​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Планирую не спешную сборку 4-осника. Буду благодарен за советы.


Планирую не спешную сборку 4-осника. Буду благодарен за советы.

Сообщений 1 страница 60 из 60

1

Доброго времени.
Видимо настал и мой черед вступить в ряды станкостроителей. Никогда не интересовался станкостроением, расчитывал купить готовый станок. Но при нынешнем росте курса валюты, моя цель с каждым днем становится все дальше. Поэтому решил покупать комплектующие по мере возможности.
Станок планирую 4 оси с рабочим полем 1500х1000х400. Четвертая ось будет не съемная. По 3 осям будет ШВП. Думаю 20-10, но пока еще сомневаюсь, может и 20-05. Станок планирую делать максимально жестким, поэтому по всем осям рельсы. Сейчас у меня станочек из аллюминиевого профиля, очень хлипкий для моих нынешних целей, пальцами давишь и видно что фреза уходит. Двигатели планирую шаговые. Скорости хочется 7-8м в минуту, ну а там как получится.
Очень понравилась конструкция не съемной 4ой оси и ее комбинация с плоским рабочим столом у Skedram: 4-х осевой станок на общий суд  Поэтому высота по Z она условна. На 4ой оси будет необходимо обрабатывать материал диаметром 300-350 мм. Моих финансов сразу электронику и механику не хватаетт, а т.к. идеи с устройством станка еще не устаканились на 100%, то сначала хочу купить электронику.
Сам в электричестве дуб-дубом, до сих пор не понимаю как лампочка горит, а горелым не пахнет. :) Просвещался почти неделю, даже вроде голова в размере немного увеличилась. :)  Намучался с первой электроникой от PureLogic, поэтому не хочу опять покупать лотерею, а что-нибудь точно работающее без проблем и бубна. Все хвалят электронику Leadshine, поэтому тоже нацелился на нее.
Повествование закончилось, начинаются вопросы об элементарных, но не понятных мне вещах. :) 
Будет ли достаточно для моих целей вот таких драйверов: http://darxton.ru/catalog_item/blok-upr … ine-em705/   или нужно брать помощнее: http://darxton.ru/catalog_item/kontroll … -fazy-6-a/
Теперь о шаговиках. Я правильно понял, что шаговики по току должны быть менее мощные чем, драйвера? Иначе при торможении, вырабатываемая шаговиком обратная ЭДС может убить драйвер? Т.е. Если драйвер 7А, то шаговик должен быть например 5.5А, или что то около этого.
Тогда шаговики наверное вот такие: http://www.npoatom.ru/katalog/step_motor/fl110sth/ те которые FL110STH99-5504. Эти движки хвалит знатный станкостроитель Skedram. На другом сайте есть аналог http://darxton.ru/catalog_item/shagovyy … a42-110mm/
Если по первой ссылке четко указан производитель Fulling Motor (как я понял достаточно именитый и надежный по качеству производитель), то по второй ссылке о производителе нет ни слова, что наводит на мысли. А цена и там и там одного порядка.
С платой опторазвязки (или как там ее, в которую с одной стороны компьютер с Mach3 подключается, а с другой драйвера) вообще темный лес. Никаких именитых брендов не нашел, тот же Leadshine их видимо не выпускает. Что брать, посоветуйте.
По питанию, если я правильно понял, нужны импульсные источник питания, главное что бы была достаточная мощность и необходимый вольтаж (можно объединять несколько последовательно или паралельно). Опять же, сейчас у меня трансформатор, т.е. можно использовать не обязательно импульсный источник. Какой мне подойдет источник питания, например вот отсюда: http://darxton.ru/catalog_section/istochniki-pitaniya/
Ну и тоже не маловажный вопрос, где все это покупать? За бугром покупал турбинку для покраски, только один раз и то по рекомендации. Т.е. продавца не выбирал, сразу обратился к нужному и прошел уже стократно протоптанную дорожку. Попробовал на али экспрессе вбить нужные мне названия, дак тех же драйверов от Leadshine там как кот наплакал, еще и цена оказалась выше, чем в России. По двигателю FL110STH99 вообще не одной строки не вышло.
Знающий народ, просветите темную CNC душу. :)

Вопрос по механике. Какие рельсы подойдут для такого станка 15, 20 или нужны еще больше размером? Ну так что бы они через неделю не расклеились. :)

Вопрос по поворотке. Есть вот такая поворотка: http://www.step3d.ru/Lynx_4D.htm Работает на старом станке. Мелькнула мысль приладить ее на новый станок, но хватит ли у нее прочности (не мощности, а именно прочности) крутить дубовое бревнышко 300 диаметром и 1300 длинной? Она такая маленькая и кажется хрупкой. :)  Свой движок там слабенький - 2.6А, но у него два вала, т.е. вал из задней части вал тоже торчит. Можно через муфту соединить его с более мощным шаговиком.

Спасибо.

Отредактировано micB (14-01-2016 15:46:46)

0

2

micB, драйвера, конечно, лучше покупать именно Лидшайн. Всё можно купить самому из Китая, сейчас правда уже наверное нет смысла покупать, т.к. у китайцев ихний НГ на носу. Теперь только во второй половине  февраля. Ссылки на Даркстон на драйвера указана одна и та же. Драйвера лучше до 80В.

micB написал(а):

Теперь о шаговиках. Я правильно понял, что шаговики по току должны быть менее мощные чем, драйвера? Иначе при торможении, вырабатываемая шаговиком обратная ЭДС может убить драйвер? Т.е. Если драйвер 7А, то шаговик должен быть например 5.5А, или что то около этого.

