​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Правильность подбора комплектующих


Правильность подбора комплектующих

Сообщений 1 страница 57 из 57

1

Здраствуйте!Планирую собрать чпу для хоби!Имею Шаговый двигатель 23HS2430 3.0A 28 кг/см NEMA23 и 2 Шаговых двигателя 5.6N.m 34HS9801 NEMA34 3 драйвера 5045 4.5 А и блок питания 400 ват 40 вольт 10 А!Один нема34 думаю приколхозить как привод портала через синхровал!уважаемые знатаки подскажите пожалуйста с етого что то получится или комплект подобран не правильно!Меня смущяєт блок питания( думаю может надо дополнительный) и связка 34HS9801 NEMA34 и драйвера 5045?Посаветуйте люди добрые как надо

0

2

Работать комплект будет, и блока питания хватит, а в остальном зависит какая конструкция станка планируется.

0

3

Domin написал(а):

Работать комплект будет, и блока питания хватит, а в остальном зависит какая конструкция станка планируется.

Благодарю за отклик!Конструкция будет 1300 мм портал, направляющие нск 15 и швп 2005 на проф трубах и по х 1500 мм вал на опоре!Портал думаю двигать по зубчастим рейкам мод 1 синхровалом одним движком нема 34 под столом!Шпиндель фрезер винтек 850 ось Z 250 мм вал на опоре, основа сталь 4 мм!Думаю пилить дерево!

0

4

А есть схема или эскиз будущего творения? Желаемая точность

0

5

ddmon написал(а):

А есть схема или эскиз будущего творения? Желаемая точность

Пока только в уме!Меня смущает что у моих шд ток вместе получается 11 А а на блоке написано 10 А и хватит ли  34HS9801 NEMA34 напряжения в 40 волт?не знаю или правильно понимаю так как пока только учусь). Точность в 0,5 мм думаю меня пока устроит?У меня ещо швп 2005 1300 без опор и обработки одного конца, бф бк на данном етапе для меня чуть дороговато ищу совета с применением обичних дешових подш на первое время?Спс за помощ)как начну пробивать собирать все в кучу создам тему и буду выкладивать фотки!!!

0

6

westdiamond написал(а):

Пока только в уме!Меня смущает что у моих шд ток вместе получается 11 А а на блоке написано 10 А

Питание шаговых двигателей широтноимпульсное, потому простое сложение токов моторов не правильное. Обычно меньше в 3 раза.

westdiamond написал(а):

ищу совета с применением обичних дешових подш на первое время?

Ставьте радиально упорные и не совсем дешевые, я обычно выбираю средние по цене.

0

7

westdiamond
Пятый го гоняю на винтах 1605 с простыми (не упорными) подшипниками . стоят внатяг, никаких люфтов нет, кроме углового (есть даже у новых), периодически вскрываю и набиваю шрусом пополам с полусинтетикой.  Подшипник 6301Z . На X и Y с двух сторон, На Z один сверху, нижняя часть в свободном качении.   Думал что временно погоняю,потом поменяю на упорные.  Задаюсь вопросом "Зачем?"  выкладывать больше, когда дешевле в разы менять даже  раз в год. :cool:

0

8

Согласен с Расулыч по поводу подшипников, у самого такие, дешевле поменять, а по пути и гайку ШВП проверить/смазать. А какой вес портала ожидается не прикидывали? Может стоит поставить два движка по Y? И есть ли смысл ставить по Y зубчатую рейку, а по X ШВП? Запросы к точности у Вас не высокие, но из реек можно выжать больше скорость.

0

9

Inter512 написал(а):

Согласен с Расулыч по поводу подшипников, у самого такие, дешевле поменять, а по пути и гайку ШВП проверить/смазать. А какой вес портала ожидается не прикидывали? Может стоит поставить два движка по Y? И есть ли смысл ставить по Y зубчатую рейку, а по X ШВП? Запросы к точности у Вас не высокие, но из реек можно выжать больше скорость.

Думаю где то кг 50!Думал ШВП на портал как привод оси z, а рейки как привод портала через синхровал через ременный редуктор!А какие приемущества если ставить два движка?

