​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Потеря шагов?


Потеря шагов?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Помогите разобраться, резал как то стул ракушку из фанеры 21мм и стол из сборной из друг, клиент жаловался что есть небольшие нестыковки, подумал может фанеру повело, недавно из мдфа вырезал 3 прямоугольные рамы, после покраски клиент заметил что они прямоугольные а как параллелограмм, решил вырезать 2 квадрата 800х800 из мдф 8мм, если накладывать один на другой так же как они резались все чётко, но стоит один повернуть на 90° и уже видно не стыковку 1мм на одной из сторон. Что это может быть? Пропуск шагов? Из-за чего? И как узнать на какой именно оси? Как лечить? Так же бывает на 3д фрезеровке местами получаются полосы на 0,2-0,3 мм выше, и по бокам как будто фреза чуть в сторону на проходе ушла, иногда помогает уменьшение скорости подачи.

0

2

Это скорее всего не точно настроено количество импульсов на шаг

0

3

Посмотрите эту тему:
Сборник причин нежелательного ухода координат

0

4

vasa29 написал(а):

Это скорее всего не точно настроено количество импульсов на шаг

Вот рамы которые резал все 3 ушли одинаково вправо, причём одинаково и наружная сторона и внутренная и выборка пол зеркало. А на 3д фрезеровке хаотично иногда как будто по бокам бьёт и получаются углубления на торцах потом опять нормально идёт, причём рельеф не уходит.

0

5

dagoddigga1 написал(а):

Помогите разобраться, резал как то стул ракушку из фанеры 21мм и стол из сборной из друг, клиент жаловался что есть небольшие нестыковки, подумал может фанеру повело, недавно из мдфа вырезал 3 прямоугольные рамы, после покраски клиент заметил что они прямоугольные а как параллелограмм, решил вырезать 2 квадрата 800х800 из мдф 8мм, если накладывать один на другой так же как они резались все чётко, но стоит один повернуть на 90° и уже видно не стыковку 1мм на одной из сторон. Что это может быть? Пропуск шагов? Из-за чего? И как узнать на какой именно оси? Как лечить? Так же бывает на 3д фрезеровке местами получаются полосы на 0,2-0,3 мм выше, и по бокам как будто фреза чуть в сторону на проходе ушла, иногда помогает уменьшение скорости подачи.

Станок купленный или сделанный?
У меня поле станка 1600 на 2400 мм. Не квадрат заметить очень легко было.

1. это не пропуски. так как скос у вас ровный.
2. это не неправильные установки шагов. так как не 800 мм (скажем по ширине, были бы и в начале и в конце квадрата).
3. это банально кривой станок (по крайне мере было у меня)

решение. если позволит конструкция станка (как исправлял я)
в шпиндель гравер.
на поле оставил отметину 0.0 (Х,У)
проехал в 1000,0 - отметина
проехал в 1000, 2000 - отметина
проехал в 0,2000 - отметина.
вернулся в 0,0 (он реально вернулся в 0,0 - значит пропусков нет.
перед этим удостоверяемся что отметины реально на расстояниях 1000 мм или 2000 мм (если точно, значит шаги на 1 мм поставлены верно)
теперь измеряем диагонали 0,0 - 1000,2000 (в идеале она должна быть равна 2236) и равна диагонали 0,2000 - 1000,0
но у меня оказалось что 0,0 - 1000,2000 = 2240, а 0,2000 - 1000,0=2232
то есть если смотреть сверху, мой прямоугольник был наклонен вправо.
это означало.что ось Х не перпендикулярна оси У.
ослабил все болты, и просто сдвинул для оси У всю правую направляющую и зубчатую рейку. на 2 или 3 мм. смещение на точное расстояние заняло почти день, сместил проверил,сместил проверил.
в итоге рисует прямоугольник))))

опять же, мне конструкция позволяла (я изначально это задумал)
и мои 1000 мм в программе, это 1000 мм на столе
и после пробега по квадрату, станок возвращается в 0, без пропусков.

