​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сбой шаговых двигателей


Сбой шаговых двигателей

Сообщений 101 страница 112 из 112

101

Добрый вечер форумчане, сегодня тоже опробовал станок с новым шпинделем запитываемый от частотника, ну и пришлось механику немного разобрать переделать на ось Z, вот и вышло по этой оси у меня смещение вниз потом вверх и ещё вниз, вниз, думаю 3 варианта:
1) с частотника заземление кинул на шпиндель, подключил экранированным кабелем, с двух сторон припаял к экрану заземление, разобрал шпиндель и припаял вывод заземления шпинделя к корпусу, вот думаю ещё кинуть заземление на корпус в котором располагаются драйвера и на корпус компьютера.
2) перетянул болты механики когда крепил новое крепление шпинделя.
3) Ещё думаю, что может быть сбой программный (программа МАЧ 3 и Арткам 2008 на одном компьютере, во время фрезеровки создавал рельеф и УП).

Раньше таких сбоев не замечал, было всё нормально, станок самодельный, плата опторазвязки самодельная, драйвера 2m542, черновая обработка прошла без косяков, а вот чистовая подвела))
Сегодня было поздно уже эксперементировать, завтра буду думать, как сделаю обязательно отпишусь!
Кто что думает по данному поводу?

0

102

А зачем

NHazzz написал(а):

разобрал шпиндель и припаял вывод заземления шпинделя к корпусу

???

Вполне достаточно иметь экранированный кабель от частотника к шпинделю.
Да еще и паять. (Абсолютно бессмысленно, ибо точно также можно было взять с хомута крепления шпинделя.)
Шансы убить частотник резко повышаются.
Вот смотрите.
У вас три фазы на выходе частотника формируются после звена постоянного тока.
Никоим образом выходные фазы частотника и звено потоянного тока не должны контактировать с заземлением.
Если у вас когда либо одна из обмоток пробьет на корпус, то эта фаза частотника скорее всего выйдет из строя.

Насчет 

NHazzz написал(а):

может быть сбой программный (программа МАЧ 3 и Арткам 2008 на одном компьютере, во время фрезеровки создавал рельеф и УП).

А вот это запросто.
Во время работы МАЧа ничего кроме МАЧа на компе крутиться не должно.
Более того, и комп надо бы подготовить к работе с МАЧем.
Тут на форуме уже про это было.

0

103

На всех китайских инверторах нада ставить на выходе фильтр. и кабель экранированый.
самый простой фильтр это феритовое кольцо на каждой фазе диаметром 2см  на которое намотано витков 30-40 провода (того же сечения).
Как я диагностировал пропуски шагов связаные с шпинделем : сначала гонял станок пару часов по программе с выключеным шпинделем (в воздухе не по заготовке) в итоге фреза приходила в 0 постоянно. Потом с включеным шпинделем - сбой может произойти в любой момент времени. Как правило от нагрузки не зависит. Помеха проникает на вход драйверов (особенно где драйвера без опторазвязки или длинные цепи).
Решения - ставим фильтр сразу на выходе частотника. Экранированый кабель.
Не ленитесь ставить колечки ферита  на всю обвязку двигателей и драйверов.

Один из моментов пропуска шагов на станках с капролоновыми подшипниками скольжения это то что он забивается мелкой пылью от дерева и туго ходит по оси. Периодически проверяйте эти места (к примеру открутили гайку ШВП и потягали ось руками - должно быть свободный и легкий ход оси)

0

104

ну и пришлось механику немного разобрать переделать на ось Z, вот и вышло по этой оси у меня смещение вниз потом вверх и ещё вниз, вниз

NHazzz написал(а):

Кто что думает по данному поводу?

   Механику следует проверить- может муфта недожата или люфт осeвой?

