​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключение датчика высоты инструмента по оси Z


Подключение датчика высоты инструмента по оси Z

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

помогите подключить датчик инструмента для платы контроллера 5 axis CNC Breakout board interface adapter board V8 type with optical coupling, CNC controller через реле?

0

2

http://s7.uploads.ru/t/TL05w.jpg

0

3

halusoleg написал(а):

Ни какого реле не надо, выбираете любой контакт из Limit port и масса, смотрите в мануале номер этого пина и выставляете в масн в окошке Probe.

0

4

а куда подключить еще 3 индуктивных датчиков и кнопки STOP не хватет  разъемов для подключения

0

5

halusoleg написал(а):

а куда подключить еще 3 индуктивных датчиков и кнопки STOP не хватет  разъемов для подключения

У вас есть ещё две оси на плате А и В, какая то у вас всё равно будет свободна-это ещё два пина которые можно использовать для концевых лимитов, в мануале должны быть прописаны номера этих пинов.

0

6

Ссылка

Отредактировано halusoleg (14-02-2016 18:38:59)

0

7

halusoleg написал(а):

Ссылка

Отредактировано halusoleg (Сегодня 22:38:59)

Pin16 или Pin17 ось В можно использовать например для поиска ноля. Прописать один из этих пинов в настройке масн3 Probe.

0

8

ладно, спасибо попробую....))

0

9

Блин,народ помогите ослу не могу понять куда конкретно подключать датчик к плате tb6560 синяя , если можно ткните куда надо ну или фото не могу понять как его подключить ? На ютубе нашел видео как настроить мач3 а куда провода подсоединять не нашел .

0

10

Ну подскажите не могу я его подключить , приходится по старинке бумажкой мерить , но Щас мир технологий а я как древний чел

0

11

Ты бы для начала пару фоток выставил. Что там есть у тебя и как подсоеденено.

0

12

сержант написал(а):

Ну подскажите не могу я его подключить , приходится по старинке бумажкой мерить , но Щас мир технологий а я как древний чел

Я сделал вот так .Схема не моя, работает превосходно.http://sh.uploads.ru/t/AsNxL.jpg

P.S Да и про скрипт не забывайте.

Отредактировано Yury Cz (18-09-2017 10:16:54)

0

13

Увидел как-то у рекламщиков самодельный датчик оси Z, тоже захотелось себе сделать (пользовался по старинке бумажкой). Позвонил сервисникам, мне объяснили куда что подключать, купил алюминиевый брусочек, прикрутил к нему провод и в плату, в NC studio настроил толщину бруска и все заработало. Очень удобно.

0

14

pakwall написал(а):

Позвонил сервисникам, мне объяснили куда что подключать, купил алюминиевый брусочек, прикрутил к нему провод и в плату, в NC studio настроил толщину бруска и все заработало. Очень удобно.

Не знаю как у Вас, а у меня такой датчик был комплектным и сделан двухслойным, т.е. под металлической площадкой (от которой уходит провод) есть слой изолирующей пластмасски (текстолит).

0

15

pakwall написал(а):

Увидел как-то у рекламщиков самодельный датчик оси Z, тоже захотелось себе сделать

Можно купить недорого  https://ru.aliexpress.com/item/CNC-rout … 21097.html

+1

16

И Вы молодец за предоставленную информацию, и китайцы молодцы за предприимчивость! Вот и догони их, прут как танки вперёд.

Честно говоря почти таким датчиком не пользуюсь, предпочитаю на глаз смотреть касание кончика фрезы на поверхность заготовки, особенно при резьбе по дереву - доски  бывают то выгнутыми, то с ямками, вот и подгоняею начало обработки к реальной поверхности так, чтобы перекрыть эти дефекты или неровности. Гораздо более нужным является крестиз лучей двух лазеров, который Расулыч уже приспособил

Отредактировано adres (21-09-2017 11:47:58)

0

17

adres
я тоже без датчика, но на глаз подходит если режется за 1 раз и одной фрезой. Я использую щуп 0,3мм - он уже мягкий и гнется, но не настолько чтобы на нем вмятины были. Опускаю фрезу и проверяю.
Но если резать фрезой потолще, потом дорезать потоньше - тут без датчика если, то приходится второй фрезой начинать с +0,5мм высоты на всяк случай и почуть -чуть снижать. А если бы был датчик - присмене фрезы поставил его на поверхность с известной высотой ( дерево в процессе резьбы то гнет!) и сразу тебе нужная высота!