0

10

Портал будет веселее разгоняться, как следствие скорость, а как результат сокращение времени обработки

0

11

Inter512 написал(а):

Портал будет веселее разгоняться, как следствие скорость, а как результат сокращение времени обработки

так я хотел оптимизировать секономив на моторе и драйвере и чтоб не заморачиваться с их синхронизацией так как слышал что современем збивается их синхронизация на шаг и идет перекос!

0

12

С чего бы им сбиваться при достаточной мощности двигателей, а с одним двигателем, если его мощности будет недостаточно появятся пропуски шагов, да и о нагреве забывать не стоит. Как по мне - лучше 30% в запасе чем 5% недостатка

0

13

Inter512 написал(а):

С чего бы им сбиваться при достаточной мощности двигателей, а с одним двигателем, если его мощности будет недостаточно появятся пропуски шагов, да и о нагреве забывать не стоит. Как по мне - лучше 30% в запасе чем 5% недостатка

Где то слишал что шаг может збиватся при выключении питания типа ротор может стать как на шаг так и вернутся назад как то так вроди).Думал ставить один нема 34 56 кг/см через редуктор потому что думал что они нормально мощние!

0

14

Расулыч написал(а):

Подшипник 6301Z

скажите пожалуйста вы брали готовый подшипниковый блок или сами делали под подшыпник?

0

15

Был в реальном цеху. 2 одинаковых станка только у одного два двигателя, а у другого ременная передача на вторую ШВП. Оператор на него жаловался - скорость пониже.
Но решение за Вами.

А есть схема или эскиз будущего творения?

Целиком согласен с ddmon. Было бы очень неплохо построить модель станка в SolidWorks например. Помогает уменьшить количество ошибок ещё на этапе замысла и самому представить как и что будет работать. Сделать сечения и посмотреть где какие зазоры и столкновения. При желании можно даже массы и центры тяжестей вычислить. Да и чертежи для заказа деталей подготовить проще.

0

16

Inter512 написал(а):

Был в реальном цеху. 2 одинаковых станка только у одного два двигателя, а у другого ременная передача на вторую ШВП. Оператор на него жаловался - скорость пониже.
Но решение за Вами.

Целиком согласен с ddmon. Было бы очень неплохо построить модель станка в SolidWorks например. Помогает уменьшить количество ошибок ещё на этапе замысла и самому представить как и что будет работать. Сделать сечения и посмотреть где какие зазоры и столкновения. При желании можно даже массы и центры тяжестей вычислить. Да и чертежи для заказа деталей подготовить проще.

Я тоже ето понимаю! Но  к сожилению я чучуть нуб и не имею данной проги и с ней не работал!Вы б не могли ткнуть если не сложно где можна скачать нормальный SolidWorks чтоби я  набросал как я ето все придставляю!Заране спасибо)

0

17

westdiamond
Брал только подшипники ,стоят в пределах 100 сом(примерно 1 сом -1 руб), винт под подшипник отпускал резаком ,токарь снял под посадку(свободную), нарезал резьбу М12. По винту выставил пластины с отверстиями в1,5 раза больше диаметра вала, раскрепил косынками .Снаружи вторая пластина с отверстием под свободный ход гайки. Принцип таков:Внутренняя обойма поджата гайкой к винту, а наружная обойма сжата пластинами при помощи 3-х болтов М6 . Снять подшипник- открутить болты М6 и гайку М 12. Ну а со стороны шаговика - чуть подольше: Снять шаговик резиновую муфту (обыкновенный кислородный шланг заменяет мягкую, дорогую дюралевую муфту) , ну и т. д. Будут возникать какие вопросы - обращайтесь в личку, помогу чем смогу.

0

18

В поисковике
SolidWorks 2015 скачать torrent
и
SolidWorks видеоуроки скачать
находится на ура

0

19

Inter512 написал(а):

В поисковике
SolidWorks 2015 скачать torrent
и
SolidWorks видеоуроки скачать
находится на ура

Ок!дома займусь так как на роботе на госслужбе ограничели трафик чтоб много не качали)

0

20

Расулыч написал(а):

westdiamond
Брал только подшипники ,стоят в пределах 100 сом(примерно 1 сом -1 руб), винт под подшипник отпускал резаком ,токарь снял под посадку(свободную), нарезал резьбу М12. По винту выставил пластины с отверстиями в1,5 раза больше диаметра вала, раскрепил косынками .Снаружи вторая пластина с отверстием под свободный ход гайки. Принцип таков:Внутренняя обойма поджата гайкой к винту, а наружная обойма сжата пластинами при помощи 3-х болтов М6 . Снять подшипник- открутить болты М6 и гайку М 12. Ну а со стороны шаговика - чуть подольше: Снять шаговик резиновую муфту (обыкновенный кислородный шланг заменяет мягкую, дорогую дюралевую муфту) , ну и т. д. Будут возникать какие вопросы - обращайтесь в личку, помогу чем смогу.

