​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » AutoLaser и TL-403CB


AutoLaser и TL-403CB

Сообщений 1 страница 100 из 181

1

Добрый день!

Имеется вот такая железяка TL-403CB и софт родной AutoLaser,
железяка отличная, а вот с софтом траблы, при гравировке что растра что вектора, я могу задать точность гравировки только в линиях..

Хотя другие софтины от китайских лазеров умеют задавать разрешение в  dpi для гравировки.. (вспоминаю свой spirit LS с нежностью)
мой контроллер TL-403CB  поддерживает разрешение до 2500 dpi, мне и 1000 хватит, ( благо сервоприводы от панасоника, и направляющие нормальные это позволяют)

в AutoLaser окошко с разрешением выскакивает только в случае импорта PLT  файла.. но мне то нужен растр
В описании программы есть что то про разрешение, выставляется вроде как тут (рис.2) но там пароль.. и который по умолчанию, он не проходит.

возможно это как-то победить?
или прикрутить другую программу? если да то какую и как?

http://s7.uploads.ru/t/wiNuZ.png
http://s6.uploads.ru/t/wIEid.png

Отредактировано SmileCat (20-01-2016 11:05:08)

0

2

SmileCat написал(а):

или прикрутить другую программу? если да то какую и как?

Попробуйте плагин к корелу. Там, вроде, всё в порядке с этим.

0

3

плагин тупо перекидывает все вектора в родную софтину..

и таки да, я разобрался что за разрешение он предлагает поставить при импорте plt. я менял его, он тупо масштабирует картинку:)

Отредактировано SmileCat (20-01-2016 15:08:30)

0

4

SmileCat написал(а):

плагин тупо перекидывает все вектора в родную софтину..

Нет. Плагин сам отправляет задание на станок.

0

5

markaru написал(а):

Нет. Плагин сам отправляет задание на станок.

не отсылает плагин задание на станок..
у меня станок подключен по локальной сети.. (подвисания на УСБ достали.)

Отредактировано SmileCat (16-05-2016 09:24:31)

0

6

SmileCat

На первом скриншоте у тебя всё есть, carve accuracy - и есть разрешение, только в мм. Если хочешь пересчитать в dpi как ты привык возьми калькулятор . Расписываю : например 500 dpi значит 500 точек на дюйм . Чтобы узнать размер точки в мм надо 25,4 разделить на 500. Получаем 0,0508 мм. Так для любого разрешения.
А в МАС адрес лезть не надо, это настройки сети.

+1

7

Quark написал(а):

А в МАС адрес лезть не надо, это настройки сети.

это настройки машины.. мне китайцы выдали пароль.. там настройки тип лазера, 1 или 2 головы.. и пр..

0

8

SmileCat написал(а):

не отсылает плагин задание на станок..
у меня станок подключен по локальной сети.. (подвисания на УСБ достали.)

Отредактировано SmileCat (Вчера 09:24:31)

мне плывёт станок с таким контроллером только на 2 головы, как его по сети подключать? Он устанавливается как сетевой принтер или там в самом AutoLaser'e прописывается?

0

9

Там просто сетевой разъём.  Подключаем через хаб или свитч. Айпишник забивается руками на самом контроллере.  Потом   могу по сети с любого компа (где стоит софтина автолазер)  отправить работу.  Одно но.  Там есть файл  с корректировками смещения.  Его надо скопировать на все машины где будет стоять автолазер

0

10

У меня такой контроллер. Пробовал работать в AutoLaser'e не понравилось. Поставил плагин под корел и все пошло как по маслу. Через юсб подключать не советую, постоянно комп перезагружать приходится. Настраиваеться очень просто - ставиш нужный ip и в окне експорта выбираеться network mode. В мануале к контроллеру все понятно и по картинкам

0

11

SmileCat, Макс Олейник Спасибо!
А кто нить работал с двумя головами, в чём заключается отправка в рез - типа галочка на DSP, что две трубы в параллель?
Или это ещё на уровне AutoLaser'a прописывается перед отправкой на станок?

0

12

вот видео про подготовку файлов на 2 головы..
https://www.youtube.com/watch?v=Im404vxzCTI

про зависания по УСБ, нам хватало закрыть (иногда убить в процессах) саму софтину, и заново запустить.

Макс Олейник, подскажи про плагин..
вот что у меня творится, запускаю плагин - все экспорты в люстру или автолазер работают,
а то что на картинках, никакой движухи не происходит, что бы я не выбирал во втором окошке.
может поделишься рабочим плугином? (моя самая свежая скачена с оф. сайта, и никуя толком не работает под корелом)
http://se.uploads.ru/t/TG6r5.png http://sf.uploads.ru/t/hszqY.png

Отредактировано SmileCat (18-05-2016 05:09:40)

0

13

SmileCat написал(а):

вот видео про подготовку файлов на 2 головы..
https://www.youtube.com/watch?v=Im404vxzCTI

про зависания по УСБ, нам хватало закрыть (иногда убить в процессах) саму софтину, и заново запустить.