0

18

Несколько технологических хитростей
1. Устанавливайте ноль арткама на том месте на заготовке, которое имеет возвышение относительно других мест (типа носа на лице). Тогда черновуха пройдет над ним с известным, установленным Вами зазоре и чистовую или следующую фрезу будет легко установить.
2. Тщательно промеряйте координаты такого выступающего места (если ноль удачно не устанавливается) для аналогичной выстановки  следующей фрезы.
3. Самая точная выстановка - по высотомеру со штангельциркульной линейкой. Нужно найти место расположения стойки в жесткой привязке со столом (и, соответственно, с заготовкой), а пот ом "подгонять туда фрезу в шпинделе. В НЦ Студио можно потом внести высоту положения кончика фрезы до сотки)
4. Устанавливаем фрезу в патроне так, чтобы она ещё двигалась (т.е. чутка только фиксируем) и  давим станком на известную по параметрам поверхностную точку. Фрезу потом протягиваем
5. Момент касания ловится небольшим проворотом пальчиком за патрон шпинделя - при касании заготовки сразу прокручивается туго. А высоту смещаем малыми шажками.

belazov написал(а):

дерево в процессе резьбы то гнет!

Дерево у меня тоже гнёт, но чаще после обработки - закрепляю жестко на столе и гнуться на нём не получается. Ну, а выкручивание тангентальных срезов или влажноватого дерева - это жизнь, от такого не скроешься никак

Отредактировано adres (22-09-2017 06:30:11)

0

19

Такая проблема. Не работает щуп на китайской плате (woodpecker cnc 0.9)
Накатил на неё grbl 1.1f
Всё прекрасно работало
Пока в один момент не перестал работать контакт Z-щупа - А5
Подключается как нормально-разомкнутая кнопка между А5 и gnd
Щуп нужен для карты высот текстолита.
Скорее всего - щупом достиг нуля заготовки (А5 замкнулся), и вырубил станок
Потом, в таком же положении включил, отключил щуп и продолжил работу над другим проектом
Вернулся к этому - щуп не работает. Ни как он должен работать (подключенный к фрезе и текстолиту), ни просто перемычкой. Вообще никак не реагирует.
Что могло случиться/сломаться? Программно/аппаратно?
Прошиваться не хотелось бы, не хочу снова испытывать боль в пятой точке...
С резисторами пробовал, но на плате они вроде бы как уже стоят (просто смдшки впаяны)
Концевики по всем осям штатно работают, щуп не хочет  :'(

0

20

А кто нить реализовывал контактный щуп на sheld cnc v3? На какой версии grbl? на какой пин?

0

21

Нашел ответ в интернете, при первой же возможности испытаю.
щуп подключается на выход А5 через резистор 1-10к "подтягивается" к выходу +5V, а минусовой подается на стол или деталь.
http://sg.uploads.ru/t/Xl5e3.jpg

0

22

rx12sib написал(а):

А кто нить реализовывал контактный щуп на sheld cnc v3? На какой версии grbl? на какой пин?

Пин А5. Есть подозрение, что это SpnEn на колодке справа от драйверов. Можно попробовать прозвонить
А5 на дуине и SpnEn

0

23

Cover_Enya написал(а):

Пин А5. Есть подозрение, что это SpnEn на колодке справа от драйверов. Можно попробовать прозвонить
А5 на дуине и SpnEn

SpnEn это разъем включения шпинделя, и у меня он включается через реле. При подаче логической единицы, шпиндель начнет вращаться.
http://s8.uploads.ru/t/IWi0C.jpg
Шилд поддерживает протокол I2C, соответственно есть две шины SDA и SCL
Судя по даташиту SCL это и есть А5 (правый верхний угол)

Отредактировано rx12sib (13-10-2017 04:54:46)

0

24

Попробовал сделать Z-щуп. Работает, прошивка GRBL 1.1f
Пин SCL обязательно "подтягивать" резистором на 10кОм к пину +5
http://sd.uploads.ru/t/vkA60.jpg
http://s1.uploads.ru/t/kU7tQ.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключение датчика высоты инструмента по оси Z