Никак не могу понять как ето выглядит! Вы не могли б залить фото или схему для наглядности!Может ещо комуто будет интересно посмотреть!Спасибо!

0

21

westdiamond написал(а):

Никак не могу понять как ето выглядит! Вы не могли б залить фото или схему для наглядности!Может ещо комуто будет интересно посмотреть!Спасибо!

Присоединяюсь. Тоже интересно! Так же планирую собирать для себя, но пока не знаю с чего начать..

0

22

Планирую станок с рабочим полем 2200х1100х180
Станок, текущий проект 800х500х140 металл

Вот  Вам в помощь две ветки, там обсуждают портальные чпу, портал на зуб.рейках и ременные передачи.

0

23

0rca написал(а):

Вот  Вам в помощь две ветки, там обсуждают портальные чпу, портал на зуб.рейках и ременные передачи.

Спасибо за подсказку.., "покурим" ссылочки..

0

24

Доброго вечера.
Я  новенький здесь и поэтому прошу сильно не пинать если что не так ляпну.
Много тем перечитал на этом форуме и уже если честно каша в голове.
Пока что читаю в основном по комплектующим и конструкции станков.
Много конечно интересных идей, но зацепила меня тема с ременными приводами.
Из достоинств ремня выделил быстродействие, но возникают некоторые вопросы.
Итак, в планах постройка станка с рабочим столом 1500X2500X400, портал 30-40 кг, линейные ШВП.
Теперь вопросы.
-не будут ли вытягиваться ремни
-целесообразно их ставить на такое большое поле
-есть ли смысл устанавливать два шаговых двигателя что бы таскали портал или
на одну сторону поставить двигатель и через вал крутить второй ремень
-какие движки и драйвера использовать.
Вот эти вопросы на данное время интересуют.
Может кто из опытных захочет более подробно проконсультировать, пишите в личку, обменяемся контактами.
Спасибо всем кто проявит интерес и даст ответы на мои вопросы.

0

25

Лично по моему субъективному мнению, применение ремней больше оправдано в лазерах, плоттерах и других станках, где нет тяжёлых движущихся частей. В случае с фрезером, подвижная часть тяжёлая и на больших рабочих полях и скоростях ремень может вытягиваться из-за инерции.
Как по мне, для фрезера с большим полем больше подходят зубчатые рейки, но правду стоят они дороже.
И что-то мне подсказывает, портал вашего станка будет весить больше, иначе жёсткость станка будет не очень.

0

26

sidi написал(а):

Из достоинств ремня выделил быстродействие, но возникают некоторые вопросы.
Итак, в планах постройка станка с рабочим столом 1500X2500X400, портал 30-40 кг, линейные ШВП.
Теперь вопросы.
-не будут ли вытягиваться ремни
-целесообразно их ставить на такое большое поле
-есть ли смысл устанавливать два шаговых двигателя что бы таскали портал или
на одну сторону поставить двигатель и через вал крутить второй ремень
-какие движки и драйвера использовать.

достоинство - только цена. больше нет
Итак, в планах постройка станка с рабочим столом 1500X2500X400, портал 30-40 кг (при таком размере у меня 15 кг только движки весят, а весь портал в сборе более 150ти)
линейные ШВП. - можно и их, но больше 1,5 метров их не желательно крутить, а крутится вокруг них (конструкция вращающейся ШВП)
Теперь вопросы.
-не будут ли вытягиваться ремни (будут, и болтаться)
-целесообразно их ставить на такое большое поле (нет)
-есть ли смысл устанавливать два шаговых двигателя что бы таскали портал или
на одну сторону поставить двигатель и через вал крутить второй ремень (можно два, можно как у меня один)
-какие движки и драйвера использовать. (при таких размерах я бы смотрел на nema34, а на ось У, нема42 (если один движок)

как совет, не придумывайте "свой" станок, слишком надо много продумать (вплоть до того сможете ли вы закрутить гайку номер 26 если забыли ее и закрутили гайку номер 28. или как оказалось у вас станок на таком огромном поле рисует трапецию или ромб а не квадрат (это же надо отрегулировать. или еще хуже, ось Z не перпендикулярна столу)
найдите понравившийся Вам станок (не обязательно DIY, можно и промышленный, и копируйте его)

выбор электронных компонентов, только после выбора конструкции и механических компонентов!!!
а так же еще будет выбор, цена (вы ведь осознаете во сколько это Вам встанет??))), надежность и массивность или удобство сборки и наладки!!!

