​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Планирую второй станок. Нужен совет.


Планирую второй станок. Нужен совет.

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Доброго времени суток!
Ощутил необходимость к постройки второго станка большего размера, по дереву и пластикам. Пока хочется размер поля не меньше 1600х2500х250мм.
Пока в мыслях сделать Х на 25 рельсах и косозубой рейки с модулем 1,5. Ось У на 20 рельсах и той же рейки, ну а Z на 1605 ШВП и 20 рельсах.
На счет приводов пока в раздумьях...хочется конечно сервы, но думаю не потяну...наверное все таки Nemo34.
Стол думаю варить из профильной трубы 100х100 или больше.

Думаю начать рисовать проект, в связи с чем возникает несколько вопросов:
1. Подскажите, какой размер поля более востребован? Стоит ли увеличивать до 2000х3000? Или смысла в этом нет?
2. Подбирая рейки, увидел что максимальный размер 2м. Они как то стыкуются?
3. Привода. Работая на своем первом станке, пропуск шага был только по Z и то только из за неправильных настроек. Подскажите по опыту использования двух шаговиков на Х, есть ли проблемы с перекосом и синхронизацией?
4. Большие сомнения на счет сварки стола такого размера с минимальными перекосами. Подскажите кто делал сварной стол, какая погрешность в реальности получается? Или лучше на болтах скрутить?

Заранее всех благодарю за помощь!!!

0

2

Alexak14 написал(а):

Доброго времени суток!
Ощутил необходимость к постройки второго станка большего размера, по дереву и пластикам. Пока хочется размер поля не меньше 1600х2500х250мм.
Пока в мыслях сделать Х на 25 рельсах и косозубой рейки с модулем 1,5. Ось У на 20 рельсах и той же рейки, ну а Z на 1605 ШВП и 20 рельсах.
На счет приводов пока в раздумьях...хочется конечно сервы, но думаю не потяну...наверное все таки Nemo34.
Стол думаю варить из профильной трубы 100х100 или больше.

Думаю начать рисовать проект, в связи с чем возникает несколько вопросов:
1. Подскажите, какой размер поля более востребован? Стоит ли увеличивать до 2000х3000? Или смысла в этом нет?
2. Подбирая рейки, увидел что максимальный размер 2м. Они как то стыкуются?
3. Привода. Работая на своем первом станке, пропуск шага был только по Z и то только из за неправильных настроек. Подскажите по опыту использования двух шаговиков на Х, есть ли проблемы с перекосом и синхронизацией?
4. Большие сомнения на счет сварки стола такого размера с минимальными перекосами. Подскажите кто делал сварной стол, какая погрешность в реальности получается? Или лучше на болтах скрутить?

Заранее всех благодарю за помощь!!!

2*3 стандарт восстребованый только для раскроя листовых материалов, так что карты вам в руки.
рейка стыкуется без проблем, делаете приблизительный перпендикулярный рез как продолжение конца другой рейки с начало крепите первую рейку, потом соединяете её со второй рейкой, посредством зубьев обрезком такой же рейки.
если боитесь пропусков шагов, но пугает цена на серво- поставьте себе серво-шаговые двигателя. Забудете о всех бедах, и стоимость приемлемая.
по поводу синхронизации двух двигателей, большинство программ и контроллеров например 4 осных имеют настройку подчинение оси к другой, тоесть два двигателя будут управляться отдельными сигналами, но отвечающими за одну ось, по поводу перекоса, он не страшен если станок правильно спроектирован, а для устировки ставится два концевых датчика, которые предварительно настраиваются, и при перемещение в базу балка будет выравниваться (если перекосит) по этим концевым.
По поводу сварки, об этом писалось не раз.
С начало собираете всё на прихватках , проверяете геометрию, и только после этого например в шахматном порядке начинаете проваривать стол, швами по 20-40мм.

+1

3

Огромное спасибо!
А  подскажите по такому вопросу: С одного выхода контроллера, можно подключить два драйвера? Или обязательно каждый драйвер в отдельный выход контроллера?
И еще заодно, а профильные рельсы бывают длинной 3м?

0

4

1. Подскажите, какой размер поля более востребован? Стоит ли увеличивать до 2000х3000? Или смысла в этом нет?