Макс Олейник, подскажи про плагин..
вот что у меня творится, запускаю плагин - все экспорты в люстру или автолазер работают,
а то что на картинках, никакой движухи не происходит, что бы я не выбирал во втором окошке.
может поделишься рабочим плугином? (моя самая свежая скачена с оф. сайта, и никуя толком не работает под корелом)

Отредактировано SmileCat (Сегодня 05:09:40)

У меня стоит последняя версия с оффсайта" CorelCamera_V8.8.4" на сайте называеться "CDR plug-in 8.8.4". Работает даже на Х5 кореле. После установки сам запустился. Как запустить на 12 кореле в мануале написано. Могу скинуть старую версию плагина но у нее нет такой удобной штуки как "Pause after layer process" - когда нужно менять фокусное расстояние на разных векторах например между порезкой и гравировкок станок стонавиться на паузу
http://sd.uploads.ru/t/4iNqC.png

0

14

Макс Олейник написал(а):

У меня такой контроллер. Пробовал работать в AutoLaser'e не понравилось. Поставил плагин под корел и все пошло как по маслу. Через юсб подключать не советую, постоянно комп перезагружать приходится. Настраиваеться очень просто - ставиш нужный ip и в окне експорта выбираеться network mode. В мануале к контроллеру все понятно и по картинкам

Autolaser это великая программа, она при запуске у меня убивала windows 8.1 так, что кроме переустановки ничего не помогало, как китайцы умудрились её так написать ума не приложу =)) , пришлось поставить её через sandboxie, теперь всё нормально, и работает, кстати, без зависаний и глюков.

0

15

aldushin написал(а):

Макс Олейник написал(а):

Autolaser это великая программа, она при запуске у меня убивала windows 8.1 так, что кроме переустановки ничего не помогало, как китайцы умудрились её так написать ума не приложу =)) , пришлось поставить её через sandboxie, теперь всё нормально, и работает, кстати, без зависаний и глюков.

Хм. Подтверждаю. Тоже мою рабочую систему уничтожила программка эта.
Как оказалось нужна для этой программы 32 бит Вин 7.

Отредактировано markaru (18-05-2016 23:20:49)

0

16

aldushin написал(а):

Autolaser это великая программа, она при запуске у меня убивала windows 8.1 так, что кроме переустановки ничего не помогало, как китайцы умудрились её так написать ума не приложу =)) , пришлось поставить её через sandboxie, теперь всё нормально, и работает, кстати, без зависаний и глюков.

у меня на 7 x64 прекрасно работает..

0

17

У меня в песочнице она тоже себя прекрасно чувствует на 8.1 64

0

18

Не могу понять.
Плагин корела только перенаправляет задание в Автолазер, или способен самостоятельно работать?

У меня на XP 32-bit Автолазер грузит процессор на 100% ничего при этом не выполняя.

0

19

плагин умеет работать самостоятельно..

0

20

WARenie написал(а):

У меня на XP 32-bit Автолазер грузит процессор на 100% ничего при этом не выполняя.

стоит на лазере древний комп, атлон XP, система XP, ничего не грузит, нормально работает

0

21

Посмотрел свою версию, оказалась тухлой. Обновился до 2.2.2
Всё заработало как нужно. И процессор не нагружается совсем. И плагин в кореле самостоятельно работает.

Отредактировано WARenie (22-05-2016 00:10:28)

0

22

WARenie написал(а):

Посмотрел свою версию, оказалась тухлой. Обновился до 2.2.2
Всё заработало как нужно. И процессор не нагружается совсем. И плагин в кореле самостоятельно работает.

Отредактировано WARenie (Сегодня 00:10:28)

А есть ссылочка на 2.2.2?

0

23

ссылку удалил, ищите в гугле производителя,
а то местные админы на ссылки косо смотрят, и грозятся баном..

Отредактировано SmileCat (14-07-2016 08:29:31)

+1

24

Подскажите пожалуйста, в настройках мощности задаётся параметр первой мощности и второй.
Что это означает?

Точно также два параметра мощности на углах и два параметра скорости.

Я ещё только осваиваю лазер и не знаю этого.

0

25

Это параметры  для второй головы.

0

26

Самый секс это -  подбор угловых скорости и мощности  :crazyfun:

0

27

SmileCat написал(а):

Это параметры  для второй головы.

Значит, можно смело "забить" на эти показатели.

0

28

WARenie написал(а):

Значит, можно смело "забить" на эти показатели.

абсолютно верно

0

29

Приветствую. А какой пароль нужно вводить в Mac Param?

0

30

А там делать нечего, только если вы лазер сами по запчастям собираете.  По моему tz0001,  не помню точно, не на работе.

Отредактировано SmileCat (25-05-2016 17:05:54)

0

31

Подтверждаю, tz0001 подходит. И да, Вы правы, мы сами станок делаем со своим лазером с вч накачкой

0

32

Подскажите пожалуйста где выставляется режим резки с пропусками? Нужно сделать картонную коробку и на местах сгиба нанести пунктирную линию или точки.

0

33

вот тут
http://s7.uploads.ru/t/EuJGb.jpg

Отредактировано SmileCat (15-01-2018 08:57:13)

0

34

перфорацию рекомендую делать или 4" линзой или на так называемом дефокусе.. иначе отверстия получаются очень мелкие, не всегда плотная бумага по ним гнется.

0

35

Спасибо. Пойду пробы делать. А то как всегда в жизни - нет чтобы заранее научится, ждал пока заказ не появился, а теперь "пулечкой" нужно разобраться.

0

36

на бумагу  300гр оптимально, интервал 1,5 мм, рез 1,5мм
но вообще все подбирается под конкретный материал..

Отредактировано SmileCat (15-01-2018 08:58:00)

0

37

В настройках гравировки есть опция отключения обдува. У меня она не срабатывает. Компрессор как дул, так и дует.
Как заставить не дуть во время гравировки?
И что за опция Auto CTRL вместе с обдувом?

0

38

WARenie написал(а):

В настройках гравировки есть опция отключения обдува. У меня она не срабатывает. Компрессор как дул, так и дует.
Как заставить не дуть во время гравировки?
И что за опция Auto CTRL вместе с обдувом?