Убить драйвер может повышенное напряжение (а не ток), генерируемое ШД при торможении. И то хороший драйвер оно не убьёт, т.к. он просто уйдёт в защиту. Драйвер должен быть чуть с запасом по току относительно ШД. У меня ШД на 3А, а драйвера стоят на 3,6А ( просто нет 3А на драйвере). Ничего особо страшного в этом нет, немного больше будет греться. Зимой это вообще не заметно, а летом у меня на ШД принудительное охлаждение, т.к. не нравится мне, что палец не терпит, но и это нормально, т.к. по паспорту от PL рабочая температура написана до 110 градусов.
Блок питания лучше импульсный  на 70В, т.е. чуть меньше, чем максимальное напряжение питания драйвера. По мощности нужно считать. У меня на БП 70В 12А 800Вт, один на 4 драйвера, у меня 4 ШД, ток стоит на 3,6А. БП у меня с запасом.
У меня портал 750мм и два винта по краям. При 1000 мм обязательно два винта! Можно сделать один ШД на два винта и соединить всё зубчатым ремнем. У меня два ШД и два винта, синхронизировано всё программно в Маче.
Боюсь, что 20мм винт будет слабоват для длинной оси, будет провисать, и на больших оборотах будет изображать "скакалку", когда портал будет по краям оси.  Идеально конечно применять уже вращающуюся гайку. Либо винт больше диаметром. По вращ. гайкам есть спец aegis, звать Михаил, но на Украине, но в Россию всё доходит без проблем.
По интерфейсной плате. Есть такой наш форумчанин michael-yurov . Он разработал очень хорошую интерфейсную плату, я бы посоветовал именно её использовать. Вот сайт  Но там на них очередь.
Если что-то  вспомню, то потом допишу.
Есть у нас тут на форуме есть хороший проект. Мне очень понравился. Там хорошая электроника Лидшайн и 3-х фазные ШД от Лидшайн. З-х фазные ШД лучше обыкновенных, т.к. у них на высоких оборотах момент выше. Вот у него почти такое же рабочее поле, какое Вы себе планируете, но ШВП у него диаметром 25мм и шаг 10мм.

+1

3

micB  "Будет ли достаточно одной ШВП на ширину в 1000? Или при такой ширине нужно делать две?"
Хватит и на 1500мм., больше полтора метра, желательно делать катающуюся гайку или ставить рейки. Видел одно ШВП-20 в длину 2500мм, прыгала как скакалка, но работала нормально. Правда при холостой скорости 4500мм подклинивало.

0

4

Карпуха
Ссылки на драйвера поправил.
По слабже и подешевле вот эти: http://darxton.ru/catalog_item/blok-upr … ine-em705/
По мощнее и подороже вот эти: http://darxton.ru/catalog_item/kontroll … -fazy-6-a/
Какие из них смогут потянуть портал 7-8м в мин?
У меня как раз вопрос по дамперу. Про него по форуму полярные мнения, кто то говорит, что он прям необходим, другие же говорят, что это ерунда. Нужен он или нет? Или лидшайн и без него все стерпит?
Про скакалку тоже думал. Выхода там всего два вращающаяся гайка и поддержка винта, где то есть линк на видео как это у людей реализовано. За ссылки и подсказки спасибо. :)
Посты  michael-yurov тоже во многом открыли мне глаза. :) Все становится яснее, но от этого не легче. Так не хотелось два винта делать.
Трехфазные - это значит 380В?

0

5

vado7 Там немного не про то. :) От скакалки только гайка или поддержка винта спасет - это про длину винта. А я там спрашивал про ширину портала. Ну т.е. широченный портал, а у него по середине всего один винт и народ говорит, что при таком подходе какой то из краев начинает как бы люфтить что ли. Т.е. портал при движении становится не паралелен столу, как то так. Но мне кажется, что от этой непаралельности должны спасать нормальные рельсы и каретки для них, т.е. их жесткостью и точностью кареток и рельс можно избежать этого прекоса. Но я то теоретик, кроме малюсенького станка из алюм. профиля ничего не пробовал.
Может кто откликнется у кого есть станок с шириной портала 1 метр или около этого и портал на нем ездит с одним винтом?

0

6

micB написал(а):

Какие из них смогут потянуть портал 7-8м в мин?

Этого никто не скажет, не увидев проект, т.к. пока не понятно, что сколько будет весить. Я точного ответа дать не смогу.
По дамперу. Дампер нужен, если драйвер на 80В и БП тоже на 80В. У меня драйвер на 80В, а БП я выкрутил до 65В, и по-ходу дампер мне не нужен. Но я его поставил (от PL), т.к. тоже, как и у Вас - опыта не было никакого. 3 мес. изучал разные форумы перед началом постройки станка. У теперешних современных драйверов дампер обычно встроен.
Про поддержку винта вот видео.

Но лучше вращающиеся гайки и сразу поставить один ШД по-мощнее, и соединить всё одним ремнём.

micB написал(а):

Так не хотелось два винта делать.

На такой ширине портала - 1000мм - два винта ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе деньги на ветер! Поверьте!  У Вас просто будет перекашивать портал, когда фрезеровка будет с краю, а винт будет один по центру. И  даже на рельсах! Выход есть - сделать расстояние между каретками не 200-250мм (как обычно делают), а 500-600мм. Оно Вам нужно - такая потеря рабочего поля???!

micB написал(а):

Трехфазные - это значит 380В?

Нет. У этих ШД выходит 3 проводка. Т.е. у него 3 обмотки.
380 - это тоже не 3 фазы. 380 вольт - это напряжение между любыми 2-мя из 3-х фаз. А 220 вольт - это напряжение между нолем и одной из 3-х фаз.