а разве не вы должны знать, какой размер поля для Вас необходим? все зависит от того, что вы планируете делать. по поводу 3 пункта - нет. проблем не наблюдается.

+1

5

racon75 написал(а):

а разве не вы должны знать, какой размер поля для Вас необходим?

В принципе, мне хватит и 1600х2500мм, так как работаю больше с фанерой. А в такой размер войдут можно сказать все размеры фанеры. Наверное на нем и остановлюсь.

Отредактировано Alexak14 (12-01-2016 22:03:11)

0

6

Alexak14 написал(а):

Огромное спасибо!
А  подскажите по такому вопросу: С одного выхода контроллера, можно подключить два драйвера? Или обязательно каждый драйвер в отдельный выход контроллера?
И еще заодно, а профильные рельсы бывают длинной 3м?

Я думаю можно, но при таком включении подозреваю, что драйвера не смогут работать синхронно т.к радиодетали в драйверах выполнены с погрешностью. К примеру конденсатор 10 мкф+/- 10%
т.е какой та из драйверов на некоторое количество времени будет срабатывать быстрее. Это мои догадки сильно не пинайте.
По поводу рельс не знаю по мучайте продавцов

+1

7

Я тоже об этом думал, думаю логика тут есть.

0

8

Alexak14
Если на контроллере не хватает осей то скорее всего можно взять драйвер по мощнее и два движка в параллель, должно получиться

0

9

Alexak14 написал(а):

Огромное спасибо!
А  подскажите по такому вопросу: С одного выхода контроллера, можно подключить два драйвера? Или обязательно каждый драйвер в отдельный выход контроллера?
И еще заодно, а профильные рельсы бывают длинной 3м?

Задействовать можно, но вопрос к вам как будете убирать перекос, если появится? я выше вам писал о двух концевых, но они будут работать только с двумя сигналами.
Рельсы профильные транспортный стандарт 4000мм, встречались и 6 метров.

0

10

Спасибо, я понял. Буду брать четырёх канальный контроллер, просто мысль была подцепить четвёртую ось...вот и хотел сэкономить... Буду думать...
У меня назрел ещё один вопрос.
Скажите, а нужны будут редуктора на привода на оси с рельсами? Или будет достаточно шестерня 15 зубов и рейка модулем 1?
Конечно точность позиционирования с редукторами будет выше, но цена вопроса давит на горло.....

Отредактировано Alexak14 (13-01-2016 12:34:44)

0

11

Подскажите, кто может сделать проект станка в SolidWorks за приемлемую цену? Можно в личку. Заранее спасибо!!!

0

12

Alexak14 написал(а):

У меня назрел ещё один вопрос.
Скажите, а нужны будут редуктора на привода на оси с рельсами? Или будет достаточно шестерня 15 зубов и рейка модулем 1?
Конечно точность позиционирования с редукторами будет выше, но цена вопроса давит на горло.....

А какие двигателя собираетесь использовать?

0

13

Pogorel написал(а):

А какие двигателя собираетесь использовать?

Пока планирую либо шаговый Nema34 или шаговый с энкодером Nema34.

0

14

Alexak14 написал(а):

Пока планирую либо шаговый Nema34 или шаговый с энкодером Nema34.

Официальный представитель лидшайн, можете сразу указать длину кабеля для энкодера, на стоимость не влияет.
http://ru.aliexpress.com/item/New-Leads … 47957.html

0

15

Flint2015 написал(а):

Официальный представитель лидшайн, можете сразу указать длину кабеля для энкодера, на стоимость не влияет.
http://ru.aliexpress.com/item/New-Leads … 47957.html

Вещь классная использую на своей самоделке но если использовать двигло с энкодером от пьюрика то получается дешевле и в России

Alexak14 написал(а):

Спасибо, я понял. Буду брать четырёх канальный контроллер, просто мысль была подцепить четвёртую ось...вот и хотел сэкономить... Буду думать...

А какие проблемы, ставте 4 ось . Использовать её все равно будете с отключением какой то из осей так поставьте тумблер на step\dir,  4 ось-ось(ХУ)  ну и разные профили создай в програме в которой работаеш (Мач и т.п.)

