​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Разная толщина реза по осям


Разная толщина реза по осям

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Доброго времени суток!
Проблема такая - при резке фанеры толщина реза по оси X больше, чем по Y примерно в 2 раза. Особенно критично это при резки кругов (придается овальность). С чем данная проблема может быть связана?

0

2

Скорей всего слетели драйвера здесь расписано решение Размеры не совпадают

0

3

Можно попробовать натянуть ремни...

0

4

Возможно, проблема в юстировке. Попробуйте стрельнуть на расстоянии больше фокуса, так чтобы получить не точку, а пятно. Если юстировка правильная и луч не задевает сопло, пятно должно быть идеально круглым.

0

5

neotex написал(а):

Возможно, проблема в юстировке. Попробуйте стрельнуть на расстоянии больше фокуса, так чтобы получить не точку, а пятно. Если юстировка правильная и луч не задевает сопло, пятно должно быть идеально круглым.

поддерживаю проверяйте юстировку
сам сегодня 4 часа убил на юстировку но все таки победил

0

6

мне кажется у вас что то не в порядке с ремнями.Вариантов много-начиная от изнашивания-заканчивая что забился грязью ремень или шестерня.Попробуйте вырезать квадрат 2 на 2 см.Если там такая же беда то дело скорее всего не в юстировке.Так же возможно что у вас забились рельсы .Сталкивались с такой ситуацией.Помогла очистка.

0

7

Neudrums написал(а):

мне кажется у вас что то не в порядке с ремнями.Вариантов много-начиная от изнашивания-заканчивая что забился грязью ремень или шестерня.Попробуйте вырезать квадрат 2 на 2 см.Если там такая же беда то дело скорее всего не в юстировке.Так же возможно что у вас забились рельсы .Сталкивались с такой ситуацией.Помогла очистка.

можно поподробнее за счет чего забитые шестерни или ремни влияют на толщину реза без обид опыт на будущее

0

8

Salon-max написал(а):

Доброго времени суток!
Проблема такая - при резке фанеры толщина реза по оси X больше, чем по Y примерно в 2 раза. Особенно критично это при резки кругов (придается овальность). С чем данная проблема может быть связана?

В чистом виде вам нужно проверять тракт лазерного луча, провести юстировку обязательно.

Neudrums написал(а):

мне кажется у вас что то не в порядке с ремнями.Вариантов много-начиная от изнашивания-заканчивая что забился грязью ремень или шестерня.Попробуйте вырезать квадрат 2 на 2 см.Если там такая же беда то дело скорее всего не в юстировке.Так же возможно что у вас забились рельсы .Сталкивались с такой ситуацией.Помогла очистка.

топик ясно описал проблему, у него разная толщина реза, а не хромают размеры.

Отредактировано Flint2015 (26-02-2016 18:07:11)

0

9

А мне кажется я ясно написал что у нас было то же самое и помогло то решение что написано мной.а не юстировка.хотя первым делом мы конечно на нее грешили.

0

10

Почитал тему затронут вопрос юстировки. У меня такая проблема, при резке фанеры на ней идет отражение в виде злипса рез получается под углом с двух сторон более заметен наклон.http://s7.uploads.ru/t/s20Un.jpg

0

11

Юстировка. Луч попадает на край сопла, и в отражении расплющивается.
Вчера у себя такую же проблему решал после переезда.

0

12

Да согласен, это проблема юстировки. Сегодня боролся с этим на своём станке, оказалось луч бил в край второго зеркала и после отражения немного задевал край крепления зеркала.

0

13

Добрый вечер! Сегодня юстировал станок так и не смог  этого сделать первоночальныеhttp://s3.uploads.ru/t/bP78C.jpg
показатели такие. Решил проверить и выставить трубу в горизонтальное положение перед этим стрельнул уровнем все направляющие(рельсы) всё ровно, выставил трубу по уровню выставил первое зеркало труба бьёт ровно в центр теперь не могу поймать точку во втором зеркале выставляю в ближней токе бьёт в центр в дальней точке бьёт в низ и влево уходит. Еще обратил внимание на то-что луч выходя из трубы бьёт не ровным круглым пятном, а вот с таким более светлым пятном http://s7.uploads.ru/t/woCR4.jpg
  Станок каманч 1060 труба реси 90

0

14

Трубку трогать не надо.
Установка трубы лазера должна быть под небольшим наклоном для выхода пузырьков воздуха из рубашки охлаждения. Производитель указывает что высота на втором креплении трубы (ближе к выходу луча) должна быть на 2 мм выше первого крепления.

Теперь по твоим результатам. Настрой первое зеркало так что бы луч  всегда бил в одну точку , куда бы ты не подвинул ось У.
Просто перемести ось У в начало как можно ближе к первому зеркалу, стрельни. Потом переедь в конец оси стрельни, и по результату регулируй первое зеркало так что бы в далекой точке луч попадал туда же как и в близкой. И так повторяй пока в начале и в конце оси не будет бить в одну точку.
Потом тоже проделай с осью Х.

0

15

Про юстировку разобрался не мог добиться попадания в центр третьего зеркала так-как зеркала 1и2 стояли сдвинуты по отношению друг к другу .Я вообще в шоке от этого станка такое чувство  что их собирают в каком-то подвале в китае. Крепления зеркал тупо пересверливались несколько раз пока видимо ускоглазые попали регулируя зеркала. Короче Юсто торгует откровенным говном (это моё личное мнение на момент когда я столкнулся в плотную с этим аппаратом) за такие не малые деньги станок каманч. У меня вот такой вопрос http://s7.uploads.ru/t/1XDGT.jpg
вот такая точка приходит на первое зеркало с трубы. ЭТО НОРМАЛЬНО?

