​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазерная трубка EFR ZN-1250 80W


Лазерная трубка EFR ZN-1250 80W

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь пользовался (или использует) лазерную трубку EFR ZN-1250 80W? Что можете сказать о качестве данной трубки?

0

2

а чем reci 80 не понравилась ?
да и цена вроде как у них одинаковые

0

3

asor написал(а):

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь пользовался (или использует) лазерную трубку EFR ZN-1250 80W? Что можете сказать о качестве данной трубки?

Читал что лучше немного эти трубки, стабилней держит мощность и чуть дороже ее. Очень хвалят efr на буржуйском форуме сам хотел взять ее, но у моих китайцев был только обычный китай и reci. Взял reci s2 так наверно взял бы efr, минус трубки в том что у нас мало кто их использует

Отредактировано Airside (26-02-2016 10:10:27)

0

4

Airside написал(а):

Читал что лучше немного эти трубки, стабилней держит мощность и чуть дороже ее. Очень хвалят efr на буржуйском форуме сам хотел взять ее, но у моих китайцев был только обычный китай и reci. Взял reci s2 так наверно взял бы efr, минус трубки в том что у нас мало кто их использует

Отредактировано Airside (Сегодня 12:10:27)

Вот и мне мой китаец говорит, что эти трубки у него берут гораздо больше. Глянул по отзывам, efr берут много буржуи (ни одного из России нет). Resi берут меньше и в основном из России. Отзывов в инете по данным трубкам не нашел. По цене в московских конторах efr даже дороже resi. Думал здесь кто пользовался, похвалят или похают.

0

5

Airside написал(а):

Читал что лучше немного эти трубки, стабилней держит мощность и чуть дороже ее. Очень хвалят efr на буржуйском форуме сам хотел взять ее, но у моих китайцев был только обычный китай и reci. Взял reci s2 так наверно взял бы efr, минус трубки в том что у нас мало кто их использует

Отредактировано Airside (Сегодня 12:10:27)

А в чем заключается минус того, что у нас мало их пользуют? Это же не ремонтируемая деталь, запчасти искать не придется.

0

6

asor написал(а):

А в чем заключается минус того, что у нас мало их пользуют? Это же не ремонтируемая деталь, запчасти искать не придется.

Да Вы правы просто для некоторых лучше проверенное старое чем не понятное новое, если будете заказывать efr отпишите потом что да как, тоже интересно

0

7

вечер добрый .
вот тоже задумались менять трубу а каким производителем заменить. не знаем.вообще не знаем как к замене подойти. станок trotek  мощность трубки 25 вт или можно заменить на более мощную.? одним словом с чего начать поиск

0

8

Евгений 197025 написал(а):

вечер добрый .
вот тоже задумались менять трубу а каким производителем заменить. не знаем.вообще не знаем как к замене подойти. станок trotek  мощность трубки 25 вт или можно заменить на более мощную.? одним словом с чего начать поиск

Станок trotek вроде Австрийский? Конечно можно поставить и китайскую трубу, но есть нюансы. Какой размер трубы у вас, подойдет китайская или нет? Если диаметр другой, то нужно менять крепление трубы. Для установки более мощной трубы скорее всего потребуется поменять блок розжига (если он не рассчитан на большую мощность. Чем мощнее труба, тем она длиннее (войдет ли в станок?). А так в любом случае китайская труба значительно дешевле австрийских. Только по моему Resi и Efr выпускают трубы от 75 Wt, а у голимых китайцев ресурс не очень большой.

0

9

asor написал(а):

Для установки более мощной трубы скорее всего потребуется поменять блок розжига (если он не рассчитан на большую мощность. Чем мощнее труба, тем она длиннее (войдет ли в станок?)

Всё идёт вкупе- мощнее труба, соответствено блок питания мощней.
Длина не проблема- в боковой части станка, где может выпирать труба, делается окно, через которое выпускают лишнее, сверху закрывают кожухом. Видел много станков, при малом габарите поля стоит труба на 130-150 ватт и она попросту выходит за пределы корпуса в защитном кожухе.