По идее все должно работать, но у меня розетка под компрессор тупо включена в 220в.
надо поднять мануал к контроллеру найти контакт включения компрессора, и подцепить релюшку, тогда по теории все должно работать.
Все никак руки не дойдут до тюнинга лазера.

0

39

Макс Олейник написал(а):

Через юсб подключать не советую, постоянно комп перезагружать приходится.

по сети тоже отвисает программа.. приходится закрывать и открывать заново..  падла.. но по усб чаще это происходило

0

40

win XP 32, Autolaser 2.2.2, 1600х1000мм, 2-х RECI S2 90W
Подскажите:
1) ставлю гравировку, на 10% мощности палит так, как мой первый на Leetro на 60%, ставлю на 5% еле заметная гравировка
2) две трубы RECI S2 установлены и проюстированы все 6 зеркал,  на одной тестовая наклейка с 105w пиковой мощности, на другой 113.5W та, на которой большее значение при гравировке даёт эффект значительно слабее чем вторая, почему?
http://sf.uploads.ru/t/9P83v.jpg
P.S. криворукие сборщики повесили обе трубы на один выход контроллера LASER-1 может ли быть какая то проблема в этом, в ближайшее время буду перекидывать провода на разные выходы.
3) при старте резки прямых сразу идёт дрожь от начала на длину около 8мм, дальше рез ровный до след угла, потом опять начало - дрожит и дальше ровно.
На окружностях это выражается в зубчиках на крае и, примерно, одна четверть в сильной дрожи. Ремни натянуты равномерно без провисаний,
на "Х" 2 головы по половине рабочего поля на каждую, возможно сборщики в параметрах напутали чего вот скрины со станка
http://se.uploads.ru/t/pdfUQ.jpg  http://s0.uploads.ru/t/eRvM0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Vge7p.jpg  http://s5.uploads.ru/t/EYgLj.jpg
http://sd.uploads.ru/t/q5ThY.jpg  http://se.uploads.ru/t/HSFzr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qswOC.jpg

Отредактировано YuSTas (08-07-2016 22:12:20)

0

41

P.P.S. на подключение управляемого обдува контакты "EXV-" и "OUT8" так и называется "AIR CONTROL" (слева контроллера) только по мануалу будет требоваться подключить внешнее питание в +5В на клему "EXV+" его можно взять с соседней колодки чуть выше "EX5V". По схеме в нужный момент "EXV-" и "OUT8" выдадут управляющий сигнал в 5 вольт, ставите реле в разрыв одной из розеток на станке и буде вам счастье.

0

42

SmileCat написал(а):

Макс Олейник написал(а):

    Через юсб подключать не советую, постоянно комп перезагружать приходится.

по сети тоже отвисает программа.. приходится закрывать и открывать заново..  падла.. но по усб чаще это происходило

У меня тоже виснет по сети. Судя по всему это наводка при работе лазера на провод, потому что если провод отключить и работать часами а потом тут же включить, то сеть есть. Провод у меня длинный в стене и не экранированный простой сетевой.

После того как зависает, нужно зайти на DSP в меню настройки IP и там нажать ОК. Происходит пинг на роутер и сетка восстанавливается. Обычно делаю это после каждого длинного задания, так как на длинных заданиях обычно выбивает сетка. Занимает это секунд 10. Я думаю этот совет может понадобиться многим. И чего китайцы не сделали принудительный пинг на роутер после окончания задания.... все проблемы бы пропали с сеткой.

На этом контроллере работаю 2.5 года уже. Работаю через плагин в кореле. Плагин только для 32 битного корела, но система может стоять и 64 бит. Ставится плагин на X8 32 bit Corel + Win 10 64 bit без проблем.

Китайцы последнее время лепят прошивки с багами и поэтому у меня есть стабильная прошивка №63. Если кому нужно - прикрепляю. В последней 75-й прошивке есть проблемы с резкой простой прямой линии (баг скорости) и резке начального участка задания (кусок делает на более высокой скорости). Короче, чтобы не искать старые прошивки стабильные на случай багов, я выкладываю прошивку тут.
TL403CBL007.063 - СТАБИЛЬНАЯ!!!

Если кому помогло - повышаем мне карму  :flag:

Отредактировано musicman3 (10-07-2016 22:12:46)

+3

43

musicman3 написал(а):

Китайцы последнее время лепят прошивки с багами и поэтому у меня есть стабильная прошивка №63. Если кому нужно - прикрепляю. В последней 75-й прошивке есть проблемы с резкой простой прямой линии (баг скорости) и резке начального участка задания (кусок делает на более высокой скорости). Короче, чтобы не искать старые прошивки стабильные на случай багов, я выкладываю прошивку тут.
Если кому помогло - повышаем мне карму

3) при старте резки прямых сразу идёт дрожь от начала на длину около 8мм, дальше рез ровный до след угла, потом опять начало - дрожит и дальше ровно.
На окружностях это выражается в зубчиках на крае и, примерно, одна четверть в сильной дрожи. Ремни натянуты равномерно без провисаний

от уж не думал, мне прислали станок с 72-й прошивкой, заменил на вашу #63  :huh: реально слало лучше круги стали кругами, а не ёжиками и прямые немного адекватнее слали резаться, но всё равно присутствуют косяки.
Больше всего на линиях где работают обе оси "Х" и "У", вырезал тестовую фигурку скрипичного ключа - почти все срезы зубчиками.
На первом станке с рабочим столов 600х900 киты поставили разные моторы по осям: "Х" поменьше, на "У" побольше и помощнее, на этом со столом они поставили на обе оси одинаковые моторы, такие как на "Х" меньшего станка Драйвера Ledashine DM442 токи на обе оси выставлены на 1,69А (2,37А peek). Углы получаются 90 градусов, перекосов нет, откуда луч начал движение, в ту же точку и возвращается.
В чём могут быть проблемы?