0

16

просто написал(а):

Про юстировку разобрался не мог добиться попадания в центр третьего зеркала так-как зеркала 1и2 стояли сдвинуты по отношению друг к другу .Я вообще в шоке от этого станка такое чувство  что их собирают в каком-то подвале в китае. Крепления зеркал тупо пересверливались несколько раз пока видимо ускоглазые попали регулируя зеркала. Короче Юсто торгует откровенным говном (это моё личное мнение на момент когда я столкнулся в плотную с этим аппаратом) за такие не малые деньги станок каманч. У меня вот такой вопрос
вот такая точка приходит на первое зеркало с трубы. ЭТО НОРМАЛЬНО?


Это нормально, в первом зеркале важна не точка, а место зеркала в которое она попадает, должна быть строго по центру, и далее строго по центру во всех остальных зеркалах, и не задевать сопло после последнего зеркала, это есть идеальная юстировка, далее регулировка фокуса и все...

По теме, только от юстировки зависит, больше вариантов нету, никакие ремни тут не причем, максимум трубки конец или какие то помехи на пути луча, или перекошеная линза.

0

17

просто написал(а):

ЭТО НОРМАЛЬНО?

Нет Не нормально. Пятно должно быть круглым с равномерным распределением. В идеале по гауссовой кривой.

0

18

Получается проблема в трубе (брак)?

0

19

просто написал(а):

Про юстировку разобрался не мог добиться попадания в центр третьего зеркала так-как зеркала 1и2 стояли сдвинуты по отношению друг к другу .Я вообще в шоке от этого станка такое чувство  что их собирают в каком-то подвале в китае. Крепления зеркал тупо пересверливались несколько раз пока видимо ускоглазые попали регулируя зеркала. Короче Юсто торгует откровенным говном (это моё личное мнение на момент когда я столкнулся в плотную с этим аппаратом) за такие не малые деньги станок каманч. У меня вот такой вопрос
вот такая точка приходит на первое зеркало с трубы. ЭТО НОРМАЛЬНО?

Пятно от самой лазерной трубки должно быть круглой. Если оно выходит изначально в форме круга с пустым местом, то вполне вероятно, что заводской брак трубки, но на всякий случайте полностью проверьте весь тракт процесса работы, от отверстия на трубке, до последнего зеркало (не мешает ли что-нибудь по пути: нагар и тд). И когда проводите юстировку, не стоит ставить большую мощность лазера, это и во первых смысла не имеет, и во вторых не безопасно для Вас (а вдруг зеркало немного косит на ваш палец... На месяц ожог обеспечен)

0

20

Вот такое пятно получается на первом зеркале от трубы. При юстировке мощность стоит на 20 ставил больше не удобно мишени горят. С горем на пополам с юстировкой разобрался вник в смысл, прибавилась скорость убавилась мощность при резке. Сопло стояло не вертикально по отношению к столу проверял лазерным уровнем пытался выставить ослаблял все болты так и не получилось стоит почти вертикально. Видимо нужно то-же маленько рассверлить отверстия крепления сопла. Звонил в тех поддержку (Юсто) по поводу такого пятна на выходе из трубы????????????? меня просто обвинили в том, что я не правильно подключил станок и в дальнейшем эксплуатировал его не правильно охлаждал и тд. Отработал станок от силы часов 20. Ещё вот такая проблема при резке круга начало и конец линии реза маленько не сходятся.

0

21

просто написал(а):

. Ещё вот такая проблема при резке круга начало и конец линии реза маленько не сходятся.

Проблема может быть как и в самой программке, так и в самом лазере. Попробуйте на выключенном лазере попередвигать  по x y осям. Должна во всех направлениях двигаться относительно легко. Если каретка немного туго идет, то соответственно один роликов может быть слегка пережат и тем самым немного сбивает геометрию рисунка.

0

22

Проверьте натяжение ремней! нужно одну сторону натянуть или немного ослабить! все будет хорошо!

0

23

ремни пробовал и подтягивать и ослаблять всё без изменений, где подвох. не совпадает совсем маленько но заметно получается рез на завершении уходит во внутрь круга

0

24

Salon-max написал(а):

Доброго времени суток!
Проблема такая - при резке фанеры толщина реза по оси X больше, чем по Y примерно в 2 раза. Особенно критично это при резки кругов (придается овальность). С чем данная проблема может быть связана?

У меня была такая проблема! - Программа лазер кад - когда в программе выставляешь мощность реза - там 4 вкладки - я менял мощность и скорость в одной, а в других вкладках(лазер2,3,4) мощиность оставалась прежней - не менялась - менялась везде только скорость.

0

25

Не прошло и полгода! Проблема всё же была в юстировке, 1 и 2 зеркала не трогал и не проверял, на 3 зеркале точка в сторону уходила - нацелил на центр и теперь всё ровно и точка круглая.

0

26

Дилик написал(а):

Пятно от самой лазерной трубки должно быть круглой. Если оно выходит изначально в форме круга с пустым местом, то вполне вероятно, что заводской брак трубки, но на всякий случайте полностью проверьте весь тракт процесса работы, от отверстия на трубке, до последнего зеркало (не мешает ли что-нибудь по пути: нагар и тд). И когда проводите юстировку, не стоит ставить большую мощность лазера, это и во первых смысла не имеет, и во вторых не безопасно для Вас (а вдруг зеркало немного косит на ваш палец... На месяц ожог обеспечен)

Не факт. На моем станке на конце трубки стоит линза, если допустить, что она загрязнится, то на выходе трубы может не ровный луч выходить.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Разная толщина реза по осям