Удачи

Отредактировано 0rca (13-06-2016 09:22:20)

+1

27

0rca, Dimon большое спасибо что откликнулись и дали совет.
Зайду с другой стороны, так сказать. Бюджет в приделах 1500$.
Станок с каким рабочим полем я могу собрать на эту сумму, пока без шпинделя?

Отредактировано sidi (13-06-2016 10:34:07)

0

28

Sidi, честно, сам себе в начале отписал такой же бюджет))))
Но очень мне нравится выражение, "начиная свое дело, будьте готовы потратить в 2 раза больше денег и в 3 раза больше времени". или наоборот 3 и 2)))

Все будет зависеть от Ваших требований при заказе комплектующих.
1. Для чего станок. (как пример, у меня поле 230см на 165, это как раз на две двери. как я планировал. но пока более 1м заказа у меня не было. обговаривается сейчас панно 1,5м на 1,5 метра)
то есть определитесь с реальным размером вашего станка.
2. ось З, 40см. а зачем так много. плоское вы не будете делать такой толщины. а с вращающейся 4ой осью, это уже не для новичков.
3. из чего вы будете делать станок. я рекомендую алюминиевый станочный профиль. удобство сборки просто на 100%. последующая регулировка проще простого. но не везде, а там где нужен малый вес. но он дорогой. остальное, рама и станина, это сталь. разница между трубой 100 и 40 не большая.
4. исходя из целей, выбирается "мощь" железа. рельсы, каретки. ШВП. (если посмотрите на мой, у меня рельсы 30ка. я просто с "пром" замахом делал). а вот 16ую швп, я б заменил на 25ую.
    мне рельсы, каретки и швп обошлись в 1000. (+ доставка со штатов)
5. движки, я за нему34. (3 движка, БП к ним и драйверы мне обошлись в 600)
6. плата не больше 150 долл. (моя 115)
7. механика и привода осей, подшипники валы шестерни шкивы ремни - около 300 долл
8 . шпиндель с инвертором 700

но, все фирменное. и все с забугорных магазов. кроме движков и драйверов. дорогая доставка. плюс я сам далековато.

так что не ограничивайте себя 1,5$.все равно будет больше.
разве что типа А3 соберете. это реально. но может именно ЭТО вам и надо.

для начала определитесь с видом станка (вот хочу "так". а потом возвращайтесь))))

0

29

Абсолютно прав 0rca. Необходимо определить задачу - что резать, под это и ваять станок.

Ну а если "в лоб" ответ: в эту сумму поле не более 1000х1500  на шаговых. Портал типа "сам сварил"из профильной трубы (80х80), стол - половая доска.  Ремни на фрезерные станки НЕ СТАВЯТ )). Консоль по месту и доступному материалу. По Х -рейки (привод ч/з редуктор), по остальным ШВП с прямым приводом.
Можно уложиться в 1.5 к$.

Отредактировано nautiluss (13-06-2016 20:20:44)

0

30

Здравствуйте. Нужна помощь в подборе и приобретении электроники для серводвигателей.
Имею сервомоторы 4шт
Стол в сборе с заводского станка.
Фото выложу

0

31

http://se.uploads.ru/t/6yk0f.jpg
Пока разобрался с загрузкой фото.
Позже скину фото всего и лутше качеством.
За ранее благодарен за инфу.

Отредактировано Александр nvrsk (27-02-2017 18:23:19)

0

32

http://s0.uploads.ru/t/ptLoa.jpg
--
e.uploads.ru/t/avJk8.jpg[/img][/url]
http://s2.uploads.ru/t/7T0uf.jpg
http://s8.uploads.ru/t/nF4JQ.jpg

Александр nvrsk написал(а):

Пока разобрался с загрузкой фото.
Позже скину фото всего и лутше качеством.
За ранее благодарен за инфу.

