​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Под замену: труба или блок питания??


Под замену: труба или блок питания??

Сообщений 101 страница 137 из 137

101

По поводу силы тока, поправил, спасибо за замечание.
Такой еще вопрос, если я сейчас куплю трубу на 60 Ватт, а блок у меня на 50, это чем то чревато, кроме пониженного на 10 Ватт КПД?

Трубу не сможете эксплуатировать на полную мощь плюс блок питания убьёте быстро. Однозначно докупайте блок 60Вт и будет счастье. Однако хочу заметить, что такой четкой гравировки как на 40Вт трубе уже не будет!

0

102

Samuel_Mbeye написал(а):

Однако хочу заметить, что такой четкой гравировки как на 40Вт трубе уже не будет!

Вы уверены? Увеличение мощности трубки уменьшит качество гравировки? Я Ведь могу гравировать на низко выставленной мощности.

P.S: такой еще вопрос к знающим: покупать буду трубу Lasea CO2 LASEA CL-1200. Подойдет ли она к моему блоку - http://www.rubylasertech.com/cpzs/cojg/ … 04/46.html ? Эксплуатировать буду на 10-50% мощности, не более.
На сайте написано, что трубке требуется напряжение для розжига 19 кВ, а БП обеспечивает 22 кВ.

Отредактировано neon2k (12-10-2016 15:56:39)

0

103

Samuel_Mbeye написал(а):

Однако хочу заметить, что такой четкой гравировки как на 40Вт трубе уже не будет!

40, 50, 60 Вт трубки как раз для гравировки прекрасно и подходят, различие в качестве от 80 Вт и выше!
Но  больше кривизны в резки и гравировки не от оборудования, а от кривых рук!
Если сравнивать 40 и 100 то разница огромная, в гравировке, 40 и 60 не заметно, и на той и на той при умении можно гравировать в полутонах от ярко светлого до практически черного цвета при одинаковой глубине!

0

104

neon2k написал(а):

Вы уверены? Увеличение мощности трубки уменьшит качество гравировки? Я Ведь могу гравировать на низко выставленной мощности.

P.S: такой еще вопрос к знающим: покупать буду трубу Lasea CO2 LASEA CL-1200. Подойдет ли она к моему блоку - http://www.rubylasertech.com/cpzs/cojg/ … 04/46.html ? Эксплуатировать буду на 10-50% мощности, не более.
На сайте написано, что трубке требуется напряжение для розжига 19 кВ, а БП обеспечивает 22 кВ.

Отредактировано neon2k (Сегодня 16:56:39)

Нормально все будет. Ток который обеспечивает данный БП соответствует трубе и напряжение не ниже напряжения розжига.

0

105

sertix написал(а):

Нормально все будет. Ток который обеспечивает данный БП соответствует трубе и напряжение не ниже напряжения розжига.

А то, что напряжение выше - не сожжет трубу? Я просто в электронике совсем слаб, извиняюсь за возможно глупый вопрос)

0

106

В соседней ветке задал вопрос. Повторюсь и здесь. У мена без какой либо закономерности перестает резать. Режу сейчас картон. Проявляеться так - режет вначале отлично. Потом через минуту. две все слабее и слабее. Хотя милиамперметр показывет 10 милиампер, как и при нормальной резке.  Останавливаю. Потом запускаю снова и режет без проблем. Причем может долго резать нормально. На БП не похож, милиамперметр показывает нормално. Но думаю и не трубка. Трубка же не может то работать, то неработать.  Правдо что тогда остаеться  - не могу понять

0

107

Возможно начинает прошивать выокое напряжение на корпус. Плохой симптом.

0

108

Kuz написал(а):

Возможно начинает прошивать выокое напряжение на корпус. Плохой симптом.

имеете ввиду в районе лампы или ВБП? Снимал крышку высоковольтного блока, смотрел может увижу где шьет - не вижу, да и по звуку не слышно

0

109

Посмотрите в районе лампы. Там где подключается высоковольтный провод. Ничего не шипит?