Отредактировано Russel (14-01-2016 08:58:18)

+1

16

Alexak14 написал(а):

Пока планирую либо шаговый Nema34 или шаговый с энкодером Nema34.

Я думаю должно и без редуктора хорошо работать

0

17

Почти все комплектующие уже пришли, чертежи готовы.
Осталась нерешенная проблема с проводами!
Подскажите, кто какие ставит? Где купить?
Заранее спасибо!

0

18

Alexak14 написал(а):

Почти все комплектующие уже пришли, чертежи готовы.
Осталась нерешенная проблема с проводами!
Подскажите, кто какие ставит? Где купить?
Заранее спасибо!

У меня провода двухжильные в силиконе , используют для автозвука 0.75мм/кв. в гибких кабельканалах. Подключены все моторы, концевики и Е-стоп. Подсветка светодиодной лентой на проводах сечением 0,25. У нас на каждом рынке в кабельных отделах.   Только силиконовые провода бывают разные - одна жила поддаётся лужению, а другая нет и - две жилы лудятся.   При покупке повнимательнее . Всё таки паяное лучше чем обжим.

0

19

Расулыч написал(а):

У меня провода двухжильные в силиконе

Точнее - двухпроводный многохильный кабель в полупрозрачной пластиковой оболочке.
Походу, материал изоляции - это все же не силикон.
Реально - кабель хорош.
Сам пользую.

Реально так же бывает и то, что иногда он не медный, а хитро-попо-сплавный.
Сам попал так. Не лудится, хоть убей. Ни с канифолью, ни с флюсом, ни с жиром. Видимо, рассчитан только на обжим.
А это не наш случай!

Найдите у себя в городе тех ребят, кто банчит автозвуком, на пробу возьмите 10 см этого кабеля.
И бегом домой - паять.
Если обе провода лудятся - бегом покупать требуемый метраж.
У меня он стоит в кабель-канале на питании шпинделя. Сказка!

0

20

Alexak14 написал(а):

С одного выхода контроллера, можно подключить два драйвера?

Можно, у меня так и подключено. проблем не наблюдаю.
Контроллер от китайцев МК1. драйвера ТВ6600. двигатели нема23 76 размера.

0

21

Alexak14 написал(а):

Осталась нерешенная проблема с проводами!
Подскажите, кто какие ставит?

Тут я обжегся.
Пришлось брать повторно, но на этот раз ВСЕ провода взял экранированные.
Экраны все обязательно заземлить к корпусу станка, корпус станка к земле.
Иначе потом будете гадать почему станок не стабильно работает, срывается, пропускает шаги.
Тем более если будете концевики использовать, экран обязательно нужен.
У некоторых ребят работает и с обычными проводами, но у меня часто пропускались шаги.
Для двигателей (они у меня биполярные. 4 провода), я взял кабель 2*0,75 в экране. очень гибкий. На каждый двигатель пара кабелей идет - каждой обмотке свой кабель.

0

22

С проводами от авто звука у меня не очень хорошие воспоминания, был не удачный опыт...
А кто нибудь ставил немецкие многожильные провода? Они вроде как есть промназначения, для станков.
Если кто ставил скажите где их брали? Нахожу места либо от ста метров или или с предзаказом от 4 недель.

0

23

Pogorel написал(а):

Я думаю должно и без редуктора хорошо работать

Любой редуктор люфтит.

Я сделал ременной редуктор 1 к 8. Один Нема 34 тянет 150 кг портал на скоростях до 14 метров в минуту.
Чем понижайка лучше, шаговые не любят маленькие скорости. Чем больше скорость, тем больше крутящий.

0

24

frezeryga написал(а):

Пришлось брать повторно, но на этот раз ВСЕ провода взял экранированные.

frezeryga написал(а):

я взял кабель 2*0,75 в экране. очень гибкий.

Тоже ищу провода А можно узнать марку провода? Что хоть искать

0

25

0rca написал(а):

Чем понижайка лучше, шаговые не любят маленькие скорости. Чем больше скорость, тем больше крутящий.

