​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Очки для защиты от лазерного излучения


Очки для защиты от лазерного излучения

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Заказал лазерный диодный модуль синий 2вт 450нм. Но самый важный вопрос в лазерах для меня - безопасность (т.к. связан в некоторой степени с медициной). Потому как глаз всего два, они даются один раз и на всю жизнь, а на солнце в телескоп можно посмотреть всего 2 раза в жизни ((

Итого: защита от синего лазера 445-450 нм - какие очки? Из приличных сертифицированных нашел типа таких -
Очки защитные ЗН22-С3С, от лазерного излучения, закрытые, с непрямой вентиляцией (ТУ 9442-037-3643-8019-01, паспорт ЗН13.000.000 ПС). Предназначены для защиты глаз спереди, сбоку, сверху и снизу от рассеянного диффузно отраженного излучения оптических квантовых генераторов в диапазоне длин волн от 630 до 1200 нм, сочетающегося с воздействием твердых частиц. Данные очки применяются при обслуживании и эксплуатации лазеров различного назначения. Очки защитные лазерные ЗН22-С3Симеют диапазон рабочих температур окружающей среды от -30 до +80 C в производственных помещениях и открытых площадках.Данные лазерные очки имеют защитные стекла в виде светофильтровС3С22по ГОСТ 9411-91 (ЗН22 Лазер), унифицированный корпус из ПВХ пластиката, обладают эффективной вентиляцией подочкового пространства и пределы регулировки ремешка для головы с размерами от 56 до 64.
Некоторые продавцы пишут  что поглощение 405нм 100%, хотя в руководстве по экспл прямо пишется 630-1400нм.

Кто находил приличные очки для 445-450нм с оптической плотностью 4-5? Китай несертифицированный брать стремно

Отредактировано belazov (27-05-2016 10:12:20)

0

2

Попробуй глянуть LPG355/532-OD7
в районе 6 - 7 тысяч рублей.

Есть на сайте:
http://purelogic.ru

0

3

Не нашел у пурелоджиков никакой документации на очки, по названию кроме пурелоджиков нигде таких очков не нашел чтобы посмотреть.
Запросил у продавца документацию на это Ghp зеленый лазер защитные лазерной безопасности Glassess доступен : 266nm, 355nm, 515nm, 532nm

0

4

А есть ли какая нибудь возможность проверить очки на качество защиты? а то в комплекте со станком были одни, но левый глаз раздражается весьма активно, не хочется стать пиратом.

0

5

Стреляешь лазером через очки. Если на очках никаких следов - они для лазера прозрачны, никакой защиты. Если поплавились, или прожгло их - значит для защиты глаз пригодны! Только для диодных лазеров!!!

0

6

Ребят, подскажите новичку. Наслышан, что от СО2 лазера особо защита не требуется. Отражёнка излучения (с той длинной волны, которая у этих лазеров) не опасна. Достаточно стекла на корпусе станка. НО! Меня беспокоит вопрос видимых "зайчиков", которые стреляют в зоне реза. Причём не только когда луч попадает на сотовый стол, а даже при гравировке по дереву - стреляют, как на сварку в миниатюре смотришь. Понимаю, что это не есть хорошо. И даже чувствую это глазами. Но так, как я в лазерном деле начинающий, изучаю, режимы и т.п., то я хочу наблюдать за процессом реза. Что можно использовать для защиты от зайчиков? Не сварочный же шлем надевать? А солнцезащитных очков, подозреваю, будет мало. Посоветуйте, пожалуйста. Интересует как вариант очков, так и возможно, что-то наклеить (типа затемнённой плёнки) на стекло станка.

0

7

CNCshnick написал(а):

Ребят, подскажите новичку. Наслышан, что от СО2 лазера особо защита не требуется. Отражёнка излучения (с той длинной волны, которая у этих лазеров) не опасна. Достаточно стекла на корпусе станка. НО! Меня беспокоит вопрос видимых "зайчиков", которые стреляют в зоне реза. Причём не только когда луч попадает на сотовый стол, а даже при гравировке по дереву - стреляют, как на сварку в миниатюре смотришь. Понимаю, что это не есть хорошо. И даже чувствую это глазами. Но так, как я в лазерном деле начинающий, изучаю, режимы и т.п., то я хочу наблюдать за процессом реза. Что можно использовать для защиты от зайчиков? Не сварочный же шлем надевать? А солнцезащитных очков, подозреваю, будет мало. Посоветуйте, пожалуйста. Интересует как вариант очков, так и возможно, что-то наклеить (типа затемнённой плёнки) на стекло станка.

Дам Вам один умный совет, ну не надо туда смотреть и пихать руки!
Длинной волны не задавался, возможно помогут простые затемненные очки (стекла)
Глаза и прочее дороже, обычно доверяю контроллеру
После более 6 лет работы с лазерными станками (всех типов) и постоянной работе за монитором, зрение просело, приходится работать в очках

+1

8

CNCshnick написал(а):

Ребят, подскажите новичку. Наслышан, что от СО2 лазера особо защита не требуется. Отражёнка излучения (с той длинной волны, которая у этих лазеров) не опасна. Достаточно стекла на корпусе станка. НО! Меня беспокоит вопрос видимых "зайчиков", которые стреляют в зоне реза. Причём не только когда луч попадает на сотовый стол, а даже при гравировке по дереву - стреляют, как на сварку в миниатюре смотришь. Понимаю, что это не есть хорошо. И даже чувствую это глазами. Но так, как я в лазерном деле начинающий, изучаю, режимы и т.п., то я хочу наблюдать за процессом реза. Что можно использовать для защиты от зайчиков? Не сварочный же шлем надевать? А солнцезащитных очков, подозреваю, будет мало. Посоветуйте, пожалуйста. Интересует как вариант очков, так и возможно, что-то наклеить (типа затемнённой плёнки) на стекло станка.