+2

7

Я как раз про это видео и говорил.
Уже смирился с мыслью о втором винте. :)
Почитал про гибридные шаговики и драйвера для них, хорошо, но для меня слишком дорого, придется быть проще. Кстати те драйвера, которые присмотрел, не гибридные, но по словам michael-yurov тоже могут просчитывать пропуск шагов и выдавать аварийный сигнал. А он в этом хорошо разбирается и нет оснований ему не верить.
Владимир, подскажите, что у вас за БП с регулятором вольтажа и где приобретали?

Отредактировано micB (14-01-2016 17:47:44)

0

8

micB написал(а):

Владимир, подскажите, что у вас за БП с регулятором вольтажа и где приобретали?

Это обыкновенный импульсный БП на 70В. Они все чуть регулируются плюс-минус по выходу, у них там подстроечный резистор стоит. Я себе уменьшил до 65 вольт. Покупал на Таобао, давно, в 2011 году по-моему.

+1

9

Меня тут michael-yurov просветил на счет ШД и подбора к ним драйверов. Он написал калькулятор для всего этого дела: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 39#p228839
С его помощью можно рассчитать, что можно выжать из двигателя в сочетании с драйвером. И те ШД которые я присмотрел вначале совсем не годятся по скорости. Им нужно гораздо более высокое напряжение, что бы достичь желаемых скоростей. Согласно этому калькулятору, что бы развить скорость около 7м/мин на драйверах EM806 Leadshine нужны двигателя с такими характеристиками как у FL86STH65-5904 или FL86STH65-2808    http://www.npoatom.ru/katalog/step_motor/fl86sth/  но у них крутящий момент по сравнению с другими какой то маленький всего 34кг/см. Примерный вес портала который им придется таскать 150кг, переживаю что не смогу добиться от них хороших ускорений. Кто в физике соображает, подскажите формулы по которым все это рассчитать можно.
michael-yurov готовит к выпуску новую версию интерфейсной платы, она будет на 5 осей. Поэтому теперь можно будет поставить два движка на длинную ось. Но все равно боязно, что они и вдвоем не потянут.
Карпуха
Владимир, вы случайно не знаете какой у вас вес портала? А какие движки его гоняют со скоростью 4.5м/мин?

0

10

Когда поднимал портал, мне помогал брат, шибко тяжелый. Его двигает 1 ШД FL86STH80.
Причем как то прихватило фрезу, так он спокойно поволок дубовый мебельный щит 40 мм несмотря на упоры и прижатие в 8 местах...
http://s3.uploads.ru/t/c2rCp.jpg http://s2.uploads.ru/t/6gyJB.jpg

+1

11

130467 У ШД FL86STH80 крутящий момент 46кг*см, теперь сомнения пропали. :) Спасибо за помощь.

0

12

micB написал(а):

Карпуха
Владимир, вы случайно не знаете какой у вас вес портала? А какие движки его гоняют со скоростью 4.5м/мин?

У меня лёгкий портал, т.к. это первый станок, и я не делал его суперсерьёзным. Портал весит что-то около 45-50 кг, и это у меня и ШД на портале катаются, т.к. у меня вращающиеся гайки. ШД у меня от пурелоджика PL57H76, 2 штуки по краям, винты у меня вообще трапециидальные с шагом 4мм.

+1

13

С ШД и драйверами вроде бы все понял.
Следующий вопрос - это шпиндель и частотник.
Шпиндель хочу обыкновенный с водяным охлаждением, но не могу определиться какой на 2.2кВт или на 3кВт. Хочется что бы черновую обработку фрезой 20 мм, на всю ширину фрезы, на глубину 5мм, на скорости 8м/мин делал без сильного напряга. Достаточно ли будет для этих целей 2.2кВт? Ну это конечно в идеале. Сейчас наверное кто-то поржет над моими хотелками. :)

С 2.2кВт по частотнику более-менее все ясно, они все идут на 220В. С 3кВт часто встречаются на 380В, что мне совсем не подходит (негде мне в гараже 380 взять). Но есть частотники на 3кВт и на 220В, про них написано: три фазы 220В. Например вот здесь: http://www.acdrivecn.ru/1-sensorless-va … ive/164576 (нужно зайти во вкладку Таблица моделей частотных преобразователей) Пробовал читать что такое три фазы, и запомнил даже что они расходятся под углом 120 градусов, но что это обозначает совершенно не понял, как и не понял будет ли он полноценно работать от "домашней" розетки.  Частотник на 220В на три фазы уже не воткнешь в домашнюю розетку или как?

Отредактировано micB (16-01-2016 21:40:23)

0

14

micB написал(а):

С 2.2кВт по частотнику более-менее все ясно, они все идут на 220В. С 3кВт часто встречаются на 380В, что мне совсем не подходит (негде мне в гараже 380 взять). Но есть частотники на 3кВт и на 220В, про них написано: три фазы 220В. Например вот здесь: http://www.acdrivecn.ru/1-sensorless-va … ive/164576 (нужно зайти во вкладку Таблица моделей частотных преобразователей) Пробовал читать что такое три фазы, и запомнил даже что они расходятся под углом 120 градусов, но что это обозначает совершенно не понял, как и не понял будет ли он полноценно работать от "домашней" розетки.  Частотник на 220В на три фазы уже не воткнешь в домашнюю розетку или как?
Отредактировано micB (Сегодня 01:40:23)

ЧП на 220 вольт в обыденном понимании с выходом 3ф 220 вольт имеются в наличие до 7,5 квт.
Есть в продаже дажее ЧП которые инвертируют одну фазу 220вольт в полноценные в обыденном понимании 380 вольт, но цена сильно кусается.
Разница между 3ф 220 вольт и 3ф 380 вольт, это потенциал между фазами, то есть 220 вольт и 380 вольт соответственно между двумя фазами.
http://ru.aliexpress.com/item/Inverter- … 18400_6149
http://ru.aliexpress.com/item/Inverter- … 18400_6149
http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 44972.html
Ну и сам продавец для примера.
http://ru.aliexpress.com/store/702908

micB написал(а):

С ШД и драйверами вроде бы все понял.
Следующий вопрос - это шпиндель и частотник.
Шпиндель хочу обыкновенный с водяным охлаждением, но не могу определиться какой на 2.2кВт или на 3кВт. Хочется что бы черновую обработку фрезой 20 мм, на всю ширину фрезы, на глубину 5мм, на скорости 8м/мин делал без сильного напряга. Достаточно ли будет для этих целей 2.2кВт? Ну это конечно в идеале. Сейчас наверное кто-то поржет над моими хотелками.