0

44

YuSTas написал(а):

Больше всего на линиях где работают обе оси "Х" и "У", вырезал тестовую фигурку скрипичного ключа - почти все срезы зубчиками.

У меня нет никаких косяков. Круги идеально ровные. Зубчиков не наблюдаю. Драйверы 3ND583. Моторы Leadshine 573S15. Похоже что у вас проблема либо с микрошагом, либо еще с чем-то. Также токи слишком мелкие у вас. У меня ток на 80% от номинала двигателя, хотя изначально киты выставили на 30%. Чтобы убрать нагрев с двигателя я прикрепил хомутом радиаторы через термопасту на моторы (хотя она особо не нужна, так как нагрев около 70 градусов в пике без радиатора, но я перестраховался), но зато станок стал намного лучше двигаться и останавливаться. Ищите проблему.

Ну и совсем тупой вопрос... Файлы не PLT случаем? Обычно с PLT файлами такие косяки ввиду особенностей этого формата. Зубчики в вашем понимании это типа граней? Фото выложите посмотреть. А сам DSP имеет круговую интерполяцию, и поэтому круги всегда у меня были идеально ровными.

Ну и еще как вариант - может с ускорениями/торможениями проблема? Они настраиваются в DSP.

Отредактировано musicman3 (11-07-2016 19:40:24)

0

45

musicman3 написал(а):

У меня нет никаких косяков. Круги идеально ровные. Зубчиков не наблюдаю. Драйверы 3ND583. Моторы Leadshine 573S15. Похоже что у вас проблема либо с микрошагом, либо еще с чем-то. Также токи слишком мелкие у вас. У меня ток на 80% от номинала двигателя, хотя изначально киты выставили на 30%. Чтобы убрать нагрев с двигателя я прикрепил хомутом радиаторы через термопасту на моторы (хотя она особо не нужна, так как нагрев около 70 градусов в пике без радиатора, но я перестраховался), но зато станок стал намного лучше двигаться и останавливаться. Ищите проблему.

токи увеличил, ни на что не повлияло

Ну и совсем тупой вопрос... Файлы не PLT случаем? Обычно с PLT файлами такие косяки ввиду особенностей этого формата. Зубчики в вашем понимании это типа граней? Фото выложите посмотреть. А сам DSP имеет круговую интерполяцию, и поэтому круги всегда у меня были идеально ровными.

не, напрямую из Corel и пробовал в DXF сохранять и импортировать, тоже самое

Ну и еще как вариант - может с ускорениями/торможениями проблема? Они настраиваются в DSP.

Вот для этого и выкладывал фото с экрана настроек своего DSP, посмотрите и посоветуйте какие ускорения/торможения ставить что бы плавный ход был, за скоростью не гонюсь, для меня главное качество изделий. Если резать что-то большое, то пофигу, но большинство работы по мелким деталям, и вот тут "кривульки" не прокатят.

P.S. Выявился люфт одной из кареток и небольшой люфт корпуса фокусирующей линзы на обоих головах. Люфт корпусов убрал, а с кареткой не могу разобраться. Шестигранники в торцах кареток для регулировки люфта?

0

46

YuSTas написал(а):

Вот для этого и выкладывал фото с экрана настроек своего DSP, посмотрите и посоветуйте какие ускорения/торможения ставить что бы плавный ход был, за скоростью не гонюсь, для меня главное качество изделий. Если резать что-то большое, то пофигу, но большинство работы по мелким деталям, и вот тут "кривульки" не прокатят.

Параметр Jerk ставьте в пределах 5000-15000, а то 480000 это явный перебор! Ускорение Acc ставьте от 3000 до 7000 на X, и 1500-3500 на Y.

Stop speed также подымите до 1500-4500. Дальше смотрите сами, если ускорение и торможение держит хорошо, то можно еще подымать.

Используя параметр Resolution можно по линейке точно отстроить размер поля в соответствии с реальным размером.

Отредактировано musicman3 (12-07-2016 22:32:10)

0

47

Добрый день ! Помогите кто в теме , не могу в автолазере  задать обработку массивом, колонки выходят но без файла, работаю на русском.

0

48

евгений33 написал(а):

Добрый день ! Помогите кто в теме , не могу в автолазере  задать обработку массивом, колонки выходят но без файла, работаю на русском.

А теперь то же самое но руским языком, пожалуйста....

0

49

musicman3 написал(а):

А теперь то же самое но руским языком, пожалуйста....

Нужно гравировать и вырезать много картинок одним файлом. можно ли это сделать в автолазере или только кореле?

0

50

евгений33 написал(а):

Нужно гравировать и вырезать много картинок одним файлом. можно ли это сделать в автолазере или только кореле?

Можно размножить массив следующими вариантами:

1. Закинуть файл в станок и на станке указать количество строк и колонок. Это самый удобный способ, так как оператор знает какого размера лист и сам корректирует массив под размер листа или обрезка.
2. Сделать компоновку массива из плагина для Corel. Этот вариант работает без проблем, удобный и визуальный.
3. Сделать компоновку массива из программы Autolaser. Я сам не работаю в этой программе, так как из корела мне удобнее, но когда изучал эту прогу то там был массив и все компоновалось.

Отредактировано musicman3 (21-07-2016 17:44:19)

+1

51

вот это как-то побороть можно?
мелкие вещи гравировать очень проблемно..
тут показана гравировка с шагом 0,3мм.. для наглядности.

http://s9.uploads.ru/t/t8C9l.jpg

Отредактировано SmileCat (02-09-2016 09:06:34)

0

52

Доброго времени! Я тут всё читаю про плагин для Corel'а, а что за плагин, где искать и как называется - не пойму.