для co лазера не надо, забей

0

9

Valera5609 написал(а):

Дам Вам один умный совет, ну не надо туда смотреть и пихать руки!

Руки не пихаю. А не смотреть... Понимаете, я же пока только учусь. И кроме того, что просто интересно - "а шо ж там получается"  :crazyfun: желательно сразу видеть - угадал, или нет с режимами. Чтобы если нет (допустим сразу видно, что пошла пережжёнка), остановить и поменять опции.

ilya37rus написал(а):

забей

В смысле "забей"??? Глаза не казённые. А реагируют моментально, как на зайчики от электро сварки. Конечно в меньшей степени, но всё же сразу чувствуешь некий световой шок и какое-то время длится отходняк (рябь, дискомфорт).

Valera5609 написал(а):

возможно помогут простые затемненные очки (стекла)

У меня для электро сварки была маска (не помню как точно это называется), то ли "хамелеон", то ли "активное затемнение". Но суть в том, что пока дуги нет, затемнение почти отсутствует. Смотришь вполне комфортно вокруг себя. А когда вспыхивает дуга, стекло моментально реагирует и затемняется.
Так вот, хорошо бы очки такого плана. Но не знаю, есть ли они в природе. Или может плёнка/стекло такого типа бывает, чтобы установить вместо штатного на крышку корпуса.

0

10

Ну каждому свое...если не веришь на слово почитай еще тогда

0

11

CNCshnick написал(а):

Так вот, хорошо бы очки такого плана. Но не знаю, есть ли они в природе. Или может плёнка/стекло такого типа бывает, чтобы установить вместо штатного на крышку корпуса.

Длина волны СО2 составляет 10,6 мкм, ну если вам конечно не чем заняться и так охота потратить немного лишних денег https://aliexpress.ru/item/400131568295 … web201603_

Купите на Али, возможно Вам сгодятся, единственные полезные очки это для оптоволоконного лазера, вот они всегда нужны при наличии такового лазера, а с СОшником, программу подготовил, дверцу закрыл, старт нажал и занимаешься своими делами пока сигнал не подаст об окончании работы, а то еще можно и чаю попить, кто курит сходить покурить. Бывали случаи когда программа выполнялась по 5 часов, так еще и выспаться успеешь.

+1

12

ilya37rus написал(а):

Ну каждому свое...если не веришь на слово почитай еще тогда

Valera5609 написал(а):

Длина волны СО2 составляет 10,6 мкм,

Ребят, ну ёлы-палы, я вам про Ерёму, Вы мне про Фому. Наискосок, что ли, читаете? Причём здесь 10,6 мкм и "верю/не верю"? Я уже говорил, что в курсе про безопасность самого излучения СО2 лазера. Вопрос был про другое:

CNCshnick написал(а):

Наслышан, что от СО2 лазера особо защита не требуется. Отражёнка излучения (с той длинной волны, которая у этих лазеров) не опасна. ... НО! Меня беспокоит вопрос видимых "зайчиков", которые стреляют в зоне реза

Если смотрю в зону реза на ВИДИМЫЕ блики, глаза за 3-4 секунды уже устают. Как от вспышки фотокамеры, отводишь потом взгляд, а в глазах рябит. Вот от этого я защиту спрашивал.

Valera5609 написал(а):

https://aliexpress.ru/item/400131568295 … web201603_

Спасибо. Это хоть какая-то конкретика. А я нашёл примерно то, о чём сам говорил - ВОТ

Valera5609 написал(а):

программу подготовил, дверцу закрыл, старт нажал и занимаешься своими делами пока сигнал не подаст об окончании работы, а то еще можно и чаю попить,...

Так можно, когда ты уже все режимы знаешь, опытный. Запустил и занялся другим делом. А их я только подбираю и тестирую. Мне нужно видеть что происходит. Часто начав резку сразу вижу, что уже не то и останавливаю.

0

13

CNCshnick написал(а):

Наслышан, что от СО2 лазера особо защита не требуется. Отражёнка излучения (с той длинной волны, которая у этих лазеров) не опасна. Достаточно стекла на корпусе станка. НО! Меня беспокоит вопрос видимых "зайчиков", которые стреляют в зоне реза.

Вообще то защита требуется. СО2 когда попадает в глаз - Вы ничего не чувствуете, просто портится зрение или пропадает совсем. НО это при условии прямого  попадания луча. Отраженка не так опасна, хотя после смены работы, например вести машину бывает глючит зрение.
Ессли не режете какой нибудь паронит, можно обойтись без очков. Зайчики от сотового стола - ерунда. НО если необходимо каждый раз контролировать резку рекомендую обычные пластиковые строительные очки, у меня например весёлого желтогого или оранжевого цвета, обычные из ашана.

+1

14

CNCshnick написал(а):

Спасибо. Это хоть какая-то конкретика. А я нашёл примерно то, о чём сам говорил - ВОТ

Я Вам выше специально указал длину волны, если очки защищают но в другом диапазоне волн,то они не будут защищать Вас!
На счет желтых согласен, "универсальные" в них и за рулем комфортно иногда ездить. когда антибликовые забыл)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Очки для защиты от лазерного излучения