Вот здесь со скоростями обработки можно и не попасть, так как в основном сейчас в продаже шпиндели после 2,2квт идут уже 18000об/мин вместо 24000.
Если нужна мощность то 4 квт.
Как пример
комплектом
http://ru.aliexpress.com/item/4-KW-squa … 18400_6149

Отредактировано Flint2015 (17-01-2016 08:11:31)

+1

15

Flint2015 написал(а):

Вот здесь со скоростями обработки можно и не попасть, так как в основном сейчас в продаже шпиндели после 2,2квт идут уже 18000об/мин вместо 24000.

Как вы вовремя. :) Действительно, если 3кВт еще можно найти 24000, то 4кВт нашел только 18000. Почему так? Высокой мощностью компенсируется более низкая скорость вращения?
4кВт не потяну финансово, там ведь наверняка еще за растаможу хорошо сдерут.
Еще вот что заметил, шпинделей 3кВт - широкий выбор, а частотников на 3кВт совсем не нашел. Часттники 2.2, а потом сразу 4. Есть которые продают наборами и пишут в рекламе, что и шпиндель и частотник 3кВт, а когда начинаешь смотреть спецификацию то видишь, что частотник 4кВт, или его мощность совсем не указывают.

Кто-нибудь подскажите, эти квадратные шпинделя с воздушным охлаждением они на щетках или без щеточные?

Отредактировано micB (17-01-2016 08:37:27)

0

16

micB написал(а):

4кВт не потяну финансово, там ведь наверняка еще за растаможу хорошо сдерут.
Еще вот что заметил, шпинделей 3кВт - широкий выбор, а частотников на 3кВт совсем не нашел.

Нет то что вы видите это окончательная стоимость с доставкой до вас, в зависимости от выбора доставки, вплоть до двери квартиры.
Растоможку делает продавец, вам только оплатить и ждать товара.

По поводу скоростей, то тут вы правы, с увеличением диаметра - увеличивается радиальная скорость, соответствено нужно уменьшать скорость вращения шпинделя.

По поводу выбора воздушный или с водянным охлаждением, вам решать.
С водянным:
шпиндель+шланги+помпа+ёмкость+радиатор (если сильно греется)и соответственно+ крепление для шпинделя, а оно стоит денег.
С воздушным
шпиндель-------------

Отредактировано Flint2015 (17-01-2016 08:27:40)

0

17

Flint2015
Вы совершенно правы. Воздушный шпиндель на мой взгляд удобней. Нет этой возни с жидкостью и шлангами. К тому же не такая уж редкость когда течь дает рубашка охлаждения или трубки в местах соединения со шпинделем, и начинает заливать все что не надо. Помпа опять же бывает ломается, не досмотришь и у шпинделя перегрев.

Я в ступоре. :)  Что будет лучше для резанья на высокой скорости подачи например 8м/мин. 3кВт и 24000 об/мин или 4кВт и 18000 об/мин?

И еще проблемы в розетке, сможет ли 4кВт инвертор полноценно функционировать от "домашней" 2х фазной розетки?
Слышал, что все что больше 3кВт от домашней розетки полноценно функционировать не будет, большая потеря мощности. Те же 4кВт по номиналу превратятся в  3кВт реальных.

Отредактировано micB (17-01-2016 08:52:19)

0

18

micB написал(а):

Я в ступоре.   Что будет лучше для резанья на высокой скорости подачи например 8м/мин. 3кВт и 24000 об/мин или 4кВт и 18000 об/мин?
И еще проблемы в розетке, сможет ли 4кВт инвертор полноценно функционировать от "домашней" 2х фазной розетки?
Слышал, что все что больше 3кВт от домашней розетки полноценно функционировать не будет, большая потеря мощности. Те же 4кВт по номиналу превратятся в  3кВт реальных.

Живём в 21 веке.
Сейчас практически всё питание аппаратуры импульсное.
Частотный преоброзователь не исключение: он имеет инверторную схему питания, без разницы подали вы на него 3 фазы по 127 вольт, либо подали одну фазу с нолём 220 вольт, в схеме стоит трёх фазный диодный мост, после него выходит постоянка которая попадает на кондесаторы большой ёмкости, а после поподает на силовые ключи по два штуки на 1 фазу, в общем их 6шт, контроллер из всего этого посредством программы выдаёт вам нужные характеристики напряжения.
Работают данные инвертора стабильно с падением напряжения до 185 вольт.
Так что бояться не нужно.

+1

19

micB написал(а):

Слышал, что все что больше 3кВт от домашней розетки полноценно функционировать не будет, большая потеря мощности. Те же 4кВт по номиналу превратятся в  3кВт реальных.

Скажем проще.
Вам нужно получить на выходе 4кВт? Вы их и получите.
Но при одном условии. Что их будет откуда взять на входе ПЧ.

Преобразователю частоты в принципе безразлично, откуда брать энергию.
Из 3-фазной электросети, либо из однофазной.
Лишь бы источник в реальности МОГ отдать преобразователю это мощность.