0

53

Тоже интересует этот вопрос! Пришел станок с Autolaser, начинаем разбираться. Погуглил по названию плагина, но не нашел, на сайте только мануалы и последняя версия.
Заранее спасибо)

0

54

Присоединяюсь, не смог найти плагин под Corel для AUTOLASER. Земной поклон и + к карме за помощь!

0

55

Есть вот такой:
CDR plug-in 8.8.4[2015-05-12]

https://yadi.sk/d/LJMvk3MZx6b9z

Сам с ним не работал, так как контроллер другой.
Установил, в CorelDRAW интегрируется (настройки макросов)
Более полно проверить не могу.

0

56

musicman3 написал(а):

У меня тоже виснет по сети. Судя по всему это наводка при работе лазера на провод, потому что если провод отключить и работать часами а потом тут же включить, то сеть есть. Провод у меня длинный в стене и не экранированный простой сетевой.

В связи к кончиной высоковольтного БП RECI DY-10, прожившего более 2.5 лет, находящегося внутри станка и пожирающего весь дым (сразу было понятно что китайцы сделали херню, но я не переделывал а только чистил периодически его), купил новый БП клон RECI DY-10 с кнопкой тест и светодиодами. Так вот, раз уж началась замена ВБП, то мы его конечно же вынесли из отсека лазера на заднюю стенку станка снаружи. Просверлили отверстия под провода и крепление ВБП и получилось все красиво, как и должно быть. Все аккуратно там закрепили, подсоединили, и заземлили отдельно специальную клемму от ВБП (сам станок был заземлен всегда). Теперь излучение от ВБП стало излучаться за кожухом станка снаружи и станок стал как бы экраном для контроллера. И пропала проблема с потерей связи по LAN. Так что в потере LAN, как я ранее и предполагал был виноват ВБП внутри станка (точнее его излучение). Вполне вероятно что этот ВБП еще меньше излучает + снаружи за кожухом + заземлена клемма заземления на ВБП. Думаю пригодится многим. Стало приятно работать по LAN.

Санек26rus написал(а):

Присоединяюсь, не смог найти плагин под Corel для AUTOLASER. Земной поклон и + к карме за помощь!

Вот ссылка на весь софт от производителя - http://topwisdom.com.cn/en/down.asp

Отредактировано musicman3 (02-12-2016 19:16:50)

0

57

хм... у меня перед загрузкой файла в станок нажимаю выбор вида связи - "Use network", проходит автопоиск сети и всё работает, позже теряется но повторяя поиск всё работает с двумя ВБП рядом с контроллером. Было пару раз, что везде всё подключено но нет связи со станком, но это была вина свитча, этот старичок всю сеть вешал, перезагрузил и всё гуд.

Появилась другая проблема, причём стопудово, что сам куда-то руки всунул. Суть: загружаю файл в станок, что на компе, то и на экране DSP, но режет и гравирует в зеркальной копии. Перезаливаю зеркальную копию, тогда режет правильно, что это и где искать ненужную галочку?

0

58

YuSTas написал(а):

хм... у меня перед загрузкой файла в станок нажимаю выбор вида связи - "Use network", проходит автопоиск сети и всё работает, позже теряется но повторяя поиск всё работает с двумя ВБП рядом с контроллером. Было пару раз, что везде всё подключено но нет связи со станком, но это была вина свитча, этот старичок всю сеть вешал, перезагрузил и всё гуд.

Появилась другая проблема, причём стопудово, что сам куда-то руки всунул. Суть: загружаю файл в станок, что на компе, то и на экране DSP, но режет и гравирует в зеркальной копии. Перезаливаю зеркальную копию, тогда режет правильно, что это и где искать ненужную галочку?

Была такая же проблема при первом запуске оборудования в DSP поменяли направление оси, и все стало гуд.

0

59

Andrey55 написал(а):

Была такая же проблема при первом запуске оборудования в DSP поменяли направление оси, и все стало гуд.

в том то и дело, что с осями всё отлично, "дом" отрабатывает, движение головы соответствует стрелкам на пульте,
при инвертировании настроек направления осей и расположения датчиков - не видит концевиков, упирается в них и пытается ехать дальше в стену
("0" - правая верхняя точка стола)
даже провода мотора "Х" перевернул - итог тот же...
сейчас всё же залез в настройки AutoLaser'a... в нём косяк
"MAC info" -> "Format param" -> "MAC reset position" и "Pitch dot" стояли на "Left top", что соответствовало зеркальному виду моего стола, изменил на "Right top" и чудо свершилось  :jumping:
Наверное прогу переустанавливал и настройки не проверил. Резали в основном простые фигуры, в которых не важно было как резать, а вот когда нужно было гравировочку сделать был очень удивлён ))))

0

60

Вообще этот DSP очень классный. В отличие от Ruida RDC6332G, который сделан на базе Linux, наш DSP выполнен на базе программируемого микроконтроллера со своей программой, и это дает преимущества в том, что во-первых система у нас полностью реалтайм и более надежна (в теории), а во-вторых нет вирусов и других багов, свойственных ОС. Кроме того наш DSP поддерживает 5 осей а не 3 как у руиды. Уже более 2.5 лет на нем работаю. Доставала проблема с обрывом связи, но и сейчас она решилась. Тем более, как и предполагалось, проблема не в DSP.