0

10

Евгений 197025 написал(а):

вечер добрый .
вот тоже задумались менять трубу а каким производителем заменить. не знаем.вообще не знаем как к замене подойти. станок trotek  мощность трубки 25 вт или можно заменить на более мощную.? одним словом с чего начать поиск

trotec или trotek?
на них вроде трубы американские стоят санрад или что то в этом роде

0

11

daguss написал(а):

trotec или trotek?
на них вроде трубы американские стоят санрад или что то в этом роде

все правильно Trotec.
я так понял тут мало пользователей данного производителя.буду рад любой помощи. или направления куда кинуться на поиски.щас линза лопнула но и труба уже на подходе.

0

12

Евгений 197025 написал(а):

все правильно Trotec.
я так понял тут мало пользователей данного производителя.буду рад любой помощи. или направления куда кинуться на поиски.щас линза лопнула но и труба уже на подходе.

наверное я вас обрадую, tесли у вас лазерная труба с ВЧ накачкой ( Synrad, Coherent, ULS)на вашем станке можно не менять, обычно их просто перезаправляют. Свяжитесь с поставщиком вашего станка, они наверняка оказывают сервис по перезаправке трубы, обычно на время заправки дают подменную трубу, которую вы потом возвращаете. По крайней мере у нашего поставщика так. (здесь подробно расписали преимущества таких труб
И поменять на СО трубу никак не получится, т.к. конструкция управления трубой, охлаждения совершенно другая.

0

13

Zippo написал(а):

наверное я вас обрадую, tесли у вас лазерная труба с ВЧ накачкой ( Synrad, Coherent, ULS)на вашем станке можно не менять, обычно их просто перезаправляют. Свяжитесь с поставщиком вашего станка, они наверняка оказывают сервис по перезаправке трубы, обычно на время заправки дают подменную трубу, которую вы потом возвращаете. По крайней мере у нашего поставщика так. (здесь подробно расписали преимущества таких труб
И поменять на СО трубу никак не получится, т.к. конструкция управления трубой, охлаждения совершенно другая.

поменять можно только по цене выйдет что новый китайский купить

0

14

завтра буду выеснять что у нас за труба. а то я как понял может то и то стоять

0

15

Евгений 197025 написал(а):

Synrad

сфоткайте ее и все

0

16

посмотрел табличку на ней следующее. speedy 100r c25 2007 год. 8010 (блин я даже не знаю еще где труба находится)

0

17

ура с трубой разобрались вседаки она перезаправляемая.
теперь линзы на очереде у официалов линза 2 дюйма стоит 255 евро .можно где то купить аналог и дешевле? для тротека?

Отредактировано Евгений 197025 (01-03-2016 09:17:28)

0

18

Евгений 197025 написал(а):

ура с трубой разобрались .
теперь линзы на очереде у официалов линза стоит 255 евро .можно где то купить аналог и дешевле? для тротека?

я вас поздравляю у вас отличный станок! по мощности лазера как китайские 80 или даже 100W с хорошей скоростью

0

19

asor написал(а):

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь пользовался (или использует) лазерную трубку EFR ZN-1250 80W? Что можете сказать о качестве данной трубки?

Итак, все-таки взял данную трубу. Если кому интересно, то по качеству могу сказать следующее:
Поставил на станок, стал делать юстировку. Сразу на 1-м зеркале стреляет не точкой а буквой "О". Написал Китайцу, говорю что проблемы с с трубой. Он ответил, что точкой стреляет только в идеале, а так может быть и "О" и "U" и еще какой формы. Говорит все трубы проверяют вручную на стенде и гарантируют стабильную мощность 90 Вт. Говорит смотри на выходе после линзы (на сопле). Вот там после фокусировки должно быть все хорошо. Если честно, то написал ему только, чтобы сослаться на данную проблему и стрести на будущее скидку. Потому-что режет труба просто замечательно. На 35% мощности и 30 мм скорости четверку режет на ура (даже с сучками). Прожигает так, что с обратной стороны местами образуется нагар. При меньшей мощности или большей скорости некоторые сучки может не прорезать. 6мм приходится резать на 45% и 20мм (с сучками) и 35% и 20мм (без сучков). На Reci показатели были похуже.
Посмотрим, что будет месяца через 3-6, но пока трубой вполне доволен.

