​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Сгорел высоковольтный блок DY10 на RECI S2


Сгорел высоковольтный блок DY10 на RECI S2

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Станок VENO 530, месяцев 9 назад поставили трубу RECI S2 (90-100 Вт) и блок розжига DY10 (всё от ЮСТАСа). Охлаждение нормальное (6...15 градусов, более 16 градусов не работали, ждали пока остынет), прокачка 2 л/мин. Нагрузка средняя, редко когда 5-6 часов в день работала, обычно меньше. Тут начали замечать, что резать стала хуже. Решили проверить юстировку, чистоту линз, зеркал.. Дошли до формы пучка на выходе из трубы. Оказалось, немного необычная форма (вроде ореола вокруг центрального пучка). Проверяли нажатием кнопки LASER на разных мощностях (20...80). И вот тут после нескольких таких "пыхов" труба замолчала. Замолчал и БВН. Предохранитель сдох. Поменяли предохранитель - выбило снова. БВН на разборку - оказалось выходные транзисторы (2SC2625) полностью сгоревшие. Под рукой был старый БВН от трубы 40 Вт (к слову сказать, пытались запустить RECI S2 этим БВН - бестолку: дуга не образовывалась). Снял с него эти транзисторы и поставил в сгоревший DY10. Перед этим проверил их окружение: вроде всё в порядке. Запустил БВН вхолостую: работает. И высокое на выходе присутствует. Поставили его на станок, подключили лазер, подали напряжение... Всё заработало! Делаем тестовый "пых" на 20% - есть, на 50% - есть, на 70% - опять всё погасло. Снимаю БВН, проверяю выходные транзисторы - один из них сгорел. Заменить уже нечем, поэтому занялся проверкой высоковольтных трансов. Подал на них 5В  (ВЧ) из компьютерного блока питания (до выпрямителей) - на выходе трансов по 500 Вольт. Подал 12 вольт (или даже 24, не помню) - на выходе трансов вполне реальное высокое (на щуп прибора дуга образовывается). Проработало всё это без проблем пол-часа, мне надоело, и я вырубил. В итоге понял, что трансы с высокой вероятностью исправные. Жду теперь транзисторы (к слову сказать, заказал одновременно БВН DY10 из китая и транзисторы в "ЧИП и ДИП", БВН уже на почте лежит, завтра заберу, а транзисторы где-то в пути...). Не хочется старый БВН выбрасывать, буду экспериментировать с ним. Посему вопрос: а не может ли труба каким-то образом влиять на БВН и создать для него большую нагрузку и тем самым спалить его? Может, всё-же к трубе каюк подкрадывается? Или наоборот, это БВН от безысходности и времени сдох. А может БВН выдавал нестандартные режимы и труба начинала переходить в режим "многомодовости луча"? Тем самым нагрузка возростала и БВН сдох? Я почему спрашиваю: вот придёт новый блок, я его поставлю (обязательно через амперметр, а то раньше не мерял ток даже), а он возмёт и на мощность 70-80% задымится? Вы как думаете????

0

2

MikeMD написал(а):

(всё от ЮСТАСа)

От фирмы Yusto или?

0

3

mikhAN написал(а):

MikeMD написал(а):

    (всё от ЮСТАСа)

От фирмы Yusto или?

Да, перепутал, от Юсто.

0

4

mikhAN написал(а):

mikhAN написал(а):
MikeMD написал(а):
    (всё от ЮСТАСа)
От фирмы Yusto или?

точно не от меня ;) )))))

0

5

Судя по описанию, проблема в выходном высоковольтном  трансе

0

6

Я тоже думал, что высоковольтные трансы барахлят. Но ведь проверял их (хоть и на пониженном напряжении) - всё чисто.
Поставил сегодня я новенький DY10, проверил все контакты, залили воду (уже охлаждённую до 7-8 градусов), подключил в разрез катода аналоговый амперметр, перекрестился и сделал тестовый "пых". С мощности 20% начали. В трубе в певые доли секунды образовалось неустойчивое свечение ярко-фиолетового цвета (раньше было розовое), которое быстро перестало появляться. На фанерке ничего не появилось. Стрелка амперметра едва шелохнулась (на пределе 100 ma). Увеличиваю мощность до 50%, "пых" выдал ещё меньшую плазму в трубе, опять безрезультатно. В итоге попробовали тестовой кнопкой на БВН: индикатор laser на БВН загорается, слышно образование высокого напряжения, но в трубе еле заметное неравнородное свечение и ноль на выходе. Видимо всё же труба трубе пришла.