0

110

http://s8.uploads.ru/t/ieyGj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Na7Rf.jpg
Вот проверил. Оказалась сильно закопченная. Промыл растворителем. В начале показалось что заработало. Потом не включал. А сегодня надо было работать – опять в начале с пол минуты нормально, а потом мощность начала падать. Потом на пару секунд появляеться и опять пропадает. Показания миллиамперметра не меняються. И самое интерестное что иногда опять слышу прострелы. Но так и не смог определить где. Хотя пропадание не связано с прострелами. По крайней мере я не заметил. Голова кругом

Отредактировано racon75 (24-01-2017 22:30:03)

0

111

и вот еще заснял видео, как в начале режет, а потом пропадает луч
https://www.youtube.com/watch?v=dE1Lvk0 … e=youtu.be

0

112

Kuz написал(а):

Возможно начинает прошивать выокое напряжение на корпус. Плохой симптом.

что вы имели ввиду под плохим симптомом?

0

113

Этот симптом когда лампа под замену. Если дальше использовать такую лампу можно убить ВБП. А прострел высокого плохо может отразиться и на мозгах станка.

0

114

Kuz написал(а):

Этот симптом когда лампа под замену. Если дальше использовать такую лампу можно убить ВБП. А прострел высокого плохо может отразиться и на мозгах станка.

спорить не буду. Просто как обьяснить сам пробой? На нерабочей лампе идет прострел? Просто ставка высока, цена лампы немальенькая. А подставить возможности нет

0

115

Всем привет.

На днях резко пропала мощность. Резал мебельный щит 18мм (станок 1530, труба 180Вт RECI, режим резки: скорость 8мм/сек., мощность 80%). После загрузки на станок очередного листа включаю на резку - мощности нет совсем. То есть обрубило как топором. Только что резал без всяких проблем, и сразу полностью перестал. Не режет даже 6мм фанеру на скорости 5мм/сек. (до этого без проблем резал ее на 35мм/сек, а 18мм фанеру на 5мм/сек).
Луч при этом стал вести себя странно - см. видео: https://www.dropbox.com/s/18uqhy1s60mmtki/2017-01-31 19.59.52.mov?dl=0

Есть идеи?
На умирание трубки, на мой взгляд, не очень похоже, т.к. она обычно умирает не мгновенно. Наработка трубки ок. 250часов.

0

116

dm6 написал(а):

Есть идеи?

Высоковольтный провод не прогорел случаем?

0

117

etechnics написал(а):

Высоковольтный провод не прогорел случаем?

как его проверить можно?
Визуально вроде никаких повреждений нет.

0

118

Руками прощупать или заменить на другой.

0

119

dm6 написал(а):

Всем привет.

На днях резко пропала мощность. Резал мебельный щит 18мм (станок 1530, труба 180Вт RECI, режим резки: скорость 8мм/сек., мощность 80%). После загрузки на станок очередного листа включаю на резку - мощности нет совсем. То есть обрубило как топором. Только что резал без всяких проблем, и сразу полностью перестал. Не режет даже 6мм фанеру на скорости 5мм/сек. (до этого без проблем резал ее на 35мм/сек, а 18мм фанеру на 5мм/сек).
Луч при этом стал вести себя странно - см. видео: https://www.dropbox.com/s/18uqhy1s60mmtki/2017-01-31 19.59.52.mov?dl=0

Есть идеи?
На умирание трубки, на мой взгляд, не очень похоже, т.к. она обычно умирает не мгновенно. Наработка трубки ок. 250часов.

Высоковольтный провод поменяли - без изменений.
Замерили ток - вне зависимости от задаваемой мощности ток очень слабый, 5-6мА.
Хорошо, был под рукой блок розжига от трубки 100Вт - подключили его, на максимальной мощности он выдал 16мА, и луч при этом перестал "плясать", стабилизировался.
Вывод - проблема в блоке розжига, а не в трубке. Хоть это радует, т.к. трубка стоит ок. 150тыс., а блок 32тыс. ))

Попытаемся еще его отремонтировать.