0

6

dagoddigga1 написал(а):

Так же бывает на 3д фрезеровке местами получаются полосы на 0,2-0,3 мм выше, и по бокам как будто фреза чуть в сторону на проходе ушла, иногда помогает уменьшение скорости подачи.

теперь эта болтанка.
1. выше ниже. это люфт по оси Z.либо подшипники ШВП плохо затянуты и их болтает, либо вообще люфт между валом движка и валом ШВП. (не знаю как они у вас завязаны, муфта или ремень, но причина одна, люфт)
2. лево - право. это люфт оси Х. тут и шпиндель может болтаться на оси Z; и вся ось Z болтаться на каретках оси Х, и люфт между движком Х и осью швп (если у вас швп); у меня рейка, так у меня еще возможен люфт между зубьями рейки и шестерни.
если со всеми люфтами справитесь, отлично. программно можно компенсировать люфт (но я пока не пробовал это делать). и так же программно можно снизить скорость останова и резкой смены направления движения обратно.

0

7

0rca написал(а):

теперь эта болтанка.
1. выше ниже. это люфт по оси Z.либо подшипники ШВП плохо затянуты и их болтает, либо вообще люфт между валом движка и валом ШВП. (не знаю как они у вас завязаны, муфта или ремень, но причина одна, люфт)
2. лево - право. это люфт оси Х. тут и шпиндель может болтаться на оси Z; и вся ось Z болтаться на каретках оси Х, и люфт между движком Х и осью швп (если у вас швп); у меня рейка, так у меня еще возможен люфт между зубьями рейки и шестерни.
если со всеми люфтами справитесь, отлично. программно можно компенсировать люфт (но я пока не пробовал это делать). и так же программно можно снизить скорость останова и резкой смены направления движения обратно.

По поводу не ровных квадратов огромное спасибо, не подумал про диагонали, завтра буду двигать экспериментировать, а по поводу оси Z люфты врятли, проверял вроде все затянуто и не болтается, если фреза бьёт в сторону то в этом месте и высота скачет потом все возвращается обратно, бывает несколько за раз, бывает подряд идёт 3-5мм и возвращается, другие причины кроме люфтов могут быть? Может ли это быть из-за того что комп слабый?

0

8

В модели рельеф посмотрите, может так и должно быть?

0

9

dagoddigga1 написал(а):

По поводу не ровных квадратов огромное спасибо, не подумал про диагонали, завтра буду двигать экспериментировать, а по поводу оси Z люфты врятли, проверял вроде все затянуто и не болтается, если фреза бьёт в сторону то в этом месте и высота скачет потом все возвращается обратно, бывает несколько за раз, бывает подряд идёт 3-5мм и возвращается, другие причины кроме люфтов могут быть? Может ли это быть из-за того что комп слабый?

По логике нет. Если не потянет, то не потянет сразу, но слабой может быть плата. Например деление шага большое 1/128, 1/256 и на один мм очень много импульсов надо, плюс надо их трем осям.
Но опять же, если не тянет,не тянет сразу.

Подскок оси Z может быть по задумке (так в рельефе, как сказал Vаsa29).
Вот например моделька без, нижнего слоя.
http://s4.uploads.ru/t/w9PLr.jpg
видите косяки, может у Вас похожие.

Но есть темы "потери шагов" или "причины ухода координат", там больше написано.
по большей мере, если косякнуло, а потом вернулось, это люфты, повреждения подшипников, рельс и похожая дребедень.
в одной теме парень почти все перепробовал, а ему твердили, муфта оси Z, болтается. нет, драйвера перекидывал, платы менял, а потом оказалось что муфта вообще треснула.

так что и Вам только методом проб и ошибок.
но начинать надо от простого к сложному. от того что можно просто проверить, к тому что надо менять.
сначала рельеф. потом установки в маче, может вы движок на пределе возмжностей используете. у меня нема34 на оси Z, так я и ее могу нагрузить что глючить начнет.
механику. люфты, затяжки
затем провода, целые, не коротят. землю, есть,нету, нормальная?
затем уже,драйвер перебросить.

а вообще фотки бы, было б проще.

Отредактировано 0rca (10-06-2016 09:21:39)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Потеря шагов?