Домашняя сеть далеко не всегда может обеспечить 4 кВт.
В квартирах старых домов этого не предусматривалось уже даже сечением проводки.

Но, к примеру, если взять современный частный дом, с проводкой, выполненной на установленную мощность в 5 кВт (к примеру), то это вполне даже возможно.

Маленькая тонкость: если вы будете присоединять 4-х киловаттный ПЧ к электросети, это ни в коем случае нельзя делать посредством обычной домашней розетки. Почему? А потому, что домашняя розетка с трудом пропускает ток более 10 А. О чем на ней и написано. Это обусловлено ее устройством: формой и материалом контактов. Лучше всего это будет сделать, если подобранный по сечению кабель присоединить либо непосредственно к автомату защиты (опять же рассчитанному), либо через специальную промышленную розетку. Благо, что такие сейчас есть и на достаточно большие токи.

+1

20

Flint2015 написал(а):

Нет то что вы видите это окончательная стоимость с доставкой до вас, в зависимости от выбора доставки, вплоть до двери квартиры.
Растоможку делает продавец, вам только оплатить и ждать товара.

Про растаможку самим продавцом - это 100% утверждение? Я просто сам, к счастью, не сталкивался. Но читал несколько человек, которые попадали на растаможку шпинделя. 1000 евро у нас - это только для предметов для личного пользования. И очень трудно убедить таможенника в этом относительно шпинделя. Таможенники считают, что за шпиндели нужно  платить пошлину.

0

21

Карпуха написал(а):

Про растаможку самим продавцом - это 100% утверждение? Я просто сам, к счастью, не сталкивался. Но читал несколько человек, которые попадали на растаможку шпинделя. 1000 евро у нас - это только для предметов для личного пользования. И очень трудно убедить таможенника в этом относительно шпинделя. Таможенники считают, что за шпиндели нужно  платить пошлину.

На данном сайте этот вопрос уже давно решён.
В том году у меня для станка были крупные покупки, например шпиндель 7,5 квт с сменой инструмента, стоимость вместе с частотником была порядка 395000 руб (как пример)http://ru.aliexpress.com/item/24000rpm- … 8400_6149, ни каких проблем, после приобретал ТВЧ  печь для закалки 40квт стоимость 135000 руб, и опять ни каких проблем.
Я пользуюсь этим сайтом уже года 4 и не разу с растоможкой не сталкивался, а на данный момент сервис улучшается, идёт опрос потребителей, и делают изменнения с учётом прозьб.
Несколько дней назад запустили программу , улучте перевод, не напрягаясь вы предлогаете свой вариант, и я думаю скоро поиск будет без проблем и не будет проблем с переводом как раньше, например червячный редуктор- шестерёнка глиста.

Отредактировано Flint2015 (17-01-2016 09:35:43)

+2

22

Думал я думал, и вот чего надумал.
Черновая обработка за "30 секунд" - это конечно хорошо, но главной то все равно остается чистовая обработка. Именно качественная чистовая - лицо будущего изделия и экономия времени на ручном труде. На станке буду делать изделия, на которых шаг при чистовой не будет выше 0.25 мм. С таким шагом даже 1кВт шпиндель справится легко и не будет испытывать серьезной нагрузки, тут на первое место выходит не мощность шпинделя,  а его скорость вращения. Чем выше скорость вращения, тем выше можно будет ставить подачу и при этом не потерять качество обработки.  Не хочется возиться со всякими помпами, шлангами и "ведрами" c ОЖ, хочется удобного воздушного охлаждения. :) Шпиндели с воздушным охлаждением мощностью выше 2.2 кВт все идут с оборотами до 18000. Думаю что мне этого будет мало, хочется 24000.
Поэтому уже почти склонился к тому что мне нужен шпиндель с воздушным охлаждением, мощностью 2.2 кВт, с оборотами до 24000, и цангой ER20. Под эти параметры попадают только вот такие шпиндели:

2.2.

Но блин не нравится цена этого шпинделя, почти 30 тыщ. Кстати этот самый дешевый, который я смог найти, если кто то знает где дешевле, буду рад советам. :)

Нашел у того же продавца, абсолютно такой же шпиндель, но почему то на 4 тыщи дешевле.

2.2

Самые дешевые инверторы, которые смог найти вот:
3кВт, 400Гц
2.2кВт, 1000Гц

Есть шпиндели под цангу ER16, тоже 2.2, тоже воздушники, но стоят значительно дешевле:
2.2кВт ER16

Но как я понял, цанг ER16 не бывает с дыркой 12мм, максимум 10мм.

Отредактировано micB (17-01-2016 12:02:28)

0

23

micB написал(а):

Есть шпиндели под цангу ER16, тоже 2.2, тоже воздушники, но стоят значительно дешевле:

цанга ER20  и прибавьте к этому
http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 00779.html

Отредактировано Flint2015 (17-01-2016 11:20:24)

0

24

Flint2015 написал(а):

цанга ER20  и прибавьте к этому

Это тоже имеет место быть, но думаю, что цена за доставку будет ниже если доставлять не отдельно, а в кучке.

Кстати вот нашел набор с таким шпинделем и пишут что под цангу ER20

2.2 ER20

Кто нибудь такими шпинделями пользуется, как они в работе?

Отредактировано micB (17-01-2016 11:32:58)

0

25

micB написал(а):

Это тоже имеет место быть, но думаю, что цена за доставку будет ниже если доставлять не отдельно, а в кучке.

Кстати вот нашел набор с таким шпинделем и пишут что под цангу ER20

2.2 ER20

Кто нибудь такими шпинделями пользуется, как они в работе?