+1

120

Тока если катушки поменяете

0

121

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой. С утра станок исправно режет но при очередном задании пропал луч но задание станок продолжал выполнять головка двигалась типа режет. отключение и перезагрузка ничего не дали. При нажатии кнопки тест на блоке питания ничего не дает. Замер мультиметром между контактом на лампе в районе линзы и (-) проводом во время теста показывает 0. Так вот вопрос что умерло лампа, или трансформатор высоковольтный? Если я правильно понимаю блок питания рабочий все функции станка кроме розжига лампы работают.
http://sf.uploads.ru/t/69iHc.jpg На фото мой БП так вот на выходах к высоковольтному трансформатору (белый сверху фото маркировка ZY-08-40JS8) на желтом проводе 119 вольт на черном 135 при нажатии кнопки тест на черном 220 вольт. Может помереть именно высоковольтник или все таки менять весь блок питания? Станок проработал 2,5 месяца с малой нагрузкой. Лампа 40 W работала с 25% максимальной нагрузкой. Потери мощности не было до момента неисправности. Кто что может подсказать. Спасибо.

0

122

MangustYL написал(а):

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой. С утра станок исправно режет но при очередном задании пропал луч но задание станок продолжал выполнять головка двигалась типа режет. отключение и перезагрузка ничего не дали. При нажатии кнопки тест на блоке питания ничего не дает. Замер мультиметром между контактом на лампе в районе линзы и (-) проводом во время теста показывает 0. Так вот вопрос что умерло лампа, или трансформатор высоковольтный? Если я правильно понимаю блок питания рабочий все функции станка кроме розжига лампы работают.
На фото мой БП так вот на выходах к высоковольтному трансформатору (белый сверху фото маркировка ZY-08-40JS8) на желтом проводе 119 вольт на черном 135 при нажатии кнопки тест на черном 220 вольт. Может помереть именно высоковольтник или все таки менять весь блок питания? Станок проработал 2,5 месяца с малой нагрузкой. Лампа 40 W работала с 25% максимальной нагрузкой. Потери мощности не было до момента неисправности. Кто что может подсказать. Спасибо.

Скорей всего блок розжига.
Лампа так резко обычно не умирает.
Самый простой способ проверить - подключить другой блок розжига, если есть такая возможность. Например, обратиться в какую-нибудь компанию, которая занимается обслуживанием станков, они могут приехать с блоком и продиагностировать.

0

123

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста более подробно, как проверить исправность блока розжига. При нажатии на кнопку тест едва моргает зеленый диод, луч при этом не появляется. Станок Veno 530. Работаем на нем около 2 месяцев. Трубка 50 Вт. При резке и гравировке пропадает мощность.<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=299527526&id=456239023&hash=a164d89590fa7f09&hd=1" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

0

124

Отключите клемму управления от блока и нажмите кнопку тест. Если луча нет, и нет посторонних звуков,то это вероятно блок вышел из строя. Если посторонние звуки есть (шипение, треск), то скорее всего трубка. Если в качестве охладителя используете антифриз,рекомендую заменить на дистилированную воду. Ну а если без клеммы управления с кнопки тест всё работает исправно,то дело в проводке или мат.плате.

0

125

Здравствуйте. Прошу помочь определить что вышло из строя. Луч пропал при мне во время резки. При нажатии кнопки тест, как на панели, так и на блоке питания луча нет, но в трубке свечение есть. Только вместо розового свечения, как было изначально, оно ближе к сиреневому и какое то не стабильное что ли. Станок китаец без имени. Трубка со слов продавца 60 Вт, на катушке блока указанно 50 Вт.

0

126

Сегодня снял крышку с блока и так тыкал по кнопке тест. Раз на десятый все таки увидел искру, пробежавшую по катушке(. Блоку хана или можно заменить катушку или как то его восстановить?

0

127

Noss написал(а):

Сегодня снял крышку с блока и так тыкал по кнопке тест. Раз на десятый все таки увидел искру, пробежавшую по катушке(. Блоку хана или можно заменить катушку или как то его восстановить?

По обозначенным вами симптомам, скорее всего, у вас накрылся именно блок, т.к. труба, без видимых причин, враз работать не перестает. Причиной может быть несоответствие параметров блока и трубы. Они должны быть одинаковыми по мощности. Пару лет назад у меня так же вылетел китайский блок 80W после замены китайской трубы 80W на RECI 90W. Поработать в паре им довелось всего пару месяцев. Блок заменил на RECI. Почти 3 года - труба и блок всё те же.

