лазером посмотрите где прожжет.   
ну и фото киньте сюда

и название станка с фото киньте

ну а если думаете что совсем сами не справитесь то сразу гуглите спеца себе точно в питере найдется

А Вы бумажными мишенями проверяли? От них потом гарь на зеркалах остается(
А пластиковые нет возможности сделать(
Или прямо вместо зеркала (извиняюсь за глупый вопрос=)
Первое зеркало в центр бьет проблема сл вторым и третьим, а сейчас вообще видно, что жгет не прямо, а луч как бы влево уходит, естественно ничего не прожигает.
Завтра плотно тогда этим займусь, скину все фотографии.
Я тоже надеюсь, но почему то у меня мало веры в это =(

0

23

вот нашел на просторах, вдруг пригодится

Отредактировано vasa29 (18-10-2016 11:26:50)

+1

24

elenium написал(а):

А Вы бумажными мишенями проверяли? От них потом гарь на зеркалах остается(
А пластиковые нет возможности сделать(
Или прямо вместо зеркала (извиняюсь за глупый вопрос=)

Я бумажные распечатал на принтере на весь лист А4 и вырезал потом снял зеркало и вместо него (чтоб не оставался нагар) ставил мишень (и осторожно она может загореться но тушится легко достаточно подуть)

другие не было возможности изготовить. да и эти вполне устроили. правда хватает на 2-3 выстрела максимум, потом новую.

Как вы убедились что в первое зеркало луч бьет в центр?

0

25

Для начала, проверь, соосно ли стоят сами зеркала, а потом уже все другие манипуляции

0

26

Viktorice2015 написал(а):

Я бумажные распечатал на принтере на весь лист А4 и вырезал потом снял зеркало и вместо него (чтоб не оставался нагар) ставил мишень (и осторожно она может загореться но тушится легко достаточно подуть)

другие не было возможности изготовить. да и эти вполне устроили. правда хватает на 2-3 выстрела максимум, потом новую.

Как вы убедились что в первое зеркало луч бьет в центр?

По мишеням

Прошу прощения, что пропала, просто сейчас холодно. Ищу новое помещение, пока не до настройки(((

0

27

ну как переедите пишите будем настраивать

0

28

Добрый день, после года работы созрело несколько вопросов подскажите пожалуйста.
1- пятно при юстировке должно быть равномерно круглое? (у меня полумесяц если при малой мощности если сильнее уже горит бумага кружком...)
2- обязательно ли юстировать по центру зеркала? возможно же работать и со смещением от центра и это критично?

0

29

2. Первые два зеркала необязательно, лишь бы пятно луча целиком умещалось в зеркале. А вот в третьем уже луч д.б. по центру, чтобы бить точно по центру линзы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Первые сложности при юстировки