Вы ни чего не спутали типа шаговый двигатель с серводвигателем?
Шаговый двигатель как раз выдаёт максимальные моменты на малых скоростях, как серводвигатель наоборот имеет максимальный момент при максимальных оборотах.
Редуктор ставится, для повышения момента, сглаживания вибрации создаваемые шаговым двигателем.

0rca написал(а):

Любой редуктор люфтит.

Понятие люфтит - вообще относительно, люфт в несколько секунд на волновом редукторе, можно определить только с помощью высокоточных измерителей.
А люфты в несколько минут которые допускаются в высокоточных планетарных редукторах вы не заметите на оборудовании.

Отредактировано Flint2015 (15-03-2016 14:32:36)

0

26

Flint2015 написал(а):

Вы ни чего не спутали типа шаговый двигатель с серводвигателем?
Шаговый двигатель как раз выдаёт максимальные моменты на малых скоростях

Правы!!! Забылось уже, давно собирал.
Да, максимум даже на удержании!!!

У них крутящий от вольтажа тоже зависит, вот я 72 вольта и брал, вот с чем "побольше" спутал.

Китайские планетарки для nema34 на выходе имеют вал 22мм, мне это было не удобно. По этому сделал на ремнях.

Еще хотел добавить, чем плох прямой привод, без редуктора, на один шаг движка будет очень большое продвижение по оси. Придется дробить шаг. Уже не помню, но на каком то англицком форуме читал что не желательно дробить шаг меньше 1/32.

Отредактировано 0rca (16-03-2016 11:12:13)

0

27

zerod написал(а):

Тоже ищу провода А можно узнать марку провода? Что хоть искать

Кабель марки FLEX-EF-CY если не ошибаюсь. Дома гляну еще раз на название.
В принципе пойдет любой экранированный гибкий кабель.
Ребята на форумах даже обычные провода берут и сами экранируют их в фольгу.
Трудоемко конечно, но работает, не жалуются.

0

28

frezeryga написал(а):

Кабель марки FLEX-EF-CY

А подскажите место где Вы его покупали?

0

29

frezeryga написал(а):

В принципе пойдет любой экранированный гибкий кабель.

Из отечественных подходит  МКЭШ 2х0.75   вроде кабель подходящий но тоже проблема где купить, Чипдип нет такого

frezeryga написал(а):

Кабель марки FLEX-EF-CY

Тем более не купить заморское чудо

0

30

zerod написал(а):

Из отечественных подходит  МКЭШ 2х0.75   вроде кабель подходящий но тоже проблема где купить, Чипдип нет такого

Кабель данной маркировки есть всегда в наличие в магазинах для электриков, например в сети "планета электрика" и им подобным.

0

31

Alexak14 написал(а):

А подскажите место где Вы его покупали?

заказывал на cable.ru (не реклама)

zerod написал(а):

Из отечественных подходит  МКЭШ 2х0.75

да, тоже подходит, согласен

0

32

Скажите, а у кого есть опыт использования кабеля МКЭШ? Проблем не было?
Спрашиваю, потому как в спецификации к этому кабелю с утверждением написано, что он только для фиксированного монтажа!
А то на Flex цены запредельные... Вот думаю теперь какие аналоги выбрать.

0

33

0rca написал(а):

Любой редуктор люфтит.

Я сделал ременной редуктор 1 к 8. Один Нема 34 тянет 150 кг портал на скоростях до 14 метров в минуту.
Чем понижайка лучше, шаговые не любят маленькие скорости. Чем больше скорость, тем больше крутящий.

ХРЕНЬ,ШАГОВЫЕ ЛЮБЯТ МЕДЛЕННО.

0

34

V.Lieonidovich написал(а):

ХРЕНЬ,ШАГОВЫЕ ЛЮБЯТ МЕДЛЕННО.

Какое интересное заключение.