Отредактировано tilvikas (16-07-2014 10:19:37)

0

105

Спасибо всем как обещал сегодня посмотрел станок, решил поставить заземление к корпусу драйверов и не трогать МАЧ 3.
Резал рельеф по дереву: черновая обработка 1ч. 20мин. всё нормально, дальше стало страшно вдруг на чистовой будет косяк... прошло ещё 3 часа 10 минут чистовой обработки МАЧ 3 не трогаю... в итоге всё нормально!
Грешу больше всего на МАЧ 3 что трогал, т.к. везде у меня экранировано и степ и дир по витым проводам идут и плата опторазвязки экранирована и шпиндель подключен экранированным проводом))
Ну обрадовался сегодня что хоть нормально не сбилось и помпа встала аквариумная))) Договорился бензонасос погружной купить б/у, буду ставить вместо помпы))

0

106

andyshcher64 написал(а):

А зачем
NHazzz написал(а):
разобрал шпиндель и припаял вывод заземления шпинделя к корпусу
???
Вполне достаточно иметь экранированный кабель от частотника к шпинделю.
Да еще и паять. (Абсолютно бессмысленно, ибо точно также можно было взять с хомута крепления шпинделя.)
Шансы убить частотник резко повышаются.
Вот смотрите.
У вас три фазы на выходе частотника формируются после звена постоянного тока.
Никоим образом выходные фазы частотника и звено потоянного тока не должны контактировать с заземлением.
Если у вас когда либо одна из обмоток пробьет на корпус, то эта фаза частотника скорее всего выйдет из строя.

раньше занимался сборкой самодельных усилителей и магнитофонов вот привычка паять и осталась))
видел форум какой-то что некоторые шпиндели с китая приходят с заземляющим контактом, а некоторые как у меня не доделанные просто штекер в воздухе висит, так многие подпаивают чтобы надёжней и эстетичней всё было - штекер отключил и всё и не надо хомутов))

0

107

NHazzz написал(а):

некоторые как у меня не доделанные просто штекер в воздухе висит

Это наоборот нормально.
Для 3-фазного двигателя нужны 3 провода.
Более ничего.
Если хочется заземление дать на корпус движка - его выполняют ОТДЕЛЬНЫМ проводом и присоединяют к корпусу двигателя
так, чтобы визуально можно было проконтролировать качество заземления.
Так что у вас шпиндель не обделенный природой.
Он как раз такой, какой надо.

0

108

andyshcher64 написал(а):

А зачем
NHazzz написал(а):
    разобрал шпиндель и припаял вывод заземления шпинделя к корпусу
...
Шансы убить частотник резко повышаются.
...
Если у вас когда либо одна из обмоток пробьет на корпус, то эта фаза частотника скорее всего выйдет из строя.

Каждый сам выбирает:
- или убится от того что на станке фаза выскочит
- или отделатся покупкой шпинделя и частотника.

Как компромис я бы предложил мягкое заземление и узо на корпусе шпинделя. В повседневности помеху уберет а в случае пробоя тупо отключит инвертор от питания. В ремонт понесете тока шпиндель.

0

109

FogBRD написал(а):

я бы предложил мягкое заземление и узо на корпусе шпинделя.

Увидев термин "мягкое заземление", вся электротехническая лаборатория "у экранов собралась".
Вы уж не откажите в любезности, коли даете такие советы по электротехнике,
приведите схему подобного заземления и как-то прокомментируйте основные концепции оного.
Чем мягкое заземление отличается от, например, твердого?
Так же, если вас не затруднит, приведите схему подключения УЗО именно на корпусе шпинделя.

Не сочтите за издевательский мой тон.
Все ж таки вы вы затронули вопросы по безопасности.
Людей инструктируете.
Так хочется узнать больше по этому вопросу.
Если что - мы незамедлительно проведем совещание старших электриков цехов
и заново их проинструктируем.

0

110

Сначала.
Стоит задача избавится от помех со стороны связки шпиндель+инвертор.
Правильно - все заземлить. корпус шпинделя, инвертор, экранирующую оболочку кабеля.
Топикстартер боится "а вдруг все сгорит если обмотка коротнет корпус", вот я и предложил "нежно и мягко заземлить корпус шпинделя".