Отредактировано micB (Сегодня 15:32:58)

Пользовалься таким, год полтора, грызли дюраль, работал без нареканий, самое главное у менял был тихий, а то начнуться опять споры по поводу кто тише водяной или воздушный, для меня этот вопрос давно решён.

0

26

Вот такой шпиндель:
шпиндель
и вот такой инвертор:
инвертор

Это нормальная связка, смогу я шпиндель до 24000 раскрутить этим инвертором (а то сильно не дорогой и легкий)?

0

27

micB написал(а):

Вот такой шпиндель:
шпиндель
и вот такой инвертор:
инвертор

Это нормальная связка, смогу я шпиндель до 24000 раскрутить этим инвертором (а то сильно не дорогой и легкий)?

Да это нормальная связка Рабочая Скорость:
10-24000rpm , но вот стоимость общая 36082 руб. надеюсь вас не испугает.

Отредактировано Flint2015 (17-01-2016 13:09:32)

0

28

Flint2015 написал(а):

но вот стоимость общая 36082 руб. надеюсь вас не испугает.

Если бы было где то дешевле, то наверное испугала бы. :)
Меня на соседнем форуме уже почти убедили водяной брать. :) Почти за те-же деньги 3кВт выходит.

Отредактировано micB (17-01-2016 13:27:30)

0

29

Для питания драйверов нужен импульсный блок питания или обыкновенный, или без разницы?

0

30

micB написал(а):

Для питания драйверов нужен импульсный блок питания или обыкновенный, или без разницы?

21 век, век высоких технологий-конечно импульсный, я выше писал по ЧП и его реакцию на пониженную сеть, качественный БП импульсный может питать с просадкой сети вплоть до 90 вольт, а вообще стандартно +- 20%.

+1

31

Про обычный можно сказать:

+ выше перегрузочная способность
+ обойдется дешевле

- тяжелый
- много места

0

32

Заказ получился следующим:

1) Драйверы Leadshine AM882
2) Шаговые двигатели 86HS6640A4 длина 66мм, ток 4.0А, момент 3.0Н.м, индуктивность 1.6mH, сопротивление 0.6Ω, 4 провода
3) Комплект (частотник Micno 2.2кВт+шпиндель 2.2кВт+держатель+помпа+шланг)  Задушила жаба, на 3кВт комплект цена на 70% выше.
4) Блок питания S-700Вт-70В   2шт
5) Блок питания NES-50-15   15В, 3.4А, диапазон напряжения: 13.5В-16.5В

Теперь буду деньги копить на рельсы, ШВП и вращающиеся гайки. :)

Отредактировано micB (19-01-2016 17:30:43)

0

33

micB написал(а):

Блок питания S-700Вт-70В

Движки на 35 кг ? Для таких движков хватило бы блоки питания на 36 вольт.

micB написал(а):

Шаговые двигатели 86HS6640A4 длина 66мм, ток 4.0А, момент 3.0Н.м, индуктивность 1.6mH

И почему не взяли движки с чуть большей индуктивностью? Например эти хотя бы 86HS8040A4

Кстати у меня тоже похожий набор, Движки 86HS8040A4, блоки питания 48 вольт, драйвера Leadshine am882

Отредактировано Загир (19-01-2016 17:27:46)

0

34

Загир написал(а):

Движки на 35 кг ? Для таких движков хватило бы блоки питания на 36 вольт. И почему не взяли движки с чуть большей индуктивностью?

Думаю, что не хватило бы им 36 вольт. ШД взял те, которые можно раскрутить побыстрее.

У вас рейка или ШВП? С каким шагом ШВП? С какой скоростью бегает станок?

Отредактировано micB (19-01-2016 17:39:15)

0

35

micB написал(а):

которые можно раскрутить по быстрее

А не через чур много ли, у них индуктивность маленькая 32*√1,6=40.4771541 Для них оптимально 36 вольт, считаю, что если подать 70вольт то это может повлиять на движки плохо.

Отредактировано Загир (19-01-2016 17:35:48)

0

36

Загир написал(а):

считаю, что если подать 70вольт то это может повлиять на движки плохо.

Это будем посмотреть опытным путем. :)

0

37

micB написал(а):

Это будем посмотреть опытным путем.

Ну смотрите сами, меня свое время уберегли от этого опытные форумчане.

0

38

Загир написал(а):

Ну смотрите сами, меня свое время уберегли от этого опытные форумчане.

Вот ведь как фигово, плохо разбираться в этих вопросах.  Это я про себя. :) Вы меня ввергли в сомнения. Будем подождать советов опытных форумчан, надеюсь они помогут.

На соседнем форуме подсказывают, что с такой напругой на 57 ШД работают. И всем от этого только хорошо. :)

Отредактировано micB (19-01-2016 18:14:51)

0

39

Два очень авторитетных для меня человека, сказали: Если хочешь выжать максимум, бери 70В.
Вопрос с питанием решен. :)

0

40

micB написал(а):

Два очень авторитетных для меня человека, сказали: Если хочешь выжать максимум, бери 70В

Не забудьте тогда взять кулеры, если собираетесь работать длительное время.

0

41

Загир написал(а):

А не через чур много ли, у них индуктивность маленькая 32*√1,6=40.4771541 Для них оптимально 36 вольт, считаю, что если подать 70вольт то это может повлиять на движки плохо.