Но вот вопрос к знатокам: труба RECI S2, проработала с июня-июля прошлого года, по скромным подсчётам 700-800 часов (при ресурсе 8000-10000), охлаждение надёжное (хоть и самопальное но автоматизированное) от +5 до +16, питание строго через стабилизатор, ЭТО НОРМАЛЬНО??? Может мы что-то не так делаем? Или эти трубы все поголовно ЛОТЕРЕЯ? В таком случае, зачем я пойду в ЮСТО за новой трубой по 42 т.р. с обещанием в 10000 часов? Мне проще в китае за 18-20 т.р. купить с обещанием безмятежной работы 6000 часов, один фиг ЛОТЕРЕЯ... Мне кстати, в ЮСТО сразу сказали (я потом договор проверил) что труба - это расходный материал, на неё гарантия не распространяется.

И ещё. Буквально 2 недели назад эта труба прекрасно работала (перед тем как БВН сдох), она выдавала стабильное излучение. Утром того дня когда сгорел БВН мы резали фанеру, всё было нормально. Мы когда начали пучок проверять, сделали буквально несколько выстрелов (и БВН помер) но впечатление было что многомодовость была только на малых мощностях (центральная точка и ореол диаметром 4-5 мм). Но сейчас утверждать не могу, т.к. не успели нормальные тесты сделать. И вот теперь после 2 недель бездействия труба не работает ВООБЩЕ. Такое возможно? Или может проблема с новеньким БВН?

Про ШИМ я не совсем согласен. Если ШИМ используется для управления выходными транзисторами, то это сразу предполагает изменение выходного (высокого) напряжения в зависимости от управляющего сигнала. А везде в описаниях указывается постоянное высокое: 19 кВ. Может если только ШИМ в выходных каскадах используется в качество ОС для управления режимом работы транзисторов... Но тут без схемы уже не разобраться. Да ещё есть такая цитата с сайта recilaser : "Не предполагается управление мощностью лазерной трубки через высоко - частотную модуляцию, так как это сильно влияет на срок службы лазерной трубки." Мощность трубы регулируется сигналом на катод (в данном случае током до 27-29 мА), но вот не понятно, какое это напряжение (амплитуда), постоянное или переменное, форма импульсов, частота...

0

7

MikeMD написал(а):

Но вот вопрос к знатокам: труба RECI S2, проработала с июня-июля прошлого года, по скромным подсчётам 700-800 часов (при ресурсе 8000-10000), охлаждение надёжное (хоть и самопальное но автоматизированное) от +5 до +16, питание строго через стабилизатор, ЭТО НОРМАЛЬНО??? Может мы что-то не так делаем?.

А не слишком низкая у Вас температура от +5 ? Не думаете что на зеркалах образовался конденсат из за разницы температур в помещении и трубе ... Я бы не стал опускать температуру ниже выпадения точки росы.
Так же самодельное охлаждение держу температуру 17-18 градусов.

0

8

Для инфы уважаемых форумчан,мой случай с DY10. Во время работы хлопок в БВН, и усе. Вскрыл блок, на корпусе напротив одного из выводов КА5L0380R на корпусе пятно черного нагара. Прошило на корпус. Транзисторы 2SC2625 вышли из строя. Труба, правда новая, два месяца в работе. Заменил микруху и транзисторы, луч как был, так и остался. Работоспособность восстановлена. Да , на корпус изнутри наклеил скотч. Все заработало, как и прежде.

0

9

Добрый день
блок DY13 трубка Reci S4
Вышел из строя блок розжига.
поменял у поставщика.
через неделю опять сгорел блок розжига.
Теперь поставщик отказывается меня с словами "Разберитесь с оборудованием, скорее всего у вас севшая трубка".
теперь самое главное :) дата производства трубки ноябрь 2014 г.

Реально может быть такое, что бы трубка портила блоки розжига?
---
я снабженец ) мои производственники меня долбят, что блок плохой, бу, вскрытый. Поставщик говорит, что все пучком, все новое, все хорошее. (Марбо, в Питере сидят. Нормальные люди, не хочется с ними ссорится)

0

10

Если трубка даёт излучение более менее нормальное, то она целая, и вся загвоздка может быть только в несоответствии параметров блока питания, если короче то блок изготовлен в соседней провинции от производителя и на него наклеена шилда бренда, а качество и параметры отличаются.

0

11

Как именно блоки "сгорают"? Вырубаются и больше не включаются?
И что произошло с родным блоком, по какой причине меняли?

0

12

вот чего не могу сказать того не могу сказать.
трубка погасла и все.
поставили с другого станка - и все заработало.
Оператор говорит, что перед тем как установка погасла, раздался некий свист. и все

0

13

Интересно, а что может свистеть из блока? Мне на ум приходят только катушки.

0

14

Блокинг - генератор наверное
Ссылка

Отредактировано vasa29 (17-10-2016 21:47:11)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Сгорел высоковольтный блок DY10 на RECI S2