На счет крутящего, я исправился, да перепутал. Но то что медленно, это вряд ли

Взглянули на кривую обороты/момент и радуемся.
А Вы про массы, про инерции, подумали. У многих здесь на форуме, станки формата А3/А2 и то с пропусками мучаются, или вообще движок не тянет.
А человек строит громадину, 2 на 1,5 метра. А меня,к примеру, портал весит более 150 кг. И вот начать сдвигать такую бандуру, двигателю очень сложно. По этому я и сделал 1 к 8 передатчку. Были б деньги, поставил бы лучше планетарку 1 к 20.
У любого двигателя, есть оптимальные режимы работы. Не пограничные, а оптимальные. Обороты стандартного ДВС 650-2000, дизеля поменьше, судового еще меньше, динамик колонки, у каждого свои есть оптимальные режимы.
Снизьте обороты ДВС ниже холостых, заглохнет, попробуйте от динамика получить частоту ниже или выше оптимальной, снизу ампераж возрастет, серху искажения.
Так и здесь, если очень медленно или очень быстро, то плохо.

Теперь пример парня, что пишет выше, надеюсь прочитает
Nema34, диаметр вала 14 мм, внешний диаметр посадочной втулки 15 зубовой, модуль 1,5 шестерни, 18 мм. http://www.beltingonline.com/images/spur_hub.gif
отмечено dm
мало того что нет таких шестерен с внутренним диаметром 14, только 8, придется растачивать. так если расточит, то толщина втулки, будет всего 2 мм. куда шпонпаз делать то???

дальше. длинна окружности такой шестерни почти 40 мм.  40!!!!!!!!!!. один оборот движка это 40 мм. Это 0,2 мм на шаг движка.  Это ж на сколько надо медленно двигаться чтоб отмерить всего один шаг. а у людей при чистовых обработках шаг меньше!!!
У людей Z слетает имея всего 5 мм на один оборот, и в нагрузку только вес шпинделя. Крутые NSKашные ШВП имеют всего 2 мм на оборот!!!
А здесь портал, шириной 1,5 метра, да еще и со всей навеской для X и для Z.
Для начала, на таких маленьких оборотах, ампераж подскочит, драйвер может выдаст столько сколько надо,а может и нет. Для нормального продвижения, шаг придется дробить ниже 1/8, ближе к 1/64 или еще даже ниже
Без нормальной платы движок недополучит импульсов, а то что получит потеряет. Вот нам и радость, у нас большой крутящий на малых оборотах, зато толку от этого никакого.
Надо держать двигатель в оптимальных оборотах. Пропуски на малых и на очень больших. Во время старта, остановки и возобновления движения, тысячи раз за одну программу.

Планетарки для немы34, по памяти аж до 1 к 100 зачем, как думаете, чтоб тяжелую нагрузку таскать на оптимальных оборотах!!!!!!!!!!!

Так что моя фраза, обороты побольше, это то что когда Вы заставили его работать он уже должен нормально крутится и самое главное легко крутится. На таких тяжелых станках, без передатки никак. ремень и планетарка не единственные варианты.

Отредактировано 0rca (19-03-2016 00:34:23)

0

35

zerod написал(а):

МКЭШ 2х0.75

Для неподвижного и подвижного межблочного монтажа одним из лучших считается МГТФ и по гибкости и по качеству и стойкости  фторопластовой изоляции ( в "режимке"  используется оооочень много) . Есть его разновидность мгтфЭ (экранка ) . Как вариант вполне достойный.

0

36

380v написал(а):

мгтфЭ (экранка ) . Как вариант вполне достойный

Провод хороший конечно, поискал такой везде где есть такой он сечением максимум 0,12 мм. ,
а вообще слышал где то экран на провод делают сами из оплетки телевизионного кабеля.

0

37

zerod написал(а):

Провод хороший конечно, поискал такой везде где есть такой он сечением максимум 0,12 мм. ,
а вообще слышал где то экран на провод делают сами из оплетки телевизионного кабеля.

да, делают. я тоже встречал на форумах где то. в принципе ничего сложного.
некоторые даже фольгой обматывают. и все прекрасно работает. да, не эстетично ) но бюджетно )

0

38

А так вообще в принципе ведь экранирование нужно вне электрошкафа, только разводка по станку. Шкаф ведь металлический он сам все экранирует, заземлить только и все, а внутри разводка обычными монтажными проводами, может кто знает можно где нибудь купить монтажный кабель канал в интернет магазинах или Китае нигде найти не могу, хочется все сделать эстетично :-)

0

39

Alexak14 написал(а):

Почти все комплектующие уже пришли, чертежи готовы.
Осталась нерешенная проблема с проводами!
Подскажите, кто какие ставит? Где купить?
Заранее спасибо!