Отредактировано Загир (Вчера 21:35:48)

Данные двигателя как раз выдают свой момент напряжением от 60 вольт до 90, запитаете 36 считайте "убили оборудование"

0

42

Flint2015 написал(а):

Данные двигателя как раз выдают свой момент напряжением от 60 вольт до 90, запитаете 36 считайте "убили оборудование"

У меня почти в точь такие же двигатели, только индуктивность у них уже 3mH. Если этим движкам оптимально 48в, тогда почему двигателем с меньшей индуктиностью оптимально выше 60в, чем этим?
Мне и на этом форуме посоветовали, и на другом.
Вот например, что мне тут писали.
Планируется станок с рзамерами рабочего поля 900x600x100
Планируется станок с рзамерами рабочего поля 900x600x100

0

43

Начал обдумывать поворотку.
Для старого станка есть вот такая, на волновом редукторе http://www.step3d.ru/Lynx_4D.htm Но для нового думаю у нее не хватит жесткости и наверное даже прочности. Бревнышки планирую крутить не малые (300-350 диаметр, 1500 длина). В будущем станке тоже бы хотелось волновой редуктор. Много продают примерно вот таких Б/У редукторов http://www.ebay.com/itm/SHG-32-50-2UH-R … Swv0tU8buR Цена не малая, новые стоят в 3 раза дороже. Прикинул, что для моих целей нет смысла брать редуктор размером меньше 32. Вот здесь нашел устройство поворотки на таком редукторе: http://forum.brothers-blog.com/index.php?topic=368.0  Вроде все понятно, но я так и не понял  :dontknow: как туда загнать вал ШД, что бы он не проворачивался, при условии, что вал нужного диаметра. Вот на этом редукторе http://www.ebay.com/itm/SHG-32-50-2UH-R … Swv0tU8buR  дырка под вал совершенно гладкая, ни каких намеков на пазы или что такое за что вал мог бы зацепиться. Разве что продевать вал насквозь и затягивать с той стороны где будет крепиться токарный патрон. Или на фото не видно чего то?
http://s3.uploads.ru/t/4ExG5.png

А вот такой вообще без сквозной дырки, в нем как вал фиксировать?
http://www.ebay.com/itm/Harmonic-Drive- … SwQTVV8yMt
Он подойдет на поворотку?

Отредактировано micB (23-01-2016 09:11:39)

0

44

micB написал(а):

А вот такой вообще без сквозной дырки, в нем как вал фиксировать?
http://www.ebay.com/itm/Harmonic-Drive- … SwQTVV8yMt
Он подойдет на поворотку?

Ответ на обратной стороне, крепление первичного вала через фланец с 4 винтами, либо шкив.
http://s7.uploads.ru/t/qcgU7.jpg

0

45

Flint2015 написал(а):

Ответ на обратной стороне, крепление первичного вала через фланец с 4 винтами, либо шкив.

На вид, отверстия под винтики d4, мне кажется им бошки посворачивает на первом же обороте. Если бы было под шкив, то думаю зацепление было бы зубчатое. Все таки редуктор как бы безлюфтовый.

Отредактировано micB (23-01-2016 14:05:12)

0

46

micB написал(а):

На вид, отверстия под винтики d4, мне кажется им бошки посворачивает на первом же обороте. Если бы было под шкив, то думаю зацепление было бы зубчатое. Все таки редуктор как бы безлюфтовый.

Отредактировано micB (Сегодня 18:05:12)

Тогда вопрос какая редукция у редуктора, второй вопрос для чего у этого редуктора внутреннее посадочное место?
Ответ написано 1:50, типовой размер этого редуктора под 14мм вал, тогда даже судя по фото размах от центра к крепёжным отверстиям не малый, извините какой шаговый или серво сможет свернуть данный вид крепежа?

Отредактировано Flint2015 (23-01-2016 15:23:33)

0

47

Flint2015 написал(а):

извините какой шаговый или серво сможет свернуть данный вид крепежа?

Просто в голове не вяжется бревнышко, весом 30-40 кг, и четыре болтика d4  :no:

0

48

micB написал(а):

Просто в голове не вяжется бревнышко, весом 30-40 кг, и четыре болтика d4

Так брёвнышко с какой стороны у вас будет крепиться? Для каких целей вообще ставится редуктор.
http://s3.uploads.ru/t/zGCua.jpg

0

49

Flint2015 написал(а):

Для каких целей вообще ставится редуктор.

А на картинке разве не редуктор?

0

50

micB написал(а):

А на картинке разве не редуктор?

На картинке редуктор на фото как раз показаны обе стороны, первичный вход и вторичный выход, это волновой , безлюфтовый редуктор, но вопрос подрузамевал в себе, для каких целей ставится редуктор, уменьшение скорости вращения и увеличение крутящего момента.
Поэтому бревно весом в 40 кг, будет не большой нагрузкой для такого редуктора.

Отредактировано Flint2015 (23-01-2016 18:22:39)

0

51

Flint2015 Да я понимаю, что бревно для него будет не тяжело. :) Редуктор достаточно крупный, судя по таблице http://www.harmonicdrive.net/products/r … tors/fha-c  в диаметре 162мм. Проблема в другом. Я не могу понять, как в него вал ШД завести. Например вот сюда:

http://s7.uploads.ru/t/Mm04h.jpg

Как я понял, эти маленькие четыре дырочки для крепления моторчика. Вот тут редуктор уже с моторчиком

http://s3.uploads.ru/t/GsDYb.jpg

http://kupinatao.com/pages/item_detail.aspx?itemid=ysiskihOBfwAKlL+E0DPbQ==&nick=wyd00008

Вот так выглядит сам моторчик
http://s6.uploads.ru/t/1oNly.jpg
Нашел по названию написанному на корпусе (с предыдущего фото). Но вал то у него тоненький, значит что то на него надо надеть. Опять как то что на него надеть, будет цеплять за гладкие стенки?