Судя по всему у китайцев сменилась команда программеров для прошивок, и они стали даже впервые писать в архиве к прошивке что там добавлялось/фиксилось. Поставил последнюю прошивку 079, и пока глюков не видел. Тестируем уже месяца полтора. Будем надеяться что теперь эти программеры будут лучше прошивки делать. А то глюки после предыдущей смены программеров на прошивках от 064 и выше были явными. На 079 судя по всему уже новый состав, более внимательный к багам и своей работе. Теперь похоже может быть с этим опять нормально.

YuSTas написал(а):

хм... у меня перед загрузкой файла в станок нажимаю выбор вида связи - "Use network", проходит автопоиск сети и всё работает, позже теряется но повторяя поиск всё работает с двумя ВБП рядом с контроллером. Было пару раз, что везде всё подключено но нет связи со станком, но это была вина свитча, этот старичок всю сеть вешал, перезагрузил и всё гуд.

У меня теперь вообще не теряет связь, так как наводки уже нет. Раньше восстанавливал нажимая на контроллере в настройках IP на ОК.
Теперь как белый человек  :cool:

Отредактировано musicman3 (03-12-2016 17:22:07)

0

61

Вопрос а перепрошить DSP сложно и какие есть нюансы?
Боюсь испортить оборудование, ни разу не прошивал станки.

0

62

Andrey55 написал(а):

Вопрос а перепрошить DSP сложно и какие есть нюансы?
Боюсь испортить оборудование, ни разу не прошивал станки.

Никаких проблем. Сохраняете файл прошивки в корень USB-флэшки и вставляете ее в контроллер. Далее в DSP выбираем Menu-->Sys. Info-->Sys. Update
Ждем пока прошьется секунд 30, и далее станок сам перезагрузится. Прошивка обновлена.
ВНИМАНИЕ! Во время процесса прошивки нельзя отключать питание на станке. Это приведет к повреждению прошивки контроллера и для восстановления придется связаться с китайским производителем. Об этом написано в инструкции.

Отредактировано musicman3 (05-12-2016 16:41:09)

0

63

Спасибо за предупреждение будет время, попробую перепрошить, потом отпишусь.

0

64

Здравствуйте всем! Пришел станок 1600х1000, 130W, AutoLaser и TL-403CB. Я абсолютный новичок. Прошу помощи. Кто мне устанавливал и настраивал поставил пароль на станок и теперь незнает как его убрать. Как снять пароль с самого станка? ПОМОГИТЕ. 2) Autolaser 2.0.4 режет все отзеркаленным. Что делать как быть?

0

65

Приветствую. Пароль на станке 8 нолей.

0

66

Alex Lyapichev написал(а):

Здравствуйте всем! Пришел станок 1600х1000, 130W, AutoLaser и TL-403CB. Я абсолютный новичок. Прошу помощи. Кто мне устанавливал и настраивал поставил пароль на станок и теперь незнает как его убрать. Как снять пароль с самого станка? ПОМОГИТЕ. 2) Autolaser 2.0.4 режет все отзеркаленным. Что делать как быть?

По зеркалу.

Справа вверху есть кнопка мак инфо
Там в окне слева внизу формат
Там точку переставить в верхний правый угол и указать right top

Только вот вот сам настроил

0

67

Andrey55 написал(а):

Приветствую. Пароль на станке 8 нолей.

Спасибо большое!

0

68

musicman3 написал(а):

Вообще этот DSP очень классный.

Это да! резал что то большое и ажурное, в процессе резки бухой электрик рубанул рубильник на все здание.. ну дума, писец материалу, все заново начинать.
Но чудо произошло! Включили свет, и станок меня спросил  - типа я тут внезапно выключился, работу надо продолжать?  я такого на фирмовых станках не видел :)

0

69

У меня на станке TL-410C

Инфу только на офф сайте нашёл

Он ведь dsp?

Где можно информацию узнать? В чем преимущество?

0

70

Какая то хрень. И корел х8 и х7. Макрос установлен. И автолазер установлен. Всегда такая ошибка

Винда 10 64бита

http://sa.uploads.ru/t/AVMRN.png

0

71

Artppm написал(а):

Какая то хрень. И корел х8 и х7. Макрос установлен. И автолазер установлен. Всегда такая ошибка

Винда 10 64бита

у меня макрос ни на одном кореле не пошел, даже который стоит на древней машине на ХР.. про VBA знаю все стоит, остальные плагины на кореле пашут.
работай в иллюстраторе, он вектор из корела легко жует через буфер. там же все также как в кореле выставляешь цвет контура и толщину 0,01мм и все..
Сохраняешь в 8 версии, открываешь автолазером и наслаждаешься результатом.

0

72

Artppm написал(а):

У меня на станке TL-410C

Инфу только на офф сайте нашёл

Он ведь dsp?

Где можно информацию узнать? В чем преимущество?

преимущество от чего, кого? 
Станок работает? хорошо работает? не трожь!

0

73

мляха-муха, обновил прошивку, стал недорезать вектор, ткните носом где копать..
причем если резать большой круг, мм 250 в диаметре, то все режет..
http://s0.uploads.ru/t/mgMJY.jpg

Обратите внимание на видео на верхний правый круг, как он режет правую половину. (с остановкой)
все круги нарисованы в его родной софтине
https://yadi.sk/i/jSbK9oGJ38NaSK

на медленной скорости, типа 20мм/с все режет ок

Отредактировано SmileCat (11-01-2017 13:07:32)

0

74

Ураа! Алилуйя.. снес Автолазер со всеми настройками, поставил заново и все заработало!!!!

79 прошивка прям понравилась. быстрее загружаюся файлы в контроллер.
во время паузы можно приподнять или опустить стол.