0

20

asor
Спасибо за обзор. Сам купил такую трубку. Но пока станок в постройке так что режимы проверить не могу. Надеюсь будет не хуже чем у вас.

0

21

asor написал(а):

Итак, все-таки взял данную трубу. Если кому интересно, то по качеству могу сказать следующее:
Поставил на станок, стал делать юстировку. Сразу на 1-м зеркале стреляет не точкой а буквой "О". Написал Китайцу, говорю что проблемы с с трубой. Он ответил, что точкой стреляет только в идеале, а так может быть и "О" и "U" и еще какой формы. Говорит все трубы проверяют вручную на стенде и гарантируют стабильную мощность 90 Вт. Говорит смотри на выходе после линзы (на сопле). Вот там после фокусировки должно быть все хорошо. Если честно, то написал ему только, чтобы сослаться на данную проблему и стрести на будущее скидку. Потому-что режет труба просто замечательно. На 35% мощности и 30 мм скорости четверку режет на ура (даже с сучками). Прожигает так, что с обратной стороны местами образуется нагар. При меньшей мощности или большей скорости некоторые сучки может не прорезать. 6мм приходится резать на 45% и 20мм (с сучками) и 35% и 20мм (без сучков). На Reci показатели были похуже.
Посмотрим, что будет месяца через 3-6, но пока трубой вполне доволен.

asor написал(а):

Итак, все-таки взял данную трубу. Если кому интересно, то по качеству могу сказать следующее:
Поставил на станок, стал делать юстировку. Сразу на 1-м зеркале стреляет не точкой а буквой "О". Написал Китайцу, говорю что проблемы с с трубой. Он ответил, что точкой стреляет только в идеале, а так может быть и "О" и "U" и еще какой формы. Говорит все трубы проверяют вручную на стенде и гарантируют стабильную мощность 90 Вт. Говорит смотри на выходе после линзы (на сопле). Вот там после фокусировки должно быть все хорошо. Если честно, то написал ему только, чтобы сослаться на данную проблему и стрести на будущее скидку. Потому-что режет труба просто замечательно. На 35% мощности и 30 мм скорости четверку режет на ура (даже с сучками). Прожигает так, что с обратной стороны местами образуется нагар. При меньшей мощности или большей скорости некоторые сучки может не прорезать. 6мм приходится резать на 45% и 20мм (с сучками) и 35% и 20мм (без сучков). На Reci показатели были похуже.
Посмотрим, что будет месяца через 3-6, но пока трубой вполне доволен.

А по чем и где купил?  поделись в личку сылочкой пожалуйста, если  здесь нельзя.
А то у меня все походу тоже идет к замене!

Отредактировано Кольбус (17-03-2016 00:51:00)

0

22

asor написал(а):

Вот и мне мой китаец говорит, что эти трубки у него берут гораздо больше. Глянул по отзывам, efr берут много буржуи (ни одного из России нет). Resi берут меньше и в основном из России. Отзывов в инете по данным трубкам не нашел. По цене в московских конторах efr даже дороже resi. Думал здесь кто пользовался, похвалят или похают.

а что скажите о трубке  RECI s2 90-100 Ватт, хочу поменять,  но боюсь что бы не сломалась..

0

23

Abris написал(а):

а что скажите о трубке  RECI s2 90-100 Ватт, хочу поменять,  но боюсь что бы не сломалась..

А какая труба до этого стояла? Ты уверен что твой БП её потянет?

0

24

Abris написал(а):

а что скажите о трубке  RECI s2 90-100 Ватт, хочу поменять,  но боюсь что бы не сломалась..