И эти гладкие стенки почти везде, за редким исключением.
http://s2.uploads.ru/t/ua47D.jpg http://s2.uploads.ru/t/RZc8G.jpg

Подобные редуктора все б\у, продают их часто некомплектом. Т.е. каких то деталей там может не хватает. Не хочется купить разукомплектованный редуктор, который потом трудно будет подсоединить.

Или сюда на эти четыре болтика все таки крепится какой нибудь переходный фланец, в который и втыкается вал ШД?

http://s2.uploads.ru/t/rnHdP.jpg

Отредактировано micB (23-01-2016 20:25:01)

0

52

micB написал(а):

Как я понял, эти маленькие четыре дырочки для крепления моторчика

4 отверстия крепление либо шкива либо фланца.
В принципе, если редуктор волновой, бу , можно брать, только нужна будет ревизия, стоимость нового волнового редуктора просто космическая.
Для примера высокоточный планетарный редуктор 50:1, фланец 86мм.
http://ru.aliexpress.com/item/PL-90P-Ra … 16875.html
http://s6.uploads.ru/t/Ye2bL.jpg

Волновые редукторы на порядок стоимость выше.

Отредактировано Flint2015 (24-01-2016 07:08:16)

+1

53

Flint2015
Наконец то в голове полная картина с редуктором сложилась. :)
Про цены на новые волновые редукторы читал. Но я новый 32 размера даже найти не могу. Новые попадаются размером 14, 17, 20, 25 : http://www.ebay.com/itm/CSF-17-50-2A-R-SP-Harmonic-Drive-Precision-Reducer-Square-Flange-type-NIB/191606074105?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid=222007&algo=SIC.MBE&ao=1&asc=20131003132420&meid=cdb9ae1d4ba64268b4962e0ab3e90531&pid=100005&rk=3&rkt=6&sd=221703285014

А размером 32 или 40 с передаточным числом 50-80 не встречал.
Уже задумываюсь, может мне и 25 размера  по прочности хватит, у него диаметр меньше чем у 32 на 20мм.  25 я по деньгам и новый потяну. Но проживет ли он долго с моими бревнышками?

Отредактировано micB (24-01-2016 11:09:35)

0

54

micB написал(а):

Flint2015
Наконец то в голове полная картина с редуктором сложилась. 
Про цены на новые волновые редукторы читал. Но я новый 32 размера даже найти не могу. Новые попадаются размером 14, 17, 20, 25 : http://www.ebay.com/itm/CSF-17-50-2A-R- … 1703285014

А размером 32 или выше не встречал.
Уже задумываюсь, может мне и 25 размера  по прочности хватит, у него диаметр меньше чем у 32 на 20мм.  25 я по деньгам и новый потяну. Но проживет ли он долго с моими бревнышками?

Отредактировано micB (Сегодня 14:41:21)

Вопрос-вам настолько важно поставить волновой редуктор?
Я бы для ваших целей присмотрелся бы к планетарным, цена ниже и по размерам подобрать проще, плюс крепление уже разработано для шаговых двигателей по фланцу.

0

55

Flint2015
К хорошему быстро привыкаешь, у меня сейчас маленькая поворотка на  волновом. Очень нравится. К тому же станок делаешь на долгие годы. Сейчас десять тыщ сэкономишь, потом на сто тыщ намучаешься.
А фланец я думаю не проблема, токарю шабашку подкину. :)

Отредактировано micB (24-01-2016 11:36:55)

0

56

Нашел волновые редукторы отечественного производства: http://www.ryazan-privod.ru/category/38-2mb3.html
Кто-нибудь сталкивался с ними в работе или в жизни, отечественные волновые редукторы тоже безлюфтовые как японские? Или они только называются волновыми?

0

57

micB написал(а):

Нашел волновые редукторы отечественного производства: http://www.ryazan-privod.ru/category/38-2mb3.html
Кто-нибудь сталкивался с ними в работе или в жизни, отечественные волновые редукторы тоже безлюфтовые как японские? Или они только называются волновыми?

Какая разница японские, китайские, российские сама конструкция редуктора, максимально исключает какой либо люфт.
По поводу данных редукторов, на габариты посмотрите, этим всё сказано.

0

58

Flint2015 написал(а):

сама конструкция редуктора, максимально исключает какой либо люфт

Конструкция исключает, а используемые материалы нет. Если сделать волновой редуктор из пластилина, то у него наверное тоже первые пол секунды не будет люфта.

Если верить чертежам, то размеры очень даже подходят.
Вот здесь они более подробно расписаны: http://www.reduktorservis.ru/motor-redu … 5-2mvz-160
Вот здесь размеры двигателя которые ставят на эти редуктора: http://electronpo.ru/dvigatel_air63a 
Если одно вычесть из другого, получается что 2МВЗ-80 без двигателя, вместе с валом, длинной приблизительно  - 200мм, и диаметром 181мм. По моему размерчик, то что доктор прописал. 2МВЗ-63 размером еще меньше. Передаточное число у 2МВЗ-80  начинается с 1:80, у 2МВЗ-63 с 1:78. Передаточное число тоже приемлимое для моих целей, хотя можно было бы и чуток поменьше.

Отредактировано micB (30-01-2016 07:33:16)

0

59

Никто отечественные редуктора не использует на станках? Все на японских сидят? :)
А цена ведь очень привлекательная, даже если купить в первом же попавшемся месте, то в несколько раз ниже чем у буржуйских аналогов.

0

60

Нашел еще одну контору, которая производит волновые редукторы.

http://simaco.tomsk.ru/ru/34/?ch

http://www.youtube.com/watch?v=Gm940RA-hM8

Но что то сайт по моему не живой. Попробовал по мылу связаться, а мне почтовик говорит, что такого мэйла нету. А жаль.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Планирую не спешную сборку 4-осника. Буду благодарен за советы.