Интересно взглянуть на чертежи.
Хотя бы общий вид, как будет выглядеть.

0

40

http://s2.uploads.ru/t/rdS4c.jpg
Выглядеть будет вот так.

Так все таки, насчет проводов. Подскажите пожалуйста, кто реально какие используют? Где их можно купить?

+1

41

Alexak14 написал(а):

Выглядеть будет вот так.

Солидно.

Может, я и не прав. Но шпиндель в нижней точке, достав фрезой до стола, не доедет каретками до конца рельс Z.
А если его прикрутить повыше, почти в упор к болтам крепежа шв подшипника, мне кажется Z будет использоватся по максиму.

С телефона не могу фотки грузить, но у меня Z,  это все расстояние от стола до нижней границы портала.

Хотя может вам такой высоты Z и не нужен.

0

42

zerod написал(а):

может кто знает можно где нибудь купить монтажный кабель канал в интернет магазинах

Да полно такого добра. http://kabel66.ru/catalog/157   http://www.etm.ru/cat/products.html#!class-code=201025
Также у ЭТМ есть кабель МКЭШ http://www.etm.ru/cat/products.html#!cl … e=10101030

+1

43

Alexak14 написал(а):

Выглядеть будет вот так.

Кстати, китайцы делают станину из двух частей, которые соединены не жёстко, а через виброизоляторы. Видимо есть преимущества в такой конструкции.
http://img.tradeindia.com/fp/0/251/798.jpg

0

44

detrin написал(а):

Видимо есть преимущества в такой конструкции.

Ну наверное и все преимущество то что перевозить легче, нет ничего лучше цельной рамы, жесткость конструкции, станина из двух частей а направляющие? китайцы решили что перевозка важнее.

0

45

zerod написал(а):

мгтфЭ

Ну по вашей местности не скажу, а в жизни имеет место быть даже мгтфэ 2х0.75 .

И по поводу экранирования в оплётку от тв кабеля. Отдельно продаются оплётки. Чаще их в нашей жизни применяют не по прямому назначению для выпайки деталек..   Выглядит это примерно так http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=648 . Тоже часто применялось в оборонке и встречается на барахолках по копеечной цене ввиду непонятности применения.

Отредактировано 380v (21-03-2016 17:06:56)

0

46

Alexak14 написал(а):

Скажите, а нужны будут редуктора на привода на оси с рельсами? Или будет достаточно шестерня 15 зубов и рейка модулем 1?
Конечно точность позиционирования с редукторами будет выше, но цена вопроса давит на горло.....

Вот может вам будет интересно устройство портала, станок плазменной резки, самоделка.двигатели Нема 34,шестерни и рейка.
швеллер стоит на ребре в нем профрезеровано два паза один под направляющую второй под рейку, все центрируется идеально.
http://s6.uploads.ru/t/9wzjt.jpg
Вот здесь самый край видно паз.
http://s7.uploads.ru/t/RM9kK.jpg
Это как выглядит со стороны,
http://s6.uploads.ru/t/JjFpY.jpg

0

47

Вот еще фото видно шестерню и каретки Хинвин.
http://s7.uploads.ru/t/cq8AH.jpg

0

48

Alexak14 написал(а):

Где их можно купить?

Вот кстати нашел кабель у Пуриков :-) на сайте

Кабель PVC0.75x4S силовой экранированный, 4шт.*0.75мм²

марка кстати какая то хитрая больше нигде такую найти не смог.

Отредактировано zerod (21-03-2016 20:54:42)

0

49

zerod написал(а):

Ну наверное и все преимущество то что перевозить легче, нет ничего лучше цельной рамы, жесткость конструкции, станина из двух частей а направляющие? китайцы решили что перевозка важнее.

Нет, при перевозке не разбирают станину на части, в этом нет смысла. Поставляется всё в сборе.
А жёсткость всегда будет наименьшей у портала-шпинделя. Даже укороченная станина имеет большую жёсткость. Зато подобная конструкция, как мне кажется, более эффективно гасит вибрации.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Планирую второй станок. Нужен совет.