Не совсем понятно, что имеется под "но боюсь что бы не сломалась..". Если до этого стояла труба 80 Вт, то блок должен подойти. Если стояла большей или меньшей мощности, то блок придется менять. Вообще Reci качественные трубы. Брака очень мало бывает. А если труба не бракованная, соблюдается температура и режимы работы, стоит подходящий блок, то труба должна работать долго.
Что еще сказать по данной трубе. Более стабильная мощность по сравнению с предыдущим поколением (z2).

0

25

asor написал(а):

Не совсем понятно, что имеется под "но боюсь что бы не сломалась..". Если до этого стояла труба 80 Вт, то блок должен подойти. Если стояла большей или меньшей мощности, то блок придется менять. Вообще Reci качественные трубы. Брака очень мало бывает. А если труба не бракованная, соблюдается температура и режимы работы, стоит подходящий блок, то труба должна работать долго.
Что еще сказать по данной трубе. Более стабильная мощность по сравнению с предыдущим поколением (z2).

А вот на соседнем профильном форуме как раз таки пишут, что после обновления линий на Reci процент брака очень сильно повысился

0

26

aldushin написал(а):

А вот на соседнем профильном форуме как раз таки пишут, что после обновления линий на Reci процент брака очень сильно повысился

Вообще первые трубки обновленной линейки имели много брака (ото касается трубок выпущенных до 08.2015. Потом они исправили свои косяки и вроде брака стало опять очень мало (не могу гарантировать достоверность информации, все со слов профессионалов, но лично не проверял). Проблема временного повышения брака при обновлении линейки выпускаемых товаров наблюдается практически у всех производителей товаров, вне зависимости от именитости продавца и вида выпускаемой продукции. А в ходе обкатки косяки исправляются (во всяком случае у тех, кто дорожит своей маркой). А Reci - это заслуженное имя, поэтому все косяки должны быстро исправлять (это мое личное мнение). А Efr я решил попробовать потому, что на зарубежных форумах его хвалят (в России почему-то не получило распространения). И китайский продавец, у которого я время от времени делаю заказы, говорит, что у Reci и Efr показатели по мощности примерно одинаковые. Но Efr у него берут чаще (опять-же буржуи).

0

27

asor написал(а):

Потому-что режет труба просто замечательно.

А какой у вас блок питания? Брали под трубу или от старой остался? Параметры соответствуют?
Вопрос такого характера потому что точно такая же труба на штатном для нее блоке EFR с такими параметрами резки как у вас (35% 30 мм/с) даже близко не справляется с 4-кой, режет максимум на 15 мм/с и силе 70..80 и то бывают сучки попадают такие которые она не может пройти, так что на ответственных заданиях мощность приходится поднимать. Конечно качество фанеры может иметь роль но всё же остается осадок. Нормальный, луч выставлен, приходит вроде бы полностью.
Ребята хотели померить силу тока, которую выдает БП, но как не уверены что правильно включат амперметр. И еще поискать чем замерить напряжение...

0

28

http://sg.uploads.ru/t/L1sDd.jpg
Посмотрев задание увидел что вот такой рез получается на скорости 10 мм/с и мощности 90, думаю этот пример резали на таких параметрах.
Руку пока только набиваем вроде выглядит неплохо если бы не сколы, но печалит что скорость маловата а мощность высоковата

0

29

snowman
Обязательно померь силу тока. Миллиамперметр подключай в разрыв провода который идёт от блока питания  к трубке где луч лазера выходит, так называемый "холодный контакт" .
Уже несколько раз встречал что при установке в программе 100%  мощности, реально на трубку идёт 60-70% от её номинальной мощности.