Отредактировано Александр nvrsk (27-02-2017 18:23:19)

Отредактировано Александр nvrsk (10-03-2017 23:18:44)

0

33

Свернутый текст

http://se.uploads.ru/t/reX0A.jpg
ploads.ru/2wbnA.jpg]http://s8.uploads.ru/t/2wbnA.jpg[/url]

ивеняйте за бордак с фото.

Отредактировано Александр nvrsk (10-03-2017 23:24:29)

0

34

Здравствуйте!
Искал подходящую тему, не нашёл.
Свою тоже создать пока не могу (кстати, так и не знаю почему и что мне нужно сделать, чтобы создать новую тему?)

Выбор фрез для старта.
Я собираются станок, свой первый. В планах деревообработка и алюминий. Раскрой, 3Д (рельефы и объёмные фигуры)...
Сейчас заказываю некоторые детали из Китая и попутно хочу заказать фрезы.
Помогите, пожалуйста, определиться, какие и сколько брать. На что обращать внимание?

0

35

Какая у

Khorshid написал(а):

Помогите, пожалуйста, определиться, какие и сколько брать. На что обращать внимание

Какая у Вас цанга? Возьмите конические граверы, однозаходные спиральные фрезы и кукурузы на 3.175, лучше сразу лотами по 10шт,  на 6мм можно с шаром на конце взять и конические спиральные с разным углом и пяткой, но они уже по дороже будут

0

36

ildgin написал(а):

Какая у

Какая у Вас цанга? Возьмите конические граверы, однозаходные спиральные фрезы и кукурузы на 3.175, лучше сразу лотами по 10шт,  на 6мм можно с шаром на конце взять и конические спиральные с разным углом и пяткой, но они уже по дороже будут

Цанги у меня разные, я взял набор цанг. Шпиндель с ER20.
А можете показать, те, что Вы называет с фото или ссылками? А то я на АлиЭкспресс заказывают, а у них плохой перевод или вообще только номера и размеры

0

37

Khorshid написал(а):

а у них плохой перевод или вообще только номера и размеры

С ер20 вы можете до 13мм фрезы использовать, на 8/10/12мм большой выбор в любом магазине сстроительном, разных фрез включая фасонные
А вот все что меньше 8мм это проблема, все только через интернет магазины, я все беру на Али и ебее,  с маркировкой придётся разобраться там обычно так диаметр режущей/длина режущей/общая длина/диаметр хвостовика это для концевых иногда добавляется радиус торцевой кромки и угол режущей кромки
Многие там размеры в дюймах указывают 1\8=3.175мм 1\4=6мм
С ссылками и фото пока сложнее сижу с планшета

Отредактировано ildgin (28-06-2017 15:27:05)

0

38

ildgin написал(а):

С ссылками и фото пока сложнее сижу с планшета

А вот это жаль.

Я с размерами как-то разобрался. Но мне не понятно, что для чего. Вот те, что Вы советовали, какую фрезу для какой работы используют?

0

39

Кстати, очень жаль, что на форуме нет такой темы, про фрезы, чтобы с фото в кратце было сказано, какая фреза какую работу выполняет.
Вот канавки 1, 2, 3, 4 - какую они роль играют.
Ну и мнения пользователей бы почитать, какие лучше, какие больше применяются.
В интернете инфу найти много, но так много не нужной новичку информации.

0

40

Конический гравер, ещё лопатой зовут, бывает с разным углом конусности, твердосплавные, иногда с покрытием нитрид титана бывают, используется для гравировки текста и узоров при 2д обработке и для чистовой обработки рельефа при 3д. Лопаты бывают ещё и прямыми, их применяют для контурной резки и выборки.
Концевые спиральные однозаходные, бывают с выбросом стружки вверх/вниз/компрессионные(китайцы пишут вверх вниз)  используются для выборок и контурной резки. С выбросом стружки вниз детали вырезанные не вылетают при окончании резки так как стружка заполняет выбранный паз. Компрессионные не рвут верхний и нижний слой при контурной резке, два других лохматят или верхний или нижний слой.
Кукуруза для контурной резки, можно на большую глубину за 1 проход резать, но свистит при работе жутко.
Концевые с шаром на конце и спиральные конические многозаходные для черновой и чистовой обработки рельефа при 3д обработке.