Отредактировано SmileCat (11-01-2017 14:09:25)

0

75

WARenie написал(а):

Подскажите пожалуйста где выставляется режим резки с пропусками? Нужно сделать картонную коробку и на местах сгиба нанести пунктирную линию или точки.

Нашел нормальный режим, перфорация делается со скоростью реза бумаги..
в настройках выставляется длина реза и расстояние между ними
http://se.uploads.ru/t/OR76x.jpg

Отредактировано SmileCat (15-02-2017 05:08:45)

0

76

а можно ли к нашему контроллеру подцепить другую софтину? автолазер не понимает файлы с резкой и встроенным растром (фото).. фото сносит нафиг.

второй вопрос, так и не смог запустить плугин для корела, ни корел камера, ни корел лазер, который идет комплектом. второй только умеет перекидывать вектор в родную софтину.
задать цвет контура и пр он не дает.  Хотя опции такие показывает. Запускал в винXP на 11 кореле.. но попробовать то хочется. Меня интересует только возможность отправить из корела фото+резка одновременно.

Отредактировано SmileCat (15-02-2017 07:01:46)

0

77

SmileCat написал(а):

Нашел нормальный режим, перфорация делается со скоростью реза бумаги..
в настройках выставляется длина реза и расстояние между ними

Отредактировано SmileCat (Сегодня 09:08:45)

Там же выше есть функция DASHED. Это пунктир. пишешь 10мм, он делает 10 через 10. Еще есть вариант в самом цвете слоя. Пунктир)

то есть в программе 3 способа достижения цели

0

78

Artppm написал(а):

Там же выше есть функция DASHED. Это пунктир. пишешь 10мм, он делает 10 через 10. Еще есть вариант в самом цвете слоя. Пунктир)

то есть в программе 3 способа достижения цели

Artppm написал(а):

Там же выше есть функция DASHED. Это пунктир. пишешь 10мм, он делает 10 через 10. Еще есть вариант в самом цвете слоя. Пунктир)

то есть в программе 3 способа достижения цели

пунктиром медленно.. dashed - станок тогда тормозит на каждом узле.. bridge самый оптимальный вариант

0

79

Ghb

SmileCat написал(а):

пунктиром медленно.. dashed - станок тогда тормозит на каждом узле.. bridge самый оптимальный вариант

При DASHED не тормозит вообще. Резал картон для коробок. Скорость как была такой и оставалась.

0

80

Artppm написал(а):

Ghb

При DASHED не тормозит вообще. Резал картон для коробок. Скорость как была такой и оставалась.

Artppm написал(а):

Ghb

При DASHED не тормозит вообще. Резал картон для коробок. Скорость как была такой и оставалась.

Значит я что-то упустил. Пойду попробую.

0

81

SmileCat написал(а):

Значит я что-то упустил. Пойду попробую.

Нарезал много коробк. Скорость реза была 200,а движения 100.на пунктире он шарошил на все 200,а к след линии ехал в 2 раза медленнее

0

82

Artppm написал(а):

а к след линии ехал в 2 раза медленнее

это ты не выставил "free speed" она по дефолту 100мм :)

0

83

SmileCat написал(а):

это ты не выставил "free speed" она по дефолту 100мм

на то и намёк. что он не прерывался на пунктире

0

84

SmileCat написал(а):

вот это как-то побороть можно?
мелкие вещи гравировать очень проблемно..
тут показана гравировка с шагом 0,3мм.. для наглядности.

http://s9.uploads.ru/t/t8C9l.jpg

Отредактировано SmileCat (02-09-2016 09:06:34)

Удалось ли "победить" данную проблему?

Что-то при гравировке стало происходить смещение строк.

0

85

WARenie написал(а):

Удалось ли "победить" данную проблему?

Что-то при гравировке стало происходить смещение строк.

Исключительно снижением скорости и 1 проходом (uni direct).
не заточены наши станки под мелкую гравировку на высокой скорости. (млин, хочу Тротек или Спирит)

0

86

У меня что-то с гравированием случилось.

В настройках не менял ничего.
Стали смещаться линии. Т.е. они по вертикали неровные. Ремни натянуты, зубья не проскакивают. Вот сам тубус с линзой имеет небольшой люфт. Но он изначально был. И гравировалось идеально. А сейчас даю те старые задания и вижу значительное ухудшение геометрии гравировки.
http://se.uploads.ru/t/GmL96.jpg

Видел люди сюда вносят некие параметры:
http://s0.uploads.ru/t/VxYuB.jpg

Можете посоветовать?

Отредактировано WARenie (12-05-2017 11:10:20)

0

87

Так и должно быть, у вас не настроен carve GAP

Окошко carve GAP это компенсация сдвига головы при гравировке.  В инструкции к контроллеру все это есть, там расжевано с картинками..
поставьте крыжик use? а сдвиги подбираете ручками,  пишем скорость гравировки и компенсацию..  Это же регулирует ссмещение гравировки относительно резки
у меня например вот так вот
http://s2.uploads.ru/t/xHYqU.jpg
ну и гравировать соответственно на этих скоростях.

Отредактировано SmileCat (12-05-2017 11:32:31)

+1

88

Становится лучше.
Прописал настройки. Но пока к идеалу не вернулся. Играюсь с цифрами.

0

89

WARenie написал(а):

Становится лучше.
Прописал настройки. Но пока к идеалу не вернулся. Играюсь с цифрами.

Рекомендую использовать 2х слойный пластик, вертикальные полоски примерно 0,25-0,3 мм и по ним калибровать :)
я именно так и делал. по фанере сложнее, она не держит той точности рисунка как краска на пластике

Отредактировано SmileCat (12-05-2017 13:52:00)

0

90

В итоге разобрался.
Дело было в неплотно сидящей линзе. В последний раз слабо закрутил её крепление, вот и стала она скакать при гравировке.