0

30

snowman написал(а):

А какой у вас блок питания? Брали под трубу или от старой остался? Параметры соответствуют?
Вопрос такого характера потому что точно такая же труба на штатном для нее блоке EFR с такими параметрами резки как у вас (35% 30 мм/с) даже близко не справляется с 4-кой, режет максимум на 15 мм/с и силе 70..80 и то бывают сучки попадают такие которые она не может пройти, так что на ответственных заданиях мощность приходится поднимать. Конечно качество фанеры может иметь роль но всё же остается осадок. Нормальный, луч выставлен, приходит вроде бы полностью.
Ребята хотели померить силу тока, которую выдает БП, но как не уверены что правильно включат амперметр. И еще поискать чем замерить напряжение...

Блок стоит старый 80 Вт. Параметры, которые вы указываете (мощность 70-80, скорость 15) очень низкие. Что показывает амперметр? При 70-80% должен выдавать порядка 20 мА. Если столько и выдает, то смотрите оптику, юстировку и фокусное расстояние.
Если выдает гораздо меньше, то проблемы с БП, трубой либо настройками. Попробуйте провести прямой тест, оставив в процессе работы только блок и трубу (к блоку подходят 2 разъема, оставьте 3-х контактный и отключите 5-ти контактный). Нажимаете на блоке кнопку тест и смотрите на амперметр, должен показывать порядка 27 мА. Если показатели соответствуют данным, то скорее всего блок в порядке и нужно смотреть настройки.

0

31

asor написал(а):

Кто-нибудь пользовался (или использует) лазерную трубку EFR ZN-1250 80W? Что можете сказать о качестве данной трубки?

Использую. Режет хорошо. Несколько другие соотношения скорости/мощности, но в целом меня устраивает. Скорее у меня опыта маловато, потому как кроме EFR 60W  и этой трубки других не было.

0

32

Quark написал(а):
asor написал(а):

Спасибо будем пробовать

Quark написал(а):

Уже несколько раз встречал что при установке в программе 100%  мощности, реально на трубку идёт 60-70% от её номинальной мощности.

Пока, до замера, вопрос теоретический, но что в этом случае делать, менять блок или, как написал asor, смотреть настойки? В контроллере или в управляющей программе?

В настойках RDCAM 8.01 по слою пока остались непонятыми пункты Laser through mode (стоит галочка по умолчанию) и Through power (указано по умолчанию 50%).
Пробовали снимать галочку, как бы вроде ниче не поменялось, но может стоит присмотреться повнимательнее?
В мануале описания не увидели.

0

33

snowman написал(а):

mode

Если я правильно понял Амперметра у вас нет (т.к. на него посмотреть нужно в первую очередь, а вы начали смотреть в настройках)? Тогда еще вопрос Вы только начали работать на станке или у вас упала мощность станка после замены тубы или БП? Если такие показатели резки у вас с самого начала, то попробуйте посмотреть настройки мощности на самом станке. Возможно у вас на панели выставлена маленькая максимальная мощность, в связи с чем станок работает не на полную мощность.

Отредактировано asor (03-04-2016 14:24:24)

0

34

Амперметр есть храбрости не хватает у тех кто со станком сейчас рядом )) только начали работать пока разбираемся.
Померим, проанализирую результаты.
В принципе понятно что мой вопрос о настройках несколько преждевременный, до тех пор пока не померили, но вопрос по Laser through mode не дает покоя.
Зачем эта фишка, если ничего вроде как не меняется, непонятно

0

35

snowman написал(а):

Вопрос такого характера потому что точно такая же труба на штатном для нее блоке EFR с такими параметрами резки как у вас (35% 30 мм/с) даже близко не справляется с 4-кой, режет максимум на 15 мм/с и силе 70..80

Извиняюсь, что ввел в заблуждение. У меня труба EFR ZS-1250 80W. Когда создавал тему рассматривал EFR ZN-1250 80W, а потом решил взять нового поколения. А потом уже описывая здесь ее работу забыл уточнить этот момент.

0

36

На днях и я стану обладателем EFR, только взял EFR 1200CL 60 Вт.
Продавец говорит хороший бренд, до этого стояла SPT

http://sg.uploads.ru/t/Oa5j4.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазерная трубка EFR ZN-1250 80W