Отредактировано ildgin (29-06-2017 08:37:16)

0

41

Дел

Отредактировано ildgin (29-06-2017 08:37:00)

0

42

Количество заходов влияет на скорость обработки, чем больше тем больше нужно ставить скорость  перемещения при одинаковой частоте вращения шпинделя, а то начнёт перегреваться фреза и гореть обрабатываемый материал, если станок не может быстрее перемещаться нужно уменьшать частоту вращения шпинделя

Что касается режимов для каждого вида фрез и обрабатываемых материалов, есть таблица с рекомендумыми режимами, по которой я выставляю параметры и пока они меня не подводили.

А лучше ставить средний режим и при начале работы снижать скорость до 20-50% и потом постепенно увеличивать до 100 и больше, слушая как станок работает если нет посторонних шумов и вибраций потихонечку добавляем иначе убавляем пока не подберете оптимальный режим.

+1

43

Мне тут предложили купить некоторые фрезы. Можете посмотреть, что это за фрезы, как называются и нужны ли они мне?
http://uploads.ru/7t9W6.jpg
http://uploads.ru/NUTOy.jpg
http://uploads.ru/4pPDb.jpg
http://uploads.ru/mr7Oy.jpg
http://uploads.ru/CdUIm.jpg
http://uploads.ru/wPCVr.jpg
http://uploads.ru/xYeh7.jpg
http://uploads.ru/NVnSG.jpg
http://uploads.ru/Sf0zP.jpg

0

44

Почему-то фотографии в текст сообщения не вставляются.

0

45

Khorshid написал(а):

Мне тут предложили купить некоторые фрезы. Можете посмотреть, что это за фрезы, как называются и нужны ли они мне?
http://uploads.ru/7t9W6.jpg
Толку от них нет, они для дремеля
http://uploads.ru/NUTOy.jpg
Аналогично
http://uploads.ru/4pPDb.jpg
Не видно что там внутри
http://uploads.ru/mr7Oy.jpg
Кукуруза писал для чего возьмите с режущей 3.175
http://uploads.ru/CdUIm.jpg
Можно взять для 3д черновой и чистовой
http://uploads.ru/wPCVr.jpg
Эти по металлу, взял бы левые, они не боятся перегрева, остальные из быстрореза перегреешь сразу на выброс
http://uploads.ru/xYeh7.jpg
Тоже по металлу, Меньше 3мм и 3мм тоже можно по неопытности сломать, лучше взять 4 и больше
http://uploads.ru/NVnSG.jpg
Стружколом, такие не пробовал, для черновой по металлу, алюминий не уверен что возьмет
http://uploads.ru/Sf0zP.jpg
Концевые по металлу, вроде Вам они не нужны

Отредактировано ildgin (30-06-2017 12:35:05)

0

46

Вот что у меня в списке желаний

Это не все фрезы что у меня есть, но это основные для дерева/пластика/текстолита/алюминия для железа есть некоторые из Ваших ссылок

Отредактировано ildgin (30-06-2017 12:50:16)

+1

47

ildgin написал(а):

Вот что у меня в списке желаний

Это не все фрезы что у меня есть, но это основные для дерева/пластика/текстолита/алюминия для железа есть некоторые из Ваших ссылок

Отредактировано ildgin (Сегодня 14:20:16)

На первом фото 5 первых фрез, как я понял, половина плоская, половина круглая. Что они делают? Для чего используются? У них в характеристике написано хвостовик 18. Это под цангу 18? Под какой ER? У меня на шпинделе ER20.

0

48

Khorshid написал(а):

На первом фото 5 первых фрез, как я понял, половина плоская, половина круглая. Что они делают? Для чего используются? У них в характеристике написано хвостовик 18. Это под цангу 18? Под какой ER? У меня на шпинделе ER20.