А вот настройки Carve Gap деактивировал. Всё прекрасно и без них.

Думал пить коньяк от горя.
Теперь буду победу праздновать!

0

91

WARenie написал(а):

В итоге разобрался.
Дело было в неплотно сидящей линзе. В последний раз слабо закрутил её крепление, вот и стала она скакать при гравировке.

А вот настройки Carve Gap деактивировал. Всё прекрасно и без них.

Думал пить коньяк от горя.
Теперь буду победу праздновать!

Хорошо вам, у меня ровно только с настройками.. :)

0

92

SmileCat написал(а):

Исключительно снижением скорости и 1 проходом (uni direct).
не заточены наши станки под мелкую гравировку на высокой скорости. (млин, хочу Тротек или Спирит)

У меня DAhan Laser станок, контроллер TL-301 от topwisdom, данную проблему решил подбором значения компенсации(пользуюсь плагином для Corel) сейчас станок нор гравирует в обоих направлениях.

0

93

Фёдор Соколов написал(а):

У меня DAhan Laser станок, контроллер TL-301 от topwisdom, данную проблему решил подбором значения компенсации(пользуюсь плагином для Corel) сейчас станок нор гравирует в обоих направлениях.

На скорости от 800мм/с подобрать практически нереально. Проверено опытным путем.  особенно видно на бейджах из 2х слойного пластика
На крупных объектах да, пофигу.. особенно на фанере.

Отредактировано SmileCat (18-05-2017 11:01:34)

0

94

Подскажите что за режим гравировки "Slope"  склон?

0

95

А где этот режим предлагается? Не могу найти. Соответственно, тоже не знаю. На стало интересно.

0

96

WARenie написал(а):

А где этот режим предлагается? Не могу найти. Соответственно, тоже не знаю. На стало интересно.

в свойствах контура, в режиме граывировки

0

97

Хелп ми.. Этот контроллер не гравирует картинки (битмап).. пробовал 10*15см  600dpi.. он файл сжевал, но ничего более не произошло.
В тоже время 4*4см 1000dpi  сожрал без проблем..

Отредактировано SmileCat (19-09-2017 12:25:02)

0

98

нашел одну беду у автолазера, в новых версиях от 2.2.8 не гравирует от центра.. резать умеет но не гравирует. слава богу нашел тут 2.2.5 (у официалов нет старых версий), 2.5 работает.. все как доктор прописал.

0

99

Artppm написал(а):

По зеркалу.

Справа вверху есть кнопка мак инфо
Там в окне слева внизу формат
Там точку переставить в верхний правый угол и указать right top

Только вот вот сам настроил

Господи спасибо огромное, неделю уже с этим контролером мучаюсь, станок Raylogic 11g 530 у всех практически он уже на руиде, а у меня плата Topwisdom, единственное не знаю какая именно 400 серия или 300, кое как смог запустить его с Автолазера, ни один плагин в корел не помог, куча вопросов:
1. Какой плагин в корел и автокад подходит для нашей платы Topwisdom?
2. С какими форматами возможно вообще работать? Через Autolaser создает формат out это какой то очень редкий формат, хотелось бы попроще и возможно ли автокадовские и кореловские форматы отправлять напрямую с ноута в станок без трансформации ну или хотя бы без переноса на флешку а с флешки в память?
3. Есть ли русификатор Автолазера? Хотелось бы работать через плагин корела или када, уж очень меню Автолазера отстойное.
4. Как узнать серию платы, маркировка такая: Topwisdom TZC-MB3V22 2011.5
Для новичков, которые когда нибуть найдут эту ветку в дальнейшем с вопросами по этой плате пишите Makszed74@mail.ru сегодня пожалуй прочувствовал в полной мере ценность подобных форумов, чтобы узнать какой контроллер пришлось вскрыть коробку открутить плату с обратной стороны мелко кое как нашел.

0

100

Microtec написал(а):

Господи спасибо огромное, неделю уже с этим контролером мучаюсь, станок Raylogic 11g 530 у всех практически он уже на руиде, а у меня плата Topwisdom, единственное не знаю какая именно 400 серия или 300, кое как смог запустить его с Автолазера, ни один плагин в корел не помог, куча вопросов:
1. Какой плагин в корел и автокад подходит для нашей платы Topwisdom?
2. С какими форматами возможно вообще работать? Через Autolaser создает формат out это какой то очень редкий формат, хотелось бы попроще и возможно ли автокадовские и кореловские форматы отправлять напрямую с ноута в станок без трансформации ну или хотя бы без переноса на флешку а с флешки в память?
3. Есть ли русификатор Автолазера? Хотелось бы работать через плагин корела или када, уж очень меню Автолазера отстойное.
4. Как узнать серию платы, маркировка такая: Topwisdom TZC-MB3V22 2011.5
Для новичков, которые когда нибуть найдут эту ветку в дальнейшем с вопросами по этой плате пишите Makszed74@mail.ru сегодня пожалуй прочувствовал в полной мере ценность подобных форумов, чтобы узнать какой контроллер пришлось вскрыть коробку открутить плату с обратной стороны мелко кое как нашел.

1. У меня ни пошел ни один плагин к корелу и иже с ними.. Все делаю в иллюстраторе или клиентские файлы из корела сохраняю в 8 версии иллюстратора.и Открываю все Автолазером. Софтина также без проблем жует автокад.
2. Автолазер работает напрямую с контроллером, флешка и хитрожопые форматы не нужны.  Зачем там флешка?
3. Есть но корявый до жути. Мне проще на аглицком работать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » AutoLaser и TL-403CB