0

128

Спасибо! Еще бы знать какая у меня трубка по мощности, что бы подобрать к ней блок. На ней ни одного обозначения.

0

129

Noss написал(а):

Спасибо! Еще бы знать какая у меня трубка по мощности, что бы подобрать к ней блок. На ней ни одного обозначения.

А это, пожалуй, только у продавца узнать можно.

0

130

Когда покупал продавец утверждал, что труба 60 Вт. Сегодня звонил ему рассказать о проблеме, так он заявил, что китайцы их обманули и трубка, скорее всего, 40 Вт)) В общем буду брать такой же блок.

0

131

Noss написал(а):

Когда покупал продавец утверждал, что труба 60 Вт. Сегодня звонил ему рассказать о проблеме, так он заявил, что китайцы их обманули и трубка, скорее всего, 40 Вт)) В общем буду брать такой же блок.

Блок на 60W может убить трубу на 40W, а труба на 60W спалит вам блок меньшей мощности... Решать конечно же вам, но, еще раз повторюсь:

Кутузофф написал(а):

Они должны быть одинаковыми по мощности

0

132

Noss написал(а):

Еще бы знать какая у меня трубка по мощности, что бы подобрать к ней блок. На ней ни одного обозначения.

Измерьте длину лазерной трубы и её диаметр.
У 60Вт китайцев, эти параметры лежат в пределах 1200мм длина и 55мм диаметр.

0

133

Всем привет! (в этой ветке форума "ДОБРЫЙ ДЕНЬ" похоже будет звучать не совсем уместно...)
Вот и у меня появилась проблема. Вчера резал картон и в какой-то момент появился характерный треск высоковольтного пробоя и пропал луч. Обследование станка выявило следующее:
1) в районе заднего зеркала трубки появился конденсат и следы пробоя высокого напряжения. (резал при 10-11 градусах охлаждения, было достаточно жарко и влажно, похоже выпал конденсат)
2) трубу сегодня открутил и по сухому проверил, на корпусе в районе заднего зеркала видны следы пробоя высокого.
3) пропала генерация луча (при нажатии на кнопку тест на 12% - нет свечения и почти никаких звуков)
4) блок питания работает - при 12% мощности с высоковольтного провода воздушный зазор около 35 мм. на корпус пробивает (дуга есть)
Грешу на трубку... Могла она от пробоя разгерметизироваться??? Ток при нажатии на тест пока не измерял.

Может кто с подобным сталкивался и что может по советовать?

Фото:
http://sg.uploads.ru/t/wTRWX.jpg
http://se.uploads.ru/t/dvCQF.jpg
http://se.uploads.ru/t/bYnBF.jpg
http://se.uploads.ru/t/UM6TI.jpg

Отредактировано Михаил_М (29-06-2017 12:06:04)

0

134

Могла. Но в таком случае, при запуске лазерного излучения у вас был бы характерный треск или шипение в районе анода трубки. Вы попробуйте запустить генерацию луча на 100% и напишите, что увидите/услышите.

0

135

У меня произошел точно такой же пробой на трубке. Сегодня пришла новая, заменил - все работает. Так что у вас тоже, скорей всего, один выход, замена трубки.

0

136

Но с новой трубкой у меня появилась проблема в настройке блока. Когда у меня полетел блок я купил новый, который подходит для трубок от 40 до 100 Вт. Продавец перед отправкой должен был настроить его под мою, предположительно, 40 ватную трубку. Но в результате трубка работала на новом блоке но 20 % мощности, а при увеличении мощности наоборот работала хуже и через месяц умерла, как у Михаила. Сегодня, чтобы настроить блок под новую 60 Вт трубку я, как учил продавец, подключил к минусовому проводу мультиметр. Для данной трубки при правильной регулировке напряжения при нажатии кнопки тест он должен показывать 24 миллиампера. Но у меня показывает 0.01 Мультиметром пользуюсь первый раз. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

0

137

У меня была похожая проблема

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Под замену: труба или блок питания??