Читайте внимательное, я уже писал:
1.Конический гравер, ещё лопатой зовут, бывает с разным углом конусности, твердосплавные, иногда с покрытием нитрид титана бывают, используется для гравировки текста и узоров при 2д обработке и для чистовой обработки рельефа при 3д. Лопаты бывают ещё и прямыми, их применяют для контурной резки и выборки.
2.Многие там размеры в дюймах указывают 1\8=3.175мм 1\4=6мм

0

49

ildgin написал(а):

Читайте внимательное, я уже писал:
1.Конический гравер, ещё лопатой зовут, бывает с разным углом конусности, твердосплавные, иногда с покрытием нитрид титана бывают, используется для гравировки текста и узоров при 2д обработке и для чистовой обработки рельефа при 3д. Лопаты бывают ещё и прямыми, их применяют для контурной резки и выборки.
2.Многие там размеры в дюймах указывают 1\8=3.175мм 1\4=6мм

Вы меня извините, я не знал, что именно эта фреза называется конусным гравером. Я думал, что конусный гравёр тот, что у меня на фото был (с красными колпачками), который для 3д пользуется.

Как Вы считаете, мне тоже такие лопаты стоит заказать? Какой размер самый ходовой и в каком количестве стоит взять?

0

50

Khorshid написал(а):

Как Вы считаете, мне тоже такие лопаты стоит заказать? Какой размер самый ходовой и в каком количестве стоит взять?

Они ломаются редко, длина у всех одинаковая, отличаются углом и размером пятки, я бы взял 5шт поострее с пяткой 0.1-0.2 и 5 потупее с пяткой чуть побольше, цена у них небольшая, а для чего они я уже писал

+1

51

Добрый день, извините если пишу не туда, не нашел подходящей темы.
Мне нужна помощь в подборе контроллера для 4 - осевого станка с ЧПУ (не могу найти контроллер, который будет поддерживать энкодеры от серво-шагового двигателя). X, Y, Z и A (с энкодером для контроля положения, чтобы можно было сверлить под различными углами). Обрабатывать буду алюминий, размеры станка: 500x300x200 мм.

0

52

alexey_b написал(а):

Добрый день, извините если пишу не туда, не нашел подходящей темы.
Мне нужна помощь в подборе контроллера для 4 - осевого станка с ЧПУ (не могу найти контроллер, который будет поддерживать энкодеры от серво-шагового двигателя). X, Y, Z и A (с энкодером для контроля положения, чтобы можно было сверлить под различными углами). Обрабатывать буду алюминий, размеры станка: 500x300x200 мм.

SZGH CNC990TDb-2 https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty … mp;catId=0

0

53

Oleg22 написал(а):

SZGH CNC990TDb-2 https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty … mp;catId=0

Немного не то, я не токарный станок конструирую, мне нужен 4-осевой (фрезер с поворотным столом).

0

54

alexey_b написал(а):

Добрый день, извините если пишу не туда, не нашел подходящей темы.
Мне нужна помощь в подборе контроллера для 4 - осевого станка с ЧПУ (не могу найти контроллер, который будет поддерживать энкодеры от серво-шагового двигателя). X, Y, Z и A (с энкодером для контроля положения, чтобы можно было сверлить под различными углами). Обрабатывать буду алюминий, размеры станка: 500x300x200 мм.

https://ru.aliexpress.com/item/ADT-CNC4 … -uR7uBY3Rz
https://ru.aliexpress.com/item/Best-pri … -uR7uBY3Rz
https://ru.aliexpress.com/store/product … 0.0.aGOYG1
Идеальное решение
Ну а если у вас любительский подход то вот такой вариант
Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Отредактировано Flint2015 (11-07-2017 07:28:43)

0

55

Замечательное хобби у вас westdiamond!
Я познакомился с конструктором в компании promprof.ru после первого заказа комплектующих) теперь по любому вопросу могу позвонить и обратится ) его знания бесценны!

0

56

Добрый день! В продаже на Али наткнулся на шд нема 23 с полым валом 3А. Внутренний диаметр 11мм не как не могу найти видео работы подобных шд интересует следующий вопрос позволит ли такой шд закрепить на вал гайку Т10 и пропустить через шд винт если я не ошибаюсь если позволит то удастся ЧПУ разогнать на большую скорость не используя дополнительных приспособ для вращения самой гайки. Правда цена кусается но позволяет упростить конструкцию. Может кто ткнет носом на видео?

0

57

Пчеловод написал(а):

шд нема 23 с полым валом 3А. Внутренний диаметр 11мм не как не могу найти видео работы подобных шд

Полый вал специально для крепления стержней и деталей где есть дефицит пространства. Правда обязательно требует дополнительной шлицевой фиксации.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Правильность подбора комплектующих