Ну може не тем термином выразился но это не сфера "старших электриков цеха", им кроме как провода гнуть больше нечем заниматся.

Короче заземляющий провод подключить на корпус через включеные паралельно кондер+резистор+релле10ма(которое отключит питание инвертора).
Цель достигнута. В повседневной жизни помехи от ШИМ будут стекать на землю. В случае пробоя - отключение питания. Инвертор останется цел.

Электрикам об этом не говорите ибо нарушение. Годится сугубо для хобийников которым пох на инструкции.

Заземление(ну незнаю как правильно сказать - по другому - отвод помехи)  через кондер+резистор практика часто применимая в радилюбительстве/сетестроительстве так что данная реализация не из области электротехники.

0

111

FogBRD написал(а):

Короче заземляющий провод подключить на корпус через включеные паралельно кондер+резистор+релле10ма(которое отключит питание инвертора).

Я понял.
Но защита от помех так работать не будет.
И дифференциальная защита тут либо не сработает когда надо, либо будет вырубать шпиндель в самый неподходящий момент.
И ломать фрезу и т.д.

Обычно, как это делается и в покупных станках, в обязательном порядке заземляется корпус (станина) самого станка.
(Мы не говорим про станки из фанеры).
Таким образом, оператор станка может безопасно касаться корпуса станка.
Шпиндель в этом случае через подшипники, направляющие , портал и т.д. будет контактировать со станиной.
Тем не менее, для полной уверенности следует заземлить корпус самого шпинделя (чего как раз большинство народа и не делает).
Заземление в этом случае лучше всего выполнить на корпус кронштейна-держателя шпинделя.
Тогда не важно, какой шпиндель вам поставит производитель. От разъема вы зависеть не будете.
Провода от частотника к шпинделю следует подводить в мягкой экранирующей оплетке, заземленной только на одном конце.
На частотном приводе необходимо выбрать наибольшую возможную частоту преобразования.
Их обычно три. Например, 5, 10 и 15 кГц. Меньшую частоту выбирают, когда двигатель располагается далеко и силовые провода имеют значительную емкость из-за своей длины.
Большую частоту - когда двигатель располагается близко.
Частотник должен питаться от сети через помехоподавляющий фильтр.
В 3-фазных частотниках он выпускается производителем, как опция для частотника.
В однофазных частотниках (что чаще всего для любителя) такой фильтр проще намотать самому.
Постараюсь в течение рабочей недели схему такого фильтра выложить.

Могу дать сто процентов работающий вариант.
Когда и помех не будет и током не дерет и частотник не сгорит в случает чего.
Делается это так.
Берется однофазный трансформатор. На входе обмотка на 220 (или сколько там у вас).
На выходе обмотка на 220 для питания частотника.
Ставится на входе частотника вместо фильтра.
Таким образом, помехи в сеть не лезут, пробитие обмоток никого не убивает,
частотник остается целый в случае пробития обмоток на корпус.
Данный вариант опробован и многократно применен на промустановках.

А электротехника - она и в Африке электротехника.

Отредактировано andyshcher64 (19-07-2014 16:42:20)

+1

112

andyshcher64 написал(а):

Могу дать сто процентов работающий вариант.
Когда и помех не будет и током не дерет и частотник не сгорит в случает чего.
Делается это так.
Берется однофазный трансформатор. На входе обмотка на 220 (или сколько там у вас).
На выходе обмотка на 220 для питания частотника.
Ставится на входе частотника вместо фильтра.
Таким образом, помехи в сеть не лезут, пробитие обмоток никого не убивает,
частотник остается целый в случае пробития обмоток на корпус.
Данный вариант опробован и многократно применен на промустановках.

Поддерживаю http://ru.wikipedia.org/wiki/Разделительный_трансформатор
Запитывать только инвертер.Трансформатор расчитывать с небольшим запасом по мощности.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сбой шаговых двигателей